Тишина на палубе!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Крапива
- Сударь, купите птичку.
Допотопное обращение «сударь» заставило меня остановиться. Передо мной стоял невероятно живописный персонаж. Заросший косматой бородой по самые свои маленькие хитрые глазки, он улыбался так, словно уже успел обчистить мои карманы, а я об этом пока не догадывался.
- Купите птичку, сударь, - повторил этот ископаемый черте откуда экземпляр.

«Птичка» на его плече, а точнее – огромный разноцветный ара, расправила полуметровые крылья, набрала воздуха и начала:
- А у тебя….
- Убью, - буднично пообещал продавец, не переставая улыбаться.

Попугай сложил крылья домиком, нахохлился и обиженно замолчал.

Птичий рынок вокруг грохотал на все лады. Он гавкал, мяукал, клекотал и где-то иногда даже блеял. А чего меня сюда занесло? А с того, что у моей дражайшей Аньки через три дня именины. Еще утром я честно хотел подарить ей котенка, но странный продавец попугаев меня остановил.

- Ахарх! – неожиданно рявкнул ара. – Вы только посмотрите на эту мамзельку!

Мы с бородачем, обернулись как по команде. Мимо нас ленивой пантерой проплывала роскошная блондинка. Она останавливалась у клеток с котятами, о чем-то разговаривала с их хозяевами и двигалась дальше. У вольера с персами блондинка задержалась. Прищурила ярко накрашенные глазища и протянула наманикюренные пальчики к вальяжно развалившемуся кошаку.

- Коты – прошлый век, мадемуазель, - бодро отрапортовал попугай.

Блондинка вздрогнула от неожиданности и обратила на нашу троицу удивленный взор. Крылатый болтун приосанился, почистил лапой загнутый клюв и продолжил:

- Попугаи, мадемуазель, гораздо сообразительнее котов. Красивее и проще в содержании.

Обиженный перс в клетке угрожающе зашипел. Выпустил когти, похожие на турецкие ятаганы, и с утробным воем принялся царапать стальные прутья. Ара встопорщил на голове хохолок, метнул в кота торжествующий взгляд и опять обратился к блондинке:
- Ах, сударыня, я вижу, как в ваших глазах плещется океан. Аха-арх, видать, многие мужчины были погублены этими бездонными очами. Да вон, смотрите сами, один уже погубился только что.

Попугай протянул правую лапу, указывая куда-то за спину обалдевшей красавицы. Там, в полуметре от коматозного перса, затормозился некий тип ярко выраженного кавказского типа. Он уткнулся взглядом в шикарные блондинистые формы и почти потерял ориентацию. В пространстве.
Дамочка неожиданно улыбнулась ему. Попугай не умолкал:
- Ловите не глядя, сударыня, он ваш с потрохами.

И тут до меня начало кое-что доходить. Нет, обычно я тугодумием не отличаюсь, но эта птичья зараза меня как загипнотизировала, можно сказать. Не должны попугаи так разговаривать. В смысле, так обильно и многословно.
- Колись, шутник, - обратился я к продавцу, - это ты за него болтаешь?

Бородач тут же отрицательно замотал головой:
- Поверьте, сударь, он сам. Вы его еще плохо знаете. Купите, птичку, покуда он беды не натворил. За недорого отдам.

Ара отвлекся от расхваливания блондинки, цыкнул персу что-то ругательное и обратил внимание на меня:

- Ахарх, а кто тут у нас?
Признаться, здесь мне стало неловко. По его испытующим взглядом я вдруг понял, что…Попугай смотрел на меня так, словно читал книгу. Страницы моей жизни переворачивались под его лапой, как заведенные. От первого моего крика в палате роддома до вчерашнего разговора с Анькой.

- Купите птичку, - не унимался продавец, - Христом Богом прошу.
- Сколько? – спросил я словно под гипнозом.
- Пятак серебром, - назвал бородач странную цену.
Я, не глядя, сунул руку в карман. Выудил оттуда первую попавшуюся монету и всунул в руку бородача.
- Благодарствуйте, сударь. Век буду вашу доброту помнить.

Я и чихнуть не успел, как попугай уже оказался у меня на плече. Он уселся там накрепко, вцепившись полуметровыми когтями в джинсовую рубашку.

Его бывший хозяин уходил от нас быстрым шагом, не оглядываясь. Чья-то спина на миг скрыла его от моего взгляда и все. Он пропал. Растворился, как дым.


