Окно дома напротив

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Окно дома напротив

Сообщение Евушка »

Окно дома напротив

Мне с самого начала не понравилась эта квартира. Когда моя Юлечка-умничка открыла дверь и по традиции пустила первым, то ещё с порога я почувствовал неприятный затхлый запах и тяжёлую атмосферу. Так бывает, если прежние хозяева – алкоголики или скандалисты.
Я прошёл в прихожую, недовольно мяукнул, но убегать не стал. Потому что в прежнюю квартиру уже не вернуться, а Юля бы расстроилась.
- Всё, Рыське понравилось! – обрадовалась она и скомандовала грузчикам заносить вещи.
Меня взяла на руки, чтобы не дай бог не наступили, и принялась указывать, где и куда что ставить. Хорошо, что вещи и мебель привезли старую, хоть какие-то родные запахи будут в новом жилище. Но возились грузчики очень долго. Аж распереживался, что только один раз сегодня поужинать успею. А ведь ещё очень многое нужно было сделать.
Когда пахнущие огромные мужики уехали, я стал медленно обходить каждый сантиметр квартиры и всё обнюхивать. Первый вывод: в квартире не было домового. А это нехорошо. Да, в нынешнее время очень много новых квартир пустуют без домовых, но всегда лучше, если он есть в доме. Еще я внимательно разглядел двор с подоконника. В целом, двор как двор. Кошек мало, собак много, машины где попало припаркованы, и площадке детской ремонт не помешал бы. Но ясным летним днём было видно не всё. Самое важное, можно разглядеть только в ночном свете.
Когда Юлечка-умничка вымоталась разбирать вещи, переставлять всё по десять раз и отправилась спать, я снова залез на подоконник. Больше всего меня интересовали окна рядом стоящих домов, и какие люди в них живут. Есть ли там неприятные личности, которые могут представлять опасность или просто жизнь попортить? Рассматривая зорким кошачьим взглядом каждое окошко, ничего необычного не разглядел. Но это только те квартиры, где жили люди – а ведь были ещё те, где свет не загорался. Но каждое темное окно тоже рассмотрел, мало ли что?
Подозрительным показалось только одно. Когда пытался рассмотреть обстановку квартиры, то показалось, будто во мраке что-то промелькнуло, какое-то едва уловимое движение… Тогда я решил, что просто устал сидеть и пора уже ещё раз покушать, поэтому про странное окно забыл.
Следующим утром проводил торопившуюся Юлечку-умничку до дверей, промяукал ей успехов на новой работе. На всякий случай проследил за ней на подоконнике и уже хотел снова пойти спать, но тут на глаза опять попалось тёмное окно. В лучах рассвета показалось, что внутри комнаты кто-то стоит – фигура в человеческий рост. Я решил дождаться, когда солнечные лучи осветят дом напротив, чтобы лучше разглядеть очертания неизвестного, но чем сильнее разгорался восход, тем туманнее становился образ. Протёр глаза лапой и просмотрел ещё раз, но ничего не увидел. Будто никого и не было.
На улицу вышли собаки и громко залаяли, предупреждая округу, что они с хозяевами пошли гулять. Слушать гавканье желания не было, поэтому я отправился спать, чтобы отдохнувшим глазам больше галлюцинации не являлись.

