Особое задание

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Особое задание

Сообщение Евушка »

Особое задание

Кому: полковнику Петренко
От кого: агента КГБ Фёдора (засекречено)
Служебная записка
Товарищ полковник, во-первых, позвольте поздравить вас с Новым 1992-ым годом и пожелать вам счастья и здоровья! А, во-вторых, прошу от начала и до конца разъяснить обстоятельства произошедших событий, о которых сейчас говорят все отечественные и зарубежные СМИ. Перед портретом Феликса Эдмундовича Дзержинского, клянусь, всему виной трагическая случайность!
Начну с того, что выполняя совместное задание КГБ и ЦРУ, я отправился в США с целью уничтожить русскую мафию и её главаря по кличке Артист. Миссия была успешно выполнена, после чего сразу же преступил к следующему заданию – налаживание тесных связей между разведывательными службами двух сверхдержав. И налаживал их вместе с агентом ЦРУ Мэри Стар, которая ранее помогла в поимке Артиста.
Изначально между нами было непонимание.
(Из материалов прослушки)
- Агент Мэри Стар, вы слышали, что политика Перестройки призывает к дружбе и любви между Советским Союзом и Соединёнными Штатами?
- Феденька, а как насчёт секса?
- В СССР секса нет.
- Ой, а я нашла!
После чего выполнение задания пошло более интенсивными темпами, с достижением значительных успехов. Иногда одновременно.
Спустя месяцы оперативной работы, мы решили пожениться, переехать из Брайтон-Бич в Калифорнию и устроиться на работу в Голливуде, так как устали постоянно наблюдать в американских фильмах злодеев с фамилиями Андропов, Пушкин или Романофф.
Так прошли дни, недели, месяцы и годы. Я совершенно перестал следить за политической обстановкой на Родине. Но, внезапно, она напомнила о себе.
От дедушки Мони пришла срочная радиограмма, в которой говорилось об особом задании от КГБ и ЦРУ. Но в целях секретности, детали новой миссии мне отправили заказным письмом по месту жительства. И вот здесь случились форс-мажорные обстоятельства, роковым образом повлиявшие на события следующих дней.
Когда пришёл в отделение почтовой связи для получения секретное письмо, то столкнулся с руганью со стороны Льва Абрамовича Вексельберга, бывшего почётного почтальона Одесса, ныне жителя Лос-Анджелеса. Он ходил по залу, громко ругался на своих работников, говорил, что Моисей быстрее евреев по пустыне водил, чем американцы посылки сортируют. В результате мне почему-то вручили конверт на имя Сони Крестинской. Когда я заявил, что произошла какая-то ошибка, старик снова пришёл в ярость и закричал:
- Молодой человек, что вы такое смеете говорить? В Ираке война идёт, а он тут на письма жалуется! Посмотрите на меня, я сегодня уйду домой к жене и детям седым измученным стариком по вашей вине! Ну и что, что письмо Соне, я тоже не Джордж Буш старший, но как-то мирюсь с этим! Поэтому немедленно убирайтесь прочь, только, пожалуйста, не забудьте вот здесь расписаться.
Возвращаясь домой, я предположил, что произошедшее на почте было хорошо спланированной постановкой с целью запутать противника, а ложное имя является дополнительной мерой секретности. Поэтому когда вскрыл конверт, начал с особым вниманием вчитываться в текст, написанный на листе из советской школьной тетради в клеточку. В каждом предложении пытался прочесть тайное зашифрованное поручение из центра:
«Здравствуй Сонечка, бусинка моя дорогая!
Пишет тебе тётя Клара из Одессы! Я и дядя Жора передаём тебе большие приветы! Юрочка целует в обе щёчки, а Софа ничего не передаёт, она плачет и отказывается быть твоей лучшей подругой. Теперь она осталась одна с этим проходимцем – её мужем, который не унимается и уговаривает Софу завести четвёртого ребёнка.
А как там у тебя дела, Соня? Уже нашла себе голливудскую звезду? Только выбирай с умом, а не как наш Женя. Да, Женечка женился, сама не верю во что пишу. Когда рассказала об этом на Дерибасовской то смех был слышен аж на привозе. Ох, Соня, какая там супруга… Семейную фотографию не присылаю, потому что в СССР таких размеров не изобрели. Картина маслом «Давид и Голиаф». Где Голиаф, то есть Галя, одним ударом кулака может сваи забивать.
Поэтому выбирай себе мужа покрепче. Но только не Сильвестра Сталлоне! Вчера сосед Миша приносил видеомагнитофон и кассеты. На одной двое влюблённых какую-то срамоту в постели показывали. Жора сказал, что подобную акробатику нормальный муж ни за что исполнять не будет. Но что тут скажешь, от бревна типа Георгия поцелуй в шею это уже вершина эротизма. А на второй кассете был фильм «Рэмбо: Первая кровь -2». Ой, Сонечка, не кино, а глупость! Два часа эта громила носилась за несчастными вьетнамцами по джунглям! И подобное фильмом называют? Да в одесской киностудии снимут лучше за меньшие деньги! Возьмите Мишу, дайте в руки берданку и пусть гоняет киргизов по Полтавщине, получится не хуже.
Но самые глупости творятся сейчас в РСФСР. Пока пишу письмо, его снова по телевизору показали. Чует моё сердце, доведёт страну до ручки. Столько бед с ним нахватаемся. Куда КГБ смотрит, надо же меры принимать. А ты, Соня, слышала последние новости про…»
Далее в письме следовало имя, которое принял за цель моего особого задания!
На следующий день купил авиабилеты «Лос-Анджелес – Москва» с датой прилёта в столице – четвёртое декабря. Я уже начал спешно собирать вещи, но тут Мэри нашла в одежде ещё ни разу не ношеное кружевное нижнее бельё. Она надела его и спросила, красиво ли смотрится белый бантик на трусиках? Не помню, что ответил… Билеты в Москву пришлось менять на седьмое декабря…

