Бусидо

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Бусидо

Сообщение Евушка »

Махонький дисклеймер:
Я вынужден упомянуть, что КАЖДЫЙ персонаж этого произведения - всего лишь плод моего личного мнения, сложенного о той или иной исторической или мифологической личности, наложенный на некий фильтр персонажной редактуры и мелких правок, дабы получилось что-то более удобоваримое, нежели странноватые фантазии на вольные темы. Каноны бусидо здесь представлены в вольной интерпретации автора, могут отличаться от канона и даже противоречить ему. Спасибо.



Бусидо


Цветущая вишня, как тысячелетия до этого, в этом году завораживала ничуть ни меньше, чем она. Все было усыпано белыми лепестками с розоватыми пятнышками у самого основания, будто последняя капелька крови, что напоминает о связи с матерью-вишней. Истинный воин не смеет восхищаться красотой чего бы то ни было, кроме меча и смерти. Но ... разве хоть кто-то из смертных способен ей противиться?
Они встретились уже очень давно. Казалось, что битв десять назад, но на деле - едва ли в позапрошлой. Воин позабыл о былой радости убийства и войны, а она не спешила напоминать - ни в слове ее, ни в жестах, ни в окружении не было места хоть чему-то похожему на прежнюю жизнь воина. Судя по всему, она была богиней, но имени своего не называла. Либо считала это несущественным, либо полагала, что воин знает, кто она. Все же он был довольно сильным воином, почти что духом. Духом клинков. На деле же он покровительствовал каждому воину, неважно, с чем тот вышел на бой. Лишь бусидо имел смысл. Лишь тот, кто вышел на бой правильным путем, получал его покровительство и славную смерть. Ибо таков путь воина - отнимай жизнь, познай ее красоту и уйди до того, как осень заберет твои силы. Конечно же, он не проклинал тех, кто решил остаться в этом мире до старости, породив детей и заботы. Он восхищался их смелостью - отринуть красоту жизни ради другого существа, привести его в мир и обучить нехитрому таинству бусидо или же пожертвовать своей тропой ради молодых, быть мастером мечником - все это было тем видом жертвенности, который воин принимал и уважал. Наверное, поэтому он поселился здесь, в мире камо - остров почти без духов и богов, где все они равны. Быть может, поэтому он почти не использовал силу для себя. Настоящему воину нужен только верный меч!
А она смеялась и убегала в вишневую рощу. Меч мешал догонять легконогую деву, воин оставлял его дома. И все дальше отдалялся от своих людей, тех, кто верил в бусидо. Он сам свернул с пути, на который привел многих прочих. А самое грустное - он знал это, он уже видел таких воинов, что бросали меч ради красавицы, но не думал, что сам поддастся подобным чарам. Ведь он пока еще ни в кого не поверил...
- Поверь в меня, - прошептала она, лежа на лепестках вишни, поддаваясь его ласкам. - Я не прошу многого, просто поверь!
Прошлый воин понял бы все уже сейчас. Дух, поверивший в другого духа или бога, отдает тому свои силы. Старое правило, древний закон. А силы у воина скопилось много - весь остров черпал честь и славу в войне.
- Я ни в кого не верю. Но тебя я люблю, - тяжело дыша, отозвался воин.
- И я тебя люблю, - шепнула она. - Но ты попробуй поверить.
- Зачем?
- Потому что я так хочу...
И он поверил. Разом лишился всех сил, что накопил за долгие годы. Лишь крохи прежней веры остались в нем. Она встала, сбросила его с себя и пошла куда-то.
- Стой! - он рявкнул, вскакивая на ноги.
Она замедлила шаг.
- Я сказал - стой на месте! - зло рвалось из его уст, он подхватил маленькую сухую веточку с земли и резким движением переломил ее, заострив один из концов. А после попытался приставить к горлу любимой и прохрипел:
- Зачем?! За что ты так со мной?!
- Ты и твой путь рвут эту землю на части уже многие столетия. Пришло время мне, Каннон, прекратить это. Больше не будет на этом острове попусту литься кровь. Только твоя.
Она выхватила у него ветку и вонзила ему в грудь. А после убежала, скрывшись в лепестках вишни.
***
- Он не похож на местного. Больно рослый. И кожа бледная. Откуда ты? - произносит голос.
- Не пытайтесь, господин Ёкотаро, он еще слишком слаб, чтобы ответить, - перебивает второй. Старый голос, но металлический звон отчетливо слышен в его интонациях. Так звучит завернутый в трапицу вакидзаси.
- Я... не знаю... имени...
- Тысяча духов коварства и соблазнения! Он говорит! После такой раны...
- Насколько это возможно, Ха?
- Как воробью склевать солнце! Я не смог спасти никого из наших воинов, даже от царапин! А тут - грудь, пробитая насквозь! И он еще дышит!
- Тише-тише, я понял тебя.
- Простите, господин. Более того, я поспешил с выводами. Он снова уснул. Может, и не было смысла спасть его?
- Пусть его судьбу решают боги. А нам предстоит решить свою. Выдвигаемся. Оставь его в халупе, с ним нам не успеть к перевалу...
