Летающий дом

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Летающий дом

Сообщение Евушка »

Летающий дом


Рли проснулся в отличном настроении. Мысленно потянувшись к общепланетному информаторию среди горсти адресованных ему персональных посланий он увидел пульсирующее уверенным сиреневым светом официальное извещение. Прикоснулся вниманием и извещение раскрылось в сознании потоком мыслесвязей, пояснений, советов и важных подробностей. Это было так радостно, так волнующе…
Рли наконец-то получил статус полноправного сотворца. Этот статус был признанием его полного взросления, не только биологического и интеллектуального, но и социального. Считалось, что, рано или поздно, любой человек на Биосфере может достичь такого статуса. Теперь Рли мог на правах сотворца, не дожидаясь рекомендации со стороны старших, вмешиваться в любую беседу и даже в любую деятельность на Биосфере. Ну, почти в любую. Для вмешательства в управляющую деятельность нужен был специальный статус полноправного соправителя. Для вмешательства в научные исследования или в какие-то узкоспециализированные области тоже нужен был специальный статус, для каждой области свой. Но для большинства важных и интересных занятий ему теперь надо было только захотеть принять в них участие. И никто уже не посмеет сказать, или даже подумать о нём «куда этот мальчишка лезет?» Теперь любой, даже умудрённый опытом старец для него уже не наставник, а коллега, сотворец. А любой из тех его сверстников, что ещё не получили статус полноправного сотворца, теперь для него — неопытный юнец. Хотел бы он теперь посмотреть, как вытянутся рожи Гила и Брума… Ну, перед Айлой-то он не станет задаваться. Наоборот, теперь он может предложить ей помощь, уже как взрослый, состоявшийся мужчина, а не как незрелый мальчишка.
От открывавшихся перспектив Рли кружило голову. Однако, самым желанным в полученном статусе пока было для него то, что статус сотворца давал право на собственный летающий дом. Больше не будет в его жизни неудобных гостиниц. Не придётся больше мучительно приноравливаться к новой планировке, к новым соседям и к новым вещам при каждом переезде. Не придётся таскать за собой чемоданы вещей. Не придётся каждый раз мучительно выбирать, что взять с собой, а что оставить, уезжая с насиженного места. Свой собственный летающий дом! Как у бабушки Идл… Да даже лучше! Рли был уверен, что со временем он сделает дом лучше, чем бабушкин. Надо только поскорее слетать в домопитомник и выбрать…
