Царь

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Царь

Сообщение Евушка »

Царь


Это была суровая зима, поганая. Большинство троп завалило, а морозы лютовали так, что лапы примерзали ко люду, а шерсть обращалась сотней звенящих игл, благородство – тщедушием, волк - ежом.
Но это не беда. Это ещё можно было пережить, если бы не голод. Я бы и о нём не переживал, чего уж, бывало и хуже. Но я видел, как дети смотрели друг на друга. Они уже не играли, как раньше, нет. Мысль о их будущем пугала сильнее всего.

В тот злополучный день вышел пораньше с твёрдым намереньем без оленя не возвращаться.
Стоило вспомнить, как его нежное мясо тает на языке, как рот заполнялся слюной. Так и захлебнуться недолго. Да, это была бы воистину достойнейшая кончина для царя! И потеха для воронов.
Оленя… Это я, конечно, поспешил. Раньше в моих владениях благородной дичи было много, я легко собирал кровавую дань. Но прошли годы моей беззаботной юности, и теперь если удавалось поймать белку, уже хорошо. Мерзко и тягостно было на душе от того, насколько низко я опустился.
«Нет!» - думал я. «Прошло время гордости, сейчас нужно думать о волчатах. Да, белки будет достаточно. Или, может, удастся поймать двух?»
Решил не идти привычной тропой. Она уже трижды оставляла нас голодными. Сейчас понимаю, что это была ошибка, пришлось пробираться сквозь сугробы до верхнего солнца. Спустя целое утро за рытьём траншей, я наконец вышел к поляне, где смог передохнуть.
На трясущихся лапах доковылял до ровного места, лёг. Мысли о былых временах, когда я мог днями вести стаю через снежные завалы, гнал подальше, но безрезультатно. Решил отвлечься на что-то, но передо мной растелилась голая белая пустыня с редкими кустами – смотреть тошно. Более удручающей картины никогда не видел. Хотя, в прошлую зиму была такая же, и позапрошлую…
«Да что это со мной?», - возмутился я тогда, «Неужели старею? Нет, рано мне уходить на покой. Пока ребята не выросли, должен быть сильным. И если придётся, хоть весь лес пройду, но найду нам мясо.»
В тот день немного потеплело, почувствовал это по нежному касанию лучей. Глаза слипались, а образ мяса не уходил из головы.
Свежее, дышащее, истекающее кровью…
«Нет, нельзя спать!»
Хоть бы кусочек…
«Вставай!»
Ребята будут рады…

Открыл глаза, и захотелось взвыть. Небо уже алеет. «Дурак! Старый дурак!»
С трудом удалось подняться, дубовые лапы совсем не слушались. «И когда ходить стало так трудно?»
От мысли, что вновь приду ни с чем, захотелось зарыться в снег и там остаться. Но нельзя. Я должен был быть сильным, ради детей. Однако, приближалась ночь, и ловить мне было абсолютно нечего. Решил возвращаться и попытать удачу на следующее утро, но нос остановил меня. Уловил что-то. Странно знакомое, почти забытое и очень вкусное. Олень.
Прижался к земле и дал запаху направить взгляд. И правда, олень. По виду древний, как мир, иссохший, с выцветшим мехом, усталый. И оттого медленный и безразличный к судьбе. То, что нужно.
Сила потекла по жилам, заполнила сначала грудь, а затем перелилась и в лапы. «Пора вспомнить, что такое быть царём».