***

- Капусту я не ем, - предупредил меня дома крылатый, - овсянку тоже.
- А что ты ешь? – поинтересовался я.
- Мясо. И рыбу. Вопросы будут?
- Будут, - я начинал закипать, - где ты научился так говорить?
- У своего первого хозяина. Есть хочу. Не дашь еды, загажу всю квартиру.
И словно в подтверждение своих слов пернатый приподнял хвост, целясь точно в меня. От удушающей атаки меня спасла только половина вчерашней курицы-гриль. Которую попугай смолотил с пугающей скоростью.
Клетки у меня не было. И насеста тоже. У меня ничего не было для этого монстра, потому что еще вчера я был твердо уверен в том, что предпочитаю млекопитающих.
Но устраивать вновь приобретенного яйцекладущего куда-то надо было. Застекленный наглухо балкон подходил идеально. По крайней мере, мне так тогда казалось.
Я гостеприимно распахнул балконную дверь, ара почистил перья и важно прошествовал в новое жилище.
- Недурно, - послышался его голос, - просторно и не дует.
Нас с ним ожидала самая странная ночь в моей жизни.

Из сладкого сна, полного цветных картинок, меня вытащил настойчивый стук в стекло. Попугай монотонно барабанил по двери громадным клювом.
- Чтоб тебя…, - выругался я и открыл балкон. – Чего тебе?
Ара посмотрел на меня огромными круглыми глазами, встопорщил перья на груди и рявкнул:
- Ахарх, пушки к бою!
От неожиданности я едва не свалился на пол.
- Ты что, сдурел, ночь на дворе, - пытался я образумить это мерзкое создание.
Но попугай меня не слушал. Он тяжело взлетел под потолок и сейчас наворачивал там круги, задевая крыльями люстру.
- На абордаж! – каркающим голосом заорала птица и врезалась в стену со всего размаху.
Клянусь, я увидел, как у него из глаз посыпались искры, настолько сильным был удар.
Попугай сел на хвост, помотал башкой и уставился на меня.
- Якорь мне в глотку! Я думал, что осьминог вырвет мне кишки и выпустит их в океан. Будь проклят день, когда я напал на Велакрус.
Ара поднялся с пола и проковылял в прихожую, где на стене висело зеркало во весь рост.
- Ух, ну и красавец, - проговорил он, разглядывая себя в блестящей поверхности.
Ситуация становилась все непонятней и непонятней.
Мой нежданный постоялец обратил ко мне немигающий взгляд и хрипло спросил:
- Рома не найдется? В глотке пересохло, как у старой Рози между ее сморщенных ляжек.
Я отрицательно помотал головой. Ромом отродясь не увлекался.
- Скверно.
- Водка есть, - неожиданно для самого себя предложил я.
Попугай встопорщил хохолок, склонил здоровенную башку к правому плечу и хитро прищурился.
- Неси, промочим горло.

А потом мы с ним пили водку в кухне, и я услышал самую невероятную историю в своей жизни. Попугай погрузил клюв в рюмку и выхлебал половину содержимого в один присест.
- Тысяча дохлых моллюсков! – вскричал он и затряс головой в полном восхищении. – Клянусь, эта штуковина будет позабористей, чем наливные дыньки малышки Сюзанну.

