По остывшим следам (фанфик)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Яко-Хан

Когда Ватсон спустился к завтраку, Холмс уже успел насквозь продымить уютную гостиную миссис Хадсон.
- Доброе утро, Холмс. Позвольте, я открою окно, иначе у меня ощущение, что мы завтракаем на пожаре.
- Простите, мой дорогой друг! Каюсь, я немного задумался.
Миссис Хадсон принесла утреннюю почту и сообщила, что Холмса дожидается посыльный. Сыщик вышел, и вернулся через пару минут с огромной кипой газет.
- Холмс, нас приглашают в… - начал было Ватсон.
- Баскервиль-Холл, на свадьбу сэра Генри и миссис Степлтон.
- Но… Холмс, вы не можете видеть адрес на конверте с вашего места! А, вероятно вы видели его, когда миссис Хадсон только принесла почту! Нет, этот конверт был среди других, его и тогда не было видно. Как вы догадались?
- Видите ли, друг мой, каждый предмет излучает собственную энергию. Конверт с сообщением о смерти кого-либо ощущается иначе, чем письмо с радостной вестью. Это очень тонкие материи, но уловить их можно, если немного потренироваться. Конверт в ваших руках пылает счастьем и любовью, ведь тот, кто его подписывал - влюблён и счастлив. Несложно догадаться, что это сэр Генри Баскервиль.
Миссис Хадсон налила ошеломленному Ватсону горячего кофе и шепнула ему на ухо:
- Сообщение о дате свадьбы было в утреннем номере Таймс, - а Холмс громко расхохотался.
- Так что, мы поедем к ним?
- Непременно, Ватсон. Но завтра. А сегодня я хотел бы пригласить вас в иную поездку, если, конечно, у вас нет неотложных дел.
- Я совершенно свободен. И куда же мы отправимся сегодня? Надеюсь, это какое-то новое интересное дело. Ведь именно поэтому вы пытаетесь захламить гостиную старыми газетами?
- Нет, дело такое же старое, как и эти газеты. Ватсон, вы помните мисс Элен Стоунер?
- «Дело о пестрой ленте»? Конечно помню. Бедная девушка, пережить такой ужас!
- Верно. На днях я встретил её знакомую, миссис Фарринтош, которая когда-то и посоветовала мисс Стоунер обратиться к нам.
- И что же? Надеюсь, с мисс Стоунер все в порядке? Она ведь собиралась замуж, если не ошибаюсь.
- Да, но не вышла. Миссис Фарринтош толком не смогла обьяснить, но по слухам, помолвка расстроена и мисс Стоунер по-прежнему живет одна, в своем родовом поместье. Так что мы едем в Суррей!
- Зачем? С каких пор вы проверяете слухи, Холмс?
- Я хочу проверить не слухи, а свою теорию.
Ярким солнечным днем усадьба Сток-Моррен произвела благоприятное впечатление на сыщиков. Некогда мрачный дом выглядел обновленным, как после основательного ремонта, а запущенный прежде сад был любовно ухожен.
Хозяйка встретила их очень радушно, и пригласила на чашку чая.
Когда все устроились в маленькой, но очень светлой гостиной, Элен все же дала волю удивлению и любопытству.
- Мистер Холмс, мистер Ватсон, я очень рада вашему визиту. Но не скрою, и удивлена не менее сильно. Что привело вас в Суррей?
- Мы здесь по одному делу, и решили навестить вас. Я вижу, вы носите траур, что произошло, мисс Стоунер? Простите, если мой вопрос кажется вам бестактным…
- О, не беспокойтесь, - мягко улыбнулась девушка, - я до сих пор горюю о смерти моей любимой сестры.
