Бригада. Часть вторая

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада. Часть вторая

Сообщение Мерзавец »

Мы взяли архив, принесли его в Город и отдали Ученым из Университета. Может, они и придумают нам новую Луну. Пусть хоть десять Лун придумают, нам с Бригадиром всё равно.
Пластиковый ящик, который мы нашли на полу вагона, был под завязку набит женскими фотографиями. Маленькие девочки с бантиками в косах, молодые девушки в свадебных платьях, женщины с младенцами на руках, старушки с морщинистыми и добрыми лицами. Мы с командиром, даже не обсуждая, забрали все фотографии и сейчас сидим у костра, внимательно рассматривая каждую.
Где они все? Нет их. Вымерли в первое же десятилетие. То ли от вируса какого, то ли еще от чего, Ученые так и не смогли найти ответ.
Сейчас мы знаем, что видят умирающие в Зыбком Мареве. Они видят то, что нам уже никто и никогда не вернет, мы всё равно обречены.
За рейд на Полустанок и доставленный в Город архив мы в качестве платы получили боеприпасы и еду. Много еды. Кроме стандартных армейских пайков, даже свежие фрукты и овощи. Пируй - нехочу! Да вот что-то как раз пировать и не хочется.
Бригадир сейчас похож не на голодного волка со стальным блеском в глазах, а на уставшего старика, который наконец-то признался себе, что у жизни нет смысла. Да и мне отчего-то сдавило грудь и нет сил и желания дышать дальше.
Шорох в стороне заставил меня встрепенуться и вскинуть настречу опасности автомат. А Бригадир даже не шелохнулся, по прежнему флегматично помешивал прутиком багровые угольки в костре.
Из сумерек угасающего дня к костру вышел тот самый гражданский, который и спровадил нас на Полустанок за архивом. Молча, не здороваясь присел у костра, протянул к огню ладони, будто обживался на новом месте, пытался чувствовать себя своим в незнакомой обстановке.
- Что на этот раз? - наконец-то подал голос Бригадир.
- Нужно спасти мир, - гость и даже не посмотрел в его сторону, сказав это бесцветным, безэмоциональным голосом, будто это было само собой разумеющимся, понятным и буднично выполнимым.
Никто не отозвался на эту банальщину. Я и Бригадир молчали. Не знаю как командир, а я всего лишь пытался не плюнуть в наглую, довольную рожу пришельца.
- Нужно еще раз сходить на Полустанок, - не дожидаясь последующих вопросов пояснил гражданский.
- За каким, марамонда хером?!!!
Наконец-то я не сдержался! Выплюнул сорвавшимся на фальцет голосом всю злобу и боль за погибших товарищей. Я бы еще много чего мог сказать словами и выразить жестами на ненавистной морде наглеца, а на последок разрядить в него всю обойму своей любимой "гюрзы", все восемнадцать девятимиллиметровых экспансивных патронов, чтобы остался не просто труп, а бесформенные кровавые ошметки, разбросанные по кустам. Но гражданский все так же спокойно, не меняя позы, не повышая голоса и не обращая внимания на мою истерику всего лишь кивком в сторону пластикового ящика с женскими фотографиями пояснил:
- Вот за этим.
- А этого тебе мало?
Бригадир все же вышел из своего депрессивно-пофигистического состояния, подав голос.
Гражданский посмотрел на него, помолчал какое-то время, поерзал жопой на толстой коряге и наконец-то решил, что собеседники готовы к серьезному разговору.
- На Полустанок ходили и до вас, - начал он. - Ходили достаточно много и достаточно часто. Кто-то возвращался, кто-то нет. Но три месяца назад оттуда вернулся Лексус, сталкер-блогер. В отличие от других бродяг, он свои похождения снимает на видео и ведет соответствующую страничку в "Визуалнете", где подробно описывает кого и как замочил во время очередного рейда. Детские игрушки, по большому счету, все эти его видосики. Пугалки и стрелялки для неповзрослевших лоботрясов. Но в тот раз он выложил кое-что по настоящему интересное. Хотите взглянуть?
Гражданский замолчал, напряженно держа театральную паузу, накаляя наш интерес к своим словам. И не дождавшись ответа вынул из кармана небольшой планшет.
Прыгающее изображение на экране показывало нам уже знакомый поезд и пыльные внутренности вагона.
- Вот он ваш архив, - гражданский ткнул в экран ногтем, указывая на знакомые стеллажи. - А теперь смотрите внимательно.
Секунд пять-шесть картинка показывала все тот же интерьер заброшенного поезда, а потом, вдруг, резкий поворот головы сталкера, среагировавшего на невнятный шум, выхватил в конце вагона мелькнувший силуэт. Силуэт маленькой девочки, выронившей пластиковый кейс с фотографиями, который мы и подобрали позже, во время похода за архивом.
- Ну?.. - гражданский даже напрягся от нетерпения поскорее услышать нашу реакцию на увиденное.
Бригадир внешне остался безразличным, ничем не показал своего возбуждения. Но я то знал, когда и как он реагирует на заинтересовавшие его факты.
- Ты уверен, что видео не подделка?
Наш потенциальный работодатель лишь хмыкнул в ответ.
- Ладно, - командир потер жесткую щетину на подбородке, как бы соглашаясь со столь твердым аргументом. - Цель?
- Найти девочку.
- А потом?
- Если мы ее найдем, то у нас будет шанс возродить исчезнувший мир. Тогда мы поймем почему она выжила, вернее, почему после всего что случилось с нашим миром выжила ее мать и смогла родить ребенка. Ведь на вид девчонке лет семь-десять, по годам она никак не могла родиться до катаклизма. И к тому же, то что она совершенно спокойно бродит по Полустанку, заставляет задуматься. Либо девчонка умеет справляться со всеми монстрами, либо кто-то обеспечивает ее безопасность...
- Либо мы ни хрена не знаем о Полустанке, - это уже я вставил свое мнение, желая подколоть умника из Города.
- В любом случае ответы там. - Гражданский мотнул головой куда-то в сторону.
- Надеюсь вы не будете препарировать ее как лягушонка?
В голосе Бригадира звякнула сталь.
- Ты что, дурак?! - гость недоуменно заморгал в неподдельном изумлении. - Да я первый оторву голову любому, кто хоть косо посмотрит на нее!
- Попробую поверить тебе, - буркнул Бригадир. - Крестовик! - это он уже мне. - Собери снаряжение на переход. Утром выдвигаемся.
Цепочка из трех фигур уверенно двигается навстречу поднимающемуся солнцу. Впереди как обычно идет Бригадир, как гончая. Нос по ветру, пальцы добела сжимают автоматный приклад, глаза бешеные. Естественное его состояние в любом походе. Следом гражданский, но по уверенному, четко поставленому шагу, с закрытыми глазами видно, что марш-броски это часть его профессии. Я прикрываю наш маленький отряд с тыла. Во чтобы ни стало нам нужно добраться до Полустанка и спасти мир. Как бы банально и пафосно это не звучало.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Бригада 2