***

Монбар-Истребитель приложил окуляр подзорной трубы к правому глазу. Прямо по курсу, милях в трех, виднелась береговая линия проклятой Богом и людьми испанской колонии Веракрус.
Капитан в ярости скрипнул зубами так, что вахтенный матрос испуганно отшатнулся.
- Собаки, - просвистел сквозь зубы Монбар.
И, не поворачивая головы, отдал приказ зычным голосом:
- Пушки к бою! Шлюпки к спуску!
Команда «Сюзанны» врассыпную бросилась исполнять приказание капитана, за свою жестокость прозванного Истребителем.
Сам Монбар поклялся мстить испанским псам до последнего вздоха после того, как в неравном бою с двумя имперскими галеонами в войне против Испании погиб его дядя - генерал французской армии.
«Сюзанна» приблизилась на максимум бортовой осадки, так близко, что предводитель буканиров, отличающийся поистине орлиным зрением, увидел, как над крышей мэрии реет белое полотнище флага, перечеркнутое наискось красным крестом с неровными краями.
Истребитель сделал движение бровями, не отрываясь от окуляра подзорной трубы, и рулевой матрос прокричал на палубу распоряжение:
- Поднять флаг!
На рее пиратской шхуны гордо взвилось черное знамя с нарисованной посередине женской головой. В левом углу стяга угрожающе поднялся на дыбы двуглавый геральдический лев – фамильный лев древнего рода Монбаров, уроженцев Лангедока.
С чувством мстительной радости капитан пиратов увидел, как на площади перед мэрией началась суматоха. А то! Его знаменитое знамя знали все испанцы от берегов Кастилии до самой Вест-Индии.
Еще в пиратском притоне Тортуги, под звук разухабистых пиратских песен, что горланили десятки пропитых луженых глоток, обнимая за талию малышку Сюзанну, он, пятнадцатилетний пацан, сбежавший из испанского плена, поклялся своей первой женщине – портовой шлюхе-, что назовет в ее честь корабль и отправится бороздить океаны. Чтобы отомстить.
Пьяный в дымину матрос с «Королевы Анны» тут же, на грязном дощатом столе, за один поцелуй прелестной Сюзанны набросал ее профиль, который потом и красовался на флаге шхуны, названной в ее честь.
- Спустить шлюпки! Пушки к бою!
С бортов шхуны одна за другой на лазурную гладь моря упали шесть шлюпок. Вооруженные до зубов пираты, словно макаки, спустились вниз по канатам. С капитаном шутки были плохи. Еще жило в головах джентльменов морей воспоминание, как Истребитель захватил в плен губернатора испанской колонии, приколотил к мачте один конец толстой кишки и заставил бедолагу бегать кругами, наматывая самого себя на мачту.
На бортах «Сюзанны» раскрылись бортовые бойницы, и из зиящих черных провалов показались угрожающие жерла судовых пушек.
Канониры шхуны приготовились поддержать атаку капитана артиллерийским огнем.
Монбар занял место в авангардной шлюпке. Выпрямился во весь свой исполинский рост и смотрел горящим взглядом на ненавистную колонию Веракрус. Зрелище производило поистине гипнотический эффект. Ярко-красный плащ цвета родной крови, за которую поклялся мстить француз, развевался на ветру; сам Монбар, заросший черной густой бородой по самые глаза, стоял, словно статуя, положив одну руку на эфес верной родовой шпаги, а второй рукой указывал направление.
С берега укрепленного порта ударили пушечные залпы. Даже самые отчаянные пиратские сорви—головы поежились, когда вода вокруг шлюпок закипела бурунами, испуская пар от остывающих пушечных ядер. Но, видимо, даже черти в аду были так напуганы жестокостью Истребителя, что отказывались принимать в Преисподнюю его грешную душу. Потому что ни одно ядро не попало в шлюпки, упрямо двигающиеся к заветной цели.
- Вперед, мерзавцы! – вскричал Монбар, - Первому, кто доберется до мэрии, я пожалую золотой дублон.
Ударили ружейные выстрелы. Аркебузеры нервничали и поэтому начали огонь по приближающимся шлюпкам слишком рано. Весь свой оружейный запас они израсходовали сразу, но ни одна пуля не нашла цели, пропадая зря перед носами пиратских шлюпок. Монбар взмахнул правой рукой, и заговорили пушки «Сюзанны». Своих канониров Истребитель отбирал тщательно и жестоко. За пропущенный выстрел они неминуемо отправлялись кормить акул за бортом.
Монбар ухмыльнулся, увидев, как дощатая мостовая порта вспучилась от попавшего ядра. Стрелки, что только что лихорадочно перезаряжали ружья и зажигали фитили, схватились за головы и разбежались, словно крысы.
Шлюпки ткнулись носами в береговую линию. Пираты организованно повыскакивали на берег и построились боевым клином.
- Вперед! – закричал Монбар, вошедший в боевой угар.- Помните, золотой дублон первому, кто откроет ворота мэрии.
Сейчас артиллерия противника была не страшна, она не била на такие малые расстояния. Стрелки оказались оглушены и обезоружены, но из ворот мэрии к ним двигалась пехота, вооруженная знаменитыми испанскими мечами.
Монбар с налитыми кровью глазами, пошел вперед, раздавая шпаговые удары направо и налево. Его путь усеяли трупы испанцев. Ноздри Истребителя впитывали тяжелый кровавый запах, и от этого он дурел еще больше. Нерадивого меченосца он задушил походя одной правой рукой, сломав тому его цыплячью шейку. Истребитель двигался к мэрии, расшвыривая всех, кто вставал на пути. За спиной капитана грохотали пушки «Сюзанны», а верные бойцы работали обеими руками, обескровливая испанских гадюк.
И Велакрус пал, когда из ворот мэрии показался губернатор – маленький толстенький человечек с поднятыми руками.
Перед победителем выставляли сундуки с казной колонии. Жена губернатора, плача, срывала с ушей бриллиантовые серьги. Сам губернатор стаскивал с дрожащих пальцев золотые перстни.
- Время победителя, - взревел Монбар.
И началась вакханалия. Пираты разрывали грубыми просоленными руками кружевные корсажи первых леди колонии и вгрызались опухшими от соли зубами в мягкие испанские груди.
А Истребитель смотрел на эту оргию, улыбаясь в бороду. Его не интересовало богатство, он считал испанские трупы.