- Мяу!
- Кто это?
- Дом рядом с тобой. Второй подъезд, шестой этаж.
Рыжая кошка запрыгнула на лавочку и посмотрела вверх. Это я сидел на подоконнике и собирался пообщаться с ней взглядом на зверином языке.
- Привет!
- Привет.
- Меня Рысь зовут, а тебя?
- А меня Алиска.
- Мы вчера в этот дом переехали с хозяйкой, будем здесь жить.
- Понятно. Зря вы сюда переехали.
- А что такое?
- Плохой район. Чувствуешь в воздухе что-то недоброе?
- Да, ещё вчера в квартире заметил. Что-то серое и неприятное в воздухе.
- Вот-вот. Все кошки и собаки во дворе чувствуют. От соседнего дома исходит.
- Соседнего? Случайно не от квартиры в третьем подъезде на пятом этаже? Там ещё свет не горит.
Но Алиска опустила голову и ничего не стала отвечать. Её рыжая шерсть приподнялась.
- Эй, рыжая? Ты чего замолчала?
- Лучше не говорить об этом, - холодно ответила она
- Почему?
- Иначе оно может услышать.
- Оно?
- Не стоит об этом говорить. Всё, пока.
Алиска спрыгнула с лавочки и побежала прочь. Хоть и мяукал ей вслед, но она не обернулась; тогда я стал искать во дворе других кошек, но и те отказывались говорить о квартире. Пришлось пойти на крайние меры.
- Мяу!
- Рррр! Кто орёт?
- Наверх посмотри! Я над тобой, на шестом этаже!
- Гав! Чего надо, мешок блохастый? – ответил пёс неизвестной мне породы, чья хозяйка удивилась беспричинному лаю. Слух её не улавливал моего мяукания и тех слов что хотел донести.
- На себя посмотри! Небось с антиблошиным ошейником не расстаёшься!
- Гав! Попробуй только во двор выйти, сразу на дерево загоню!
- Про ваш двор другие кошки странное рассказывают. Говорят, в доме напротив, в квартире на пятом этаже что-то непонятное творится.
- Правильно рассказывают. Лучше молчи, а не то на хозяев беду навлечёшь.
- Какую беду?
- Ррр… Не знаю… Сам не видел, но иногда по ночам испуганный лай от других собак слышу. Что-то страшное отогнать пытались, - прорычал пёс и обернулся тот самый дом.
- Что именно?
- Хозяйка за поводок тянет. Слушай, вечером к первому подъезду дедушка из гаража придёт со своим псом. Он самый старый во дворе и помнит каждого жильца в домах вокруг. Должен знать и про квартиру.
- Мяу, спасибо!
- Гав, пока!
Стало жутко. Пропало желание сидеть на подоконнике и дальше смотреть в окна квартир. Захотелось, чтобы Юлечка-умничка скорее пришла домой.
И когда вечером повернулся ключ и дверь открылась, то я сразу же побежал к её ногам.
- Ой, Рыська! Иди сюда, иди, пупупуська! – сказала она и взяла на руки.
Так был рад увидеть живой и здоровой хозяйку, что решил облизать ей щёчку. Хотя редко такие нежности, но сегодня сильно захотелось почувствовать знакомый вкус и услышать веселый смех Юлечки-умнички.
Вечер я провёл у неё на коленях и совсем забыл, что должен был высмотреть старого пса. Вспомнил, когда на небе появилась луна. Хотя надежды не было, но на всякий случай решил выглянуть в окно – вдруг дедушка сидит на лавочке со своим сторожем? Но у первого подъезда не было людей и животных.
Пообещал себе, что завтра не упущу момент. Но прежде чем спрыгнуть на пол, взглянул на соседний дом и ту самую квартиру ещё раз – просто чтобы ночью уснуть со спокойной душой.
В квартире снова было темно, но что-то изменилось – в глубине комнаты будто появился едва заметный свет. Непонятные огоньки. Сперва я решил, что это курят два человека. А потом понял… Это сияли глаза! Невидимые человеку, но видимые любому животному. И казалось, два желтых глаза смотрят прямо на меня.