Сообщение Евгений3 »

Посылайте в Галивуд, им должно понравиться. После обнаружения тридцати биолабораторий на Украине это для них супермодная тема. Пришлют вам мешок баксов. Хотя нет, теперь не пришлют. Асерчали они на нас.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
29 мар 2022, 11:58
Посылайте в Галивуд, им должно понравиться. После обнаружения тридцати биолабораторий на Украине это для них супермодная тема. Пришлют вам мешок баксов. Хотя нет, теперь не пришлют. Асерчали они на нас.
Будем здесь снимать за рубли. ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Бригада 2

Сообщение Евгений3 »

Мерзавец писал(а):
29 мар 2022, 15:05
Будем здесь снимать за рубли.
Вот и правильно. Сам танцую, сам пою, и под музыку свою.

А если серьёзно, то совсем не понятно, с кем воюют хмурые парни с автоматами в руках? То, что была биологическая атака, понятно. А с кем сражаются выжившие мужики, как-то не сказано ни слова. Эти враги реальность или мираж?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
29 мар 2022, 16:57
. А с кем сражаются выжившие мужики, как-то не сказано ни слова. Эти враги реальность или мираж?
Евгений3, "Бригада 2" вторая часть эпопеи ;) "Бригада", написанной неделей раньше Крапивой. Мне надо было бы в начале пояснить это. Но поторопился. Нет мне прощения! :D:
Кстати, умышленно оставил финал открытым, вдруг кто нибудь подключится и напишет третью часть? А то давайте устроим конкурс. Пусть каждый напишет свой вариант финала, а голосованием выясним, что же там на самом деле творится на Полустанке. :?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Бригада 2

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец, это надо Крапиву спрашивать. Её же детище)))
Но мне идея нравится.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
29 мар 2022, 20:14
Мерзавец, это надо Крапиву спрашивать. Её же детище)))
Но мне идея нравится.
Диана Тим Тарис, поставил лайк твоему сообщению. По другому кнопка пока не работает :( .
Надеюсь, Крапива отзовется и тогда обсудим конкурс.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бригада 2

Сообщение Крапива »

Ну вы даете, ребята! Вот уж чего не ожидала.
Мерзавец, мои аплодисменты. Я аж глаза протерла, думала у меня раздвоение личности. Понимаю, что не я это наваяла, а кажется, что я.

Ну, попробуйте, если хотите. Только решающий голос за победителя будет мой, моё всё-таки детище. Я сама над продолжением подумываю, прикольная получилась вещица, хоть идея даже не вторичная, а десятеричная. Но сталкеры, по-моему, никогда не умрут.

