Новогодний сабантуй

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Волшебник »

-Я собрала вас всех на нашей Поляне совета, чтобы сообщить пренеприят..., вернее, преприятнейшее известие: у нас на носу большой праздник!- вскинув по-ораторски руку, огорошила всех Баба Яга.
-Не знаю, как у кого, а у меня ничего на носу нету,- потрогав свой острый крючок, проворчал леший.
-Объясняю для замшелых и непонятливых: "на носу" это значит, приближается, грядёт. Короче, скоро первое января, наш лесной Новый год. Так что давайте посоветуемся, как нам не ударить в грязь лицом и достойно отметить это событие.
-Тоже мне, новость открыла,- фыркнула кикимора.
-Если праздник лесной, пусть его лес и справляет, а мы-то здесь причём?- вставил свои пять копеек водяной.
-А сам ты где живёшь?
-В озере, ясен пень, где же ещё?!- раскачиваясь на любимом пне посреди полыньи, разглагольствовал водяной.
-Верно. А само озеро где находится?
-Дык, в нашем лесу, где же ещё?!
-Вот видишь, в ле-су,- протянула по слогам Баба Яга,- а всё, что в лесу находится и все, кто в лесу обитают, тоже относятся к лесу.
-Это что же, мы теперь наравне с деревцами-кустиками, так получается?- снова не выдержала кикимора.
-Ничего не наравне. Кусты, они ни думать, ни праздновать не умеют. Они только горят хорошо, и то, если сухие. Это мы с вами, разумные обитатели леса, должны оберегать лес ото всякой напасти. И праздновать тоже должны мы, все сообща. Поняли теперь?
-Ладно, поняли- поняли, а что делать-то нужно?
-Как что? Готовиться к празднику, конечно. Чать не забыли, как люди его празднуют? Вот и нам нужно замутить что-нибудь весёлое, праздничное. Наряды там всякие, угощения: медовуху, пироги, шашлык-машлык и всякую другую вкуснотень.
Но самое главное это веселье. Костёр мы конечно разводить не будем- лес беречь нужно. А вот разыграть одного-другого прохожего или проезжего- это самое то. Кто сумеет заманить людей в лес, будет молодцом из молодцов. Но смотрите, чтобы ни одно деревцо не пострадало в этот праздник. Хотя леший с вами, он своё дело знает.
Место у нас с вами очень хорошее, лес густой, нехоженый, хоть тракт лежит недалече, за озером. Используйте свои чары и заманивайте к нам людишек. Повеселимся...

Иван Аркадьевич Залетаев, дородный мужчина средних лет, по роду занятий массажист и специалист по иглоукалыванию, был человеком очень рациональным и не теряющим понапрасну время. Его любимой поговоркой было "Всё своё всегда с собой". Сослуживцы знали, что в борсетке Аркадича всегда наготове инструменты и снадобья для работы, (но злые языки поговаривали, что там ещё и женские игрушки из секс-шопа), а в портмоне- деньги для текущих расходов. Жмотом Аркадич не был и легко одалживал коллегам тысчонку-другую до получки, за что пользовался заслуженным уважением. В быту Аркадич считал себя устойчивым семьянином, хотя некоторые его коллеги были несколько иного мнения. Всё же среди постоянных и даже разовых клиенток массажиста встречались дамочки- те ещё оторвы. Впрочем таких и среди сослуживиц хватало.
В это злополучное новогоднее утро Иван Аркадьевич проснулся на удивление рано- табло показывало восемь часов. Как на работу, хохотнул он про себя. А улеглись считай в два часа. Правда выпили они с женой совсем немного, поскольку ожидали первого января гостей.
Что же, раз проснулся, то быть посему, резонно рассудил Аркадич и стал собираться в круглосуточный универсам, забрав со стола список недостающих продуктов. Всё же гости- это дополнительные хлопоты. Надев на плечи рюкзак с вездесущей борсеткой в боковом отсеке, заготовитель прихватил с собой и лыжи, резонно рассудив, что заодно прокатиться в парке будет совсем не лишним для бодрости духа перед пьянкой.
Закупиться в практически пустом магазине не составило труда, и вот лыжник уже скользит вдоль парка, вдыхая свежий морозный воздух. Замечательный здесь парк- на окраине города, в стороне от шумных улиц, а заканчивался он возле пруда. Не доезжая до пруда, Аркадич увидел над горизонтом яркую падающую звезду.
-Почему же падение видно днём,- удивился он,- неужели настолько крупный метеорит?
Впрочем, нужно быстро загадывать желание, и мужчина громко прокричал:
-Хочу в новогодние каникулы чего-нибудь необычного, сказочного!
Посмеявшись над своим мальчишеством, Аркадич двинулся дальше, прямо на заснеженную гладь пруда. В этот раз пруд почему-то выглядел гораздо больше обычного. Лыжнику пришлось изрядно попотеть, прежде, чем приблизился противоположный берег. Аккуратно обойдя уже почти совсем застывшую полынью, мужчина залюбовался лесной поляной и стройными деревьями вокруг.
-Вот так живёшь-живёшь, в суете и не замечаешь, какая красота рядом с тобой. А пройдусь-ка я немного по лесу,- решил Аркадич.

