Старая кисть

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Старая кисть

Сообщение Евушка »

Старая кисть
Киоки.png


Меня зовут Киоки.
Вернее, так зовет меня моя кошечка. Я всегда к ней так обращаюсь, когда запрыгиваю ей на коленки и трусь головой о ладони: «сяо мао» - говорю я ей – «милая кошечка». Вообще-то у нее другое имя, но я могу выговорить только это. Но даже такое короткое слово я произношу по-разному.
«Сяо» - требовательно бужу ее по утрам, призывая радоваться рассвету и не опаздывать в школу.
«Сяо» - нежно и ласково в благодарность за ласку жмурюсь и мурлычу от удовольствия.
«Сяо» - задорно заставляю смеяться, когда удается лизнуть ее в носик.
По-настоящему ее зовут Юйхуа – Белая Хризантема. Она очень красивая, как и имя. И очень талантливая. Юйхуа замечательно рисует, и однажды нарисовала мой портрет, а потом перепечатала его на свое платье, чтобы, как она говорит, везде быть вместе. Я-то совершенно не против!
В этом году Юйхуа заканчивает школу и собирается поступать в Институт искусств и дизайна при знаменитом университете Цинхуа. Конечно же она обязательно поступит, я в этом уверена. А вот моя кошечка почему-то сомневается и последнее время часто грустит.
Еще она очень красиво пишет кисточкой и тушью замысловатые иероглифы. Ей удаются даже округлые завитушки, похожие на мой хвостик, если я играюсь с ним. Юйхуа говорит, что это самый древний стиль каллиграфии Чжуаньшу. Но мне больше нравится, когда она быстро и неотрывно водит кисточкой по бумаге. Это называется стилем Цаошу. В такие минуты я всегда тихонечко сижу рядом и смотрю как тонкие пальчики уверенно управляют кистью. Моя кошечка настоящий мастер каллиграфии! Она неизменно побеждает во всех соревнованиях, как школьных, так и городских. И скоро у нее будет очень серьезное и ответственное состязание на конкурсе «Мост китайского языка», где соберутся не только школьники и студенты Пекина, но и иностранцы, изучающие китайский язык! Даже я немного волнуюсь за свою Юйхуа и при удобном случае стараюсь приободрить ее и приласкаться. Но Юйхуа лишь грустно вздыхает. А сегодня она призналась мне, что на конкурсе хочет писать кистью, такой как та, что выставлена на видном и почетном месте в канцелярском магазинчике господина Су. Дядюшка Су очень любит хвастать этой кистью, говоря, что она досталась ему от его далекого предка, знаменитого каллиграфа Су Ши. И поэтому никому не дает ее даже трогать! Я неоднократно слышала эту историю, когда мы вместе с Юйхуа заходили в магазинчик чтобы купить школьные принадлежности. В такие моменты помощник хозяина – молодой парень Фа, тайком корчил рожицы, насмехаясь над выдумками господина Су. Он совершенно не верит в то, что маленький ростом, плешивый, кривоногий владелец канцелярской лавки – потомок великого государственного деятеля Империи Сун.
Фа много чему не верит, как и многие его сверстники, доверяя лишь тому, что видит в своем телефоне. Но моя кошечка всегда вежливо и внимательно слушает дядюшкины рассказы и не сомневается в исторической ценности старой кисти из длинного белого медвежьего волоса. И вот теперь она мечтает о такой же кисти! Чем же мне помочь ей? Приласкаться? Поиграть своим хвостиком? Лизнуть в носик? Нет, я знаю что надо делать!