И вот я в аэропорту столицы СССР. Народ толпится в накопителе, мимо проходят мужчины в бобровых шапках, по радио звучит «Ласковый май», а у входа дежурят таксисты-частники с ценами как месячная зарплата в США. Встал вопрос, куда ехать? На Лубянку – опасно, возможно за мной следят, а я должен производить впечатление обычного туриста. Поэтому для отвода глаз решил посетить мавзолей. Доехал до центра, по привычке нашёл самую длинную очередь и стал ждать. Но оказалось, что она ведет не к вождю мирового пролетариата, а в недавно открывшейся МакДональдс.
Получив гамбургер и картошку фри, в голове сложился план действий. Итак, из центра в зашифрованном виде приказал нейтрализовать человека, чьё имя было упомянуто в письме. Но как это сделать? Обычно в подобной ситуации я пользовался излюбленным методом – ловлей на живца, но задание сложное и здесь требовался иной подход. Табельного пистолета с собой не было, он остался лежать в тумбочке рядом с будильником в Калифорнии. Но возможно, благодаря Перестройке, оружие могло появиться в свободной продаже в СССР?
Поэтому решил отправиться в универмаг со списком:
- пистолет «Макаров» - 1 шт.;
- автомат «Калашников» - 1 шт.;
- взрывчатка – 1 упаковка;
- патроны – пол килограмма.
В поисках нужного магазина я обошёл половину Москвы, но везде был или переучёт, или ревизия, или закрыто на пятиминутный перерыв со вчерашнего дня или длинные очереди. Одну из них я принял за съемки фильма о штурме Зимнего дворца, хотя это была всего лишь очередь в винно-водочный. Нужно было срочно искать выход из ситуации. И тогда на глаза попался «Детский мир» и объявление о продаже новогодних игрушек. Я заглянул внутрь и увидел на витрине фейерверки «Огонёк». Продавщица заверила, что товар очень хороший, как-никак его делал бывший военный завод, который до Перестройки и конверсии производил артиллерийский порох. Решил приобрести сразу десять пачек, чтобы изготовить бомбу и заложить под машину ликвидируемого объекта.
Объект был очень известным, поэтому его местонахождение удалось определить без особого труда. Но остаток дня пришлось потратить на установку подслушивающих устройств, которые сообщили важную новость: восьмого декабря моя цель поедет в Белорусскую ССР.
То же ночью я пулей вылетел Минск, а оттуда отправился на автомобильную трассу, где должен был проехать кортеж устраняемого. Используя мастерство перевоплощения, полученные в КГБ, я переоделся в простого дорожного рабочего, стал долбить в асфальте яму для бомбы, попутно ругая всех проезжающих для правдоподобности.
К утру работа была закончена. Фейерверки заложены, провода лежали под землей и вели в мою засаду в пятидесяти метрах от дороги. На счётах получилось что такого расстояния должно хватить, чтобы уберечься от взрыва. И вот из-за поворота показалась заветная колонная машин, я напрягся и стал выжидать нужного момента. В те секунды думал только об одном, чтобы фейерверки не подвели.
Машина проезжает над точкой! Я нажимаю на кнопку! А «Огонёк» как еб…

