Подсказка для этих… с париками

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Slip

Файл №0210151814.
Законспектировано одним из участников 15.07.1750.

– За каким лешим они носят парики?
– Ну, у них мода такая.
– Глупость же.
– Ты себя-то видел со стороны?
– Ладно, поднимайся выше…
– Еще выше? Может, здесь остановимся?
– Отсюда видно плохо.
– Видно плохо… Дело нехитрое, сильно прицеливаться не надо. В эдакую-то мишень.
– Я не к тому, что надо на самый верх лезть. Просто поменять позицию, перейти туда, где видимость лучше.
– Ладно, ладно. Понял. Ползем.
Ветер принес тот самый запах, который появляется перед сырой погодой. Солнце еще жгло, остановившись в зените, и, казалось, дождя сегодня не будет. Но свежесть! Свежесть уже находила лазейки между ветвей, между листьев, проникая в самые душные уголки с первыми, несмелыми порывами ветра.
Вот и мотылек, собравшийся было сесть на бутон цветка, оказался сдут, подхвачен и унесен, поднят над крышами домов, кронами деревьев. А столб дыма над кузницей, с утра поднимающийся вертикально вверх и теряющийся в синеве, сейчас наклонился, лег по ветру.
– Как-то глупо.
– Ну и пусть. Должна же с чего-то начинаться классическая физика!
– Ерунда, в самом деле! Надо было записку оставить – с формулами там, разъяснениями.
– Нормально все! Он умный мужик, дальше сам разберется. Ему только толчок нужен!
– Ах, толчо-о-ок… Много ли полезных мыслей он ему даст?
– Уж за это не беспокойся! В башке под тем самым париком более чем достаточно правильных мыслей и даже гениальных идей.
– Тебе-то откуда знать? Ты в эту черепную коробку заглядывал?
– В коробку нет. А вот в записи его – да.
Где-то за линией горизонта, за неровным нагромождением ватных облаков, пропитанных дождевыми каплями, переливчатым эхом прокатилась волна громовых раскатов. Едва слышимая, еще не обещающая грозы, а только намекающая на нее, заставляющая подумать – послышалось или нет?
Нет, не послышалось. Вот прогремело снова, уже увереннее, хоть и далеко отсюда. Значит, не зря набежали свежие порывы ветра, намекнули на скорую перемену погоды. И сметливая хозяйка выскочила на улицу, принялась снимать с веревки не просохшее еще белье.
– Слышь, а если он атом начнет расщеплять?
– Вот так сразу? Ты дурак?! За свою жизнь не успеет. Последователи через несколько веков, дай бог, додумаются.
– Еще выше поднимемся?
– Хватит, давай уже здесь.
– Ну хорошо, не атом, так чего-нибудь другое. Мало ли какие возможности открывают знания. Оружие еще придумают, к обладанию которым не готовы.
– К оружию никто не бывает готов. Но это побочный эффект от любых открытий, без которых нет прогресса.
Уже и листва зашелестела – пока нежным, осторожным шуршанием. Вспорхнули, поднялись в воздух птицы, стали кружиться, перекрикивать друг друга. Стоит ли ожидать бури? Или сейчас снова все уляжется, затихнет? Пройдет где-то стороной?
Нет, не пройдет. Полыхнуло вдалеке заревом первых молний. Поднялась пыль на проселочной дороге, догоняя незадачливого торговца с его лошаденкой и телегой. И так же неумолимо, как эта пыль на путника, накатывалась на город летняя гроза.
– Все-таки зря мы это. Испортят они экологию промышленной революцией.
– Не ной. Покоптят и перейдут на альтернативные источники энергии, возобновляемые.
– Ну да, конечно… Так я и поверил…
– Считаешь, что не нужно поддерживать просвещение? Дать им снова в темные века скатиться? А они скатятся, за ними не заржавеет!
– Я ведь не против, я же про другое! Осторожнее надо с такими вещами. Аккуратнее.
– Вот поэтому никаких формул и записок. Только так… Сверху – хоп! И пусть думает, что к чему.
– Придумает?
– Придумает.
На смену легким дуновениям ветерка пришли резкие, злые порывы, предвестники шторма. Дерзко стали хватать они за макушки деревья, дергать их то в одну сторону, то в другую. А в вышине уже накатывались на голубой небосвод грязные кляксы грозового фронта и подсвечивались клубящиеся тучи молниями. Поверхность реки покрылась рябью и, как последнее предупреждение, ударил, зазвенел на всю округу церковный колокол, а родители стали созывать гуляющих детей по домам, выкрикивая имена девчонок и мальчишек.
– Научный совет не просто так сомневался. Напрасно мы самодеятельностью занялись!
– Научный совет закостенел и боится идти вперед. А историю творит активное меньшинство. То есть кто? Мы с тобой!
Сплошной стеной надвигался ливень. Мутный вал из капель и брызг, пугающий нарастающим шумом. Еще перекатывался он через холмы, заглатывал пригородные хутора, но совсем скоро должен был накрыть все вокруг, наполнить пустые бочки дождевой водой. Следом за ним оглушительно прокатится по окрестностям гром.
– Пусть бы эти… там… сами двигались, без подсказок.
– Не, я удивляюсь! Ты с файлами программы “Патронаж” знакомился вообще? Сколько у этих, с париками, возможностей было? И сколько раз они без подсказок обошлись?
– Ни одного.
– Вот то-то же!
Хлопнули оконные ставни.
– Исаак, иди обедать!
– Режь! Режь яблоко! Все, полетело…

