Одно волшебное утро

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Волшебник »

Утро принца Ульриха Данкельцоллерна началось в высшей степени замечательно. Очаровательнейшая прелестница, фрау Федерика, только-только покинула его покои, и юный наследник престола сейчас предавался праздности и неге.
Что ни говори – но есть в новогодней ночи своё особенное волшебство. Ради такой ночи можно было простить занудство церемониймейстера, который утомлял даже больше чем уроки латыни. Можно было простить кривящиеся лицв статс-дам королевы, что учили танцевать. Да даже их едкие комментарии по некоторой неуклюжести (а что вы хотели – фехтование двуручным мечом прививает определённую манеру двигаться, не очень полезную в танце) и те можно простить. Их труд не пропал даром – награда за столь длительные мучения была великолепна. И перед отходом ко сну, и с утра – тоже.
Выбравшись из-под мехового одеяла, принц немного покрутился у зеркала. Да, немного кривоваты ноги (зато на лошади сидит он как степной сармат). Да, немного коренаст и в целом не Аполлон работ античных мастеров. Но, это самое «но». Нежная и немного усталая улыбка фрау Федерики, что многозначительно «не попрощалась» утром – доказывало, что это всё мелочи и ерунда.
Приподняв хрустальный бокал, принц полюбовался игрой лучей рассветного январского солнца в недопитом с ночи рейнском и еще раз довольно улыбнулся. На изрядно измятой простыни снежно-белым кружевом осталось напоминание о прошедшей ночи. И это был не платочек, совсем не платочек. В таком свете даже будущая женитьба уже совершенно не волновала его. Награда за то, что он последовал совету наставника, превратившаяся в волшебство новогодней ночи, была великолепна и впереди его ждало только счастье!

Утро графини Федерики фон Бюлов, началось в высшей степени замечательно. Рейнское еще немного шумело в голове, наслаиваясь на пусть и длинную, но оказавшуюся такой короткой и бессонной, новогоднюю ночь. Перед балом принц Ульрих, хвала пресвятой Богородице и стараниям камергера, был тщательно отмыт от запаха лошадиного пота, который обычно сопровождал его повсюду. И ей казалось, что и к ночи он останется таким же. Так нет! Вот зачем была нужна та погоня? Никого не догнал, но зато снова провонял конюшней! Чертов увалень!
Каблуки бальных туфелек стучали по переходам старинного замка, а стылые неизбывные сквозняки добирались своими холодным щупальцами под широкие юбки до самого сокровенного, ведь самая интимная часть туалета была оставлена in memoria. О, поскорее бы добраться до своих покоев. Там её уже ждут не только горячая ванна, но и ароматное масло и заботливые, нежные и умелые пальцы и язычок камеристки – за всю ночь и утро молодая женщина так ни разу и не получила желаемой развязки.
Немного поморщившись, Федерика потёрла бедро – там расползались несколько внушительных синяков. Пальцы у принца были привычны к тяжеленному железу, а вовсе не к бархату её кожи, dannazione! Но синяки сойдут, перестанут болеть натруженные губы и выветрится кислый привкус чертового рейнского (Addolorata, как его вообще можно пить?), которым она перебивала еще менее приятные вкусы, а вот привязанность принца к первой женщине останется. Пусть он и учился галантности не иначе как на той самой конюшне – это она перетерпит, и в итоге объездит этого кривоного северного жеребца. Как говорила любимая матушка: «Даже самый узкий ободок короны отлично скрывает любые недостатки внешности».
Ну а его будущая жена? Тоже мне, проблема! С этой простушкой отношения уже завязаны – вчера вечером она не зря тряслась по del catto немецким дорогам в лесную глушь. О, Примадонна, почему же её далёкие предки не дотянули сюда свои великолепные via? Зато теперь и будущий король, и будущая королева ей более чем обязаны. А чуть позже, после свадьбы, совсем не сложно будет приучить воспитанную чуть ли не лесными зверьми девушку к милым и чисто женским забавам. Долгая извилистая дорога запутанных интриг внутри королевского двора привела красавицу и в спальню принца, и к гарантированному обеспеченному будущему. Усталая и довольная улыбка, которую наивный принц отнёс к своим постельным достижениям (ха!), вернулась на лицо прекрасной дочери солнечной Италии. Впереди её ждало только счастье!

