Hell Race

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Hell Race

Сообщение Крапива »

Ррррррррррревут моторы! Ревут зрители! Потому что сегодня, на автодроме Нью-Москвы, пройдёт самая безумная, самая кровавая и самая интригующая гонка в истории! С вами Николайвер и это Hell Race! Адская Гонка!!!
Да-да-да, я слышу грохот трибун! Вы жаждете увидеть насилие, стрельбу, взрывы и аварии! И, конечно же, наш главный приз – невероятно гигантский мешок денег! Только настоящий чемпион может нырнуть в него с головой и всплыть, не задохнувшись долларами. Такой человек не побоится выехать на стартовую черту, выжать полный газ и прорваться через тринадцать кругов сущего ада, уворачиваясь от горящих машин и бездыханных тел гонщиков. Ведь на нашем асфальте почти как в жизни. Плюс зрители и немного шоу!
Кстати о шоу, до начала гонки остается несколько минут. На улице солнечное воскресенье июля 2071 года. Сегодня в Китае отмечают годовщину присоединения Казахстана. Эмир Европы ввёл полный запрет на алкоголь. А в США громкий скандал, связанный с похоронами Илона Маска. Напомню, что великий изобретатель скончался накануне в результате неудачного испытания эликсира бессмертия. На похороны пригласили всех глав государств. Всех, кроме президента России. Владимиру Владимировичу Путину отказали без объяснения причин. Но к чёрту США, гораздо интереснее сегодня в Нью-Москве! Посмотрите, какие красивые машины выстроились перед линией старта! Да, малышки! Как сексуально отражаются солнечные лучи от их капотов. Будто от попки молодой девушки на пляже, пока жена с детьми купается в море. Давайте познакомимся с водителями этих крошек!
Я прошу оператора подойти к тому розовый внедорожнику, украшенному шипами, будто стразами. Какая симпатичная юная блондинка за рулём. Кто скрывается за бейсболкой и зеркальными очками? Да это же Виола Армитаж, звезда тик-тока! Уже слышу как миллионы школьников завизжали, накрывая нашу трансляцию волной лайков!
- Виола, привет! Расскажи, что ты делаешь на «Адских Гонках»?
- Всем хай. Я здесь по важному делу. Занимаюсь продвижением своего нового рэп-альбома «Rich bitch». Со дня на день он будет доступен для покупки. Поэтому следите за новостями в моем тик-токе, инстаграме, Ютубе, ВКонтакте, твиттере, телеграмме, дискорде, фейсбуке и других социальных сетях.
- Виола, несколько песен из альбома уже висят в открытом доступе. Критики говорят, что в твоём бормотании кроме гласных букв и слова «бабло» ничего разобрать нельзя.
- Да мне пох, что критики говорят! И пох на постоянные советы учиться и получить образование! Мне школа, где забивают мозги, не нужна! Я успеха добилась без всяких правил и дебильных домашних заданий.
- А в чём секрет твоего успеха? Откуда взяла деньги на новую машину?
- Потому что я популярная и ох…енная. А ещё благодаря ставкам на спорт «1111бет»! Переходите на сайт и получите 1000 рублей бесплатно! Можно выиграть миллионы рублей на спортивных состязаниях и…
- Спасибо, Виола.
Что-то от розового стало подташнивать. Давайте посмотрим, кто водит ту грозную черную спортивную машину с пулемётами. Знакомая лысина и тату со свастикой. Неужели на «Адские гонки» приехал сам Герхард Коловрат? Главный защитник русского народа и борец с мигрантами в стране. Давайте узнаем, как гонка поможет его планам?
- Герхард, привет. Зиговать необязательно. Что означает фамилия… Каловрот?
- Коловрат! Так древние славяно-арийцы называли солнце.
- А вы хорошо знаете историю и культуру России?
- Да. И на гонки пришёл, чтобы защитить русскую историю, русскую культуру, русскую нацию, русскую землю и особенно русский язык от нерусей и ихних коварных замыслов.
- Как вы относитесь к критике относительно места рождения? В Интернете часто пишут, что рожденный в Татарстане не является русским человеком.
- Я – русский, понятно? В Татарстане просто появился на свет. Мои прабабушка и прадедушка, Анна Викторовна и Виталий Самуилович, переехали в Казань из европейской части России.
- Спасибо, Герхард. Желаем вам русской удачи на русской дороге.
Коловрат… Каловрот… Да какая разница? В любом случае ожидаем пулемёты Герхарда на трассе через несколько минут, а пока съёмочная группа шоу ищет новую жертву. Например, та радужная непонятная машина. Очень необычный выбор цветов для смертельной гонки. Похоже девушка с синими волосами её хозяйка.
