Легенда

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Легенда

Сообщение Крапива »

Криков уже не было, не хватало на них сил. Горло скрутило в тугой узел, и легкие только и могли выдавливать из груди хрипы. Казалось, что все мышцы одеревенели, не слушаясь ни разума, ни сознания, и тело двигалось само по себе, не подчиняясь ни чьим командам. Да и команд не было. Так же как и разума с осознанным восприятием. Всё вокруг представляло собой водоворот тел, беспорядочных движений, хриплых криков. Кругом была лишь непрекращающаяся битва, блики света на лезвиях мечей и копий под равнодушным взглядом высокого неба.
Иногда он терял сознание. Просто отключался от окружающей действительности и погружался в какую-то багровую темноту, без времени, без чувств, без боли. А потом снова выныривал в беспощадную рубку, круша и расшвыривая вокруг себя всё что попадалось на пути. Меч в его руках жил сам, как будто независимо от того, кто им владел, и ему оставалось лишь только направлять его туда, откуда могла угрожать опасность. Под ударами звенящей стали падали враги: кто-то отлетал в сторону, кто-то просто падал на месте, под ноги. Он перепрыгивал через них, поскальзываясь на красной от крови траве, чтобы дотянуться до следующего противника, или наоборот, уклониться от безжалостного удара.
А в небе уже кружилось чернокрылое племя ворон, предчувствуя сытый пир, и воздух вокруг постепенно темнел от их обилия.
И внезапно он вдруг понял всю бессмысленность этой битвы. Миг, короткий промежуток времени, неожиданно замер и растянулся до размеров нескончаемой Вселенной, вмещая в себя вечность. И в этой вечности он был крохотной песчинкой, обреченной быть в центре борьбы, где не может быть ни начала ни конца.
- Ты как?
Чья-то рука легла ему на плечо. Высокий, статный воин. Длинные белые волосы, как водоросли в воде колышущиеся под струями ветра. Или на самом деле они седые? Он совсем непохож на него и всех остальных людей на этом поле. Лишь он один выглядел так, как будто не участвовал в беспощадной сече - чистый, неуставший, с холодным оценивающим взглядом. Блеск глаз слишком глубокий, пронизывающий, видящий гораздо глубже, чем можно подумать. А может действительно не участвовал? Стоял в стороне и следил за всем, что происходило на этой мокрой, безжалостно вытоптанной траве.
- Ты кто?
Но вопрос остался без ответа.
- Что здесь происходит? - нужна была хоть какая-то ясность, хоть какой-нибудь ответ, почему он здесь, почему в его руках меч и ради чего он убивает своих врагов.
- Война. - Холодный взгляд был похож на гипноз змеи.
Спросить, что за война, с кем и против кого не получилось, воин с холодными глазами опередил с ответом:
- Между землей и небом война.
- Зачем? Кто в ней победил?
На самом деле ему было страшно. Битва окончилась, уцелевшие воины дрожащими руками об траву вытирали мечи, а закат горел погребальным костром для ушедших в ночь. И очень хотелось знать, ради чего всё это.
- В ней никто не может победить. - Воин приблизился настолько, что в черных зрачках стала видна беспощадная глубина вечности. — Это борьба без начала и конца, это основа мироздания: рождаться и умирать. Только так этот мир может существовать. Смерть стоит того, чтобы жить...
- Так за кого я сражался?! - его вопрос уткнулся в удаляющуюся спину.
- Не знаю. - Воин с вечностью в глазах даже не обернулся к нему, и ответ он скорее почувствовал, чем услышал. — Это решать только тебе: на чьей ты стороне.
Его фигура постепенно растворялась в темнеющем мареве заката, а вокруг собирались уцелевшие в непримиримой борьбе воины, сжимая в руках боевое оружие, готовые к новой битве.
*
Полуденный августовский воздух теплым ветром врывался в приоткрытое окно машины, принося с собой густой запах соснового леса, через который пролегала дорога. Ехать было совсем не далеко - от места утренней рыбалки, до поселка, где он отдыхал на взморье, всего-то каких-то километров пятнадцать, и торопиться вообще не было необходимости, но почти прямая дорога словно звала, просила увеличить скорость, даже несмотря на узость и изредка попадающиеся некрутые повороты. Тряска на не очень хорошем асфальте, казалось, даже создавала свой ритм, рождая в голове аккорды музыки, пока еще ненаписанного нового альбома.
Неожиданная мысль как солнечный луч сквозь ряды прибалтийских сосен мелькнула в голове - назвать новую песню "Дорога". Именно эта дорога. С ритмом стучащих по асфальтовым выбоинам колес, так чтобы чувствовался ветер с запахом янтарной смолы, дорога, ведущая к чему-то новому, чтобы каждый, кто бы слушал, понимал, что это новое только его!
- Неплохое название: "Дорога".
Рядом с ним на пассажирском месте сидел высокий статный человек, с белыми волосами и холодным взглядом темных глаз.
- Что?
Почему-то его совсем не удивило неожиданное появление незнакомца внутри мчащейся машины. Гораздо больше волновало почему этот человек в курсе его мыслей.
- Я говорю, что «Дорога» — это неплохое название. Дорога — это вообще неплохо. Порой дорога — это самое важное в жизни.
- Почему?
По существу, можно было бы и не задавать этот вопрос, но присутствие незнакомца не позволяло отмолчаться.
- Потому что дорога — это путь к цели. Она в конце концов приведет тебя на ту сторону, которую ты выберешь в этой жизни.
- А если я ошибусь с выбором?
- Многие ошибаются в выборе, но это их выбор.
- Ну и как же не ошибиться?
- Не знаю. Меня, честно говоря, не интересуют ни ваши ошибки, ни ваш выбор.
- Тогда зачем ты здесь?
- Я посредник.
- Посредник между чем и чем?
- Между жизнью и окончательным выбором. Я смерть.
«Это бывает вот так?» - спокойная и даже немного равнодушная мысль промелькнула в его голове. Близость смерти была явственной и даже через чур реалистичной. Наверное, ее можно было потрогать рукой и ощутить пальцами теплоту осязаемой кожи. Или, наоборот, ледяной холод? Такой как в этих бездонных глазах, в которых можно разглядеть только бескрайнее поле с вытоптанной травой, где солнце никак не может высушить на ней кровь.
«Москвич», не сбавляя скорости, съехал на обочину, за мгновение пролетев по ней правой стороной, до низеньких перил мостика, связывающего два берега речушки, и прочертив боком по каменным столбикам, отлетел на встречную полосу, прямо под квадратную морду, вынырнувшего из-за поворота «Икаруса».
«Вот оно как бывает!»
Эта мысль так и осталась в разбитой машине, на пустой прибалтийской дороге, а он уже стоял в лучах горевшего погребальным костром заката и вокруг собирались воины, готовые к новой битве.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Легенда

