Йольский кот

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Йольский кот

Сообщение Евушка »

Йольский кот

Вот не зря говорила мне матушка:
— Хороший человек — дрессированный человек.
Казалось бы, прописная, не требующая доказательств истина. Но как же просто от нее отмахнуться. И так нелегко потом справляться с последствиями.
— Никогда не пренебрегай дрессировкой, сын, даже если кажется, что твоему человеку она без надобности, — не уставала повторять моя мудрая мама. — Все лучшее в людях взращивается нашим ежедневным кропотливым трудом.
Возможно, ей удалось разглядеть отблески грядущего.
Когда началась эта история? Истории, они ведь как перепутанные нити. Вот только-только расплел один узелок, а следующий уже на подходе, увлекает тебя в паутину причинно-следственных связей.
Когда отчаянно трусящая Бетан подала в колдовской ковен заявку на традиционный зимний молодежный конкурс «Йольский кот»? Или чуть раньше, тем же утром, с очередной школьной ссоры? Или?.. Нет, об этом позже. Подробно и обстоятельно. Я хорошо воспитанный кот благородных кровей и даже в ошибках своих признаюсь неспешно и с достоинством.
А сейчас лучше остановлюсь на моменте, когда еще не развернувшаяся во всей красе нить изрядно встряхнувшей меня истории впервые явственно соприкоснулась с нитью моей жизни.
В тот день, а было это двадцать восьмое ноября, как раз выпал первый снег. Я уместился на низком подоконнике, чтобы в гармонии с собой и окружающим миром полюбоваться видом из окна.
За окном кружились снежинки. Они неспешно опускались на вымощенную плиткой дорожку, бурый газон, уныло волочащегося через этот самый газон соседа Пушка. Бедолага. Небось, опять его люди генеральную уборку затеяли.
Глянув на Пушка, я, как обычно, ощутил мимолетный прилив брезгливого сострадания.
Вечно у него то генеральная уборка, то большой праздник, то потомство его людей привезло на уикенд собственное потомство. Всегда масштабно, бестолково и с Пушком в роли случайной жертвы и заложника ситуации. Вроде и жаль недотепу, но кто же ему виноват, кроме него самого?
Настоящий кот впитывает методы дрессировки человека с молоком матери. Мы великодушно позволяем людям приобщаться к нашей мудрости путем их неустанного совершенствования. Многие, и я в том числе, полагают это нашим призванием. Для чего же еще нам дано столько красоты, грации, силы, ума и очарования, как не для того, чтобы делиться ими с миром и сподвигать существ, находящихся на более низкой ступени эволюции, к дальнейшему развитию? Другие считают, что служение нам — это людской потолок. Хотя лично я нахожу служение более мудрым и совершенным существам отличным способом развития, так что все мы, кошачьи, так или иначе, делаем одно дело.
Это я к чему? Ответственность за построение гармоничных отношений между котом и человеком лежит в первую очередь на коте. В силах Пушка было не усаживать своих людей на загривок, но вместо этого он предпочел ныть и жаловаться на жизнь.
Ну что же, не все коты могут быть одинаково идеальными.
Признаюсь честно — и сейчас я этого стыжусь — я всегда относился к Пушку с некоторым презрением, хоть при редких моментах общения и старался это скрыть. Мы с ним были совершенно из разных кругов. Он, к чему лукавить, не способный сладить с простыми обывателями мямля. И я, отлично справляющийся со своей миссией потомственный ведьмовод.
Ведьмы и колдуны, они ведь тоже в своем роде кошачьи, только запертые в несовершенном человеческом теле и вынужденные довольствоваться человеческим восприятием действительности. С давних времен в человеческом племени выделялись особи более сильные, тонко чувствующие, способные увидеть, разглядеть и осознать больше других. Постепенно некоторые из них с толикой нашей помощи научились использовать свою силу не только на физическом плане бытия.
Завести себе ведьму или колдуна хлопотно и ответственно, но престижно. Зато с ними не соскучишься. У нас на них специализируются отдельные кошачьи семьи. Так мой род связан с родом Бетан уже много поколений.