Проснулся утром, когда услышал, как Юлечка-умничка одевается в коридоре – оказывается, всю ночь спал под её кроватью. Я подбежал сказать «до свидания» и пожелал вернуться домой без происшествий. И остался в квартире один. Пустота и одиночество тревожили как никогда раньше... На подоконник запрыгивать не хотелось, боялся снова увидеть то самое окно. Решил снова обойти всю квартиру и проверить, нет ли чего-то подозрительного. Затем лег на диван и ждал вечера. Спать не получилось, не давало покоя воспоминание о прошлой ночи и глазах в темноте. Они не могли принадлежать человеку или животному – что-то иное увидел я в ночной темноте.
Вечерело. И вдруг понял, что не знаю точного времени прихода дедушки и его пса. Поэтому пересилил себя и запрыгнул на подоконник. На соседний дом старался не смотреть, слушал трёп воробьёв о последних новостях во дворе. От постоянного чирикания начал засыпать, но дрёму прервал лай. Собаки поздоровались с каким-то Джеком.
Я открыл глаза и увидел дедушку у первого подъезда на лавочке, а у его ног разлёгся старый пёс.
- Мяу, Джек!
- Ммм? – лениво поднял голову пёс.
- Привет, Джек!
- Ммм… - опустил её обратно на лапы.
- Ну посмотри выше! Я в окне шестого этажа, третий подъезд!
- Чего тебе от старика надо?
- Джек, приятно познакомиться! Меня зовут Рысь! Говорят ты самый умный во дворе, и про каждого жильца всё знаешь.
- Каждого уже не вспомню. Много приезжает и уезжает…
- Расскажи про соседний дом и квартиру на пятом этаже, которая…
- Заняться что ли нечем? Забудь…
- Джек, очень надо! Вчера ночью видел глаза в темноте, в той самой квартире! Так испугался что…
- Зря смотрел. Теперь может заинтересоваться.
- Заинтересоваться? Кто?
- Эх… - Джек тяжело вздохнул, но нехотя начала рассказывать. – Несколько лет назад в той квартире жил лаборант. В химкомбинате работал, который на улице Вознесения. Однажды комбинат закрыли, а людей разогнали. Тогда многие с горя спиваться начали. А тот лаборант колбы и бутыли с плохим запахом унёс с работы и стал по ночам варить галлюциногены.
- Чего варить?
- Телевизор, что ли, не смотришь? Химию стал пить, которая дурманит почище водки.
- Лучше бы работу пошёл искать.
- Соседи так и говорили, каждый день во дворе обсуждали и ругались. А тот продолжал пить и иногда орать по ночам.
- А чего попусту обсуждали? Полицию вызывать надо!
- Она и приехала. Забрала лаборанта и квартира пустой осталась – соседи шептались, что в тюрьму уволокли наркомана треклятого. Но однажды он вернулся. Но не живым, а призраком. И стал снова жить в своей квартире. А иногда выходить по ночам на улицу. Или в другие дома.
Я затрясся от страха.
- Зачем ему другие квартиры?
- Не знаю… Однажды ночью к моему деду Паше пришёл, - сказал Джек, поднялся и сел рядом с ногами хозяина.
По запаху учуял зло у порога и проснулся. Сразу понял: он стоит, зайти не решается. Дверь пальцами скребёт. А я как подбежал, да как залаял! Мигом по ступенькам вниз и вон из подъезда вылетел! Больше не приходил, боится.
- Ты молодец, Джек! Мяу, как жутко… Что же делать теперь?
- Успокойся. Он не в каждую квартиру заходит. И вообще, может, не увидел тебя вчера.
- А если увидел?
- Ты Рысь или кто? – рыкнул Джек. – Коты с магией связаны, призраки сильней их боятся, чем собак. Поэтому соберись!
- Оххх, спасибо, что подбадриваешь, - сказал я и устыдился своей трусости.
- Привыкли кошачьи целый день на боку валяться. А кто хозяев защищать будет? Кстати, раз переживаешь, что тебя призрак мог увидеть, то в ближайшую пару ночей будь внимателен. На всякий случай.
- Понял. Спасибо, Джек!
- Не за что.
Я спрыгнул с подоконника, сел и гордо выпрямился. Действительно, у меня в роду пантеры, ягуары, тигры и львы. И назвали Рысью не просто так! Потому что хищник! Потому что зверь!
- Рыськааа! Где мой пупупусик? – позвала вернувшаяся с работы Юлечка-умничка.
- Мяу! – отозвался я и побежал встречать хозяйку.
После вечерних почесываний и вкусного ужина настроение улучшилось. Все страхи ушли, и вчерашний день стал казаться незначительным. И поддержка Джека, конечно, немного подбодрила.
Чтобы не случилось, всё в прошлом.
Но ночью слушал в оба уха: болтовню соседей, как спускают воду на других этажах и отдаленный лай собак. Самые обычные звуки. После полуночи задумался о том, чтобы погрызть сухой корм перед сном, но мысль сбили шаги на первом этаже.
Сначала я не обратил на это внимания и пошёл к своей миске. Но когда стал громко хрустеть кусочками, до меня дошло: почему не услышал звук домофона, когда дверь в подъезд открылась? Или она не открывалась? Но не мог же кто-то пройти через закрытую…
Я бросил еду и подбежал к входной двери. Неизвестный продолжал подниматься. Медленным и спокойным шагом. Каждый отбивался эхом в ушах. Будто капли падают одна за другой на бетонный пол. Третий этаж, четвертый, пятый… Каждый шаг был всё ближе и громче. В ушах уже не капли падали, а били барабанами. Шестой этаж. Шаги прекратились. Казалось, что мир вокруг исчез. Во вселенной остался только я, дверь и нечто за дверью. Очень хотелось убежать под кровать, но боялся пошевелиться, потому что лишний звук мог привлечь его внимание. От страха забилось сердце.
Существо не издавало звуков, только источало запах гнили, ненависти и химии. Просто стояло за дверью. Возможно, о чём-то думало, а может, приготовилось сделать шаг сквозь дверь. На мой порог, моей квартиры, к комнате Юли! Дикий страх сменился яростью, из лап вылезли когти, а шерсть поднялась дыбом!
- Шшшшшшшш!!! Прочь!!! – зашипел я на дверь.
На секунду воцарилась тишина. А затем быстрые шаги побежали по ступенькам вниз. Ещё минуту стоял у дверей, готовый наброситься на любого кто войдёт и слушал, чтобы стихнувшие шаги не вернулись. Затем выдохнул и метнулся к подоконнику. Но только успел запрыгнуть, как за угол дома напротив быстро свернуло нечто черное.