- Здравствуйте, это шоу «Hell Race». Можете что-нибудь рассказать о себе?
- Добрый день, меня зовут Анастасия Сидоров. Я небинарный гендернофлюидный пансексуал. Решил принять участие в гонке, чтобы убить как можно больше белых цисгендерных угнетателей. Полученные деньги планирую потратить на смену пола.
- А какой из двадцати восьми сделаете?
- Сколько поместится.
- Окей, а почему разместили на машине такие необычные ракеты?
- Потому что обычные ракеты это продукт угнетения белых гетеросексуалов! Они специально делают ракеты в виде фаллоса, тем самым демонстрируя доминирование военной и половой мощи мужчин. Но пора сбросить оковы и дать симметричный ответ. Поэтому сделал ракеты прямой наводки в форме вагины.
- Спасибо за ответы. Надеемся увидеть ваши ракеты в действии.
Очень необычный выбор оружия. Нормально когда посылают, но чтобы сама прилетала… Гонка обещает быть удивительной! И, похоже, представители власти также примут участие в сегодняшней мясорубке. У самой навороченной и обвешанной оружием иномарки стоит человек в деловом костюме, подозрительно похожий на первого помощника заместителя мэра. Надеюсь, съемочная группа не побоится задать ему парочку неудобных вопросов.
- Здравствуйте, а вы не…
- И здесь журналисты... Повторяю ещё раз, я считаю, что штраф в 5000 рублей за хищение полутора миллиарда это вполне справедливое наказание.
- Простите, мы не об этом. Вы ведь Николай Сергеевич Головлёв? Помощник заместителя мэра? Зачем решили принять участие в гонках?
- А? А! Аааа… Знаете, это часть программы городских властей о популяризации спорта среди молодёжи. Сами видите, какие молодые людей сейчас. Сидят в своих комнатах пятимерной реальности и играют в симуляторы счастливой жизни. То ли дело моё поколение. Сутками зависали с приставками и персональными компьютерами, и мочили зомби с демонами. Тогда реальные мужики были, а сейчас страну не на кого оставить. Одни дебилы растут. Поэтому приходится своим примером воодушевлять нынешнее поколение.
- У вас очень приличный арсенал для воодушевления. Крупнокалиберные пулемёты, самонаводящиеся ракеты, дальнобойные лазеры. А на какие средства купили такое дорогое оружие?
- Моя жена хорошо зарабатывает. Является генеральным директором трёх фирм, владеет пятью машинами и домом в Сан-Марино. Очень удачливая бизнес-вумэн. Хотя когда познакомились, была простой массажисткой. А сейчас, видите, каких успехов добилась?
- Николай Сергеевич, вы, безусловно, самый опасный участник этой гонки, которого ничто не остановит. Прокуратора в разные годы заводила дела о коррупции, хищении в особо крупных размерах, езде в состоянии алкогольного опьянения, преступной халатности, употреблении наркотиков и сексе с несовершеннолетней. И по единственному доказанному делу смогла добиться только домашнего ареста. Как вы считаете, в чём заключается сила, позволяющая преодолевать любые препятствия в жизни?
- Депутатская неприкосновенность.
- Большое спасибо за честные ответы!
Ох, уж эти политики! Но ничего, наша гонка познакомит Николая Сергеевича с простым народом. А народа сегодня много. Десятки участников решили испытать судьбу ради кучи денег. И у каждого машина подобна монстру: с шипами вместо чешуи, пулемётами вместо жала, колесами вместо крыльев и двигателем вместо сердца. Аэрографы постарались на славу. Самураи, викинги, демоны, волки, гепарды, драконы и цитаты из Библии – все автомобили обрели индивидуальность, чтобы умереть, или стать звездой на самой главной гонке мира. Она начнётся через минуту, а пока…
Дорогие зрители… Посмотрите на эти прекрасные орудия смерти… Представьте, что вы находитесь рядом с ними. Стоите на горячем асфальте и изнываете от жары. Заглядываете в кабину и чувствуете запах… Запах бензина. Кожаного сидения. Пластика. Пота. Страха. Смерти. И жажды денег. Вы видите, как напряжены глаза. Как влажные пальцы вцепились в руль. Как кончик языка облизывает сухие губы. Как подрагивает нога на педали газа. И только уши не показывают движения, они вслушиваются в колебания воздуха и ждут начала отчёта.
И здесь…
На нулевом километре…
Прошепчите им то, что я повторяю из гонки в гонку...
Смерть это только начало.
3… 2… 1… ВРАТА АДА ОТКРЫТЫ!!! СТААААААРТ!!!