Позже сотрудники КГБ обнаружили меня висящим на ёлке в трёхстах метрах от места взрыва. Я держал в руках обгоревший взрыватель и пел в бреду «Не думай о секундах свысока…». Хороший фейерверк оказался, хотя для «Детского мира» это малость перебор.
- Шта это поимаешь, со мной произошло? То, поимаешь, с моста в реку упал, а теперь это?
Жаловался на соседней койке Борис Николаевич Ельцин, которого по ошибке принял за главную цель особого задания.
Позже мне сообщили, что на самом деле особым заданием было: получить на почте два приглашения и прилететь в Москву вместе с Мэри на празднование Нового Года в Кремле. Это такой новогодний сюрприз для всех отличившихся агентов КГБ. Получилось очень некрасиво перед Борисом Николаевичем. Он как раз собирался на деловую встречу в Беловежскую пущу, а теперь ему долго в больнице придется лежать.

Товарищ полковник, пока пишу эти строки, по телевизору показывают новогоднее обращение президента СССР. Михаил Сергеевич Горбачёв поздравляет всех с Новым 1992-ым Годом и обещает, что Перестройка продолжится. Демократия и свобода слова останутся главными ценностями для народов Советского Союза, но в наступающем году предстоит большая работа, чтобы исправить проблемы в экономике и государственной безопасности. А я смотрю на красный флаг на шпиле Кремля и переживаю, ведь из-за моей ошибки пострадал президент РСФСР. Надеюсь, случившемся не нанёс большого ущерба государству.
Ещё раз прошу меня простить! Ваш преданный ученик, агент КГБ Фёдор (засекречено).

Резолюция: Агенту КГБ вынести строгий выговор с занесением в личное дело. В качестве наказания, приказываю, направить провинившегося в республику Югославия с заданием оказания помощи в наведении порядка в государственном управлении.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Особое задание

Сообщение Alexander Bow »

Терминатор подорвал
Ельцина хлопушкой.
Штирлиц шел на карнавал,
А попал в психушку.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Особое задание

Сообщение Алёна »

Погуляли, ничего не скажешь! :shock:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Весёлая получилась альтернативка :lol:
«Родная! Ты помнишь своих героев?
Я здесь, я веду свой незримый бой.
Но рация снова вышла из строя,
И вся надежда — на новую связь с тобой.

Не верь никому — некрологи лживы!
Я не погиб и не сдался в плен!
Здесь мёртвый сезон, но мы всё еще живы —
На невидимом фронте — без перемен.» (с) Константин Арбенин

Вот и сегодня, я засекреченным агентом Федором по кличке Конюхов ушёл в отрыв отплыв и у всех на виду мотаюсь по морям и океанам, выспрашивая местных, кто и за каким Пас-ху отчекрыжил ноги у парковых скульптур острова и почему всё-таки аборигены съели Кука?