- Слыхали, слыхали? В третьем доме Юрка Кузнецов по пьянке морду другу набил! Такой крик стоял, что полицию вызвали.
- Хахахахаха!!!
- А вы слышали? Людка Тихомирова с четвёртого подъезда любовника домой привела! Муж на работе, а она на мужике.
- Хахахахаха!!!
Я открыл глаза. Юлечка-умничка ещё спала, сегодня выходной. Болтовня доносилась с улицы. Хотя спать от ночных кошмаров уже не хотелось, но от непрерывного треска звенело в ушах. Запрыгнув на окошко, разглядел источник галдежа – стаю сорок на дереве.
- А вы слышали, вы слышали?
- Ничего не слышал и слышать не хочу! – закричал я на зверином.
- Ой, девочки, смотрите! Новый кот в доме появился! А как тебя зовут? А что за порода? Кто хозяева? На улицу выпускают? Чем вкусным кормят?
- Хватит болтовни! Из-за кошмаров всю ночь не спал, теперь вы даете!
- Немудрено, что кошмары снились. Говорят, призрак всю ночь по квартирам ходил, жертву искал.
Остатки сна как лапой сняло.
- Какой ещё призрак?
- Ооо, а ты, что ли, не знаешь? В соседнем доме живёт, третий подъезд, пятый этаж. Наркоман там жил, но полиции кто-то настучал и его за решётку отправили, а потом в колонии помер. Месяцы квартира пустовала, а потом с того света вернулся. И теперь окрестные дома терроризирует, - болтала одна из сорок.
- Не мог уже в могиле остаться...
- Так Сатана его к жизни вернул, - застрекотала другая сорока, сидящая выше других.
Я чуть с подоконника не упал.
- Сатана? Ты что с утра клевала? – замяукал одной из сорок, хотя на вид все одинаковые.
- Можешь не верить, но говорят, это дьявол его к жизни вернул.
Тот наркоман лаборантом на химкомбинате работал.
- Это уже слышал.
- Уже наболтали? А тебе говорили, что однажды ночью из украденной с комбината химии он по ошибке такую смесь намешал, что крыша окончательно слетела? Выпил, через пять минут упал на кровать и стал бормотать, что сознание улетело за пределы вселенной.
- А вы откуда знаете?
- Голуби сидели на подоконнике и все видели. Говорят, будто стал в ужасе орать, что душа унеслась в адские сферы и что видит верховного князя тьмы. Дьявол предсказал, что жизнь химика подходит к концу и что ждёт его преждевременная смерть. А затем справедливое наказание в геенне огненной. Но Сатана добрый к людям и готов каждому помочь. И сулил наркоману жизнь после смерти, если кое-что сделает взамен. Принесет в жертву несколько человек.
- Кошмар. И он согласился?
- Согласился, тварь бесхребетная. Начал бродить по городским улицам и жертв искать. Сами не слышали, но крысы с Вокзальной улицы пищали, что точно убил алкоголика в парке.
- Крысы, нашли кому верить.
- Воробьи чирикали, что на улице Ленина девочку-подростка задушил, - продолжила другая, самая маленькая сорока.
- Вот урод!
- По городу ходили слухи, что убил гораздо больше, но когда полиция на квартиру нагрянула, то предъявила подозрения на четыре убийства. А когда в городском суде на ветке за окном сидели, то прокурор заявил что, мотивом убийства были деньги на наркотики.
- Может, так и было?
- Ага, как же! В колонии знаешь, за что убили? Увидел зэка с куполами на спине, как заорал и давай плевать на татуировки! Ну и получил по башке насмерть. И что ты думаешь? Месяц прошёл, другой, третий, а на четвертый злой дух в квартире появился! Живет и зло рассеивает кругом.
- Вчера приходил ко мне домой. У порога стоял, но войти испугался, - сказал я, а сам нервно заёрзал у цветочного горшка.
- Это значит, что обязательно вернётся. Жертву очередную нашёл. На нём столько злобы, ненависти и мрака, чтобы под такой тяжестью душа освободиться не может и вернуться в пустоту небытия. Поэтому людей ищёт, кому черноту грехов отдать можно. Ночью придёт, сольёт часть скверны и обратно в логово, а у человека потом плохое настроение, болезни, депрессия и неудачи.
- И что же теперь делать?
- Не стыдно спрашивать? Ты кот! Спутник ведьм и магии! Должен больше нашего о тёмных силах знать.
Я недовольно хмыкнул. В родовой памяти хранились воспоминания предков о потусторонних мирах. Но хотел всю жизнь провести простым домашним котом и не связываться с такими вещами. Но выбора не осталось. Поэтому сел прямо, уставился в одну точку и стал погружаться в глубины памяти и искать опыт прошлых поколений. Сороки молчали и с интересом наблюдали за происходящим.
- Эй, ты! Как тебя… Усатый! Чего так сильно задумался?
Но в те секунды окружающий мир остался далеко позади. Квартиру сменили образы деревенских домов, каменных замков и пирамид. Голоса птиц растворились в шёпоте ведьм, бормотанье придворных астрологов и выкриках жрецов. Перед глазами появился силуэт кошки. Она сидела в потоке света и молчала. Когда я захотел задать вопрос, на её лбу открылся третий глаз.
- Вспомнил!!!
- Что вспомнил? Говори нам быстрее! – запрыгали на ветках сороки.
- Злые духи не могут войти в дом, где царит радость, счастье и любовь! Слишком больно там находиться.
- А что ещё вспомнил?
- Ещё… Я знаю что делать. Спасибо, девчонки! Пока!
- Стой! Погоди! Расскажи нам! – кричали сороки вслед, но я уже спрыгнул на ковёр.
В голове выстроился план дальнейших действий. Ясность придавала уверенности. Предстояло сделать кое-что необычное.

