Блины с мёдом

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Блины с мёдом

Сообщение Волшебник »

- В тебе сила… - говорила вещунья, глядя в карты таро. – В тебе такой задел, что ты можешь жить немирскую жизнь…
Ну почему это так въелось в его мозг?! Ну сказала. Мало ли, что они у себя там курят, эти гадалки!
Макс повернулся на другой бок, переключая свой сон. И что ж какой матрас жёсткий! Надо сменить его. Вот сразу после Нового года и купит! Говорят, любить себя надо. Начинать. Вот и начнёт. Прям с 1 января.
- Ты идиот, Макс! Да кто так работает! Чувствует он! – лицо начальника тряслось и багровело, когда он орал на него. – Ну и что, что клиенты нечистые. Но крупные! Энергия бизнеса у него. Вот же ж хрени этой нахватался!
Тучная фигура его начала расти и заполнила полкомнаты, обтекая со всех сторон маленького Макса. Круглые глаза катались в глазницах, словно шарики в лузах.
- Ты ничто! Таких, как ты, масса! Луууузер! – а это, кажется, кричали его коллеги в спину.
- А я тебе никогда не дам, потому что ты - бедняжка, - чвакнула губами-варениками секретутка начальника, картинно закатила глазки, оставив на бровях ресницы, и наигранно захихикала, откинув голову.
- Да пошли вы…
Макс нервно повернулся во сне, прогоняя и этот сон, и скривился от боли в боку. Лег на спину.
Тёплый ветер зашелестел сухой травой, донося терпкие запахи сенокоса и жужжание мух. Нагретая солнцем земля пригревала, солнце яркими бликами проникало сквозь веки.
Ничего себе сон!
Макс почти испуганно открыл глаза. И ослеп: солнце в зените пекло нещадно. Он резко сел и огляделся. Широкое поле простиралось вплоть до ближайшего леса. И он лежал в этом поле недалеко от наезженной песчаной дороги.
- Твою мать!
Это говорило о его раздумьях: то ли он крепко спит, то ли доза новогодних возлияний была смертельной.
Он вскочил на ноги и оглядел себя. Та же одежда, в которой вчера тусил в баре: рубашка, правда, уже расстегнутая, джинсы, даже бабочка, но уже в кармане.
Но вчера был Новый год, ёлка, зима, сугробы. Одинокий столик в баре, Снегурка-эфиопка. Дед Мороз в одной бороде и красных труселях.
- Что происходит…
Какое-то движение привлекло его внимание вдалеке – он резко обернулся в сторону леса. И увидел далеко толпу людей, мужчин и женщин, пожилых и не очень. Они словно бы казались ему знакомыми… Макс поднял руку и неуверенно махнул в знак приветствия.
Глаза пекло от солнца. Он зажмурился и потер их, а когда открыл – никого словно никогда и не было на опушке.
- Ты кто?
Макс подпрыгнул от неожиданности. Рядом с ним стояла девушка в русско-народном платье, с косынкой на голове. Но её кожа была смуглой, практически чёрной.
- Снегурочка? – это вылетело неожиданно. Девушка была похожая на ту самую Снегурочку с новогоднего вечера, эфиопку.
- Йа пахож на Снигурачка? – кажется, её возмущение было искренним.
- Э-э… А кто ты?
- Альона. А ты кто?
- Макс. А где я?
Алёна смотрела на него, сдвинув брови.
- Вот ведь пьют дочего! Идём, чудик.
- Я сплю, наверно, - покачал головой Макс, но пошёл за девушкой. – А куда ты меня ведёшь?
Алёна не отвечала. Её округлые бёдра и высокие ягодицы волнующе колыхались под свободным подолом, примагничивая взгляд мужчины.
- А что за деревня там? А что за люди были в лесу? Ты их видела?
Вчерашняя Снегурочка лишь оглядывалась и бросала на него суровые взгляды, словно он нашкодил вчера.
- А я вчера к тебе не приставал? Не помню ничего после курантов…
Она резко встала и обернулась.
- Ты идиот?
