Я ненавижу Лондон

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Евушка »

Я ненавижу Лондон


Восьмидесятилетний юбиляр поднялся из-за стола с остатками пиршества. Он очень устал от этого вечера, от многочисленных гостей, друзей, знакомых, родственников, от бесконечных тостов за здравие и пожеланий долгой жизни. Его жизнь уже давно стремилась к логическому финалу. И несмотря на относительно крепкое здоровье в его-то годы, вкус жизни имел примесь тлена и нескончаемого утомления.
Этот праздник никакого удовольствия юбиляру не доставил, скорее, наоборот, заставил грустить. И не столько потому, что это был его восьмидесятый день рождения. А потому что в этот день как-то особо остро он ощутил своё бесконечное одиночество.
Степан Афанасьевич Стрельников – известный и очень дорогой адвокат, владелец крупной адвокатской конторы – давно отошёл от практики. Жил в загородном доме один, имея минимально необходимый штат прислуги. Конторой управлял его племянник и ученик, который очень неплохо справлялся и только в особо сложных делах обращался за консультацией к дяде.
Женат Степан Афанасьевич никогда не был, детей не имел, даже внебрачных. Хотя родственников было немало. Вот они и настояли на этом никому не нужном праздновании.
- Даша, я очень устал, поедем домой, – обратился Степан Афанасьевич к экономке, которая последнее время неотлучно сопровождала своего подопечного, если он куда-то выходил из дома.
- Конечно, сейчас подадут машину.
Даша позвонила водителю, взяла под руку юбиляра, и они, не торопясь, отправились к выходу из ресторана.
Дарья работала и жила в доме Стрельникова уже лет десять. Она была разведена, её взрослый сын жил самостоятельно, работал помощником адвоката в конторе хозяина. Со Степаном Афанасьевичем она прекрасно ладила.
В машине оба сели на заднее сиденье. Какое-то время ехали молча, думая каждый о своём или ничего не думая.
- Степан Афанасьевич, а можно Вас спросить? – вдруг заговорила Даша.
- Спрашивай.
- Почему Вы так и не женились? Нет, если не хотите, не отвечайте. Просто я давно хотела об этом узнать. Вы только не подумайте ничего такого…
- Даша, могла бы давно спросить, я тайны из этого не делаю, – усмехнулся Стрельников.
- Как-то повода не было.
- Не оправдывайся. Нормальное человеческое любопытство. Ты знаешь, я человек прямой. Меня спроси – отвечу. Любовь у меня была одна и на всю жизнь. Только разлучили нас сразу после школы. Так уж сложилось.
- Но у Вас же были женщины, неужели ни одна не затронула чувства?
- Конечно, были. Как у нормального живого человека на этой земле. Только вот не выстроилось, не задалось. Алёна так и осталась единственной любовью.
- Расскажете?
- Если не усну на полуслове, устал я сегодня. Путь длинный, конечно, отчего бы и ни рассказать. Алёна была скромной, не особо заметной одноклассницей, – начал свой рассказ Стрельников. – Не красавицей, не отличницей, обычной девчонкой, каких много. По-настоящему увидел я её на школьной линейке в девятом классе. Знаешь, как это бывает: смотришь на человека изо дня в день и не видишь, и вдруг как молния в мозг – какая же она прекрасная! Вот так и у меня было. Психологи говорят, в этом возрасте все влюбляются, ну или многие. Типа гормоны шалят, переходный возраст и прочее. Я и не задумывался тогда, что это не просто подростковая влюблённость. Однако…
Сел с ней за одну парту. До дома провожал. Она смущалась от такого внимания. К концу учебного года у нас уже во всю развились романтические отношения. Мы даже целовались. Тогда это было круто. Ещё и перед пацанами хвастался.
А на лето она уехала к родителям в Англию. Папа у неё был дипломатом. Странно, что она никогда про это не рассказывала в школе. Даже вроде как стыдилась. Жила у бабушки. Доход у них, конечно, был выше среднего. Папа всем обеспечивал. Только вот Алёна не кичилась этим.
То лето и стало для меня решающим. Лето без Алёны. Я не знал, куда себя деть. Мы писали друг другу письма. Настоящие, на бумаге тогда ещё перьевой ручкой и посылали по почте. Ждать их приходилось долго. За три месяца получилось всего четыре письма. В одном из них была фотография. Это единственное фото Алёны, которое у меня так и осталось, не считая общих школьных, конечно. Фото шестнадцатилетней девочки. Моей любимой девочки. «Знаешь, я часто говорю с тобой во сне, - написала в одном письме она. – Я тебя спрашиваю что-то, а ты мне не отвечаешь». – «А ты спроси не во сне, я отвечу», – написал ей в ответ.