Что же выбрать? Дом на коралловой основе растёт медленнее, но его прочные, светлые кальциевые стены выдержат любое случайное столкновение, да и вырастить на коралловой основе можно что угодно, вплоть до многоэтажного фамильного замка с десятком ажурных башенок, как у Гиловского дяди Лишпа. С другой стороны, замок Лишпа — тяжелая громадина, опустошающая даже ради небольшого перелёта прорву цафа. В результате почти всё время этот замок просто стоит на земле, причём, не в самом удачном месте. Потому что самые удачные места, конечно, давным давно заняты обычными, не летающими домами… Нет, вся прелесть летающего дома именно в его лёгкости, в том чтобы он всегда парил, чтобы был всегда именно там, где удобно хозяину. В яму коралловую основу! Дом на дубовой основе, на буковой, а лучше дом на основе капа - древесного гриба. Или, может, обратиться к какому-то из композитных вариантов? Лёгкость конструкции и быстрота роста - вот что сейчас главное. - Думая так, Рли уже взмывал на аэроскейте над утренним туманом. Вот он вырвался из полосы тумана и полетел над морем, с завистью разглядывая проплывающий по небу невдалеке скромный домик, увитый почти по самую крышу вьюнком.
Да! Для начала нужно именно что-то такое. Минимальная полянка. Чтобы поднять в небо что-то большее у него всё равно цафа не хватит. Посадить с одного края какую-нибудь композитную рассаду класса А, а с другого рассаду из светло-бежевого капа. Почти все специалисты рекомендуют брать в питомнике не целый дом, а рассаду. Так и дешевле выходит, и можно, наблюдая за тем, как развивается рассада, окончательно решить, какой же вид дома предпочесть. А пока дом растёт, можно и туристическую палатку на летающей поляне поставить.
Домопитомник уже показался на горизонте. Он возвышался отдельным гористым островком, вокруг которого кружили не только новорожденные, почти голые, летающие островки и молодые, растущие летающие дома. Парило над домопитомником и несколько больших зданий. Ведь даже богатым и опытным домовладельцам иногда требуются апгрейд, ремонт или просто профилактика.
Рли приземлился на гладкую площадку на вершине горы, свернув, сложил аэроскейт в карман и переключил внимание на беседы между посетителями домопитомника. Оказалось, что обслуживание ведёт только неторопливый старый смотритель, а у остальных работников и волонтёров сегодня выходной, так что ждать своей очереди Рли придётся, как минимум, до полудня. Впрочем, он почти не расстроился. Скорее даже обрадовался, что появилось время более вдумчиво повыбирать, какой же именно дом выращивать на своей летающей полянке. Да и сами полянки, наверное, тоже бывают разные. Рли в этот вопрос пока не вникал подробно, так что сейчас самое время порыться в информатории, а лучше — расспросить обо всём прямо тут, в очереди, у бывалых домовладельцев.