- Э-э, ну мне не раз говорили это в утвердительной форме, - неудачно, видимо, пошутил он, потому что девушка помотала головой и пошла дальше.
До деревни дошли молча. Макс уже нащипал себе на руке синяк, но так и не просыпался.
Деревня казалась знакомой. Похожа на ту, куда он ездил в детстве к бабушке, только больше и новее. Некоторые избы были словно только что срубленные, некоторые ещё строились.
Макс проходил мимо, а люди выходили из домов и смотрели неодобрительно как-то, угрюмо, молча. Что за деревня такая странная?!
Наконец, Алёна завернула в один из проулков и вошла в дом. Макс следовал за ней.
- А вот и он! Неужели!
Его кто-то сжал в теплых мягких объятиях и вывел из сеней на свет. И он разглядел ту, что радушно его встретила. Это была женщина лет 60 с мягкими чертами лица, крупным носом, добродушной улыбкой с мелкими зубками и глазами цвета морской волны. Как у него.
- Узнал?
- Не сказал бы… Я сплю? Я умер?
Женщина вздохнула.
- Не совсем. Ты здесь по своей воле. Но мы тебя давно ждём… - она приветственно похлопала его по плечу. – Пойдём чай пить.
Макс, заинтригованный, прошёл вглубь дома, сел на скамейку, что вдоль окон, за стол. Ему придвинули большую чашку мёда и стопку пышных блинов, какие пекут в печи. Ароматный чай ударил в нос липой и земляникой.
- Как у бабушки, - улыбнулся он.
- А ты где, как думаешь?! – усмехнувшись, вскинула бровь женщина. – Добро пожаловать домой.
Макс перестал жевать блин, который уже засунул в рот.
- Ты ешь, ешь, Макс, для тебя пекла! А я пока расскажу, почему ты здесь.
Он кивнул, проглотил, но больше жевать не стал.
- Забыл ты нас совсем, Макс!
- Кого?
- Род свой. Почему к тебе так недружелюбны в этом селе? Не заметил?
Макс кивнул, всё ещё не совсем понимая.
- Вся эта деревня – род твой. Сила твоя, Макс, мы. Но сильны мы, когда к роду своему обращаемся! А ты?
- А так можно?
Женщина улыбнулась.
- Нужно. Обращаться и никогда не забывать! Но ты здесь не для того, чтобы только это понять. В тебе сила, Макс!
Он усмехнулся, вспоминая недавнее гадание на таро, на которое он попал случайно. «Ну, в чём предназначение моё?» - спросил он тогда скептически.
- Где-то я уже об этом слышал.
- Да, да, пришлось уже тебе в лоб доносить! Сколько знаков было в твоей жизни…и не видел их, и не слышал.
- Я идиот, - улыбнулся он, пожав плечами.
- Мы все немножко идиоты, - засмеялась женщина. – Надо слушать всегда только своё сердце. А ты ведь чувствовал.
Макс понимал. До него доходил весь смысл происходящего, хотя для кого-то всё это казалось бы абсурдом.
- Ты моя бабушка?
- Да, какая-то пра-пра… Я тоже обладала силой. Она теперь с тобой.
- Что это за сила, ба? Что с ней делать? Я её чувствую, но что дальше? На блины с мёдом не заработаешь ею.
- Ошибаешься… То, к чему душа лежит, всегда приносит всех больше денег. Ты только остановись, послушай своё сердце. И ты поймёшь, что делать дальше.
Макс кивнул.
- Пойдём на улицу, я тебе пасеку покажу…
Они вышли из дома. Макс понял, что потерял из виду Алёну, её нигде не было.
- А Алёна? – неуверенно спросил Макс. – Она тоже из нашего рода?
Бабушка рассмеялась заразительно, искренне, весело.
- Нет, её образ ты с собой притащил. Кого последнего видел… - и снова засмеялась. – А что, кожа у тебя смуглая…
Вдруг он услышал жужжание пчелы. И резкую боль в переносице.
- Твою мать!
Макс схватился за нос, неожиданно почувствовав жуткое головокружение и тошноту.
- Ну вот, недолго побыл. Хоть блинов с мёдом поел, - услышал он сквозь звон в ушах голос бабушки и упал.