- Нельзя же бросать людей в беде! - доктор пораженно воскликнул.
- Моя забота - это живые. А носить едва ли везучий полутруп, рискуя тремя сотнями преданных воинов - не мой путь. Уходим, Хаширама.
- Да, господин.
Голоса вновь утихли. Полутруп улыбнулся.
***
Судя по окружению, проснулся он вновь в том же домишке, который видел в первое свое пробуждение. Домом назвать это было сложно, однако крыша и пара стен сохранились в первозданном виде. Правда, проблем это не отменяло: кто он, где он и зачем?
Для начала нужно было определиться с личностью. Все, что память услужливо подбрасывала, были названия клинков и различные способы взаимодействия с ними, против них и против комбинаций оных. К слову, клинки были максимально разнообразными, даже копья, топоры и метательное оружие в голове было обозвано "клинками", что слегка обескураживало. Даже немного сильнее слова "обескураживало". Состояние тела поражало спектром давно забытых чувств. Голод, усталость, боль, тоска рвали на части то, что раньше было его божественной сущностью, сплавленной с телом воедино, прочнее, чем сталь, скованная правильным мастером. Отчего-то казалось, что правильных мастеров не так и много, хотя причин такого наития в голове не обнаруживалось.
Где тоже слегка прояснялось - солнце заходило ярко, красные облака обрамляли горизонт, безошибочно указывая на побережье острова... Не совсем ясно, какого острова, но хоть что-то! Да и холод напоминал, что лето здесь уже давно вступило в права и должно передать бразды правления осени. Но странность была в том, что, кажется, Каннон хотела даровать всем жизнь... Каннон? Кто...
Зачем было очень смутным. Часть духа желало отмщения и подыскивала меч или палку потяжелее. Вторая часть намеревалась пройти путь еще раз, не отвлекаясь на прошлое. Но самое сильное желание вызывал голод, что заставляло признать очевидное - с памятью он утратил силы. Сожалений по этому поводу в душе не обнаружилось, а вот непонимания - целая гора, больше Фудзиямы.
Вставать невыносимо тяжело. Столь незнакомые ощущения, будто забытые целые эры назад. Но куда сильнее рвет душу пустая ладонь. И откуда мне известно, что здесь можно найти клинок? Приземистое здание, разваливающееся по соседству, кажется, кузня. Может, там и отыщу клинок? Хотя скорее отыщу там пару кос, плуг и немного гвоздей.
Даже гвоздей нет. Лишь старая заготовка, которой едва хватит для ножа, но никак не для катаны. Порывшись в угольной пыли нахожу несколько стоящих кусков угля и еще одну каплю железа - искореженного, измученного, испачканного примесями того, что валялось в кузне. Руки тянутся к огню - на искорку моих рассыпанных воспоминаний хватает, только усилия несопоставимы с прошлым.
Раскалил все железо, что нашел. Двумя кривыми прутами перебросил на наковальню белесый ошметок и принялся избивать его тем, что попалось под руку. На мое счастье в конце все же нашелся нормальный молот - лежал на улице в грязи. Едва я отыскал этого малыша, как дело пошло веселее. Угля было маловато, но вместе с тем, что оставался в горне, должно хватить.
Уже показался хвостовик. Клинок обретает привычные очертания. Пошел дождь, поможет закалить клинок. Огонь едва успел раскалить железо вновь - если эту безумную мешанину можно назвать железом. Хотя на вид даже получше обычного получилось - меч почти готов. Пришлось разобрать сандалии на рукоять, обрывками рубахи обвязал два кусочка дерева, поплотнее стянув, чтобы не развалились в бою. Едва руки коснулись рукояти, как слезы хлынули из глаз.
- Здравствуй, новый друг, - хрипло прошептал я.
Дождь все еще шел, скрывая постыдные для самурая эмоции. А заодно и отряд, приближающийся к руинам деревни. Но им суждено встретиться позже.
***
- Кузня? Не пори чушь, Икимото...
- Я говорю правду, господин! Горн разрушен пламенем! Хотя углей в нем едва хватит на подкову! Это не может быть простым совпадением!
- Ты видел рощу. Ты видел погибшие деревья в месте, где умер он. Никто из смертных более не узрит Стального Лепестка. Собирай воинов. Кажется, впереди появился проход. Быть может, удастся пробиться к Форту...
Отряд шел по его следам. Конечно, им это было неизвестно. Дождь смыл все следы.
Две сотни всадников рвались из ловушки, что расставила им сама жизнь.
***
Меч приятно грел спину, хоть и должен был остыть еще два дня назад. Будто радостный пес, что увидел хозяина после долгих лет разлуки, полоска отточенной ударами молота стали грела изрубленную кожу сквозь рваную рубаху. Дождь прекращался уже трижды, но на этот раз как будто бы надолго. Листья ивы стряхивали остатки влаги в грязь, будто пытаясь напиться последними каплями влаги из пустой фляги. Мирный пейзаж.