Сообщение Крапива »

Ну, это просто красота красивенная, скажу я вам. Очень красивый рассказ.
Первое - выражения "через чур" в русском языке не существует. Есть слово "чересчур";
второе - на мой читательский взгляд фразы из Цоя здесь были лишними. Они резали глаз.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенда

Сообщение Диана Тим Тарис »

Крапива писал(а):
13 сен 2021, 11:30
на мой читательский взгляд фразы из Цоя здесь были лишними
Посмею не согласиться :wall:
Рассказ-то про Цоя, так что всё уместно.
Это на мой читательский взгляд)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Легенда

Сообщение Крапива »

Диана Тим Тарис писал(а):
13 сен 2021, 12:15
Рассказ-то про Цоя, так что всё уместно.
Это на мой читательский взгляд)))
Ну, возможно. Почему тогда только эти фразы? Тогда можно было весь рассказ составить из цоевских цитат. Всё-таки мне кажется, вставка "как в песне" перед цитатами смотрелось бы органичнее.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Легенда

Сообщение Алёна »

А, это про Цоя, да? Я-то не поклонница его творчества, так что не поняла, о ком. Тогда, наверное, вся эта чрезмерная красота уместна.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Легенда

Сообщение Незабудка »

Пока это самый зацепивший рассказ. Не самый лучший, а именно самый зацепивший. Как хочется верить вот в таких случаях, что смерть - это только начало. Спасибо, автор. Это было пронзительно.
► Показать
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенда

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна, это картинки смерти Цоя.
По крайней мере, я это увидела прямо в красках.
Не фанатка, но Цоя знаю. И как погиб, знаю.
А вот тут очень интересные детали додуманы автором.
Так было или нет, кто знает.
Но получилось красиво.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Легенда

Сообщение Ulysses »

Герой рассказа узнаваем, слова песен Цоя, на мой взгляд, удачно вплетены в нить повествования. Удачно совмещены трагические событий реальности и видения песенных образов. Рассказ удался, хотя, на мой взгляд, получился немного пафосным .
Автору спасибо.

