Пирамида да Винчи

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор constp
Существует мнение, что многие изобретения Леонардо да Винчи остались неизвестными. Объясняется это тем, что до наших дней не дошли рисунки, описания. Что-то он не смог изготовить по причине недостаточного уровня техники. Действие некоторых механизмов современники великого мастера просто не понимали, а иногда не брались воплощать их, представляя разрушительные последствия.
Одно такое изобретение оказалось похоронено на века...
Впрочем, обо всём по порядку.

Величественный Амбуаз и крутые берега Луары остались далеко позади. Франсуа подъезжал к знакомым с детства холмам. Они казались незначительными кочками по сравнению с уходящими в небо пиками Альп, откуда он только что вернулся. И совсем уж маленьким домиком выглядел замок Кло-Люси, в котором король Франции провел детство. Розовые с белым стены виднелись сквозь серые, прозрачные по зиме деревья.
Франсуа пришпорил коня. Гвардейцы отстали на шаг, но быстро сократили дистанцию до должной. Король наслаждался выучкой швейцарцев. Ему нравилось слышать топот идущих рысью лошадей, не оборачиваясь, ощущать за спиной покорную приказам грозную силу.

К парадному крыльцу он подъехал медленно. С достоинством спешился. Выбежавший откуда-то сбоку слуга подхватил поводья, почтительно склонил голову. Франсуа направился к парадным дверям. Не оборачиваясь, спросил:
- Где мастер?
- В кабинете, Ваше Величество!

Леонардо при виде короля тяжело поднялся, опираясь левой рукой на стол. Правая висела плетью.
- Ваше Величество!
Франсуа огляделся в поисках, куда бы присесть. Везде лежали чертежи и рисунки. Даже на полу.
- Проходите сюда, Ваше Величество! Как поживает ваша сестра?
Стараясь не толкнуть старика, король протиснулся между столом и Леонардо. Сел на стул и осмотрел завалы бумаги перед собой.
- Я ещё не видел её, - на его лице промелькнула тень нежности. – Она писала, но письма, увы, не могут угнаться за моей армией. Последнее послание я получил в Милане почти полгода назад. Вернее, целых три письма. Так что вы знаете больше меня. Марго хвалилась, что вам понравились её литературные опыты.
- Да. Но меня немного пугает упор на мистицизм.
- В этом она преуспевала еще в детстве. Знали бы вы, мастер, какие страшные сказки она мне рассказывала. С тех пор я перестал бояться. Никакая битва не сравнится с ужасом, который умеет нагнать Марго. Даже в Альпах не было так страшно, как в темной спальне.
Леонардо улыбнулся. Его собеседник – «король-рыцарь», сюзерен Генуэзской республики, «победитель швейцарцев» в свои двадцать два года оставался мальчишкой. Тщеславным, легкомысленным и бесстрашным. Высокий рост и рыцарское великолепие не могли обмануть старого мастера. Перед ним сидел юнец. Впрочем, он сумел покорить швейцарских ростовщиков, что никому до него не удавалось.
Не осмеливаясь интересоваться судьбой своего изобретения, Леонардо завел разговор о политике:
- Ваше Величество! Я слышал, вы заключили договор с кантонами.
- Ха! Не договор - вечный мир! Они даже предложили мне на службу своих гвардейцев.
- За семьсот тысяч талеров, - тихо сказал Леонардо.
- Все-то вы знаете, мастер!
- И где вы найдете деньги на швейцарцев?
- Я их уже нашел.
- А потом?! Когда закончатся миланские трофеи?
- Тогда завоюем еще кого-нибудь. Кстати! – Франсуа пристально посмотрел на Леонардо. – Я же пришел поблагодарить вас. Ваш колесцовый механизм оказался настоящей находкой! Мои солдаты стреляли быстрее и точнее противника. Может быть, вы поделитесь чем-нибудь новеньким? Таким, чтобы враги бежали от одного упоминания моего имени. Я слышал, вы изобрели какие-то передвижные крепости. А еще вы хотели создать механизм, который может летать. Может быть, вы сможете построить летающую крепость? Если бы у меня была такая, то не пришлось бы тащить пушки через Альпы.
- Взлететь человеку пока не дано, - грустно произнес Леонардо. - Вы же видели ветряные мельницы. Поток воздуха заставляет их лопасти вращаться. Если чем-нибудь раскрутить их, можно взлететь. Однако мускульной силы тут будет недостаточно. У нас нет механизмов, достаточно сильных и в то же время легких, чтобы они смогли поднять сами себя.
- И вы можете изобрести такие? - с надеждой спросил Франсуа.
- Могу. Только изготовить их невозможно. Дерево непрочно, а сталь слишком тяжела. Я слышал, шахтеры в Руре пробовали поднимать на поверхность руду горячим паром, но трубу разорвало. Вы же не хотите, чтобы построенная мною крепость рухнула на землю в самый разгар сражения?
- Если она рухнет на противника, это будет неплохо.
- А если она до него не долетит? - Леонардо посмотрел на задумавшегося короля и напомнил: - Ваше Величество, войны ведь выигрывают не только оружием и сложными механизмами. Когда вы собирались в альпийский поход, я вам дал рисунок пирамиды. Вы показывали его ростовщикам?
- Они отвергли ваше предложение.
- Странно... Неужели, ростовщики не заинтересовались таким простым способом разбогатеть?
- Заинтересовались. И даже три дня думали прежде чем отказаться.
- Но почему? Может быть, они не поняли?
- Всё они поняли и испугались. Денежные мешки слишком сильно дорожат своей репутацией, чтобы лишиться её после первой же пирамиды. Но именно это предложение сподвигло их надавить на кантоны, чтобы те заключили вечный мир. А в ответ эти хитрецы попросили, чтобы я строил вашу пирамиду подальше от них. Так что, вы помогли мне выиграть и сражение с ростовщиками.
Леонардо кивнул:
- Может быть, они правы. Репутацию легко потерять, и вдвойне, втройне обидно в один день потерять репутацию, которая зарабатывалась веками.
- Да, они так мне и сказали. А еще объяснили, что, не хотят перекрывать стабильный ручеек дохода ради того, чтобы создать водопад, который смоет доброе имя.
- Вы говорите, как Марго, - улыбнулся Леонардо. - Ваша сестра очень любит такие цветистые сравнения.
Улыбнулся в ответ и Франсуа.
- Кстати, узнав о том, что я венулся, она обязательно заявится в Амбуаз. Тогда мы непременно навестим вас уже вдвоем и прихватим несколько бутылок бордо, которое предпочитаете и вы, и Марго.