- Могу ли я задать вам еще несколько вопросов? Как и все сыщики, я иногда чрезмерно любопытен.
- Конечно, мистер Холмс.
- Мисс Стоунер, насколько я помню, вы были помолвлены, когда мы познакомились. Но сейчас кольца на вашей руке нет…
- Да. Я сама расторгла помолвку. Мой жених был слишком нетерпелив, и не желал ждать окончания траура. Подобную торопливость в обществе сочли бы неприличной…
- Вот как. Понимаю. Но все же, по обстановке я вижу, что дела ваши идут неплохо. Дом прекрасно отремонтирован, за садом следит умелый садовник.
- Теперь я не так стеснена в средствах, вы же знаете, по наследству мне перешло состояние нашей матери.
- И вы сумели им хорошо распорядиться, верно, мисс Джулия?
Девушка вздрогнула и испуганно посмотрела на Холмса, а потом перевела взгляд на Ватсона.
- Ч-ч-т-то? Я Элен, мистер Холмс.
- Нет, вы Джулия Стоунер. Элен погибла от укуса ядовитой змеи, которую выпустил в её комнату ваш отчим, доктор Ройлотт. Именно она, а не Джулия была помолвлена с мистером Армитеджем два года назад.
- Но… как вы узнали?! – девушка сжала руки, на глазах её заблестели слёзы.
- Слухи, милая мисс Стоунер. Обычные деревенские слухи. Я встретил нашу общую знакомую, миссис Фарринтош. Она весьма разговорчивая пожилая леди, за каких-то двадцать минут я узнал подробности жизни не только её семьи, но и всё о соседях. И о вас, в том числе. Меня очень удивил факт расстройства помолвки, и я решил проверить кое-что. Я послал телеграмму в здешнее почтовое отделение, с просьбой прислать мне подшивку местной газеты за тот период времени. Вы не настолько известны, чтобы о вашей помолвке писали в Таймс, но местные газеты не обошли бы вниманием такую новость. Надежды было мало, но мне улыбнулась удача. Я нашел сообщение о помолвке мисс Элен Стоунер и мистера Армитеджа, некролог мисс Джулии Стоунер, а так же некролог доктора Ройлотта. Эти события происходили именно в таком порядке, и между смертями Джулии и Ройлотта прошло не два года, а всего несколько недель. Я прав, мисс?
- Д-д-ааа… - тихо всхлипнула девушка, вытирая глаза платком.
- Ройлотт не сразу догадался о подмене, верно?
- Да. Я… я сказала ему, что Джулия зашла ко мне перед сном. И что мы долго болтали, да так и уснули вместе… Сначала он поверил, мы же были близняшки. И все соседи поверили. Но они-то не знали нас так хорошо, а отчим воспитывал нас с двухлетнего возраста.
- И он начал угрожать. Впрочем, вы сами поняли, что жить вам все равно осталось недолго. По рассказам соседки, миссис Фарринтош, вы знали обо мне и решили опередить отчима, обратившись за помощью. Вы приняли верное решение – мы с доктором смогли защитить вас, а Ройлотт поплатился за убийство Элен. Вы немного изменили реальную историю, да еще выдали себя за покойную сестру, но я вас не виню. Однако, почему же вы расторгли помолвку?
- Я испугалась. А что, если кто-то еще поймет, что я не Элен? Миссис Фарринтош подслеповата, но жених сестры мог увидеть различие. И тогда меня обвинили бы в убийстве сестры и отчима, - Джулия-Элен разрыдалась.
- Успокойтесь, мисс Стоунер. Никто вас ни в чем не обвинит, - Холмс положил руку на плечо девушки, - тайна вашего имени надежно похоронена в наших сердцах, клянусь вам.


