Воображаемый друг

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Воображаемый друг

Сообщение Крапива »

Питер ненавидит оранжевый цвет. Даже от мандаринов отказывается, если угощают. Потому что каждый день ему дают таблетки из оранжевого пузырька с ватным шариком под тугой крышкой. После них становишься вялым и сонным. Каждую неделю на приёме у врача Питер надеется, что таблеток больше не будет. Он ведь просто говорит правду. Он не виноват, что никто не видит Кая.
— Да соври ты им, — ворчит Кай. Они сидят в своём тайном месте, и Питер отчаянно трёт слипающиеся глаза. — Ну, подумаешь, скажешь, что меня нет. Мы-то знаем, что я есть.
— Не хочу! — Питер упрямо мотает головой. — Ты мой друг. Настоящий, а не воображаемый!
Кай улыбается, растягивая лягушачий рот от уха до уха. Уши у него длинные, как у зайца. А зубы такие острые, что Питер даже испугался, когда первый раз увидел. Не сильно, чуть-чуть. "Ты эльф?" — спросил он тощего мальчишку с пегой гривой волос. "Сам ты эльф! — огрызнулся тот. — Ещё раз обзовёшь — в глаз дам!". Потом шмыгнул носом и добавил: "Расскажи сказку, а? Я слышал, как ты рассказываешь — там, у дуба".
Тогда мама ещё водила Питера в Кенсингтонские сады на детскую площадку. А он прилипал к решётке, огораживающей древний Эльфийский дуб, и рассматривал крошечных существ в трещинах коры. Разговаривал с ними, придумывал истории.
Теперь мама никуда с ним не ходит, не хочет позориться. Даже к врачу Питера водит специальная няня. И в парке они обходят детскую площадку, потому что Питеру нельзя перевозбуждаться. Можно только гулять у озера и кормить птиц.
Хорошо, что няня не слишком следит за ним — садится на траву под деревом и утыкается в айфон. А Питер потихоньку убегает в потайное место — к Каю. На этот раз он рассказывает другу про Питера Пэна.
— Нет такого острова — Нетландия, — Кай зевает. Эта сказка ему почему-то не нравится. — Авалон есть. Я там живу.
— А как туда попасть?
— Всё тебе расскажи, — Кай ложится на спину и закусывает чудом спасшийся от газонокосилки колосок дикого овса. — Многие знания — многие печали. Так в вашей Библии написано, между прочим.
— Ты её читал?!
— А что такого? У нас все читали. Интересно же.
— К вам можно попасть через озеро, да? — не отстаёт Питер. — Я видел, как ты ныряешь.
— Подглядывал? — Кай приподнимается на острых локтях. — Правильно раньше таким, как ты, глаза вырывали. Чтобы не видели, чего не следует.
Питер краснеет.
— Я случайно. Ну пожалуйста, возьми меня с собой! Я умею плавать. И целую минуту могу не дышать.
— Этого мало, — Кай вздыхает. — Мы от вас отгородились, понятно?
— Почему?
— Слишком много железа. Воздух плохой, вода грязная. Пару лазеек пока оставили, но их тоже скоро закроют.
— И ты больше не придёшь?!
Кай резко садится.
— Ой, только не плачь! Я тоже не хочу с тобой расставаться. Вообще-то есть один способ... Но тебе будет больно.
— Всё равно! — Питер торопливо вытирает слёзы. — Я не плакса, ты не думай. Я просто не хочу... без тебя.
Кай задумчиво накручивает на палец длинную, как у пони, чёлку. Щурит лиловые глаза, что-то прикидывая.
— Ладно, если ты очень хочешь, я тебя заберу. Прямо сейчас.

