Прогулка

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Прогулка

Сообщение Евушка »

Прогулка

Иногда хочется вернуться в старые, знакомые места. Особенно если они напоминают тебе о чем-то значимом. Просто вернуться, не обременяя себя ни важными миссиями, ни мелкими заботами, просто прогуляться там, где ты уже однажды был и тебе всего лишь хочется снова пройтись по тем же улочкам. Просто как отдыхающий беззаботный турист.
Квадратный пруд в обрамлении липовых аллей, на этот раз густо засыпанных новогодним снегом, из-за капризов теплых циклонов превратившегося в мокрую кашу, с которой отчаянно и безнадежно воюют оранжевые дворники.
Стараюсь идти аккуратно, не проваливаясь в хрустящее скользкое месиво, хотя это нелегко получается. Кто бы мог подумать, что даже мне трудно бороться со взбесившимся климатом!
Выхожу из парка на угол Ермолаевского и Бронной, туда, где когда-то в час жаркого весеннего заката не вовремя появился злополучный трамвай. Впрочем, истины ради, следует сказать, что никакой трамвай здесь никогда не ходил. Но поклонников Таланта это нисколько не смущает, и они охотно верят в написанное.
У юго-восточного угла парка, на другой стороне улицы, вижу знакомое имя. "Маргарита- Бистро", небольшой, но не дешевый ресторанчик, расположившийся в некогда бывшем доходном доме Мозжухина. Не удивительно, всё в округе пропитано той давнишней историей. Даже в этом же квартале, на перекрестке Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков есть чахлый скверик, названный в честь Мастера! Чтят москвичи свою историю, похвально, даже несмотря на то, что за последнее время их испортил не только квартирный вопрос!
Неширокая Малая Бронная как каньон прорезает малоэтажную кое-где историческую застройку (а кое-где современный новодел), блещет бесчисленными витринами бутиков, салонов и ресторанов, смотрит на прохожих арками оконных проемов старых домов или наоборот застекленными прямоугольниками современных каменных коробок! Но всю эту разнообразную архитектуру, как дорогие обои, украшает история! Я иду по тротуару вдоль фасадов домов и за каждым из них вижу удивительные судьбы и известные имена. Архитекторы, ученые, артисты, врачи, писатели, дипломаты, политики. Галич, Рихтер, Филатов, Трояновский, Никулин и Плятт, Челомей и Шубладзе, Цингер и Гаузе... Много их было здесь. И каждый оставил вместе со своим именем крупицу того времени, в котором жил, наполнив округу Историей. Вот так, с большой буквы: Историей! Снимаю шляпу перед вами, великие люди.
Даже неспешный шаг не сделает улицу длиннее, и в конце концов она заканчивается. Остался позади отреставрированный Театр на Малой Бронной, и теперь мне нужно пересечь короткий отрезок шумного Тверского бульвара, чтобы свернуть на Большую Никитскую, должную приблизить меня к цели моего путешествия.
Не люблю суету и шум. И поэтому ускоряю шаг, торопясь дойти до перехода через бульвар и скрыться на более-менее спокойной Никитской.
Гранитный Тимирязев, установленный на месте некогда сгоревшего доходного дома, принадлежавшего князю Гагарину, молча провожает меня пытливым внимательным взглядом. Салют вам, Климент Аркадьевич! Даст бо... кхм, в общем, охотно побеседую с вами как-нибудь потом за чашкой чая.
Оставляю слева бетонный куб информационного агентства, где торопыги- журналисты спешат завалить обывателя ненужными новостями. Мне больше интересен дом напротив. Приобретенный некогда действительным статским советником Платоном Богдановичем Огарёвым, был превращен его сыночком в рассадник вольнодумства, выпестав в своих стенах плеяду возмутителей спокойствия. Моё вам почтение, молодые взращиватели свободной мысли, не пропали ваши труды, потомки помнят и ваши дела, и ваши речи, будьте покойны.