Погоня. Древний олень оказался на редкость проворным и не таким уж безразличным. Однако, согласно законам природы, он был обречён, просто должен был.
Прыжок – мимо. Проклятый олень успел вильнуть в сторону. Я с трудом поднялся и побежал за ним. «Он должен».
Когда мы в очередной раз сблизились, я увидел, как вздымается его грудь, как дрожат лапы. Он устал, даже больше, чем я. Это придало мне столь нужные силы «Стоит прыгнуть на него, вонзить зубы в шею, повалить на снег и добить. Вот сейчас, только подберусь ближе».
Краем ухо я услышал чей-то лай. «Конкурент? Займусь им позже».
Однако лай стал громче. Презренный пёс вторгся в мои владения и бежил теперь около полосы леса, бесцеремонно нарушая мою охоту, священный ритуал, диким нечленораздельным шумом. Я подумал, что он просто не понял, что творит, и рявкнул на него один раз, дабы показать, что олень мой. Как и всё здесь.
Пёс и вправду отстал. Я было обрадовался, но тут же был оглушён. Ужасный, рвущий уши, гром пронёсся по поляне.
Я инстинктивно припал к земле, а олень, шатаясь, пробежал ещё какое-то расстояние, а затем повалился на землю. Его грудь поднялась дважды, а затем замерла навсегда.
От вида алых пятен на снегу я чуть не взвыл от счастья, но лай быстро отогнал приступ радости.
Пёс не стремился вступать в бой, но продолжал тявкать на меня, явно претендуя на добычу. Я спокойно поднялся и рысью побежал к туше, чтобы полюбоваться ей вблизи. Одно лишь смущало – странный и пугающий запах, витавший в воздухе. И тут я услышал свист. Презренный щенок сразу замолчал и, виляя хвостом, побежал к деревьям. А из-за них вышел тот, о ком я только слышал истории и, если честно, не особо верил. Это был человек.
Весь в зелёной шкуре, с длинной палкой в свободной лапе он вышел на поляну и уставился на меня. Его взгляд, поза, его запах – всё говорило: «Это моя добыча».
«Будь я сыт, будь я моложе, никогда бы не стерпел такого оскорбления. Хотя чего это я? И сейчас терпеть не собираюсь. Он пришёл на мою землю, так пусть принимает мою власть».
Я оскалился и принял угрожающий вид. Наши взгляды встретились. Высокомерно, насмешливо, непреклонно – так он смотрел на меня. Он свистнул ещё раз, и щенок, громко лая, устремился ко мне, а сам человек снял свою палку с плеча и направил на меня.
«Сначала разберусь с громких лизоблюдом, а затем и с надменным выскочкой», - подумал я, и вновь был оглушён громом.
В отличие от оленя я не повалился на снег, лишь в ушах страшно звенело, но по взгляду человека я понял, что в следующий раз будет иначе. Он вновь поднял палку и свистнул щенку.
Человек смотрел на меня, а я на него. Мы никогда не встречались прежде, но кажется, понимали друг друга. Он показывал мне, что власть в лесу сменилась. Я хотел наброситься на него, разорвать горло и придушить доставучего пса. Но вместо этого я развернулся и медленно ушёл. Ушёл ни с чем к голодным детям.

«Грязный трюк, человек, воспользовался моей слабостью», - думал я, пробираясь сквозь сугробы.
Странно, снегопада не было, а значит, путь, проложенный мной утром, не должно было занести. Я остановился и тупо уставился в белую стену. «Видно задумался и свернул не туда. Дурак. Если не вернусь до темноты, ребята сильно перепугаются».
Собрав силы, выпрыгнул из прорытого тоннеля и с трудом удержался на снежной поверхности. Это всё ещё моя земля, я чувствовал. Но мой запах смешивается с другим, новым.
«Проклятый человек, я оставил тебе добычу! Что тебе ещё надо?»
Стараясь не шевелиться, осмотрелся, но не увидел ни надменного взгляда, ни мельтишащего щенка. Похоже, они остались на поляне. Но откуда тогда запах?
Нос провёл меня по белой корке до незамеченной тропы, на которой отчётливо различались следы двух наглых захватчиков.
Какое-то время я смотрел в черноту леса, откуда они явились. Я бы мог пойти по следам и найти их логово. Возможно, там непрошенные гости хранят добычу, собранную в моих владениях.
Помотал головой. «Нет, слишком опасно, мне нужно возвращаться. Дети ждут. Бедные, хрупкие дети, кроме меня у них никого нет».
Бедные, хрупкие и голодные. Страшно голодные…
Я остановился. Ещё какое-то время всматривался в темноту, а затем, перейдя на бег, полностью в ней растворился.

