Тем временем, по ту сторону купола

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Евушка »

Тем временем, по ту сторону купола


Просторная площадь трех университетов освещалась фосфоресцирующими полосами, которыми пестрел купол. Конечно же, львиная доля полос образовывали логотипы самых передовых заводов, но случались и невинные рисунки краской. Им суждено быть стертыми в ближайший месяц, но пока что общий замысловатый узор дополнялся забавными кустарными графити. Одно из них вчера нарисовал Ваня Прустов, на удачу. Приметы все еще не изжили себя в этом полусферичном мире науки и технологии.
Ваня презентовал изобретение, претендовавшее на то, чтобы стать его дипломной работой. Его «…скоп», который получил пока только половину названия, должен заиметь одобрение хотя бы одного из докторов наук, чтобы иметь шанс стать чем-то большим, чем очередным прототипом, не дошедшим до защиты.
- Начинай, Ваня, Всеволод Саныч уже поднимается по лестнице. У нас не больше пары часов…
В импровизированном амфитеатре зазвенели смешки. Всеволод Саныч, геолог высшей категории, частенько спускался в родные шахты по старым лестницам, чем сильно задерживал подобные предзащиты. Ваня, тем не менее, смеяться не решился.
- Господа доктора наук! Вы тоже были студентами, пусть и очень давно. Я уверен, вам тоже было смертельно скучно на лекциях по наукоемким формам письма. Следовательно, очень вероятно, что вам мельком приходила та же мысль, что и мне. А что же нас ждет за куполом?
Смешки стали куда более веселыми. Сам вопрос был уже изрядно бородатым анекдотом. Купол непреодолим. И есть миллионы страниц текстов, подтверждающих это.
- Извольте, господин студент, без шуточек! – строго погрозил пальцем проректор.
- А я и не шучу. И нет, пробивать купол ракетами мы не будем. Я всего-то предлагаю пронзить его… эмм, в переносном смысле.
- Ох, Ваня, ну ты думай, что старым людям говоришь! – хохоча, произнес научрук. – Включай уже свой синхрофазотрон и покажи, что он может.
Ваня сглотнул и щелкнул рубильником. Купол действительно разошелся и открыл взору примерно пятнадцать процентов своей площади.
- О, действительно неплохо, молодой человек… А что это за город?
- Полагаю, это наше отражение в пространстве, - хрипло произнес Ваня.
Его взору предстали странные аляповатые здания, словно сошедшие со старых карикатур. Повсюду летали какие-то странные создания, мерцали дикие фиолетовые молнии, вспыхивали взрывы и рассыпались искры. Но весь этот парад чудес прошел совершенно мимо молодого человека. Он откинул со лба сальную челку и не мог отвести взгляд от девушки, колдовавшей на крыше самого высокого здания. Видимо, она создавала аналог «Любоскопа», потому как на мгновение, перед тем, как прибор выключился, она увидела его создателя.
- А почему время работы столь невелико? – задумчиво спросил научрук.
- Не хватает… энергии… - прошептал Ваня.
Он вылетел с площади быстрее фотона и помчался в мастерскую, на ходу производя мелкие расчеты. Профессура, пожав плечами, подписалась под протоколом предзащиты, тем самым утвердив тему на защиту. Научрук с беспокойством смотрел вслед студенту.