Что она спрашивала, мы выяснили только в сентябре, когда встретились в школе после долгой летней разлуки. Вот тогда я и понял, что дороже Алёны для меня никого нет. Она была такая нежная, трогательная. Мне всё время хотелось её защитить от кого-то, только её никто не обижал. Я даже с пацанами стал меньше общаться, Алёна занимала всё моё время, внимание. Она была моими интересами, моим самым большим увлечением, она стала неотъемлемой частью всей жизни.
Расставались мы только на ночь. Сидели за одной партой, в школу вместе, со школы вместе, уроки делали вместе. В выходные – в кино, или на танцы, или в парк погулять. Я игла, она – нитка. О будущем мечтали. О семье, о детях. Бабушке Алёны я нравился. Она нас то обедом покормит, то ужином, то чай с пирожками. Говорила: «Ты Алёнкин ангел-хранитель». Добрая бабушка была. Вот только старенькая. Прямо, как я сейчас.
Перед самыми экзаменами это случилось. Прибегает ко мне Алёна рано утром, телефона у меня дома не было, плачет – бабушке плохо стало, «скорая» в больницу увезла. Домой бабушка уже не вернулась. Зато приехала Алёнина мать.
Вот ей-то я совсем не понравился. Конечно, мои родители – простые рабочие на заводе, куда мне до семьи дипломата!
На этих словах Стрельников замолчал вдруг. Даше даже показалось, что он задремал, а может, просто углубился в воспоминания. Она молча ждала продолжения истории. Машина остановилась на светофоре, Стрельников неожиданно встрепенулся и продолжил:
- В общем, после выпускного бала Алёну увозили в Англию. В ту ночь мы гуляли до утра. Весь класс гулял, только мы с Алёной сбежали ото всех. Это была самая длинная и самая короткая ночь. Ночь признаний. Мы поклялись друг другу, что обязательно встретимся во взрослой жизни. Вот отучимся оба и навсегда соединимся. Мне не позволили проводить её, но в аэропорт я приехал. Близко не подходил, не хотелось с её мамой спорить. Издалека провожал. А домой вернулся, закрылся в комнате и рыдал всю ночь. Беззвучно, чтобы никто не услышал. Ведь не знал я, как эти слёзы объяснить. Да и мужики не плачут…
Потом был юридический. Учился я хорошо, ну и повезло при поступлении, как-то пролез на престижный факультет. Алёна училась в Англии. Первое время мы переписывались. Но недолго. Однажды я получил от неё письмо, ответил на него, конечно. Но она вдруг пропала. Храню это письмо до сих пор. Я писал ей ещё и ещё, а в ответ – тишина.
Потом было профессиональное становление. Ушёл в работу с головой. Не знаю, может, и не было бы такого успеха, если бы сбылись наши детские клятвы. А так, как одержимый работал, чтобы забыть, заглушить боль сердечную. Работа отвлекала. Только иногда доставал ту, единственную, фотографию, да ещё последнее письмо перечитывал.
Он опять задумчиво замолчал. Даша не тревожила, пока не услышала глубокий вздох.
- И Вы её не искали? – нарушила она молчание.
- Искал. Когда мои дела пошли в гору, я даже частного детектива нанял. Искал он её почти год. Это сейчас любого человека можно без труда найти, а в советские времена всё было сложнее. Так вот, когда выяснилось, что живёт она в России, но в другом городе, фамилию сменила, пять лет замужем, муж – чиновник, и у неё трёхлетняя дочь, не стал я встречаться с ней. Зачем человеку жизнь ломать? Так и похоронил я свою любовь глубоко-глубоко в сердце. Правда, однажды сам чуть не женился, но понял, что там от меня нужны были только деньги. В общем, не срослось.
- И что Вы никогда её больше не видели?
- Ну почему же, однажды видел. Правда, это была не совсем она.
- Как это?
- Тогда был погожий весенний денёк. Знаешь, когда ещё не совсем лето, но уже тепло по-летнему. Солнышко греет, деревья подёрнуты такой нежной зелёной дымкой, трава на газонах мягкая и одуванчики яркими жёлтыми пятнами тут и там.
Он опять задумался, но только на минуту, будто увидел эту картинку перед глазами, сидя в машине, едущей по тёмным осенним улицам. Даша не торопила.