Бежать пришлось долго. Я покинул свою территорию, и вслед за вереницей следов добрался до жилища человека. Оказалось, что он, подобно бобрам, этим трусливым короедам, построил свой дом из веток и деревьев. Если бы я не был таким злым, голодным и уставшим, это бы меня позабавило.
Обошёл деревянную гору кругом. Она казалась непреступной, однако тихий скрип указал мне её слабость.
Я выбил деревянную, шатающуюся створку и вместе с морозным ветром проник в тёплое - куда теплее нашей пещеры - обиталище, заполненное вкусными запахами. Сразу приметил огромный, пылающий жаром, каменный холм в углу дома. Именно он и волновал мой нос пуще всего.
Подошёл ближе и заметил за маленькой створкой красивый завораживающий танец, будто, солнечные лучи и тени сражались за право на добычу человека. Вот только чёрная преграда мешала мне разглядеть завораживающую битву. Сейчас, думал, выломаю её и…
Я взвыл. Такую боль я не испытывал даже в детстве, свалившись в муравейник. Человек очень хитёр и отлично спрятал свою добычу.
Облизывая лапу, я размышлял, как бы проникнуть внутрь каменного холма. Но мысли прервали громкие, молящие и крайне раздражающие звуки.
Их источник я нашёл в маленьком деревянном гнезде. Отвратительное голое существо, завёрнутое в снятую с лисы шкуру, продолжало терзать мой слух своим жутким криком.
«Детёныш захватчика», - дошло до меня.
На миг я испугался, что сейчас самка человека, прячущаяся где-то неподалёку, выпрыгнет на меня с длинной палкой и убьёт громом, как того оленя. Захотелось сбежать, но я остался. И никто не пришёл. Не явился на громкий крик детёныша.
И тут я понял, что победил. Существо перестало кричать и посмотрело на меня большими мокрыми глазами. Да, я победил.
«Ты посмел оскорбить меня, человек».
Нежная розовая кожа…
«За это ты поплатишься».
А под ней ароматная красная плоть…
«И поплатишься жестоко».
Всего один укус…

Одним дело не ограничилось. Я рвал, грыз и глодал существо, наслаждаясь вкусом крови. В голове была лишь одна мысль: «Наконец, наконец я ем».
С большим трудом я смог оторвать пасть от детёныша. Нельзя съедать всё, нужно оставить ребятам.
Уши резко вздёрнулись, стоило услышать лай. Знакомый, раздражающий. «Проклятье, запах крови совсем помутил мой рассудок, и я не заметил, как ко мне подкрались захватчики».
Я плотнее обернул добычу в шкуру и, взяв за края, резко поспешил к выходу. Выпрыгнул на снег и тут же столкнулся с щенком мордой к морде. Он уже не выглядел беспечным, нет, теперь он был в ярости.
В другое время и в другом месте я бы с удовольствием позабавился с ним, но сейчас надо было спешить. Легко увернулся от неумелого выпада и вонзил клыки прямо в неокрепшую шею. Щенок дёргался недолго.
Именно таким, сильным и властным, сжимающим его прихвостня в мощной пасти, меня и увидел человек. Теперь его взгляд не был надменным, теперь он был полон страха и отчаяния. Никогда не чувствовал себя лучше.
Я отбросил щенка в сторону и гордо поднял завёрнутую добычу, собираясь величественно уйти. Человек завопил. Приятное чувство.
В следующий миг он направил на меня палку. Я бросился в овраг, но гром зацепил мне лапу. Стараясь не думать о ране, хромая, скрылся во тьме, оставив человека далеко позади.

Было больно и холодно, но я был счастлив. Я одним махом защитил свою территорию и нашёл нам еду.
Окрылённый победой, я не заметил, как добрался до пещеры. Волчата спали, но, почуяв меня, приоткрыли полусонные глаза. Я развернул добычу, и благодарные дети кинулись есть. Два маленьких, хрупких серых тельца обливались красным. Они дрожали от холода и усталости. Детёныша человека не хватит, чтобы они окрепли, но даст им сил дождаться меня завтра.
Мне было страшно думать, что случилось бы, если б я пришёл сегодня ни с чем, если бы вернулся завтра и нашёл два окоченевших тельца…
В голове что-то щёлкнуло. Я вдруг понял, что теперь человек точно не отступит. Он будет мстить.
Волчата ныли, не хотели отпускать меня. Тыкались носами в мой промёрзший мех, но я, лизнув каждого на прощание, скрылся в ночи.

Лапа ужасно болела, за мной тянулся длинный красный след, но это казалось мне не важным. «Бывало и хуже», - думал я.
В тщетных попытках забыть о боли я опять заплутал. Какое-то время бесцельно бродил по лесу, пока свет луны не указал мне путь, по которому я доковылял до тропы к человеческому дому.
Уставший, но обрадованный удаче, я лёг отдохнуть, но затем резко вскочил от ужасного осознания. Я заметил на снегу две вереницы человеческих следов, ведущих к моим владениям. Принюхался, и нос подтвердил, что захватчик был здесь недавно.
Забыв о боли и усталости, я побежал обратно. Раненная лапа совсем онемела и перестала двигаться, но я всё равно прорывался сквозь белую преграду. «Лишь бы успеть, лишь бы быть первым».
Но я не успел.