*Тем временем, по ту сторону купола*

- Жозефина! Не вздумай! Эта башня все еще магически нестабильна! – кричала вслед девушке наставница Элеонора.
- Не переживайте, у меня наготове руна левитации! – соврала девушка и полезла дальше. Ветер поигрывал с ее длинной юбкой, взрывал каждым порывом ветра ее и без того непослушные кудри, скрывая от мира озорные изумрудно-зеленые глаза.
- Не обманывай старую женщину! А то я не вижу, что ты лезешь безо всяческой страховки!
- Да не переживайте! В основании я установила якорь. Это должно стабилизировать башню. А то мне одной интересно проверить мои телекоммуникационные чары?!
Наставница устало выдохнула и поползла по отвесной стене дальше. Несносные студенты начинали ей надоедать даже больше тихой и спокойной жизни в пригороде.
Башня была высотой в 18% от максимально допустимой высоты здания под куполом. Максимальная высота составляла расстояние до вершины купола, что было немало. Дорога на вершину заняла примерно час реального времени и вечность – по субъективным ощущениям наставницы Элеоноры. Наконец, они ступили на шаткую, но ровную поверхность обзорной площадки на вершине башни. Девушка уже расчерчивала руны невесть откуда взявшимся мелком. Наставница присела у перил, огораживающих площадку, попутно слегка исправив ближайшую руну. Жозефина, увидев это, мигом подкорректировала остальные части рунного узора.
- Поправка на высоту. Иначе ты свалишься без сил, - прошептала наставница, все еще с трудом дыша.
Жозефина кивнула и запричитала:
- …
На самом деле, стихи заклинаний были крайне изумительными, но перевести их на какой-либо язык не представляется возможным, а озвучивать в оригинале запрещено законом. Но вы уж мне поверьте – стихи и правда чудесные.
-… визио астер лекс!!! – крикнула девушка, вскинув руку вверх, испуская красивые хаотичные волны магии.
На куполе образовался портал размером с искусственное облако, создававшее тень для жителей города магов, в котором и находилась башня. Сквозь портал виднелись дикие квадратные здания, сплошь угловатые и упорядоченные, напоминающие кошмары абстракционистов. В центре города находилась до одури круглая площадь, в центре которой …
- Какой красивый… - прошептала девушка.
- Что? Жози, душа моя, но этот город – чудовищно кошмарен! Или тебе понравилась его стилистическая стройность?
- Нет-нет… я не про город? – девушка раскраснелась.
- А про что? – наставница игриво улыбнулась. – Или нужно спросить – про кого?
- Разве вы не видите? – портал схлопнулся. – Ах ты ж чертов хренортал!!! Энергии не хватает! Идемте, сеньора Элеонора. Нужно усовершенствовать чары!

*Тем временем по ту сторону купола*
Мастерская гремела и грохотала, механоиды на подхвате работали в две смены, убегая за новой порцией масла и топлива. Уже четвертый вариант источника энергии улетел в урну – которую заботливо вычищал научрук, вписывая себя в соавторы, само собой. Негоже пареньку фонтанировать идеями – еще сочтут сумасшедшим и упекут в лечебницу.
- Атомная батарея слишком слабая. И фонит невероятно, - грустно прошептал Ваня, падая без сил. Вместе с ним упали последние механоиды – тихие инженеры поддержки уже тащили тележки, чтобы увезти бедняг на техобслуживание. Вот так и начинаются восстания роботов!
Он очнулся спустя сутки. Глаза горели идеей. Любой, кто хоть раз изобретал хотя бы вентилятор, знает этот огонь. Прикорнувший научрук поплелся прочь, дабы не стать жертвой случайного взрыва.
А Ваня свалил с ближайшего стола все лишнее и нарисовал на столешнице круг.
- Это чистое безумие. Но это единственное, что может помочь…
*Тем временем, по ту сторону купола*
- Госпожа Элеонора! Но это же боевая магия!
- А как ты хотела? Описываемые объемы энергии возможно привлечь только в бою. Вот мы и проконсультируемся у специалистов…
Дверь на полигон распахнулась и взору дам предстали мужики всех мастей и расцветок. Разумеется, одежды на них было сугубо минимальное количество – штаны, исподнее, обувь – по вкусу.
- Сеньора! Рад вас видеть! Чем наше скромное подразделение может вам помочь? – пролил меда из уст какой-то писанный красавец.
- Да вот, Диего, есть у моей милой Жозефины…
- Какие параметры у вашего самого сильного боевого заклинания?- прервала наставницу девушка.
- Луч солнца, полагаю. Девятый порядок или около того. Плавит сталь, стирает щиты вплоть до четвертого уровня.
- Хорошо. А как долго можно поддерживать это состояние?
- Мгновение. А, может быть, и меньше.
- Очень мало. Спасибо, но это совершенно не подходит для моей задачи. Идемте, сеньора, не будем отвлекать воинов от тренировок.
Уже в коридоре девушка накинулась на Элеонору.
- Думаете, я ничего не понимаю?! Им по уставу положена форма! Да и заклинание кондиционирования раскаллиброванно!
- Конечно, девочка! Очнись и услышь себя! Девятый порядок! У нас даже щитов таких нет, чтобы удержать вспышку! Еще бы техномагию… ой-ой…
- Я никогда не сомневалась в вашей гениальности, наставница, - улыбнулась Жозефина и умчалась прочь.
Элеонора прислонилась к стене. Еще чуть-чуть и она прекратит преподавать.