Головокружение и тошнота не отпускали, в ушах звенело.
- Вам пора, - его толкали в плечо. Он с трудом разлепил глаза и увидел мутный образ эфиопки.
- Алёна?
«Алёна» хмыкнула.
- Бар закрывается, вам пора идти. Или останетесь на завтрак? – усмешка. А она неплохо говорила по-русски.
- А что на завтрак? – не до конца соображая, где он, ляпнул Макс.
- Блины с мёдом.
Мужчина резко сел в кресле, в котором уснул. Он был ещё в баре, который выглядел потрепанным, но праздничным. Фоном играла песня Дискотеки Аварии.
- Нет, спасибо, я поел, - попытался улыбнуться он и встал.
Макс вышел, вдохнул морозный воздух нового года и улыбнулся. Голова гудела, как улей пчёл, болела переносица, видимо, надавил часами, на которых уснул лицом. Тошнило. Но мысли были как никогда свежими.
Он достал телефон и открыл переписку с начальником.
«Я увольняюсь. С новым годом!»

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Блины с мёдом

Сообщение Salvia Divinorum »

Уволиться - это, конечно, всегда приятно. Но нам так и не сказали, чем он теперь будет заниматься. Энергии бизнесов ловить? Блинчики печь?
► Показать
Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:48
То, к чему душа лежит, всегда приносит всех больше денег.
Ога, как же... Тогда бы у нас все миллионы получали за то, что на диване лежат :(

Alex_bow
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Блины с мёдом

Сообщение Alex_bow »

Нет, братцы. Если работа плохая, увольняться с неё надо перед новым годом, чтобы праздника себе не портить.

А вообще, идея рассказа какая-то невнятная. Как и финал. Зачем он уволился-то? Рассказ закончен там, где только-только что-то могло начаться. И обидных ляпов немало. Например: "Он резко сел и огляделся. Широкое поле простиралось вплоть до ближайшего леса. И он лежал в этом поле недалеко от наезженной песчаной дороги."
Если он сел, то он уже точно не "лежал".

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Блины с мёдом

Сообщение Бурый Мишка »

Это было.... как-то немножко странно. Я понимаю, что автор просто хотел посмеяться и не задумывал ничего особо серьезного. Тем не менее мне рассказ было читать как-то тяжело, все как-то обрывисто и сумбурно. Хотя, в защиту автора могу сказать, что у меня точно такие же ощущения бывают когда я сплю, и меня бросает из одного чудовищно абсурдного сна в другой) Эффект полного погружения был передан просто отлично!
Опять таки, это мое мнение а не проф критика)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Блины с мёдом

Сообщение Алёна »

Как-то многовато местоимений.
Если сумбур текста специально, чтобы передать абсурд сновидений, то зачем давать подробные бабушкины объяснения? Пусть бы сам додумывал и трактовал, когда проснётся.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Блины с мёдом

Сообщение Странник_81 »

Вот уж предложения закрученные, приходилось по нескольку раз прочитать, чтобы выстроить логику. Увольняться по результатам сна - это сильно, ведь бабушка сказала: "В тебе сила..." и в это надо поверить. Правда , если начальник самодур/самодура, то может и правильно. Какое-то чувство, что у Автора душа болит. "Бороться и искать, найти и не сдаваться"(с).
Автору спасибо.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Блины с мёдом

Сообщение Мерзавец »

"В чем сила, брат?" (с)
Вот и у меня тот же самый вопрос! Наверное, в поедании блинов. Других талантов у Макса в рассказе не наблюдается.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Блины с мёдом

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:48
До него доходил весь смысл происходящего, хотя для кого-то всё это казалось бы абсурдом.
Остаётся только порадоваться за героя, потому что для читателя доля абсурда перевешивает остальное.

