Замок над озером

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Замок над озером

Сообщение Евушка »

Замок над озером


Впервые Янга увидела его в воде Южной бухты. Сероглазый. Русоволосый. С правильными чертами лица, с манящим, слегка надменным изгибом чуть пухловатых губ. Он плюхнулся ундине почти на голову, неуклюже барахтаясь, источая по окрестной воде запахи сильного, юного мужского тела.
А ещё от него шел запах усталости и досады, который довольно быстро сменился запахом страха. Юноша был совсем близко — только руку протяни. Но он не видел её. Он смотрел вверх, на происходящее над водной гладью, и, судя по отчаянию на лице, видел там свою верную смерть.
Какое-то время она с интересом разглядывала его. Потом посмотрела, куда и он. Там, у самого берега, стояли трое чужаков с заряженными арбалетами в руках. Стрелки словно бы пришли поохотиться на уток, и ждали, что одна из них сейчас взмоет над водной гладью.
Но, похоже, охота шла не на уток, а на юношу. Воздуха в груди ему уже не хватало, и он прямо сейчас выбирал — захлебнуться под водой, или всплыть, чтобы вдохнуть и получить арбалетный болт в голову.
Сердце Янги сжалось, когда она представила, как удар железа обезобразит это бледное, красивое лицо.
«Нет уж! Пусть лучше он захлебнется в моём поцелуе!» — Ундина метнулась к юноше и прильнула к его манящим, уже чуть посиневшим губам. Обняв его обеими руками и, работая ногами изо всех сил, поплыла вперёд. Несколько секунд отчаянных усилий. Впихнула юношу, уже оставившего попытки вырваться, в узкий грот под прибрежной скалой. Втиснулась туда следом, чтобы протолкнуть его вверх. В конце грота, выше уровня воды, был карман с воздухом. Вынырнула рядом с ним.
— Что? Кто ты? — спросил он, едва отдышавшись.
— Тсс… — приложила палец к его губам. — Враги скоро уйдут. Просто посидишь тут, да?
Уцепился рукой за выступ в стене. Сфокусировал взгляд на её силуэте. Приоткрыл губы чтобы снова спросить, но она запечатала их поцелуем.
«Нет, под водой целоваться всё-таки приятнее», — подумалось ей.
— Ты ундина? — спросил он, когда их губы, наконец, разомкнулись.
— Да.
— И ты… утопишь меня?
— Да. — Ей захотелось сделать это прямо сейчас. Это было бы так чудно, так маняще-сладостно — крепко-крепко сжимать в объятиях его вырывающееся сильное тело, целовать его под водой, снова и снова, и чувствовать на губах каждый пузырёк воздуха, каждую капельку уходящей из него жизни.
«Совсем тут темно. Хочу лучше видеть его лицо».
— Подожди, радость моя. Я сейчас вернусь.
Она нырнула. Страстно облапала его сверху донизу. Пятясь, выскользнула из грота и, оглядев окрестности, довольно быстро поймала в каждую руку по светящейся рыбке. Вернулась в грот. Выпустив рыбок, скользнула вверх, вновь обнимая, целуя и прижимаясь всем телом к его покрытым прилипшей тканью мускулистым ногам, торсу. Вынырнув, жадно всмотрелась в его лицо.
«Да. Так лучше. Видеть его каждый миг, в подробностях, до самого последнего момента».
Но что-то изменилось. Губы юноши были решительно сжаты. Ей в живот вдруг упёрлась холодная сталь.
«О боги! У него же на поясе был кинжал! Дура! Как я проглядела? И зачем созналась, что хочу его утопить?»
— Ты красивая, — прошептал он. Почему-то с сожалением. — А мне говорили, что все ундины похожи на бледных пучеглазых рыб.
— Не все, — она виновато улыбнулась.
— Вижу. Ты больше похожа на… богиню.
— Говорят, в нашем озере есть ундины покрасивее меня.
— Трудно поверить.
— Может ты, всё-таки, уберёшь кинжал от моего живота?
— Ты сказала, что утопишь меня. Я не хочу умирать. Но и убивать тебя не хочу. Особенно теперь, — левой рукой он нежно прикоснулся к её волосам.
— Потому, что я красивей, чем ты думал?
Он кивнул:
— А ещё потому, что ты спасла меня от разбойников. Только не пойму, зачем ты меня спасала, если спокойно могла утопить прямо там?
— Потому что… — у неё сладко заныло в груди, — одного раза мне мало. Я хочу целовать и топить тебя ещё и ещё. Много раз. А если… Если тебе понравится, то ещё несколько раз завтра, и послезавтра. И всегда, когда захочешь.
Он удивлённо поднял брови. Но через секунду губы юноши сложились в понимающую, лукавую усмешку, а клинок кинжала перестал холодить ей живот.
— Ты влюбилась в меня что ли?
— Не знаю, — честно прошептала она. — Мне не с чем сравнивать. Прежде со мной такого никогда…
Он поцеловал её в губы. Потом ещё раз. В ухо, в шею, охваченную нитью крупных жемчужин, потом снова в губы. Она стала шарить рукой, чтобы проверить, убрал ли он свой кинжал в ножны. Пальцы скользнули по его обнаженному животу, по вздыбившемуся гульфику… Чуть выгнувшись от удовольствия, он прижал её тело к своему, обняв обеими руками.
«Какая теперь разница, где там этот кинжал?»
— Да… Так, — шептала она между поцелуями, шалея от гуляющих по её телу сильных рук. — Да… А теперь давай чуть нырнём? Под водой гораздо приятней.
— Я же захлебнусь.
«Да. Да!» — хотела прошептать она, обнимая его покрепче и увлекая вниз. Но сдержалась, чувствуя, что он этого всё ещё боится:
— Я не буду… Не буду сейчас топить тебя, да? Обещаю. Вынырнешь сразу, как только захочешь.

