Новогоднее ку-ку

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Евушка »

Новогоднее ку-ку

— Непра-аильно ты, Дядя Фёдор, водку пьёшь. Из горла её нынче, вон, только собаки бездомные пьют, — покачал я головой, при этом укоризненно глянув под стол.
— А чё сразу я? — возмутился пёс, высунувшись из-под скатерти. — Вы же сами бутылку открыли, да так и оставили. И ушли.
— Потому что сперва стол сервировать надо, — прервал его я. — Карто-ошечки варёной, ещё с паром, начистить, ки-илечки банку открыть. Салатиков накрошить всяких. Потому что новый год, а не просто пьянка.
— А во мне, может, инстинкт проснулся со страшной силой! Бутылку открыли и ушли. Кто же тут удержится?
— Я удержусь, — пожал плечами мальчик. — И вообще, на вкус эта ваша водка противная, хоть ты её из горла пей, хоть из рюмочек. — Он поморщился и отставил бутылку в сторону. — Вот пиво, это я понимаю. Особенно тёмное. Пиво иногда попадается вкусное.
— Не-ет, Дядя Фёдор. Если мы прямо сейчас, не поев хорошенько, водку с пивом смешаем, то к новогодним курантам все под столом, как Шарик, окажемся. Так что пусть твоё пиво пока в холодильнике ждёт.
— Да что вы всё — Шарик, Шарик! Может, мне тут, под столом, удобнее?
— И правда, что ты, Матроскин, всё время к нему придираешься? Давай, рассказывай уже как надо правильно водку пить.
— Ну-у, много есть правильных способов. Моряки, например, с парохода «Иван Фёдорович Крузенштерн» по праздникам пьют водку с томатным соком. Коктейль «Кровавая Мэри» называется. Сперва наливают томатного сока, потом добавляют водку, аккуратно, по ножичку, чтобы слои не перемешивались. А потом, когда пьёшь, сперва ух! А потом томатный сок по горлу — так приятно… Эт меня дедушка так водку пить научил. — Слеза умиления от ностальгии и благодарности к дедушке скатилась по моей мохнатой щеке.
— А у нас нет томатного сока, — пробурчали из-под стола. — Потому что ты последние две банки из наших запасов на базаре вчера продал. Осталось только полбанки помидоров, маринованных вместе с огурцами. Так что можете, если хотите, употреблять коктейль «Ленивая Мэри».
— Это как это? — Я даже скатерть приподнял, чтобы расслышать получше. Уж больно мне всякие новые рецепты нравятся, пусть даже и от такого дурня как Шарик.
— А очень просто. Пьёшь водку, и закусываешь помидориной. Вот тебе и «Ленивая Мэри». Вот если бы кое-кто весь наш томатный сок не продал…
Ну, тут уж я не стерпел:
— Вот если бы кое-кто все денежки, отложенные на празднование Нового года не потратил без спроса, не пришлось бы мне на базаре морозится, продавать наш томатный сок и варенье! На какие шиши вот это всё куплено, я вас спрашиваю? — Я обвёл лапой уставленный праздничной снедью стол.
— Да ладно вам, — махнул рукой Дядя Фёдор. — Хватит ссориться. Давайте лучше попробуем телевизор починить, а то у него опять звук пропал. Где там у вас отвёртка? Сейчас, я быстренько. Как телевизор чинить мне папа уже показывал.
— Ты, Дядя Фёдор, не лез бы к сложной технике в пьяном виде, — попытался я его предупредить, но он только отмахнулся
— Сейчас я быст…
После громкого щелчка электричество в доме погасло, а от телевизора потянуло палёной пластмассой.
— Дядя Фёдор! Живой? — кинулся мальчику Шарик.
Ну, а мне пришлось срочно открывать двери, чтобы запах гари выветрился, искать свечи и спички.
— Вы, извиняюсь, уже празднуете? Фейерверки пускаете? Или пока просто так ругаетесь? — поинтересовалась до боли знакомая усатая рожа в ушанке, появившаяся в приоткрытой двери, едва я зажёг первую свечку.
Ох, однажды я всё-таки исполосую когтями этого почтальона. Нет, чтобы принести какую-нибудь полезную посылку. Пришел ведь, небось, просто так, полюбопытствовать да пожрать на халяву. Но Дядя Фёдор, конечно, не стал его прогонять. Пригласил к столу. Даже водочкой угостил, как взрослый взрослого. А Печкину того и надо.
Через некоторое время запах гари выветрился. Я подкинул дров в печку, а Шарик закрыл поплотнее и входную дверь, и дверь в сени. Что там с пробками случилось, я решил пока не смотреть. Завтра разберёмся по свету, как протрезвеем. А пока посидим лучше в темноте. Лишь бы никого снова током не стукнуло. И без телевизора Новый год бывает хорошим. Вот однажды, в юности, встречал я Новый год в холодном подвале, без друзей, с обглоданным рыбьим хвостом вместо праздничного ужина... А теперь — свой дом, корова с телёнком, Шарик этот… хоть и балбес, но всё-таки лишние лапы на подхвате. Свечи празднично горят на столе, расставленные на пустые банки и перевёрнутые чашки.
Попробовав понемногу каждого салата, выпив пол-стопки холодной водки и закусив её жирной килечкой, я даже оттаял, подобрел. Шарику разрешил снова за стол с нами сесть. Даже на Печкина, уже выпившего почти без закуски пол-бутылки нашей водки, стал я смотреть более благодушно, со смирением. Нам-то с Шариком этой гадости всё равно много не надо, а Дяде Фёдору, при его юном возрасте, и подавно. Попробовал мальчик, что это такое, да и хватит.
И начал я всякие другие рецепты вспоминать:
— Есть ещё такой напиток — Бейлис. Это когда водка смешивается со сгущённым молоком и ложечкой растворимого кофе. Ох и вкуснота получается. И деньжищи, говорят, стоит огромные. Я этот рецепт подслушал, когда в городе жил, у гаражей. Там мужики, которые свои машины чинят, часто делились всякими рецептами.
— А пиво-то теперь, наверное, тёплое, — забеспокоился вдруг Дядя Фёдор. — Раз электричества в доме нет, то и холодильник не работает. Как же оно остынет?
— А я и тёплое выпью, — Шарик решительно махнул лапой и икнул.
— Да, доставай его, пора уже, — скомандовал я, глянув на часы с кукушкой. Были они не очень точные, но показывали, что до Нового года оставалось меньше часа. — Если оно тёплое, то можно его прямо тут, за столом пить и не бояться, что горло застудишь. А если холодное, то можно на печку залезть. Холодное пиво, небось, как и мороженое, вкуснее будет употреблять, сидя на тёплой печке.
- Не остыло ещё толком, - сказал Дядя Фёдор, приложившись к бутылке с пивом. - Но и не тёплое. Нормльно...
Вдруг кто-то настойчиво постучался в окно.
— Кажется вашу маму… опять в двух экземплярах передают! — охнул Печкин и сполз под стол.
Глянув в окно, я, и правда, увидел маму Дяди Фёдора. В одном экземпляре, естественно. А мама увидела нас. И почти пустую бутылку водки на столе. И две уже открытые пивные бутылки. Очень, наверное, расстроилась. У меня от нехорошего предчувствия аж между ушей мурашки забегали.
— А что же ты говорил, что твои родители в городе остались на Новый год?
— А… Может они передумали? Может, успели все свои срчные дела по работе переделать, вот к нам и прехали! Щас, мам, я открою! — Дядя Фёдор вскочил с табурета и тут же шмякнулся под стол.