-Ух ты, какой сегодня звездопад,- уставилась на небо кикимора.
-А что, леший, не загадать ли нам желание? Глядишь- и исполнится.
-Тогда и водяного нужно позвать, хватит ему дрыхнуть на дне озёрном. Сейчас я постучу сучком по люду. Тум-дум-дум, вылезай, мокроносый, дело есть.
Бу-лу-лум- образовались и лопнули в проталине два воздушных пузыря, затем показалась зелёная косматая голова.
-Ну чего покоя не даёте?
-Чего-чего,- затараторила кикимора,- ты только посмотри, какие звёзды падают. Давай скорее загадывать новогоднее желание.
-А как его загадывают?- вылупил глаза водяной.
-Вот давайте мы все вместе загадаем одно желание, чтобы сюда забрёл случайный прохожий. Как только начнёт падать звезда, разом высказываем это наше желание.
-Вон она, падает-падает, загадываем все дружно: "Чтобы забрёл случайный прохожий!"
- Ну, загадали, и что теперь?
-Как что, ждать, когда исполнится.
-И сколько ждать?
-А леший его знает, может, прямо сейчас кто-нибудь и появится.
-Леший, говорят, ты знаешь. Сколько нам ждать?
-Да ничего я не знаю. А ну, тихо. Я что-то слышу. Как будто снег скрипит вдалеке. Да, точно, кто-то по льду идёт, но очень тихо, как охотник.
-Ура, заработало!- радостно забулькал водяной.
-Тихо ты, ещё вспугнёшь удачу. Плыви вон лучше, да проследи, чтобы этот охотник в полынью не угодил. А мы спрячемся за деревьями да будем его в лес заманивать.

Лыжник полюбовался деревьями, затем углубился в лес.
-О, а что это там мелькает за деревьями? То помаячит, то вновь исчезнет. А вот и следы какие-то странные на снегу. Не иначе, пацаны какую-то игру затеяли. Ладно, посмотрю, куда эти следы приведут.
Вау, какая избушка интересная посреди леса. Словно из детского сказочного городка. Только почему-то вокруг ни дорог, ни тропинок. А ну посмотрю, там хоть есть кто, или совсем избушка пустая?