Файл за номером 0210151814 был случайно обнаружен и скопирован в Даркнете. Найден среди прочих, собранных в базе данных под условным обозначением “Муравейник”, раздел “Патронаж”. Спустя несколько часов вся база данных исчезла или была перемещена на неизвестный сервер.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

Изумительная зарисовка :claping: Автор большой умница. Коротко, ярко, остроумно!
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Гоблин »

А я в недоумении :-| Не, написано классно, не спорю. Если бы это яблоко инопланетяне какие-нибудь пилили, я бы не глядя десятку поставил. Но зачем муравьям заботиться о развитии человечества? Для них же люди - это стихийное бедствие! :shock:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Крапива »

Тоже очень понравилось. Ярко и искрометно.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение constp »

Ну да - искрометно.
Только от каких слухов искры-то летят?
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

constp писал(а):
12 май 2021, 08:01
Только от каких слухов искры-то летят?
Полагаю, от слухов, что на Земле существует цивилизация насекомых. Самый популярный вариант - муравьи :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Мерзавец »

В недоумении я, однако... :?
Очень интересная версия развития прогресса и науки. Только вот красивейшие описание надвигающейся грозы почему-то не вписывается в сюжет (на мой взгляд). Пожалуй это надо читать не торопясь, внимательно, может тогда это описание состыкуется с диалогом?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

Мерзавец писал(а):
12 май 2021, 16:36
Только вот красивейшие описание надвигающейся грозы почему-то не вписывается в сюжет (на мой взгляд).
Есть такое ощущение.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Волшебник »

Очень интересная идея! Концовку, правда, не сразу понял, но хорошо что комментаторы помогли). А как понял, в чём суть происходящего, то готов был автору зааплодидировать). Это было неожиданно и забавно).
Спасибо за рассказ)!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

Перечитала. Изумительное описание природы. Живой диалог. А вот одно с другим стыкуется не лучшим образом. И да, хорошо бы объяснить, зачем муравьям нужно, чтобы люди развивали науку?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Странник_81 »

Господин (-жа) автор, спасибо за рассказ. :hi:
Слух о том, что у них тоже есть революционеры, как без них. Не знаю как гуляли дети в 1750 году, но с улицы их звали так, как и нас в 198… году.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Ulysses »

Что могу ещё добавить к вышесказанному? Только ещё раз повторить - замечательно! :hi:

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Гоблин »