Это извиняет некоторую небрежность, ведь мало кто ожидал бы нападения от растений. Один за другим из земли стали вырываться деревянные солдаты - по крайней мере, так ему показалось. Они походили на деревянные куклы, которые кто-то сплел из корней. В руках - палки, издали похожие на его меч, который оказался в руках будто бы сам собой. Сталь не просто была теплой - клинок буквально только что вытащили из горна. Он светился яростным светом зари с дальнего берега, угольком, что готовится стать пеплом. Любящим сердцем поэта, что выплескивает душу на холст в трех емких строчках. Сталь глухо завыла, вспарывая воздух вслед за деревянной плотью. В стороны полетели щепки, тускло горящие в свете солнца. Деревянным солдатикам будто была незнакома смерть - с таким остервенением они бились за свою погибель. Клинок порхал повсюду, оставляя лишь теплое дуновение в окружении холодного ветра. Поднялся небольшой вихрь, что стих буквально за секунду - оставив лишь горящие щепки да запыхавшегося мечника, лежащего на куче хвороста. Лишь спустя четыре часа он очнулся, связанный и лишенный меча, висящий поперек лошадиной спины.
- Зачем вы меня связали? - спросил он, тщетно пытаясь повернуться.
- Лежите, господин. Мы едва от них оторвались. Нужно пробиться к Каменному форту. Там укрылся сёгун Того с двумя тысячами воинов. Может, вы поведаете свой секрет и мы сможем победить?
- Какой секрет? - недоуменно спросил пленник у лошадиного крупа.
- Как вы победили тех демонов? - воскликнул всадник.
- Деревяшки? Я рубил их своим мечом. Никакого секрета.
- А откуда ваш меч?
- Выковал его в кузне... примерно в паре дней пути отсюда.
- Так вы - Стальной Лепесток?! - пораженно прошептал всадник. Учитывая бешеный галоп, пришлось повторить вопрос.
- Не знаю. Я помню себя лишь последние два дня. И какие-то знания приходят, будто морская трава с приливом, - произнес пленник. - И ты все еще не сказал, зачем меня связали!
- Из осторожности. Вы могли быть заражены теми демонами... Потерпите немного, скоро мы будем спасены и с вами будет говорить господин Того.
Путь до Каменного форта был немного длиннее, чем полагал навязанный рикша. Лишь к вечеру кони прошли под аркой из цельного камня и оказались в целой системе каменных стен, башен, потайных ходов и бастионов. Ему показались знакомыми эти стены, эти причудливые тени и гулкое эхо отражающегося от стен голоса привратника:
- Закрыть ворота!
Отчего же ощущение, что он - дома?
***
Комната для допросов в Каменном форте отсутствовала. Крепость договорились использовать исключительно в случае угрозы всей стране. Последний оплот или точка в линии обороны, где враг оставит половину своего войска удобрять поля местных фермеров - абсолютно неважно. Форт был и оставался до последнего момента на попечении малого гарнизона и привратника.
Собственно, не было ни единой причины не заниматься допросом на кухне - пленник, как оказалось, не так давно столкнулся с голодом и теперь вовсю уплетал рис, куропатку и какую-то сушеную рыбу.
- И откуда же ты? - спросил некий Того, сидящий напротив него. Меч его был изумительной работы - с небольшим диском у основания хвостовика, с навершием из серебра, чудесная работа. Пленнику явно не терпелось увидеть сам клинок.
- Не знаю, - он едва не подавился. Складывалось впечатление, что даже дыхание для него - в новинку.
- Имя?
- Тоже неведомо. Используйте любое, какое вам будет угодно. Безымянному все едино.
- Знаешь, я бы на твоем месте был по-разговорчивее. Обычно с такими историями к нам приходят шпионы.
- Глупость несусветная. Будь я шпионом - давно бы придумал что-нибудь правдоподобное. Притворился бы кузнецом, например.
Того грустно вздохнул.
- Именно поэтому я не приказал снести твою волосатую голову. Но есть и другая причина...
- Те деревяшки. Откуда они тут? Даже обрывки моей памяти не дали ответа - видимо, их раньше тут тоже не было?
- Нет, они выросли буквально за последний год. Каждый, кого они коснулись, опадал прахом и удобрял землю...
- ... а из нее выходили новые деревья. Черт.
Того прищурился.
- Видимо, что-то ты все же знаешь.
- Все очень непросто. Но мне кажется, только тот, кто в жизни своей никогда не убивал и не может убивать по природе, мог изобрести такой чудной способ сражаться. И настолько могущественных сущностей, в сущности, немного.
- Но кто? Лепесток мертв, боги не могли ополчиться на нас...
- Да кто этот Лепесток такой?
- Великий воин вне времени. В древние времена он дал нам острый камень. Потом научил высекать искру. Затем показал, где найти уголь. Научил обрабатывать руду. Показал, как ковать железо, бронзу, сталь. Последним его даром был путь воина - бусидо, - голос Того слегка дрогнул. Рука сама сжала рукоять клинка.
- Видимо, он хороший человек. Меч приносит мне радость. Меч защищает меня от демонов. И меч помог мне и вашим воинам пробиться сюда. Меч - хороший.
- Но, видимо, кто-то считает иначе. Ведь меч может убить.