Решающий голос и 1 000 р. победителю в карму лично от меня.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Бригада 2

Сообщение Диана Тим Тарис »

Крапива, могу завтра оформить отдельную тему и взяться за курирование конкурса.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бригада 2

Сообщение Крапива »

Диана Тим Тарис,

А давай. Я сама, конечно, в шоке. Но если уж так приглянулась эта вещица, может, что и выйдет забавное.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Крапива, Диана Тим Тарис, согласен с условиями и со стартом конкурса.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Крапива писал(а):
30 мар 2022, 05:06
Я сама, конечно, в шоке.
Не впадать в панику! :D: Все получится ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Бригада 2

Сообщение Волшебник »

Интрига, интригааа!!! Сразу стало интересно узнать, что кроется за загадкой таинственной девочки)!
Евгений3 писал(а):
29 мар 2022, 11:58
Посылайте в Галивуд, им должно понравиться. После обнаружения тридцати биолабораторий на Украине это для них супермодная тема. Пришлют вам мешок баксов. Хотя нет, теперь не пришлют. Асерчали они на нас.
На эту тему уже давно сделали игру "Сталкер: Тени Чернобыля"). С аномалиями, мутантами и тайным лабораториями на территории Чернобыльской области).
Изображение

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Бригада 2

Сообщение Олимпия »

Прочитала вчера, ещё не зная, что это продолжение.
Спасти весь мир - моя тема, но говорят, что невозможно. Это точно, себя бы спасти.
Интересно, чем так важен был пластиковый ящик с женскими фотографиями?
Фотографии не помогли, да и как могут помочь фрагменты чужой жизни на бумаге. Очевидно, я что-то неправильно поняла.
Странно, что два таких бывалых воина на слово поверили Гражданскому, что не тронет девочку.
А как же он поймёт, почему ей удалось родиться и выжить? Исследования какие-то нужны. И причём там «косой взгляд».
Мерзавец писал(а):
29 мар 2022, 09:18
поерзал жопой на толстой коряге
А чем ещё можно поёрзать, сидя на коряге?
Разве что аппетитной попочкой, ой как неприлично))
Ну и ещё одно словечко выбивается из повествования.
На самом деле все интересно. Может быть, первая часть более яркая, но ее читала отрывками, но вторая - больше идейная, целеустремленная. Хочется верить, что тут экспедиция на за еду аж с фруктами и овощами (зачем интересно, специальный рацион всегда сбалансирован, а от свежих фруктов и овощей бывают неожиданности, совсем лишние в экстремальных ситуациях), а за весь мир, его возрождение.
С интересом буду ждать продолжение.
Главное, очень бы хотелось, чтобы над девочкой не издевались ни морально, ни физически.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Бригада 2

Сообщение DимаZ »

Олимпия писал(а):
30 мар 2022, 18:14
Главное, очень бы хотелось, чтобы над девочкой не издевались ни морально, ни физически.
Да вроде не должны, не за этим идут то. Хотя...
Вот не люблю я постапокалипсис потому что мрачно там все. И продравшись через этот мрак так хочется хорошей концовки.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
30 мар 2022, 18:14
на слово поверили Гражданскому,
По видимому, этот гражданский тот еще "черный ящик". И убеждать умеет и мотивировать. И марш-броски отмахивает не запыхавшись. Чего бродяг сразу на поиски ребенка не нанял, а послал за каким-то архивом? :? Темнила, короче. :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
30 мар 2022, 18:14
А чем ещё можно поёрзать, сидя на коряге?
В этой области тела еще кое-что есть.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бригада 2

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
30 мар 2022, 13:06
Интрига, интригааа!!! Сразу стало интересно узнать, что кроется за загадкой таинственной девочки)!
Волшебник, надо идти на Полустанок. Там все ответы. Ты в команде?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Бригада 2

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
30 мар 2022, 20:58
Волшебник, надо идти на Полустанок. Там все ответы. Ты в команде?
А это будет конкурс или будем по очереди писать)?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Бригада 2

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
30 мар 2022, 20:54
Чего бродяг сразу на поиски ребенка не нанял, а послал за каким-то архивом?
Хм :? , может быть, рассчитывал на какие-то ценности в архиве, не хотел связываться с живым, предположительно, человеком. Глядишь, это не девочка вовсе, а Фата-моргана какая-то. Заманивает в мир ещё похлеще Полустанка.
Милыми шалостями покажутся жуткие моменты «предыдущих серий».
Мерзавец писал(а):
30 мар 2022, 20:56
В этой области тела еще кое-что есть.
Очевидно, у меня со знанием анатомии худо совсем. Или фантазии не хватает, поэтому сложно представить чем можно ёрзать в этой области, Сидя.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Бригада»