Вперёд, вперёд, вперёд! Врубайте ускорители! Сжигайте покрышки! И мчитесь навстречу богатству и славе! Воу! Вы только посмотрите на эти взрывы! Гонщики начали стрелять друг в друга уже на первых метрах заезда! Хахаха! Как красиво взлетают горящие машины в воздух! Зрители в восторге! Спонсоры считают прибыли! А мы через огонь пулемётов, взрывы и дым, попытаемся разглядеть лидера.
Как и предполагалось, Николай Сергеевич Головлёв стал первым, уничтожив конкурентов. Он уходит далеко вперёд от основной массы людей. И чтобы никто не смог покуситься на занятое место, чиновник начинает сбрасывать мины на дорогу. Видите эти вспышки огня? Это гибнут оставшиеся позади от действий Николая Сергеевича.
Основная масса машин занята разборками друг с другом, но первые позиции пока выглядят так: первое место – непотопляемый Головлёв, второе место – русофил Коловрат и гендернофлюидный Сидоров, третье место – инстатиктоквсёнасветеблогерша Виола. Обратите внимания на серую неприметную машину, идущую в самом конце пелотона. У неё нет оружия, новейшего турбодвигателя и едет она очень осторожно, аккуратно объезжая обломки других авто. Владелец машины явно не богатый человек. А без денег и с такой осторожностью на адских гонках ему рассчитывать не на что.
Машины приближаются к повороту. Статистика прошлых гонок показывает, что лучше здесь сбросить скорость до… Виола вылетает с трассы! Невероятно! Похоже, она не только в школе не училась, но и вождению тоже. Уххх, как переворачивается машина! Вот так всегда, один крутой поворот и звезда уже на обочине. Машина подняла пыль, очень трудно разглядеть в каком состоянии гонщица. Да, Виола Армитаж выползает из кабины. Она жива, но куда-то тянет руку. Или просит о помощи или… Подбирает из травы телефон? Наверное, собирается позвонить друзьям или родственникам. Эммм… Решила сториз в инстаграме записать. Давайте откроем приложение и посмотрим:
- Привет, котятки! Что это вообще за ху…ня? Я ехала быстрее всех и тут поворот. Почему никто не предупредил, что нельзя поворачивать на полной скорости? Кто такие дороги делает, кто такие машины выпускает? У меня рука порезана, нога сломана и брендированные кеды испорчены. Не представляю, как теперь жить без этих кед! Ой, ещё и с головы кровь капает. Надеюсь, протезы на всё можно поставить. Подписывайтесь на инстаграм чтобы не пропустить видео с операционного стола! Всем чмаф!
Давайте пожелаем Виоле Армитаж удачной операции по протезированию мозга и вернёмся на трассу.
Николай Сергеевич продолжает увеличивать расстояние от ближайших преследователей. А в борьбе за второе место победу одержал Герхард Коловрат. Его соперник Анастасия теряет скорость, похоже, автомобиль получил серьезные повреждения в ходе дорожной дуэли. Трибуны приветствуют эту победу. Как много поклонников у Герхарда, хотя с виду казались обычными людьми. Они кричат поздравления, отпускают ругательства идущему третьим Сидорову и выбрасывают руку в нацистском приветствии. Мы видим машущую руку из чёрной машины. Лавры триумфатора нравятся водителю, но ему стоит вернуть внимание на дорогу. Потому что локальные успехи могут притупить разум и заставить сделать неверный… Вот чёрт!!! Вы видели? Машина Герхарда только что взорвалась! Фантастика! Так, стоп. А почему автомобиль взорвался? Следа от ракеты не видно. Может мина? Давайте вместе посмотрим повтор в замедленной съёмке.
Обратите внимание на пустую дорогу, а ближайший соперник отстал на большое расстояние. Что же случилось? Увеличим изображение на максимум. Вот Коловрат, вот он злорадно улыбается зрителям, вот он поднимает руку, чтобы сделать нацистское приветствие прямо в машине, вот… Ага, теперь понятно. Прошу обратить внимание зрителей на стоп-кадр, верхнюю приборную панель и кончики пальцев руки. Видите большую красную кнопку, до которой случайно дотронулся Герхард зигуя? Это кнопка самоуничтожения. Глупая смерть. Лучше бы нацист остерегался этой большой красной кнопки.