Прыжок на подоконник, мимо колыхающейся занавески, оттуда на толстую ветку растущего под окном старого мандаринового дерева, потом на крышу маленького фургончика, развозящего по близлежащим лавкам свежие овощи, а дальше не останавливаясь прямиком к магазинчику господина Су.
«Сяо», - почтительно здороваюсь, прошмыгнув в открытую дверь.
Фа поднимает голову от телефона и непонимающе озирается.
- Киоки, - наконец-то он замечает меня. – Вот так неожиданность! А почему ты одна? Где же твоя хозяйка?
Вот болван! Ну какая Юйхуа хозяйка?! Она моя подружка, моя сестренка, моя обожаемая Хризантема! Но глупый Фа этого не понимает.
- Аааа… - его снова посещает какая-то мысль. – Уважаемая Юйхуа задержалась в школе и тебя некому покормить. Подождите, драгоценная Киоки, я спасу вас, принесу сладкий тофу*).
О, великая Ифан Чжень**)! Зачем мне его дурацкий соевый тофу, я его совершенно не люблю! И к тому же язвит, тренируя на мне якобы хорошие манеры!
И пока глупый Фа роется в подсобке в поисках еды, я запрыгиваю на полку, где хранится историческая кисть, хватаю ее зубами и мчусь обратно к своей обожаемой кошечке.
«Сяо», - мурлычу я, положив кисть у ног моей Юйхуа.
Но милая кошечка неожиданно расстраивается еще больше:
- Киоки! – чуть не плачет она. – Ты украла кисть господина Су! Что ты наделала! Что он теперь подумает обо мне?!
Как же так? Ведь ты, моя нежная Хризантема, так мечтала о ней! Ведь она тебе больше нужна, чем дядюшке Су! Тебе обязательно нужно победить на соревнованиях, и я принесла тебе эту волшебную кисть!
«Сяо», - пытаюсь убедить ее в правильности моего поступка.
- Нет, нет, нет! – машет в ответ руками Юйхуа, - Нужно немедленно отнести ее обратно и вернуть владельцу! И никогда больше так не делай!
Она берет меня на руки, бережно зажимает в кулачке принесенную кисть (бережнее чем меня!) и чуть ли не бегом возвращается к магазинчику.
Растерянный Фа и возмущенный Су смотрят на нас одинаково осуждающе.
- Простите, простите, уважаемый Су. – бормочет моя кошечка, протягивая ему украденную кисть. – Мне очень неловко за свою Киоки. Мне так нравилась кисть знаменитого Су Ши, и я так мечтала писать ею на конкурсе, что поделилась своим желанием с Киоки. А она без спросу взяла вашу кисть и принесла ее мне.
- Ты хочешь сказать, что кошка поняла тебя и сама побежала в магазин за кистью? – изумился Фа.
Ну точно этот Фа недоумок! Разве может быть по-другому? Это люди не всегда понимают друг друга, а с кошками такого не бывает!
Юйхуа лишь пожимает плечами и все надолго замолкают.
- Лао***) Су, - почтительно обращается Фа к владельцу магазинчика. – Разрешите Юйхуа взять кисть для участия в конкурсе. В самом деле, не сломает же она ее своими тонкими пальчиками! А мы с вами будем за нее болеть и знать, что она победила благодаря вашей кисти.
Господин Су внимательно смотрит на своего помощника, несколько минут задумчиво трет вспотевшую лысину и наконец-то принимает решение:
- Тогда я в придачу дам ей несколько листов старой рисовой бумаги сюаньчжи, что бы все было как встарь. Где-то они у меня в подсобке лежат.
Он исчезает за ширмой, а парень ободряюще подмигивает наконец-то улыбнувшейся Юйхуа.
Оказывается, Фа не такой уж и глупец! Зря я на него сердилась.

