Максимум

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Максимум

Сообщение Евушка »

Максимум


— Ишь, как пулемёт строчит, — заметил дядя Вася, глядя, как юный кот часто-часто работает язычком над блюдцем с молоком.

— Вот так и назовём его — Максим! — объявила Варя. — Будут у нас Максим и Жаконя!

— Жако! Жако! Хороший Жако! — отозвался из комнаты попугай, папин любимец.

— Глядите, как бы ваш Максимка не застрочил на зуб вашего Жаконю, — покачал головой дядя Вася.

— Не застрочит, мы будем начеку, — пообещала мама и подлила в блюдце ещё молока. - Варя, проверь клетку.

Варя само собой сначала почесала Жаконе макушку. Прекрасная, сероголубая птица в ответ нежно пригладила светлые варины брови бархатночёрным клювом, приговаривая «Варя хорошая.. Жако хороший...»



***

Так, кажется, недавно слышал кот этот дружелюбный гул голосов. Так было тепло тогда — везде-везде, куда бы он не присел и не прилёг — везде так явно чувствовался нагретый солнцем пол, стены, кресло, тёплый бок хозяйки — всё равно какой — старшей или младшей. Руки у людей тогда были тёплые, мягкие, ловкие - пальцы ерошили шерсть, а у него в горле в ответ сам собой рождался звук удовольствия.

А как пахло, как же вкусно и сладко пахло от кастрюлек, сковородки — пахло счастьем! Теперь-то кот это понимает.

Так недавно и так невозвратимо давно.



Теперь кот не смог бы решить, что хуже — голод или холод? Сыто больше не было никогда, а немного потеплее иногда — если раскалялась бочка с трубой, куда хозяева клали всякий хлам вроде бумажных кирпичей или ещё что-нибудь.

Максим подползал поближе к горячему, но хозяйки отодвигали его: «Сгоришь, куда? И нас спалишь всех».

Он помнил, как тоненько выла старшая хозяйка, невыносимым звуком «украли, украли» , старший хозяин повторял рокочуще «дрова, дрова...» И с тех пор холод был таким же мучителем, как голод. Руки у людей стали холодными, жёсткими. Когда младшая хозяйка запускала пальцы в котовую шерсть, надеясь найти тепло, Максиму казалось, что по нему ползают ледяные блохи. Как ни сворачивайся, как ни поджимай внутрь лапы — всё мёрзнет.

Да и шерсть - что с ней только стало... Везде теперь плешины, чем дальше, тем больше.

Вот и Жаконя сидит полуголый, нахохлившись, красные перья из хвоста веером на полу клетки. Ему тоже безумно холодно, хотя еда у него есть.



Приходил ещё один хозяин, от него пахло большой водой, как пахло иногда с улицы тогда, давно — когда ещё раскрывали окна. Он рокотал «ружьё, продать..», говорил с Жаконей ласково, как будто всё по-прежнему. И у Жакони появились семечки. Жаль, что кот их есть не умеет.

И зачем они гонят его от Жакони? Кот прекрасно знает, что это тоже кот, но другой.



Тот ещё один хозяин с запахом большой воды — он хороший, когда он приходит, редко - в доме начинается суета и появляется запах еды. Он говорит с хозяйками серьёзно и твёрдо, обнимает их, кот хочет тоже что-нибудь сказать, но мяукать давно не получается, только хрипеть. Все оживляются и кажется, что будто бы становится как раньше. Но еда съедается и печка остывает, и снова холод, голод.

К ледяным окнам страшно подойти, да и не видно ничего — сквозь полосы крест накрест только иней да снег.

Хозяин дядя Вася грубо рокочет: «Зачем они нужны , всех давно съели, одни вы цацкаетесь!» Но хозяйки строго говорят что-то в ответ и запирают Максима с Жаконей в комнате на ключ, когда уходят работать.

В комнате очень холодно, ведь она не топится, от блестящей высокой печи никакого толку. Однажды клетку не закрыли, или замерзшие пальцы младшей хозяйки не слушались её, Максим заполз к Жаконе, и они грелись друг о друга, как могли.

Еле проснулись, когда хозяйские голоса зашумели рядом, и дядя Вася рокотал изумлённо: «Ну надо же, ну надо же».