- Так вот, решил я пройтись по парку. Мы работали тогда над очень сложным делом. Подзащитный был не виновен, но улики были не в его пользу. Вся контора носом землю рыла, в поисках доказательств. Я планировал схему защиты, вот и пошёл по парку, подумать. Присел на лавку. Хорошо так стало под солнышком, птиц слушал. И вдруг вижу – идёт она. «Алёна?» - воскликнул невольно вслух, но проходящая девушка даже головы не повернула. Тогда я сорвался с лавочки и бросился за ней.
- Алёна! Светлова!
Девушка остановилась и развернулась.
- Это Вы мне? – произнесла она и удивлённо свела брови.
Знакомый до боли овал лица обрамляли светло-русые локоны, как тогда, на выпускном школьном балу. Те же серые, как тихая заводь, глаза, чуть вздёрнутый носик, пухлые губы, которые так и манили впиться в них поцелуем. Я удивлённо замер, продолжая совершенно неприлично разглядывать девушку. Но здравый смысл возобладал над эмоциями. Конечно, это не может быть она, через столько лет люди не могут выглядеть, как в шестнадцать.
- Простите, я обознался. Просто Вы очень похожи на одну мою знакомую.
- Алёна Светлова – это моя мама. Нас часто принимали за сестёр, я на неё очень похожа. А кто Вы?
- Её одноклассник Степан Стрельников.
- А-а-а-а, - протянула она, и что-то неуловимое мелькнуло в выражении её милого личика. – Тот самый, ну-ну…
- Простите? Вы что-то обо мне знаете?
- Мама говорила, – уже не скрывая раздражения сказала девушка. – Её уже нет. Она умерла три года назад. Инфаркт.
Девушка развернулась и торопливо начала уходить. Но вдруг обернулась и будто камнем в меня кинула:
- Она любила тебя до последнего дня!
В тот момент мне очень захотелось расплакаться, разрыдаться, как рыдал я в день нашей вечной разлуки. Тогда этих слёз не видел никто, а сейчас и подавно не увидит. Я ещё долго стоял посреди дорожки в парке, пока девушка не скрылась за поворотом.
После этих слов Стрельников вновь замолчал и даже глаза закрыл.
Машина уже въезжала в ворота дома. Сейчас Даша поможет ему снять парадно-выходную одежду, приготовит вечерний травяной чай, отправит в душ и уложит в кровать. Этот долгий день, наконец, закончится.
Но перед сном Стрельников зашёл в свой кабинет, достал с верхней полки стеллажа с папками резную шкатулку, открыл её, вынул сначала фото, пожелтевшее от времени, а потом конверт с большим количеством штемпелей. Такие приходили из-за границы.
- Даша! – позвал он.
- Да, Степан Афанасьевич, что-то ещё хотите?
- Нет, вот держи. Если хочешь, можешь прочитать.
- Спасибо, – почему-то шёпотом сказала Даша и взяла письмо, будто драгоценность.
- За что?
- За доверие.
Стрельников ухмыльнулся и ушёл в спальню. А Даша присела на краешек кресла в кабинете и осторожно достала из конверта тетрадный листок, свёрнутый пополам. Чернила выцвели, но читались, строчки были ровные, аккуратные. В нижнем углу листка расплылось небольшое чернильное пятнышко, как будто от упавшей на бумагу слезы. Только вот чьей – Степана или Алёны?
Наконец, Даша начала читать. Письмо не имело обычного приветствия.
«Я ненавижу Лондон, – прочитала Дарья. – Ужасный город. Серый, холодный, сырой. Мне так не хватает солнца, и я задыхаюсь без свежего ветерка, пахнущего скошенной травой. А ещё замерзаю без бабушкиного уюта и заботы. Мать вечно меня одёргивает. То я не так сижу, то не так хожу, то не то ем и не то надеваю. Любимый, но больше всего мне не хватает твоих тёплых и сильных рук, нежных губ и твоего зоркого внимательного взгляда.
Помнишь, как ты обнимал меня в парке в ту последнюю ночь? Надел на меня свой пиджак, чтобы не замёрзла, и прижал к себе крепко-крепко. Помнишь, как шептал в ухо слова любви? Я часто повторяю их перед сном, когда не могу уснуть. И прошу тебя заглянуть ко мне хотя бы во сне. Иногда ты приходишь. Садишься на краешек кровати и гладишь меня по волосам, по плечу. Это ведь правда ты, Стёпушка?
Я знаю, это ты! Ничего-ничего, мы сильные. А настоящая любовь не умирает. Ведь у нас она настоящая?
Люблю тебя, твоя Алёнушка».
Даша аккуратно сложила листок, вложила его в конверт и убрала в шкатулку, которую поставила на прежнее место. Стрельников был весьма требователен к расположению вещей. У каждой было своё место.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я ненавижу Лондон