***
— Её зовут Янга. Она племянница Озерной королевы, и я её люблю!
— А меня зовут Якоб, барон фон Лакэбург! И если ты сам не выкинешь эту дурь из головы, сынок, то мне придётся выбивать её кулаками. Да лучше я выгоню тебя из родного замка без гроша в кармане, лучше переломаю тебе рёбра и запру на полгода в тюремном подвале, лишь бы ты остался жив! Запомни: ундины всегда, всегда убивают людей. Исключений не бывает.
— Ты не понимаешь, папа. Она тоже меня любит!
— Альберт, сынок, либо она задурила тебе голову, либо она такая же малолетняя дура, как ты. Не бывает исключений. Я всю жизнь здесь прожил. Мои родители тоже. Мой дед выстроил этот замок у озера. И на памяти трёх поколений всегда дело кончалось тем, что ундина человека топила. Насмерть. Они по-другому просто не могут. У меня нет никаких оснований в чём-то лично её обвинять. Может эта твоя Янга хорошая, добрая, знатная и даже богатая…
— А ещё она очень умная и ласковая.
— Но она всё равно не сможет удержаться. Она тебя утопит.
— Сможет, — юноша самодовольно улыбнулся. — Мы уже две недели встречаемся. Почти каждый день. И, как видишь, я жив и здоров.
— Господи! — барон схватился за голову. — Какой же ты дурак! Причём бессовестный! Пока я с Артуром и нашими бойцами гонял напавшую на тебя банду разбойников по предгорьям, ты, выходит…
— Не обижайся, па. Ну, раз ты не взял меня с собой на охоту за разбойниками, то что мне оставалось?
— Двоих мы зарубили. Ещё четверых взяли живыми и вздёрнули, так что, думаю, эти горцы надолго забудут дорогу в нашу долину.
— Да на меня тогда напали всего трое!
— А их подельники, пособники из местных? Так, ты опять уводишь разговор в сторону. Тебе уже семнадцать! Здоровый лоб. Книжки сам читаешь. Выучился всем рыцарским искусствам. Хватит ребячества. Пора жениться, заняться каким-то полезным делом, детишек воспитывать.
— Согласен, — юноша хитро улыбнулся. — Я уже и невесту выбрал. Её зовут Янга…
— Молчи, безумец! Ты просто погубишь себя! Ладно, на меня тебе плевать, и даже на самого себя… А об Инге ты подумал? Это же разобьёт твоей матери сердце! Вот что. Есть у меня одна хорошая девушка на примете. Анна Мария, дочь барона Ульфа. Ты должен бы её помнить… Да не кривись так! Она повзрослела. Стала настоящей красавицей. Да, не из самого богатого рода. Но, может, это и к лучшему? Будет тебе отличной женой… Или, хочешь, я отправлю тебя к графскому двору? Даже к королевскому. Хочешь? Сделаешь там придворную карьеру. Охмуришь какую-нибудь знатную даму, или, может, продвинешься на военной стезе. Дам тебе денег с собой, лучший доспех, коня, какого скажешь. Любого из моих стрелков в оруженосцы.
— Нет, — юноша упрямо сжал губы. — Я не твоя вещь, отец. Я понимаю, что ты делаешь всё это из любви ко мне, но я хочу сам решать…
Звонкая отцовская пощёчина прервала его речь.
— Упрямый гордец! Ни Артуру, ни Альрику я такого даже не предлагал! Чтобы спасти тебя от этой ундины я готов был потратить всё, что скопил за долгие годы, а ты… Ни коня, ни доспеха, ни денег теперь не получишь. Женишься на Анне Марии. А если заупрямишься, выгоню вон, без гроша, и права на наследство лишу! — прорычал барон, и отвернулся от сына. — Всё! Больше не смей со мной спорить! Ступай вон, пока я тебя не покалечил!

