Бригада. Поход и Полустанок

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Поход

Солнце равнодушно провожает нас, совершая по небосводу свой рутинный путь, к вечеру заходя нам в спину и удлинняя наши тени. У нас свои дела, и солнцу, похоже, все равно до них. Третьи сутки мы с настойчивостью марамондов топаем на Полустанок, чтобы ни много ни мало спасти мир. Вернее, возродить прежний, который мы по своей дури, своими собственными руками и уничтожили, не понятно за каким чертом взорвав Луну. Это нам и объяснил Гражданский на первом привале, когда мы основательно устроились возле костра на ночлег.
Ночевку оборудовали по последнему слову техники, которую специально для этого и нес с собой наш наниматель: термические, сейсмические, аккустические датчики он расставил по периметру нашего ночлега и подключил их в единую систему искусственного интеллекта, отслеживающую и устраняющую потенциальную угрозу и игнорирующую незначительную активность, не представляющую опасности. Нам бы, бродягам, такие штучки-дрючки, облегчающие жизнь в походах! Но мы всё больше по-старинке, надеемся только на свои органы чувств да выдрессированную опасностями реакцию. Поэтому ни я, ни Бригадир оружия из рук не выпускали даже во время сна, да краем глаза присматривали за Гражданским. То что он в нашей команде, пока не дает ему никакого права считаться своим. Бригадир так и ответил мне на вопрос о доверии к чужаку: " Если бы я всем доверял, то давно был бы мертвым".
Гражданский этот будто чувствовал нашу подозрительность, а может точно так же, как и Бригадир, априори считал пространство вокруг себя и всё в нем находящееся потенциальной угрозой, и поэтому перед ночевкой слегка прояснил нам текущую обстановку и цель нашей миссии. Наверное, надоело постоянно быть на мушке, вот он и попытался слегка разрядить напряженную атмосферу откровенным разговором.
- Понимаете, парни, - начал он свою речь с тяжелого вздоха. - Если не изменить ситуацию в этом мире, то он очень скоро исчезнет. Сами знаете, что женщин среди нас нет и продолжать род некому...
- Если бы знать отчего они вымерли...
- Знаем. Уже знаем. - отмахнулся от ненужного вопроса Гражданский.
- И от чего же? - это Бригадир встрепенулся от неожиданного откровения рассказчика, надеясь узнать самую главную тайну человечества.
- Из-за Луны.
Гражданский сделал паузу, попеременно переводя взгляд на каждого из нас и, не дождавшись радостных воплей от ответа на сакральный вопрос, продолжил:
- Когда взорвали Луну, нарушился хрупкий гравитационный баланс в Солнечной системе. Исчезла небольшая, но очень важная масса, державшая нашу планету в стабильном состоянии. Из-за этого изменились продолжительность суток и продолжительность года, так же изменился наклон земной оси и как следствие изменился климат. Невероятно быстро поменялась биосфера. Больше всего не повезло женщинам. Как вы знаете, клетка женского организма содержит две одинаковых икс-хромосомы. Чтобы гены икс-хромосом у особей разных полов экспрессировались в одинаковых количествах, при наличии в клетке двух икс-хромосом одна «выключается», и её гены не работают. Такой процесс носит название инактивации икс-хромосомы, а то, как специальные молекулы «выключают» хромосому, именуется системой дозовой компенсации. Так вот, в "выключении" одной из двух икс-хромосом у млекопитающих участвует длинная некодирующая РНК по имени Xist - молекула рибонуклеиновой кислоты...
- Стоп! - я даже поднял руки, намереваясь таким образом остановить непонятное для меня словоблудие заезжего лектора. - Проще можно?
Гражданский замолчал, внимательно рассматривая меня, потом видно, что-то прикинул в своем научном мозгу и продолжил как ни в чем не бывало:
- Так вот, проще говоря, - тут он даже слегка скривился в снисходительной усмешке, - РНК по имени Xist перестала работать и происходила одновременная транскрипция обеих икс-хромосом, что приводило к белковому отравлению всего организма.
- И вы надеетесь с помощью девочки вернуть в этот мир женщин? - голос Бригадира прозвучал жестковато, даже немного угрожающе.
Гражданский пару секунд помолчал, потом твердо произнес:
- Да.
А потом заговорил чуть быстрее, наверное торопясь ввести в курс дела своих партнеров, до того как те возмутятся бесчеловечностью его замыслов.
- Есть предположение, граничащее с уверенностью, что РНК по имени Xist "выключила" изменившаяся гравитация. Все эксперименты по оплодотворению яйцеклеток, оставшихся в донорских банках, оканчивались отрицательно. Xist не работала ни в какую! Были почти успешные попытки вырастить эмбрион в условиях искусственно измененной гравитации, но в итоге они все равно погибали. Так и топтались долгие годы на месте, пробуя то одно, то другое. Поэтому видео блогера Лексуса, запечатлевшее живую девочку, с новой силой вдохновило ученых на продолжение экспериментов. Про возрождение Луны давно бродят идеи и даже есть реальные проекты. Вот и пришла в чью-то большую и умную голову гениальная мысль объединить эти направления: воссоздать Луну и возродить женщин. Поэтому мы и идем на Полустанок. Техническую часть проекта вы уже принесли вместе с архивом, а теперь наша задача найти девчонку и привести ее в Город.
- Так просто? - не поверил я.
- Нет, не просто, - возразил Гражданский, - Как раз совсем не просто. Загвоздка в том, что пока совершенно не ясно, кто она такая. Может быть, мутант в облике ребенка, и тогда толку от нее никакого. Может быть, она родилась еще до катаклизма, но по какой-то неясной причине перестала стареть. И даже если она вполне нормальный человек, то всё равно трудностей не избежать - придется договариваться с теми, с кем она живет.
- А если она одиночка? Живет сама по себе, владеет суперспособностями, ни в чем не нуждается... - во мне никак не унимался спорщик.
- Может и так, - согласился Гражданский. - И может быть так, что она живет вовсе не на Полустанке или в его окрестностях, а пришла откуда-то из далека.
- Сомнительно. - включился в обсуждение вариантов Бригадир.
- Наоборот! - горячо возразил Гражданский. - Сам посуди: за три месяца после встречи с блогером, она так и не вернулась за оброненной коробкой с фотографиями! А ведь они для нее что-то значат! Для чего-то она их собирала и хранила.
Мы все втроем надолго замолчали.
- Но я все же надеюсь на лучшее... - наконец-то подал голос наш соратник. - Честно говоря, не на что больше надеяться...
Вот так вот... Оказывается, Гражданский этот вовсе не лишен ни чувств, ни сомнений, ни оптимизма вкупе с другими переживаниями. Обычный человек, спрятавшийся за маской получившего приказ солдата. Но вообще-то он и есть солдат, ради поставленной задачи, убравший человеческие чувства в свой заплечный вещмешок.
И почему бы нам, бродягам, не помочь ему?