Оставим его в прошлом и возвращаемся на трассу. На первом месте по-прежнему идёт представитель власти, на последнем тихо едет та же серая машина. А за освободившееся второе намечается интересная борьба. Многосексуальный Анастасия продолжает отставать, но позади к нему приблизился новый соперник. Это отец Дементий, лидер ультраконсервативного православного антиЛГБТ движения «Прости, Господи». Участники движения считают, что современный мир наполнен грехом и насилием, и чтобы вернуть людей к любви и согласию нужно истребить всех гомосексуалов на земле. Обе машины сравниваются и ударами пытаются столкнуть друг друга с трассы. Параллельно водители посыпают друг друга оскорблениями. Сидоров обвиняет в священника в том, что тот зажимает естественную природу человека. Отец Дементий кричит в ответ, что такие люди как Сидоров раскрывают естественную природу человека больше чем нужно. Обе стороны схватились насмерть и не намерены отступать. Скорость увеличивается, водители несутся вперед, не замечая очередного поворота впереди. Эй, ребята, может, стоит сбросить скорость? Уххх! Машины пробивают ограждение и вылетают с трассы. Но посмотрите, даже съехав с пути, они продолжают нестись вперёд! Защитная линия гравия не помогает! Гонщики приближаются к трибунам! Эй, быстрее разбегайтесь!!! Чччёрт… Какой грохот… Насколько могу что-то разобрать в получившимся месиве, с водителями всё в порядке. Но зрители… Сколько же молодых людей пострадало под колёсами этих двоих… Выжившим пытаются помочь, а нетрадиционный Сидоров и традиционный Дементий быстро уходят и обвиняют в случившимся друг друга.
Посмотрите, что происходит на трассе! Николай Сергеевич Головлёв уже заканчивает первый круг! Вот это скорость! Соперников не видно и лидер гонки довольствуется славой в одиночестве. Он выезжает на прямой участок перед финишной чертой и благодарно, можно сказать по-царски, машет рукой зрителям. В ответ… Что такое? Они куда-то указывают руками. Впереди мина! Николай Сергеевич совсем не смотрит вперёд и продолжает купаться в лучах славы. Зрители пытаются докричаться, но представитель власти не обращает внимания. Мина совсем рядом! Посмотри же вперёд, не оглядывайся назад! Ай… Как не хорошо получилось. Обидно, что эту мину поставил кругом ранее сам Николай Сергеевич. Такое часто бывает на «Адской гонке». Ловушка, оставленная позади, может вернуться на следующем круге и сработать против хозяина.
Ожидаем смену лидера и пока непонятно кто станет первым. Вперёд мчится куча разных машин, а в конце по-прежнему плетется серая машина. Не могу понять, кто ей управляет? Мужчина или женщина? Молодой или пенсионер? Здоровый или инвалид? Сколько автомобилей сошло с трассы, а ей хоть бы хны. Продолжает медленно, но верно двигаться к своей цели. Не верю, что у водителя что-то получится, ещё столько кругов надо преодолеть. Но кто знает? Вдруг в один прекрасный миг он даст газу, помчится вперед, распугает конкурентов и заберёт главный приз? Давайте вместе пожелаем ему удачи.
А тем временем адская гонка продолжается! Трибуны приветствуют выживших! Обратите внимание на ряды зрителей у стартовой прямой. Наш оператор заметил в толпе необычного человека. Он улыбается, и единственный кто машет серой машине. Вы видите? Вон он, в белом венчике из роз.
sanford-kong-0005-0009-transamblowupbv3-copy.jpg
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Hell Race