*) Тофу (доуфу) (dòufu) – так называемый соевый творог.
**) Ифан Чжень (Yifan Zhang) – китайская богиня-кошка.
***) Лао (lăo) – вежливое обращение к уважаемому человеку старшему по возрасту.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старая кисть

Сообщение Незабудка »

Я не знаток Японии и всех премудростей японской каллиграфии, знаю только, что там множество условностей. Для меня погружение было полным))
Да, пусть сюжет был предсказуем, но это не помешало мне переживать и радоваться вместе с героями. Может, только эмоций не хватило малость. Ну и как-то торопливо всё пробежало. Всё-таки восточные истории более тягучи.
Но всё равно спасибо, автор)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 245 раз

Старая кисть

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор!
Хитро вставлена криминальная жизнь кошки Киоки в жизнь девушки Юйхуа. Интересно, помогла ли кисточка в конкурсе?

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Старая кисть

Сообщение Julickin »

Искренний, но безрассудный поступок из добрых побуждений привёл к наилучшему из результатов. И такое бывает)
Не всё же про мрак и безнадёгу читать.
Хорошая сказка с восточным колоритом.
Если честно, даже не знаю, что добавить.
Спасибо, автор!

P.s.
Незабудка писал(а):
11 мар 2022, 15:20
Я не знаток Японии и всех премудростей японской каллиграфии
Насколько могу судить, речь в рассказе всё-таки про Китай и, соответственно, китайскую каллиграфию.
По крайней мере имена и названия китайские, упоминается китайское тофу.
К тому же:
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:24
на конкурсе «Мост китайского языка», где соберутся не только школьники и студенты Пекина, но и иностранцы

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старая кисть

Сообщение Незабудка »

Julickin, да, исправляюсь)))
Китайские премудрости тоже не знаю.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Старая кисть

Сообщение Мерзавец »

Миленькая муси-пусичная история со счастливым концом! :P И читается по детски умильно и охотно верится что все произошедшее было в реальности. :D:, и Юйхуа обязательно победила в конкурсе каллиграфии :claping:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая кисть

Сообщение Агния »

Неплохая зарисовка)..Видно, что здесь автор обращался к мат.части, прежде чем жонглировать этими прекрасными именами и названиями)
Их такого вышел бы отличный комикс для девочковой аудитории.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 142 раза

Старая кисть

Сообщение DимаZ »

Даже не знаю как это оценить, а ведь если отметиться везде а кого то пропустить будет обидно.
А рассказ. Как красивая открытка, посмотрел, покрутил и отложил.
Спасибо скажу. Но в меня не попали автор :hi:

Регина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:50
Поблагодарили: 8 раз

Старая кисть

Сообщение Регина »

Здравствуйте, Автор! Мне очень понравилось. Еще и некоторым образом образовательно - узнала многое о Китае и его традициях )))
Желаю удачи! Всего доброго.

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Старая кисть

Сообщение Карлсончик Дорогой »

Очень добрый, теплый рассказ-зарисовка) Сюжет предельно прост, но за счёт указанной выше доброй, приятной атмосферы, хорошо проработанной матчасти и незатянутости читается влёт)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Старая кисть

Сообщение Волшебник »

Julickin писал(а):
12 мар 2022, 02:11
Вернее, так зовет меня моя кошечка.
Меня эта фраза с самого начала смутила. Решил что это история где люди это домашние животные, а кошки стали хозяевами. Решил что сейчас как-то идею отыграют, а оказалось что нет. Так понял это просто было милым обращением. Но оно немного сбило с толку.
В целом мне история понравилась, но не хватает ещё немного китайского колорита). Даже не знаю как сказать, какой-то чисто китайской особенности в отношениях между людьми и кошками. Например, в Китае назвать кого-то "собакой" является одним самых грубых оскорблений. А есть ли какие-то важные вещи связанные с кошками?
Вот если бы что-то такое добавить, то получилось бы вообще отлично.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Старая кисть

Сообщение Диана Тим Тарис »

Чего только ни сделаешь ради любимой подруги :claping:
Мудрая кошка, рассудила по-своему, решение приняла и сделала, пока люди охали, вздыхали и грустили)))

Мне понравился и стиль изложения, и сама история, и персонажи.
Однако в истории нет накала страстей, как-то всё уж очень вязко, медленно и не эмоционально.
Что, собственно, абсолютно соответствует выбранному сюжету и географической локации.
Вот уж где тщательно проработана матчасть, это точно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Старая кисть

Сообщение Мерзавец »

[ref=#8000bf писал(а):Волшебник[/ref], post_id=75633 time=1647499110 user_id=54]
Например, в Китае назвать кого-то "собакой" является одним самых грубых оскорблений.
Волшебник, а ведь не только в Китае! Достаточно вспомнить нашу классику: фильм "Иван Васильевич меняет профессию" :D: . А уж про мусульманские страны и говорить не стоит. Везде собака это оскорбление. Даже странно, почему так? Ведь собака древний и верный друг человека? :?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Старая кисть

Сообщение Бурый Мишка »

Довольно красивая и наивная сказка) Спасибо за окошко в волшебный Китай)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Старая кисть

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
18 мар 2022, 18:25
Волшебник, а ведь не только в Китае! Достаточно вспомнить нашу классику: фильм "Иван Васильевич меняет профессию" :D: . А уж про мусульманские страны и говорить не стоит. Везде собака это оскорбление. Даже странно, почему так? Ведь собака древний и верный друг человека? :?
Так и не нашёл объяснения. Читал только мнения, что в Китае собака ассоциируется с человеком без своей воли, который только может быть на чьём-то поводке.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Старая кисть

Сообщение Волшебник »

Кстати, Мерзавец, поздравляю)! Твоему рассказу поставил максимальный бал)! Только думал что написала девушка.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Старая кисть

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
19 мар 2022, 14:47
Только думал что написала девушка.)
Хорошо замаскировался :lol: !
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «История, намурлыканная на ушко»