- Камень может убить. Старость может убить. Трусость может только убивать, - равнодушно произнес пленник, поглощая рис палочками.
- Мне надо убедиться в том, что ты - воин, а не очередная деревяшка, посланная невесть кем. Идем во двор, - произнес Того, порывисто поднимаясь на ноги.
- О, у меня ощущение, что это хорошая идея. Как еще можно узнать человека, как не в бою?
Он положил палочки, смыл с рук грязь под молодым дождем и вышел под открытое небо, осторожно ступая по мокрой земле. Откуда-то прилетел его меч - почти ледяной, но едва ладони коснулись грубо сбитой рукояти, как сталь тут же нагрелась, испаряя редкие капли воды. Того удовлетворенно кивнул, вытащил клинок из ножен, чем вызвал разочарованный возглас пленника.
- Что с тобой?
- Глядя на рукоять твоего клинка, я ожидал увидеть столь же прекрасный клинок, но это довольно посредственный меч. Мне придется сдерживаться, чтобы не сломать его.
- Если ты действительно Стальной лепесток, то сдерживаться не придется - я умру на пятой секунде боя. И смерть не пугает меня - форт останется в надежных руках.
- Воля твоя, господин, - бросил пленник и пошел на Того.
Всего выпадов было три. Первый даже не коснулся противника. Второй едва задел изорванную рубаху. А третий был остановлен уколом в запястье - бой закончился даже раньше.
- Почту за честь умереть от вашей руки, Лепесток...
- Зачем это? Я думаю, через пару недель нас ждет главный бой с деревяшками. Там продемонстрируешь свое мастерство и, если тебе так хочется, падешь смертью храбрых. А сейчас лучше готовь оборону.
- Это бесчестье - жить после поражения...
- Тогда честь явно не имеет никакого смысла. Видимо, путь бусидо слишком трепетно относится к чести, раз за нее ты желаешь умереть. Быстро, резко, лишь единожды испытав боль. Попробуй жить с болью поражения. Всю свою жизнь испытывая тот позор, закаляя себя, будто клинок. И на исходе дня ты увидишь, что не сбрасываешь кучку костей гнить в земле на радость червям и траве. Ты увидишь, что, словно меч, воткнутый в землю, стоишь с гордо поднятой головой, минуя забвение.
- А смерть?
- А ты хотел бы жить вечно?
- Конечно!
- Нет, ты хотел бы жить вечно молодым. Но как металл не может стать клинком, не расплавившись, так и ты не станешь лучше, пока остаешься вечно молодым. Глупо ожидать, что лето продлиться вечно - ведь тогда мы не увидим осенний кроваво-золотистый лес, не окунемся в снежную белизну зимней смерти и не познаем возрождения весенней зелени. То, что несет нам смерть - это новая жизнь.
Где-то под сенью бамбукового навеса засмеялся человек.
- Многовато слов для беспамятного!
- Что тут сказать - это сидит во мне глубже забвения. Будто само сердце соткано из этой мысли.
- Надеюсь, мудрости нам хватит, чтобы изрубить демонов, - продолжил голос, выходя на свет.
Старое лицо изорвали морщины и шрамы. Глаза потухли, едва пылая прежним огнем. Но взгляд все еще дарил надежду и радость жизни, как и в былые времена.
- Добрый день, господин Хаганэ, - произнес старик, пытаясь низко поклониться. Пленник схватил его за плечи, буквально в один миг оказавшись рядом.
- Джирайя... Сколько же мы не виделись?
- Два века, учитель. Рад, что вы еще живы. Что случилось?
- Идемте внутрь. Я все расскажу. Память ... не вернулась, но стала более широкой. Я знаю, что это за деревяшки.
***
- Каннон забрала вашу силу? Как это возможно? - спросил Того.
- От любящего сердца можно принять все, что влюбленный готов отдать. Даже божественную силу. Представляю, насколько она стала сильной она стала.
- Демоны властвуют по всей стране. Деревянные стены не могут удержать их. Стоит воину получить хотя бы царапину - к закату он осыпается прахом. Луки ломались в наших руках, копья гнулись, будто молодая трава! От страны не осталось почти ничего...,- прошептал привратник. - И все это из-за того, что вы влюбились?!
Лепесток оперся о рукоять клинка, невидящим взором уперся в ленивую пляску огня в очаге.
- Думаю, не вся вина лежит на мне. Но среди виновных я - один из первых. Боюсь, что искренне попросить прощения не получится - никогда не видел в этом смысла.
- Почему? - удивленно спросил Того.
- Ни одни извинения еще не повернули время вспять, не исправили ничего и не залечили ни одной раны. Да, жить после извинений проще. Но лучше все исправить, а уже потом заниматься глупыми формальностями...
Привратник расхохотался.
- Узнаю старого мастера. Но как вы собираетесь все исправить?
Мечник глубоко вздохнул.
- А как еще может хоть что-то исправить воин? При помощи меча, конечно же.
***
Перековать тонны стали в катаны за пару недель - невозможно. Не пытайтесь повторить это в условиях войны с обезумевшей от свалившихся на нее сил и любви богини жизни!
Однако, при прочих равных, если выбор стоит в смерти в качестве компоста или смерти с клинком в руках и призрачным шансом на победу... Пожалуй, риск имеет смысл, когда альтернатив не остается. Как бы то ни было...