Я споткнулся о корень и свалился. Резко выдохнув, я сдул снег с пасти и уставился на широкую спину человека, сидящего у входа в нашу пещеру. «Поздно».
В этот момент я не сдержался и взвыл. Человек обернулся, и наши взгляды снова встретились. Печальные, мокрые глаза.
Он достал из зелёной шкуры кусок оленьего мяса. Два хрупких, серых комочка выбежали к нему и приняли подношение. Человек смотрел на меня. Мы понимали друг друга.
Он вывалил из шкуры всё мясо, что принёс с собой, и волчата принялись жадно его поедать, а человек, аккуратно свернув то, что осталось в лисьей шкуре, медленно поднялся и пошёл в темноту.
Дети заметили моё обессиленное тело и подбежали ко мне, скуля и тыча в меня холодными носами. Я хотел обнять их, но понял, что не могу подняться.
И тогда, забыв о гордости, я громко и жалобно проскулил, умоляя человека вернуться. И он вернулся.
Игнорируя мой взгляд, он ласково погладил волчат и, взяв на руки, унёс детей с собой.
Я лежал, слушая их непонимающий лепет, и смотрел на удаляющуюся спину человека. Завыли холодные ветра.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Царь

Сообщение Мерзавец »

Сильно!!! Пронзительно!
Но может ли человек простить смерть своих детей?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Царь

Сообщение DимаZ »

Настолько понимаешь обоих персонажей-противников, что даже не можешь внутренне принять, на какую сторону встать. Настолько понимаешь их, что не можешь осудить. А так как делов натворили тех еще, и правда сильно написано. Как-то пронзительно обречённо.
Круто!
Но почему-то во время чтения ни на секунду не угасала такая мысль. Круто написанно, но как-то в пол силы что ли. Время, дела или что-то еще не дали, оформить всё как говориться "на все бабки".
Вот эта строчка.

"В этот момент я не сдержался и взвыл. Человек обернулся, и наши взгляды снова встретились. Печальные, мокрые глаза."

Аж до дрожжи и всхлипывания. Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Царь

Сообщение Незабудка »

Очень сильный рассказ. И очень неоднозначный.
Пока вот так коротко.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Царь

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор!
В начале рассказа думал Маугли возвратился из-за границы. Потом наступила жуть. Так мгновенно сложить в голове человека пазлы.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Царь

Сообщение Julickin »

Мрачный рассказ, но как-то обнадеживающе мрачный.
Понравился контраст между зверем и человеком. Хотя, многие ли люди поступили также?
Немного покоробил восприятие один момент. Гг утверждает, что раньше лишь слышал о людях, но никогда не встречал их, однако:
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:21
Однако лай стал громче. Презренный пёс вторгся в мои владения...
Такое ощущение, что с собаками то он встречался. Отсюда вопрос: "Где и при каких обстоятельствах?")
Но это так, маленькая придирка.
В целом рассказ понравился. Спасибо, автор!

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Царь

Сообщение Агния »

Эммм...ну я не в унисон со всеми. То есть вполне старался автор, придумывал, описывал, жал на кнопки сострадания. Но наверное не для меня. Вообще не верю. Сплошь невероятные обстоятельства. И это я еще не касаюсь странного, мягко говоря, поступка человека, только что потерявшего ребёнка.
Волки - стайные животные, щенят воспитывают в стае. Вообще непонятно, откуда взялся старый волк и вдруг волчата? А остальные где, а мать-волчица? И с какой стати волчата недавно родились? Волки приносят потомство весной, к зиме дети уж вполне резво бегают за родителями.
Та же беда с биологией человека) Где его, простите, самка?) Кто младенца родил и почему его вдруг в глухом лесу одного оставили? Что это за странная и абсолютно невозможная беспечность? В диком лесу дверь жилища закрывается так, что её волк лапой откроет?
Древний олень - что за порода такая? Матёрый может быть? Опять же это стадные животные. Зима - они всегда будут пастись в стаде. Только осенью во время гона проигравший бой за самок олень временно может быть совсем один.
Вполне возможно, что у автора есть какие-то ответы на мои вопросы, но знает их пока только он))
Но лучше все-таки знать мат.часть, если пишешь о вполне реальных биологических объектах.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Царь