***

Вот сказать, что я охренел, - это не сказать ничего. Я методично сгрыз кусок буженины, хвостик редиски и маринованный огурец, не почувствовав вкуса.
Ара приканчивал уже третью рюмку водки.
- Что дальше? – поторопил я его.
- Дальше – больше¸- успокоил меня попугай.


***

- Добычу в трюмы, - распорядился Монбар.
И размашистым шагом отправился в каюту. По пиратскому Кодексу добыча делится 50/50. 50% капитану, 50% команде. Нет никакого пиратского Кодекса! Есто только трупы испанцев, которые снятся истребителю ночью.
Есть дядя, который громко кричал, когда испанские мечи полосовали его тело.. И есть Сюзанна, которую он, Даниэль Монбар, обещал забрать из того грязного приюта в Тортуге. А Монбары всегда выполняют своё обещание.
- Капитан.
Дверь каюты приоткрылась, и в проеме показала взлохмаченная голова матроса.
- Гляньте, какую цыпу мы захватили.
Монбар встрепенулся и уставился немигающим яростным взглядом на добычу, которую ему привели его верные матросы.
В дверь каюты втолкнули стройную девушку, одетую в дорогую, но грязную одежду. Она постоянно всхлипывала, а в откровенном декольте майскими птичками трепетали девственные грудки.
- Как звать? – спросил Монбар
- Сюзанна, - откликнулась пленница.
И Истребителя накрыло. И пусть та, первая Сюзанна, была портовой шлюхой, но для него, пятнадцатилетнего мальчишки, она была первой. И первая же его предала, укатив с капитаном «Королевы Анна».
Монбар придвигался к пленнице, сверкая глазами и поигрывая грудными мышцами. Попугай в клетке заволновался и заорал дурным голосом:
- На рею! Сухопутных крыс на рею!
Пленница выпрямилась в струнку, побледнела, словно полотно, и заговорила скороговоркой:
- Господь Вседержитель, если пойду я дорогой смертной тени, не убоюсь я зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Посох – они успокаивают меня. Ты приготовил для меня трапезу в виде врагов моих…
Монбар взмахнул рукой с зажатой шпагой, и пленница упала как подкошенная.


***

- А потом? – заинтригованно спросил я
- А потом я здесь,- ответил ара,- и мне почти четыреста лет. Я переселился в тело своего попугая. Эта дрянь прокляла меня своей молитвой Господу.
- Давай выпьем, что ли, - предложил Истребитель, - мне на этом свете еще лет сто куковать в попугаячьем теле. Только потом Небеса решат, что со мною делать.

И я понял – я не буду сейчас дарить Аньке котенка. Я продам попугая и попрошу покупателя:
- Сударь, купите птичку.


Примечание:
Даниэль Монбар (1645-1707), более известный как Монбар Истребитель, — французский буканьер XVII века. В течение нескольких лет он был известен как один из самых жестоких буканьеров, действовавших против испанцев в течение середины семнадцатого столетия.

Обстоятельства его смерти не зафиксированы.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тишина на палубе!

Сообщение Slip »

Разухабисто. Даже не сильно увлекает подход к сути, то есть вся эта предыстория с птичьим рынком, сколько все остальное – очередная серия Пиратов Карибского моря. Самое оно для любителей приключений! Ну и как идея для невероятного слуха или сплетни – очень даже хорошо. Да, и я ошибся: история не про исчезнувший экипаж. И написала ее не Крапива ;)
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тишина на палубе!