Делаю шаг дальше, неспешно пересекая уходящий вглубь квартала косым рукавом Калашный переулок, и оказываюсь рядом с двухэтажным, нежно-персикового цвета особняком. Конечно, не было здесь столь ярких и известных личностей как в соседних Огаревских пенатах, но количеством имен этот дом может привести историков в восторг, без сомнения! Князья и потомки сибирских ханов, генералы и графья, богатые купцы и скромные иностранцы-преподаватели. Мария Григорьевна Сибирская, купцы Голофтеевы, Урусов, Морков, Дурново, Левашов, Мансфельд ... Пожалуй, достаточно.
А дальше, почти без перерыва - сплошная стена искусства: "Геликон-Опера", Театр имени Маяковского, Консерватория. Заглянуть бы поочередно в них, да как-нибудь в другой раз, не обессудьте достопочтимые служители муз.
Немного не дохожу до низенького здания факультета искусств самого главного университета, построенного гением великого Казакова, сворачиваю в узкую щель Романова переулка. С вами, студиозы, я обязательно пообщаюсь потом. А сегодня я просто гуляю. Сам по себе.
Романов переулок, из-за близости к Кремлю, богат именами и событиями. Впрочем, как и любое другое место в самом центре этого нескучного Вавилона. По четной стороне, там, где сейчас бывшая кремлевская больница, ранее располагалась Кисловская слобода, сформировавшаяся окрест опричного дворца Ивана Грозного. А позже на этом месте отстроили свою усадьбу родственники основателя новой царской династии. Да и напротив, в доме под номером три, собралась не только "старорежимная" история, но больше уже современная, когда горячие сердцем люди решили построить новый мир, населив бывшие доходные дома военачальниками и функционерами светлого будущего.
Воздвиженку я перебежал как нетерпеливый школьник! Вот он последний переулок перед целью моей прогулки. Староваганьковский! Названный так по старинному великокняжескому селу Ваганькову (впрочем, за долгую свою историю сменивший с десяток имен), переулок сей так наполнен событиями, что устанешь обо всем рассказывать! Мне всего лишь надо достичь того дома, с баллюстрады которого я смотрел на великий город перед тем, как покинуть его.
Немного осталось пройти, метров двести. Прохожих немного, и никто не обращает внимания на путника с тростью. Слева остается авангардистский бетонный параллелепипед главного книгохранилища страны, а справа небольшой двухэтажный домик, сохранившийся с середины девятнадцатого века, в котором жил и творил Серов. И вам, маэстро, мое почтение.
Ну вот и конец моей прогулке. Кованные ворота ограждают внутренний дворик особняка, сотворенного Баженовым, от узенькой улочки. Еще шаг и...
Крик, вопль и рассерженное детское возмущение оглашают улочку. Поворачиваюсь на шум и почти на самом перекрестке переулка со Знаменкой вижу забавную парочку.
- Маргарита! Маргарита! Бегемот пропал! - румяный бутуз подбегает к пухленькой девушке.
Неужели и эти здесь?! Я внимательнее присматриваюсь к ним. Нет, это не они; всего лишь гувернантка выгуливает своих питомцев.
- Как пропал? - девушка взволнованно озирается по сторонам. - Как так? Куда же он мог подеваться?
- Уррррмммм..... -
В метре от меня, спрятавшись за оградой, что-то увлеченно жует жирный черный кот.
Нет, определенно в этом мире ничего не меняется испокон веков! Такой же, пусть и совсем не тот, демон обжорства!
Подхватываю его на руки и подхожу к девушке и ее подопечному.
- Держите.
Тяжелый черный комок перекочевывает в руки обрадованного хозяина, а разволновавшаяся Маргарита пытается отблагодарить меня.
- Ой, спасибо вам, спасибо большое, если бы не вы... Вы так помогли нам...
- А вы кто? - встревает в монолог гувернантки бутуз, с интересом разглядывая меня.
- Ein Teil von jener Kraft, die stets das Böse will und stets das Gute schafft... - представляюсь ему знаменитой цитатой и подмигиваю зеленым глазом.
И пока изумленная парочка пытается прийти в себя, спешу скрыться от них за кованой решеткой особняка, постепенно тая в морозном воздухе.
Я ведь тоже люблю пошутить.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Прогулка