Странник_81 писал(а):
18 май 2021, 14:13
Не знаю как гуляли дети в 1750 году, но с улицы их звали так, как и нас в 198… году.
Какие дети??? Он взрослый уже здесь!
И я понял, что мне покоя не давало! С чьей позиции нам эту всю красоту показывают? С муравьиной? Таки нет, с человеческой! Иначе бы не было здесь бочек с водой и чисто человеческого восприятия грозы. А по финалу судя, это файл из муравьиной истории. Не-не-не, не сходится одно с другим.
Вот прям разрываюсь с оценкой. Написано душевно-душевно, но по сути - анекдот, критики не выдерживающий. Вот не муравьев надо было сюда, не муравьев! Они же по-другому мир воспринимают, даже если у них и цивилизация, ну...
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Олимпия »

Как же красиво, красочно, сочно описано начало грозы. Мне кажется, читая, я даже запахи улавливала.
Отменное сплетение физики и лирики у автора.
А знаете автор, что интересно стало узнать? Есть ли смысл какой-то в цифрах файла? Мне так телефон предлагал позвонить по этому номеру. Не решилась. Прям забоялась, что ответят муравьи, а у меня отношения с ними сложные. Я ещё домик с муравьями не забыла. Забавно будет если автор один и тот же.
И ещё про дату спросить хотела. Почему именно такая дата 15.07.1750? По детской забавной привычке сложила, оказалась счастливая - 13-13, две чертовы дюжины. Значит ли это что-то не поняла.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ответы автора на некоторые вопросы:

1. Смысл описания надвигающейся грозы в надвигающейся буре промышленной революции, которую эти двое, возможно, запускают.
2. Описание все-таки ведется с муравьиной точки зрения. Это конспект одного из участников событий, то есть муравья (почему-то считаю, что того, который во всем сомневался). Конспект не в виде сухого протокола, а творчески оформленный (почему нет? Возможно, он был поэтом или хотя бы талантливым прозаиком-сочинителем).
3. Дата 15.07.1750 ничего не значит, это лишь примерный момент, когда Ньютону могло упасть на голову яблоко )) А вот номер файла – да, значит. Там каждые две цифры – это номер буквы в русском алфавите. К содержанию прямого отношения не имеет, просто шутка автора )) Надо же было откуда-то взять эти цифры.
На другие вопросы уж отвечу после деанонимизации.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 май 2021, 04:48
Дата 15.07.1750 ничего не значит, это лишь примерный момент, когда Ньютону могло упасть на голову яблоко ))
4 января 1643 – 31 марта 1727 гг. - годы жизни Ньютона.
Я же погуглила перед тем, как спрашивать.
Вначале ведь тоже подумала, что это приблизительная дата открытия. Это потом меня уже понесло в нумерологию)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 май 2021, 04:48
Описание все-таки ведется с муравьиной точки зрения
Зря автор так ответил :girl_devil: Насекомые видят мир по-другому. А здесь пусть и маленькие, но явно человечки общаются и воспринимают окружающий пейзаж.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Яко-Хан »

Очень остроумная попытка объяснить всем известный слух))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Slip »

Хах! Вы знаете, я даже рискну предположить – откуда автор взял эти прелести надвигающегося природного катаклизьма. Точнее – зачем он их написал и почему они выглядят инородно. Просто весь рассказ про муравьев уместился в какие-нибудь две тысячи знаков )) А надо минимум пять. Вот вам и гроза!
Алёна, обратите внимание – как преподносится общение двух героев. Они не обмениваются какими-нибудь запахами и не ощупывают друг друга усиками. Явно дается понять, что это два очень высокоразвитых существа. Я бы не стал утверждать, что зрение у них обязательно как у насекомых. Даже если выглядят они как муравьи.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Подсказка для этих… с париками

Сообщение Алёна »

Slip писал(а):
19 май 2021, 15:32
Я бы не стал утверждать, что зрение у них обязательно как у насекомых. Даже если выглядят они как муравьи.
Допустим. Но они маленькие. Очень маленькие. А это в любом случае иное восприятие мира.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Слухами земля полнится...»