Утро барона фон Нойхофа, канцлера небольшого немецкого королевства, началось в высшей степени замечательно. Вчерашний новогодний бал был великолепен – себя оправдали и выписанные из Вены музыканты, и заказанное через тех же австрийцев шампанское (отношения между немецкими княжествами и галльским королевством были привычно натянуты).
Наряженные по берлинской моде пары кружили по паркету, сверкало в огне свечей игристое вино, блистали улыбки, крутились интриги. Барон привычно сдерживал себя в танцах и вине, но зато в интригах развернулся во всю. И сейчас, наблюдая как отдающее алым солнце заливает своим милостивым светом заснеженные окрестности фамильного замка Данкельцоллернов, он привычно подбивал, как там говорят эти итальянские торгаши, сальдо.
Затраты на бал – в минус. Свечи, вино, угощение, музыканты, мастика для бальной залы, наряд для дочери и еще один, даже более дорогой, чем у милой Гретхен. Повышенный оклад страже, закрывшей глаза на одних постах и остававшейся бдительной на всех остальных. И даже небольшой пансион конюху, что так долго возился с седланием коней для погони.
А вот с прибылями было все гораздо интересней. Стоя на верхней галерее донжона, барон увидел выскользнувшую из покоев принца Федерику. «В который раз я смотрю на её макушку?» - мелькнула мысль в его сознании, потянув за собой череду приятных воспоминаний. Что ни говори, а в своём деле прелестная итальянка была очень хороша – горяча и умела. Не зря, совсем не зря он вывез её из далёкой Модены, и вывел в свет, выдав замуж за пожилого фон Бюлова. И девочка ему теперь обязана еще больше, и старый зануда Бюлов вот-вот будет сведён в могилу темпераментом южанки.
Через несколько минут, следом за легким перестуком туфелек графини, по галерее промчался Ульрих. Улыбка его была заметна даже отсюда. Сейчас будет радовать венценосного отца, что наконец-то выбрал себе невесту. О… сколько нервов вымотал барону его сюзерен в попытках подобрать более-менее удачную партию для наследника! Но теперь то этот вопрос целиком и полностью решен. И за вскрытие этого давнего нарыва ему будут благодарны и сам сюзерен, и принц.
Вскоре крепко спавший после бурной ночи замок проснулся – застучали ставни, задымили большие камины, в звон наковальни вплелись ржание лошадей и звонкий напев охотничьих рожков. Через некоторое время после плотного завтрака кавалькада всадников во главе с принцем Ульрихом, отправлялась на поиски ночной беглянки – чтобы теперь уж точно найти и вернуть в замок будущую жену принца.
Стоявший на своём любимом месте на галерее донжона фон Нойхоф точно знал, где и как они её найдут (на что капитану стражи были даны четкие указания), попутно проверив несколько замков и фольварков, куда в обычном режиме никогда королевскую стражу не пустили бы. А так – вот он принц, вот эталон, давайте примерять и всех согнать сюда!
А еще только барон знал, что под сенью Эйхенвальда, на земле по завещанию принадлежавшей именно разыскиваемой «беглянке», её отец и давний товарищ барона по Испанской компании нашел залежи серебра. Теперь этот лес, за который вот уже лет двести королевство постоянно спорило с соседним епископством, навсегда станет коронной землёй. Да и судьбу дочери друга, который не раз спасал ему жизнь, барон устроил наилучшим образом. Кто бы там что не говорил про канцлера – но долги он копить не любил, а этот давно терзал его изрядно задубевшую на войнах и службе душу.
Он не стал дожидаться пока принц вернётся назад – утро нового года, пусть и озаренное волшебством свершившихся планов, было хоть и солнечным, но всё же зимним. И до вершины донжона тепло дотягивалось с трудом. Не простыть бы.
Тем более, что он и в тронном зале может дождаться момента, когда принц вернётся со своей «судьбой» - наскоро отмытой и приведённой в порядок дочерью егеря Эйхенвальда, которую злобные «сестрички» с мачехой не называли иначе как Aschenputtel, Золушкой.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Евгений3 »