Полустанок

Третьи сутки мы настойчиво пробиваемся к Полустанку. К счастью, ничего особо не мешало нам в пути. Стаю Диких мы заметили еще из далека, быстро пересекли опасный участок, парой коротких автоматных очередей отогнав особо рьяных особей. Встреча с бабочками-прилипалами тоже прошла без потерь: Гражданский, как только заметил их, выхватил из кармашка армейской разгрузки маленький баллончик с какой-то пшикалкой и обильно разбрызгал жидкость вокруг нас, заставив смертельно опасных насекомых шустро разлететься в разные стороны. Все таки он неплохо подготовлен к походу! Не удивлюсь, если в его рюкзаке вдруг найдется реактивная установка залпового огня! Единственно против чего наш партнер оказался бессилен, так это против трек-волны. Да и мы с Бригадиром почти пропустили ее появление. Без нашего Сонара с его мутантскими ушами присутствие ультразвукового удара ощутили уже при появлении начальных симптомов. Еле-еле успели докатиться до ржавого корпуса вросшего в землю старого автобуса. Нам-то, опытным бродягам, не привыкать получать ультразвуком по мозгам, явление неприятное, даже противное, но справиться всегда можно: спрятался под железку, помотал головой, потер виски и снова как огурчик! А вот Гражданскому пришлось туго. Несколько часов лежал в полуобмороке, борясь с тошнотой и звоном в ушах. Но ничего, отошел. Потом, правда, долго извинялся, что задержал нас своей беспомощностью. Мы с Бригадиром промолчали. Пусть пребывает в состоянии легкого самобичевания, полезное свойство в малых коллективах!
К границе Полустанка мы добрались лишь к вечеру третьих суток. И вот здесь уже командование взял на себя Гражданский. Снова расставил вокруг нас датчики, обеспечив и охрану периметра и наблюдение за округой, а утром, как только едва рассвело, вообще удивил: достал из своего необъятного рюкзака парочку мини дронов и запустил их над Полустанком. На моё предложение сделать вылазку непосредственно на объект, ответил категорическим отказом, дескать лежи в кустах и не вякай! И вообще, он стал в своих действиях и поведении жестче, сосредоточеннее, выдержаннее. Часами мог лежать на одном месте и пялиться в бинокль или монитор планшета, изредка делая какие-то пометки в обыкновенной бумажной записной книжке. Мы, как-то само собой, передали командование миссией ему, понимая, что сейчас почти всё зависит от него, а сами лишь обеспечивали безопасность командира и ждали результатов наблюдения.
Лишь на четвертые сутки изматывающего ничегонеделания один из датчиков засёк появление крупного объекта, не обозначенного в его поисковой программе как естественная биологическая помеха вроде тех же Диких.
Да, это была она! Та самая девочка, случайно снятая на видео сталкером-одиночкой. Мини дроны, тут же направленные Гражданским к месту ее появления, кружили на безопасном расстоянии, выдавая на экран планшета вполне сносную картинку. Ребенок как ребенок. Такой, каким я их, этих детей всегда и представлял: милый, непосредственный ангелочек. А может, действительно это не ребенок вовсе, а спустившийся с небес в наш кривой, измученный мир божий ангел?
Гражданский тем временем убедившись, что девочка одна, скинул с себя всю лишнюю походную аммуницию, остался всего лишь в камуфляжных штанах и тонкой безрукавке и, встав в полный рост, неспешно направился навстречу ребенку. Правильно. Это он показал ей, что невооружен и хотя бы с виду неопасен. Зачем с ходу пугать маленькое существо, пусть считает нас своими друзьями!
Мы с Бригадиром напряженно следили за Гражданским и девочкой, а я даже мысленно считал отмеряемые им шаги, и с каждым шагом этот счет гулко отзывался в моей голове, будто она постепенно пустела, и называемым цифрам ничего не мешало пролетать от одной стенки черепа до другой. А потом навалилась какая-то непонятная слабость и апатия, стало абсолютно все равно абсолютно на всё, нисколько не напрягло то, что Гражданский вдруг споткнулся и упал, я лишь скосил взгляд в сторону Бригадира, но тот уже лежал головой на песке, а потом и я потерял сознание.
- Парни, просыпайтесь! - вместе с чужим, незнакомым голосом в нос шибануло резким запахом нашатыря.
Вместе с обонянием вернулась способность видеть и соображать.
Наша маленькая команда в полном составе умещалась на жестком пластиковом диванчике в какой-то вполне приличной, просторной и даже чистой комнате. Стол с рядами стульев с двух сторон, шкаф у одной стены и черный прямоугольник экрана на другой. И какой-то незнакомец перед нами.
- Чем это вы нас? - очнувшийся Гражданский потер виски и поерзал, усаживаясь поудобнее.
- Шесть герц, - коротко ответил незнакомец, обращаясь исключительно к Гражданскому и даже подойдя к нему на шаг ближе.
- А, инфразвук... - сообразил тот. - То-то мне так хреново, - он снова потер виски. - Всегда эти излучения переносил с трудом...