— Ну, и что это вы тут устроили?
— Да я… Мы… — невнятно вафкал Шарик, не решаясь приподнять свой мохнатый зад с табурета, чтобы не свалится под стол, вслед за притаившимся Печкиным и пытающимся подняться Дядей Фёдором.
— Ну, от кота и пса я всегда чего-то подобного ожидала. Но вы-то Игорь Иванович! Как у вас только рука поднялась несовершеннолетнего ребёнка спаивать?
И тут я понял, что придётся мне одному, как самому трезво мыслящему, за всех выкручиваться.
— Вы понимаете, Римма Евгеньевна… Дело в том, что мальчика вашего током ударило.
— Как?!.. Это правда, Феденька?
— Ну-у… — он, наконец, сумел подняться и сесть на табурет. — Это слчайно получилось, мам…
— Он телевизор хотел починить. А там какие-то проводочки не так замкнулись и бац! Телевизор не работает, мальчик током стукнутый, и во всём доме электричества нет. Ну мы и решили это… От стресса… Продезинфицировать. Снаружи, и изнутри, для надёжности.
Тут свет вдруг зажегся. Потом в дверь зашел, принюхиваясь, папа.
— Какая-то авария с электричеством была? Пробки я вкрутил… Надо бы вам новые, современные, поставить, для надёжности. Что это у вас тут, — он глянул на стол, потом на маму, — за безобразие?