Кстати о Бетан. Сегодня она явно запаздывала из школы. Такое с ней случалось нечасто, дисциплинированности ей было не занимать. Разве что иногда сбегала с занятий физкультурой.
Где-то на этой мысли я и задремал. Вот чем я гордился и горжусь до сих пор, так это умением всегда пребывать в спокойствии и гармонии с собой и окружающим миром. Или почти всегда.
Разбудила меня Бетан. Явно только-только вернувшаяся домой и чем-то сильно взбудораженная.
— Тигрик! Тигр! Зеленый, синий, красный или фиолетовый?
— Фиолетовый, — пробормотал я и снова заснул.
И ничего у меня не екнуло. Не екнуло и позже, тем же вечером, когда Бетан, до этого совершенно равнодушная к рукоделию, принялась учиться вязать на спицах. Фиолетовыми нитками.
Зато уже на следующий день все стало на свои места. Бетан вернулась из школы даже раньше обычного и, плотно пообедав перед великими свершениями, принялась снимать с меня мерки. Получалось у нее неумело, в первый раз ведь, но меня взволновал не процесс и даже не результат.
— Что это ты делаешь? — настороженно поинтересовался я, дергая хвостом.
Ведь знает же, что я терпеть не могу, когда трогают хвост?! Знает и обычно не трогает. А тут на тебе...
— Вяжу тебе комбинезон, — пробормотала она, пряча глаза.
Ну, хоть руки с рулеткой от хвоста убрала и на том спасибо.
Смутные подозрения все еще не хотели складываться в целостную картину, но шерсть на загривке от них уже прочно встала дыбом.
— И зачем мне конбинезон?
Для того чтобы Бетан раскололась особых ухищрений не потребовалось. Да и в принципе никаких не потребовалось. От того, чтобы рассказать мне все раньше, ее удерживало только четкое понимание, как я отнесусь к услышанному. Без восторга, мягко говоря.
И в этом она была абсолютно права. «Йольский кот», подумать только! Я и предположить не мог… Ладно, мог, и даже прошмыгнула по краю сознания подобная мыслишка, но я сразу отбросил ее как совершеннейшую глупость. Проклятье, она ведь прекрасно знает мое мнение об этом, с позволения сказать, конкурсе!
Мы с Бетан нашли друг друга на ее десятый день рождения, когда она по старой ведьмовской традиции должна была выбрать себе фамильяра. Я, в свою очередь, мог как взять юную ведьму под опеку, так и вежливо отказаться, но робко потянувшаяся погладить, но не решившаяся коснуться шерсти девчонка расположила меня к себе с первого взгляда. С тех пор мы вот уже шесть лет жили бок о бок, душа в душу, понимая друг друга если не без слов, то с полувзгляда точно. Мы с Бетан как-то сразу нашли общий язык. Она даже не попыталась назвать меня Мурзиком, Лапушкой, Сладкусиком, кошачья праматерь, прости, Пушком (Прости, пушок…) или чего там ещё можно было ожидать от десятилетней девчонки. Хотела, правда, назвать Барсиком. Имя само по себе неплохое: барс ── грозный, могучий представитель нашего благородного семейства, ── но слишком затасканное. Однако я привёл аргументы против и она приняла их во внимание. Так я получил имя Тигр. Сильное, благородное и к моему окрасу подходит.
И тут… вот это. Определенно, «Как она могла!» звучит излишне эмоционально и патетично, но ничего более подходящего мне на ум ничего не шло.
«Йольский кот» брал свое начало в глубокой древности. Во все времена зимней порой ведьмы при поддержке фамильяров соревновались в силе и мастерстве. То было состязание под стать самой зиме: суровое, как мороз, изнуряющее, как долгие месяцы без солнца, и непредсказуемое, как буран.
Жаль только, что в наши дни от него осталось чуть больше, чем ничего. А именно шерстяные вещи для участников, связанные ими собственноручно. В остальном, к сожалению…
Я бы охарактеризовал сие действо емким словом «фарс». Судите сами. Дефиле в шерстяных нарядах — раз. Конкурс, кошачья праматерь прости, талантов — два. Соревнование в эрудиции: вот оно вполне имеет место быть, хотя все равно к магии относится опосредованно — три. И четыре: тайное задание на демонстрацию магических умений — наконец-то! Или лучше сказать «Неужели?»
В общем, бесполезная трата времени и до сего момента я был абсолютно уверен, что Бетан мою точку зрения разделяет.
