Как искра

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Как искра

Сообщение Волшебник »

Полицейские оттесняли в сторону зевак. Они просили разойтись и не обращать внимания на происходящее, так как неосторожный взгляд или крик может привести к трагедии. Народу утром первого января было мало, несмотря на происходящее событие, но даже те немногие столпившиеся доставляли хлопоты. Тем временем Сергей уже бежал к центральной площади, мимо магазинов украшенных разноцветными огоньками и новогодней рекламой. Он пытался в движении читать ленту новостей, но ничего разобрать не мог. Поэтому смартфон отправился карман, а мужчина прибавил скорости. Впереди замерцали мигалки полицейских машин. Скорая помощь стояла рядом, но врачи застыли в ожидании. Сергей решил, что пока некому оказывать помощь, а значит, Владимир Николаевич ещё жив.
- Стой! Куда? Нельзя сюда! – выдвинулся вперёд полицейский из оцепления.
- Пустите! Я его знаю! Это Владимир Николаевич Мезенцев! Преподаватель из нашего университета! Дайте с ним поговорить!
Сотрудник правопорядка оглядел пытавшегося прорваться незнакомца, сказал что-то напарнику, жестом указал следовать за ним. За оцеплением Сергея отвели к командиру, который сначала приказал вывести постороннего назад, затем передумал и скомандовал отмену. Далее последовал короткий разговор о Мезенцеве, месте работы, характере и особенно психическом здоровье.
- Он раньше пытался сделать что-то подобное? – спросил госслужащий.
- Что именно? – на всякий случай переспросил Сергей.
- Публично совершить акт самосожжения.
- Нет, никогда, но… Послушайте, дайте с ним поговорить! У Владимира Николаевича в последнее время бывали заскоки и всякие навязчивые идеи. Это пройдёт. Просто позвольте завести разговор.
- Переговорщик через пару минут подъедет, а этот «профессор» из университета голый там сидит с канистрой бензина. Опасно близких подпускать. Может вас увидеть, в голове что-то щёлкнет и зажигалкой чиркнет.
- Я – не близкий! Тоже преподаватель! Мы как коллеги и часто спорили, поэтому хочу помочь время потянуть!
Полицейский чиновник повернулся и взглянул на голого мужчину. Тот от январского мороза стал замерзать, а рука с зажигалкой стала дрожать. Скоро чувство холода может подтолкнуть на опасный шаг.
- Хорошо, займите его разговором буквально на минуту. Общайтесь на посторонние темы. Если захочет выговориться, то пусть болтает сколько влезет. Главное это время.
Сергей нерешительно кивнул, посмотрел на бледное сутулое тело коллеги и сделал шаг в направлении преподавателя, наблюдая, как полицейские расступаются в стороны.
Мезенцев заметил приближение знакомого.
- О, Сергей Павлович, вас полиция сюда позвала? – с радостной улыбкой обратился старик.
- Нет, Владимир Николаевич, сам прибежал, как в Интернете увидел. Что же вы тут затеяли? – сказал Сергей и остановился, взглядом измеряя расстояние.
- Захотелось ярко встретить Новый Год! – продолжал улыбаться профессор. – Помните, Сергей Павлович, недавно спорили о том, что человеческая жизнь бесценна, уникальна и важна?
- Да, помню. По-прежнему придерживаюсь своего мнения, потому прошу выбросить зажигалку и одеться, – сказал мужчина и сделал один шаг.
- А вы знаете, сколько людей на земле умирают каждую секунду? Два человека. И знаете что ужасно? Никто не знает их имён. Никто знает где они живут, чем занимались, есть ли семьи и дети. Просто два обезличенных человека. Даже можно сделать смелое допущение, что их никогда не существовало.