-Мяу!- закричал кот, и ещё трижды "Мяу".
-А, отстань, дай выспаться,- отмахнулась Баба-Яга, переворачиваясь на другой бок.
Однако чёрный не унимался и кричал, словно его за хвост дёргали. Наконец до сонной бабки начало доходить, что что-то здесь не чисто. Она вскочила с лежанки и с удивлением уставилась на горящие углями глаза и торчащую дыбом шерсть котика.
-Да ты ш-што, неужели?! Неужто гость пожаловал? Вот радость-то на Новый год. Пойдём, пойдём посмотрим, кого к нам помощнички заманили. Хороший признак, знать удачным год будет.
-Ну здравствуй, гость нежданный-негаданный. Снимай свои палки с ног да проходи в избу.
-Здравствуйте, бабушка, с Новым годом вас, с новым счастьем!
-Спасибо, милок. Насчёт счастья, это ты в самую точку- такой витязь в гости пожаловал. Даже не знаю, чем тебя угощать, как привечать. Заспалась бабушка после весёлой ночки, печь остыла, каша не варена, баня давно не топлена. Уж не сердись на старую.
-Ничего страшного, бабушка. В бане я перед Новым годом был, а огонь в печи я мигом разведу- чай турист со стажем. И угощение у меня кое-какое есть в рюкзаке.
-Ты смотри, какой гость обходительный да воспитанный попался, любо-дорого послушать. Даже жалко такого съедать, если чем-то не угодит. А дровишки вон там, за печкой, тесак на приступке лежит.
-Не нужно меня есть,- засмеялся Аркадич,- не молодой я уже, жилистый да костистый. Пожалей свои зубы.
Шустрый гость быстро настругал щепок, запалил с одной спички огонь и, чуть погодя, добавил сухих поленьев. Печь загудела-зашипела и давай плеваться дымом- часть в трубу, а часть прямо в дверку.
-Э-э, бабушка, дымоход у вас давно не чищен. С таким каши не сваришь.
-Давно, милок, ой давно. Спина проклятая замучила, не могу я на крышу лазить.
-Так это я мигом, длинной жердью пошурую в трубе с крыши, потом нарежу побольше бересты, скидаю на огонь, и все остатки сажи вылетят из трубы.
Гость быстро исполнил задуманное, после чего печь прочихалась, весело разгорелась и заулыбалась раскрасневшейся дверкой.
-Ох, ловок ты, витязь. Ты мне всё больше нравишься. Сейчас поставлю на плиту чугунок с водой, буду кашу варить. Ай-ай, возьми у меня быстро чугунок, опять в спину стрельнуло. Всё, теперь мне не распрямиться.
Аркадич перехватил чугунок, поставил на плиту, затем взял бабку на руки и уложил на лежанку вниз лицом.
-Так, бабуля, заголяй спину, буду разбираться, что там у тебя за хворь приключилась. И скажи мне на милость, а чего же ты не лечишься живой водой или не съешь молодильное яблоко?
-Таких чудес, милок, в нашем лесу отродясь не водилось. Может где и есть в тридевятом царстве, да только не у нас. Хотя я слыхала, что у Кощея такое может быть, да у этого жмота даже снега зимой не выпросишь. Разве бы я страдала, имея в руках такие средства? Вон и леший который год хромает- ногу повредил, а у кикиморы плечо ноет так, что завывает бедная кикимора на весь лес.
-Ага, вот и ваше проблемное место, выступание двух позвонков. Сейчас я проведу лечебный массаж и сеанс иглоукалывания. Придётся немного потерпеть. После укутаю потеплее, и так полежите с полчаса. А с кашей я и сам справлюсь.
-Всё, каша готова. Слезай, бабуля, прошу к столу. Вот у меня бутылка вина, есть и колбаска, и сыр, и мандарины.
-Да у нас тут пир горой. А я хоть встать-то смогу? Ты смотри, встала, и даже спину не стреляет. Точно новогодние чудеса. Ты, витязь, просто волшебник! Может ты и лешего с кикиморой подлечишь в честь нового года? Сейчас кликну. А я обещаю никогда в жизни тебя не есть, и даже не упоминать об этом.
-Зови, бабуля, конечно зови, вместе выпьем за Новый год. Потом и за лечение примусь.
-Хорошо тут у вас, красиво. Я в такой интересной компании до сих пор Новый год не отмечал. Выпьем за ваше здоровье, уважаемые, за исполнение ваших желаний!
Леший с кикиморой аж зашлись от смеха.
-Так наше желание как бы исполнилось- вот он, ты.
-И моё желание как бы исполнилось, прямо как в сказку попал.
-Так и я не в обиде, прямо помолодела лет на пятьдесят,- не удержалась и Баба-Яга,- вот за эти новые чудеса нужно выпить ещё по одной. Теперь давайте отведаем горячей каши. Недаром говорят, что как год начнёшь, так его и проживёшь. Знать, жить нам этот год с сытым пузом.
А поведай нам, мил человек, из каких ты будешь, куда идёшь, что ищешь? Судьбу пытаешь, аль от судьбы бежишь? Вид у тебя не нашинский, заграничный.
-Никакой я не заграничный, местный я, всю жизнь в этом городе прожил. За границей правда был один раз, учился своему мастерству. Вот и всё. А судьба моя давно устоялась, но хочется порой чего-нибудь необычного, сказочного. С вами такого не бывает?
-Бывает, милок, бывает. Такое с каждым может быть. Только объясни, о каком городе ты говоришь? От нас до Мурома, купцы сказывают, поболе ста вёрст, глушь у нас, лес кругом.
-Какой Муром, почему Муром? Из Подольска я, пошёл в парк прогуляться. Двух часов ещё не прошло.
-Тот самый Муром и есть, а других городов в нашей округе отродясь не бывало. А расскажи нам, витязь, что ты делал, как ворожил, отчего вдруг к нам залетел?
-Да ничего я не делал, никак не ворожил- гулял себе по парку до пруда. Как раз ещё звезда падала и я загадал желание- но это же так, шутка.
-Та-ак, теперь вы, двое, рассказывайте, каким макаром вы витязя к нам заманивали.
-Да так и заманивали: глядели все трое на падающую звезду и разом загадывали, чтобы путник к нам забрёл.