***
Тёплый летний вечер догорал закатными розовыми бликами на вершинах гор и облаках. Замок серел невдалеке многобашенной громадой. Альберт оставил всю одежду на берегу и решительно вошел в воду. Янга, как всегда, совершено нагая, лишь с нитью жемчуга, обхватывающей шею, вынырнула ему навстречу. Обнявшись, целуя и лаская друг друга они стали заходить в воду всё глубже.
— Четыре дня не приходил ко мне. Решил бросить?
— Отец меня запер. Я ему всё рассказал про нас, а он…
— Ты ждал от него иного, да?
— Думал, он меня любит…
— Не объясняй. Я слышала ваш разговор.
— Как?
— Вода, и даже камень помогут услышать, если ундина очень захочет… Твой отец злой, строгий, да? Но он тебя любит.
— Пропади пропадом такая любовь! Завтра он обвенчает меня и Анну Марию. Она хорошая девочка, но…
— Но ведь однажды я, и правда, не удержусь. Утоплю тебя насовсем. И пути обратно не будет. Станешь подводным жителем. А может, и просто умрёшь… Некоторые ундины колдуют, и могут недолго дышать, даже говорить над воздухе, как я. Но наши мужчины — нет. Ни один. Для всех своих, наверху, ты умрёшь. Даже если для нас, под водой, останешься жив. Совсем утоплю тебя, и ты из-за меня станешь несчастным, да? Будешь тосковать по своим?
— Не буду. Они все меня предали. Хотят видеть меня таким, какой им удобен, полезен. Словно я глина, из которой каждый хочет слепить себе горшок… А я хочу быть собой. Быть с тобой. Всё равно как. Всё равно где… Утопи меня прямо сейчас. Я готов. До ночи никто меня не хватится.
— А вдруг моё колдовство не получится, и ты просто умрёшь?.. Такое тоже случается. Может, сперва я посоветуюсь со старшими, с теми, кто лучше меня всё умеет, а потом… дня через три, да?
Альберт покачал головой:
— Завтра отец нас обвенчает. Если я утону после этого, Анна Мария останется вдовой. И куда ей? В монастырь?
— Тогда не венчайся. Откажись. Сбеги из дома.
— И опозорю её этим ещё хуже. Будто это она виновата и я от неё из под венца бегу. Раньше надо было. Кто же знал, что отец сосватает её так быстро и сразу привезёт к нам?
— Поэтому ты хочешь сейчас, да? Ради неё?
— Да. И, главное, ради тебя, ради нас.
— Ну хорошо, — решилась она. — Обнимешь меня крепче, да? Так. Глубже. Вдохни ещё. Да. Да, милый, — их губы сомкнулись в поцелуе и они вместе ушли под воду. Так хорошо ей не было ещё ни разу. Скоро он стал задыхаться, но не рвался наружу. Только обнимал сильней. Был с ней душой и телом, любил её всё жарче, бился в её крепких объятиях, такой сильный, прекрасный, самый лучший на свете, и весь, целиком, принадлежащий лишь ей. Казалось, их счастливые души, полные предельного восторга, соединились вместе. А потом она почувствовала, что он просто захлебнулся, и его сердце трепыхается всё тише.
«Нет! Я же не хотела его убивать! Хотела, чтобы он остался со мной насовсем здесь, в Озёрном королевстве. Чтобы жил рядом, в подводных чертогах. Может, мать позволила бы нам поженится? А если нет, я бросилась бы в ноги к Озёрной королеве. Он же сын местного барона. Никого знатней в Озере уже сто лет не топили… А теперь что же? Альберт просто умрёт?»
Янга изо всех сил рванулась к берегу. Влетела с ним в полосу прибоя, выволокла на песок. Подсунув под его живот колено стала трясти юношу, стараясь вылить из его лёгких воду.
— Давай, давай, миленький мой, только живи…
— Ты! Всё-таки утопила его, тварь! — взвыл кто-то у неё над головой. Схватил за волосы.
— Нет! Спасай его. Он жив! Ещё можно...
Анна Мария зло отшвырнула Янгу в воду и растерянно склонилась над обнаженным, беспомощным телом своего жениха. Теперь он лежал на боку. Изо рта медленно вытекала белая пена.
Янга снова кинулась к нему. Прижала ладонь к груди. Воды в лёгких не было, но сердце не билось. Перевернула его на спину.
Анна снова вцепилась в зелёно-золотистые волосы ундины:
— Будь ты проклята, дрянь…
— Его! Его спасай… Своим воздухом дуй ему в рот, чтобы он смог дышать… Я не могу. У меня по другому внутри.
Со стороны замка к пляжу уже бежали какие-то люди с горящими факелами в руках.
Анна склонилась над телом жениха. Робко прикоснулась губами ко рту.
— Дуй туда. Сильно. Ещё. Ещё! — умоляла Янга, ладонями нажимая Альбету на грудь над сердцем. Анна Мария дула. Снова и снова.
Сердце встрепенулось. Беспорядочно застучало. Альберт, дёрнувшись, закашлялся, захрипел. Люди с факелами были уже совсем близко.
— Беги, дура, — прошептала Анна, отталкивая ундину. — Они же тебя убьют.
Янга попыталась встать. Её шатало. Перед глазами поплыли цветные круги. Слишком долго она была не в воде. Слишком много отдала его сердцу. Последним рывком нырнув в набежавшую волну, Янга поплыла, скорее, поползла над самым дном озера. Прочь от милого. Неизвестно куда.

***
— Пятый день его лихорадит. Никак не проходит, господин барон.
— Но, ты говорил, сегодня ему лучше?
— Да. Он выпил куриный бульон. А от хлеба и мяса отказался. Даже вина не пригубил. И говорить ни о чём не хочет. Только смотрит всё время в окно… Сейчас заснул, — дворецкий прислушался к звукам за дверью. — Похоже, снова кошмары.
— Следи, чтобы никто не вошел, Роберт. Попробую, всё же, поговорить с ним.
Зайдя в комнату барон фон Лакэбург прикрыл за собой дверь и уселся на край кровати. Альберт лежал, разметав одеяла и что-то бормоча во сне. Барон положил ладонь на горячую руку сына. Тот вздрогнул. Открыл глаза.
— Узнаёшь меня?
Альберт кивнул.
— Хорошо… Ты уже пробовал вставать, ходить?
— А зачем?
Барон сжал кулаки:
— Хватит себя жалеть, сынок. Ты сам виноват во всём, что случилось. Благодари Бога, что остался жив, и имей смелость жить дальше. — Он снова прикоснулся к руке сына. Так нежно, как только смог. — Ты нужен нам. Мне. Инге. Братьям. Нужен своей невесте.
— Анне?
Барон кивнул.
— Думал, она домой уехала.
— Она здесь до сих пор. И запомни: Анна Мария тебя спасла. Буквально, заново вдохнула в тебя жизнь. Я сам это видел. Не обижай её. Она любит тебя, несмотря на всё, что ты устроил. Когда мы вернёмся, надеюсь, сыграем хорошую свадьбу. Долго этот поход не продлится. Дней двадцать... Уж точно не дольше сорока.
— Поход?
— Норлинги опять нарушили перемирие и грабят наши окраины. Граф Эдмон созывает вассалов.
— Опять война.
— Ты же знаешь, я обязан выставить для графа восемь конных копейщиков и восемь стрелков. Но в этот раз я хочу привести ему две дюжины бойцов. Я, наконец-то, могу это сделать. Надеюсь, он оценит моё рвение и добавит к нашим владениям ещё деревеньку. А если не добавит, утешусь хотя бы тем, что две дюжины бойцов привезут больше добычи. Артур и Альрик поедут со мной. Как и их люди. Понимаешь?
— А кто же…
— В замке останешься ты и Роберт. Оставлю вам ещё двух стрелков. Ну, и слуги, конечно. Ты остаёшься в замке за старшего… Если и дальше будешь только лежать, умирая от жалости к самому себе, справляться со всеми делами придётся твоей матери. Роберт, конечно, тоже знает, что делать. Но без тебя им придётся трудно. Ты уже взрослый. Поднимайся. Учись управлять нашим замком.
— Янга… Она жива?
— Не знаю. И знать не хочу. Очень надеюсь, что больше мы о ней никогда не услышим. — Барон встал. — Мы выступаем завтра, на рассвете.