Сообщение Мерзавец »

Агния писал(а):
12 мар 2022, 22:56
Но лучше все-таки знать мат.часть, если пишешь о вполне реальных биологических объектах.
Верное замечание. Меня рассказ тронул, но в тоже время ввел в недоумение нереальностью происходящего. Скорее всего, волк и человек здесь как аллегория двух жестоких хищников. Смысл повествования показать противостояние, отбросив натуралистические соответствия.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Царь

Сообщение Агния »

Мерзавец писал(а):
13 мар 2022, 08:15
Агния писал(а):
12 мар 2022, 22:56
Но лучше все-таки знать мат.часть, если пишешь о вполне реальных биологических объектах.
Верное замечание. Меня рассказ тронул, но в тоже время ввел в недоумение нереальностью происходящего. Скорее всего, волк и человек здесь как аллегория двух жестоких хищников. Смысл повествования показать противостояние, отбросив натуралистические соответствия.
Пусть бы автор взял таких животных, про которых мы ничего не знаем) Кто мешает-то? Нафантазировал бы столкновение человека и кого-то на другой планете, или фэнтази с драконами. А если всё отбросить - инстинкты, биологию вида - то останется абсолютное "не верю". И даже усмешка.
Стиль-то как раз фэнтезийный, и если ту же историю разыграть с "младенцами" дракона и в горах было бы гораздо убедительнее) Хотя в грудничка в одинокой хижине все равно, нет, не верю) Где мать ? Куды вы её пристроили, автор?) За скобки?)
Вот если бы некий царь ( а лучше царица)) - и это ее последние в жизни дети) тех мест украл у человека еду..Ещё куда ни шло. Как бы баш на баш.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Царь

Сообщение DимаZ »

Намечается второй спор ниочем/обовсем на форуме. Спорим не переплюнете ту пару из "обо всем запретном".
Вы еще по лесам походите волков поспрашивайте :wall:
Оно конечно да животина стайная, но волк одиночка не с потолка же взято. А такие че решат ни у медведей ни у тушканчиков спрашивать не будут. Сделают.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Царь

Сообщение Мерзавец »

DимаZ писал(а):
13 мар 2022, 12:25
Спорим не переплюнете ту пару из "обо всем запретном".
Не, не буду спорить. Во многом с Агния, согласен. Это я так, слегка предположил, как возможный вариант сюжета.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Царь

Сообщение DимаZ »

ну и ладушки. А то что то под занавес понесло не туда. Пускай конкурс идет своим ходом. :drinks:

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Царь

Сообщение Julickin »

DимаZ писал(а):
13 мар 2022, 12:25
Намечается второй спор ниочем/обовсем на форуме
Попкорн.gif
Попкорн.gif (471.96 КБ) 3983 просмотра
Мерзавец писал(а):
13 мар 2022, 18:22
Не, не буду спорить.
Эх...

Давайте тогда я, что ли, вставлю пять копеек)
Агния писал(а):
12 мар 2022, 22:56
странного, мягко говоря, поступка человека, только что потерявшего ребёнка.
Поступок действительно странный, но, кмк, в этом и суть. То есть, если бы все персонажи вели себя обыденно и тривиально, то и рассказа бы не было.
Да и к тому же, волка то он не спас...
Агния писал(а):
12 мар 2022, 22:56
Волки приносят потомство весной, к зиме дети уж вполне резво бегают за родителями.
Напомнили старую истину)
Зима.jpg

Регина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:50
Поблагодарили: 8 раз

Царь

Сообщение Регина »

Спасибо, Автор. Написано мастерски, но слишком грустно и страшно. Возникает много вопросов, но, уважая Ваш труд (хозяин - барин!), докапываться не буду. Единственное, что хочу сказать: не верю в благородство человека, тем более охотника. Но (вот и третий раз!) это исключительно мое личное мнение.

