Счастливый билет

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Счастливый билет

Сообщение Крапива »

Что такое не везёт и как с этим бороться? Катя несколько раз повторила про себя фразу и поняла – никак! Нет, ну нет эффективного способа борьбы с хроническим, коварным невезением, которое выпрыгивает на тебя из-за угла, обвивает своими щупальцами и урчит на ухо: «Ты моя!» Все эти талисманчики, жжение свечей с противными запахами и запоминание примет – чушь собачья. Пустой звук.
Если вселенная хочет до тебя докопаться – не сомневайся, она всегда найдёт лазейку. Недаром же с самого утра день у Кати, всё ещё рядовой сотрудницы банка «Северная Сказка», не задался.
Утром её разбудила соседка, которая искренне считала, что день начинается не с кофе, а с хаотичного бряцания по клавишам пианино. Катя музыку любила, и даже очень. И пусть классика занимала в сердце очень удалённое от любимых жанров место, она её ценила и, по- своему, уважала. Но одинокие спонтанные концерты Маргариты Павловны из 29 квартиры – презирала всеми фибрами души. Особенно в восемь утра, когда кровать и подушка как будто сплетаются с ещё толком не проснувшимся телом в прочный симбиоз. Но поздно, мозг проснулся, и настойчивые «динь, динь, хряпс!» уже не оставили шансов подольше поваляться в постели.
Катя включила телевизор, где что-то монотонно вещал диктор новостей, и побежала на кухню.
- Студентка, пропавшая два дня назад в центре города, сегодня была обнаружена в городе Саратов. Девушка ничего не помнит о своём исчезновении. Она цела и невредима.
– Что творится-то! – пробурчала Катя и переключила канал.
Чашка остывшего чая, ставшая жертвой получасового залипания в очередной испанский детектив, пара овсяных печенек – и вот Катя уже выбегает из квартиры по первому звонку начальницы. В банке снова аврал, а ранняя весна безжалостно отправила на больничный треть их личного состава, что никак не сказалось на потоке назойливых и не в меру любопытных клиентов.
– Волошина! – настойчиво хрипела в трубку Злата Егоровна, которую все подчиненные за глаза называли Злоегоровна. – Ты нам где застряла?! У нас тут революция, практически бунт назревает!
– Гарцую в вашу сторону, Злата Егоровна! Мчусь на всех парах от остановки! Какие-то пять-десять минут, и я займу оборону за кассовым аппаратом!
– Лучше пять, Катюша, лучше пять! – Катя отчётливо услышала, как собеседница снова даёт волю странной привычке, отрывая кусочек бумаги и спешно, как будто кто-то отберёт, уничтожая его зубами. Главное, чтобы это был не финансовый отчет.
Началось всё относительно неплохо. Катя быстро переоделась, поправила короткие светлые волосы, которые ещё совсем недавно змеились разноцветными дредами. Срезать было жалко, но Злоегоровна наотрез отказалась брать на работу «попугая». Тату тоже пришлось скрыть под строгой рубашкой с жилетом, но тут на помощь пришёл и без того обязательный дресс-код. И всё же, под всей этой официальной одеждой Катя всегда оставалась собой. Она вежливо улыбалась клиентам, терпеливо объясняла условия операций, а в голове играла Мельница и задорно гремел КиШ.
Себя из себя не выкинешь, какие бы одежды ты не носил. Так любил говорить на парах Философ. Старикан вообще много ерунды говорил, но мудрость в нём определенно была, тронула его своим крылом, пролетая мимо. И он это касание как мог, передал своим ученикам, за что Волошина ему всегда была благодарна.
Обеденный перерыв подкрался внезапно, как школьный звонок для бутузов, смолящих одну сигарету за другой за школьным углом. И тут, как в лучших произведениях жанра, зазвонил телефон.
«Мерещитсяяяяя! То ли большая то ли малая, медведицииииица!» – тянул приятный голос солиста под хмурые взгляды старших коллег.
– Я прям вот очень надеюсь, что это срочно, Тань! – Катя уже поняла, что в очередной раз попала впросак и не горела с желанием мило беседовать со своей лучшей подругой и по совместительству – соседкой по комнате.
– Я на пары опаздываю, Катька! Зачёт горит! Я же говорила! – отчаянно взвыли на том конце провода.
– Эээ….Ну да, помню! И что?
– А то, что ты забрала единственный нормальный ключ и заперла меня! Второй мы на прошлой неделе случайно погнули!
– Ах ты ж…. – поймав взгляд Злоегоровны, который не обещал ровным счетом ничего хорошего, Катя вовремя тормознулась, – ты посмотри, какая неприятность! Я на работе, Тань, у нас аврал! Даже не знаю, чем тебе помочь!
– Ты должна меня выпустить Кать! Мне очень надо выйти!
– Тих, тих, неугомонная! Сейчас тут все подумают, что я маньяк и держу тебя в плену! – зашипела Катя, отворачиваясь к окну. – Я постараюсь! Держись там!