С этого момента Вася больше не ругал хозяек, и трогал иногда Максима тяжёлой, грубой рукой: «Ах ты доходяга, попугая пожалел... Друг твой, да? »



Но Жаконя всё равно не выжил, холод его добил. Немного не дотянул до момента, когда другой хозяин что-то сделал, Максим услышал «достал дрова», и стали топить большую печь. Стены, пол, - всё стало нагреваться, полегчало всем, а особенно коту. Теперь он не боялся не дождаться хозяек и тёплой жидкости, которую вливали ему прямо в горло из аптечного пузырька.

Постепенно пузырьков стало два, потом три. Максим стал выходить навстречу хозяйкам к двери, вспрыгивать на подоконник, как раньше - ловить тепло лучей, которых становилось всё больше.



Когда в дверь хотела шмыгнуть крыса, Максим сразу точно схватил её загривок и нажал со всей силы. Она обмякла, а хозяйки, особенно младшая, долго приговаривали, какой Максимка замечательный и ловкий котик и как вкусно ему будет теперь.

И как-то всё наладилось. И тепло и еда. Крыс было много, Максим выходил на ступени общей лестницы и только успевал перекусывать им загривки.

Потом вдруг появились ещё коты. И ещё еда, молоко в блюдце.



Стали приходить разные люди — посмотреть на Максима. «А правда, что у вас есть кот, переживший блокаду?» - постоянно слышал он, а хозяйки весело отвечали, что правда и можно погладить. Руки у людей снова были тёплыми, как раньше. «Пусть гладят, чего уж там» - думал кот.



Кот Максим прожил в семье Волгиных до 1957 года, шестнадцать лет.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Максимум

Сообщение Julickin »

Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:28
Кот Максим прожил в семье Волгиных до 1957 года, шестнадцать лет.
Фраза наталкивает на мысль, что история о реальной семье и их питомцах.
Автор, надеюсь, после деанона узнать, так ли это)

Сразу бросилось в глаза, что рассказ от третьего лица, а не от лица (морды?) животного. Но ладно, не буду занудствовать.

Мне понравилась задумка - показать известные события со стороны непонимающих животных. Хмм, если так подумать, то в этом плане рассказ все же от их лица... Снимаю претензию)
Написано здорово, атмосферно.
Однако меня не покидало чувство, что сюжету чего-то не хватает. Все действия происходят где-то за кадром, и о них мы узнаем по отрывкам фраз. Сам кот не сделал ничего. Понятно, что рассказ реалистичный, и вряд ли он, кот, то есть, пошёл бы искать дрова или пропитание для семьи, но из-за того, что все события подаются с его точки зрения, текст выглядит больше зарисовкой, нежели рассказом.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 8887 раз

Максимум

Сообщение Незабудка »

Прослезилась. Позже попробую написать больше.
Спасибо, автор.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 246 раз

Максимум

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор!
Посвящение всем героическим котам, хозяевам и другим зверушкам.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12368
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8750 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Максимум

Сообщение Волшебник »

Тааак! Читаю второй рассказ и здесь снова голод и холод! Такая вроде милая дружелюбная тема, а авторы пишут грустные истории, хорошо хоть с хорошим концом.
История действительно удивительная, печальная, но зато лишний раз напоминает о тяжести тех лет в Ленинграде. Очень понравился трогательный момент дружбы Максима и Жако, удивительно что кот не съел птицу. Понимал, видимо, что друг).
В любом случае спасибо автору за рассказ.)

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Максимум

Сообщение Агния »

Скорее всего здесь - документальная основа. Это неплохо)
Обстоятельства, конечно, страшные, но тем прекраснее, что люди и кот их пережили.
Однако, автор, за вами черти гнались?) Глаз замылился? Что это вообще такое:
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:28
Но Жаконя всё равно не выжил, холод его добил. Немного не дотянул до момента, когда другой хозяин что-то сделал, Максим услышал «достал дрова», и стали топить большую печь. Стены, пол, - всё стало нагреваться, полегчало всем, а особенно коту. Теперь он не боялся не дождаться хозяек и тёплой жидкости, которую вливали ему прямо в горло из аптечного пузырька.