***

Солнце уже спускалось к перистым облакам на западе, когда Рли взмыл с острова-домопитомника в небо на своей собственной летающей поляне. Он лежал на молодой нежно-зелёной траве раскинув руки и счастливо улыбался. Почти весь его цаф ушел на то, чтобы обеспечить полянке маневренный полёт. На оставшееся Рли смог купить только самую дешевую рассаду дома на каповой основе. Да ещё смотритель питомника, седобородый сутулый старикан с хитрым прищуром, всучил ему «только сегодня, бесплатно, по специальной акции» какой-то новомодный росток дома на основе пси-крокуса. Рли воткнул эту халявную луковицу, не глядя, в мягкую почву на другой стороне от любовно высаженной каповой рассады, торопливо поблагодарил смотрителя за щедрость и поспешил взлететь.
Теперь, наслаждаясь потоком морского бриза, он мчался на собственном летучем островке к побережью материка, выбирая, то ли ему сперва слетать к Айле, похвастаться, то ли дать крюк до Рейта и заглянуть к бабушке Идл. То-то она обрадуется! А заодно, может, даст немного цафа взаймы, или хотя бы позволит подзаправить биогенным цафом летающую полянку в одном из своих экспериментальных болот.
Неспешно летящий остров очередной раз ухнул в воздушную яму. Потом его обогнал толстый грузовой дракон с огромным раскидистым деревом в когтях. Обгоняя дракон квякнул в его сторону что-то, то-ли ободряющее, то-ли презрительное, и Рли решил сперва завернуть всё-таки к бабушке за дополнительным цафом.
Впрочем, до бабушки он долетел не сразу. Сперва его настигло новое официальное извещение, пульсирующее сиреневым светом.
- Что за… - он потянулся сознанием, раскрыл документ и охнул, буквально застонал от досады и запоздалого сожаления. Извещение со всей непреложностью требовало от него в течении суток выбрать и принять на воспитание уча, то есть доростка, вступившего в стадию полового и интеллектуального созревания, и нуждающегося в непрерывном персональном ментальном наставнике.
Рли в своё время был учем бабушки Идл. Она и до того часто с ним общалась и даже виделась лично. А уж с поступлением Рли к ней в учи, стала опекать его, буквально, в ежедневном режиме. Иногда это было полезно и даже интересно, иногда до невозможности раздражало, но, так или иначе, Рли пробыл у бабушки в учах несколько лет. Такое её наставничество казалось естественным, само собой разумеющимся. Любой доросток в свой срок нуждался в наставничестве, и раз уж именно у бабушки Идл были в тот момент желание и возможность… Но теперь-то как? Несмотря на своё официальное повзросление, брать какого-то доростка в учи прямо сейчас Рли совершенно не планировал. Про эту норму закона он постыднейшим образом забыл. А, между тем, воспитание уча вот уже много столетий было на Биосфре неизбежным обременением для любого, кто решался воспользоваться правом на собственный летающий дом.
Закон был непреложен: - Хочешь собственный летающий остров, а на нём летающий дом — воспитай достойного умника из несмышлёного доростка. Естественно, самым обычным делом было воспитание уча кем-то из его же собственных родственников или ближайших знакомых. Не всякий доросток согласится слушаться совершенно чужого наставника. Не всякий наставник решится воспитывать совершенно незнакомого уча. Рли торопливо перебирал в уме своих ближайших приятелей и родственников, и понимал, что никого подходящего ему в учи прямо сейчас среди них нет. А значит, ему придётся либо отказываться от собственного летающего дома, либо брать в учи кого-то совершенно незнакомого.
