Бегство

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Бегство

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Мерзавец

Внимание, внимание.
Говорит Германия!
Сегодня утром под мостом
Поймали Гитлера с хвостом!

(Детский стишок)
Пожалуй, самая популярная, самая обсуждаемая историческая тема, обросшая слухами, домыслами и «неопровержимыми фактами» — это история с бегством Гитлера из поверженного Берлина.
Так что же произошло на самом деле в конце апреля 1945 года? И чей труп предъявили победителям во дворе захваченной рейхсканцелярии?
Существует множество версий чудесного спасения фюрера. Наиболее популярной является его бегство на подводной лодке в Латинскую Америку или даже в Антарктиду, в которой под ее ледяным панцирем немецкие инженеры создали высокотехнологичный город для возрождения арийского духа – «Новую Швабию».
И, как ни странно, в пользу ухода Гитлера в Латинскую Америку есть множество свидетельств. Верно ли такое утверждение? Или все же Гитлеру удалось покинуть Берлин не по одной из многочисленных «крысиных троп», а совершенно иным способом и скрыться совсем в другом месте?
Давайте разберем факты и попытаемся понять их достоверность.
Итак, весной 1945 года жестокая и кровопролитная война подходила к концу. Но ее исход был ясен задолго до этого и уже начиная с 1943 года (но возможно и раньше) верхушка Рейха готовила себе пути отступления, перебрасывая в нейтральные страны деньги, ценности, технологии, архивы. Одним из таких мест стала Латинская Америка и, в частности, Аргентина, в которой на ту пору уже сложилась обширная немецкая диаспора. Тем более что тогдашний ее руководитель Хуан Перон увлекался идеологией фашизма и охотно согласился принять у себя в стране нацистских беглецов (впрочем, совсем не бесплатно).
26 апреля в осажденный Берлин на спортивном «шторхе» прорывается Ханна Райч, отважная летчица, фанатично преданная национал-социализму, и предлагает любимому фюреру вывезти его на своем самолете. Но тот отказывается. Почему? Видимо, потому что уже выбран другой план бегства и героизм Райч в этот план совершенно не вписывается.
Райч отсылают вместе с генералом Риттером фон Граймом во Фленсбург, к Дёницу, а в полночь 28 апреля группа беглецов через систему тоннелей метро покидает столицу и несколько раз меняя транспорт, в конце концов оказывается в Испании, на базе в Реусе и уже оттуда добирается до Канарских островов, где пересаживается на подводную лодку U-518 и после долгого перехода через Атлантику наконец-то достигает аргентинской Мар дель Платы.
А дальше, конечным пунктом этого бегства, становятся окрестности курортного городка Сан Карлос де Барилоче, неподалеку от которого, в Андах, специально было выстроено поместье «Иналько», воспроизводившее архитектурные элементы резиденции фюрера «Бергхоф» в Альпах.
Насколько может быть правдоподобна такая версия? Вполне может! Тем более что у прибытия U-518 в Аргентину есть много свидетелей. Только вот кто туда прибыл на самом деле? Настоящий Гитлер или не настоящий? Есть основание думать, что это был все же двойник Гитлера. Или, как предполагают некоторые исследователи, даже не один.
Где же тогда мог прятаться настоящий фюрер?
О том, что в рейхе идет широкомасштабная подготовка к бегству национал-социалистической верхушки руководство стран антигитлеровской коалиции не могло не знать. И даже больше, они сознательно пошли на сделку с нацистами, закрыв глаза на это. Естественно, получив от них взамен очень щедрый откуп. Одна только сдавшаяся американцам подлодка U-234, с грузом более 500 килограмм окиси урана 235, инфракрасными детонаторами к ядерной бомбе, изобретателем этих детонаторов - Хайнцем Шлике, другими специалистами передовых технологий, документацией и образцами стоила больше, чем все сокровища мира!
Но до конца верить добрым заверениям союзников в то безумное время никто из руководства рейха не стал бы. Поэтому и отправили в Аргентину двойника (двойников) чтобы уверить победителей в осуществлении заранее обговоренного плана, не забыв подбросить для широких масс во двор рейхсканцелярии «покончившего с собой Гитлера».
Скорее всего, выбравшись из Берлина, Гитлер остался в Испании, где в благодарность за помощь в гражданской войне его приютил Франко. По некоторым данным, он мог какое-то время находиться в монастыре доминиканцев Сан-Доминго, вместе со своим соратником по партии и организатором побега Мартином Борманом.
Но в конце лета 1947 года Борман вынужден был перебраться в Аргентину чтобы урегулировать финансовые трудности новообразованного «четвертого рейха». Дело в том, что жена аргентинского президента – Эвита Перон во время визита в Испанию заявила Борману, что ему оставляют четверть перевезённого в страну награбленного добра, а остальное передаётся через доверенных лиц на хранение в швейцарских банках.
Это был не просто «нож в спину»! Бывшего рейхсминистра предали люди, которые и были поставлены в далекой Латинской Америке распоряжаться деньгами. И вскоре, в течение нескольких лет, они, один за другим, умирают и погибают. Людвиг Фройде, Рикардо фон Лёйте, Рикардо Штаудт и Генрих Дёрге; все они имели доверенности на управление банковскими счетами, открытыми в Буэнос-Айресе. А также сама потерявшая осторожность алчная Эва Перон и кое-кто из ее родственников.
А что же Гитлер? По всей вероятности, после 1947 года он, изменив внешность, вернулся в слегка подуспокоившуюся после войны родную Австрию, где и прожил до преклонных лет, умерев в 1962 году.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бегство