Постепенно пузырьков стало два, потом три. Максим стал выходить навстречу хозяйкам к двери, вспрыгивать на подоконник, как раньше - ловить тепло лучей, которых становилось всё больше.
- достал, стали топить, стало нагреваться, стало два, стал выходить, становилось - на полтора абзаца)..Не забудьте поправить это безобразие)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3237 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Максимум

Сообщение Мерзавец »

Агния писал(а):
12 мар 2022, 23:07
Скорее всего здесь - документальная основа. Это неплохо)
Да. Удивительный и трогательный случай! Нашел в интернете статью о нем:
2022-03-13_08-28-06.png
Считается, что это единственный кот, переживший блокаду, но скорее всего не только он. Попадались заметки и о других кошках и животных.
Рассказ очень хороший. И стиль изложения вполне соответствует тому тяжелому времени: словно проваливаешься в голодный и холодный обморок, но несмотря ни на что не сдаешься и продолжаешь бороться.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 142 раза

Максимум

Сообщение DимаZ »

Вот такое я люблю!
На мой вкус, добротный рассказ, классика. Все как по полчкам, до мелочей. Чувствуется подход. Небось девчуля какая писала.
Интерсно что в последнем рассказе мною прочитанном. Попались два животных. Я когда рассказов ждал думал. А умел бы я писать о чем бы накалякал. Так тоже с двумя придумалось. Только там в одной квартире в комнату где клетка хомячка, переставили из другой клетку с канарейкой и значит их разговор о жизни, новости там, хозяевам косточки перемыли.
Заболтался. Спасибочки.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Максимум

Сообщение Диана Тим Тарис »

DимаZ писал(а):
13 мар 2022, 09:25
. Только там в одной квартире в комнату где клетка хомячка, переставили из другой клетку с канарейкой и значит их разговор о жизни, новости там, хозяевам косточки перемыли.
Какая отличная идея!
Жаль, что не написали 🙄
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 142 раза

Максимум

Сообщение DимаZ »

Диана Тим Тарис, нет уж, пусть пишут кто умеет или хочет научится. Я так на выходных почитать и всеголишь

Регина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:50
Поблагодарили: 8 раз

Максимум

Сообщение Регина »

Здравствуйте, Автор! Очень трогательный рассказ. Попугая очень жалко ((( Хорошо, что кот выжил, а люди, у которых он жил - молодцы. Такое, наверное, редко случалось. Я помню, как плакала, прочитав рассказ А. Толстого про собаку... про блокаду - страшно все это (((
Всего Вам доброго, Автор!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Максимум

Сообщение Диана Тим Тарис »

Трогательно, конечно.
Само время такое взято, что без слёз и не прочитать.
И людям большое уважение за отношение к своим питомцам, и питомцам, что стараются поддержать людей.
Ведь крысами кот с людьми делился.

Пусть простит меня автор, но расскажу тут.
Наша Муська зимой на улицу редко ходит. Дома ей уютнее. А вот весной, когда потеплеет и снег сойдет, выходит на промысел.
Сначала эту историю мне муж рассказал, в прошлом году сама убедилась.
Первую пойманную весной мышь она всегда несет хозяину.
Причем, в прошлом году это случилось утром. Мы собирались везти меня на работу. Сижу на крыльце, пока муж машину из гаража выгоняет.
Смотрю, с соседнего участка Муська шлёпает и в пасти что-то тащит. Оказалась мышь.
Увидела меня и начала обходными путями под лавку прятаться. Оттуда вылезла без мыши.
А когда муж выехал, я села в машину, а он пошел гараж закрывать, она мышь вытащила и принесла ему – под ноги положила.
Говорят, животные таким образом заботятся о хозяине, потому что сам он к охоте непригодный, еще с голоду помрет. А она ему свежанинку)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Максимум

Сообщение Карлсончик Дорогой »

Спасибо автору за отличный рассказ) Не скомканно, не затянуто и цепляет за живое)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Максимум

Сообщение Бурый Мишка »

Пишу коротко, но рассказ очень зашел. Кроме того, у меня Бабушка и Дедушка тоже Волгины, и тоже пережили войну, пусть и не в таких суровых условиях. Сильное произведение. А птичку жалко...
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «История, намурлыканная на ушко»