Пользуясь случаем хочется обратиться к седовласому воину на поле битвы и призрачному пассажиру в "Москвиче" словами песни другого героя той эпохи:
"Здравствуй, моя смерть,
Я рад, что мы говорим на одном языке.
Мне часто нужен был кто-то, кому все равно,
Кто я сейчас,
Кто знает меня и откроет мне двери домой
...
Здравствуй, смерть, спасибо за то, что ты есть"

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Легенда

Сообщение Бурый Мишка »

Эх, люблю я нашу рок музыку и Цоя очень уважаю!
Рассказ, правда, для меня вышел не особо понятный хотя и прочитал два раза. Но достойный, имеет место быть, как говорится!
Как минимум - интересная версия событий получилась, спасибо Автор!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенда

Сообщение Диана Тим Тарис »

Впечатлена!
Правда, автору надо пальчиком погрозить. Прочитала и два дня в голове крутилась "Звезда по имени Солнце"...
Красная, красная кровь,
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды
По имени Солнце.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Легенда

Сообщение Мерзавец »

Интересный рассказ. Но, честное слово, какой-то невнятный.
Я, так понял, здесь автор решил поиграть с текстом песни Цоя "Легенда", что и вынес в название.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
ну и выложил свою версию гибели певца. Хотя, здесь описано как раз официальное заключение: обочина, поворот, Икарус. Наверное, надо было немного разжевать, ради чего Смерть появилась в машине на пустой дороге. Ради незаконченной там битвы?
Ну в заключение помещу просто вот это:
5522c.jpg
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенда

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец, это же очевидно - всё именно так)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Легенда

Сообщение Незабудка »

Мерзавец писал(а):
17 сен 2021, 16:36
Ради незаконченной там битвы?
Они уходят, выполнив заданье.
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Легенда

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
17 сен 2021, 16:36
Интересный рассказ. Но, честное слово, какой-то невнятный.
Я, так понял, здесь автор решил поиграть с текстом песни Цоя "Легенда", что и вынес в название.
Тут не только "Легенда".
Крапива писал(а):
13 сен 2021, 02:56
Между землей и небом война.
Это уже строчка из песни "Война". Возможно весь рассказ состоит из подобных отсылок. Просто нужно лучше текст знать.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Легенда

Сообщение Волшебник »

Я очень люблю Цоя и при всех положительных эмоциях от чтения других рассказов, всё же именно этот выбиру своим любимчиком :). Он классный! Сцена с рыцарями отличная. Всё красивое и живое. И конечно же Цой.
Автор, молодчина)!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Легенда

Сообщение Евгений3 »

Комментаторы уже всё разжевали, так что мне и добавить нечего.
Впрочем, это пожалуй никого и ничего не меняет.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Легенда

Сообщение Олимпия »

Я творчество Цоя не знаю, кроме «Группа крови». И то удивляло почему группа крови на рукаве, если эта нашивка на груди, как и жетон с номером.
А рассказ хороший, сочно так написан, все сцены как наяву.
Мерзавец писал(а):
17 сен 2021, 16:36
Наверное, надо было немного разжевать, ради чего Смерть появилась в машине на пустой дороге. Ради незаконченной там битвы?
А здесь она была закончена?
Вроде бы тогда всё только начиналось.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Легенда

Сообщение Незабудка »

Олимпия писал(а):
21 сен 2021, 21:27
И то удивляло почему группа крови на рукаве
Тексты Цоя - те ещё "синие занавески". Как только их не толковали.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Легенда

Сообщение Олимпия »

Вот же память дырявая. :evil:
Незабудка писал(а):
21 сен 2021, 21:45
Тексты Цоя - те ещё "синие занавески".

Забыла, что это значит - «синие занавески»
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Легенда

Сообщение Незабудка »

Олимпия писал(а):
21 сен 2021, 21:53
Забыла, что это значит - «синие занавески»
Стало мемом - что автор хотел сказать этими синими занавесками? Кто-то о депрессии говорит, мол, синий - цвет безнадёжги, кто-то ещё какую хрень. Но порой синие занавески просто синие занавески. Ну и часто мы просто не знаем, что автор именно хотел сказать. Бывает, что сам автор не знает.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»