Сообщение Крапива »

Ну, самая известная сплетня.
И рассказ из-за этого выглядит даже не рассказом, а пересказом статьи из газеты "Скандалы, интриги, расследования". Такое ощущение, что автор своего ничего не прибавил.
Хотя, может, это и плюс.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Бегство

Сообщение Алёна »

Ещё один репортаж. Понравилось меньше, чем про подводную лодку. Может, потому что не хочется такого мирного конца Гитлеру.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Бегство

Сообщение Ulysses »

Эх, вот бы нам автора стишка из эпиграфа на сегодняшний конкурс заманить!
Это же просто гениально – четыре строчки, дюжина слов, а какой полёт фантазии, какое развитие сюжета!
Но об этом можно только мечтать. Спасибо, что напомнили нетленные строки.

Теперь по сути сообщения. Версии разные могут быть, но вот чтобы Гитлер в 1947 году рискнул вернуться в Австрию верится с очень-очень большим трудом. Союзные войска покинули Австрию, кажется, в 1955 гг. :?
Чего у Франко не сиделось? :D:
Безумней было бы, разве что добраться до Земли обетованной и стать у истоков строительства израильского государства.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Бегство

Сообщение constp »

Статья на историческую тему?
Да и сплетня известная, не раз появлявшаяся в литературе.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Бегство

Сообщение Гоблин »

Сидит Гитлер на заборе,
Плетет лапти языком,
Чтобы вшивая команда
Не ходила босиком.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Бегство

Сообщение Мерзавец »

Ну да, супер популярный слух! Только что то на рассказ мало похоже. Такое впечатление что Автор где-то скопировал статью :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Бегство

Сообщение Волшебник »

Сидит Гитлер на берёзе,
А берёза гнётся.
Посмотри, товарищ Сталин,
Как он еб... нётся.


Мерзавец, я по-моему даже нашёл первоисточник, с которого автор сделал пересказ текста.
https://kp-ru.turbopages.org/kp.ru/s/da ... 3/2894786/

В этой статье рассказывается о книге "Серый волк: бегство Адольфа Гитлера" (2012) и недавно рассекреченных документах ФБР, связанных с проверкой слухов о бегстве Гитлера. Трудно сказать, автор делал пересказ книги или статьи. Книгу не читал, но со статьей сходств хватает.