«Да что же я, не выберу что ли себе нормального уча в базе данных того же Рейта? Конечно, лучше было подождать несколько месяцев, повыбирать себе заранее не только летающий дом, но и подходящего уча. Но что уж теперь-то?» - Он мысленно потянулся к информаторию и запросил доступ к базе по доросткам, прямо сейчас ожидающим поступления в учи.
В глазах запестрило от имён, ментальных портретов и цифровых показателей кандидатов:
«Нет. Так я сто лет выбирать буду. А надо выбрать в течении суток, чтобы не пришлось возвращать мою летающую поляну.»
Он попробовал пробежаться по портретам кандидатов:
«Опять не то! Ну я же не невесту себе выбираю, и даже не приёмного ребёнка. Да и физиономист я так себе… О! Всё-таки можно прикоснуться к разуму! Самый верный способ!»
Он заскользил от одного разума к другому, словно бы пробуя на вкус то, что делали и думали сейчас кандидаты в учи. Один подглядывал за взрослыми. Другой катался, оседлав облако. Третий… «Спит он что ли? Ну да. И приснится же такая гадость… ». А этот что творит? Подкрадывается к дремлющему гривастому дракону чтобы… «Стой, дурень! Он же ноги тебе переломает! - Рли мысленно метнулся, чтобы предупредить, помешать, но дросток уже вскочил на шею дракона и вцепился в его пёструю гриву. - Брось немедля! Отойди! Это же почтовый дракон! Гримпский малый! Стервознейшая по характеру тварь! Он ни за что не будет тебя слушаться, дурень! Просто взлетит и скинет вниз!»
«Отвяжись! Всё под контро… - Гримпсктий почтовый, квякнув спросонья во всю мочь своей луженой глотки, испуганно взмыл в небо и закрутился винтом. - Мамочки! Кто-нибудь, помогите!»
«Зажмурься и держись крепче, придурок! Он пару минут покрутится, и перестанет… наверное. Где ты сейчас?.. Географически где?»
«Рейтбер Фра. Третий утёс на юг от пролива. На нём этот гад сидел, когда я на него… Мамочки! Он опять! Спасите!»
Это было довольно близко. В пяти минутах лёта, если по прямой… Да нет — вот же этот Гримпский почтовый, крутясь словно штопор мчится над водой, а на его гривастой шее, размахивая ногами и вопя на высокой ноте летит…Всё. Оторвавшись от гривы, кажется,  вместе с клоком драконьих волос, непутёвый кандидат в учи полетел по крутой дуге и с размаху плюхнулся в воду. С довольно большой высоты.
Рли спикировал на своей летучей полянке примерно туда, усадил остров корнями на воду и тут же, не разрывая ментальной связи с паникующим доростком, нырнул. Увидел болвана, барахтающегося, задержав дыхание, на глубине, не понимающего пока, где верх, а где низ.
«Сюда! Я тут! Плыви ко мне!» - Рли и сам уже плыл ему навстречу. Схватив за шкирку стал помогать доростку всплыть. Вынырнув на поверхность, они подгребли к островку. Чуть отдышавшись с трудом вскарабкались на зелёную, ставшую тут же мокрой, траву.
-Эх ты! Не разбираешься в драконах, а лезешь сразу на шею, да ещё к спящему... Да Гримпский Малый это же одна из самых строптивых тварей! Единственная польза от него, что летает быстро… Зачем ты на него вскочил-то?
- Покататься. На спор, - доросток чихнул.
- Какой же ты всё-таки дурак. Щас утонул бы, или бы шею себе сломал, и всё. Повезло ещё, что летели над водой…
- Не дурак, - мокрый доросток принялся выжимать свою пёструю, до плеч, стрижку. - Дура.
Рли удивлённо уставился на спасённого. Юношеская худоба. Угловатые черты лица. Ну да. Сквозь мокрую рубашку проступают сосочки уже начавшей формироваться груди. Почувствовав её смущение, Рли деликатно отвёл взгляд. Спросил, глядя на море.
- Ну, и что мне теперь с тобой делать?
- Понять и простить. И отвезти куда-нибудь погреться… Чё-то здесь холодно.
Тем временем, к ним со всех сторон уже подлетали другие взрослые, оказавшиеся поблизости и услышавшие ментальный зов о помощи. А где-то у горизонта всё ещё метался над волнами, возмущённо, истерически квякая, Гримпский почтовый дракон.