Сообщение Алёна »

Чтоб тебя…,
Не ставится запятая после многоточия! :wall: Прошу прощения, я с Креатива. Там тоже эту моду откуда-то взяли.
История очень понравилась, поэтому буду придираться :girl_devil:
"Он тяжело взлетел под потолок и сейчас наворачивал там круги, задевая крыльями люстру". Понятно, что не вчера. Слово "сейчас" лишнее.
"малышки Сюзанну" - наверное, Сюзанны?
"в неравном бою с двумя имперскими галеонами в войне против Испании погиб его дядя" - воля автора, но если написать "в неравном бою с двумя испанскими галеонами погиб его дядя", читать будет легче.
"двуглавый геральдический лев – фамильный лев" - фамильный герб, может быть?
"портовой шлюхе-, что назовет" - запятая после тире не ставится.
" который потом и красовался на флаге шхуны, названной в ее честь" - смысл понятен. Но, строго говоря, местоимение относится к последнему существительному. Так что получается, что шхуна названа в честь шхуны ;)
"отправлялись кормить акул за бортом". Разумеется, за бортом. Не в трюме же он акул держал.
"вгрызались опухшими от соли зубами" Мда... У меня богатое воображение, но представить себе опухшие ЗУБЫ я не смогла :lol:
Цифры пишут числительными! Это не бухгалтерский отчёт.
О том, как француз выучил русский язык, спрашивать не стану. За четыреста лет все языки выучишь.
А в целом яркая получилась история, эффектная :claping: Хотя те части, где герой и попугай, лучше, чем пиратские воспоминания.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Гоблин »

Мне нравится этот парень, сто акул ему в глотку! :twisted: НО! Что это за продавец такой загадочный? Чего ради парень решил избавиться от попугая? Это же сокровище! Кладезь знаний!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Мерзавец »

Гоблин писал(а):
10 май 2021, 16:38
НО! Что это за продавец такой загадочный? Чего ради парень решил избавиться от попугая? Это же сокровище! Кладезь знаний!
Гоблин, а вы бы долго с таким попугаем прожили? Только на водку никакой зарплаты не хватит :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Гоблин »

Мерзавец писал(а):
10 май 2021, 19:26
а вы бы долго с таким попугаем прожили? Только на водку никакой зарплаты не хвати
А пиратские клады? и не только пиратские. Сколько эта падла знает! Если с умом, обогатиться можно. Не дракон ведь, птичка. Грамотно надавить... :crazy:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Мерзавец »

Гоблин писал(а):
10 май 2021, 19:56
. Не дракон ведь, птичка. Грамотно надавить... :crazy:
И клювом в глаз получить! Этот монстр запросто задолбает похлеще дятла.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Гоблин »

Мерзавец писал(а):
10 май 2021, 20:02
И клювом в глаз получить! Этот монстр запросто задолбает похлеще дятла.
Подсадить на голодный паёк без водки - и проблема решена.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Тишина на палубе!

Сообщение Крапива »

Нет, я бы такого попугая тоже долго на выдержала бы. Заболтает насмерть, да еще и опозорит перед людьми. Послушать пиратские байки и того - на птичий рынок.
А так-то да, интересно было узнать куда мог подеваться Даниэль Монбар - знаменитый корсар и бретер.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Тишина на палубе!

Сообщение Ulysses »

Мерзавец писал(а):
10 май 2021, 19:26
Только на водку никакой зарплаты не хватит
Мерзавец, за то какой событыльник! :drinks: :yahoo:
Крапива писал(а):
10 май 2021, 23:26
Заболтает насмерть, да еще и опозорит перед людьми.
Да прикрыть его платочком и вся недолга


Просто замечательная личность этот самый попугай.

или так


История замечательная, только вот мне не хватило стилизации повествования от лица попугая.
Брешет по-нашему он уж больно чисто и развёрнуто.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Тишина на палубе!

Сообщение Крапива »

Ulysses писал(а):
11 май 2021, 18:35
Да прикрыть его платочком и вся недолга
Так это ж не попугай, насколько я поняла. Он и под платочком молчать не будет. Придет в гости та же Анька, а этот с балкона, если ему водки не дать:
- А у него член маленький.
Не, невыгодное вложение.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Диана Тим Тарис »

Крапива писал(а):
11 май 2021, 22:58
- А у него член маленький.
И тут мне вспоминается старый анекдот про попугая)))
Полный текст не помню, но суть такова: жил попугай, который очень любил громко комментировать хозяина во время его занятий сексом. Ни одна дама такого не выдерживала. Приводит хозяин очередную, а попугаю говорит: "К стене отвернулся и чтобы я тебя не слышал. Вякнешь что-то, башку оторву".
Сидит попугай спиной к кровати и слушает: "А давай, я сверху, ты снизу". Попугай молчит. "А давай я сбоку", – молчит. "А давай я сзади и ты сзади..." И тут попугай не выдержал и как заорет: "Хрен с ней с башкой, но такого я еще не видел!"