***
Через двадцать дней они не вернулись. И через тридцать. На тридцать второй день к Озёрному замку примчался человек от барона Ульфа. Он сообщил, что три дня назад была битва с норлингами, и она закончилась катастрофой. Выжил ли хоть кто-то из отряда барона Лакэбурга гонец не знал. Барон Ульф был жив. Уцелела и треть его отряда. Гонец передал, что Ульф зовёт свою дочь, Анну, назад, в родной замок, а также предлагает всем оставшимся жителям Лакэбурга временно перебраться под его, Ульфа, защиту.
Инга ответила, что никуда из Лакэбурга не уедет. Альберт поддержал мать. — Ещё оставалась надежда, что отец и братья живы. Разве можно допустить, чтобы они вернулись в брошенное родовое гнездо? Анна Мария тоже отказалась ехать к отцу. К этому моменту Альберт уже смирился с тем, что Анна станет его женой. Тем более, что от ундины за месяц он не получил никаких вестей, хотя, видит Бог, часами стоял на пляже или гулял вдоль берега, всматриваясь в озёрную гладь.
Ещё через день в замок вернулись два стрелка и раненный конный слуга Альрика — второго Альбертова брата. Больше из их отряда не выжил никто.

***
— Разгромили банды норлингов, которые вторглись к нам. Отняли их добычу. Затем граф повёл нас во владения норлингов. Сперва шло хорошо. На пятый день попали в засаду. Чёртовы болота! Непролазные леса! Нам устроили настоящую бойню… — сбивчиво хрипел один из выживших стрелков. А второй только хлестал эль кружками и грязно ругался.
Слуга Альрика и вовсе слёг от загноившейся раны в ноге. Ветеран десятка походов, а ныне старый и хромой дворецкий, Роберт, пытался выходить раненного. Но выживет ли тот пока было не ясно.
Осознав, что муж и два её сына погибли, Инга сильно сдала. Походка её стала нетвёрдой, а во взгляде навсегда поселилось отчаяние. Пошел слух о том, что теперь, после такой победы, норлинги точно дойдут с огнём и мечом до самой сердцевины наших земель. В замок потянулись толпы испуганных крестьян. И всего четверо стрелков на шесть башен. Тоска о Янге, досада на неё, на весь мир, обида на отца — всё это для Альберта ушло куда-то в бок, сдвинутое новыми бедами и заботами. — Разместить беженцев в замке. Перевезти под охрану стен побольше продовольствия. Использовав все оставшиеся в замке арбалеты, навербовать из крестьян и как-то обучить хотя бы десяток новых стрелков.

***
— Идут! Норлинги идут! — Этот испуганный крик в следующие два дня они слышали множество раз. В полдень третьего дня норлинги, и правда, пришли. Три десятка всадников в серо-синих коттах. — Вынырнув из-за ближайшего леса, они помчались прямо по несжатому полю к воротам замка.
В узком проходе ворот тут же случилась давка и драка.
«Норлинги сейчас ворвутся внутрь и всё!» — Альберт бросился к воротной башне. Заорал на часовых:
— Что ждёте? Опустить решетку!
— Н-но там же люди… — проблеял один из стрелков, тыча пальцем вниз. И правда снаружи ворот, теснясь и мешая друг другу, в замок пытались пробиться ещё десятки беженцев со своим скотом и скарбом.
«Внутри уже три сотни таких же! А, главное, мама, Анна, вдовы Артура и Альрика, их дети...» — Альберт решительно выбил из механизма клин. Чуть крутанул колесо, и оно неумолимо завертелось, опуская держащие решетку цепи. Решетка, набирая в полёте скорость, всем своим весом, острыми кольями ударила сверху по людям. Крик. Стоны… — Правильно ли он поступил? Потом подумает. Сперва остановить норлингов.
Через пару секунд враги, прогрохотав копытами по деревянному мосту через ров, давя и рубя мечущихся у них под ногами беженцев, сунулись в воротный проём въездной башни. И упёрлись в решетку — прочные сухие брёвна, скреплённые крест-накрест железом. Два всадника принялись рубить их мечами. Остальные, с досады били и топтали попавшихся под руки беженцев.
Наверху стрелки, наконец, очухались и разрядили в сгрудившихся у ворот всадников свои арбалеты. Альберт был уже внизу башни, в воротном проёме, изнутри, перед решеткой. Схватив копьё, он ткнул им всадника, бившего по решетке мечом. Копьё лязгнуло по кольчуге, скрывавшейся у всадника под коттой. Тот поспешил отскочить от решетки. Альберт ударил второго. Попал по коню, глубоко вонзив острие ему в бок. Конь, заржал. Рванув прочь, выдернул застрявшее копьё из рук Альберта. Отскочив недалеко, всадник и конь рухнули наземь.
— Смилуйтесь! Спасите нас, господин барон! — выла какая-то оборванная крестьянка, оказавшаяся по ту сторону решетки. Подбежал спешившийся норлинг. Топором рубанул старуху по голове, а затем принялся деловито рубить брёвна решетки. Из замкового двора на помощь Альберту бежали какие-то крестьяне с копьями, ножами, палками. Забрав у одного из них копьё, Альберт снова принялся колоть тех врагов, что решались приблизиться к решетке. Но норлинги всё же спешивались, подходили и рубили брёвна топорами, мечами. А другие прикрывали их щитами от копейных ударов. Оба стрелка на башне уже перезарядилисть и по разу стрельнули, через узкие бойницы, ведущие внутрь воротного прохода. Судя по крикам, попали в кого-то из врагов. Однако, нординов у решетки становилось всё больше.
У двоих из них оказались луки. Заметив что в него целятся, Альберт отскочил и прижался к стенке, выискивая глазами хоть кого-то со щитом. Тенькнули тетивы. Один из крестьян с хрипом упал с пробитым горлом. Другой схватился за раненную ногу и выронил копьё.
«Если ничего не сделать, то они скоро прорубят в решетке проход, и тогда всё кончено. Несколько больших щитов и дюжина копий должны быть в оружейной. Надо послать туда кого-нибудь… Где эти десять стрелков, которых я нанял недавно?».
Крестьяне испуганно толпились шагах в семи от решетки. Трое самых смелых то и дело бросались, чтобы ударить врагов сквозь решетку копьями. Остальные кидали во врагов камни. Камни отлетали от решетки, от щитов, от шлемов врагов. А те и дальше продолжали рубить. В толпу крестьян опять и опять били стрелы.
— Разойдись! — рявкнул кто-то у них за спиной. В освободившийся воротный проход, браво хромая, шагнул Роберт, держа наперевес заряженный арбалет. Вражеская стрела, звякнув, отскочила от его латного наплечника. Роберт тут же разрядил арбалет, попав болтом в голову лучника. Идущий слева от него новобранец тоже разрядил арбалет, и попал болтом в одно из брёвен решетки.
— Следующий, — рявкнул Роберт, отдавая разряженный арбалет идущим сзади. Другой новобранец тут же сунул ему ещё один заряженный арбалет.
— И мне такой же, болваны — рявкнул сообразивший что к чему Альберт. — Взяв заряженный арбалет, тут же прицелился и всадил болт в одного из рубивших решету врагов.
— Следующий!
— Ещё!
Второй лучник, получив болт в грудь, рухнул навзничь. Подойдя почти к самой решетке, Роберт и Альберт, стреляя в упор, вгоняли болты в тела врагов, с лязгом и треском пробивая их доспехи, щиты.
«Так! Так вас, гады!»
Новобранцы за спиной едва успевали перезаряжать и подавать. Враг вдруг схлынул. Выпустив болт вслед скачущим прочь всадникам, Альберт облегченно вздохнул. Огляделся вокруг. Воротный проход по обе стороны решетки был залит кровью. Завален телами. Тела были, в основном, снаружи от решетки. И в основном это были тела порубленных беженцев. Почти всех своих убитых и раненых норлинги сумели увезти с собой.