В общем, шокированный я тут же приступил к подробному допросу. Выяснилось, что к необдуманному поступку Бетан подтолкнула Энн Роджерс, с которой они в очередной раз поругались. На этот раз в столовой. Энн и Бетан были одногодками, посещали одни и те же занятия, вместе проходили обучение в колдовском ковене. Должно быть, с первого дня знакомства, во всяком случае, при мне всегда было именно так.
Вот тут-то и пришла пора признаться в анонсированном ранее промахе. Как я уже упоминал: воспитание человека — ответственность кота.
Но ведь Бетан у меня отличная, пусть и не идеальная. Умненькая, спокойная, рассудительная, добросердечная. Возможно, даже слишком добросердечная, все-таки сила требует от обладателя значительной твердости. И наивная, что новорожденный котенок. Но я по этому поводу не переживал: повзрослеет, пообтешется, накопит здоровый ведьмовской цинизм. Не сомневался я, что тоже произойдет и с излишней мягкостью и ранимостью.
Вот моя ошибка: я знал, что Бетан совершенно не умеет держать удар, но не считал, что с этим нужно специально что-то делать. Ну что же, решил я, осознав свой промах, начинать дрессировку никогда не поздно. Бетан срочно требовался интенсивный курс.
Забегая вперед, с прискорбием констатирую факт: ничего не вышло. Раннее конкурсное утро двадцать дней спустя я встретил, затаившись под кроватью.
── Тигрик! Тигр, ты где? Я знаю, ты меня слышишь!
О, слышал я всё действительно прекрасно, куда лучше, чем хотелось бы. Но не отозвался.
── Кис-кис-кис…
Вместо этого совершенно недостойно представителя гордого кошачьего племени и собственного грозного имени забился в дальний угол, стараясь лишний раз не дышать. Всё равно дышать там было нечем, чересчур пыльно. И глаза зажмурил. Не от страха, ещё чего не хватало, просто чтобы они меня ненароком не выдали. Отчаянные времена требовали отчаянных решений.
── Кис-кис-кис… Я открыла баночку твоих любимых сардин.
Увы, не всё в этом мире измеряется сардинами. У меня есть принципы, за которые не жалко и жизнь отдать, а она – сардины…
── Кис-кис-кис! Выходи, всё равно найду!
Это мы ещё посмотрим.
Я до последнего не мог поверить, что вынужден буду шарахаться по углам от собственного человека. За минувшие двадцать дней я перепробовал буквально все.
Начал, разумеется, с психологических приемов. И не то, чтобы я раньше отказывал Бетан в поддержке, вот совсем наоборот. Всегда был готов и выслушать, и поддержать, и совет дать. А терапевтическим мурчанием вообще снабжал в избытке. Но сейчас была нужна тяжелая артиллерия: глубокая проработка имеющихся комплексов и тренировка умения отстаивать себя.
И знаете что: оказалось, что отстаивать Бетан умеет прекрасно, только вот не перед тем, кем надо! Да-да, во время первого же сеанса мы поругались. Вроде бы она и слушала, уши не затыкала, а вот услышать не желала категорически.
── Серьезно, Бетан, ── не оставлял попыток достучаться я. ── Вот не думал, что тебе нужно будет объяснять очевидные вещи! Самоутверждение за счет других не приведет к успеху!
── За счет других ── это за счет тебя, что ли? ── рычала в ответ Бетан. Раньше я от нее такого насыщенного вокала не слышал. И это еще один пример использования скрытого потенциала не по назначению:
── Серьезно, Тигр? Тебе настолько претит мне помочь?! Вот спасибо, от тебя не ожидала!
И куда только мягкость с чуткостью подевались? Вообще эта непростая ситуация вскрыла в моей ведьме некоторые отрицательные черты, которые я замечал, конечно, но прежде полагал мелкими недостатками. В частности воистину ослиное упрямство вкупе с избирательной глухотой, которые раньше проскальзывали лениво и эпизодически, теперь не прошибало ничто.
Бывают моменты, когда люди напоминают сорвавшихся с цепи собак. Громко лают, злобно рычат и несутся прямо на вас, как локомотив по рельсам. И горе вам, если не успели убраться с их пути. Целеустремлённость просто зашкаливает.
Я просто вынужден был перейти к шоковой терапии. Методы ее, безусловно, грубы и неприятны в том числе и мне самому, но зато действенны. Начал с малого: телефон там со стола скинуть, на любимой кофте поваляться.
