На берегу

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

На берегу

Сообщение Евушка »

На берегу


Список претензий был длинный — на трёх листах. Зачитывал его староста медленно, водя пальцем по корявым строчкам:
— Маланья, кузнецова жена, бельё стирала, так её Водяной испужал до того, что она все рубашки мужнии упустила. А их волной унесло.
— Да не стирала она, а с полюбовником в ракитнике валялась! — вскинулся Водяной. — Со студентиком из города! И рубашки ему же подарила.
— Поклёп это! — Фигуристая Маланья протолкалась сквозь толпу деревенских, встала, подбоченившись, рядом со старостой. — Есть у тебя свидетели? А ежели нету, так и булькай себе под корягой, а честную женщину не позорь!
— Да у меня полна река свидетелей!
— Русалки не в счёт, — важно сказал староста. — Знамо дело, они с твоего голоса поют. Наших представь, из крещёного люда.
Водяной беспомощно оглянулся на своих. Русалки смущённо потупились, бесы из омута недобро поглядывали на людей, но молчали. Здесь, на берегу Нечай-реки собрались все — и водные, и лесные, и болотные. На полосе разлива, что ни берег, ни река, триста лет как решались споры между деревенским людом и теми, кто на этой земле испокон веков обитал. Честно решались, по договору. И жили всегда мирно. Бабы в лес шли по грибы-ягоды — с полными лукошками возвращались. Деревья, свой век отжившие, сами падали — обвязывай верёвкой и волоки в деревню. Хлебные поля урожай давали сам-десять, рыбаки полные сети рыбы добывали. Лихие люди до деревни не добирались, в болотах пропадали.
Лишнего с деревенских никогда не требовали. Всего-то — в лес идёшь, поклонись Лешему, оставь на пне хлеб и соль в чистой тряпице. Топором зря не размахивай, лесных жителей не пугай, ни силков, ни капканов не ставь. Водяному уважение окажи, коня пожертвуй по весне. Летом русалок порадуй — оставь на ивах и берёзах полотна на рубашку, ленты в косы.
Последнее время жадничать стали деревенские. Вместо коня чучело соломенное повадились топить, вместо лент очёски оставлять. Случалось, что и зверей без спросу добывали. Но никогда до такого не доходило, чтобы на голубом глазу напраслину возводить, да ещё столь нагло.
— Неспроста это, — шепнул Водяной на ухо Лешему. — Стоит за ними кто-то, подзуживает.
— Узнать бы, кто, — пробормотал Леший, — да рыло ему начистить.
— Силантия Кузнеца в лесу сосной задавило, — продолжал староста, ободрённый молчанием нечисти, — а вины его перед Лешим никакой не было. Произвол, стало быть!
Леший с досадой крякнул. Он в тот день к соседу стадо зайцев перегонял. Что беда с кузнецом случилась, только с чужих слов узнал.
— Подрубленная была та сосна, — попытался оправдаться Леший, уже зная, что всё бестолку. — Белки видели.
В толпе деревенских глумливо хохотнули.
— Ты ещё жуков-короедов в свидетели пригласи! А ежели и подрубленная, так это бобры, небось, постарались. А их черти из омута подучили!
Бесы заворчали, недовольно поглядывая на Водяного.
— Доколе терпеть-то будем, батюшка? Только глазом моргни, мы этих охальником мигом вразумим! Узнают, где раки зимуют!
— А болотники совсем распоясались, — торопливо зачастил староста. — Проезжих купцов зарезали и утопили…
— Что?! — дружно возвопили болотные кикиморы. — Может, ещё скажешь, что и товары мы разграбили? А ежели домовых кликнуть? Не в твоём ли погребе те товары сыщутся?!
— Цыц! — Коряжистый Болотник погрозил своей свите пудовым кулаком. — Неча напрасно глотки надрывать. Домовые супротив своих хозяев не пойдут, сами знаете.
— Так что же нам, молча утираться?!
— А не нравится, так убирайтесь с нашей земли! — наперебой загомонили деревенские. — Не надобны вы нам! Дело своё не делаете, урожай всё хуже год от году!
— Сами виноваты! — огрызнулся Полевик. — Землице отдыхать надобно, а вы ей продыху не даёте.
— Да продать они хотят нашу землю!
Этот звонкий голос услышали все. Люди примолкли, опасливо озираясь. На берегу закрутился пылевой вихрь, засвистел и обернулся полевым бесом Анчуткой.
— Сговорились они лес и реку немчуре продать! Деревья повырубят и за море отправят, а на Нечайке плотину поставят и фабрику!
— Откуда знаешь? — сурово спросил Леший.
— Пелагея сказала.
Леший переглянулся с Полевиком. Водяной и Болотник подались ближе к ним. Смыкая ряды, зашипели по-змеиному кикиморы и бесы. В словах Анчутки не усомнился ни один. Его зазнобу — домовушку Пелагею — знали все. И всем эта любовь была как соринка в глазу. Бесы дразнились, русалки дулись, домовые грозили рогатому ухажёру рёбра пересчитать. Ну, где это видано, чтобы домовушка с полевым бесом сошлась? Несуразица и глумление выходит!