По заснеженным улицам Санкт-Петербурга шёл трамвай. Ярко-красный, с выцветшими белыми полосками, как старый Дед Мороз, уставший, но не растерявший своего волшебства. На подножке, подставив лицо весеннему ветру, стоял мужчина в тёмно-синей форме кондуктора, как будто сошедший со страниц советских учебников. Он усмехался в усы, деловито поглядывая на спешащих по своим делам пешеходов.
– И неймется им, снуют и снуют туда-сюда. Ишь ты!
Кабина трамвая отозвалась на его замечание низким гулом и едва различимым голосом, похожим на скрип уставшего металла.
– Такова их природа, Никифор. Люди – существа суетливые.
– Я склонен не согласиться с таким заявлением, старый друг. Я помню время, когда всё было куда спокойнее. Была ясность ума, был порядок среди всего этого хаоса! Была великая цель. А сейчас что? Пыль да песок на ветру. Пустое.
– Любишь ты сотрясать воздух почём зря, ворчишь как старый дед. Может, ты и не так уж сильно отличаешься от них?
– Признаюсь честно, тут ты меня изрядно подловил, каюсь! Возможно, долгое соседство с ними отложило на мне свой отпечаток. Нигде не скрыться от пагубного влияния!
– Зануда! – хмыкнули из кабины, – вон, смотри, остановка! Попробуем ещё раз?
– Хм...Пожалуй! Та девушка была сплошным разочарованием. А вон тот молодой человек выглядит весьма перспективным! Стоп, машина! Мы снова живём!


Когда Катя открыла своим ключом дверь квартиры, ей едва хватило времени, чтобы отойти в сторону. Соседка пронеслась мимо со скоростью газели и запрыгала вниз по ступенькам.
– Спасибоооо! – отразился от наспех оштукатуренных стен подъезда её крик. Что поделать, управдом всегда стремился экономить на капремонте.
– Вот чудила! – хмыкнула Катя и прошла внутрь. Времени было мало, а если точнее – его не было вовсе. Но девушка вдруг явно почувствовала, что без обещанной себе чашки чая, которой она была наглым образом лишена с утра, она больше не сможет сделать и шага. И пусть весь мир подождёт.
Бросив куртку на пуфик, он пошла на кухню. Чайник быстро вскипел. Пока заваривался чай, Катя быстро пролистала привычные страницы соцсетей, заглянула на сайт Американского посольства, пробежалась глазами по виртуальным галереям любимых художников. Положив телефон на стол, она сделала осторожный глоток и задумчиво посмотрела в окно. Ещё один сумасшедший день. А разве бывает иначе? Скачешь целыми днями между работой и домом, как коза по скалам, а толку-то. Да, новая работа позволяет спокойно содержать квартиру напополам с Анькой. Идти до банка недалеко, вокруг сплошная красота, чего ещё желать-то? Но желать было чего, и эти хотелки никак не удавалось запихнуть куда подальше. Как бы она ни старалась.
И ведь понимала же – художник это скорее хобби, чем профессия. За рисунки много не платят, да и за заказы постоянно приходится бороться. Иногда эти баталии даже напоминают гладиаторский поединок, где вместо мечей и трезубцев с сетью выступают рисовалки и графические редакторы. Понимала, но не хотела верить. Душа рвалась ввысь, отчаянно желая путешествий, новых знакомств, вдохновения и шума других городов, где говорят совсем по-другому.
А мозг понимал, что если она и дальше продолжит пялиться в окно, то ей определенно выпишут выговор даже несмотря на то, что её вытащили в выходной. У Злоегоровны вообще всегда так. Миллион требований и нулевой процент элементарной благодарности. Одна лишь нацеленность на результат и нос по ветру в сторону квартальной премии.
Телефон подмигнул ей экранной заставкой и неумолимо выдал надпись «Финальный Босс» с фотографией начальницы.
Вперёд и с песней!