Похоже, мы попали в плен. Но плен какой-то комфортный: вместо камеры и нар просторная комната, тюремщик охотно снабжает нас информацией, а наши руки-ноги не связаны и не скованы.
- Присаживайтесь. Поговорим, - незнакомец отошел к столу.
- Кто эта девочка? - Гражданский начал разговор, еще не успев пересесть на стул, торопился взять инициативу в свои руки, чтобы не отвечать на вопросы, а самому их задавать. Даже голос у него стал напористым, резким. Профи, короче. Мастер дознания.
- Хочу сделать вам предложение, - не поддался на напористость незнакомец.
- Какое? - Гражданский всеми способами пытался не упустить преимущество в разговоре.
- Присоединиться к нашей группе, - охотно пояснил незнакомец.
- А, перевербовка! - ухмыльнулся в ответ наш товарищ.
- Можно и так сказать, - согласился с поспешным выводом хозяин комнаты переговоров.
Мы с Бригадиром благоразумно не вмешивались в их словесный поединок, понимая, что сейчас все зависит только от Гражданского. И только он может поставить точку в нашей миссии. Или запятую.
- Эта девочка - результат удачного эксперимента, - незнакомец все же вернулся к первому вопросу, а, увидев неподдельное изумление и такое же недоверие на лице своего собеседника, продолжил говорить чуть быстрее, чтобы сразу выложить важные вещи и не отвлекаться на второстепенные вопросы. - Девять лет назад в лаборатории Университета, одна из искусственно оплодотворенных яйцеклеток не погибла и не мутировала, а вполне себе нормально делилась и развивалась. Но вся беда в том, что этими экспериментами заведовали люди, которые основной своей задачей считали освоение выделяемых ресурсов, а возможные успешные результаты собирались использовать в личных целях. Суть человеческой природы не изменилась даже под ударом планетарной катастрофы, увы. Интересы абстрактного человечества никого не интересуют, когда есть возможность удовлетворить собственные интересы...
- А вы, значит, озабочены как раз интересами всего человечества? - Гражданский аж скривился от собственного сарказма.
Незнакомец промолчал. Но потом все же выплеснул ответ:
- Кто-то же должен держать этот мир на своих плечах!
- Ах-ах-ах! - не понятно было, смеётся Гражданский по-настоящему или снова кривляется. - Позабавили вы меня, любезный!
Незнакомец терпеливо дождался пока его оппонент успокоится и уже открыл было рот, чтобы продолжить беседу, но тут в разговор влез Бригадир.
- А если мы не согласимся на ваше предложение? - осторожно поинтересовался он.
Незнакомец внимательно посмотрел и на Бригадира, и на меня, наверное, прикидывал в уме нашу полезность, и только потом ответил:
- Соглашайтесь, будет интересно.
И даже слегка улыбнулся улыбкой уверенного в своих словах человека. А потом снова заговорил, торопясь убедить нас сделать единственно правильный выбор.
- Полустанок этот, не просто забытые рельсы с застрявшими на них вагонами. До катастрофы здесь построили исследовательский центр Университета: обширные подземные помещения с высококлассным оборудованием. А потом наступил конец света и про это место все забыли. А когда возникла необходимость спасти результаты исследований, то вспомнили и перебрались сюда. И продолжили работу. А работы много, причем работы интересной. Девочка наша не просто нормально развивающийся ребенок, она, как раньше говорили, вундеркинд. Мало того, что быстро и разносторонне обучается, но, ко всему прочему, не восприимчива ко многим угрозам внешнего мира. Дикие ее не трогают. Боятся, обходят стороной, но не нападают. Её ухо способно слышать звуковые колебания в более широком диапазоне, чем обычное человеческое. Почему мы смело применили против вас инфразвук, не боясь навредить ребенку. Её ДНК более устойчива к патогенным факторам. Есть даже предположение, что девочка новый антропологический вид. И, честно говоря, она не одна. У нас несколько детей. В общем, чем дальше, тем больше работы.
- Почему же остальные эксперименты в Университете заканчиваются провалом? - перебил его Гражданский.
- Наверное, потому что выгодно бесконечно толочь воду в ступе.
- Просто удивительно, как вам удавалось столько времени хранить это все в тайне!
- Останетесь, поймете.
- А если все же не останемся?
Этот вопрос волновал нас всех. Понятно, что доверять незнакомцу никто не собирался, но его открытость и откровенность подкупала, по крайней мере, ее можно было использовать в свою пользу.
- Не обижайтесь, но на неделю мы вас здесь задержим. А там вы сами захотите остаться. Гарантирую.
Незнакомец снова улыбнулся, уверенный в своей правоте.
Может и вправду, надо остаться? И спасти этот дурацкий мир. И нам с Бригадиром перестать бесцельно бродить по закоулкам, а наконец-то заняться нужным делом. Ведь кто-то должен держать этот мир на своих плечах.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Крапива »