— Пра-аильно Римма Евгеньевна. Пусть лучше вашего мальчика хулиганы в подворотне научат водку из мыльницы пить и грязным рукавом занюхивать. Главное, ни родителям, ни другим близким в спаивании ребёнка не участвовать. Хотя ребёнку этому уже семнадцать скоро!
Папа ухмыльнулся в бороду, а мама с ходу не нашла, как возразить, и я поспешил развить мысль:
— Да если не мы, то кто же ещё подаст ребёнку пример культурного употребления алкоголя? Кто покажет, как надо с салатами, с закусками, с шутками и песнями, в малых дозах, для настроения, за праздничным столом…
Шарик, слушая мою тираду, энергично кивал, не забывая налегать на привезённую родителями колбасу.
— Хр-р пффф... — словно бы подтверждал мои слова из-под стола Печкин.
— То есть, пиво не убираем? — обрадовался Дядя Фёдор.
— Не убираем. — Папа широко улыбнулся. — Машину я припарковал и за руль в ближайшие суки точно не сяду. А шампанского по дороге купить мы не успели. Уж очень к вам, в Простоквашино, торопились.
Початую бутылку пива он вручил маме, а другую, вместе с остатками водки, влил в самую большую в доме кружку и придвинул к себе.
В настенных часах что-то скрипнуло, булькнуло, и птичка, вынырнув из-за дверцы, на радость всем захрипела своё новогоднее «ку-ку».

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Alexander Bow »

В Простоквашино коты,
Надрываясь, пели -
Водку выпили, скоты,
И всю кильку съели!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новогоднее ку-ку

Сообщение Алёна »

"Неправильно ты, дядя Фёдоо, бутерброд ешь. Ты его всухомятку глотаешь, а надо пивом запивать!"

Смешная история, но и грустная. Депрессивное Простоквашино, выросший дядя Фёдор... Вот так и заканчивается сказка. :cry:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Волшебник »

Согласен с Алёна, грустно что герои детства вот так спились. Но всё равно смешно получилось). По крайней мере приятно что они спились дружной компанией, а остались сами по себе в одиночестве).
И да, спасибо за описание коктейлей). "Кровавую мэри" я себе иначе представлял.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

После «Чебурашки» можно вполне снять кино по этому сценарию. ;) Любимые герои в наличии. Стиль повествования соблюдён.
Эх, Матроскин-Матроскин…, а вот самогонного аппарата я тебе не дам :P

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

Евушка писал(а):
31 янв 2023, 06:01
Коктейль «Кровавая Мэри» называется. Сперва наливают томатного сока, потом добавляют водку, аккуратно, по ножичку, чтобы слои не перемешивались. А потом, когда пьёшь, сперва ух! А потом томатный сок по горлу — так приятно…
001.jpg

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новогоднее ку-ку

Сообщение Алёна »

Ulysses писал(а):
01 фев 2023, 18:44
а вот самогонного аппарата я тебе не дам
Нет, это явно не для него.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
01 фев 2023, 18:47
Евушка писал(а):
31 янв 2023, 06:01
Коктейль «Кровавая Мэри» называется. Сперва наливают томатного сока, потом добавляют водку, аккуратно, по ножичку, чтобы слои не перемешивались. А потом, когда пьёшь, сперва ух! А потом томатный сок по горлу — так приятно…
001.jpg
Ты здесь есть на фото?)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
02 фев 2023, 15:28
Ты здесь есть на фото?)
Ага