Вечером к Юлечке-умничке пришёл гость. Звали его Сергей, от одежды убийственно пахло литром одеколона, но отвращения я показывать не стал. Наоборот, стерпел неловкие поглаживания и кратковременное почесывание за ухом. Но знакомство с квартирой было не долгим и влюбленная парочка пошла на кухню. Это был отличный шанс.
Когда Сергей и Юличка-умничка сели за стол, я прошёл на кухню и демонстративно сел на пол.
- Мяу! Киньте что-нибудь вкусное! – жалобно замяукал я.
- Юль, давай твоему коту кусочек колбаски кинем? – улыбнулся Сергей.
- Мяу! Да, колбасы дай!
- Нет, нельзя Рыське со стола ничего давать! – запротестовала Юля.
- Ну просит же, - уговаривал Сергей, а сам взял кусочек колбасы, намереваясь поиграться.
- Серёж, не давай ему ничего.
- Да просто подразню. Эй, Рысь, хватай! Оп! – изображал циркача парень Юли, то опуская, то поднимая колбасу.
Я несколько раз пробно подпрыгнул, хотел рассчитать скорость подъема руки этого укротителя котов. На четвёртое предложение долго не реагировал, всматривался и готовился к прыжку.
- Ну что, Рысь, не хочешь?
И вот момент я резко сиганул вверх, ударил когтями по руке и вцепился зубами в колбасу.
- Ай!!! – закричал Серега.
- Рыська, ты что творишь? – закричала Юлечка-умничка.
А я пулей убежал под диван, чтобы укромно спрятать украденное. Всё получилось отлично. Только Сергея было жалко, не рассчитал с когтями.
- Блин, больно.
- Покажи. Ладно, сейчас вылечу, - сказала Юлечка-искусница и стала облизывать поцарапанное место.
Бедняга покраснел, вспотел, но продолжал наблюдать за лечением.
- А ты умеешь… облизывать… - выдавил он.
В ответ Юлечка-соблазительница посмотрела парню в глаза и отправила его палец полностью в рот. Дальнейшее посасывание перешло в намёк, что если не мяться и проявить решительность, то ртом она готова воспользоваться иначе.
Что было дальше, не имеет смысла рассказывать. Но, что Серега оказался на редкость выносливым парнём.
От постоянных стонов и возбужденных криков я так утомился, что не заметил, как уснул. Проснулся ночью от неприятного стука, больше похоже на шаги. При мысли о шагах тут же стал внимательно вслушиваться в темноту. Повторялась прошлая ночь, снова кто-то неспешно поднимался к шестому этажу. Я достал из тайника кусочек колбасы, положил его в темный угол и стал шептать слова, хранившиеся веками в памяти мои предки.
- Домовой, домовой, приходи ко мне домой. Домовой, домовой, приходи ко мне домой.
Шаги приближались. Призрак не побоялся вернуться и мог пойти на более решительные действия.
- Домовой, домовой, приходи ко мне домой.
Шаги на четвёртом этаже.
- Домовой, домовой, приходи ко мне домой.
Шаги на пятом этаже.
- Домовой, домовой, приходи ко мне домой!!!
Шестой этаж, тишина. Но появился другой шум со стороны кровати. Я обернулся и увидел, как мужская рука гладит бедра Юлички-умнички. Серёге приспичило среди ночи.
- Юля, ты спишь?
- Ммм… - раздался недовольный стон. – Дай поспать… До утра подождать не можешь?
- Не-а. Не хочу и не буду ждать, - невинно улыбался Сережа.
- Ох, ладно. Иди ко мне, ненасытный, – улыбнулась Юлечка-симулянтка и поцеловала изголодавшегося парня.
Вдруг послышались два коротких шага в сторону от двери. В голове промелькнул утренний разговор. Призраки боятся радости, любви и счастья, поэтому ночной гость отпрянул от двери.
Я от радости выбежал в центр комнаты и стал подбадривать своих.
- Мяу! Давайте, ребята, не стесняйтесь, жгите на полную! Серега, покажи, что ты мужик! Вперёд на длинную дистанцию, как жеребец! Энергичней, больше страсти!
То ли призрака испугали мои крики, то ли возглас Сережки «Ты мой ангел!», но злой дух молнией сбежал вниз и черным облаком, в котором с трудом угадывались силуэты человека, вылетел из подъезда прочь.
Я облегченно перевел дыхание и пошёл обратно в тёмный угол. Кусочек колбасы исчез.
- Эй, котик! Спасибо за угощение, – раздался за спиной детский голосок.

Юлечка-умничка закрыла входную дверь, и я тут же побежал под кровать.
- Кирюша? Она ушла, выходи.
В темноте возник прозрачный силуэт маленького человечка. Затем проявились синие джинсы, белая футболка, светлые непричёсанные волосы и голубые глаза.
- Ушла? Значит, пошли, квартиру посмотрим, – сказал домовёнок и выбежал на ковёр, задумчиво разглядывая мебель. – Так-так. Чисто кругом, аккуратно, только кошачья шесть местами. И дух смрадный есть… Кто-то плохой жил до твоей Юли в квартире. Нужно батюшку звать и освятить комнаты.
- Она не шибко верующая, – сообщил я.
- Плохо, – упёрся кулаками в бока домовой и потопал ножкой, – своими силами не справлюсь. Нужно подмогу звать. Слышал про этого духа, просто так от человека не отстанет. В других семьях, где обстановка дружная, защищать дом проще. А здесь…
- Мяу, это точно. Не похож ты не воителя.
- Чтооо? – надул щеки домовой – Думаешь, раз я ростом невелик да возрастом мал, так ничего не могу? Да я… Да я! Уххх! Раз позвал домового, то будь уверен, жилище сбережёт! Пошли! Сейчас каждый угол обойдём, слабые места искать будем! А это что? Почему крошки рассыпаны? Почему колготки валяются, а не на своём месте лежат?
И начал Кирюша по всей квартире порядок наводить.
Ходил как генерал и отчитывал за каждую мелочь. То в календаре вчерашнее число, то кружка в раковине не помыта и так далее. Командовал и каждый сантиметр рассматривал, будто крепость к битве готовил. Я не возмущался – слышал, что домовые все такие. Скорее наоборот, радовался, что в доме защитник появился. Одному ночью не так страшно будет. Хотя домовёнок был меньше меня ростом и потому не представлял, как с духом бороться собирался.
Так он хозяйничал до обеда, пока не облазил все шкафы и не заглянул в каждый карман.
- Теперь хорошо! – улыбнулся Кирюша и стряхнул пыль с джинсов. – Рысь, оставляю тебя за старшего по квартире. А я пока отойду, с родичами посовещаюсь. Точно он ночью вернётся. Подготовиться надо, - сказал домовёнок, растворяясь в воздухе.
- Мяу, а ты надолго?
- Скоро вернусь! Встреть хозяйку, Рысь… - последние слова прозвучали эхом.
И я снова остался один. Один в квартире…
Так стало грустно, что решил запрыгнуть на подоконник и посмотреть, как счастливые собаки во дворе с хозяевами гуляют. Тут же загорланили сороки. Оказывается, воробьи наши с прогулки Кирюшей увидели и всему двору разболтали. Поэтому сороки целый день в окне меня ждали, чтобы последние новости узнать.
Так проболтал полдня, пока за дверью не послышался звон ключей.
- Мяу! – крикнул я на бегу, встречая Юлечку-умничку.
- Иди ко мне, Рыся, – грустно сказала она, взяла на руки и крепко прижала к груди, – только ты всегда рядом.
По тоске в голосе и крепком объятии понял, что свидание с Сергеем прошло неудачно.