Сообщение Алёна »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Его жизнь уже давно стремилась к логическому финалу
А что, у кого-то жизнь стремится к нелогичному финалу?
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
вкус жизни имел примесь тлена и нескончаемого утомления.
Не надо так, дорогой автор. Это плохо. Лучше бы написали, что герой не чувствовал вкуса еды на этой вечеринке. Что всё казалось пеплом.
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Степан Афанасьевич Стрельников – известный и очень дорогой адвокат, владелец крупной адвокатской конторы – давно отошёл от практики. Жил в загородном доме один, имея минимально необходимый штат прислуги. Конторой управлял его племянник и ученик,
Канцеляризмы в художественном тексте - это зло! Это надо выпалывать.
С диалогом бы ещё поработать, почитать вслух по ролям. Пока что, на мой взгляд, чересчур книжно изъясняется герой. У Даши речь поживее.
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Стрельников был весьма требователен к расположению вещей. У каждой было своё место.
Почему "был"? Такое ощущение, что он уже умер.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
13 сен 2022, 18:24
А что, у кого-то жизнь стремится к нелогичному финалу?
По легенде про Баркова говорят: "Жил грешно и умер смешно", когда он утонул в нужнике.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я ненавижу Лондон

Сообщение Алёна »

Так ведь всё равно умер, что и есть логичный финал :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Alexander Bow »

Трогательная история. Только над стилем бы поработать.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Мерзавец »

Лондон гуд бай...
Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 23:57
Трогательная история. Только над стилем бы поработать.
Трогательный вольный пересказ фильма "Вам и не снилось":
61d965593d7e23a6f0cf491cbd026656.jpg
Вот только бы тут не только над стилем поработать, но и над деталями сюжета.
Понятно, что мамаша Аленушки сделала все чтобы разлучить влюбленных (видимо, жестко контролировала почтовые отправления обоих адресатов), но почему Степан Афанасьевич при свих возможностях, встретив дочь Алены, молча проглотил незаслуженное обвинение с ее стороны? Мог бы потом (если сразу не сообразил объясниться) найти девушку и все прояснить, как для себя так и для нее. Да и концовка какая-то недосказанная. Зачем дал экономке читать письмо? Чтоб не приставала с дурацкими вопросами о личной жизни?
В общем, впечатление от рассказа не полное - словно хорошо сварили, но не досолили.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Я ненавижу Лондон