***
Началась осада. Горели не сжатые поля. Горели дома и амбары в окрестных деревнях. Горели костры осаждающих, ставших вблизи от замка большим лагерем от песчаного пляжа до самого леса.
Убитых вражеских лошадей забрал замковый повар. Он теперь, набрав помощников из селян, заведовал кормёжкой всей этой оравы. Нельзя было позволить, чтобы сейчас каждый готовил себе отдельно. Для стольких костров в замке просто не было места. Да и своя еда была далеко не у всех. А ещё надо было поддерживать в набившемся в замок таборе хотя бы минимальный порядок. Альберт раздал самым бойким из крестьян копья и щиты из арсенала, заставил крестьян рыть ямы для общих сортиров, хоронить убитых, стеречь стены. Заставил натаскать на стены камней, чтобы метать их во врагов. А ещё Альберту, как барону Лакэбурга, пришлось стать судьёй для своих подданных и лично вникать теперь во все их конфликты, которые здесь, в тесноте и неустроенности, возникали постоянно.
Роберт разрывался между раненными и тренировками для стрелков-новобранцев. Впрочем, с раненными ему помогали многие из женщин. Даже Анна Мария и вдовы братьев Альберта подключились к заботам лазарета. Мать обходила лазарет стороной. Вздрагивала от вида крови, порой замирала, и могла подолгу стоять горестно уставясь перед собой, пока кто-нибудь не отвлекал её новыми срочными вопросами по хозяйству.

На третий день осады постовые сообщили, что враги делают лестницы, сколачивают большие колёса и что-то строят.
— Надо подпилить мост, ведущий через ров к воротам, чтобы он рухнул от любого большого веса, — посоветовал Роберт.
Это же ночью мост был незаметно подпилен, а ещё через день разграбившие всю округу, и подготовившиеся к штурму норлинги двинулись к стенам. Они несли семь лестниц и катили перед собой установленный на колёса и накрытый крышей таран. Клубящиеся над озером тучи скрыли солнце. Загрохотал гром. Подул порывистый ветер.
«Господи, помоги нам дожить до завтра, — взмолился Альберт. — Всего четверо нормальных стрелков, да десять новобранцев во главе с калекой. А норлинги додумались соорудить мантелеты и длинные лестницы. Нас сперва, прикрывшись мантелетами, расстреляют, как куропаток на охоте, а потом просто сомнут, ворвавшись на стены. Может быть, если пойдёт дождь, тетивы их арбалетов и луков отсыреют?»
Норлингов были сотни. Они тащили с собой большие, в рост человека, сбитые из толстых досок щиты. Не доходя до стены полсотни шагов, стрелки остановились и, укрываясь за щитами начали выцеливать защитников на стенах. А основная масса врагов, неся лестницы, толкая перед собой таран, двинулась дальше, под стены.
Ливень с порывами ветра накрыл всё разом. Словно окатил из ведра. Альберт стоял под потоком воды и улыбался, держа в руках быстро ставший бесполезным арбалет. Показалось, что он снова почувствовал на губах мокрый вкус поцелуя ундины. Стрелы врагов теперь до них не долетали. За стеной дождя вражеских лучников стало почти не видно, а вот заранее припасённые камни защитников уже падали на головы врагов, спускавшихся в ров.
Глубокий и довольно широкий ров окружал замок со всех сторон. Весной воды в нём всегда было выше человеческого роста, но сейчас, в конце лета, вода покрывала лишь самое дно, едва доходя врагам до колен. Норлинги во рву, прикрываясь от камней щитами, принимали лестницы, приставляли их к стенам.
С треском обрушился в ров подпиленный мост вместе с тараном и десятками кативших его врагов. Защитники швыряли камни. Норлинги, приставив лестницы, упорно пытались забраться по ним наверх. Но что-то изменилось. Одна из лестниц вдруг, покачнувшись, рухнула вниз. Другая, когда с неё скинули двух лезших всё выше врагов, тоже стала неустойчивой, словно бы внизу она уже ни на что не опиралась. Да и новые враги больше не прыгали в ров, не влезали на лестницы. Наоборот — все теперь спешили выбраться изо рва наружу и торопливо отступали, бросая своих товарищей, застрявших на лестницах. Вода стремительно прибывала и теперь оказавшимся во рву приходилось выбираться вплавь или тонуть. Крестьяне продолжали кидать камни со стен, добивая последних, ещё не успевших отступить врагов. Дождь постепенно стихал. Стало видно, что нахлынувшее вдруг озеро, словно в половодье, залило стоявшую у берега часть вражеского лагеря. Теперь оно медленно, не спеша уходило, утаскивая с собой, словно трофеи, плавающие в воде палатки, бочки, телеги и прочий скарб норлингов.
Альберт улыбался, но, в то же время, слёзы катились у него по щекам. Этот, стихающий дождь имел привкус озёрной воды: — «Неужели она? Янга жива, и смогла сделать что-то такое, что всех нас спасло.»