Кикиморы болотные пари заключали: как скоро Пелагея Анчутке вторую пару рогов наставит. А вот поди ты — против своих пошла, как говорится, сор за околицу вынесла, предупредила.
— Стало быть, вы нам про нарушения закона талдычите, а сами предательство замыслили? — Леший выпрямился, став с вековую сосну ростом. — Забыли, кто на этой земле хозяева? Так мы напомним.
— И следа от вашей деревни не останется! — Водяной махнул перепончатой лапой.
Вода в реке всколыхнулась, лизнула берег. Зло и радостно взвыли бесы.
— Стойте! — Анчутка заметался между Лешим и Водяным. — У них чернокнижник! Тот самый студент из города!
Отступившие деревенские вытолкнули вперёд сутулого, бледного парня в чёрном сюртуке и с толстой книгой в руках. День был облачный, но за студентом тянулась длинная тень, колыхалась, как живая.
— Демон… — выдохнул Леший. — Они вызвали демона!
Студент раскрыл книгу и гнусаво завопил, напрягая горло:
— Взываю к Тебе, о Великий Хозяин Тьмы, Хозяин ночи, Хозяин зла! Заклинаю тебя именем Всемогущего Бога, явись ко мне и выполни мою просьбу!
— Да слышу я, не надрывайся. — Тень поднялась, оказавшись вровень с Лешим. Сверкнули раскалёнными углями глаза. — Ну что, хозяева, надоели вы гостям. Сами уберётесь или придётся когти о вас марать?
Полевик шагнул к Лешему, встал плечом к плечу. За ними взбурлила, помутнела Нечай-река. Водяной с Болотником смешивали свои силы. Испуганно перешёптывалась мелкая нечисть. Ежели дойдёт до боя, им не выжить. Но ни один не попытался улизнуть.
— Наша это земля, — глухо сказал Леший. Он уже оценил силу демона. Не сам хозяин Пекла, но и не мелкая шушера. Такой дыхнёт — на мили окрест пепелище оставит. — Не уйдём.
— Что же вы такие упрямые? — Демон вздохнул. Воздух вокруг него потемнел от смрадного дыма. Люди попятились, зажимая носы. — А хотите, я замолвлю словечко кому надо? В Пекло вас примут. Сначала, понятно, при котлах париться придётся, зато потом, если старание проявите, до больших чинов дослужитесь.
— Засунь своё словечко, и язык заодно, себе в задницу! — прохрипел Болотник, с трудом поднимаясь на полурыбьем-полузмеином хвосте. Грузное тело норовило завалиться на бок. — Драться, так драться.
— Дратьс-ся? — с присвистом переспросил демон. — Будет тебе драка, гнилушка трухлявая! И углей от вашего леса не останется. А реку я до дна вскипячу, славная уха будет.
— Э, нет! — всполошился староста. — Мы так не договаривались! Господин студент, усмирите своего чёрта, пока он нас не разорил!
— Ты кого чёртом назвал, смерд?! — взвился демон. Тень, связывающая его с чернокнижником, натянулась.
— Заклинаю тебя именем... — голос студента сорвался. Он захрипел, выронил книгу и схватился за горло.
Люди потрясённо ахнули, когда из ниоткуда на раскрытые страницы опрокинулся горшок с горящими углями. Анчутка сорвался с места, засвистел, раздувая огонь.
Студент корчился на земле, лицо его посинело, глаза вылезали из орбит. Деревенские шарахнулись в стороны, судорожно крестясь.
— Кончай его, Пелагея! — крикнул Анчутка. — Не жалей!
Теперь все, кроме людей, увидели растрёпанную домовушку, злобно оскалившую зубы. Обеими руками она душила студента.
— Это тебе за Силантия! — По чумазому личику Пелагеи текли слёзы. — За то, что сгубил моего хозяина!
Студент обмяк. Тень оторвалась от его тела и отлетела в сторону. Демон потянулся, с удовольствием наблюдая, как догорает колдовская книга.
— Ловко сработано, — он уважительно кивнул домовушке. — Одобряю.
— Ты почему его не защитил?! — завизжала Маланья. — Обещал ведь!
— Потому что насчёт домовых уговора не было. — Демон ухмыльнулся. Молниями сверкнули длинные зубы. — А чернокнижник, который за спину свою не заглядывает, долго не живёт.
— Но тебе приказ был даден! — Староста ткнул трясущимся пальцем в сторону Лешего со товарищи. — Перебей их!
— От кого я приказ получил, того уже на этом свете нет. Впрочем... — демон вприщур оглядел сначала толпу деревенских, а потом нечистую силу, задержав взгляд на Болотнике. — Почему бы и не повеселиться? Я выполню любое желание… Нет, даже три желания того, кто принесёт мне этот нож.
Из тьмы вылетел чёрный, маслянисто поблескивающий клинок. С визгом, от которого закладывало уши, пролетел над берегом и вонзился в одинокую берёзу, растущую на пригорке в сотне локтей от сборища. Деревенские, толкаясь и отпихивая друг друга, ринулись следом.
— А вы чего ждёте? — демон повернулся к нечисти. — Ну-ка, кто быстрее?
Бесы с радостным улюлюканьем ринулись из реки.
— Стоять! — рявкнул Водяной.
— Не вмешиваемся, — поддержал его Леший. — Мы закон до конца соблюдём, а они… Земля им судья.