- Но это неправда.
- Почему? Докажите обратное. Скажите, кто умер в данную секунду?
- Я не могу, потому что два абстрактных человека живут в разных частях света. Но у них есть друзья, родственники, соседи, коллеги и государственные органы, которые докажут существование умершего. Но этой информации у меня нет.
- Именно, информация! – радостно воскликнул Мезенцев, а Сергей незаметно сделал ещё один шаг. – Вот что является доказательство существования! Если остались воспоминания родственников, письма, фотографии, памятники и другие следы материальной культуры, значит можно уверенно сказать что человек когда-то жил на земле. Если ничего из перечисленного не сохранилось, значит, такого человека никогда не было. Ни имени, ни мечты, ни долгих лет трудов, ни счастливого детства, ни старости. Только прочерк.
- Профессор, не стоит так пессимистично думать, – постарался успокоить Сергей, делая новый шаг, – где-то должна быть могила и упоминание в документах.
- Если надгробие сгнило, архив уничтожили за сроком давности, что тогда? Понимаете? Эта мысль беспокоила каждый день. Я уже старый, Сергей Павлович, а что останется после меня? На дворе первый день две тысячи двадцать второго года, мир на пороге невероятных перемен, кругом творятся исторические события. И как встречаю эту эпоху? Нет семьи, достижений нет, родственники и коллеги когда-нибудь забудут, а документы с моим ФИО задвинут в долгий ящик и всё. Больше нет на свете Владимира Николаевича Мезенцева. И никогда не было. Есть только один способ остаться «живым».
Раз годы потрачены впустую на серое и неприметное существование, то пусть смерть станет яркой. Настолько, что моё имя, сегодняшняя дата и эта площадь войдут в историю города на века вперед. И в будущем люди будут знать, что когда-то на свете жил профессор Мезенцев. Понимаете, жил… – сказал старик и поднял вверх зажигалку.
- Нееет! – закричал Сергей побежал вперёд.
- Стой! Не подходи! Кому сказал? Зажигалки этой боишься? Что от одной искры загорюсь? А где же ваша искра, Сергей Павлович? Золотой медалист школы, отличник университета, самый молодой преподаватель в ВУЗе, но до невозможного нудный и скучный. Заношенные туфли, брюки грязные от мела, старый застиранный свитер… И похоже всю жизнь в таком виде проходили. Студентки если и оглядываются, то только с отвращением. Я тоже не красавец, но это уже целенаправленное желание вызывать неприязнь окружающих.
Никогда не ходите на корпоративы. Постоянно сидите дома. Ничем интересным не занимаетесь.
Скажите спасибо Интернету и социальным сетям. Теперь в сети сохранятся хоть какие-то следы вашего пребывания: любимая музыка, фотографии, картинки и анкетные данные. Если бы не век информации, то кто бы знал о сером неприметном преподавателе ВУЗе кроме коллег и близких родственников? Никто. Уйдете с работы, не станет родственников, и вы умрёте для мира. А на самом деле умерли уже много лет назад.
- Прекратите…
- Нет, Сергей Павлович, это вам пора прекращать! Такой молодой и такой потухший! Стыдно смотреть! Что, внутри всё сжалось? Неприятно правду слушать? А придётся. Потому что не позволю повторить ошибки собственного пути. Сегодня первый день нового года, старое должно уйти, а новое вступить во владение и дать начало новому циклу. Слышите? Нечего держаться за прошлое. Пора перестать бы главным чмом и неудачником ВУЗа. Хотя… Честно, уже плевать на всех, – сказал Мезенцев и поднял руку с зажигалкой, чтобы окружающим было видно, – пора зажечь.