Франсуа возвращался домой в хорошем расположении духа. Ему нравилось беседовать с мастером, который не заискивал, не раболепствовал, но при этом уважал короля и помогал в меру своих, увы, угасающих сил. Вспомнив висящую руку старика, Франсуа с сожалением подумал, что родился не вовремя. Будь они с Леонардо ровесниками, сколько бы смогли совершить...
Король, не замечал ничего вокруг, но чувствовал, как сзади, четким строем следовали вышколенные гвардейцы. Поднявшись на холм, он обернулся, чтобы посмотреть на них и на показавшийся далеким Кло-Люси, в котором трудился Леонардо. Усмехнулся.
«Какой я молодец, что пригласил мастера во Францию! – похвалил он себя. – И какой он молодец! Недаром говорят, что его отец был самым ушлым нотариусом в Винчи. Пусть его задумку не удалось воплотить сейчас... Настанет время, я найду ростовщика, который не устрашится потерять репутацию. Надо только немного подождать".

Говорят, в архивах Лувра и сейчас лежит рисунок Леонардо, на котором изображена пирамида из стопочек монет. Король-рыцарь унес в могилу её смысл, так и не отыскав нужного человека. А может быть, стал с годами осторожнее или просто забыл.
Но никакое изобретение не может потеряться в веках. Через сто лет после смерти Леонардо пирамида, построенная на фьючерсной торговле луковицами тюльпанов, вызвала биржевой кризис в Нидерландах. А в наше время... В наше время возведено столько финансовых пирамид, что ими уже никого не удивить.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Крапива »

Блин, на самом, как говорится, интересном месте. Где-то потерян какой-то переходник. Вроде как и там и там пирамиды, но одна с другой не клеятся абсолютно. Лично мне чего-то в этом супе не хватило, хотя написано интересно и интригующе.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение Алёна »

Всё страньше и страньше...
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение Гоблин »

А что, он мог. Тока, если бы эту историю подать веселее, читалось бы легче. :pardon:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение constp »

Вспомнилась "Дверь в лето" Хайнлайна.
Может быть, Мавроди не умер, а как тот студент, переместился в прошлое и попытался там...
Многосторонне развитый был мужик. Эрудированный.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение Алёна »

Или наоборот - Леонардо перенесся в наше время :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Волшебник »

Рассказ понравился по многим моментам, по стилю, языку, временным промежутком, соблюдением условий конкурса. Но не понравилось, что вопрос о пирамиде Да Винчи повис в воздухе.
Показалось, что автор догадался, что на самом деле изобрёл великий художник и вот-вот откроет тайну читателю. Но в итоге не стал этого делать. Просто дал понять, что Да Винчи и король Франции знали об изобретении, а мы, к сожалению, нет и никогда не узнаем.
Надо было автору пожалеть читателя, потому что многие, судя по комментариям, остались не удовлетворенными, и представить свою версию изобретения. Красивую, уникальную, удивительную, конспирологическую.
Тем более, что разные версии о роли пирамид в творчестве Да Винчи, гуляют по Интернету давно.
Изображение