***

Бабушка Идл, конечно, была очень рада встрече, но цафа взаймы не дала.
«Не в моих правилах поощрять безответственного болвана, требующего себе летающий дом, не рассчитав всех последствий этого важнейшего жизненного шага», - мысленно бурчала она. И, возможно, была права. Зарабатывал Рли сейчас не достаточно для того, чтобы спокойно растить и апгрейдить собственный летающий дом. А уж воспитание уча… Как он мог забыть об этом обременении? Но отдавать летающую полянку обратно не хотелось до боли в животе. Чтобы выбрать себе уча оставалось меньше, чем полдня, и вообще…
Кто-то мысленно прикоснулся к его сознанию, уважительно улыбаясь.

- Понимаете, уважаемый Рли Саум… Родители Фай улетели с последней космической экспедицией. Она осталась у меня на попечении. Такая милая, любознательная девочка. Была. А теперь вошла в возраст доростка и никого не слушается… Так уж получилось. Нет для неё теперь значимых авторитетов. Занимается всем, что ей там втемяшится. Сдавать тесты и проходить официальные квесты не торопится… Пора бы взрослеть, получать статус умника, а она постоянно влипает в какие-то дурацкие истории. Ещё и дочек моих втягивает… Фай моя племянница и воспитанница. С тех пор, как улетели её родители… Нет, вы не думайте, я не жалуюсь. Средств у нас хватает, и вся наша семья Фай нежно любит. Но для дальнейшего гармоничного воспитания ей нужен авторитет. Тот, кого она…
- От меня-то вам, уважаемая, что нужно?
- Чтобы вы стали наставником Фай… Девочка только о вас теперь и думает. Вы же ей жизнь спасли!
- На моём месте любой бы… Да это вообще случайность!
- Но ведь вы как раз подыскивали себе уча? А ей срочно нужен наставник. И все другие отказываются, потому, что опасаются, что она не будет их слушаться.
- Как будто меня будет...
- Вас — будет. Вы её спасли. Отругали. И она приняла это как должное. Как справедливое наказание, а не как...
- Я не хочу брать её в учи. Вот именно её не хочу. — Ответил Рли искренне, со всей непреклонностью. После такого любой вежливый собеседник завершил бы беседу или переключился бы на другую тему, но несчастная тётушка только расстроено вздохнула и, стыдясь самой себя, продолжила.
- Поймите меня, уважаемый Рли Саум. Вы сейчас моя последняя надежда. От Фай уже пять потенциальных наставников отказались. А ей того и надо. Она ещё год, а то и три года готова тут на голове ходить, и делать всё, что вздумается… Да никто бы её и не заставлял. Средств у нашей семьи достаточно… Но с возрастом обучаемость Фай неизбежно будет падать. Получается, она сейчас самое своё золотое время потратит на всякую… А ведь у неё прекрасные когнитивные задатки…
- Да чему я могу её научить? У меня пока ни стабильного заработка, ни репутации, ни жизненного опыта нет…
- Скромность, это очень ценное качество, уважаемый Рли Саум… К тому же вы, как я заметила, недавно приобрели летающий остров, так что любые дополнительные средства сейчас окажутся вам полезны. Уж поверьте мне, собственный летающий дом, особенно в момент прорастания, это большие хлопоты и дополнительные расходы. Наша семья готова приплачивать вам за наставничество. Десять гран цафа каждую неделю наставничества, в течении полного года. Лично вам.
«Десять гран! Да он в самый удачный месяц столько не… Хорошо, что мысли второго слоя при официальной беседе прочесть невозможно. Но почему она предлагает сразу столько? Где подвох?»
- От неё что, даже платные наставники отказались? - уточнил Рли с вежливым сомнением в тоне.
- Она сама от них отказалась. А вас… Ну, что, Фай? Скажешь ему, наконец?
Неуверенный, чуть подрагивающий голос доростка обратился к нему по тому же каналу ментальной связи:
-Я, Фай Цин Лиир Десятая, прошу вас, уважаемый Рли Саум Цвил Восьмой, взять меня в учи. Клянусь уважать, подчиняться и спрашивать совета, говорить правду, как есть, и ничего никогда от вас не скрывать пока вы мой наставник! - выпалила ритуальную фразу его старая знакомая, с полной искренностью и даже с каким-то отчаянием в тоне.
Рли оказался перед жестким выбором. Ответить уклончиво или продолжать торговаться в такой ситуации было бы невозможнейшим, позорным нарушением приличий. Обычно ответом на такую фразу была ритуальная же фраза согласия наставника. В то же время, сейчас, когда Фай выпалила свою часть фразы без его предварительного согласия, Рли имел полное моральное право ответить ритуальной фразой отказа: «увы, я не достоин чести быть вашим наставником», на чём все дальнейшие переговоры точно прекратились бы. Но столько было тревоги в ментальном сигнале тётушки, столько искреннего желания слушаться и даже какого-то надрыва в тоне юной претендентки в учи… Да к тому же десять гран цафа в неделю на протяжении целого года…
- Я, Рли Саум Цвил Восьмой, сочту за честь быть вашим наставником, Фай Цин Лиир Десятая.