Едва Катя покинула серые стены видавшего виды подъезда, как коварный ветер принёс в лицо целый рой снежинок. Крошечные ледяные существа впивались зубами в порозовевшие щеки, шипели и посвистывали, растворяясь в мартовском небе.
– Опять снег! – пробурчала про себя девушка, укутавшись в пальто цвета потемневших фиалок. Кремовая шапочка лихо запускала в полёт пару помпонов, и те раскачивались из стороны в сторону, словно волшебные маятники.
До остановки трамвая было рукой подать. Всего-то и нужно было перейти Каменноостровский проспект и небольшую треугольную площадь, над которой возвышался памятник Горькому. Писатель не думал сдаваться во власть непогоды, и смело стоял, подставляя лицо нежданной метели. Его усы побелели, а снег свил на бронзовых волосах некое подобие кепи.

Метель усилилась. К моменту, когда Катя добрела до остановки, вокруг образовалась уже сплошная белая стена, сквозь которую было практически ничего не видно.
Укрытия не наблюдалось. Катя в очередной раз подумала, что проектировщики остановок в Санкт-Петербурге вообще очень странные люди. Их конструкции обычно были оснащены прозрачной крышей, чтобы солнце могло докучать пассажирам, и стенками, усеянными отверстиями как швейцарский сыр. Приморский ветер охотно использовал дарованную ему возможность, чтобы люди, ожидающие свой транспорт, продрогли и замёрзли. Для полного счастья не хватало лишь металлических скамеек, которые бы покрывались льдом в зимнее время. Но на это, видимо, у проектировщиков просто не хватило фантазии. Они щедро компенсировали этот недостаток своей скупостью и в некоторых местах не ставили остановок вовсе. Как, например, на углу Каменноостровского и Кронверкского проспектов, где сейчас переминалась с ноги на ногу Катя.
Она держала в дрожащих руках телефон и ругалась про себя, что в спешке забыла на работе перчатки. Приложение, показывающее движение транспорта в городе, писало, что ближайший трамвай будет только через пятнадцать минут.
Похоже, что город оказался не готов к такой резкой смене погоды. Уже в который раз.
Чтобы окончательно не обледенеть, Катя попыталась вызвать такси. Но едва она указала нужный адрес, как телефон подмигнул темнеющим экраном и картинно упал в обморок. Батарея смартфона также оказалась не фанатом локальной зимы в весеннее время.
- Ну всё, приехали! Приедет трамвай, а Катя – снеговик! – хмыкнула девушка и облокотилась на ограждение вдоль зоны остановки. – И в какой момент всё пошло совсем не туда?
Неожиданно из снежной пелены выскользнул красно-белый трамвай с двумя вагонами. Он был уже в возрасте, но всё ещё выглядел отлично. Сразу понятно, что за ним хорошо ухаживали. Машина как будто светилась изнутри, и дело было не только в освещении. От неё веяло теплом и уютом.
Трамвай затормозил на остановке, двери раскрылись, и из проёма высунулся кондуктор. Одной рукой он придерживал тёмно-синюю фуражку, а другой приветливо махал Кате.
– Девушка, что же вы стоите посреди метели! Заходите скорее, согрейтесь!
– Мне на работу надо! Жду шестой трамвай! – ответила она, перекрикивая суровые порывы ветра.
– Заходите-заходите! Не спорьте! Доставим вас, куда потребуется! Мы вовсе не ограничены рамками стандартных маршрутов!