Однако Бетан и здесь оказалась непоколебима, и мне пришлось прибегнуть к последнему доводу. Кошачья праматерь знает почему, но люди совершенно не переносят кошачьи зады. Особенно, спросонья на лице.
Вот только толку не было и от этого. Бетан двигалась к намеченной цели с упорством локомотива. Готовилась к опросу по школьной программе, благо, задействованные темы были выданы заранее. Упражнялась в колдовстве.
Разучивала песню для конкурса. Выступать участники должны были с фамильярами, поэтому в репетируемом номере мне тоже отводилась роль. Висящей подмышкой молчаливой бутафории, «раз уж на большее ты не способен». Я подпевал на пределе возможностей, чтобы эта зараза точно понимала, что ее ждет, если решится все-таки выволочь меня на сцену.
И, самое главное, она вязала. Криво, косо, но страшненькие шерстяные изделия неотвратимо обретали свою конечную форму.
Похвально, на самом деле. Бетан всегда не хватало целеустремленности и я нередко пенял ей на это. Но вот почему, почему ей приспичило справиться с этим недостатком именно сейчас?!
За себя же я мог не без удовлетворения сказать: я сражался до последнего. И хотя тернистый жизненный путь все равно привел меня под кровать, я не о чем не жалею. И все равно не сдамся! Слышишь, Бетан! И никакие твои «кис-кисы», посулы, угрозы этого не изменят!
Бетан бесновалась, вот натурально бесновалась. Все-таки натура берет свое ── когда не надо ── и потенциал ого-го! Когда-нибудь из нее обязательно выйдет отличная ведьма. А я сидел и думал.
Что еще мне оставалось? Вопросы роились в голове, что твои шершни. И жалили, жалили, жалили…
Когда мы с Бетан свернули не туда? Где именно допустил ошибку? Мог ли заметить ее раньше?
Я ведь виноват перед ней. Я, который был уверен, что все держит под контролем, что все идет как надо и без моего вмешательства, на самом деле пренебрег долгом по отношению к своему человеку.
Как мне теперь попасться на глаза родной матери? Как мне теперь в глаза Бетан то смотреть?
Почему я так много времени трачу на этот чрезвычайно унизительный для меня момент? Потому что именно там, в царстве тьмы и двухнедельной пыли, меня настигло озарение. Я был не прав и теперь у нас с Бетан большие проблемы, это верно. Но ведь дрессировать человека действительно никогда не поздно.
Как и самосовершенствоваться.
Швабра ворволась в мой мир знамением грядущих потрясений. Это Бетан таки вычислила мое местоположение. Так, зараза, об этом мы тоже поговорим позже, а пока нас ждут великие дела. Я исключительно для проформы произвел несколько когтевых захватов, а потом с истинно королевским достоинством выехал на этой самой швабре навстречу избранной судьбе.
── Значит так, дорогая, хочешь ты, или не хочешь, но сейчас тебя ждет невероятно полезный и своевременный мастер-класс от замечательного меня. Разберем стойкость в непростых жизненных ситуациях, умение держать удар во всех его проявлениях и принятие единственного и неповторимого себя со всеми мышами, тараканами и прочими формами жизни.
Вы ведь уже заметили, что в минуты волнения я имею склонность к словоблудию?
Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Скорее всего, так и есть. Ведь происходящее для меня и есть пусть маленькая, микроскопическая, но смерть. Во всяком случае, смерть прежде казавшихся непоколебимыми принципов. У кошек, как известно, девять жизней. А у кошачьих принципов и того больше, так что ничего страшного. Прорвемся.
Прямо сейчас мы с Бетан стоим за кулисами школьной сцены и готовимся к дефиле в шерстяных нарядах. На мне фиолетовое бесформенное нечто, шерсть моя благодаря снадобью-ополаскивателю приобрела лиловый оттенок, а между ушами у меня что-то вроде петушиного гребня.
Да, я полностью отдался на откуп Бетан и об этом не жалею. Нет, не жалею, пусть сейчас и мечтаю о духоте и полумраке подкроватного пространства. Кто, если не я, продемонстрирует ей, как с достоинством преодолевать трудности? Кот я, или где? Мы еще посмотрим, кто здесь окажется посмешищем!
Энн Роджерс обреталась неподалеку и явно готовилась выкинуть какой-нибудь фокус. Ну что же, как говорится, вот и «многогранное держание удара» подвезли. Продемонстрирую-ка я Бетан парочку когтевых приемов…

