Одно волшебное утро

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Одно волшебное утро

Сообщение WoodNight »

Волшебник писал(а):
14 янв 2022, 18:18
насколько я знаю историю костюма, дамы в те времена носили панталоны и корсет)))
В рассказе упоминается Испанская компания. Самая большая заварушка с участием немцев на Пиренеях была в 16-м веке, при императоре Карле. А панталоны в виде предмета женского туалета начали использоваться где-то в веке 18-м (до этого только мужчины носили их) ;)
Так что, хорошие тогда времена были... Девчонки без белья нижнего щеголяли :D: Правда, при этом на них было столько разных предметов одежды, что добраться до искомого — тот ещё квест был :D:

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Korrin »

Диана Тим Тарис писал(а):
24 янв 2022, 14:30
WoodNight, насколько я знаю историю костюма, дамы в те времена носили панталоны и корсет)))
А я вот историю костюма не знаю совсем. Поэтому эту самую деталь туалета просто не назвал никак! Выкрутился )))
А теперь ответы "пояснительной бригады" )))
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
Почему Флюгегехаймен помчался искать Золушку не сразу
Помчался сразу - но не догнал. Именно поэтому Федерика и жаловалась про себя что эта сволочь после бала снова провоняла конским потом.
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
Зачем прятать её именно на залежах серебра
Её там не прятали - она там жила. По сказке Золушка - дворянка, и дочь владельца земель. О том что там есть серебро - никто кроме канцлера и почившего отца девушки - не знал. Забрать просто так землю - нельзя, отдавать серебряный рудник под контроль злобной мачехе - тоже не сильно хочется.
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
и зачем вообще эта поебень с побегом
Люди канцлера (хоть и королевские стражники) не могут спокойно зайти с, по сути, обыском в любой замок аристократов в королевстве. Всё ж "вассал моего вассала - не мой вассал" и так далее. А зайти - хотелось. Чтобы как минимум пересчитать тихонько количество живущего населения (т.е. уточнить налогооблагаемую базу). Для того и была выдумана история с "побегом Золушки".
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
На что рассчитывала Федя после ночи с принцем
На место постоянной любовницы - "ночная кукушка всегда дневную перекукует", и в последствии первой статс-дамы будущего короля. В постели ей Золушка точно не соперница, ибо Федя дама южная, опытная, раскрепощенная, да еще и подкованная Декамероном и прочими произведениями того времени.
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
и чем таким она ей услужила по дороге)
Федерика "отыгрывала" роль доброй Крёстной. Про это упоминает канцлер (организовавший попадание Золушки на бал) когда говорит что потратился на два платья - одно для родной дочери, Гретхен, второе - как раз для Золушки. Тыквы, крыс и прочего волшебства - не было. Всё более приземлённо. Извините.
Salvia Divinorum писал(а):
21 янв 2022, 00:40
итальянско-русский словарь!
Это непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений, т.е. по большей части мат ))) Навеяно знанием Портоса немецкого из "Двадцать лет спустя" )))

Пы.сы. Если еще есть вопросы - задавайте. Вроде у меня в голове на момент написания было всё логично ))) так что так или иначе отбрехаться смогу )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Одно волшебное утро

Сообщение Salvia Divinorum »

Korrin писал(а):
25 янв 2022, 11:47
Помчался сразу - но не догнал.
А потом, значит, перерыв на потрахушки и опять помчался? И догнал? Странно как-то
Korrin писал(а):
25 янв 2022, 11:47
Для того и была выдумана история с "побегом Золушки".
Всё равно нипонел :-|
Korrin писал(а):
25 янв 2022, 11:47
На место постоянной любовницы - "ночная кукушка всегда дневную перекукует", и в последствии первой статс-дамы будущего короля.
А нужны ли принцу вообще постоянные любовницы, когда он полкоролевства может переиметь? Тем более такие, что в дела государства будут нос совать... Таких обычно в монастырь ссылают о греха подальше.

Про залежи и крёстную ясно) Хотя момент с крёстной надо бы лучше в мыслях Феди прояснить. Только вот... Земли Золушки и так ведь под юрисдикцией принца, верно? Значит, и так принадлежат государству, и жениться не надо :unknown:

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Одно волшебное утро

Сообщение Korrin »

Salvia Divinorum писал(а):
25 янв 2022, 12:17
А потом, значит, перерыв на потрахушки и опять помчался? И догнал? Странно как-то
Потом да- потрахушки. А с утра, с туфелькой и командой людей от канцлера - проверка всех и вся в поисках "беглянки".
Насчет "нос совать и в монастырь" мадам Помпадур с вами решительно не согласна. Да, там, конечно, не просвещенный 18 век, но всё равно Европа, не наше родное Престол-Отечество.
И тот же аргумент в вопросе земли. Нельзя просто так взять и отобрать такой актив у аристократа. Такие мероприятия мог вытворять разве что Людовик 14й, да и то не сразу и ради такого пришлось изрядно повоевать с собственными дворянами. В "Анжелике" и "Трех мушкетёрах" литературное описание этих процессов.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «Утро первого января»