Катя уже открыла рот, чтобы вежливо отказаться, но тут порыв ветра принёс ей в лицо целую горсть снега, отчего девушка вскрикнула, и принялась отряхиваться.
Через мгновение она с благодарностью схватилась за протянутую руку мужчины и позволила утащить себя в недра трамвая. Машина мигнула фарами и с легким скрипом тронулась с места.
Внутри было просторно и довольно уютно. Два ряда деревянных лакированных скамеек тянулись в конец вагона. Лампы слегка подрагивали под потолком, озаряя пространство тёплым золотистым светом. На одном из поручней подрагивал медный колокольчик. Других пассажиров в трамвае не было.
Катя плюхнулась на место у окна и провела рукой по запотевшему стеклу. По другую сторону окна обзор заслоняли морозные узоры, невесть откуда взявшиеся в середине марта, когда минусовая температура уже перестала быть частым гостем северной столицы.
Кондуктор поправил небольшую кожаную сумку, которая висела у него на плече, и опустился на сиденье напротив девушки.
– Это музейный? – спросила она, проводя рукой по гладкой поверхности узорчатого окна.
– Можно сказать и так, – кивнул мужчина, усмехнувшись в усы, – Это Татра, вторая модель, трёхдверная. Довольно редкая. Их всего две штуки в Ленинград прислали.
– Чем же она редкая? Трёхдверных же всегда было пруд пруди. Я думала, это своего рода стандарт.
– О нет, отнюдь. Татру в основном оснащали двумя дверьми. Людей запускали через заднюю, выпускали через переднюю. Считалось, что это поможет бороться с возможными безбилетниками.
– И как, помогало?
– Конечно! Тогда люди были другие, ответственнее, что ли. И время другое.
– А вы давно на нём ездите? На Татре?
– Ох, давненько! Сроднились уже. Этот трамвай почти часть меня.
Девушка улыбнулась. На короткий миг все невзгоды отошли на второй план. За окном шумела вьюга, а она сидела в тепле и уюте, слыша, как старинная машина прокладывает себе путь сквозь снежную мглу. Вот бы так катиться и катиться.
От приятных мыслей её отвлёк лёгкий щелчок. В руках кондуктора была небольшая металлическая коробочка, из которой торчал бумажный край.
Мужчина потянул за него и извлёк из коробки билет, взглянул на него и протянул девушке.
– Вам повезло, он счастливый!
– Но на нём же нет никаких цифр, – нахмурилась Катя.
– Они и не нужны! Поверьте мне, я разбираюсь в билетах.
– Он принесёт мне удачу?
– Это уже зависит от вас. Закройте глаза и подумайте о том, чего бы вам хотелось больше всего. Только не вздумайте его есть!
– Даже не думала! – фыркнула девушка и отвернулась к окну, зажав в руке заветный билет. Она и правда уже была готова засунуть его в рот, как и все прочие счастливые билеты в своей жизни. Ах, если бы от них и на самом деле приходила удача!
Катя закрыла глаза, и перед ней пронёсся целый калейдоскоп ярких образов и картинок. Пейзажи далёких городов сменялись картинами, рисунками и набросками в художественном блокноте. Под монотонный стук колёс девушка задремала, со счастливой улыбкой на лице.
Кондуктор снял свою фуражку, привычно провёл рукой по длинным усам и улыбнулся.
– А вот это действительно красивая мечта! Ну что, рискнём?
– Отчего ж не рискнуть-то,– раздалось из кабины, – Мне, может, тоже охота поглядеть!
Трамвай замерцал и медленно растворился в воздухе.