Вот так и начались самые настоящие сказочные приключения Ивана Аркадьевича, опытного врача-массажиста, но совсем не опытного сказочного героя. Не стоит описывать, на сколько был ошарашен и огорчён такой ситуацией Аркадич, однако от апатии до оптимизма бывает буквально один шаг. И этот шаг помогла герою сделать Баба-Яга, объяснив, что окромя Василисы, Кащеевой дочки, никто ему не сможет помочь. Встрепенулся наш витязь, окреп душой и стал в подробностях выпытывать, где Кащей живёт, что у него за дочка и всё-всё остальное.
А история Кащея была очень даже печальной. Когда-то давно привёл Кощей к себе в дом красавицу невесту, устроил шумную свадьбу и зажил с молодой женой душа в душу. Вскоре родилась у них дочка, Василиса. Да такая она была разумница, что все науки налету схватывала. Привозил ей счастливый папаша всяких мудрецов заграничных, чтобы обучили они дочку премудростям простым и особенно волшебным. Василисе было всего шестнадцать годков, как нагрянула к ним в дом беда: захворала мать да и тихо увяла. Погоревали отец с дочкой, да делать нечего, надо жить дальше.
Стал Кощей подыскивать себе другую жену, да вот беда: кого ни приведёт к себе в дом, ничего хорошего из этого не выходит. Очень уж он любил свою усопшую жену, даже мёртвой не отпускала она своего любезного. Ложится Кощей ночью с новой женой в постель, а мужской инструмент отказывается свою службу исполнять. Что только ни предпринимал бедолага, а ничего не помогало.
Почернел душой Кощей, озлобился на всех и вся. Никакого сладу с ним не стало.
А время шло, Василиса стала первой невестой в округе. Стали заезжать к ней женихи, да не тут-то было. У Кощея уже наготове задание для жениха- одно другого труднее. И пока не выполнишь задание, свадьбы не бывать. Вот так и отвадил женихов. Понаходили они себе других невест, да и оставили Василису горевать в одиночестве.

Разузнал Аркадич все эти подробности да и стал собираться в путь-дорогу в царство Кащея. Дала Баба-яга в дорогу путнику снеди и клубок волшебный, что дорогу укажет. Поклонился путник бабушке в пояс, распрощался и отправился пытать свою удачу.
Долго ли коротко добирался герой, а довёл-таки его клубок до замка Кащеева. Стал прохожий стучать в дверь и просить приюта да ночлега. Очень удивился хозяин незваному гостю, однако впустил, накормил и стал расспрашивать, кто он таков и как очутился в этих краях. Наплёл Аркадич всякой всячины с три короба, что он заграничный звездочёт и лекарь, и путешественник, сбившийся с дороги. А надобно ему попасть в Муром, где его ожидают друзья.
Насколько поверил в это Кащей, неизвестно, однако недоверия он не выказал и разрешил остаться на ночь.
Как только узнала Василиса, что объявился у них заморский витязь, вся извелась, дожидаясь ночи. После в темноте на цыпочках пробралась в гостевую комнату, чтобы расспросить чужестранца обо всём, что творится на белом свете.
Не стал Аркадич с ней хитрить и выложил всё как на духу: и как попал сюда, и как гостил у Бабы-Яги, и про звезду, и про загаданное желание, и про то, что не знает как вернуться домой. Поведал он и то, что может попытаться помочь Кощею исправить его недуг.
Подивилась Василиса этой чудной истории. Подивилась и призадумалась, сможет ли она помочь этому горю. Затем просветлела лицом и сказала, что всё может получиться, нужно только им обоим хорошо постараться. На этом и порешили да и заснули, довольные друг другом.