*Чирк*

В глубине души униженного коллегой Сергея стала разгораться ненависть.

*Чирк*

Горячая кровь по шее стала приливать к вискам и спустилась к рукам.

*Чирк*

Щека налились красным румянцем.

*Чирк*

Пальцы сжались в кулаки.

*Чирк*
- Ну, наконец-то, вспыхну… – не успел обрадоваться профессор загоревшемуся огню, как получил удар кулаком в челюсть.
Полицейские как вратари приготовились схватить то одного, то другого мужчину вместо мяча, но не могли определиться, кто в этой сцене является жертвой. Мезенцев отшатнулся назад, но канистру и зажигалку не выпустил из рук. Над ним возвышался озлобленный Сергей.
- Отошёл назад, а не то плесну бензином и сожгу обоих! – зарычал старик.
- А мне терять нечего. Сам сказал, что уже мертвый! Поэтому давай! – дерзко ответил молодой.
- Ну, держись!


НОВОГОДНИЙ ВЫПУСК НОВОСТЕЙ НА ПЕРВОМ ОБЛАСТНОМ

- Добрый день, меня зовут Виктория Тигрова, а вы смотрите новости на первом областном!
И начнём первый выпуск в Новом Году с необычного события, которое произошло утром в центре города. Пожилой мужчина разделся догола и стал угрожать прохожим, что совершит самосожжение. Первым, после полиции, на выручку прибежал коллега по месту работы и стал уговаривать не совершать глупостей. Однако общение быстро переросло в словесную перепалку и «переговорщик» не нашёл лучшего решения как ударить по лицу незадачливого «поджигателя». В ходе драки злосчастная канистра бензина была отобрана и, второпях, брошена в толпу зевак. Металлическая ёмкость упала на голову одному из прохожих, а далее в действие вступили полиция и задержала обоих участников драки.
Но, самое удивительное произошло позже в городской больнице. В ходе мероприятия по установлению личности, полицейские выяснили, что настоящее имя пострадавшего от удара канистры – Джабраил Гараев, который более десяти лет находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и совершении террористических актов. Поэтому, когда мужчина пришёл в сознание, то обнаружил в палате несколько вооруженных сотрудников ФСБ и наручники на руках.
Ситуацию уже прокомментировал глава УМВД области:
«Это можно назвать новогодним чудом, но попытка лишения одной жизни привела к спасению множества. Не могу сказать точно, сколько людей уберегли благодаря поимке данного опасного преступника. Единицы, десятки, а может сотни. Мы не знаем их имён, да и какая разница? Главное, что люди и их близкие живы.
В отношении Владимира Николаевича Мезенцева заведено дело об административном правонарушении. Но, принимая во внимание, что созданные обстоятельства помогли в поимке опасного преступника, ему будет присвоена именная почётная грамота».

Новость первого дня Нового Года уже разлетелась по социальным сетям. Видео драки профессоров и брошенной в голову канистры стало вирусным, а на данный момент количество просмотров превышает миллион. А в телеграмм-каналах и пабликах ВК, отдельные кадры даже стали основой для нового мема, который как пожар распространяется по Интернету.
А вот герои видео, произошедшее, никак не комментируют. Похоже, что оба участника событий оказались не готовы к свалившейся, как канистра на голову, славе.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Как искра

Сообщение Евгений3 »

А вот и новогодний юмор подан к столу, извольте кушать.
Всё в тему и к месту.
Однако не забывайте, что детям спички не игрушка.
Как говорит герой нового сериала на НТВ: "Дэтишкам пыстолэт".

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Как искра

Сообщение Алёна »

"Горячая кровь по шее стала приливать к вискам и спустилась к рукам". Это как? Сразу в двух направлениях?
"Нееет! – закричал Сергей побежал вперёд". Союз И пропущен.
"присвоена именная почётная грамота"? Разве грамоту присваивают?
С запятыми беда.
Я понимаю, что сейчас дикторы на ТВ - это уже не образец стилистики, но чтобы так....
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Как искра

Сообщение Salvia Divinorum »

Как же автор узнаваем, всё-таки :D:
Ну что, хорошая идея, мораль, моё любимое самоубийство) Старик, безусловно, прав, и даже жаль, что он не сгорел. А молодой бы, глядишь, и одумался... Возникло предположение, что старик спецом это затеял (вот такой затейник)), чтобы простимулировать молодняк. А то ишь!

Рассказик нуждается в вычитке и очевидно не доработан. Во-первых, всё это происходит... Где? Прям вот центральная площадь, под ёлочкой? Хоть на сцену бы залез, или крышу какую. В него же из толпы могли запросто чем тяжёлым кинуть, или полицейские накинуться... Ему надо было подстраховаться, вокруг тоже что-нибудь бензином облить. Во-вторых, где пожарные? Или хоть пара крепких ребят с огнетушителями. Даже если бы пироман и вспыхнул, потушили бы его в два счёта. В-третьих, странно, что Сергей туда прибежал, раз уж он такая пассивная амёба. Вот ему делать больше нечего, диван сам себя не продавит, знаете ли)
Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:31
Я тоже не красавец, но это уже целенаправленное желание вызывать неприязнь окружающих.
Вообще у человеков, работающих с людьми, такой номер не прокатывает. Он же не дворник всё-таки. Если препод вдруг перестанет мыться и стираться, его попросят на выход после парочки воспитательных работ.
Алёна писал(а):
15 янв 2022, 18:46
Я понимаю, что сейчас дикторы на ТВ - это уже не образец стилистики, но чтобы так....
Соглашусь. Больше канцелярита богу канцелярита - новости ж всё-таки...