Ярко светило солнце. Его лучи шаловливо прыгали по высотным зданиями, отражаясь во множестве стеклянных поверхностей, заглядывая в глаза прохожим. Лёгкий ветерок дарил освежающую прохладу вечно занятому городу. Повсюду сновали люди. Серьёзные бизнесмены проходили мимо напудренных дам на высоких каблуках, курьеры едва не сбивали с ног зазевавшихся туристов, а дети спешили посетить любимые лавки.
Катя поморщилась, пытаясь отогнать от себя неудержимое солнце. Она ещё не до конца открыла глаза, когда перед ней возникла тень, заслонила поток яркого света.
– Мисс, у вас всё хорошо?
Высокий, хорошо сложенный мужчина в полицейской форме участливо смотрел на неё сквозь стёкла тёмных очков.
– А? Да… Всё нормально, – Катя заёрзала на скамейке и сощурилась от яркого света.
– Могу я взглянуть на ваши документы?
Девушка нахмурилась и начала озираться по сторонам. Справа на скамейке стояла большая спортивная сумка. Из бокового кармана торчал бордовый корешок загранпаспорта.
– Вот, пожалуйста, – Катя протянула документ полицейскому.
– Так вы из России? У вас отличный английский! – улыбнулся мужчина.
– Эм...Да! Спасибо! А вы не подскажете, где я?
– Заблудились? Понимаю. Туристы у нас постоянно теряются, всё-таки Нью-Йорк большой город! Вы сейчас в самом его сердце, на Манхэттене.
Катя всеми правдами и неправдами постаралась не показать своего удивления. А оно было огромным, величиной с Эмпайр-стейт-билдинг.
– У вас студенческая виза, – между тем продолжил полицейский, – что вы изучаете?
– Искусство! Я приехала, чтобы учиться в художественной школе.
– Уже выбрали? В паре кварталов отсюда есть отличная студия «Нью эйдж арт». Я слышал, они набирают учеников.
– Пока нет! Но ваш вариант мне кажется весьма заманчивым!
– Ну вот и славно! Удачного вам дня, мисс! – мужчина отдал честь и двинулся по своим делам.
Катя поднялась и закинула сумку на плечо. В любое другое время она была бы в ужасе. Одна, в незнакомой стране, непонятно как здесь очутилась. Но на её губах играла улыбка. Мечта наконец-то стала явью. А всё он, её счастливый билет!

В Санкт-Петербурге небо прояснилось. Снег всё ещё шёл. Он больше не бросался на людей, а медленно и плавно оседал на землю. Как в Сказке.
Трамвай снова материализовался на окраине города. Кондуктор выскочил на улицу и начал кружиться, пытаясь поймать ртом озорные снежинки.
– Получилось! Получилось, дружище! Мы совершили своё первое чудо!
Трамвай тихо усмехнулся и подмигнул кондуктору правой фарой.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Счастливый билет

Сообщение Крапива »

Хороший рассказ. Добрый и теплый, как в детстве кусок белого хлеба, посыпанный сахаром.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Счастливый билет

Сообщение Алёна »

"Я не такая, я жду трамвая..." Ой, простите, случайно вырвалось :flirt: А сказка милая и добрая.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Счастливый билет

Сообщение Волшебник »

Сказка замечательная, очень хорошо, тепло и ярко написана). Но вот мечта... Переехать из России в США, серьезно? Разве для этого нужно волшебство, точнее волшебный трамвай? Как по мне, это слишком материалистическое желание для романтичной сказки.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2270 раз

Счастливый билет

Сообщение Мерзавец »

Когда появился трамвай с двумя волшебниками на борту, мне тут же вспомнилась наша комедия "О, счастливчик" и Шакуров - Меньшов в роли исполнителей желаний:
kinopoisk.ru-O_2C-schastlivchik_21-749830--w--1600.jpg
Однако по тексту:
Волшебник, здесь прав, какое-то материалистично-невеликое желание. Видно, девушка не особо то и целеустремленная, сидит себе в офисе под каблуком у придурочной начальницы и мечтает о Нью-Йорке.
Хорошо, что наконец-то ей подвернулся трамвай желаний.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7200 раз

Счастливый билет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
16 сен 2021, 17:15
Как по мне, это слишком материалистическое желание для романтичной сказки.
Да прям! Хорошее у нее желание.
Она же не просто переехать хотела, а заниматься искусством, на котором не всегда на жизнь заработаешь.