Сообщение Alexander Bow »

Пойду по Дерибасовской, сверну на Виноградную,
А у пруда квадратного трамвай опять собьёт!
И Маргариты кружатся над всей Москвой нарядные,
И в каждой кошке видится обжора Бегемот.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Прогулка

Сообщение Алёна »

Милая прогулка. Только... в чём смысл? Ну, гуляет, ну, умиляется... История-то где? Не та, глобальная, а в рассказе?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Прогулка

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
31 янв 2023, 20:19
в чём смысл?
MV5BNmIwODlmN2EtNmY2Yi00NDI0LThkMDUtYzA1YzRkZWNmZDFiXkEyXkFqcGdeQXVyNjg3MTIwODI@._V1_.jpg
Видимо, и сам герой, про которого пишут этого не знает :D:
Ходит-бродит, озирается по сторонам, чего хочет, непонятно :shock:
Ни истории, ни сюжета, ни фабулы... (кстати, а что такое фабула???)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Прогулка

Сообщение Алёна »

Фабула - это события в рассказе, если правильно помню.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Наконец-то кто-то дал бой поклонникам Санкт-Петербурга, коих на форуме немерено)! Видно что человек или любит Москву или хорошо изучил материал). В любом случае автор отлично описал улочки московские). И здесь же кроется главный минус - большая часть текста состоит из описаний улиц и их историй. Будто автором является гид. Как уже было сказано выше, в истории должно что-то происходить. Описания это конечно хорошо, но ими одними сыт не будешь.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Прогулка

Сообщение Ulysses »

К сожалению, никогда не гулял по этим улицам и переулкам. Спасибо автору за почти реальную экскурсию.
Евушка писал(а):
31 янв 2023, 05:59
Чтят москвичи свою историю, похвально, даже несмотря на то, что за последнее время их испортил не только квартирный вопрос!
Увы, москвичи растворились, как сахар в алюминиевой кружке кипятка, в центростремительном притяжении "новых русских"-"новых лимитчиков" в имперскую столицу.

Но всё это, как мне кажется, за рамками конкурса :hi:

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Удивительное произведение. Если бы я могла, то выделила бы ему отдельную нишу, отдельное место. Примерно такое же, какое занимает "Пинк Флойд" в ряду других рок-групп и музыкальных направлений. Очарована)))

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Прогулка

Сообщение Мерзавец »

:shock:
Hensi писал(а):
05 фев 2023, 08:12
Очарована)))
Чем?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Мерзавец писал(а):
05 фев 2023, 10:01
:shock:
Hensi писал(а):
05 фев 2023, 08:12
Очарована)))
Чем?
вам какое дело?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Прогулка

Сообщение Мерзавец »

Hensi писал(а):
05 фев 2023, 10:30
Мерзавец писал(а):
05 фев 2023, 10:01
:shock: Чем?
вам какое дело?
:P
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Hensi писал(а):
05 фев 2023, 10:30
вам какое дело?
Hensi, зачем же так грубо?)

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Волшебник, расценила вопрос "чем" как насмешку.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Hensi писал(а):
06 фев 2023, 15:45
Волшебник, расценила вопрос "чем" как насмешку.
По-моему это было ироничное заигрывание.)

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Волшебник, это по-вашему. А у меня другое восприятие. И да, я не белая, и не пушистая.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Hensi, жаль что вы не прислали свой рассказ на конкурс). Очень бы хотелось увидеть ваш характер в творчестве.)

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Волшебник,я не люблю конкурсы, и не пишу рассказы. Здесь я просто как читательница.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Hensi писал(а):
06 фев 2023, 16:18
Волшебник,я не люблю конкурсы, и не пишу рассказы. Здесь я просто как читательница.
А какие жанры вам интересны?

Аватара пользователя
Hensi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 11:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Прогулка

Сообщение Hensi »

Волшебник, я не могу сказать точно. Скорее, это зависит от настроения. Например, иногда с удовольствием читаю что-то из фэнтези, в другой раз - романтику с лёгкой эротикой. А бывает, хочется почитать откровенное порно, но чтобы красиво и грамотно было написано.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Прогулка

Сообщение Волшебник »

Hensi писал(а):
06 фев 2023, 18:32
Волшебник, я не могу сказать точно. Скорее, это зависит от настроения. Например, иногда с удовольствием читаю что-то из фэнтези, в другой раз - романтику с лёгкой эротикой. А бывает, хочется почитать откровенное порно, но чтобы красиво и грамотно было написано.
У нас всё это есть.)

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад «Зимняя фантазия 2023»»