***

- А можно мне полетать с тобой на острове? - Фай глядела на него искрящимися от восторга глазами, словно на новую игрушку, и улыбалась при этом так, будто уже придумала для него дюжину каверз. Хотя, на самом деле, не придумала пока ни одной. Просто это у неё такая специфическая улыбочка, ну, и общий озорной настрой. Это Рли понял, так как между ними уже был установлен сигнал устойчивой ментальной связи уча и наставника.
- Залезай, - пожал плечами Рли. - Он залетел к летающему дому тётушки Кро Цин Лиир Девятой, чтобы получить первую порцию причитающегося ему цафа. Прямо тут же, на месте, девять гран он потратил оснастив дополнительным цафом корни своего островка, и теперь пребывал в благодушном настроении.
- Фай, деточка, ты к обеду-то вернёшься?
- Не, - она тряхнула цветной гривой.
- А к ужину? - уточнила тётя, начиная тревожиться.
Фай пожала плечами и сиганула с мраморного балкона тётушкиного дома на зелёную минилужайку Рли.
- Вы там поосторожнее! - заволновалась тётушка.
- Само собой, уважаемая Кро Цин! - Рли мысленно задал своему островку максимальную скорость и через миг они уже мчались над морем в сторону восходящего солнца.
«На втором утёсе к югу от Рейтбер Фра есть отличный ресторанчик. Там можете пообе...»
«Да, да, конечно...» - покивал Рли, на втором слое мыслей радуясь, что без настойчивых усилий хотя бы одной из сторон ментальная связь на таком расстоянии пропадает.
- Ловко ты её!
- Кого?
- Тётушку Кро… Ну, отшил.
- И в мыслях не было… Просто, я полетел по своим делам. Элементарная взаимная вежливость. Если ей будет очень надо, она, естественно, до меня достучится. Но она проявляет деликатность, так как не хочет отвлекать меня от важных дел.
- От каких? - Фай азартно оглянулась вокруг.
- От управления полётом. От воспитательного процесса.
- А ты что, уже начал меня воспитывать, да? - Фай улеглась животом на траву и с интересом уставилась на Рли.
- Нет, - буркнул он, и растянулся на траве в полный рост, глядя на проплывающие над ними облака. - Для начала я хочу отдохнуть и набраться сил.
- А… Ну, тогда, можешь спустить свой островок чуть пониже?
«Боится высоты? Но тогда почему я этого в её мыслях не чувствую?» - Рли снизился, заодно убавив и скорость полёта. Теперь его островок неспешно скользил метрах в двадцати над морскими волнами. Минут пять прошли в блаженном спокойствии Рли и азартном наблюдении Фай за окрестностями. А потом...
- Да вот же они! Плывут!.. Ага! Этих двух я точно знаю!
Рли, приподнявшись, глянул вниз, на море. - К ним приближалась плещущаяся в волнах стая касаток. Он умиротворённо закивал.
- Максик, Кусайка! Я тут! - радостно взвизгнула Фай и сиганула с островка вниз, в море.
«Нет, это просто возмутительно! Фай что же, думает, я ей нянька? Наставник вовсе не обязан постоянно следить за безопасностью уча, и лично его опекать! А если бы я сейчас спешил по важному делу?» - Впрочем, мысленно ругаться с Фай он не стал. Согласно протоколу установленной телепатической связи, Фай могла слышать только те его мысли, которые он обращал к ней непосредственно. А Рли, при желании, мог воспринимать весь поток её мыслей и ощущений. Этот поток был очень интересным. И в нём не было никакого злорадства по поводу того, что она «припахала наставника». Не было там сейчас никакого негатива и вообще никаких мыслей насчёт Рли. Фай просто отдалась порыву радости, почти детского озорства, всласть плескалась, играла и обменивалась мыслями с пятью молодыми касатками. Два самца из этой стаи были её старыми знакомыми, и один из них, Кусайка, похоже, был в неё влюблён. Он всячески выпендривался перед девушкой, задирал боле сильного Максика и других своих приятелей и даже всерьёз предлагал Фай спариваться прямо сейчас. Её всё это забавляло, даже смешило, тем более, что она могла в любой момент, просто усилием воли разогнать всю эту стайку молодых обормотов по морю. Фай это прекрасно понимала, как собственно и молодые касатки. Животные только изображали, что относятся к ней как к равному, к товарищу по играм, но на самом деле ни на миг не забывали, что имеют дело с высшим существом, более опасным и авторитетным, чем даже старшая мамаша-касатка из их собственного клана.
«Похоже, просто забыла обо мне. Ну и ладно. Никакая опасность ей не угрожает, так что… - тут Рли заметил, что на травке рядом с ним лежат рубашка с шортами и даже трусики Фай. - Она что же, сиганула вниз совершенно голая?.. С другой стороны, что тут, собственно, такого? Вылезет из воды и в сухое оденется. Предусмотрительная девочка… Вот и посмотрим, специально она так, или это был способ как-то меня зацепить, шокировать? Я ведь, не член её семьи, чтобы так спокойно передо мной голышом… Или уже как член семьи, раз взялся за наставничество? Никогда прежде об особенностях статуса наставника не задумывался. Надо срочно хоть какую-то методичку про всё это посмотреть… Прямо сейчас гляну в информатории.»