*Тем временем, по ту сторону купола*
На столе лежал небольшой диск странного сплава. На диске висел в антигравитационном поле маленький бублик из медных колец, чередуемых с другими сплавами, еще более странными, чем первый. А перед первым токамаком этого мира стоял Ваня и едва не плакал.
- Работает…
Где-то за дверью стучали сапоги научной гвардии. Парень бросил взгляд на другой стол, где лежала книга с названием «Техномагия». Схватив книгу и реактор, он бросился на крышу.
- Успеть бы… Как там было? Пасс, заклинание, механизм…
В рюкзаке, который он не снимал уже неделю, дребезжал любоскоп.
*Тем временем, по ту сторону купола*
- Это же драконий огонь!!! – завизжала севшим голосом Элеонора.
- Конечно.
- Без драконов!!!
- Разумеется!
- Тебя же схватят и посадят!!!
- Отряд Диего уже у входа. Так что идемте, поможете мне с кругом…
- Ни за что! Я увольняюсь, девочка моя! Я видела слишком много закатов, чтобы участвовать в этой авантюре!
Жозефина грустно улыбнулась. И вылетела в окно. Чем вызвала обморок у преподавательницы.

*Тем временем, по ту сторону купола*
- Именем науки, знаний и истины – брось устройство и отойди от него! – рявкнул гвардеец, держа на мушке Ваню.
- Я бы не бросал такие приборы. В нем примерно двенадцать гигаджоулей энергии, ток в пять мегаампер и он мне нужен для последнего эксперимента…
Довольно древняя традиция. Правда, обычно это было желание приговоренного к смерти и эксперимент не отличался замысловатостью. Но обычай есть обычай.
- Мои ребята отлично стреляют, товарищ студент. Если сделаешь хоть что-то опасное…
- Не переживайте, мой эксперимент безопасен для города.
Он перевернул половину «Техномагии», сказал «о, то, что нужно», сделал неловкий пасс руками и отгородился от гвардейцев мерцающим силовым полем.
- Что?!
- Не кричите, - голос Вани звучал, будто из аквариума. – Это на случай, если у ваших парней сдадут нервы. А теперь – главное блюдо дня…
*Тем временем, по ту сторону купола*
Жозефина чертила руны в страшной спешке, поэтому сеньора Элеонора простила ей эту небрежность в каллиграфии. Но спутать стихийные кабестаны!
- Ни в какие ворота, сеньорита Жозефина! – сказала наставница и осеклась. Девушка обняла ее.
- Спасибо.
Они постояли так едва ли секунду – по стене уже взбирались парни Диего.
- Твори, девочка. А я займусь солдафонами…
Элегантный взмах слегка полноватой руки – и стена покрылась инеем. Где-то послышалась отборная ругань.
- Эй! Здесь же дамы! – закричала наставница.
Жозефина собрала колоссальное количество драконьего пламени в одной руке, звонко чеканила голосом слова заклинания. На ее глазах осколок льда пробил перила и ранил наставницу. Но было слишком поздно.
Портал открылся на поверхности купола. На всей поверхности. И, судя по стабильным краям, он будет работать практически вечно. Девушка, взлетев, оглянулась на Элеонору.
- Лети, девочка! Меня так просто не убить! – прокричала она, истекая кровью.

*Тем временем, по ту сторону несуществующего купола*
- Не смей лететь туда! Там же все состоит из антиматерии! Аннигиляция уничтожит оба мира!!!
- Не думаю, что это правда. Но в любом случае – был рад работать с вами. Будьте аккуратнее при патенте этого, - Ваня указал на реактор. – Могут арестовать как соучастника.
Он взмахнул рукой и светящиеся рисунки купола повисли в воздухе. Второй взмах – и купол исчез, без искр и спецэффектов. Третий взмах – и ученый взлетел. Он уже видел, что навстречу ему летит она.
*Тем временем по ту сторону…*
Она увидела, что он тоже взлетел навстречу.
*тем временем…*
Они столкнулись в первом поцелуе. Реактор запитал ее магию, драконье пламя разогнало реактор. А любовь и страсть толком не заметили эти незначительные крохи энергии двух миров…
И вспыхнуло солнце.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Алёна »

"безо всяческой страховки" - из какой деревни наставница? Что за дурная речь?
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:23
- Нет-нет… я не про город? – девушка раскраснелась.
Зачем здесь вопросительный знак? Она не спрашивает, а отвечает.
Восклицательных знаков многовато.
Пафос, смешанный с юмором - это интересный приём. Но здесь не особо удачно получилось, на мой вкус.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Михаил Ламм »

Я поплыл на середине текста, извините. На мой дилетантский взгляд это либо бессмыслица, либо способ автора соединять слова в предложения не позволил мне до этого смысла докопаться.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Alexander Bow »

Рыхленько. Видно, что автор ещё учиться выражать свои мысли. Пожелаем ему успехов в учёбе.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Ru58 »

Прочитал несколько строчек начала рассказа и несколько строчек в самом конце. Очень интересный рассказ, обязательно надо прочитать весь целиком, но то, что он закончился хорошо, уже радует.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Волшебник »