- Рысь. Рысь, проснись, - шептал детский голос.
- Ммм… Что случилось?
- Он здесь.
Я не сразу понял о чём идёт, а когда дошло, то чуть не подскочил.
- Злой дух? Он снова за дверью?
- Нет, - взволнованно шептал Кирюша, - Он уже здесь!
- Что? – чуть вслух не промяукал я, но домовой обхватил руками пасть.
- Тише ты, он услышит! – сам едва не закричал мальчик.
- Почему он так легко зашёл? Что-то плохое случилось?
На секунду я задумался над вопросами, так как не сразу понял взаимосвязь.
- Ддаа… Сегодня Юля грустная пришла. Серега отказался зайти, ему завтра рано вставать на работу.
- Замечательно. Грусть и тоску учуял и сразу прибежал.
И только сейчас я увидел у кровати две тонкие черные ноги, худые до костей, которые окутывал чёрный дым. Он неприятно переливался, как живой, будто это чёрные змеи сплелись вдоль веток.
Беда в том, что под этой кроватью прятались мы с Кирюшей, а над нами спала Юличка-умничка. Сверху донеслось непонятное, но зловещее бормотание.
- Что это за язык?
- Тише, это шёпот демонов.
- Он заговор какой-то наводит, - едва снова не закричал я.
- Да, готовится передать Юле часть своего скопившегося зла, - серьезно сообщил домовёнок, - шепчёт… Не будет покоя мертвым, прибудут несчастья живым… Тяжесть грехов из себя вырываю, светлую душу тьмой оскверню… Да будет так… Во имя бога боли и крови.
- Мы так и будем здесь сидеть? Сделай что-нибудь!
- Котик, слушай меня внимательно, - сказал домовой и стал быстро описывать, что должно случиться.
Я незаметно высунул голову и взглянул вверх. Двухметровое существо жадно смотрело на девушку. Желтые безжизненные глаза наблюдали, как сквозь плоть бьётся молодое сердце. Одна рука поднялась над кроватью, и каждый изгиб пальца, словно стал резиновым, стал медленно удлиняться, приближаясь кончиками к одеялу девушки.

- А ну, уходи отсюда!!! – закричал я, забегая за спину чудовища.
- Рыссссссссссь! – прошипел призрак появившейся в черноте змеиной пастью с острыми зубами.
Он опустился к полу так, что два огромных глаза оказались в сантиметрах от меня.
- Кыш! Уходи отсюда! Кыш! – закричал Кирюша и побежал в сторону от кровати. Он размахивал веником из крапивы, будто мечом, и с грозным видом старался отогнать чёрное создание. Злой дух отвернулся от меня на домовёнка и уставился на него, будто впервые увидел нечто подобное.
Несколько секунд он наблюдал за взмахами крапивы, а затем медленно поднял руку над домовым, будто собирался резким движением раздавить маленького героя. И вдруг на голову злого духа упала долька чеснока. Я посмотрел вверх и увидел, что на шкафу сидят домовые бабушка и дедушка.
- Кыш, кыш! – закричали они и кинули ещё по дольке.
Дверь шкафа со скрипом отворилась, и на пол спрыгнули ещё четверо домовых: мальчик, девочка и двое взрослых.
- Кыш, кыш, кыш! – закричали они.
- Кыш, кыш, кыш! – раздался голос ещё пятерых защитников на тумбочке с телевизором.
- Кыш, кыш, кыш! – повторяли дети и взрослые на подоконнике.
- Кыш, кыш, кыш! – поддерживала толпа на столе.
Куда ни глянь, всюду стояли домовые разных возрастов и гнали прочь злого духа. А тот, как флюгер в ураган, вертел головой во все стороны, не понимая, откуда все взялись.
- Аааааааааа!!! – закричала нежить, и ветром вылетел за дверь.
- Вышел! Он сам покинул дом! Запирайте двери за непрошеным гостем, - крикнул в толпе старый домовой и все тут же разбежались вдоль стен. Каждый достал уголёк и стал писать слова, которые тут же исчезали.
Не побежал только Кюрюша, он вытер пот со лба и сел на ковёр.
- Киря, кто эти домовые и что они делают?
- Это моя семья. Бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тёти и так далее, – ответил домовёнок, - они заговор пишут. На двери, окнах, воздуховоде, трещинках – чтобы не вернулся и нигде не просочился.
- Сразу нельзя было так сделать?
- Нет, он уже осквернил порог своим присутствием. Короче, долго объяснять. Завтра всё расскажу, - зевнул Кирюша.
- Завтра? То есть ты остаешься? – обрадовался я.
- Конечно! Раз позвали, значит, буду за хозяйством следить и дом охранять. В городе знаешь сколько нечисти живёт? И вурдалаки на улице Ленина, и оборотни в доме напротив РОВД, а в городской администрации знаешь что обитает?
- Всё, не пугай меня! – замяукал я.
- Извини, Рысь, – сказал Кирюша, подошёл ко мне и погладил по голове, - будем вместе, жить, дружить и не тужить!
У меня аж сердечко застучало. Больше не буду целый день сидеть один в квартире и грустить. Я оглянулся и увидел, как маленькие домовята прыгают вокруг ножки стола и радуются победе. Побольше бы такой радости в доме.