Но если отвлечься от способа подачи истории, то можно найти несколько положительных моментов.
1) Идея показать глобальное обнуление в новогоднюю ночь весьма хороша.
2) Сон - это безупречный способ наворотить много интересностей, потому что во сне можно всё.
3) И пусть читатель не понял, "в чем сила, брат", главное, что герой рассказа это понял.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Блины с мёдом

Сообщение Волшебник »

Идея рассказа в целом понятная, 1 анваря главный герой решил начать новую жизнь и первое что сделал это увился. Но я не понял это упоминание рода. Да, автор забыл свою деревню и родные места, но как конкретно ему помогли воспоминания?
Помню давно читал книгу по самовнушению и нейропрограммированию. И там авто предлагал методику аутотренинга, где человек должен мысленно все прошлые поколения своего рода и представить что предки всегда с тобой, поддерживают и дают тебе силы. Думал и здесь будет объяснение или яркие образы того как род помогает человеку.
Лично мне кажется что рассказ о том, как главный герой вернулся к своей детской чистоте и задору. А символом этого возвращения являются бабушкины мёд и блины.
Может и ошибаюсь, но мне такое объяснение больше нравится). Возможно здесь очень много загадок и смыслов, но мы их просто не поняли). Не спроста же автор ввёл рассказ снегурочку-эфиопку.)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Блины с мёдом

Сообщение Salvia Divinorum »

Волшебник, снегурочку-эфиопку автор ввёл фансервиса ради :pardon: А с силой рода гг, оно примерно как с джедаями: "Пребудьте со мной... Пребудьте со мной..."

Lastochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 04:01
Поблагодарили: 9 раз

Блины с мёдом

Сообщение Lastochka »

– А в чем сила, брат?
– А вот в чём! В блинах вся сила, брат. Блины правят миром, и тот сильней, у кого их больше.

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Блины с мёдом

Сообщение WoodNight »

Помимо блинов, из рассказа запомнились ресницы на бровях секретки и эфиопка)))
Кстати, подол платья — это самый низ платья. И высокие ягодицы уж никаких не могли колыхаться под подолом)
Ну, а так... Не сказать, что прям "Ах!", но и не графоман лютая. Такое чувство, что чего-то не хватает в рассказе. То ли тех самых знаков, о которых пра-пра-пра... говорила, то ли чего-то более существенного, чем сон-несон после кутежа в баре.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Блины с мёдом

Сообщение Slip »

М-м, традиционный Макс! )) Имя-затычка.
Но в целом не так плохо, как показалось сначала. Все-таки новогодняя история, внятно написанная, с началом и концом, без этих ваших открытых финалов. Есть, конечно, могучая кучка шероховатостей, слабоватый сюжет, но это далеко не самое слабое произведение среди конкурентов.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Блины с мёдом

Сообщение Salvia Divinorum »

WoodNight писал(а):
14 янв 2022, 18:48
Кстати, подол платья — это самый низ платья. И высокие ягодицы уж никаких не могли колыхаться под подолом
Видимо, это было традиционно-русское мини-платье :D:

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Блины с мёдом

Сообщение WoodNight »

Salvia Divinorum писал(а):
23 янв 2022, 22:04
Видимо, это было традиционно-русское мини-платье
После Снегурочки-эфиопки может и такое быть :D:

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Блины с мёдом

Сообщение Черешня »

Спасибо, я словно побывала у бабушке в деревне. Блины с мёдом, ммм. Вкус детства. А ещё калина с мёдом.
Не хватает ясности в том, что за сила в нём, хотя сила есть сила. Её можно чувствовать, но не понимать, что с ней делать.

Ответить

Вернуться в «Утро первого января»