***

Примерно через час возня с касатками ей надоела. Фай мысленно потянулась к нему, но Рли не сразу её услышал. Слишком был загружен уже третьей, взорвавшейся в голове, методичкой. Он просто велел своему летающему островку спуститься на воду. Фай тут же подплыла, ухватилась за край суши… И замерла, осознав, что сейчас она вылезет из воды, совершенно голая, мокрая, на расстоянии вытянутой руки от молодого мужчины… Закусила губу. Покраснела до корней волос, осознав, что это же её наставник, и он, прямо сейчас, читает не только верхний слой её мыслей, но и всю полноту её ощущений и тайных помыслов.
- Ну-у… понятно, - Рли покачал головой, и отвернулся: - Залезай уже, одевайся. Не буду подсматривать. Даже подслушивать твои мысли сейчас не буду. И так уже…
Как только она забралась на островок, тот, с чавканьем, оторвался от воды и взмыл вверх. Медленно поплыл к берегу.
«Прости меня, пожалуйста, - мысленно всхлипнула Фай у него за плечом. - Но, кроме всего, я и правда очень хочу, чтобы моим наставником был именно ты!»
- Влюбиться по уши в случайно спасшего тебя незнакомого мужика, набиться ему в учи, и потом говорить «прости пожалуйста», словно ты случайно чужую чашку разбила, - проворчал Рли, на втором слое мыслей радуясь, что она не заметила, как он сам покраснел от её невольного мысленного признания, совершенно откровенного, одновременно, полного детской наивности и воображаемых страстных, горячих любовных сцен.
- Надеюсь, ты не ждёшь, что я отвечу тебе взаимностью? - буркнул он, и обернулся, как только она натянула на себя рубашку. Тут же поспешил отвернуться. В отсыревшей и прилипшей к телу рубашке, такая несчастная, всё ещё краснеющая от смущения, и, главное, по уши в него влюблённая… Она была сейчас, и правда, очень привлекательна, несмотря на свой юный возраст и на всю неуместность сложившейся ситуации. Ему вдруг, в самом деле, захотелось ответить ей взаимностью, и от этого он только сильнее на неё разозлился.
- Чё, у меня совсем-совсем никаких шансов? - скисла Фай, уловив его раздражение и гнев.
- Как бы тебе объяснить… Ну вот что ты чувствуешь по отношению к Кусайке?
- Ты… - она возмущённо вскочила на ноги. Чуть, было, не сиганула обратно в воду, теперь уже в одежде. Буря её чувств — обида, отчаяние, жалость к себе, возмущение несправедливостью мира - во всей полноте обрушились на голову Рли.
Он уже хотел, схватив поперёк живота, насильно усадить её на траву рядом с собой, чтобы не дать сигануть в океан. Летающий островок медленно приближался к скалистому побережью, на одном из уступов которого стоял сейчас домик тётушки Кро.
- Теперь откажешься от меня, да? - Фай, шмыгнув носом, сама уселась на траву. Прижалась к нему сырым плечом.
- Честно? Я бы отказался, если бы не десять гран цафа в неделю, - вздохнул Рли. - Наставничать над тобой дело хлопотное. Я это сразу понял. А теперь со всеми этими вновь открывшимися сложностями…
- То есть ты боишься, что я буду к тебе приставать? — спросила она, приобняв его за плечи, и при этом внутренне замирая от своей неслыханной наглости, и, одновременно, от нежности и восторга.
- Это помешает тебе учиться, - Рли хотел, было, скинуть её руку со своего плеча, но, вместо этого, слегка ободряюще похлопал девушку по ладошке.
- А если я быстро сдам все эти тесты-квесты, про которые мне тётушка уже весе мозги проела? Сдав их, я ведь получу статус умницы, ты перестанешь быть моим наставником, и отношения между нами уже не будут чем-то неэтичным, неправильным? Или я для тебя всё равно всегда-всегда буду… как Кусайка?
- Это уже от тебя зависит, - Рли, скинув, наконец, её руку, чуть отстранившись, серьёзно посмотрел на девушку. - Кусайка и его приятели вряд ли могут быстро и сильно поумнеть. Такова уж их природа. А ты сейчас на пике обучаемости. И задатки у тебя хорошие. Если перестанешь, наконец, дурью маяться, и всерьёз займёшься учёбой, то за пару лет вполне можешь...
- Тогда чё мы тут болтаемся? Полетели скорее сдавать что-нибудь! - заявила Фай, радостно улыбаясь. - «За пару лет? Да я за пару месяцев со всей этой ерундой управлюсь!»
Мысленно усмехнувшись, Рли пожал плечами и развернул свой летающий островок на новый курс.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Летающий дом

Сообщение Алёна »

Дети - такое отродье! Особенно подростки. Особенно девочки. Жизненно... ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Летающий дом

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
13 сен 2022, 20:01
Дети - такое отродье! Особенно подростки. Особенно девочки. Жизненно... ;)
Автобиографично?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Летающий дом

Сообщение Алёна »

Мерзавец писал(а):
13 сен 2022, 20:03
Автобиографично?
Не, я такой не была. Я была тихим омутом :girl_angel:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Летающий дом

Сообщение Alexander Bow »