В прошлые времена несколько Лепестков уже разжигали невероятно горячие горны, что подобно солнцу сияли в кузне и плавили сталь за лишнюю минуту нагрева. В чем был секрет никто из Стальных Лепестков так и не рассказал и эта тайна рисковала быть утраченной, пока последний из ныне живущих не поведал ее миру...
- Думаю, дело в крови. Вряд ли она используется напрямую, но, возможно, подобная жертва заставляет пламя сиять сильнее. За работу, братья! Все, кто может держать в руках молот - к наковальням!
Разумеется, Форт был оборудован прекрасной кузней.
- Мастер, надо бы и ваш клинок перековать... - начал было Того, но меч за спиной Лепестка раскалился добела и едва не прожег кожу стоящего на расстоянии удара копьем воина. Хозяин меча очень удивился.
- Это исключено. Разве ты не видишь? Он живой. Нет, этот ворчун останется со мной до самой смерти.
- Вашей или его? - спросил привратник, сваливая в кучу отходы прошлых ковок.
- Не имеет значения. Сохраните рукояти - обожженное дерево не оживет, а биться голым клинком крайне сложно.
Закат скрыл солнце от людских глаз, но форт освещало собственное солнце.
***
Для энергии в классическом понимании элементарной энергии существует несколько проявлений, каждое следующее проистекает из предыдущего, требует куда большего мастерства в обращении, но и результат превосходит все ожидания. Принято делить рост энергии на следующие ступени - пламя любого оттенка - молния любого цвета - свет любого света. Также принято разделять эту градацию с градацией демиурга - идея материи - идея предмета - идея живого существа - идея разумного существа - идея разумного существа, способного манипулировать магическими потоками. Основные гипотезы, перевернувшие основы магии, опровергали разделения четвертой и пятой ступени творений демиурга, отрицали запрет на преобразование стихийной энергии в огонь и объединяли две вышеупомянутых последовательности в одну цикличную... © "Магические закономерности" том 1.
***
Она вышла из необъятной толпы деревяшек, попутно подняв еще нескольких, непонятно, зачем. Учитывая живучесть демонов и усталость воинов в крепости - шансы дожить до рассвета были только у Лепестка. Да и они вряд ли серьезно возвышались над нулем.
- Приятно видеть, что ты жив, - тихо произнесла Каннон.
- Не очень приятно видеть, что ты обезумела, но приличий для отвечу взаимностью. Рад тебя видеть, - сказал мечник, опираясь на рукоять клинка.
- Живой металл? Големы? Древние руны в основании Каменного Форта? Что ты приготовил для последней битвы? - улыбнувшись, спросила она.
- Меч.
Возникло неловкое молчание. Примерно столь же неловкое, как и термин "возникло" в разговорной речи.
- На что ты рассчитываешь? - недоуменно спросила Каннон.
- Я рассчитываю освободить эти земли от тебя. Нет смысла убивать все живое на острове.
- Глупыш, я не убиваю. Ведь я - богиня жизни...
- Что ж, - подлив сарказма в голос, произнес Лепесток, - видимо, ты недооцениваешь свои таланты. Все, что мне рассказывали, говорит о том, что ты весьма изощренно добываешь компост.
- О, на удобрения пошли только воины! Крестьяне живы...
- Ты с ума сошла? Что будут есть крестьяне? Поля ты, надо полагать, засеешь деревьями?
- Конечно, не все, луга нам тоже пригодятся, - задумчиво пробормотала она. - Но в целом, да, полей не будет.
- Крестьян много. Еды в лесах - мало. Начнется конкуренция. Самых сильных и самых изобретательных ты убьешь сама - ведь они станут воинами с оружием и будут убивать твоих "подданных"! А без воинов люди не выстоят против леса.
- Думаю, эти леса справятся и без людей!
- А ты?! Лишь их вера дает тебе силу!!!
- И твоя вера, - улыбнулась Каннон. - Ее хватит надолго. А после переберусь куда-нибудь еще. Мир большой...
Стальной Лепесток указал клинком точно в сердце возлюбленной.
- Если это твоя цель - сегодня ты умрешь. А этот остров переживет агонию осени, покой зимы и возродится весной.
- Тебе не удастся остановить моих детей. Разве ты не узнаешь в них себя?
- Плохо же ты меня видишь, Каннон. Сейчас я покажу тебе, в чем наше главное отличие!
Меч раскалился добела и Лепесток рванулся к богине. Стена из побегов бамбука почти остановила выпад, но рука мечника мгновенно перевела выпад в рассекающий рубящий удар, выкосивший побеги под корень. Меч не остыл и уже летел в сердце богини, когда его остановил деревянный клинок демона. Лишь теперь Лепесток заметил, что деревяшки изменились. Как будто состарились, обросли корой и мхом, мечи их стали больше походить на оружие.
- Я же говорила - это дети своего отца. А ты теперь лишь человек.
- Зря ты недооцениваешь людей, - бросил мечник, отсекая демону кисть. Новые ветви подхватили конечность быстрее, чем та коснулась земли.
