Китайская грамота

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Китайская грамота

Сообщение Евушка »

Китайская грамота

Поэта любой обидеть норовит! Особенно всякие чиновники, напрочь лишённые вкуса. Это я на своём печальном опыте усвоил. Дело было так. Тёплым ясным вечером мы с приятелем устроились под лиственницей культурно отдохнуть. Выпили рисового вина, закусили, как полагается, курятиной, и я принялся декламировать свою поэму-хуэйвень. Скажу без ложной скромности, эта поэма — лучшее, что я создал за все сто лет жизни, читать её можно хоть справа налево, хоть сверху вниз, хоть по диагонали, разницы никакой. Даже Небесный император оценил — на конкурсе поэтов пожаловал мне собственноручно подписанную грамоту. Вот эту грамоту я и демонстрировал с законной гордостью своему приятелю, когда появился тот чиновник. Звали его Ван и шёл он в столицу, как мы потом узнали.
Увидел нас, остановился, глаза выпучил и принялся кричать, руками размахивая. Ну, не нравится тебе поэзия, не слушай, иди мимо, как порядочный человек. Так нет, видать мать его плохо воспитала, раскаркался! Мы, понятное дело, крики проигнорировали. Чего ради, спрашивается, слушать какого-то мелкого чиновника, да ещё не из нашего уезда?
А этот сын жабы и черепахи подобрал камень, да как запулит в меня! Прямо в глаз попал, земляной пельмень, чтоб ему переродиться в следующей жизни навозным жуком! Я даже драгоценную грамоту выронил!
«Ну всё, — говорю чиновнику, — через год в этот день будет годовщина твоей смерти!» И уже совсем было собрался голову ему оторвать, да приятель удержал. «Ты на его лицо посмотри! — кричит. — Вон как дёргается! Сейчас пена изо рта пойдёт! Безумец, ясное дело! Такого укусишь и сам с ума сойдёшь!»
А чиновник второй камень подбирает. Ну и кинулись мы с приятелем в разные стороны. И только потом, когда я подальше в лес отбежал и отдышался, обнаружил, что потерял грамоту! Вернулся под лиственницу, а там пусто! Взвыл я не своим голосом и помчался по следам чиновника-ворюги. А он время зря не терял, добрался до трактира и там грамоту мою показывает всем желающим. Понаблюдал я за ними в окно… О боги, боги, ни разу не слышал столь невежественных слов! Тычут грязными пальцами в небесную бумагу, а разобрать ничего не могут! Зачем, спрашивается, воровать, если даже оценить не в состоянии?
Тут приятель мой подоспел. Изучил обстановку, завязал мне подбитый глаз платком, похлопал по плечу ободряюще да и впихнул прямо в дверь трактира... В смысле, дверь мне открыл! А для чего ещё друзья нужны?
Толпа вокруг Вана как раз поредела, надоели, видать, невеждам его россказни. Подошёл я к чиновнику, вежливо попросил показать загадочную бумагу. Ван уже в свою заплечную сумку полез, да тут какой-то торопыга меня толкнул, так что я чуть не упал, а халат мой, на беду, задрался. Самую малость, культурные люди и не заметили бы конфуза, да где в нынешние времена найдёшь воистину культурных людей?
Хозяин трактира, чтобы его дети и внуки не смогли прославить отца и деда, глазастый оказался, заорал со всей дури: «Хули, хули!» Все повскакали с мест и принялись в меня разными предметами швыряться. Даже лепёшки не пожалели! Парочку я поймал да и выпрыгнул в окно — от греха подальше, как говорит мой дальний родственник из таёжных лесов. Сами посудите, не мог же я допустить, чтобы лепёшками разбрасывались и красивую посуду били?
Убежали мы с приятелем в лес, съели мою добычу, пораскинули мозгами. По всему выходило, пока Ван в столице, грамоту мне не вернуть. Людей там много, на улицах не протолкнуться, того и гляди самое ценное оттопчут. Да и стражники на каждом шагу. Неприятные личности, сначала мечом машут, потом разбираются. И решили мы пока что сбегать в родной уезд Вана, познакомиться с его родственниками. Интересно ведь, в какой семье этот черепаший сын родился?
Родственников у Вана оказалась целая куча, а ума у них не набралось бы и орех наполнить. Таких не обмануть — это себя не уважать.
Вот так и получилось, что когда Ван отправился обратно домой, ждал его немалый сюрприз. Встретил он на полпути караван своих родственников. И сообщили они, будто он сам прислал письмо о том, что получил выгодное назначение в столице, и пригласил их к себе жить. Они на радостях быстренько распродали все имущество, и отправились в путь. Разумеется, когда Вану показали письмо, оно оказалось чистым листом бумаги.
Пришлось всему семейству возвращаться обратно с большими убытками. Умный человек сообразил бы, что следует украденную грамоту в ближайший лес принести, с поклоном и извинениями, да ещё курицу добавить. А лучше трёх. Но этот Ван только разорался, что сожжёт проклятую бумагу, если его в покое не оставят.
Нет, надо было его придушить! Мне бы за это бесконечно благодарное человечество возвело храм при жизни.
Опять мы с приятелем совещание устроили. На этот раз — на голодный желудок, чтобы думалось лучше. А наутро заявился к Вану давно пропавший брат, считавшийся погибшим в далёкой-далёкой провинции. Сели они пить вино, Ван и рассказал гостю, какие без него чудеса творились. А брат не верит. Ну, сами посудите, как такому поверишь? Разозлился Ван, достал грамоту и под нос брату сунул. «Вот, — говорит, — любуйся! Если хоть слово разберёшь, я тебе кувшин вина подарю!»
Приятель мой потом уверял, что, увидев своё сокровище, я во всё горло завопил «Наконец-то!», схватил грамоту и одним прыжком в окно выскочил, на лету чужой облик сбрасывая. А Ван с перепугу опрокинул светильник прямо на тростниковые циновки. Ничего подобного! Это я на прощанье хвостом о стену дома ударил, оттого и пламя возникло!
Любоваться на пожар мы не стали, а то вдруг шальная искра на драгоценную грамоту попадёт? Убежали подальше в лес, по пути прихватив пару бездомных кур, и отпраздновали заслуженную победу. А через год Вана сняли с чиновничьей должности по многочисленным жалобам. Родственников-то и у меня немало, и все грамотные.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Китайская грамота