***
— Мама! А Кай опять жульничает! — заголосили под деревом. — Мы в прятки играем! А Питер подглядывает!
Госпожа Яблоневого сада страдальчески потёрла виски. Дети — это сплошная морока. Особенно младший. Сначала повадился бегать в Верхний мир. Теперь притащил оттуда эту странную игру в воображаемого друга.
Она выглянула из листвы.
— Милая, ты сама понимаешь, что говоришь? Как Питер может подглядывать? Ведь он воображаемый!
Её старшая дочь упрямо топнула ногой.
— Я и говорю — они жульничают!
— Разбирайтесь сами! Мне некогда — пора собирать яблоки.
— И я с тобой! И я! — шестеро детей запрыгали, кувыркаясь, вокруг дерева.
— Вот и проваливайте, — прошипел Кай, отползая подальше под куст. — Нам и без вас хорошо. О, гриб!
Он понюхал красную шляпку, осторожно лизнул, но кусать не стал.
"Вкусный? — спросил Питер. — Дай попробовать".
— Не дам! А то будет, как в прошлый раз — ты отравишься, а мне полдня блевать.
Питер печально вздохнул.
"Жалеешь, что забрал меня, да? Я тебе мешаю?"
— Вовсе нет! — возмутился Кай. — Даже не думай! С тобой интересно и весело. А грибы — ерунда. Ягоды вкуснее. Главное, что тебя от рыбы не воротит.
"Тогда пошли к морю! Ты обещал показать русалок".
— Ага, — согласился Кай, — они сказки любят. За твои истории они нам кучу жемчуга достанут. И черепа утопленников.
"А черепа нам зачем?"
— Пригодятся, — Кай выбрался из кустов и отряхнул ладони. — Безумный Друид, ну, тот, который нас гонял из своего круга камней, помнишь? Он за черепа красивущие кинжалы делает. А ты... — он замялся, — не жалеешь?
"Ни капельки! — честно ответил Питер. — Бежим?"
Кай звонко засмеялся и побежал, раздвигая грудью высокую траву. Здесь её никто не косил, и воздух был душистый, сладкий и чихучий от пыльцы. Питер взвизгнул, когда земля под ногами вдруг исчезла, и они полетели с обрыва прямо в море — такое чистое, словно это не вода, а зеленоватый воздух.
"Как хорошо... — прошептал он, когда они вылезли на пляж и увидели русалок. — Ой, Кай, как хорошо, что ты меня съел!"
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Воображаемый друг

Сообщение Евгений3 »

Интересная, забавная сказка про непонятных мумитролликов и параллельный мир.
Однако концовка меня прямо ввела в ступор. Как так съел? И откуда, позвольте полюбопытствовать, этот съеденный Питер подглядывает при игре в прятки, не из заднего ли прохода? Концовочка на уровне пародийной хохмы. Ну ладно, тогда ха-ха-ха.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Воображаемый друг

Сообщение Ulysses »

В целом история понравилась: красочная, озорная. Но в как-то ни о чём. Словно рисунок на обеденной салфетке.
И согласен с Евгением насчет наблюдательного пункта Питера в новом мире, хотя, автор придумал оригинальный способ перемещения между мирами. :hi:
Помните фильм "День выборов", песня Шнура
"Выборы-выборы, кандидаты - пидоры!"
- Может быть убрать последнюю строчку?
- Да, ты, чё! Ради неё всё и писалось
:)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Воображаемый друг

Сообщение Мерзавец »

Оригинальный способ подружиться! Сделай своего друга счастливым - съешь его! Но история написана красиво и грамотно. Ура!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Воображаемый друг

Сообщение Алёна »

Я так поняла, что произошло подселение души. Так что у Питера и Кая теперь одно тело на двоих, и Питер смотрит его глазами. Такая вот дружба 8-)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Воображаемый друг

Сообщение Диана Тим Тарис »

Снова параллельные миры и опять коварные его обитатели.
Один Ангела-хранителя спёр, другой вообще съел своего другана... Ну что ж за чертовщина такая)))
Но сказка весёлая получилась.
Вопрос только в том, а вдруг Питер случайно надоест Каю, он его случаем не... ой, не будем о плохом)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Воображаемый друг

Сообщение Волшебник »

Жуткая сказка :shock:... Но очень понравился момент, что невидимый сказочный друг может появляться у обоих сторон. Не только у людей, но и у самих сказочных существ. Но всё равно страшно что оба ребёнка стали потеряными для своих родителей.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Воображаемый друг

Сообщение Бурый Мишка »

Очень и очень занятный рассказ. Вроде похоже на сказку, но оказалось что нет) Автор хитро заманил нам с свою паутину) Единственное, что меня смутило - последняя фраза. Учитывая, что здесь идет игра на контрасте - от позитива к ужасу (мне так это видится), уместее выглядело бы не "как хорошо, что ты меня съел" а как "как жаль, что тебе пришлось". Но это просто мой взгляд на повествование)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Воображаемый друг

Сообщение Незабудка »

Интересный выход из ситуации)) Чтобы уйти в другую реальность, надо, чтобы тебя кто-то оттуда съел)) Автору плюс за оригинальность))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Воображаемый друг

Сообщение Олимпия »

А так все хорошо начиналось. Одинокий ребёнок, которого никто не понимает, придумал себе воображаемого друга. И несмотря на оранжевые таблеточки, они все равно вместе. (Доза явно недостаточна :girl_cool: )
И тут концовка, которая просто убила. Очень оригинальная трактовка дружбы «чтобы дружить всю жизнь - надо одному другу съесть другого». А что, может так оно и есть?
Рассказ, заставляющий задуматься. Очень хорошо.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»