Демон недовольно хмыкнул. Бесы, стыдливо почёсываясь и пряча глаза, вернулись на свои места.
— Да мы что… Мы понимаем... Только поглядеть хотели.
Анчутка обнимал Пелагею, неловко гладил по дрожащим плечам.
— Не смотри, нечего на дураков смотреть.
Толпа деревенских редела на глазах. Люди сшибали друг друга с ног, били насмерть. Разлетались в стороны выбитые зубы и клочки волос. Трещали кости. Тех, кто падал, затаптывали. Вёрткая Маланья первой добежала до берёзы, схватилась за нож. Кто-то метнул камень, угодив бабе в висок. Маланья кулём свалилась на землю. Над ней закипела схватка. Замелькали ножи и кистени. Демон урчал гигантской сытой кошкой.
— Радуешься, пекельная твоя душа? — прошипел Болотник. — Довёл людишек до края!
— Я?! — деланно изумился демон. — Они сами себя довели. А я так... подтолкнул малость. — Он мечтательно прижмурился. — Но теперь будет чем похвастаться. Может, меня даже повысят. А вам я верно говорю — перебирайтесь в Пекло. Целее будете. Людей всё равно не победишь. Эти передохнут, другие явятся и всё заново начнётся.
— Шёл бы ты… в своё Пекло! Без советчиков обойдёмся.
— Вот упрямые! — восхитился демон. — Ладно, если передумаете, зовите. Вас я всегда услышу.
Дымная тень полетела к берёзе. Побоище там уже закончилось, только слабо шевелился, булькая кровью, староста, силясь удержать в непослушных пальцах чёрный нож.
— Уб-б…
— Это я с удовольствием! — Демон наклонился. Хрустнула шея, староста смолк.
Демон растёкся над мёртвыми и умирающими дымной пеленой. Леший отвернулся. Легко ли смотреть, как вползает тьма в глаза, уши и рты, гася последние искры жизни тех людей, кого ты ещё детьми знал?
Он оглядел своих. Лесные, речные и даже болотные стояли нахохлившись, понимали — не победа это, лишь отсрочка. Русалки всхлипывали.
— Всё уже, — сказал Болотник. — Сгинул пекельник. Своё забрал и утёк. А вы чего стоите?! — прикрикнул он на бесов. — Волоките мертвецов в болото. Незачем им тут валяться.
— С детьми что делать будем? — спросил Полевик. — Не оставлять же их в пустых избах с голоду помирать.
— Ну, девчонок я заберу, — сказал Водяной. — Будет русалкам забава. А мальчишек себе берите.
— Детей не троньте!
Все вздрогнули. Бесы, взявшиеся за трупы, выронили свою ношу. На берегу второй раз творилось неслыханное: там, где толпились деревенские, неровной шеренгой стояли домовые. Подрагивали, держась друг за друга и тараща круглые от ужаса глаза, но стояли живым заслоном.
— Мы их сами воспитаем, — сказал приземистый домовой, заросший пегими волосами так, что только кончик носа виднелся. — По закону.
Леший с сомнением покачал головой.
— Справитесь ли? Эти тоже на ваших глазах выросли. Что же их закону не научили?
— Пытались мы, — пегий домовой вздохнул. — Сны насылали, знамения всякие... Да поздно спохватились. Впредь умнее будем.
— Пущай попробуют, — сказал Водяной. — Может, и выйдет толк. А иначе прознают, что деревня обезлюдела, и налетят стервятники. Всех не перетопим.
— Стало быть, так и порешим, - Леший хлопнул ладонью об ладонь, как печать поставил.
Домовые дружно выдохнули. Пегий сверкнул глазами в сторону Пелагеи, которая стояла возле Анчутки, уставившись в землю и кусая губы.
— Уходишь, стало быть? Бросаешь дом свой?
— А что ей среди вас, трусов, делать? — Анчутка притянул домовушку к себе. — Пошли, лада моя, я для нас старую медвежью берлогу присмотрел. Обиходим, и в самый раз будет.
— Нет, — Пелагея отвела его руки. — Пойду я. У Силантия семеро мальцов по лавкам. Кто за ними ходить станет? Да и виновата я. Не с тобой надо было венки плести, а за Маланьей присматривать. Может, и не свихнулась бы с пути. И все живы бы остались.
— Да ты что говоришь?! — Анчутка всплеснул лапами. — Напраслину-то на себя не возводи! Ты спасла всех!
— Кого спасла, а кого и погубила. — Пелагея сурово свела брови. — Прощай. Не приходи больше на околицу, не выйду я к тебе.
Она развернулась и, не оглядываясь, зашагала к домовым.
— А как же я? Я ведь люблю тебя! — отчаянно крикнул Анчутка.
Пелагея вздрогнула, но не остановилась.
— Пусть идёт. — Полевик сжал плечо Анчутки. — Каждому свой путь и своё наказание. И свой закон.
— Я всё равно ждать буду, — Анчутка упрямо вскинул рогатую голову. — Нет такого закона, чтобы не ждать.
— Жди, — кивнул Леший. — Может, и настанет такое время, когда один на всех закон будет. И жить все станем заедино.
Они примолкли, и так, в тишине, смотрели, как уходят к деревне домовые, и как исчезает, скатываясь за ними клубком, старая дорога. Когда-то протопчут новую? И какими они будут — новые люди?
— Жди, — повторил Леший. — Мы все ждать будем.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