Значит, по мнению автора, волшебство творит не фантазия сказочника, а хорошо спланированные интриги?
Интересно, очень интересно. Действительно, почему бы не поржать над предками европейских буржуа? И Новый год совсем даже не плохой тому повод, хотя там широко празднуют как раз Рождество.
А мне почему-то вспомнился соседский дедуля немец (ныне покойный) с таким непривычным именем Зефрен- я такого раньше не слышал. Так вот этот интересный дедуля мне кое-что порассказывал о своей колхозной жизни, об эмиграции в Германию, о последующем возвращении на Родину. Как же он, немец, даже говорящий по-русски с акцентом, ругал эту германскую жизнь и себя, дурака, что свалил за бугор! Здесь, говорил он мне, я умру совершенно счастливым человеком.
Вот такая сказка-быль.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Одно волшебное утро

Сообщение Алёна »

Ещё одна Золушка ;) Велеречиво написано. Автор постарался со стилизацей :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:18
Не простыть бы.
Простыть может суп, а человек простудиться.
Не стала бы уточнять, но стиль рассказа обязывает учитывать подобные "мелочи".

Удалась ли стилизация? Наверное.
Интересна ли ещё одна сторона "измочаленного во всех позах" сюжета про Золушку? Возможно.

Некоторые вещи всё же не вяжутся с логикой.
1) Новый год и немецкое королевство. Понимаю, что тема конкурса и прочее... Но рождественский бал был бы уместнее. Но тогда это не утро 1 января.
2) "Утро... началось в высшей степени замечательно" – отличный лейтмотив. Но!
С принцем и канцлером всё понятно. А вот с графиней Федерикой ситуация описана весьма сомнительно. Итог её предприятия, может, и замечательный, но в описании она будто всем недовольна. И вино не то, и запахи, и разрядки не получила, и синяки остались. Чего уж тут замечательного?
3)
Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:18
(а что вы хотели – фехтование двуручным мечом прививает определённую манеру двигаться, не очень полезную в танце)
В современной школе фехтования, а ещё круче – в школе ножевого боя, танец – является обязательной составляющей обучения.
Эти два искусства тесно связаны. Если фехтовальщик не умеет танцевать, он плохой спортсмен.

Но в целом рассказ неплох в плане нового взгляда на старый сюжет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Мерзавец »

Интересная версия Золушки! Но, перечитав её несколько раз, я так и не понял всех ходов затеянной интриги.
Канцлер положил в постель к принцу свою протеже для чего?
А Принц? Чего он с утра помчался в лес искать невесту? Торопился другой показать чему за ночь научился? И вообще, кого он поскакал искать с утра пораньше, если из текста ясно, что ночью у него была Федерика, а в невесты ему сосватали дочку егеря? Тогда накануне он куда носился, провоняв конюшней? Видимо, кто-то третий (третья) остался за кадром.
Короче, закручено круто, но разобраться невозможно. Автор, пожалуйста разъясните эти моменты.
И ещё. Совсем не понял вот этой строки: "попутно проверив несколько замков и фольварков, куда в обычном режиме никогда королевскую стражу не пустили бы."
Королевскую стражу не пустили бы в какой то захудалый фольварк??? Кстати, не слишком ли много свидетелей своей многоходовки наплодил фон Нойхоф: стража, конюх, капитан?... Похоже, это была не интрига, а новогодний квест, где все знали свои роли и старательно их исполняли.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Странник_81 »