Первые же удары напомнили ему о том, что люди чувствуют боль. Старое, давно забытое ощущение. Левый глаз начал заплывать, правая нога едва шевелилась, спину грела стекающая с шеи кровь. Тело явно собиралось умереть.
- Вот видишь...
А руки лишь крепче сжимали катану, раскалившуюся сильнее прежнего. Клинок мелькал повсюду вокруг мечника, рассекая палки демонов и плоть их, все ближе и ближе подбираясь к Каннон. От меча остались только ошметки металла и огрызок хвостовика, но ран у деревяшек становилось все больше. Пламя, ревущее в руках Лепестка посинело, жар утих, а силуэт его будто бы замедлился, вспыхивая в отточенном движении только в момент удара с раскатом грома. Каннон собрала всю силу своих демонов в одном и направила бесполезных болванчиков на штурм. А молнии продолжали мелькать.
Где-то на стене взревели последние воины острова, сбрасывая демонов вниз ударами катан. Воинство Каннон даже не использовало лестниц - деревянные люди взбирались по каменной кладке будто по горной тропе, не испытывая никаких трудностей. А кучи трупов у подножия стены лишь облегчали им подъем.
- Держись, Лепесток! Я открою ворота...- закричал Того.
- Даже не думай, - произнес привратник, все так же беспристрастно рассекая дерево. - Учителю не нужна помощь. Любой, кто окажется рядом с ним - погибнет.
- Это еще почему?
- Увидишь. Сейчас деревяшки отступят - и увидишь.
Большая часть тела мечника уже рассыпалась прахом от прикладываемых усилий. Лишь плечи, руки и голова продолжали появляться вокруг деревянного великана, созданного Каннон в последний момент. Царапины, что оставляли на нем молнии, не могли задержать такого великана. Он был выше башен Форта. А Лепесток на мгновение замедлился. И вспыхнул свет.
Вспышки слились в одну, меч был повсюду, казалось, что весь остров оказался под его светом. Великан дрогнул. Каннон ощутила удар и опала осенней листвой. Даже стены Каменного форта ощутили мощь его клинка, покрывшись царапинами и трещинами. Деревянное воинство осыпалось прахом.
От Стального Лепестка осталась лишь рукоять меча.
***
По усыпанной лепестками вишни земле топочут маленькие ноги небольшого человечка. Малыш разменял седьмую весну и уже сломал девять клинков, что вырезал ему отец. На подходе десятый.
В лесу он нашел старого энта, древнего, как сам остров, а, быть может, и древнее. С виду он был похож на старую гнилую корягу, но был прочнее стали – дуб, плоть от плоти, самый прочный в этой части света! Он мирно спал вот уже семь месяцев, как вдруг резвые удары деревянного меча обломили его молодые ветви, из которых он планировал сделать себе бороду. Чтобы всякие пятивековые юнцы не пеняли ему за больно молодой вид!
А меч малыша тем временем взялся за ноги старика, исцарапав их, будто маленький тигр. Наконец, когда энт полностью проснулся, встал и побрел в деревню, мальчик осознал свою трагическую ошибку и бросился вперед – предупредить людей об опасности.
На счастье всех участников, отец малыша не уехал в соседнюю деревню из-за ливня, размывшего тропу на перевале. Когда местные уже собирались наподдать наглому пеньку, выбежал плотник-отец, стеганул сына оплеухой, угомонил энта и залатал его раны кровью вишневого дерева – древесным клеем, если по-человечески.
- Я тебе сколько раз говорил, чтобы ты не ломал деревья в лесу?! – причитал отец, попутно отвешивая ленивые шлепки сыну. Тот покорно сносил укор – в этот раз он действительно сглупил.
- Не… злись… на…него… - пробасил старик-энт. Местные уже разошлись – это дерево тут все уже знали, хоть и не в лицо. – Молодой… лепесток… могло… хуже… быть…
- Но ведь он уже обещал! И вообще – ты же пострадал, чего защищаешь его?
- Огонь… в руках… не… удержишь… только… обожжешься… Поговорка… энтовская…
- А, да ну вас, замудренышей! Ты, сын, чтоб больше ни в жизнь к лесу с мечом не приближался! А ты, мудрый, спи уж как-то пошумнее. Храпеть начни, что ли. Четвертый раз уж!
Отец ушел домой. Сын стоял, шмыгая носом.
- Бусидо…
- Что? – вскрикнул от неожиданности паренек.
- Путь… с ним… легче… идти… - сказал энт и протянул рукоять катаны. Старую, потрепанную и неказистую. Но в кусочке дерева чувствовалась древняя мощь. – А он… укажет … куда… идти…
- Но у него нет клинка!
- Прежнего… это… не остановило… Когда… придет… час… клинок… появится…
- Сын, тысяча лисьих хвостов! Ты что, решил еще раз в лес умотать сегодня?! Быстро работать!
- Бегу, пап!!!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение Алёна »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
Цветущая вишня, как тысячелетия до этого, в этом году завораживала ничуть ни меньше, чем она.
Чем кто???
Сама история не особо понравилась, но финал про энта и мальчишку получился живой, я улыбалась, читая :claping:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Алёна писал(а):
13 сен 2022, 19:56
Чем кто???
она) Там же написано)
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение Алёна »