Сообщение Крапива »

От рассказа, конечно, веет заимствованием. Это и пресловутый Кинг со своим "Бегущим человеком" и кинематограф со своей "Расой человеческой". Но вместе с тем рассказ не перестал быть интересным и содержательным.
Несмотря на иронию и авторский стеб, концепция рассказа довольна глубока и раскрывается в последних строках. Там, где гонщиков ожидает тот самый "Нулевой километр" в белом венчике из роз.
Могу сказать только одно - автор, мои аплодисменты.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Hell Race

Сообщение Алёна »

Много аллюзий, много политики (но как без неё в сатирической фантастике?) Написано хорошо (к нехватке запятых придираться не буду) :claping:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Hell Race

Сообщение Крапива »

Такс, ребята, картинка в теме рассказа есть? Автор жалуется, что нету. А я вижу. Я одна ее вижу?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Крапива, Картинка есть
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Hell Race

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
13 сен 2021, 11:43
Такс, ребята, картинка в теме рассказа есть? Автор жалуется, что нету. А я вижу. Я одна ее вижу?
Я поправила, вставила в текст. Вложения гостям могут быть не видны.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Hell Race

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
13 сен 2021, 02:40
Сами видите, какие молодые людей сейчас.
Случайно заметил очепятку. Автор, надо бы поправить.
И ещё одно замечание. Не нужно вставлять в свои фантазии имена государственных деятелей: это не годится как в этическом плане, так и в правовом. Можно же просто назвать президентом.

Теперь по сюжету. Да уж, расстарался автор и размахнулся на всю Ивановскую. Однако как-то резко всё обрубил в концовке. Хотя итог гонки очевиден, об этом автор очень толсто намекает, убивая интригу.
Ну что сказать по поводу этого сатирического винегрета? Написано неплохо, вполне себе читабельно. Думаю, рассказ получит свои баллы.
Совет автору: вам нужно поменьше смотреть голливудской мути, чтобы самому не съехать с копыт по примеру своих персонажей.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Ооочень любопытное произведение. Прочитал два раза, задумался.

Итак, что в рассказе хорошо:
1) В первую очередь, мне понравилась сама идея гонок с оружием. Да, безусловно это заимствование с Смертельной гонки и многих аналогичных фильмов с другими названиями но той же сутью. Или с небезизвсетной Carmageddon. Было? Было! Но рассказов на эту тематику и видел не так много, а посему это плюс.
2) Стиль написания тоже неплох, все довольно ярко, живо и не дает заскучать. А то было бы обидно, на смертельной то гонке и умереть от скуки.

Что не очень хорошо:
1) Я понимаю, что рассказ можно условно отнести к жанру "трэш" а там привествуется любой бред и околесица но... Лично мне вот не зашли все эти осылки на политику, меньшинства и государство. Я не осуждаю, не говорю, что такого нельзя писать итд. Просто лично мне такое не заходит, вот и все.
2) Я не совсем понял концовку. Точнее ее отсуствие. Серый автомобиль это среднестатистический человек из народа? Он победил или нет? Кто это человек в белом? В чем тут заключается нулевой километр? Видимо тут где-то скрыт глубокий смысл но я к сожалению его не вижу.

В любом случае, удовольствие от рассказа я получил, спасибо вам, автор!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Hell Race

Сообщение Крапива »

Бурый Мишка писал(а):
14 сен 2021, 11:16
Серый автомобиль это среднестатистический человек из народа? Он победил или нет? Кто это человек в белом?
Так и есть: серый автомобиль - это простой человек. Конечно, победил, ведь у него такая команда поддержки

"В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос"
А.Блок
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Крапива писал(а):
14 сен 2021, 11:36
Так и есть: серый автомобиль - это простой человек.
Ну значит я правильно подумал)
Крапива писал(а):
14 сен 2021, 11:36
"В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос"
А.Блок
А, вот оно что) Не читал. Ну, так хотя бы понятнее, спасибо!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Hell Race

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
14 сен 2021, 11:36
"В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос"
А.Блок
Вот буквально с языка сняла :( :x
А вообще-то - шикардос!
С первых строк автор взнуздал интерес и в галоп, без остановок до самого финала одним аллюром. На мой взгляд это самый большой минус замечательного рассказа.
У этого автора, если я правильно догадался, всегда было хорошо с фантазией, а чувство ритма или меры иногда подводило.
Там-парам, автор! Вот ведь даже у песни бывает смена ритма: куплет-припев-куплет-припев-инструментальная вставка-куплет-припев-катарсис. Кстати о песне. После первого абзаца память подтопырила саундтрек - Race With The Devil.
Знаменитый рок-боевичок. В оригинале его создали братья Гурвиц из британского трио Gun. Потом перепели Judas Priest, но уступлю место красавицам из Girlschool (вот у них с ритмом и размером полный порядок),