Еще одна трактовка Золушки с элементами форума ЭроПроекта.
Автору спасибо.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Одно волшебное утро

Сообщение Salvia Divinorum »

Так, я тоже нипонел, кто кого куда и зачем :? Почему Флюгегехаймен помчался искать Золушку не сразу, как она сбежала, а после своей "инициации"? Зачем прятать её именно на залежах серебра, и зачем вообще эта поебень с побегом, если никто на самом деле в это не поверил? На что рассчитывала Федя после ночи с принцем - помимо того, чтобы соблазнить потом его невесту (и чем таким она ей услужила по дороге)? К рассказу требуется пояснительная бригада и итальянско-русский словарь! :evil:

Alex_bow
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Alex_bow »

Идея занимательная. Реализация - тяжеловесная. И не вычитано. Ну ё-моё, майн либер канцлер! Читал, спотыкаясь. А ведь можно бы было отшлифовать и до хорошего, немецкого качества. Про итальянское или французское изящество интриг и описаний уж и не мечтаю. Канцлер, чай не Мазарини, и вокруг далеко не французы. Но ведь и до немецкого-провинциального качества рассказ пока не дотягивает, хотя мог бы.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Одно волшебное утро

Сообщение Бурый Мишка »

Интересная получилась история) Мне пришлось прочитать ее дважды, чтобы понять все до конца но это того стоило!
Такую версию золушки я еще не читал)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Черешня »

Интересная интерпретация Золушки)) Стилизация хороша, только тяжело она мне даётся) Но это моя вечная спешка

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Одно волшебное утро

Сообщение Slip »

Интересная трактовка. Легко запутаться в этой детективной истории – где там кто, кого и как? Но читается на одном дыхании. Атмосфера передана прекрасно, прям чувствуешь эти сквозняки и слышишь ржание с конюшни. Зачет.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Волшебник »

Alex_bow писал(а):
22 янв 2022, 14:59
Идея занимательная. Реализация - тяжеловесная.
Полностью согласен.
Автор отлично описал эпоху и королевские интриги, выдал интересную идею для известной сказки, но всё получилось так сложно что пришлось внимательно вчитываться чтобы понять все хитросплетения задуманной игры. Но, уверен, любители подобных романов и исторических детективов останутся довольными.)

Lastochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 04:01
Поблагодарили: 9 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Lastochka »

Написано красиво, но наверное, жанр дворцовых интриг это не совсем мое...

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Одно волшебное утро

Сообщение WoodNight »

Что-то после прочтения рассказа мне захотелось заново перечитать приключения разбойника Лейхтвейса ))) Очень похож антураж и стиль изложения.
Один момент: самая интимная часть туалета графини... Трусики?) Ну, так исходя из примерного временного отрезка происходящего, оные были введены в пользование женщинами гора-а-а-аздо позже.
Ну, а на месте автора я бы этот рассказ развил до полномасштабного романа авантюрного жанра. Может даже и с эротическим уклоном)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Одно волшебное утро

Сообщение Salvia Divinorum »

WoodNight писал(а):
14 янв 2022, 18:18
Один момент: самая интимная часть туалета графини... Трусики?)
Может, нижняя юбка? :oops:

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Одно волшебное утро

Сообщение WoodNight »

Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:18
Может, нижняя юбка?
Какая из ?))) Их там, юбков этих, как листьев в кочане капусты было)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Одно волшебное утро

Сообщение Salvia Divinorum »

WoodNight, самая-самая нижняя)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Незабудка »

WoodNight писал(а):
23 янв 2022, 22:01
самая интимная часть туалета графини
подвязка?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Одно волшебное утро

Сообщение WoodNight »

Незабудка писал(а):
23 янв 2022, 22:25
подвязка?
А это интимная часть туалета? :shock:
Не, ну если принц Ульрих фетишист какой, то да, согласен :D:

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Диана Тим Тарис »

WoodNight, насколько я знаю историю костюма, дамы в те времена носили панталоны и корсет)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Утро первого января»