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Особое задание

Сообщение Алёна »

Это ведь по фильму "На Дерибасовской хорошая погода или На Брайто-бич опять идут дожди"? Или нет?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Алёна писал(а):
02 фев 2023, 00:21
Это ведь по фильму "На Дерибасовской хорошая погода или На Брайто-бич опять идут дожди"? Или нет?
Ага, и автору удалось соблюсти стилистическое петляние сюжетной линии Гайдая. Так накуролесил! Но Союз сохранил

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Особое задание

Сообщение Alexander Bow »

А мне почему-то показалось, что это по "Красной жаре" 1988 года. Ведь в тексте есть "Так прошли дни, недели, месяцы и годы." и потом события 91 года. А "на Дерибасовской" это фильм 1992 года.
С другой стороны, стилистика-то "дерибасовской" и агента ЦРУ зовут Мери Стар. В общем, это "прошли ... годы" меня с толку сбило.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Особое задание

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
01 фев 2023, 20:06
А мне почему-то показалось, что это по "Красной жаре" 1988 года. Ведь в тексте есть "Так прошли дни, недели, месяцы и годы." и потом события 91 года. А "на Дерибасовской" это фильм 1992 года.
В 1992 году фильм вышел, а само кино рассказывает о прошлом. Там же самом начале титр был:
"Историко-революционный фильм о тех далеких, незабываемых временах, когда еще были СССР, КПСС и КОЛБАСА по 2 руб. 20 коп."

Мне рассказ понравился)! Приятно почитать что-то бодрое и весёлое в текущей подборке рассказов). Хотя для приключения такого суперагента можно было придумать и побольше приключений). С интригой, погонями и суперзлодеем). И одесского юмора должно быть побольше).
Личный минус автору лучше скрывать агента.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Alexander Bow писал(а):
02 фев 2023, 10:32
А мне почему-то показалось, что это по "Красной жаре" 1988 года. Ведь в тексте есть "Так прошли дни, недели, месяцы и годы." и потом события 91 года. А "на Дерибасовской" это фильм 1992 года.
С другой стороны, стилистика-то "дерибасовской" и агента ЦРУ зовут Мери Стар. В общем, это "прошли ... годы" меня с толку сбило.
В пользу Гайдая (Дерибасовская) говорит юмор автора. "Красная жара" на мой взгляд рубленный атлетический боевик.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:52
КОЛБАСА по 2 руб. 20 коп.
Это "Чайная". "Любительская" и "Докторская" стоили по-дороже, кажется 2 руб. 70 коп. Была ещё полукопчёная по 3,60 и копчёная по 5,40. Сосиски, сардельки и охотничьи колбаски. Вот и всё мой реальное знание о колбасном ряде моего детства. ;)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Особое задание

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:52
и КОЛБАСА по 2 руб. 20 коп.
5G3A1567-kolbasa-varenaya-2-20-.jpg
Современная поделка под символ той эпохи.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Особое задание

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
02 фев 2023, 18:14
Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:52
КОЛБАСА по 2 руб. 20 коп.
Это "Чайная". "Любительская" и "Докторская" стоили по-дороже, кажется 2 руб. 70 коп. Была ещё полукопчёная по 3,60 и копчёная по 5,40. Сосиски, сардельки и охотничьи колбаски. Вот и всё мой реальное знание о колбасном ряде моего детства. ;)
А "Краковская"?)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
03 фев 2023, 17:48
А "Краковская"?)
В школе я не знал о такой. Хотя в старших классах меня с друзьями мамы иногда отпускали в Москву на сб/вск погулять (музеи, магазины грампластинок) ну и продовольственный заказ: колбаса, чай "Бодрость", индийский кофе ;)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Особое задание

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:52
Мне рассказ понравился)!
И мне! Автору удалось в полной мере передать комически-приключенческую атмосферу Гайдаевских фильмов (хоть продолжение "На Дерибасовской...." снимай :D: ).
Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:52
Хотя для приключения такого суперагента можно было придумать и побольше приключений).
Вполне хватает приключений! А то бы получился перебор.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Особое задание

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
03 фев 2023, 20:52
индийский кофе
Это случайно не тот, который из ячменя?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Особое задание

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 фев 2023, 11:23
Это случайно не тот, который из ячменя?
Нет. Индийский кофе был в жестяных коричневых банках с рисунком храмовой танцовщицы.

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Особое задание

Сообщение Hensi »

Спасибо, посмеялась! Хорошее настроение на весь день обеспечено)))

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад «Зимняя фантазия 2023»»