Автор: "Существует множество версий чудесного спасения фюрера. Наиболее популярной является его бегство на подводной лодке в Латинскую Америку или даже в Антарктиду, в которой под ее ледяным панцирем немецкие инженеры создали высокотехнологичный город для возрождения арийского духа – «Новую Швабию»."
Статья: "Периодически возникали слухи, что фюрер и Ева Браун не покончили с собой весной 45-го в осажденном Берлине, а перебрались в Южную Америку, Тибет или даже в Антарктиду! "

Автор: "Но ее исход был ясен задолго до этого и уже начиная с 1943 года (но возможно и раньше) верхушка Рейха готовила себе пути отступления, перебрасывая в нейтральные страны деньги, ценности, технологии, архивы."
Статья: "К 1943 году он понял, что война проиграна. После Первой мировой побежденная Германия оказалась в долгах, как в шелках. Борман не хотел повторения истории. И стал планировать операцию «Полет орла» по выводу награбленного золота, драгоценных камней и прочих ценностей в «тихие гавани» по всему миру. Суммы были колоссальные!"

Автор: "Одним из таких мест стала Латинская Америка и, в частности, Аргентина, в которой на ту пору уже сложилась обширная немецкая диаспора. Тем более что тогдашний ее руководитель Хуан Перон увлекался идеологией фашизма и охотно согласился принять у себя в стране нацистских беглецов (впрочем, совсем не бесплатно)."
Статья: "К тому же в 43-м в Аргентине случился переворот. Новый режим симпатизировал нацистам. Полковник Перон, будущий диктатор, и вовсе находился на содержании немецкой разведки. Лучшего места для убежища не сыскать!"

Автор: "а в полночь 28 апреля группа беглецов через систему тоннелей метро покидает столицу"
Статья: "В полночь 28 апреля 1945 года операция «Огненная Земля» вступила в решающую фазу. Гитлер, его любимая овчарка Блонди, Ева Браун, Борман, Фегелейн и щестеро верных эсесовцев тихо выбрались из знаменитого «фюрербункера» через секретный ход в тоннели метро."

Автор: "где пересаживается на подводную лодку U-518 и после долгого перехода через Атлантику наконец-то достигает аргентинской Мар дель Платы."
Статья: "Чета Гитлеров и овчарка пересели здесь на подлодку U-518. Им предстоял долгий путь в 8,5 тысяч километров к Латинской Америке."

Автор: "А дальше, конечным пунктом этого бегства, становятся окрестности курортного городка Сан Карлос де Барилоче, неподалеку от которого, в Андах, специально было выстроено поместье «Иналько», воспроизводившее архитектурные элементы резиденции фюрера «Бергхоф» в Альпах."
Статья: "Немцы в ту пору полностью контролировали все подступы к городу Сан-Карлос-де-Барилоче и ранчо."

Автор: "А что же Гитлер? По всей вероятности, после 1947 года он, изменив внешность, вернулся в слегка подуспокоившуюся после войны родную Австрию, где и прожил до преклонных лет, умерев в 1962 году."
Статья: "В полдень 12 февраля 1962 года Гитлер упал без чувств в ванне. Спустя три часа у него случился инсульт. Левую сторону тела парализовало. Вскоре он впал в кому. 13 февраля 1962 года в три часа дня доктор Леман констатировал отсутствие всяких признаков жизни у пациента. Бывший диктатор немного не дотянул до 73 лет."