Ru58, вы всегда так читаете)?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Волшебник »

Начну с хорошего, мне понравилась задумка! Мир технологии и мир магии летят на встречу друг другу, как мужское и женское). Красивая картина получилась). Но вот с описаниями автор немного перестарался, по-моему здесь очень много технических и магических подробностей, с которыми непросто читать рассказ. И ещё автор опустил многие условности мира. Главный герой создал устройство, способное пронзить купол, то есть сделал на предзащите мировое открытие, а этому никто не удивился. Понимаю, что такова форма и стиль повествования, но можно же было хоть какое-то удивление докторам наук и студентам прописать.
Но, повторюсь, сама идея мне нравится и за такую романтическую историю, хочу сказать спасибо автору.)

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Ru58 »

Волшебник, я не люблю читать про волшебников, но могу, просто нужен настрой, а его пока нет. Как только появится, сразу прочитаю. Рассказ то, интересный.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
15 сен 2022, 21:47
Волшебник, я не люблю читать про волшебников, но могу, просто нужен настрой, а его пока нет. Как только появится, сразу прочитаю. Рассказ то, интересный.
А откуда такая нелюбовь к ним?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Диана Тим Тарис »

То ли я тупая, то ли лыжи не едут...
Нееее, так-то всё понятно, хоть и через тернии к звёздам.
Но скажите мне, а что за купол? Между наукой и магией?
Короче, лыжи мои не едут... печалька!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Ru58 »

Волшебник, дружище, я только сейчас понял, что ты тоже Волшебник. Ничего личного. Я не люблю читать всякую хрень магическую. Мне больше нравятся реальные вещи и желательно, не из далекой истории. Но теоретически могу и такую фигню читать, но нужен настрой. Поэтому про купол обязательно прочитаю, но не сегодня.
Посоветуйте, мне что нибудь интересное здесь почитать, без магии.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Мерзавец »

Ru58 писал(а):
16 сен 2022, 19:34
Посоветуйте, мне что нибудь интересное здесь почитать, без магии.
Загляните в Архив и ЭП издат.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
16 сен 2022, 19:34
Волшебник, дружище, я только сейчас понял, что ты тоже Волшебник. Ничего личного. Я не люблю читать всякую хрень магическую. Мне больше нравятся реальные вещи и желательно, не из далекой истории. Но теоретически могу и такую фигню читать, но нужен настрой. Поэтому про купол обязательно прочитаю, но не сегодня.
Посоветуйте, мне что нибудь интересное здесь почитать, без магии.
http://eroproekt.ru/viewforum.php?f=7

Это раздел форума с рассказами участников вне конкурсов, там почти всё без магии). За исключением "Стойки выдачи товаров".)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ru58, читайте Диану Тим Тарис)))
У меня сплошной реализм ☺

Это я прикалываюсь (ремарка для всех, кто меня давно знает 😂😂😂)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Ulysses »

В целом всё здорово!
"Безумству храбрых поём мы песню!"
Автор, твори, выдумывай, пробуй! (и про бетту не забывай)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Мерзавец »

По кумполу...

Прикольный рассказ. Тут уж Автор постарался разъединить героев по настоящему! Мир - антимир, наука - магия! Да еще и каким-то кумполом ... простите, куполом накрыто. Но что может остановить любовь (особенно с первого взгляда!)?! Если надо изобретем карманный термоядерный реактор, работающий на драконьих заклинаниях, а всем, кто встанет на пути, надаем по кумполу! :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 22:51
Видно, что автор ещё учиться выражать свои мысли.
Советую посетить офтальмолога. Он может помочь тебе с процессом "видения".
Простейшая зарисовка за два часа отчего-то ввела людей в ступор "терминами".
Алёна писал(а):
13 сен 2022, 18:12
Пафос, смешанный с юмором - это интересный приём.
Когда б он тут еще был. Ну да ладно.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение Волшебник »

МотыжникРазврата писал(а):
24 сен 2022, 08:44
Советую посетить офтальмолога. Он может помочь тебе с процессом "видения".
А в другом рассказе всё-таки берёте на себя ответственность.)
МотыжникРазврата писал(а):
24 сен 2022, 08:41
Я не отрицаю того факта, что мои работы тяжело читать.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Тем временем, по ту сторону купола

Сообщение МотыжникРазврата »

Волшебник писал(а):
24 сен 2022, 16:31
А в другом рассказе всё-таки берёте на себя ответственность.)
Разумеется. Клеймить автора начписом и обвинять текст в тяжести - это две большие разницы. Опять же, когда б Шурка был глазастым везде, кроме этого рассказа - слова б не сказал против. А так - не обессудь.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»