Вот такая история. Извините, что длинно получилось. А чем ещё заняться, пока гости пляшут и караоке поют? Свадьба у них, понимаете ли. Ну ничего, сейчас все уйдут, Юлечка-счастливица с Серёжей отправятся в спальню, первую (то есть, пятьдесят восьмую) брачную ночь устраивать, а мы с Кюрюшей пойдём на столе порядок наводить.
Я кушать, а он за мной мыть. А то переживает, что продукты зря пропадут.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Окно дома напротив

Сообщение Незабудка »

Я верила, что будет сказка про кота и домового)))
Есть мелкие недочёты, подрихтовать - и будет славный рассказ)))
Мне очень понравилось))) Спасибо, автор)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Окно дома напротив

Сообщение Julickin »

С одной стороны - добрая сказка о коте-защитнике и домовых, с моралью про любовь и порядок, а с другой - явные намеки на секс и убийца, продавший душу дьяволу.
Сломал голову, пытаясь понять, какой возрастной группе рассказ подходит)

Не думал, что "детская" сказка про волшебных хранителей дома сможет меня увлечь. Увлекла.
Отлично подана интрига с таинственным существом с другой стороны двора. Правда, не очень понравилось, как эта интрига раскрывалась. Топорно как-то. Герою все выложили всезнающие птицы, которые даже о делах в преисподней осведомлены. Хотя, это же сороки. Им вроде как положено)
Повторюсь, рассказ увлёк и в целом понравился.
Спасибо, автор!

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 142 раза

Окно дома напротив

Сообщение DимаZ »

Мне понравилось, хоть и не фанат триллеров.
Может от того, что недавно читал, что-то подобное. Где также явно передана атмосфера легкой напряжённости от неизвестного. Самоощущения, что кажое мгновение может произойти накал и струна неспешно тягущих событий лопнет. В данном случае котофей с одной стороны стремится раскрыть тайну, а с другой все происходящщее неприятно пугает. Но так не оставишь и приходится подобно саперу, медленно разбираться.
А может от всплывшей картинки. Ватаги маленьких домовых, размахивающих ручонками, с их премилыми "Кыш". Да и вообще доброй и счастливой концовки.
На таком небольшом объеме и передать так много всего. Круто чё тут скажешь.
Спасибо за рассказ.

Агния
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 10:52
Награды: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окно дома напротив

Сообщение Агния »

Тоже меня немного смутило - на какую аудиторию ориентирован текст?
Но в целом - мило, по-доброму, обстоятельно, добротно и старательно - проглядывает женская ручка))

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Окно дома напротив

Сообщение Карлсончик Дорогой »

Рассказ написан хорошо) Где надо — жутко, где надо — мило. Повествование развивается неспешно, но при этом нет ощущения затянутости. Что не очень понравилось, так это сцены секса, вернее их исполнение. Они ощущались бы нормально, если бы их описание шло от лица Юли, ее парня, или просто от третьего лица. Но с точки зрения кота они совсем не воспринимаются и смотрятся чужеродно (особенно первая, с обсасываниями). Мне кажется их стоит переработать)

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 142 раза

Окно дома напротив

Сообщение DимаZ »

Карлсончик Дорогой, тссс а то набегут сейчас морализаторы или любители клубнички. Как бы ящик Пандоры не открыть :twisted:
Все там нормально, супруги в спаленки дверь закрыта и неча кому глядеть.
Да и кыш сказать есть кому еще на подходе.