На берегу

Сообщение Алёна »

Детей жалко, родителей жалко... :cry: Но хоть надежда есть.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

На берегу

Сообщение Михаил Ламм »

Отлично! Очень достойный рассказ.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

На берегу

Сообщение Alexander Bow »

Хороший рассказ про любовь. У кого-то любовь к наживе, у кого-то любовь к родной земле. Демон вон, тоже, видно, как любит свою работу.
А Анчутку жалко.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

На берегу

Сообщение Волшебник »

Тоже очень понравился рассказ! Автор владеет языком, мастерством диалогов, а вот с описательной частью как-то не очень. Иногда кажется что пьесу читаешь. Студента позвали, он сразу же появился, сказал своё "кушать подано" и быстро исчез. Позвали демона и в следующее мгновение он уже общается с героями рассказами. Получается очень высокий темп повествования.
Но всё равно, рассказа отличный, очень переживал за всех, тоже было жалко детей и расставшихся героев.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

На берегу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Классика жанра - алчные подлые людишки и благородные хранители природы.
Демон непременно.
Ангела не хватило. Как же без ангела-то?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

На берегу

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
16 сен 2022, 16:33
Ангела не хватило. Как же без ангела-то?
Занят конкурсом :D: :
65.jpg
65.jpg (4.7 КБ) 1801 просмотр
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

На берегу

Сообщение МотыжникРазврата »

В конце-концов что-то слетел с повествования. Нет, весь рассказ в качестве совокупности сегментов плотных диалогов - вполне себе интересно. Мораль... пойдет, думаю. Конечно, очередные дети, но нестрашно вроде бы.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

На берегу

Сообщение Ulysses »

Сказка замечательная, слов нет.
Образный язык, захватывающий сюжет, характерные герои и, конечно, каноническая сказочная мораль.
Хоть завтра мультфильм снимай.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

На берегу

Сообщение Мерзавец »

На берегу этой тихой реки...
39-1.jpg
Начинал читать с твердой уверенностью что рассказ написан в жанре фельетона про народные суеверия (маячил где-то на заднем фоне легкий юмор), но потом на сцене появился Демон и всё понеслось по затертому голливудскому сценарию средненького ужастика :-| .
Нда... Ну да ладно, на самом деле рассказ хорош: и интрига и мораль присутствует. И даже Добро побеждает! И снова долг превалирует над чувствами ;) .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

На берегу

Сообщение Ru58 »

"Смешались в кучу кони, люди" и много еще чего. Люблю сказки, но эта сказка получилась не очень, но это на мой конечно взгляд. Сугубо личный.
Если бы меня попросили оценить этот рассказ одним словом, то первое, что мне пришло на ум после прочтения - хрень, причем полная. И читается тяжело и содержание, так себе. Два в одном.
Но, опять же. Вкусы у всех разные и видно, что автор старался. За что ему спасибо.

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»