И пара песенок в тему на выбор :music-rockout:


Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Как искра

Сообщение Мерзавец »

Хорошо продуманный сюжет, столь же грамотно изложенные. Ну и вечный вопрос : " to be or not to be" присутствует. А самое главное, что все хэпи-эндом закончилось.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Как искра

Сообщение Алёна »

Мерзавец писал(а):
19 янв 2022, 18:34
столь же грамотно изложенные
Грамотно? Первый же абзац "радует" классической ошибкой: "Полицейские оттесняли в сторону зевак. Они просили разойтись и не обращать внимания на происходящее, так как неосторожный взгляд или крик может привести к трагедии". Кто просил разойтись? Полицейские или зеваки? По правилам русского языка местоимение относится к последнему существительному.
"спросил госслужащий" - совершенно неуместный канцелярит.
"Публично совершить акт самосожжения" - он не на экране телевизора. Так в жизни не говорят, особенно в напряженной ситуации.
Речь героев - это вообще что-то очень ненатуральное. "Мы как коллеги и часто спорили, поэтому хочу помочь время потянуть!" Попробуйте это произнести вслух. Ручаюсь, что сами собой другие слова придут на язык.
Дальше диалог вообще очень трудно читать. А хохма в финале как-то не слишком вяжется с сюжетом.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Как искра

Сообщение Диана Тим Тарис »

Еще один рассказ, который остро нуждается в доработке.
Есть претензия на некую комичность ситуации, но почему-то не смешно.
Финал весьма неожиданный, но не исправил общего впечатления.
Вычитка требуется основательная.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Как искра

Сообщение Странник_81 »

Не знаю, данную ситуацию можно подвести и под 8 марта .... Грустно конечно.
Автору спасибо.

Alex_bow
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Как искра

Сообщение Alex_bow »

Типа юмор. Типа философия. Идея есть, и даже две. Но реализованы они очень сыро и сумбурно.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Как искра

Сообщение Черешня »

А что, весело) Немножко допилить бы, но идея ясна и довольно забавна) Спасибо

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Как искра

Сообщение Волшебник »

Автор или торопился или не знал как грамотно выписать придуманную идею в литературный язык, поэтому писал как получится. По крайней мере создалось такое впечатление что автор испытывал или недостаток времени или недостаток слов, потому что чувствуется скомканность и проблемы с реализации мыслей в грамотный текст).
Надеюсь что будущем у него всё получится, а пока у него получился такой себе рассказ, который хоть имеет мрачное начало, но благо что завершился позитивно.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Как искра

Сообщение Slip »

Не могу сказать, что сильно понравилось. Хотя идея понятна и, теоретически, из нее можно было что-то выжать, но в итоге не получилось. Может потому, что ни один из героев не вызывает сочувствия. Мотив самосожженца на мой субъективный взгляд неубедителен. Раздражительность его коллеги, который только что уговаривал чувака не делать глупостей, а через минуту лезет с ним драться, презрев опасность сгореть, тоже притянута за уши. Про финал с террористом вообще молчу. Не вштырило, извините.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Как искра

Сообщение WoodNight »

Всё, что ни делается — всё к лучшему) Забавная история.
Но вот тематика конкурса... Рассказ можно к любой дате привязать. Даже ко дню взятия Бастилии)

Lastochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 04:01
Поблагодарили: 9 раз

Как искра

Сообщение Lastochka »

Вроде смешно и хорошо все закончилось. А все равно что-то кольнуло в душе.
Вспомнился диалог из манги "По велению Господа Бога"

– Разве ты не люибил ее?
– Заткнись...
– Разве эта прекрасная девушка не любила тебя?
– Её последними словами было признание... Что она любит меня...
– Все люди - это звезды. Ярче всего сияют на грани смерти. Ты единственный, кто видел всю красоту души Руи Мочиды. Не грусти. Гордись.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Как искра

Сообщение Бурый Мишка »

Не фига себе, как все закручено получилось))) С Огоньком!))
Люблю я такие неожиданные повороты)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Утро первого января»