А вот несколько идеализированная мысль, что там по-другому, нежели у нас, - это, на мой взгляд, неправильно.
Но пусть в Нью-Йорке ей повезет больше, чем в России.

Есть в рассказе одна непонятка-недосказанность: это почему же у трамвая с кондуктором первое чудо, если они давно уже колесят?
Что с ним не так?
Я так поняла, что та девушка, что в Самаре оказалась, тоже их рук дело?
Или это пассажиры такие "безмечтовые" попадались?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Счастливый билет

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
17 сен 2021, 17:41
Да прям! Хорошее у нее желание.
Она же не просто переехать хотела, а заниматься искусством, на котором не всегда на жизнь заработаешь.
Если она перенслась в Нью-Йорк и по волшебству признана талантливым художником, тогда да, согласен.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8827 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Счастливый билет

Сообщение Ulysses »

Добрая сказочная история, яркие красочные образы, эмоциональное раскрытие персонажей подкупает.
Только почему счастливый билет до Нью Йорка? Почему прочь из Питера?
Или
"Здесь
так мало солнца, мало неба, мало дня.
Здесь нету места, места для меня." (с)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2270 раз

Счастливый билет

Сообщение Мерзавец »

Ulysses писал(а):
18 сен 2021, 22:12

Только почему счастливый билет до Нью Йорка?
Тоже вызвало недоумение :? Казалось бы изобразительному искусству надо обучаться в Париже или в Италии. Но, наверное, в Нью-Йорке чем-то намазано, что все мечты ведут туда.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Счастливый билет

Сообщение Бурый Мишка »

Довольно интересная получилась сказка) Надо на трамвае покататься, а то я все больше на метро)
Меня не особо смутил пункт назначения девушки. Город как город. Париж или Италия, в данном случае, были бы как-то банальны что ли. А вот Волебного кондуктора и его трамвай как-то не раскрыли особо, а жаль!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8827 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Счастливый билет

Сообщение Ulysses »

Бурый Мишка писал(а):
19 сен 2021, 15:12
Надо на трамвае покататься, а то я все больше на метро)
Приметь какую-нибудь переменную и ожидай счастливой комбинации
Крапива писал(а):
13 сен 2021, 02:57
Только не вздумайте его есть!
Странно, разве так счастливый билет может сработать?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4774 раза

Счастливый билет

Сообщение Евгений3 »

А я вспомнил Пушкина:
За морем житьё не худо,
И такое в свете чудо...

А от себя добавлю:
Едет сказочный трамвай,
В нём желанье загадай.
Счастье-счастье... Суета.
Счастье дома, а не там.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8278 раз
Поблагодарили: 9961 раз

Счастливый билет

Сообщение Олимпия »

Как повезло Кате, а не повезло... Нет, пусть всем везёт.
Особенно, если этого очень желаешь и ждёшь.
Представляю, какая мука была у девушки сидеть кассиром в банке с ее творческой натурой. Это же застрелиться в первый день можно, особенно после общения с бабусями-каргусями, которые ходят по банкам и поликлиникам, скандаля, и тем самым подпитываясь энергией.
Интересно, какое у Кати образование? Если разговор о философии, то явно вуз закончила. Какой? Без экономического в банк не взяли бы. Значит, экономист. А рисование это просто хобби? Странно, что мечтала учиться в Америке, ведь совсем недалеко от неё Академия художеств. Вполне себе достойное обучение и образование. Я даже одного художника оттуда знаю.
Причём у него даже художественной школы за плечами не было, когда поступал. Просто талант.
Нет, не придираюсь. Рассказ хороший. Люблю, когда все заканчивается позитивом. Есть надежда, что повезёт всем и даже без билетиков.
Вспомнилось.
« Вот билет на балет -
На трамвай билета нет.»
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Счастливый билет