МотыжникРазврата писал(а):
13 сен 2022, 20:15
она) Там же написано)
И не поспоришь :D:
Но вот кто "она"?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Алёна писал(а):
13 сен 2022, 20:32
Но вот кто "она"?
Каждый самурай, кто хоть раз любил, понимает, кто) И у каждого своя "она"
Два слова по тексту - в рот я любил такие кирпичи. Но этот любил с особым рвением. Но, суммарно, с опорой на световой меч и крайне вольную интерпретацию бусидо... к которой прикрутили с горем пополам любовную линию...
Сойдет.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Бусидо

Сообщение Alexander Bow »

А мне особенно не понравилось как он сковал меч из говна и палок. И, главное, без наковальни. Автор - для сего подвига главгерою поблизости от молота надо было найти ещё и "валяющуюся в грязи" наковальню. И еще - "валяющиеся в грязи" исправные меха. Да, и клещи, железные, тоже нужны, чтобы пальцами раскалённое железо не держать. Т.е. найти 3 ржавых гвоздя, и даже 133 ржавых гвоздя тут явно не достаточно. Лучше всего "найти в грязи" работающую кузницу с кузнецом. И вот тогда, с их помощью, великий сэнсей и полубог сможет что-то сковать. А без этого - ну пусть бы взял свой великий меч там же, где и сандалии и прочие элементы одежды. Бац - и сразу с мечом. Или там сразу великий меч "нашел в грязи" - было бы правдоподобнее.

И в целом - кто на ком стоял порой не понятно. Теряется нить повествования. А ведь этого можно было избежать, лишний раз вычитав текст.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 22:23
мне особенно не понравилось как он сковал меч из говна и палок
Заклепочник. Бывает. Пару раз видел обратную ситуацию - когда претензия звучала как "ну и откуда там взялась кузня"
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Бусидо

Сообщение Alexander Bow »

Ну, я же ко всяким "неправильным" названиям самурайских причиндалов не придираюсь. А наковальню с мехами и клещами "потерять" - это точно ляп. Если не представляешь техпроцесса, его надо изучить. Тем более, что сейчас это несложно - всё есть в сети. Другой выход - выносить техпроцесс за скобки описания.

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Бусидо

Сообщение Михаил Ламм »

Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 12:57
Ну, я же ко всяким "неправильным" названиям самурайских причиндалов не придираюсь. А наковальню с мехами и клещами "потерять" - это точно ляп. Если не представляешь техпроцесса, его надо изучить. Тем более, что сейчас это несложно - всё есть в сети. Другой выход - выносить техпроцесс за скобки описания.
Вот тут согласен.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
Если не представляешь техпроцесса, его надо изучить.
Если бы ты мне рассказывал про какого-нибудь кузнеца, который, будучи человеком, выковал бы меч и отдал бы в руки человека, и уже тот применял бы его как нормальный меч - слова бы против не сказал. А тут клинок, который постоянно теплый, который рубит, когда должен уже банально испариться. И от которого остается только рукоять.
А про неправильные названия - читай дисклеймер. Там слова, в них смысл, читаешь, вычленяешь...
Михаил Ламм писал(а):
14 сен 2022, 13:00
Вот тут согласен
И вам доброго утра. Читаем, вычленяем, осознаем...
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бусидо

Сообщение Мерзавец »

"Как же это, друзья?
Человек смотрит на вишни в цвету
А на поясе длинный меч!
"
Мукаи Кёрай 向井 去来
1781856_1000.jpg
Как бы это прочитать, чтобы понять и принять? Наверное надо родиться самураем. Но , если я понял красную нить повествования, то "от любви не спрятаться, ни скрыться".
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Бусидо

Сообщение Диана Тим Тарис »

Опять ничо не понятно! Опять лыжи... мои, конечно!
Но на этот раз, чёрт возьми, это даже интересно. В общем, подумать есть о чем, идти есть куда, а жизнь и смерть, как и положено, рука об руку.
Короче, это получилось хорошо.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Бусидо