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Йольский кот

Сообщение Julickin »

Лёгкий, забавный и добрый рассказ. В плане формы написано довольно хорошо, но не без пары косяков.
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:19
оно вполне имеет место быть
Странно видеть просторечное выражение от утончённого кота)
Правильно было бы "имело место" или, в крайнем случае, "имело быть", но никак не вместе.
Немного недостает вычитки, то тут запятой не хватает, то здесь, подобно главному герою, затаилась очепятка.
Например,
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:19
я не о чем не жалею
Евушка писал(а):
10 мар 2022, 19:19
Я был не прав и теперь у нас с Бетан большие проблемы
В плане сюжета особых претензий нет. Конфликт есть, а за злоключениями кота-дрессировщика было забавно наблюдать. Лично мне не хватило, даже не знаю, напряжения, что ли. Детали, которая заставила бы меня больше сопереживать герою. Хотя признаю, что как сказка рассказ достойный.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Йольский кот

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автору!
Узнал кто такой Йольский кот и , что есть такой конкурс.

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Йольский кот

Сообщение Агния »

Мне показалось, что автор устал).. повествование обрывается довольно неожиданно.
Похвалю словарный запас кота, то есть автора, он больше обычного содержания лексиконов раза в два.
Но кое-какое словоблудие есть)) что, впрочем, можно объяснить словесной манерой фокального персонажа.

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Йольский кот

Сообщение DимаZ »

Ой а мне почему то рассказ дался тяжело. Постоянно останавливался, возвращался назад, перечитывал.
Вроде ничего сложного так то. Может слишко заумно для меня, а может просто диалогов не хватает.
Но не смотря на все эти проблемы, было интересно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Йольский кот

Сообщение Волшебник »

Согласен с другими комментаторами, рассказ превосходно написан! Но вот эта подводка к конкурсу получилась очень затянутой. То есть огромный кусок рассказа почти ничего не происходит, и только кот с какой-то холодностью и педантичностью английского дворецкого описывает всё происходящее и своё отношение к Бетан.
Может быть, автор хотел показать какой-то забавный перелом характера кота. То есть, весь рассказ он с серьезным лицом рассуждает о решении Бетан взять его на конкурс, а в конце он вроде как втянулся. И в азарте уже собрался вступить в бой с главным конкурентом. Если в этом была задумка, то не очень получилась. Потому что автор уж сильно много времени отвёл серьёзности кота, что уже успеваешь привыкнуть к такому характеру и в конце уже кажется немного странным его задор конкурсный. В этом плане автору эмоций не хватило. Не было поэтапного развития ситуации:
scale_1200.jpeg
scale_1200.jpeg (11.02 КБ) 2859 просмотров
Или какого-то смешного обыгрывания данной схемы. Над этим автору стоило поработать и тогда получилась бы просто отличная история)!

Регина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:50
Поблагодарили: 8 раз

Йольский кот

Сообщение Регина »

Здравствуйте, Автор! Мне понравилось, но явно не хватило конца ((( Где же сам конкурс и что-то, что обязательно должно было там произойти? Не хватает какой-то кульминации. А так очень мило, читается легко (немного не вычитано, но это не преступление ))). Всего доброго!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Йольский кот

Сообщение Мерзавец »

Охотно верю, что кошки именно так и рассуждают и считают людей своими питомцами.
Может быть рассказ немножечко и затянут (но я, честно говоря, этого не заметил), но эта неспешность изложения вполне к месту. Так что я всем доволен и читал с удовольствием. Спасибо, автор!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Йольский кот

Сообщение Диана Тим Тарис »

Меня этот Тигр-дрессировщик очень даже впечатлил.
Кажется, что, если бы коты умели говорить, они бы вот именно так велеречиво и рассказывали свои истории.
Честно скажу, лёгкости восприятия такой стиль не добавляет, иногда приходится что-то даже перечитывать, чтобы найти с чего началось, а чем завершилось. Но на качество рассказа это не влияет.
История показательная, прям в тему!
Эти пушистики точно дрессируют нас, а не мы их.
Единственное, что мне показалось лишним в этом тексте – это история Пушка. Тем более, что Тигр обещал к ней вернуться, но как-то позабыл об этом. Видать, с Пушком он должен был встретиться на конкурсе, но автору не хватило времени эту эпическую встречу описать)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Йольский кот

Сообщение Карлсончик Дорогой »

Стиль изложения очень понравился. Читается легко и подходит холеному, породистому коту) И кот понравился, его образу веришь. Единственное, мне кажется, что автор сильно ушел в кошачие размышления и при этом пожадничал, собственно, кошачьих приключений

Ответить

Вернуться в «История, намурлыканная на ушко»