Утром, чуть свет, дочь пробралась к отцу в постель, как в далёком детстве, и давай с ним играться да ластиться. Довольный папаша конечно догадался, что это неспроста, и прямо спросил, чего она хочет? Неужто снова замуж надумала? На что дочурка ответила, что и в мыслях такого не было, что единственная её забота- помочь отцу одолеть его недуг. А тут такой случай подвернулся в лице заморского знатока и лекаря, который может справиться с такой болезнью.
Услышав такое, Кощей было взъярился, но на удивление быстро успокоился и ехидно сказал:
-Передай нашему гостю, что я согласен, но на моих условиях. Или он добьётся успеха, или же будет являть своё искусство сырой земле.
С этого жёсткого условия и начался лечебный процесс. Аркадич дважды в день проводил различные процедуры, массажи, иглоукалывания, при этом исподволь, шаг за за шагом, расспрашивал подробности, с чего всё началось, что предшествовало этому осложнению? Наконец в одной из бесед, в ходе процедуры, больной вскользь обмолвился о том, что жена жестока с ним и всё ещё не хочет отпустить. Доктор сделал вид, что не заметил этой фразы пациента, а сам мысленно возликовал- вот он в чём секрет, вот где собака зарыта!
На следующий день Аркадич мягко укорил Кощея, что тот не хочет помочь доктору добиться успеха. Больной аж поперхнулся от возмущения, чем это он не помогает лекарю? Вот тут Аркадич и озадачил подопечного.
-Вы же с женой любили друг друга? Любили. Значит и она в известной мере является участницей этого лечебного процесса. Вам нужно во сне постараться увидеть её и попросить простить и отпустить вас. Если вам это удастся, всё у нас получится.
А на следующее утро Кощей явился с удивлённым и озадаченным лицом. Аркадич тут же поинтересовался, что произошло?
-Я видел её,- выдохнул Кощей,- она мне улыбалась. Я просил прощения, а она улыбалась в ответ.
-Вот и замечательно, вы отлично справились со своим заданием. Жена простила вас и благословила. Улыбка женщины и есть её благословение. А теперь продолжим процедуры.
С этого дня при каждой процедуре механизм больного маячил как парусная мачта- стойко и несгибаемо. Наконец доктор сказал, что можно заканчивать процедуры и что пора убедиться в успехе уже в реальной обстановке, то есть подыскать себе новую жену.
Вдохновлённый Кощей сейчас же засобирался в дорогу и велел дожидаться его с женой, а сам сел на чёрного крылатого коня и умчался в тридевятое царство, потому как какой же дурак будет искать жену неподалёку.

Василиса тоже попусту времени не теряла, вывела из конюшни уже белого крылатого коня, уселась на него вместе с Аркадичем и велела отвезти их к Бабе-Яге. Там они всей гурьбой отправились по следу лыжника через озеро до того места, где лыжник очутился после падения звезды. Василиса с Аркадичем встали точно на то самое место, а сказочная троица не доходя до него. Затем дождавшись падающей звезды, все дружно загадали, чтобы витязь с напарницей вернулись на прежнее место, где и было загадано сказочное желание. Вот так закончились волшебные мытарства героя. Но и это ещё не всё.

Послесловие.
Аркадич, как и его коллеги, приступил к работе в понедельник, десятого января. Однако уже через два дня уволился без отработки, получив полный расчёт. Ещё через месяц в городе открылся новый лечебно-массажный кабинет под названием "Крылатый конь", в котором посменно вели:
1) женский приём- Иван Аркадьевич,
2) мужской приём- Василиса.
И говорят, что даже столичные толстосумы выстраивались к ним в очередь. Но доподлинно об этом не известно, поскольку кабинет себя не афишировал.
Вот теперь уже всё.

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение WoodNight »

лопнули в проталине
Проталина - это на земле) В воде - промоина.