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Мерзавец »

Грустно. Хоть и подано с юмором. Жаль, что даже мультяшные герои спиваются. Может Матроскин снова перейдет на молоко?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Alexander Bow »

А мне показалось, что кроме Печкина там никто не спивается. Ну, разве что Шарик? Но это у него "инстинкт проснулся". Т.е. он когда-то бомжевал/синячил, получается. Но при Матроскине не забалуешь. Выпить полстопки водки на НГ это "спивается", серьёзно?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Волшебник »

Alexander Bow писал(а):
02 фев 2023, 23:18
А мне показалось, что кроме Печкина там никто не спивается. Ну, разве что Шарик? Но это у него "инстинкт проснулся". Т.е. он когда-то бомжевал/синячил, получается. Но при Матроскине не забалуешь. Выпить полстопки водки на НГ это "спивается", серьёзно?
Про пиво забыли.)
Ulysses писал(а):
02 фев 2023, 18:15
Ага
В очках)?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
03 фев 2023, 17:47
В очках)?
:?
Нет, я блондин. 8-)

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Alexander Bow »

Волшебник писал(а):
03 фев 2023, 17:47
Про пиво забыли.)
Не забыл. Матроскин там пива не пьёт же. И Шарик не пьёт. Они только обсуждают вопрос питья пива. А выпил пива только Дядя Фёдор. Первый раз в жизни с водкой смешал. Сразу получил результат - с ног долой.

Вообще же "спивается" значит деградирует, как личность, в результате хронического алкоголизма. А эти - даже Печкин не факт что "спивается". Он ведь и трезвый точно такой же... неприятный тип. По моему тут происходит обычное бытовое пьянство, приуроченное к празднику.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
03 фев 2023, 20:53
Волшебник писал(а):
03 фев 2023, 17:47
В очках)?
:?
Нет, я блондин. 8-)
Аааа). И как тебе "Кровавая Мэри"?
Alexander Bow писал(а):
03 фев 2023, 21:05
Не забыл. Матроскин там пива не пьёт же. И Шарик не пьёт. Они только обсуждают вопрос питья пива. А выпил пива только Дядя Фёдор. Первый раз в жизни с водкой смешал. Сразу получил результат - с ног долой.

Вообще же "спивается" значит деградирует, как личность, в результате хронического алкоголизма. А эти - даже Печкин не факт что "спивается". Он ведь и трезвый точно такой же... неприятный тип. По моему тут происходит обычное бытовое пьянство, приуроченное к празднику.
Даже бытовая пьянка это удар по сложившемся детским образам героев мультфильма).
Кстати, картинку, в тему рассказа нашёл.)
Изображение

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 фев 2023, 11:20
Аааа). И как тебе "Кровавая Мэри"?
Я часто её делаю

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новогоднее ку-ку

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 фев 2023, 11:20
Кстати, картинку, в тему рассказа нашёл.)
А что за девушка на коленях у ДФ? Я такого персонажа не знаю. :?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Мерзавец »

Ulysses писал(а):
04 фев 2023, 14:24
А что за девушка на коленях у ДФ?
В 16 лет уже пора! И не важно что за девушка ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
04 фев 2023, 14:24
А что за девушка на коленях у ДФ? Я такого персонажа не знаю.
Это Юцика - героиня венгерских комиксов 60-х годов. Недавно в Интернете о ней вспомнили и она произвела фурор.
https://m.fishki.net/3298197-jucika-juc ... -60-h.html

Юцика хитрая и сообразительная девушка, которая постоянно в неловкие и пикантные ситуации, но всегда находит выход из них.
Jucika-artist-Pusztai-Pál-песочница-5597889.png
Jucika-art-барышня-art-redgrave-5598718.png
Jucika-Pusztai-Pál-Комиксы-5625780.png

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Новогоднее ку-ку

Сообщение Hensi »

Странное двоякое впечатление осталось после прочтения. Вроде бы фразы выстроены смешно, с юмором, а чувства весёлости нет. Скорее наоборот, оно какое-то гнетущее. А может, просто у меня сегодня такое. В общем, рассказ не зашёл.

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад «Зимняя фантазия 2023»»