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
21 сен 2021, 10:56
Особенно, если этого очень желаешь и ждёшь.
Представляю, какая мука была у девушки сидеть кассиром в банке с ее творческой натурой. Это же застрелиться в первый день можно, особенно после общения с бабусями-каргусями, которые ходят по банкам и поликлиникам, скандаля, и тем самым подпитываясь энергией.
Как человек, работавший в банке и занимающийся писательством, могу сказать что ко всему привыкаешь.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Счастливый билет

Сообщение Бурый Мишка »

Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ))
Не совсем понял критику про Америку, мне кажется, что Франция или Италия были бы избитым клише. А в Америке искусство довольно популярно, много галерей. Я выбрал именно Нью-Йорк так как сам там побывал и остался очень доволен.
Трамвай так же вполне реальный, пусть и без налета волшебства. Катается мимо метро Горьковская, с туристами.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8827 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Счастливый билет

Сообщение Ulysses »

Бурый Мишка писал(а):
26 сен 2021, 20:17
А в Америке искусство довольно популярно, много галерей. Я выбрал именно Нью-Йорк так как сам там побывал и остался очень доволен.
Мишка, право автора священно.
Согласен, галерей много разных, но ведь учатся в школах или у мастеров.
Знакомые ребята-художники из нашей Провинции выбирают для учёбы именно Питер, не Москву. А там уж как талант позволит, один вон докатился до Франкфурта-на-Майне.
Но повторюсь, что выбор автора абсолютно легитимен. :drinks:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Счастливый билет

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
27 сен 2021, 05:06
Америке искусство довольно популярно, много галерей. Я выбрал именно Нью-Йорк так как сам там побывал и остался очень доволен.
Знаешь, мне кажется что в рассказе надо было на этом моменте внимание заострить. Потому что тоже не в курсе что в США развито высокое художественное искусство. Наверное единственный знакомый мне художник это Энди Уорхол.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8827 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Счастливый билет

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
27 сен 2021, 16:31
Наверное единственный знакомый мне художник это Энди Уорхол.)
Энди Уорхол (1928 - 1987)
Волшебник, а каких европейских живописцев ровесников Уорхола ты можешь навскидку вспомнить?
Спрашиваю не ради подначки, а опроса ради.

И на вопрос, каких европейских и американских (русских не будем трогать) художников 20-го века знаешь, не гугля, я назвал бы Рокуэла, Пикассо, Дали, Магритта, Абдул Мати Кларвейна, Бориса Валеджио. Не густо. :(
Плюс ещё с полдюжины тех, кто оформлял обложки пластинок
А ведь я, наверное, пропустил множество имён. Может с памятью моей что-то стало :cry:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Счастливый билет

Сообщение Бурый Мишка »

Ulysses,
Я бы из американцев еще добавил Поллока, Уайата и Рокволла. Последний вообще был очень популярен благодаря своим иллюстрациям)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Счастливый билет

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
27 сен 2021, 18:10
Энди Уорхол (1928 - 1987)
Волшебник, а каких европейских живописцев ровесников Уорхола ты можешь навскидку вспомнить?
Спрашиваю не ради подначки, а опроса ради.
Именно из ровесников Уорхола знаю наверное только художников-фантастов: Фрэнк Фразетта и Майкл Уэлан. Из европейских Луиса Ройо.
Ulysses писал(а):
27 сен 2021, 18:10
И на вопрос, каких европейских и американских (русских не будем трогать) художников 20-го века знаешь, не гугля, я назвал бы Рокуэла, Пикассо, Дали, Магритта, Абдул Мати Кларвейна, Бориса Валеджио. Не густо.
Я бы ещё сюда Гигера добавил.

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»