А рассказ я еще не читала))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Тишина на палубе!

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
11 май 2021, 22:58
Придет в гости та же Анька, а этот с балкона, если ему водки не дать:
- А у него член маленький.

Так Анька и заходит всего на две палочки. :oops: На одну зимой, за другой летом.
В таком разе, два стакана в год на Аньку разве жалко? Она вон какая фигуристая

Это всё Мотька с Клавкой его подучили. Потчевали пернатого наливочкой.
Сами то спробовали - машинка у мужика рабочая, но не жалезная же.
Вот Аньку и хотят дезенформировать.
Тем более, что этому на балконе вообще ничего не светит, ни на полшишечки ;)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Тишина на палубе!

Сообщение constp »

Вообще-то, на кораблях не "бойницы", а орудийные порты. И даже в наземных укреплениях для пушек - амбразуры, а бойницы - для стрелкового оружия.

"Максимум бортовой осадки" - это как? Чтобы не стать неподвижной мишенью, корабль не должен садится на мель. Обычно его подводят к берегу медленно, проверяя глубины лотом. Под парусами это сделать практически невозможно. Для этого использовали в качестве буксиров шлюпки. Вообще-то, десант старались высадить незаметно, в стороне. А потом начинать обстрел.

Кстати, работа артиллерии по целям на берегу отлично описана у Саббатини в одной из историй про капитана Блада. Корабли ходят галсами, перезаряжая пушки то правого, то левого борта. А между залпами встают носом или кормой, чтобы уменьшить силуэт. Закладывают галсы в разные стороны, чтобы сбить с толку береговых канониров. Довернуть быстро пушки - дело не простое. Тем более, турели для пушек тогда еще не применяли.

В общем, над матчастью надо поработать.
И может получиться вполне приличный рассказ.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Мерзавец »

Будто два разных рассказа в одном сюжете: юмористический о приключениях на птичьем рынке и биографически-приключенческий о налете на испанскую колонию. Поэтому и возникает лёгкий диссонанс при прочтении. А так вполне себе интересное получилось произведение.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Странник_81 »

Господин (-жа) автор, спасибо за рассказ. :hi:
Классный пиратский рассказ. Больше люблю читать диалоги, меньше описания. А здесь…… чего только стоит попугай. Но все-таки, про кого сплетня?

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тишина на палубе!

Сообщение Алёна »

Странник_81 писал(а):
18 май 2021, 14:11
Но все-таки, про кого сплетня?
Про пирата, полагаю :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
10 май 2021, 09:46
вгрызались опухшими от соли зубами
Хотела бы я посмотреть на эти опухшие зубы. Чудо чудное, диво дивное.
Про толстую кишку, прибитую к мачте, тоже впечатляет.
Без чернухи никуда, это - да!
Диана Тим Тарис писал(а):
10 май 2021, 09:46
Ноздри Истребителя впитывали тяжелый кровавый запах, и от этого он дурел еще больше.
Люблю пиратские рассказы-байки, а вот про свихнувшихся маньяков не очень.
Первая часть понравилась больше. Попугай зачетный.
Вспомнился монолог Хазанова.
«...режу правду-матку когда меня никто не просит. 300 лет на свете живу, нигде больше двух недель не задерживаюсь…»
Оказалось, что и не попугай это вовсе. Классный приём с проклятьем. «Зло должно и будет наказано»(с)
Хороший рассказ, но с бессмысленной жестокостью и кровожадностью, на мой взгляд, перебор.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Тишина на палубе!

Сообщение Яко-Хан »

Очень интересно))
Я бы продолжение почитала - как герой с попугаем мается, потому что продать не может))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Тишина на палубе!

Сообщение Волшебник »

Сразу Геннадия Хазанова вспомнил :D:.


Согласен с Мерзавец, рассказ получился двойственый. С одной стороны - лёгкий юмор на птичьем рынке, а с другой - невероятные пиратские приключения. И в плане пиратства автор разошёлся на полную силу своего литературного таланта, с явным превосходством над птичьем рынком. Хотя может в этом и была задумка. Сопоставить нелепый образ птицы и страшного пирата.
Но в любом случае видно, что в морских сражениях автор конёк и слухи для рассказа являются лишь поводом окунуться в свою стихию.

Ответить

Вернуться в «Слухами земля полнится...»