Сообщение Ulysses »

«А был рождён, чтобы бежать» (с)
У автора получилось метафизического повествования о любви с условностями, малопонятным неискушенному в теме читателю.
Но проблема непонимания это, конечно, моя личная. :hi:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение Алёна »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
Двумя кривыми прутами перебросил на наковальню белесый ошметок и принялся избивать его тем, что попалось под руку. На мое счастье в конце все же нашелся нормальный молот - лежал на улице в грязи. Едва я отыскал этого малыша, как дело пошло веселее.
А, я поняла! Это комедия абсурда 8-)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Бусидо

Сообщение Волшебник »

Сложно передать эмоции, красивое самурайское фэнтези. Но очень нестабильное, потому что расплывается в массе разных образов. Не покидает ощущение какого-то вакуума мира, будто это не целый живой мир, а только один остров отделенный от всех. Двойственные ощущения после прочтения, вроде и хорошо, а вроде кажется что через хаотичный водопад мыслей прошёл.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Бусидо

Сообщение Ru58 »

Я ничего не понял, хотя и очень старался. Перечитать бы второй раз, но не смогу. Читается не просто тяжело, а очень тяжело. Видимо автор знает какую-то историю, которую если бы знал и я, то проблем не было, с пониманием.
Хотя начало было ничего так. С середины я уже поплыл, а окончание рассказа не понял от слова совсем.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 22:23
И, главное, без наковальни.
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
Лишь старая заготовка,
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
перебросил на наковальню
Я не отрицаю того факта, что мои работы тяжело читать. Особенно если я намерено не облегчал задачу читающему. Но, прежде чем звездеть, неплохо было бы хотя бы в ворд загнать текст и поискать слово "наковальня". Ну, чтобы не прослыть пустозвоном.

Одна из глав "Полубогов". Формально, можно было бы и на конк ее забросить - большая часть глав - это лорные цельные филлеры. Кто захочет почитать остальные - милости прошу ко мне на а.т.. Ссылки у вас, скорее всего и так есть.
Из всего рассказа нужными для общего повествования являются три вещи. Первая - это механизм передачи сил от бога к богу, от духа к богу и от бога к духу. Он будет необходим для центральной линии повествования. Второе - это механизм сил духа (Лепесток - дух клинка, и верой в свой клинок придавал себе силы, до тех пор, пока имел в наличии тело. Третья - это сам клинок. Все остальное - вольная интерпретация пути бусидо на миролюбивый лад. Видимо, в следующий раз придется дисклеймер по радио крутить и рассылать почтой.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бусидо

Сообщение Мерзавец »

МотыжникРазврата писал(а):
24 сен 2022, 08:41
это лорные цельные филлеры.
0fe5bbb9334ee41258720324325b5c3c62f77fe8.jpeg
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Бусидо

Сообщение Ru58 »

МотыжникРазврата писал(а):
24 сен 2022, 08:41
Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 22:23
И, главное, без наковальни.
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
Лишь старая заготовка,
Евушка писал(а):
13 сен 2022, 11:17
перебросил на наковальню
Я не отрицаю того факта, что мои работы тяжело читать. Особенно если я намерено не облегчал задачу читающему. Но, прежде чем звездеть, неплохо было бы хотя бы в ворд загнать текст и поискать слово "наковальня". Ну, чтобы не прослыть пустозвоном.

Одна из глав "Полубогов". Формально, можно было бы и на конк ее забросить - большая часть глав - это лорные цельные филлеры. Кто захочет почитать остальные - милости прошу ко мне на а.т.. Ссылки у вас, скорее всего и так есть.
Из всего рассказа нужными для общего повествования являются три вещи. Первая - это механизм передачи сил от бога к богу, от духа к богу и от бога к духу. Он будет необходим для центральной линии повествования. Второе - это механизм сил духа (Лепесток - дух клинка, и верой в свой клинок придавал себе силы, до тех пор, пока имел в наличии тело. Третья - это сам клинок. Все остальное - вольная интерпретация пути бусидо на миролюбивый лад. Видимо, в следующий раз придется дисклеймер по радио крутить и рассылать почтой.
дружище, ты знаешь, что твои работы читаются тяжело и намеренно не облегчаешь, задачу читателю. Умно. Сейчас выстроится огромная очередь из желающих почитать остальные лорные филлеры.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Бусидо

Сообщение МотыжникРазврата »

Ru58 писал(а):
24 сен 2022, 13:25
дружище, ты знаешь, что твои работы читаются тяжело и намеренно не облегчаешь, задачу читателю.
Ну, ты же не думаешь, что Сашка Боуи - это мой дебют? Каждый раз одно и то же. Приходит недопонятый гений и начинает мне доказывать, что я неправ. При условии, что я копаюсь только в тексте рассказа и не более.
Ru58 писал(а):
24 сен 2022, 13:25
очередь из желающих почитать остальные лорные филлеры.
Крайне маловероятно.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»