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
15 май 2021, 19:56
Показалось, что автор догадался, что на самом деле изобрёл великий художник и вот-вот откроет тайну читателю. Но в итоге не стал этого делать. Просто дал понять, что Да Винчи и король Франции знали об изобретении, а мы, к сожалению, нет и никогда не узнаем.
Так там же... В последнем предложении...
Да и в середине упоминается чертеж пирамиды.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, тут же понятно совершенно, что речь идет о финансовой пирамиде.
Уж её-то в наши дни только младенец не знает. И то не факт. Некоторые деятели в детсаду уже умудряются создать нечто подобное - дай мне, и будет тебе счастье в виде кешбека и оборотного возврата сторицей.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
15 май 2021, 22:40
Так там же... В последнем предложении...
Да и в середине упоминается чертеж пирамиды.
Диана Тим Тарис писал(а):
16 май 2021, 02:54
Волшебник, тут же понятно совершенно, что речь идет о финансовой пирамиде.
Уж её-то в наши дни только младенец не знает. И то не факт. Некоторые деятели в детсаду уже умудряются создать нечто подобное - дай мне, и будет тебе счастье в виде кешбека и оборотного возврата сторицей.
Ну автор ведь в последнем абзаце написал:
Диана Тим Тарис писал(а):
10 май 2021, 09:57
Говорят, в архивах Лувра и сейчас лежит рисунок Леонардо, на котором изображена пирамида из стопочек монет. Король-рыцарь унес в могилу её смысл, так и не отыскав нужного человека. А может быть, стал с годами осторожнее или просто забыл.
И мне показалось, что весь дальнейший текст это такой краткий экскурс в историю о том, какие пирамиды действительно были опасными. Но это без привязки к Да Винчи, просто авторские рассуждения.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение Олимпия »

Нравятся рассказы, которые заставляют перечитать историю. Да, что-то прошло мимо, что-то забылось, а тут читаешь о великом Леонардо и хочется открыть его биографию, посмотреть картины, фрески, историю короля Франциска I, умного, дальновидного политика тех лет.
Отлично подобран сюжет, с пирамиды - это всегда мистика, слухи, предположения.
Можно не только подумать о финансовых пирамидах, а я ещё вспомнила пересылаемые в детстве открыточки, типа перешли семи друзьям и будет тебе счастье - завалят открытками, но и о мистике египетских пирамид, о потусторонних силах, охраняющих их покой.
Эх, жаль, что не узнать замысел Леонардо и короля.
Читать рассказ было интересно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение Мерзавец »

Великолепный рассказ! Оценка однозначно высокая! Даже некая недомолвленность сюжета играет ему в плюс: будто довелось случайно присутствовать при беседе этих двух знаменитых людей.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 243 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Странник_81 »

Господин (-жа) автор, спасибо за рассказ. :hi:
Интересный рассказ, по-моему, соответствует заданию. Больше всего понравилась его мотивация. Пришлось заглянуть в википедию и вспомнить Микеланджело, Джордано Бруно и т.д. Только есть вопрос к автору: «колесцовый МЕХАНИЗМ» — это Ваше решение?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8819 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Ulysses »

Забавные параллели - военные и финансовые авантюры - суть близнецы-братья.
Спасибо, автор. Познавательно. И тайну сохранил

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение Slip »

Очень достойная фантазия, и написана хорошо. Автор не зря искал оригинальный сюжет – он определенно нашел его. Даже не знаю, что еще можно добавить... Мне понравилось!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Яко-Хан »

Ну, не знаю... Наверное, не мое...
Хотя написано очень живо))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

В. Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2021, 21:49
Поблагодарили: 5 раз

Пирамида да Винчи

Сообщение В. Б. »

Король Франции приютил Леонардо на старости лет. Приехав к нему, просит новых видов оружия, чтобы побеждать. А Леонардо напоминает ему о своём рисунке: пирамида из денег. Король предлагал идею ростовщикам, но они не согласились терять репутацию за одномоментное обогащение. Почти с самого начала понятно, что речь о финансовой пирамиде.
Пирамида через век применена в Голландии, с не лучшими последствиями, а ныне их бессчётно.
Замысел простоватый, хотя идея не лишена оригинальности.
Баллы за вполне приемлемое умение рассказчика, не блестящее, но хорошее. И немного за идею.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Незабудка »

Как мне король понравился)) Очень прорисован))
Я в истории не очень сильна, и прям представила этого юнца))) И старика Леонардо тоже представила. В общем, умеете, автор, умеете) Для меня просто на высоте.
Спасибо))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Пирамида да Винчи

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
15 май 2021, 19:56
что на самом деле изобрёл великий художник и вот-вот откроет тайну читателю. Но в итоге не стал этого делать. Просто дал понять, что Да Винчи и король Франции знали об изобретении, а мы, к сожалению, нет и никогда не узнаем.
Да, мы не знаем, кто изобрел финансовую пирамиду. Но почему бы не Леонардо да Винчи?
Странник_81 писал(а):
18 май 2021, 12:56
Только есть вопрос к автору: «колесцовый МЕХАНИЗМ» — это Ваше решение?
Да, это моё решение. Иногда колесцовый замок называют колесцовым механизмом (потому что это механизм). И чтобы не путать его со строениями (замками, о которых идет речь ранее) пришлось использовать именно это наименование.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Пирамида да Винчи

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
20 май 2021, 11:47
Да, мы не знаем, кто изобрел финансовую пирамиду. Но почему бы не Леонардо да Винчи?
Вполне может быть). Но так как Леонардо да Винчи не был связан с экономикой, то решил что абзац в конце не имеет отношения к основному тексту).

Ответить

Вернуться в «Слухами земля полнится...»