Летающий недострой и влюблённая малолетка - вот этот олух влип!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Летающий дом

Сообщение Мерзавец »

"А над головой распахнутое настежь небо..."
3059-na-2294-sm.-718767202.jpg
На мой взгляд, самое лучшее что я здесь прочитал! :D:
Приятно было окунуться в юношеские заботы, надежды, переживания...
Словно вновь над тобой как многие годы назад распахнулось небо в большую жизнь.
Автору спасибо! :hi:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Летающий дом

Сообщение Ru58 »

Шикарный рассказ. Продолжение интересно будет? Я бы с удовольствием прочитал и продолжение.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Летающий дом

Сообщение Диана Тим Тарис »

Если бы мне предложили написать аннотацию к рассказу, я бы начала так: "Уважаемый читатель, если вы сумеете продраться сквозь бюрократические дебри социальных подробностей и гражданских тонкостей предложенного мира, изложенные весьма тяжеловесно и нудно в первой половине рассказа, то, возможно у вас получится познакомиться с симпатичной историей об отношениях двух молодых людей".

Любовь как мотивация для личностного роста - это хороший ход.
Хотя здесь, конечно, не любовь, а только спонтанная влюблённости, но сути это не меняет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Летающий дом

Сообщение МотыжникРазврата »

Неплохой рассказ. Правда, нет русалок, управляющих камнем, но ничего, не всем же гениально фонтанировать...
Неплох он главным образом визуально. Начальный кирпич чуть не убил желание жить. Не надо так
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Летающий дом

Сообщение Ulysses »

«На большом воздушном шаре мандаринового цвета
Мы с тобой проводим это лето!» (с)

Красивая изящная фантазия, мне понравилось. Тут и «дикую собаку Динго» вспомнил, и мультик про летающие острова, и эротический мир Энчатии.

В моём восприятии рассказ разделился на три части.
1. Не очень изящный тяжеловесный старт, заполненный долгими объяснениями о мироустройстве планеты Биосфера (забавное совпадение с неким понятием у нас, землян)
«общепланетный информаторий» - чё так реально и называется это учреждение? «мыслесвязи»?
Думаю, что и у хороших фантазёров случается «детская болезнь» новояза. Ведь «цаф», «уч» вполне органично вписываются в повествование, как и имена героев.
2. Основная часть рассказа мне показалась летящим бегом иноходца. Хоть сейчас на страницы журнала «Уральский следопыт».
3. Финал мне показался скоротечным, хотя «из учей - в умницы, а там все отношения открыты» – хороший стимул для учёбы.

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Летающий дом

Сообщение Михаил Ламм »

Мой первый редактор (давно это было) делал так: когда надо было вдвое сократить текст, чтобы он поместился на полосу, брал монетку и подбрасывал над листом.(Тогда тексты были на бумаге, а не в телефоне). На какой абзац падала монетка, тот и вычеркивал. Автор, попробуйте этот способ, это будет жест доброй воли и гуманизма. А рассказ только выиграет.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Летающий дом

Сообщение Волшебник »

Автор, никого не слушай! Твоё описание мира это не кирпич это просто сказка! Очень красивый и интересный мир!
1618109840_45-p-paryashchie-ostrova-fentezi-45.jpg
Что меня очень обрадовало в рассказе это нормальная концовка! Я когда читал, то боялся что впереди меня ждёт целый роман с невероятными приключениями и личностным взрослением, а оказалось что автор сумел подвести всё это под логичную черту, даже продолжения захотелось).
Ещё одна интересная деталь это история любви)! Не любовь, а песня)!


Автор, ты ходишь по тонкому льду). Будь осторожен, а то в итоге усядем все!

Отличный рассказ, получил массу удовольствия, ничего лишнего, а хочется ещё!)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Летающий дом

Сообщение Ulysses »

Внесу свою лепту в картинки летающих островов
0003.jpg

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Летающий дом

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
19 сен 2022, 21:07
Внесу свою лепту в картинки летающих островов
0003.jpg
Ulysses... Нашёл что вспомнить.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Летающий дом

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
20 сен 2022, 12:59
Нашёл что вспомнить.)
А может кто уже и забыл

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»