Это Мерзавец, точно.
Ну, что я тут могу сказать - я в полном восхищении. Во-первых, автор провел большую работу по исследованию вопроса ДНК. Это видно сразу. Во-вторых, и самое главное...
Когда большинство претензий к рассказу вылились в "этой вселенной тесно в 10 000 знаках" я начала подумывать о полномасштабной версии. Да, я не скрывала, что мир свинтила у Перумова, но там этот постап был всего лишь одной из локаций и Перумов обошелся с ним не просто вольно, а совершенно безалаберно. Ни объяснений откуда что взялось, ни куда делись женщины.
Я же полезла тоже в дебри исследовать вопрос. И знаете что я обнаружила? То, что женщину уничтожить нельзя. Это практически невозможно. Ну, т.е., её можно извести, но только вместе со всем остальным человечеством. Природа настолько позаботилась о сохранности человеческого вида, что сотворила женщину практически неуязвимой. Мужчин - запросто, в два клика. Бабахни Y-хромосому и капец. А вот женщину так просто не взять.
И да, я тоже остановилась на проблемах с ДНК. Это единственный вариант, которым можно было уничтожить женщину. Правда, я остановилась космическом на вирусе, который уничтожает пару ХХ-хромосом и самоликвидируется. Выживает 5-10% женщин с т.н. хромосомной тетраметрией. Это те, у которых набор хромосом не ХХ, а ХХХХ. Таких женщин мало, но они вполне здоровы и способны к размножению. Правда, внешне они не особо, но зато в 70-и процентах случаев у них рождаются совершенно здоровые дети с обычным набором хромосом. Роль уничтоженной пары хромосом на себя берет вторая пара.
Отсюда и выжившая мама девочки, которая смогла понести вполне легальным способом и родить совершенно здоровую девочку.