На следующий день норлинги ушли. Остались лишь пепелища, разрушенные почти до основания дома, на корню сожженный хлеб. Все не успевшие спрятаться люди в округе были угнаны в рабство. Как и вся их скотина. Над Лакэбургом нависла угроза голода.
Через пару дней приехал барон Ульф со своими людьми. До его долины норлинги не дошли. Помощь, предложенная Ульфом, пришлась очень кстати. А ещё через неделю Альберт и Анна сыграли свадьбу. Анна Мария у алтаря была счастлива. Альберт серьёзен и задумчив. Под звон венчальных колоколов он думал о том, что ещё может сделать, чтобы этой зимой в его баронстве никто не умер от голода.

***
Потом они вернулись в Лакэбург. Утром, просыпаясь в объятиях любящей жены, Альберт улыбался, и думал, что с каждым днём жизнь постепенно налаживается, что, может быть, однажды всё, наконец, будет хорошо. А потом начиналась ежедневная борьба с судьбой за жизнь и благополучие людей, для которых он был сюзереном, судьёй, а для некоторых ещё и единственным взрослым мужчиной в семье.
Подкралась осень. Листья постепенно желтели и над озером всё чаще вставал холодный туман. Однажды, выйдя на тот самый пляж, Альберт задумался, глядя на водную гладь. Вдруг его привлёк особенно громкий плеск волны. Там, у самого прибоя, что-то лежало! Подойдя он увидел большую раковину. Поднял её задрожавшими вдруг пальцами. Под раковиной на песке была горка крупных жемчужин и массивный золотой браслет. Присев на корточки он потрогал сокровища, чтобы убедиться, что это не сон, не мираж. Улыбнулся.
«Теперь от голода у нас точно никто не умрёт».
Стал перебирать пальцами жемчужины и… среди них было ожерелье Янги. Приложил его к губам. Он успел запомнить каждый бугорок, каждую шероховатость этих жемчужин.
«Это точно оно. Янга здесь, рядом».
Сложив все сокровища в раковину, Альберт решительно снял сапоги и вошел в воду. В какой-то момент ему даже привиделось, что она смотрит из глубины озера. Вода была холодней, чем тогда, но остановило его не это:
— Побежал бы к тебе сейчас, даже если бы знал, что после просто умру… Нет, не могу. Не могу всех их бросить. Люблю тебя. Но и Анну я тоже полюбил. Как же я теперь смогу предать её или обидеть? Ты меня слышишь? Ничего не хочешь мне рассказать?.. Благодарю тебя за подарок. Ты уже второй раз спасаешь жизнь очень многим… Ты ведь и меня спасла, я понимаю. Если бы не вытащила меня на берег, я бы точно умер… Молчишь?.. Если я когда нибудь, чем нибудь смогу тебе угодить — просто дай мне знать.
Отвесив галантный поклон, он выбрался из воды, подхватил в одну руку сапоги, а в другую раковину с сокровищами, и пошел прочь.

***
«Прости меня, милый. Я ведь спрашивала у всех старых ундин. Если вода не принимает человека, то никаким колдовством этого не исправить. Даже если однажды ты согласишься, я не смогу живым забрать тебя в Озеро. Зато я могу слышать тебя иногда. Помогать, чем сумею. А ещё — у меня от тебя будет дочка. Я это чувствую, уже совершенно отчетливо. И я обещаю, что научу свою дочку, да и любую другую ундину, которая захочет меня слушать. Научу, что можно полюбить человека, и при этом не утопить, не убить его. Оказывается, и ундины так могут».

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение Алёна »

О, классика жанра - выбор между любовью и долгом :cry: Добротная история.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 10:56
— Вода, и даже камень помогут услышать, если ундина очень захочет…
Вообще, любая хрень поможет, если автор скажет. Нет бы бокал с вином прописать - на тебе, рояльчик. Классика.
Какие-то нордлинги, какие-то осады. На кой ляд вам это, автор? Только ресурсы распылили попусту. Долг - это не только войны.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
13 сен 2022, 20:48
Нет бы бокал с вином прописать
А как бокал с вином мог бы помочь кому-то что-то услышать? Выпить его и "услышишь голоса"? ;)
По-моему, и так и эдак - "итс мэджик" - колдовство - универсальное объяснение любых нарушений законов природы. Тут такого полно и в других эпизодах. Фэнтези же. Вот порнухи маловато, да. И войны тоже маловато. Мне войны не хватило. Только начался интересный замес, как всех дождь разогнал.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
13 сен 2022, 23:35
как бокал с вином мог бы помочь кому-то что-
Она - дух воды. Слушать через воду сиречь через жидкости - окау. Но камни тут каким боком?
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
14 сен 2022, 05:52
Она - дух воды. Слушать через воду сиречь через жидкости - окау. Но камни тут каким боком?
Ну, например, под водой приложил ухо к скале - а по ту сторону этой скалы в замке кто-то разговаривает. Это если опираться на законы физики. А так-то, мало ли какое ещё там у них колдовство на камни стен, фундамента замка? Ундины, поди, веками в этом озере живут, а замок прямо над озером стоит.