Сообщение МотыжникРазврата »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Я ненавижу Лондон
я тоже.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Михаил Ламм »

Ася Тургенева вылезает из каждой строчки. Ну, не самый плохой объект для подражания.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ещё одна первая любовь, которая вечна.
Но здесь хотя бы условия конкурса соблюдены.

А в целом, это, пожалуй, лучшее, что я здесь прочитала. Понравился и стиль, и форма.
Интересный приём: вот, вроде всё закончилось, а нет, ещё не всё.
Продуманы мелочи - от профессии героя, до важных фактических деталей.

Один минус - очень женский рассказ, что и подтверждается недоумёнными комментариями читателей мужского пола.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я ненавижу Лондон

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
16 сен 2022, 16:52
Один минус - очень женский рассказ, что и подтверждается недоумёнными комментариями читателей мужского пола.
Женский? Чем же это он женский? Сентиментальностью? Далеко не всем женщинам такое нравится. Мне читать было скучно и тяжело, просто потому что интересной истории я здесь не увидела, а стиль оставляет желать много лучшего.
Диана Тим Тарис писал(а):
16 сен 2022, 16:52
А в целом, это, пожалуй, лучшее, что я здесь прочитала. Понравился и стиль, и форма.
Ох, ну давайте разбираться.
Заместительное "девушка" - это плохо. С первого раза ясно, что не парень, зачем повторять?
"своё бесконечное одиночество" - слишком пафосно для бытовой ситуации.
"былки" в тексте растут, как поганки после дождя. С этим надо бороться.
"Вы" - не пишется с заглавной буквы в прямой речи.
Для чего сообщаются подробности биографии экономки, если она проходной персонаж и потом вообще никак на сюжет не влияет?
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
что-то неуловимое мелькнуло в выражении её милого личика
Дважды штамп, к тому же "мелькнуло в выражении" - это коряво звучит.
Фокал! Дорогой автор, разберитесь, что такое фокал и подровняйте текст. Сейчас читатель то "смотрит" с позиции Стрельникова, а то вдруг с отвлечённо-авторской.
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Девушка развернулась и торопливо начала уходить.
Вот это совсем плохо. Этот оборот нужно переделать.
Сбивает с толку финал. Ну, то есть, к чему вот это - про все вещи на своём месте? Возникает ощущение, что Даша тоже как-то к этой истории причастна. Что пропала какая-то финальная фраза.
В общем, очень советую прочитать текст вслух - сразу все корявости и канцеляризмы проявятся.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
16 сен 2022, 23:44
Возникает ощущение, что Даша тоже как-то к этой истории причастна.
Вот! И меня такое же чувство не покидало! Эта Даша путается под ногами весь рассказ, а толку от нее никакого. Надо было закончить рассказ еще одним предложением:
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Даша аккуратно сложила листок, вложила его в конверт и убрала в шкатулку, которую поставила на прежнее место. Стрельников был весьма требователен к расположению вещей. У каждой было своё место.
Из внутреннего кармана сумочки она достала маленький, тяжелый пистолет и взвела курок.
"Отомстим за поруганную любовь!" - воскликнула она про себя, открывая дверь спальни.
:D: :D: :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец, а зачем было ждать 10 лет?
Можно было это давно сделать 😂😂😂
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я ненавижу Лондон

Сообщение Алёна »