Пахнуло "беляевщиной" ) Но не в пренебрежительном смысле, а в самом хорошем) Есть несколько очень проблемных мест по тексту. Но сама история интересна. Как мне кажется, задумка у автора была более, чем масштабная, но в силу каких-то причин пришлось всю свою фантазию ужимать до формата того, что в конечном итоге и вышло. Но при желании можно этот рассказ ого-го как расписать!)))
Спасибо, автор)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5223 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Ulysses »

Спасибо, автор. Интересная сказка получилась, мультяшная.
Хорошую Бабу-Ягу воспитали в своём коллективе жители лесный. Всех организовала, озадачила и спать завалилась, добра-молодца поджидать.
Малёха ошибся я с предчувствием, как прочитал о падающей звезде в канун Рождества, подумал Вифлеемская, ан нет, оказалась обычная - исполнительница желаний. Ну да, автору видней.
Как волшебный клубочек размотался сюжет. Ладно, складно, с прибаутками.
ГГ молодец - Кощею помог мужскую снасть поправить и бизнес прибыльный завел.
Сказка ложь, да в ней намёк.

Вот только название мне показалось не совсем в тему.
"Новогодний сабантуй"?
А никто на масляный столб за сапогами не залезал, никто на бревне друг друга подушками не мутузил.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новогодний сабантуй

Сообщение Алёна »

По какой причине автор так не любит тире? Мало того, что в тексте этого знака то и дело не хватает, так ещё и прямая речь начинается с дефисов. Как же вам не ай-ай-ай, дорогой автор!
"потрогав свой острый крючок, проворчал леший" Я одна здесь такая испорченная или ещё кому показалось, что почесал он совсем не нос? :oops:
"новость открыла" - странная фраза.
Собрание происходит на поляне. Откуда на поляне полынья с водяным? Вот здесь хорошо бы уточнить, что озеро рядом с поляной, иначе нелепость выходит.
"Сейчас я постучу сучком по люду" - по чему он постучит??? И каким сучком? Носом на манер дятла?
тихо-тихо-тихо... А без повторов будет лучше :)
Когда Яга встречает гостя, неплохо бы прямо назвать его по имени. А то читателям приходится догадываться, кто это. Мало ли, вдруг ещё кого заманили?
По поводу героя. Он массажист, городской житель. Откуда познания в деревенской жизни, откуда ловкость в управлении с печкой? Речь у него сначала очень правильная, а потом в ней появляются напевные сказочные обороты. Это настораживает. Я, признаться, ждала, что он окажется сказочным персонажем, почему-то перебравшемся в город. Но нет...
Дальше автора "делает монтаж". Все приключения сжимаются до абзаца (ну, понятно, надо было вместиться в размер), но это обидно. Ведь вживание героя в новый мир - это самое интересное в историях о попаданцах.
Сжатие на пользу истории не пошло. Но по началу видно, что автор способен написать полноценную повесть о приключениях в сказочном мире.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
15 янв 2022, 14:12
так ещё и прямая речь начинается с дефисов. Как же вам не ай-ай-ай, дорогой автор!
Это сложность сайта. Он почти всегда тире в дефисы превращает...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Alex_bow
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Alex_bow »

Начало было такое занимательное, с юмором. А дальше, простите, скучно стало. Слишком много нестыковок + какой-то конспект истории, а не сама история.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Мерзавец »

Alex_bow писал(а):
16 янв 2022, 02:14
Начало было такое занимательное,
Начало тоже было не занимательным, как и сама история. Показалось, что автор сознательно растягивает повествование, чтобы набрать побольше знаков (я так в школе сочинения писал - пару предложений растягивал на пару страниц :D:), а потом опомнился и закончил рассказ в стиле газетой заметки. Как то не родилось в итоге ничего увлекательного.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 243 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Странник_81 »

Длинная сказка. И как-то закончилась скучно. Может автор замутит "Новогодний сабантуй-2"?
Автору спасибо.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Диана Тим Тарис »

Честно скажу, не впечатлило.
Некий синопсис романа или хотя бы повести получился. Но синопсис должен вызвать желание прочитать всё, а тут такого желания не возникает, потому что, будто на уроке литературы в младших классах, мы получили пересказ прочитанного своими словами.