А вино это не вода. Другая субстанция, с точки зрения алхимии. И оно никак с озером не связано... Ну вот если бы действовать по принципам симпатической магии - тогда, например можно было бы так подслушать: стояла в комнате кадка для умывания, с водой, зачёрпнутой из озера - через неё и подслушала.

Аватара пользователя
Михаил Ламм
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Награды: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Замок над озером

Сообщение Михаил Ламм »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 10:56
Научу, что можно полюбить человека, и при этом не утопить, не убить его. Оказывается, и ундины так могут».
Редкая женщина на это способна, не то что ундина (шутка). Что касается самой истории, на мой вкус перебор сиропа. Заметил, что все сказки про русалок этим грешат.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Евушка писал(а):
13 сен 2022, 10:56
например, под водой приложил ухо к скале - а по ту сторону этой скалы в замке кто-то разговаривает.
Вы крайне посредственно знаете законы физики. Что более странно - вы еще и законы магии знаете столь же посредственно. Вино буквально процентов на 90 и есть вода. И как раз по принципу сродства вполне себе может быть проводником какой-никакой водной магии. А с вашей логикой какой-нибудь дух ветра прикоснется к вулкану и станет повелевать огнем.
На случай недопонимания - круговорот воды из озера до виноградника представить можешь?
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение Алёна »

МотыжникРазврата писал(а):
14 сен 2022, 15:13
круговорот воды из озера до виноградника представить можешь?
По такой логике ундины должны всей растительностью управлять. В принципе, славянские русалки как раз и управляли. Морские ундины... не уверена.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Алёна писал(а):
14 сен 2022, 17:11
По такой логике ундины должны всей растительностью управлять.
Да, плюс-минус, полагаю, должны. Но опять же - подслушивать и управлять это не один и тот же уровень магического таланта.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
14 сен 2022, 15:13
Вино буквально процентов на 90 и есть вода. И как раз по принципу сродства вполне себе может
Если следовать такой вашей логике, то и человек "на 90% и есть вода". А живущий у озера человек на 90% вода из этого озера. :) Так что с любым, кто испил озёрной воды ундины могут что угодно вообще сделать, получается? :lol: Такого даже Гэндальф не мог. Даже когда Дамблдором работал.

По симпатической магии - просто погуглите, что это такое и как "работает", почитайте работы этнографов, антропологов. Просто вино точно не прокатит. Мало ли где оно сделано и из чего? И само превращение воды в виноград, потом винограда в вино уже могло симпатическую связь разрушить, если бы она была, т.к. происходили процессы, меняющие суть вещей. Вот если бы, например, вино было из одной бутылки (хотя бы из одной бочки) - тогда между его частями будет сродство, и тогда, колдуя над одной его частью можно влиять на другие.

По законам физики - открываете учебник физики, раздел "акустика". Читаете там про скорость передачи звука в твёрдых телах. Твёрдое тело очень хорошо звук передает, в разы лучше, чем воздух или вода. Есть и ряд простых опытов - приложил стетоскоп (или даже тарелку) к стене дома - и слышишь, о чём говорят соседи. - Почти не зависит от толщины стены, кстати. Ещё пример из той же серии - приложил ухо к рельсу - слышно поезд за много километров.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Замок над озером

Сообщение Мерзавец »

Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
И само превращение воды в...
Кое кто это делал без труда ;) :
168da65f6354a888a4ee6cbb7b020e17.jpg
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
А живущий у озера человек на 90% вода из этого озера. Так что с любым, кто испил озёрной воды ундины могут что угодно вообще сделать, получается? Такого даже Гэндальф не мог. Даже когда Дамблдором работал.
Ну хз, Катара могла. Буквально для этого нужно было быть невероятно одаренным и т.д. и т.п., плюс полнолуние, но формально - могла. И Ундина по той же причине может управлять водой в теле. Правда, тут мы подходим к вопросу "насколько хорошо она шарит за управление водой?" и это уже совсем другой вопрос. Отличайте возможность применения от применения.
Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
Твёрдое тело очень хорошо звук передает, в разы лучше, чем воздух или вода.
Угум, а потом сходи и приложи стетоскоп с тарелкой к горе. И послушай, чего там замышляют шахтеры на другой стороне горы. Неужели не получилось? Может, Ундине буквально проще было бы сидеть в озере и слушать перепалку отца с сыном... ну, без магии?
Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
По симпатической магии - просто погуглите, что это такое и как "работает", почитайте работы этнографов, антропологов
Прогуглить... что? почитать работы этнографов по симпатической магии? Я полагаю, кавычки означают, что вы осознаете идиотизм подобного предложения.
Теперь немного про камень. Я могу понять гномов, которые могут работать с камнем. Я понимаю мага, который создал голема. Я более-менее принимаю Тоф, которая слушает камень пятками, хоть и слепа от рождения. Я не принимаю русалку, которая с помощью ВОДЫ и КАМНЯ подслушивает разговор в замке. Будь она каменным великаном с водопадом вместо волос - ну предположим, океу. А тут конкретно камень совершенно не в тему. Почему не огонь в таком случае? В зале точно был огонь. И солнце светит на озеро. Все, теперь у нас русалки-огнепоклонницы. А чего не ветер? Там точно был воздух! И оп - русалка-воздухосгибатель! Не, ну для франшизы отличные плоддевайсы.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
И само превращение воды в виноград, потом винограда в вино уже могло симпатическую связь разрушить, если бы она была, т.к. происходили процессы, меняющие суть вещей.
Эм, нет. Ну просто конкретно в случае воды - нет. Хотя бы потому, что виноград не превращает воду в вино, а поглощает ее. Ни один организм на планете не преобразует воду ни во что иное.
Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 22:07
Вот если бы, например, вино было из одной бутылки (хотя бы из одной бочки) - тогда между его частями будет сродство, и тогда, колдуя над одной его частью можно влиять на другие.
И какие, накрен, камни в таком разе рассказали ей о содержании разговора? Камни для замка на дне озера брали?! Черт, да вы хоть бы внутри комментария структуру поддерживали, ей-атом!
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