Мерзавец писал(а):
17 сен 2022, 09:31
Надо было закончить рассказ еще одним предложением:
Не-не-не, зачем же так грубо! Лучше так: Даша обнаруживает в шкатулке завещание Стрельникова. Оказывается, что он всё завещает Алёне и её дочери. А Даша-то рассчитывала, что одинокий Степан Афанасьевич всё завещает ей! Тут еще можно про сына, про долги... И вот с этого момента и начинается настоящая история - детектив или триллер :write:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
17 сен 2022, 13:09
Не-не-не, Лучше так:
Алёна, так тоже можно ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
17 сен 2022, 12:24
Мерзавец, а зачем было ждать 10 лет?
Можно было это давно сделать
Не знаю :( . Нагнать интриги :D: . "Месть -это холодное блюдо", вот и выжидала столько времени :P
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Ulysses »

«Мне приснилось небо Лондона.
В нём приснился долгий поцелуй» (с)

Любовь, спрятанная в конверт.
Язык и стиль автора понравились, чего не могу сказать о главных героях.
В юности Степан Афанасьевич нормальный влюблённый романтик, но с возрастом возмужал, поднаторел в делах, нанял детективов, нашёл возлюбленную и … мелодраматично сдулся, типа: «Она другому отдана…» И даже не попытался встретиться, хотя бы один раз, узнать, что да как? Может быть, ты несчастлива в браке?
Героиня из того же теста. Мама увезла юницу в Лондон, и мужа, скорее всего для дочери выбрала. И Героиня позже рассказывала дочери, как всю жизнь любила одного мальчика, но жила с её папой и палец о палец не ударила, чтобы разыскать свою первую любовь.

Посмотрим на эту историю с точки зрения дочери главной героини:
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:21
Но вдруг обернулась и будто камнем в меня кинула:
- Она любила тебя до последнего дня!
А как ещё может отреагировать шестнадцатилетний подросток? В тонкостях маминых романтических отношений дочь не разбирается, а просто любит маму и папу одинаково, хочет, чтобы они были счастливы вместе. А мама ходит грустная вздыхает, украдкой плачет о каком-то мальчике из юности. Тут два пути для дочери.
Или её отец дрянь, в семье разлад и дочь категорически на стороне мамы, тогда при встрече со Степаном Афанасьевичем она, скорее всего обрадовалась бы.
Или Степан Афанасьевич постоянная заноза в уютном семейном мирке. Тогда у дочери вполне оправдана злость на него, но не из-за того Степан Афанасьевич так и не удосужился своим появлением хоть разок скрасить мамину печаль.

Мерзавец, Алёна, очень понравились ваши конспирологические версии о третьем главном герое - Даше

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Я ненавижу Лондон

Сообщение Волшебник »

А почему никто не пытался ответить на главный вопрос? Почему Алёна перестала писать?
Меня этот момент задел, потому что совершенно не понял раздражения дочери Алёны. А Стёпа здесь причём? Он писал письма, а Алёна не отвечала, вернулась в Россию и не пыталась выйти на связь. Зачем она страдала?

У меня есть предположение, что Алёна однажды осознала, что больше они никогда не буду вместе и поэтому решила прекратить мучить его и себя. И оборвала все контакты. Но это настолько не очевидно, но очень с версией не ошибся. Очень не хотелось бы, что девушка решила прекратить писать просто так, по старой доброй девичьей традиции - страдания ради страданий.

Но в любом случае рассказ замечательный, один из лучших на конкурсе! Постараюсь ему максимальный бал поставить.)

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Я ненавижу Лондон

Сообщение Ru58 »

Любовь любовью, а браки заключаются на небесах. Красавица дочка у Алены могла родиться, только от того мужа чиновника.
Лично у меня не возникло вопросов, почему у влюбленных не сложилось. Не судьба, вот ответ на все вопросы.
Грустите по первой любови? Посмотрите на своих детей и вытрите сопли.
Рассказ хороший и читается легко. Может я и ограниченный, не понимаю многих вывертов и завертов, километры душевных терзаний и метаний, но для меня главное в рассказе, чтобы читался легко.

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»