Сообщение Alexander Bow »

Хули лезете к лисе вы не про фэншую?
Нарываетеся все на беду большую.
Вас обдурят и спалят с радостною песней,
И сожрут вам всех цыплят с грамотой небесной.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Китайская грамота

Сообщение Алёна »

"Напрасно вы смотрите косо
На то, что строчу я доносы!"

Повезло Вану, что эти... грамотные... совсем молодые, судя по некоторым признакам. А то бы подожжённым домом и доносами не обошлось.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Китайская грамота

Сообщение Волшебник »

Я аж немного растерялся, снова не нашёл Новый Год и снова не узнал маску.
Похоже мне остро не хватает культурного багажа чтобы по достоинству оценить каждый рассказ и мастерство автора, который хитро переиначил какую-то историю. А без знания контекста рассказ кажется немного странным. Неужели это просто сказ о том, как плохо злить поэтов?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Китайская грамота

Сообщение Ulysses »

Как-то всё лихо закручено, по крайней мере у меня в ассоциациях - тут и Гоголь с "пропавшей грамотой", и Пелевин с его лисицой-оборотнем А-Хули. В рассказе, правда получается, что А-Хули - самец. Ну, да чего не случается под Новый год после бутылки водки+трёхлитровая банка томатного сока :drinks: :drinks: :drinks: :yahoo:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Китайская грамота

Сообщение Алёна »

Ulysses писал(а):
01 фев 2023, 19:03
под Новый год после бутылки водки+трёхлитровая банка томатного сока
Особенно если это китайский новый год ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Китайская грамота

Сообщение Ulysses »

Алёна писал(а):
01 фев 2023, 19:12
Особенно если это китайский новый год
Точно :give_rose:

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Китайская грамота

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
01 фев 2023, 16:31
Я аж немного растерялся,
Я не растерялся, дочитал все внимательно до конца, мало что понял, но припомнил про лису-оборотня из китайских побасенок, перечитал еще раз, заглядывая в Интернет, нашел там слово "хуэйвень" (правда, это оказалась китайская актриса
56a115d84c22f.jpg
)
остался доволен, о чем вам и сообщаю ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Китайская грамота

Сообщение Алёна »

Какую хуэйвень? :shock: А-а...
Евушка писал(а):
31 янв 2023, 06:00
поэму-хуэйвень
Блин, этот китайский... И не хочешь, а выругаешься! :oops:
Во, нашла картинку такой поэмы! Мда... за такое точно надо грамотой награждать! :wall:
Xuanjitu.png
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Китайская грамота

Сообщение Волшебник »

Алёна, а вы нашли кто под маской прячется?)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Китайская грамота

Сообщение Алёна »

Ну, хвост торчит, значит лисы ;) Да и "хули" по китайски - это лиса. Китайские хули-цзин, полагаю, то же самое, что японские кицунэ.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Китайская грамота

Сообщение Волшебник »

Алёна писал(а):
03 фев 2023, 23:49
Ну, хвост торчит, значит лисы ;) Да и "хули" по китайски - это лиса. Китайские хули-цзин, полагаю, то же самое, что японские кицунэ.
То есть это не литературный герой, а персонаж японских сказок?
Алёна писал(а):
02 фев 2023, 00:18
Во, нашла картинку такой поэмы! Мда... за такое точно надо грамотой награждать!
Я всё думаю, как такую поэму читать?
Здесь реально записано что-то вроде:
"На Лукоморье дуб зелёный,
Золотая цепь на дубе том..."

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Китайская грамота

Сообщение Hensi »

Симпатичное произведение, увлекательное))

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Китайская грамота

Сообщение Алёна »

Волшебник писал(а):
04 фев 2023, 11:27
То есть это не литературный герой, а персонаж японских сказок?
Почему же? Вполне себе литературный. В Азии истории про лис - самый популярный сюжет в литературе. И это правильно, лис уважать надо!

"Не гонись по легендам за лисьей душой,
Не получишь ни славу, ни власть, ни богатство.
Нету стаи у лис – есть свобода и братство,
И на братство нарваться рискует чужой".
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Китайская грамота

Сообщение Ulysses »

Алёна, видео не совсем в тему рассказа, но про лисицу-оборотня

Green Apelsin - Охота на лисицу (29.10.2021)

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад «Зимняя фантазия 2023»»