У меня два предположения, или автор - новичок или автор просто не понял суть конкурса. Возможно он решил, что конкурс слухов требует написания своего любимого слуха или сплетни. Поэтому сделал пересказ книги или статьи о Гитлере, хотя должен был придумать свой собственный слух о диктаторе. Надеюсь, что после подведения итогов, автор объяснит свой замысел.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Бегство

Сообщение Олимпия »

«Deutsche soldaten unter officieren
das ist faschist nicht kapituliren...»
Этот фашистский марш такой же миф как и все слухи о «чудесном спасении» Гитлера.
Спасибо автору за озвученный один из них.
Вряд ли этот злодей спасся, слишком много людей были бы задействованы в эвакуации, явно через время кто-нибудь проболтался бы, но ведь тишина, одни предположения.
Волшебник писал(а):
16 май 2021, 20:36
документах ФБР, связанных с проверкой слухов о бегстве Гитлера.
Заняться ФБР не чем что ли? Слухи больше чем полувековой давности проверяют.
Что-то я запамятовала, куда обгоревший труп фюрера дели? Что проще сейчас тест-ДНК сделать, а не лопатить всякую ересь.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Бегство

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
17 май 2021, 08:31
Заняться ФБР не чем что ли? Слухи больше чем полувековой давности проверяют.
Что-то я запамятовала, куда обгоревший труп фюрера дели? Что проще сейчас тест-ДНК сделать, а не лопатить всякую ересь.
От трупа вроде только нижняя челюсть сохранилась и вроде она в КГБ хранилась.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Бегство

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
17 май 2021, 09:13
От трупа вроде только нижняя челюсть сохранилась и вроде она в КГБ хранилась.
Тоже слухи?)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Бегство

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
17 май 2021, 09:23
Тоже слухи?)))
Нет, серьёзно, она и сейчас хранится в ФСБ.
Из Википедии:
"В июле 2017 года с разрешения ФСБ России команде французских учёных из университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин удалось получить доступ к фрагментам зубов Адольфа Гитлера, провести исследование и узнать причину смерти фюрера. Руководитель команды профессор Филипп Шарлье сообщил, что зубы подлинные и принадлежат Гитлеру."

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Бегство

Сообщение Странник_81 »

Господин (-жа) автор, спасибо за рассказ. :hi:
Может быть, и так было с Адольфом. А как Вам такой слух: Адольфа выкрал (с Евой или без) наш разведчик, загрузил его в один из вагонов поезда, идущего на восток. И еще долго Адольф трудился на плантациях Сибири.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Бегство

Сообщение Slip »

Видимо конкурс слухов и сплетен – как раз тот случай, когда можно и не художественное произведение представить на суд общественности. Ок, ничего не имею против.
Хотя я и сам большой любитель всяких тайн и загадок (а кто их не любит?), все же считаю, что всякого рода конспирологические теории процентов примерно на сто яйца выеденного не стоят. Особенно когда следует очередной, простите, плевок в союзников – они, мол, получили туеву хучу материальных ценностей от нацистов и позволили им у себя жить-поживать, да добра наживать. Если кто забыл, самых одиозных фашистов повесили, и никто из союзников спасать их не собирался. Да, были спецы, пригодившиеся тем же американцам, но это единичные случаи, не носившие кого-то массового характера.
Что-то меня понесло... Будто комментарий на форуме тайн и загадок пишу. Наверное, в этом тоже есть заслуга автора.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Бегство

Сообщение Яко-Хан »

Скучновато написано, прямо статья из научно-научного журнала, а не рассказ.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

В. Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2021, 21:49
Поблагодарили: 5 раз

Бегство

Сообщение В. Б. »

Не совсем по делу эпиграф в виде детского стишка о хвостатом Гитлере, потому что автор пытается сделать серьёзное исследование. Интересно не получилось. Довольно сухие факты, много ничего не говорящих современному человеку имён. Куда такое может сгодиться, даже трудно сказать. В научный журнал - потенциала не хватит. В литературный - тем более.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Бегство

Сообщение Незабудка »

Интересно, но не более. Прочёл и забыл. Вот это ближе к жёлтой прессе.
Написали, привлекли внимание - и следующий репортаж.
Автор, не унывайте только. Верю, у вас всё получится.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Слухами земля полнится...»