а в качестве открытки для автора обложка с оригинального альбома The Gun, тем более, что это одна из самых первых работ волшебника кисти Роджера Дина (Yes, Osibisa, Greenslade и др.)
1968 Gun 1 7.jpg
Ладно-ладно, слезаю со своего любимого конька.
Так по мелочам:
Крапива писал(а):
13 сен 2021, 02:40
На улице солнечное воскресенье июля 2071 года ...
нового рэп-альбома «Rich bitch»
Вспомнился диалог из "ДаунХауса"
"- А что это у вас за музыка?
- Это "house"...
- А ретро. Я тоже ретро люблю, я девушка романтичная"
В 2071 рэп вообще винтажным фольклором станет. А сама Виола Армитаж напоминает Инстасамку, правнучка наверное.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Hell Race

Сообщение Диана Тим Тарис »

Исполнение шикарное, тут уж ничего не скажешь. Репортаж получился живым, захватывающим и содержательным. Ни убавить ни прибавить.

Но меня лично коробит от реальных имен в тексте. 2071 год, а лица те же...
Неужели всё так беспросветно в будущем?
Хотя всем сёстрам по серьгам автор таки раздал.

Почему-то с этим рассказом возникла странная ассоциация.
Разбираю недавно рабочую почту и натыкаюсь на сообщение с кучей вложенных текстовых файлов. Воззвания там всякие, требования, манифесты и прочая предвыборная лабуда. Среди них один файл с названием "Крик души".
И такая муть в этом крике написана, уму непостижимо.
Дословно не вспомню, но суть такова: мне 18 лет, я больна СПИДом, потому что в школе ввели предмет по половому воспитанию, нас заставляли, преодолевая стыд, изучать строение половых органов, рассказывали о противозачаточных и презервативах, поэтому я попробовала, теперь я болею и сколько нас уже умерло, все гады... Надо запретить половое воспитание, тогда мы не будем болеть СПИДом.

Нет, к рассказу это не имеет отношения, конечно, но...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Hell Race

Сообщение Мерзавец »

Классно у автора получилось поиздеваться и над политикой и над обществом с его современными тухлыми тенденциями!
Но мне показалось что написано в какой-то мере абы как.Но я даже знаю почему это получилось так. Но для такого репортажного жанра это наоборот даже в плюс. :claping:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Hell Race

Сообщение Волшебник »

Сразу видно откуда у рассказа ноги растут. Вся концепция содрана с фильма "Смертельная гонка 2050".
Изображение

Только если в фильме была социальная сатира на будущее США, автор рассказа пытался перенести эти гонки в Россию.
Единственная разница состоит в том, что автор не пытался заново написать историю, где главный герой случайно оказался в гонках на выживание и пытается спастись. В рассказе нет главных героев, победителей и проигравших. Это срез нашей жизни, возможно вдохновленный выборами в России и текущей политической активностью.
И эта сатира получилась по-своему грустной. Но радует что автор до последнего не оставляет надежду, какая бы не была тяжёлой гонка, к финишу ещё можно прийти победителем.
И да, я бы автора на куски порвал, если он опустил руки осмелился написать плохую концовку. Ибо "viam supervadet vadens" ("дорогу осилит идущий"). В данном случае, дорогу одолеет тот кто будет ехать только вперёд.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, Картинка, к слову, к еще не вышедшему ремейку)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Hell Race

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
20 сен 2021, 16:33
Волшебник, Картинка, к слову, к еще не вышедшему ремейку)
Ремейку? У "Смертельных гонок" будет ещё один ремейк?

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, Я не знаком с оригинальной Гонкой и не знаю про колличество ремейков. Конкретно та картинка, которую ты скинул, с прошедшего/грядущего проекта с Ману Беннетом в роли Франкентейна. Я думал, что фильм еще не вышел но судя по некоторой инфе в инете, он просто не вышел.
Есть так же серия фильмов Смертельная Гонка. Трилогия. Идея та же но без фантастики. Ближе к идее рассказа
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Hell Race

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка, а есть ещё и сериал "Кровавая гонка"). Тоже на эту тему.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Hell Race

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, Я даже вроде как смотрел, но мало что помню) Злодей там был харизматичный)
30537588-975233.jpg
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Hell Race

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
21 сен 2021, 14:25
Волшебник, Я даже вроде как смотрел, но мало что помню) Злодей там был харизматичный)
30537588-975233.jpg
Да, он очень классный)! Хотя потом он из злодея превратиться в положительного героя.)

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»