Карлсончик Дорогой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 10:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Окно дома напротив

Сообщение Карлсончик Дорогой »

DимаZ,
* Устанавливает ящик Пандоры под специально подпиленную ножку стола, от греха подальше*

На всякий случай поясню, текст мне понравился и я считаю, что там нет лишних сцен, все имеет место быть и работает на сюжет) Но выше обозначенные сцены, конкретно на мой взгляд и вкус, смотрятся будто бы от человека (К тому же, принимающего в них непосредственное участие), а не от стороннего наблюдателя-кота. Возможно, я не права)

Регина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:50
Поблагодарили: 8 раз

Окно дома напротив

Сообщение Регина »

:claping: Клево!Клево! Мне очень все понравилось. Ах, да! Здравствуйте, Автор, и спасибо за рассказ! Желаю удачи и всего самого-самого доброго!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Окно дома напротив

Сообщение Диана Тим Тарис »

Присоединюсь, пожалуй, к общем хору про возраст аудитории.

Действительно, событийно-персонажное наполнение соответствует детской сказке: собаки и кошки, общающиеся по-соседски, родовая армия домовых, всегда готовых прийти на помощь, всезнающие сороки, а воробьи, голуби и крысы как источники информации. Юлечка-умничка, которая строит своё женское счастье. Успешно при этом.
И вдруг некое подобие эротических сцен, которые особой смысловой нагрузки всё равно не несут, но тут же поднимают возрастную категорию до 16+.
Я бы даже оставила жизнеописание злобной души, продавшейся дьяволу. Может, чуть смягчила бы прямое указание убийств и причины смерти в колонии...

Либо... Но если делать сказку совсем для взрослых, потеряется шарм, который добавляют и Рысь и Кирюша.

В общем, на данном ресурсе на данном конкурсе произведение вполне уместно и достойно исполнено.
А вот дальнейшую его судьбу решать только автору.

Хочется от души пожелать успеха! :give_rose:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 245 раз

Окно дома напротив

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор!
А мне понравилась намурлыканная история. Прочитал запоем, все ждал, что впереди :D: Хотелось бы узнать:
1. Что обитает в городской администрации? :)
2. Почему пятьдесят восьмую брачную ночь? Закладывал ли автор в эту цифру какой-то смысл? А то, если хотя бы через день - это приблизительно 4 месяца ;)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7430 раз

Окно дома напротив

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ очень понравился, а вот комментарии других участников удивили. Многие удивились сексуальному наполнению, которое идёт параллельно вместе детским содержанием. Лично меня подобное не удивило, нечто похожее можно было прочесть в серии "юмористическое фэнтези".
В другой теме писал, о своей истории взаимоотношений с писателем Андреем Беляниным, и в его репертуаре встречал похожие истории. Например в книге "Сестренка из преисподней".
Sestrenka-iz-Preispodney121135.jpg
Там родственница главного героя, поэта, попадает в загробный мир где оживают героини аниме "Сейлор Мун".
Изображение
И одна из них пыталась соблазнить главного героя чтобы заняться сексом в бане. Напоминаю, персонажи аниме "Сейлор Мун" это школьницы-подростки. Но в итоге, почти всех супер-девушек убил поэт и его друзья. Повторюсь ещё раз, это юмористическое фэнтези. Причем, на мой вкус, там детский юмор, несмотря наличие сцены исполнения супружеского долга с возвышенным комментарием, дескать, любимая женщина для мужа готова устроить такую камасутру, что в сказке не описать.

Поэтому соседство взрослых сцен и детского содержания не удивило. По-моему автор перегнул палку с чернухой. Так понял, он пытался написать страшилку. Просто страшную историю про призрака в соседнем доме. Но автор сильно перестарался с нагнетанием страха. Желая сделать призрака как можно более неприятным и ужасным, он пустился в описании убийств и сатанизм. Это явно было лишним, потому что теперь дворовая страшилка стала походить на триллер, что пошло вразрез с основным содержанием.
То есть, всё должно было походить на детский ужастик Роберта Стайна.
a91120afdca7a5f90071211219d34c416bd62ab9.jpg
А получился Стивен Кинг!
В этому смысле автору надо было углы сгладить.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Окно дома напротив

Сообщение Мерзавец »

Пожалуй, это единственный рассказ, который не понравился мне полностью. И даже не потому что я не переношу наркоманскую тему. Автор попытался органично сплести все жанры: от мистики и детектива до эротики и детских книжек, но это так и осталось неудавшейся попыткой.
Волшебник писал(а):
17 мар 2022, 16:18
А получился Стивен Кинг!
Волшебник, увы, даже близко не получился :cry: .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7430 раз

Окно дома напротив

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
18 мар 2022, 08:50
Волшебник, увы, даже близко не получился .
Я имел в виду что автор слишком серьёзно отнёсся к нагнетанию. Рассказу вполне бы хватило страшилок из пионер-лагеря, а он дальше пошёл.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7430 раз

Окно дома напротив

Сообщение Волшебник »

Странник_81 писал(а):
15 мар 2022, 14:35
1. Что обитает в городской администрации? :)
Эта тема для будущих историй).
Странник_81 писал(а):
15 мар 2022, 14:35
2. Почему пятьдесят восьмую брачную ночь? Закладывал ли автор в эту цифру какой-то смысл?
Никакого смысла, просто из головы взял.)

Ответить

Вернуться в «История, намурлыканная на ушко»