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Царь

Сообщение Агния »

Julickin писал(а):
13 мар 2022, 23:25
Поступок действительно странный, но, кмк, в этом и суть.
Суть в видимо в том, что человек умом тронулся) Ситуация - волчата только что съели младенца. Это несколько килограмм. Так человек им ещё и оленя нарезает - мол, а вдруг не наелись? А они не лопнут?)
Я что так настойчиво об этом всём? - да повествование с его драматизмом становится комичным, если вся логика с самого начала "висит".
Здесь такое милое, уютное сообщество - все гладят, подхваливают. А придёт автор с таким вот построением фундамента на серьёзный конкурс и провалится. Лучше уж здесь сказать - ну будьте благоразумнее, продумывайте основу.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Царь

Сообщение Julickin »

Агния писал(а):
14 мар 2022, 09:34
Суть в видимо в том, что человек умом тронулся)
Кстати, не исключено)
Агния писал(а):
14 мар 2022, 09:34
Здесь такое милое, уютное сообщество - все гладят, подхваливают. А придёт автор с таким вот построением фундамента на серьёзный конкурс и провалится
Не надо наезжать на конкурс, мы тут все максимально серьёзные!
1626762054_6-funart-pro-p-kot-v-pidzhake-i-galstuke-zhivotnie-krasiv-6.jpg

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Царь

Сообщение Диана Тим Тарис »

Прочитала этот рассказ первым и, честно сказать, не могу сдвинуться дальше. Он зацепил и не отпускает.

Оговорюсь сразу, волков люблю, как и лошадей. Но разница в том, что с живом волком общаться не приходилось. А вот читать про них или фильм посмотреть – это прямо очень даже к душе.
Противостояние волка и человека – известная история. Сколько их можно вспомнить.
Моя любовь к волкам началась в школьном возрасте, когда прочитала роман Чингиза Айтматова "Плаха".
Очень нравится документальная повесть канадского писателя Фарли Моуэта "Не кричи: "Волки!".
Список можно продолжить...
К чему это я всё?
А вот к чему. Тут много говорили про слабую матчасть... Да, согласна, не все тонкости можно принять на веру. Но!!!

1) Волки моногамны. Они создают пары на неопределенно долгий срок, пока кто-то из двоих не погибнет.
Да, волчат выхаживает и воспитывает волчица, до первой охоты. Отец не допускается к щенкам до этого времени.
Однако, если волчица погибает, волчат воспитывает отец.
По сюжету рассказа возможен такой вариант. То, что к первой зиме они еще дети – это тоже факт.
Охотятся они стаей, как правило, но стаю создаёт пара, то есть из своих же волчат. Если волк стар, возможно, это его последнее потомство, а все предыдущие уже создают собственные пары и стаи.

2) Где мать человеческого младенца?
И вновь вариант: умерла, погибла – первый приходит в голову. Нам не говорят об этом прямо. И что?

3) Два отца, растящие детей в одиночку. Противостояние.
Именно на этом противостоянии основан сюжет. И да, он невероятно трагичный.
Вызывают ли герои сочувствие или симпатии? На мой взгляд, нет. Трудно определиться, чья вина больше.
Что мешало человеку с ружьём поделиться добычей с голодным волком, который после от отчаянья совершает "зверский" поступок?

4) Не скажу, что сюжетная линия глубоко проработана. Но из этого рассказа может получится великолепная по психологической силе повесть о волке и человеке.

Удачи, автор. И благодарность за такой серьёзный замах на несколько несерьёзной теме конкурса.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Царь

Сообщение Волшебник »

Тоже было непросто читать. Голодные дети, отец, который не в силах их прокормить, смерть младенца, грусть, отчаяние, бессилие... Очень тяжёлые ощущения на душе.
Думал, почему "царь", и решил, что возможно шла речь не только о царе леса, но и мудрости настоящего царя. Тот кто может не только покорать, но и помиловать. Может поэтому человек стал царём над природой, потому что он смог возвыситься над животными. Поэтому человек здесь в какой-то мере забрал титул царя у волка, так как ему хватило воли не убить волчат, а забрать их с собой. Но это просто догадки.
Но, вообще, рассказ очень понравился.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Царь

Сообщение Бурый Мишка »

О, вот это прям восхитительно. Мне напомнило истории Эрнесто Сетон-Томпсона, которые я читал в детстве. Про лиса Домино и медвежонка Уэба. Красивые но суровые, как и этот рассказ
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Царь

Сообщение Карлсончик Дорогой »

Очень сильный, трогательный рассказ) Прочла с удовольствием и на одном дыхании. Спасибо, автор)

Ответить

Вернуться в «История, намурлыканная на ушко»