Мерзавец писал(а):
14 сен 2022, 22:16
Кое кто это делал без труда
А обычный колдун так не может. Потому что это великое чудо, одного уровня с воскрешением мёртвых. И оно как раз показывает, что тот, то это делал "покруче" Гэндальфа и Дамблдора. По-моему у вас какие-то завышенные требования к бедной влюблённой девушке. Она ведь там, кажется, не самая крутая колдунья даже среди местных ундин. ;)

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
14 сен 2022, 22:34
сидеть в озере и слушать перепалку отца с сыном... ну, без магии?
Она, похоже, так и делала. Но с колдовством, чтоб лучше слышать. Ну вот к горе тарелкой - без колдовства же не слышно? Может с колдовством слышно? Может, это и значит "камень помог"?

"Работает" в кавычках потому что в нашем реальном мире это не работает. Но те, кто придумывал ундин и прочий фольклорный элемент, думали что работает. А если вы не знаете, как пользоваться контекстным поиском в интернете, то хотя бы вот, в вики статью посмотрите: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
Там, кстати, есть ссылочки на те самые работы антропологов и этнографов, и даже краткое описание их содержания по этому вопросу.

Что "камень" вам не понравился, как помощник ундины, я давно понял. Что вы дальше пытаетесь мне доказать - не понимаю.
Если ваши представления о магии основываются на марвелских телесериалах и подобной голливудской телемути, то я ничем помочь не могу. Могу только посочувствовать.

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 23:53
, это и значит "камень помог"?

Угум. А может, у нее в болоте старый "Макинтош" стоит и она прослушку кинула в замок и это значит "камень помог. Но в тексте есть только камень и никакой конкретики.
Alexander Bow писал(а):
14 сен 2022, 23:53
Если ваши представления о магии основываются на марвелских телесериалах и подобной голливудской телемути, то я ничем помочь не могу. Могу только посочувствовать.
Мои представления о магии базируются на фэнтези. Ибо тут как бы представитель жанра фэнтези. А не курсовая очередного этноографа-волшебника. И в любом фэнтези для управления стихией нужно обоснование. Сродство с ней, некий способ управления, хоть что-нибудь. А у вас получается полный сумбур - русалки спецы по камню, потому что в озере есть камень. В воде воздух растворен, можно забросить источник огня в озеро и русалка станет хреновым аватаром и будет всем подряд управлять.
Сериал "Аватар: Легенда об Аанге" - шедевр анимации и, возможно, лучшее, что существует в мире по части сериалов по фэнтези-тематике. Ваша неосведомленность простительна, а категоричность в вопросах, в которых вы совершенно неосведомлены, лишь огорчает. И да, как автор вы можете придумывать все, что угодно...
Да нет... опять ты, что ли?)
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
15 сен 2022, 08:09
в любом фэнтези для управления стихией нужно обоснование
Сам этот ваш тезис нуждается в обосновании. Вряд ли у вас получится его обосновать, раз вы судите о всём жанре фентези, и о магии в целом по современному мультсериалу, пусть даже и гениальному.
МотыжникРазврата писал(а):
15 сен 2022, 08:09
Но в тексте есть только камень и никакой конкретики.
Вот именно! Но вы придумали по этому поводу какую-то СВОЮ конкретику и теперь героически её опровергаете. Не надо так: :wall:

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Замок над озером

Сообщение МотыжникРазврата »

Alexander Bow писал(а):
15 сен 2022, 12:32
магии в целом по современному мультсериалу
Четырезстихийной концепции мироустройства примерно 3 тысячи лет. Ну так, к слову. И нет, не только по этому сериалу. Мне вообще нужно хоть что то писать? Вы достаточно внимательно читаете?
Alexander Bow писал(а):
15 сен 2022, 12:32
Но вы придумали по этому поводу какую-то СВОЮ конкретику и теперь героически её опровергаете
Говорит мне человек, придумавший свою конкретику, чтобы опровергнуть мою конкретику. Если бы автор не квазар с колен поднимал, а прописывал мелочевку в момент написания рассказа, всего этого спора не было бы.
Ну вот к примеру, есть в тексте конкретика по поводу погодной магии? Это все ундины такие могучие или из-за великой любви на ггню накатило? Почему вообще там поселились люди, если озеро такое опасное? Вопросы. Вопросы требуют ответов. И желательно в тексте.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Замок над озером

Сообщение Alexander Bow »

МотыжникРазврата писал(а):
15 сен 2022, 12:41
всего этого спора не было бы.
если бы вы не принялись обвинять совершенно необоснованно незнакомых вам людей в незнании физики, магии, и ещё бог знает чего. В результате непродолжительной дискуссии. естественно, выяснилось, что ваши собственные знания об этих предметах крайне неточны и фрагментарны. Открою страшную тайну - кроме "магии 4-х стихий" есть ещё очень много других концепций магии. И все они используются в литературе, а некоторые даже в жизни. Вообще - мир не обязан вам угождать. Авторы тоже обычно пишут, что им взбредёт, как их ни критикуй. НО свой собственный-то рассказ вы можете сделать абсолютно идеальным, заранее продумав всё-всё до мелочей. Правда кому-нибудь что-нибудь в нём всё равно обязательно не понравится.

Ответить

Вернуться в «Ищу тебя...»