Ощущение, что автор безжалостно вычеркивал целые абзацы, чтобы уместиться в размер. Где-то ужимал до минимума огромные куски истории.
Хотя задумка несомненно может стать интересной. Мужскую силу Кощея, кажется, еще никто не восстанавливал)))
Одно всё же непонятно. Какого рожна Бабе Яге добрый молодец понадобился? Она же, наверное, не помогать ему его заманивать собиралась.
То есть массажисту просто повезло?
Но как-то уж очень легко Яга гнев на милость сменила. А как же гостя помурыжить, повеселиться?
Опять же, это в лимит знаков не влезло((((
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Salvia Divinorum »

Соглашусь, что тут задел на небольшую повесть есть. Мне понравилось) Хотя вычитка рассказу не повредит, конечно. И название, название сменить! Сюжет интересный, слог хороший, стилизация удалась, в русскую языку автор +- умеет, шутейки про Лешего хороши :D:

Аркадий - прямо Марти Сью какой. У него и лыжи, и полный набор иголок для акупунктуры, и массажное масло, и навык договариваться с любой волшебной тварью...

Меня вот сильно смутили некоторые фразы - это мой извращённый мозг другое видит, или авторский намекает? Типа -
-Э-э, бабушка, дымоход у вас давно не чищен. С таким каши не сваришь.
-Давно, милок, ой давно. Спина проклятая замучила
взял бабку на руки и уложил на лежанку вниз лицом.
-Так, бабуля, заголяй спину
Очень уж он любил свою усопшую жену, даже мёртвой не отпускала она своего любезного.
Как только узнала Василиса, что объявился у них заморский витязь, вся извелась, дожидаясь ночи. После в темноте на цыпочках пробралась в гостевую комнату
На этом и порешили да и заснули, довольные друг другом.
Утром, чуть свет, дочь пробралась к отцу в постель, как в далёком детстве, и давай с ним играться да ластиться. Довольный папаша
Вот посмотрите мне в глаза и скажите, что тут никаких таких намёков нет! Нет?.. Окай, это я такой больной ублюдок... :oops:

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Salvia Divinorum »

Диана Тим Тарис писал(а):
20 янв 2022, 16:09
Мужскую силу Кощея, кажется, еще никто не восстанавливал)))
Дык у него ж это, игла в яйце! :shock: Больно, наверное...

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Диана Тим Тарис »

Salvia Divinorum, это его смерть - игла в яйце. Яйцо в утке, утка в зайце, заяц в жопе...
Блин, в дупле))))
А мужская сила по идее при нём должна быть.
Вот как-то этот вопрос и не ставился ребром.
Тут автор точно молодец 🐩
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Волшебник »

WoodNight писал(а):
15 янв 2022, 01:58
Пахнуло "беляевщиной"
У Беляева много разговорных шуток и много ситуаций по поводу разности нашего и другого мира). Но в остальном похоже, даже тему секса затронули.)

Согласен с отписавшимися, тоже ожидал что будет большая история про попаданца в сказочный мир). И удивился что так быстро закончилось). Возможно автор сам понял, что может получиться большой роман и решил сократить текст. Поэтому появилось такое странное ощущение в восприятии. Это привело к двойному эффекту, с одной стороны получилось добрая сказка, с другой слишком гладкое повествование. То есть Аркадий почти не удивился, что попал в сказку и, вообще, всё происходит так что произошла какая-то неприятность, а не столкновение двух миров.
Но всё равно рассказ понравился.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Новогодний сабантуй

Сообщение Slip »

Я даже не знал про такое слово – “чать” )) Знаю только “чай”.
Думаю, у современных сказок, даже берущих за основу старых персонажей, есть своя аудитория. На мой вкус многовато не слишком нужных диалогов и некоторых авторских пояснений. Я бы текст повыжимал, сосредоточившись на экшене. Но написано добротно, с хорошей сказочной стилизацией.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Lastochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 04:01
Поблагодарили: 9 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Lastochka »

Сказка получилась конечно интересной и атмосферной, но я не понял одного момента. Если у него была жена и он считал себя устойчивым семьянином, то зачем привел в дом вторую женщину? Или начало и середина были в разные временные отрезки?

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Новогодний сабантуй

Сообщение Salvia Divinorum »

Lastochka, а где он вторую женщину-то привёл? Он с ней работать в конце истории начал, а не жить.

Lastochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 04:01
Поблагодарили: 9 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Lastochka »

Salvia Divinorum, знаем мы этих попаданцев с ихними фентези-гаремами.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Новогодний сабантуй

Сообщение Черешня »

Забавно и наскоро, но обо всём. А вот про психосоматику заболевания мне понравилось)) :D:

Ответить

Вернуться в «Утро первого января»