Нет, ну каков Мерзавец-то! Он же сказал практически то же самое, о чем я думала. Потрясающе! Просто молодец!
Мерзавец, подумай о соавторстве. Вдвоем мы могли бы наваять целый роман. Хоть и писано-переписано по этому поводу не счесть, но сталкеров много не бывает.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Волшебник »

Мне тоже понравилось научно-фантастическое объяснение исчезновение женщин. Хорошо проработан вопрос).
А вот что не понравилось, так это малое количество путешествий и приключений). Очень хотелось необычного финала или яркой развязки истории).
Но, зато, по стилю на 100% соответствует духу изначального рассказа Крапивы). Здесь третья часть хорошо подходит двум предыдущим.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
18 апр 2022, 13:42
А вот что не понравилось, так это малое количество путешествий и приключений). Очень хотелось необычного финала или яркой развязки истории).
Согласен. Но побоялся затянуть повествование. Даже финальная сцена с Незнакомцем получилась обгрызенной, можно было бы побольше вопросов-ответов вставить. Но торопился дописать, успеть до 14-го, но... :cry:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Мерзавец »

Крапива писал(а):
18 апр 2022, 11:25
женщину уничтожить нельзя. Это практически невозможно. Ну, т.е., её можно извести, но только вместе со всем остальным человечеством. Природа настолько позаботилась о сохранности человеческого вида, что сотворила женщину практически неуязвимой. Мужчин - запросто, в два клика. Бабахни Y-хромосому и капец. А вот женщину так просто не взять.
Точно! Я тоже изрядно "почесал репу" над этим вопросом, пока не наткнулся на вот эту статью:
https://biomolecula.ru/articles/zagadoc ... khromosome
Понятно, что в реальной жизни это слабое предположение, но как вариант подойдет.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Мерзавец »

Крапива писал(а):
18 апр 2022, 11:25
Это Мерзавец, точно.

Мерзавец, подумай о соавторстве. Вдвоем мы могли бы наваять целый роман.
Не знаю. Обещать не буду. У меня не хватит запалу на большие формы. Короткие рассказики порой мучаю месяцами :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
18 апр 2022, 21:27
Согласен. Но побоялся затянуть повествование. Даже финальная сцена с Незнакомцем получилась обгрызенной, можно было бы побольше вопросов-ответов вставить. Но торопился дописать, успеть до 14-го, но...
А я у себя как начал расписывать, так остановиться не мог.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Евгений3 »

Мерзавец, скажу прямо, приключенченская часть рассказа получилась скучновато, как торопливый конспект лекции.
Весь смак конечно заложен именно в переговорах, в беседе. Там и открывается то, зачем шла группа и видятся захватывающие перспективы возрождения сообщества. Полагаю, что группа останется для охраны лаборатории и связи учёных с остальными людьми.
Согласен с Крапива, что написание серьёзной вещи не бывает без узнавания, открывания для себя чего-то нового. Помнится, когда я писал поэму "Рождество", я завис на первых двух сонетах недели на три. Я забивал в поисковик десятки вопросов по одежде 19 века, поведению светского общества, манерам, порядкам на балах, танцам и прочему, и прочему. Не хотелось допускать исторических ляпов и неточностей. И мне совсем не жаль потраченного на это времени.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Бригада. Поход и Полустанок

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
26 апр 2022, 06:34
Мерзавец, скажу прямо,..
Евгений3, согласен, можно было бы расписать приключения подробнее и красочнее, все таки "Бригада" Крапивы, основывается как раз на этом. Но мне чего то не хотелось утомлять читателей бродилками-стрелялками и поэтому я скатился монологам-диалогам :( .
Уважаемая Крапива, права: тут замах на большой роман.
Евгений3 писал(а):
26 апр 2022, 06:34
написание серьёзной вещи не бывает без узнавания, открывания для себя чего-то нового.
Тоже самое.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Бригада»