**************************************************************
Ранним утром Шерлок Холмс и доктор Ватсон выехали в Баскервиль-Холл, чтобы присутствовать на свадьбе их друга, сэра Генри. Они любовались красотами Девоншира и Ватсон решил прервать молчание:
- Холмс, почему все же вы решили разоблачить мисс Стоунер?
- Не люблю незаконченных дел, друг мой. Мне показалось странным, что мисс Стоунер отказалась выйти замуж – для разрыва помолвки должен быть очень веский повод, иначе репутация девушки будет безвозвратно утеряна. Её жених, мистер Армитедж, оказался благородным человеком и не стал очернять бывшую невесту, более того, он нашел ей оправдание. Даже такая заядлая сплетница, как миссис Фарринтош не смогла ничего разузнать.
- Невероятно! Деревенская сплетня привела к таким изумительным выводам!
- Нельзя оставлять ум в бездействии, Ватсон! Он должен работать, иначе заржавеет, как старый механизм, и воспользоваться им будет невозможно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Гоблин »

Я чёт не понял, а чего ради она устроила эту путаницу?
1OmHtwenzuxQXcMZ6s2eQ.jpg
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Крапива »

Гоблин,
чтобы занять место своей покойной сестры, выйти замуж и свинтить от отчима. Но отчим догадался и начал ее шантажировать. Тогда она позвала Холмса и устроила все так, что отчим погиб. Но потом сама испугалась и разорвала помолвку.
Все понятно и очень интересно. Я уже не раз говорила автору, что у него выходят классные детективы.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Алёна »

Крапива писал(а):
10 май 2021, 23:23
чтобы занять место своей покойной сестры, выйти замуж и свинтить от отчима.
Не верю. Даже близнецы не настолько похожи, чтобы жених не отличил одну от другой. Да и отчим, который их видел с детства, никак не мог перепутать. Так что Джулия поступила как-то глупо. Впрочем, стилизация приятная :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Крапива »

Алёна,
Так потому она и разорвала помолвку, что испугалась, что ее вычислят. Во-первых, время какое описано: до свадьбы гражданским браком не жили, хорошо, если за ручку подержались. А жених - подслеповат в виду возраста, так что изначальную ставку Джулия сделала именно на это, но потом все-таки пошла на попятную. Так что, здесь все обоснованно.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Гоблин »

Крапива писал(а):
10 май 2021, 23:23
чтобы занять место своей покойной сестры, выйти замуж и свинтить от отчима. Но отчим догадался и начал ее шантажировать. Тогда она позвала Холмса и устроила все так, что отчим погиб. Но потом сама испугалась и разорвала помолвку.
О как... Ладненько.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение constp »

А что, хорошее применение слухам и сплетням.
Только я все равно не понял, зачем нужна была подмена...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Волшебник »

Спасибо автору за фанфик по одной из моих любимых серий). Рад что "дело на одну трубку" получило продолжение). Хотя жаль что в рассказе не осталось места для поместья, тёмной ночи и очередной страшной тайны, но даже в таком виде было приятно встретится с любимыми героями.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3224 раза
Поблагодарили: 2266 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Мерзавец »

Автор, простите за коротенькие отзыв (работа не даёт вдумчиво развернуть мысль), скажу, что хорошо написано и сюжет интересный взят за основу :claping:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8818 раз
Поблагодарили: 5222 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Ulysses »

Браво, автор! Браво! Вы мой фаворит!
Всё получилось – стиль, интрига, дедукция, даже изящное подтрунивание над Ватсоном!
Вполне могло сойти за продолжение.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8270 раз
Поблагодарили: 9951 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Олимпия »

Давно не читала Кристи, но мне показалось, что стиль похож. Очень понравилось. Тонко, иронично, читается с интересом. Персонажи узнаваемые и живые.
Здорово!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 243 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Странник_81 »

Господин (-жа) автор, спасибо за рассказ. :hi:
Очень интересное продолжение произведения Конан Дойла. Вполне вписывается в задание конкурса. Правда, по-моему, в рассказе нарушена последовательность событий, описанная в оригинале. Может я и не прав.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Slip »

Замечательный рассказ. И место слухам/сплетням нашлось вполне оправданное. Даже не было ощущения, что я читаю произведение какого-то иного писателя, а не самого Конан Дойля. Рискну предположить, что автор – большой его поклонник, но некоторые моменты творчества о Шерлоке будоражили его фантазию, требуя продолжения. Ну, или объяснения каких-то собственных догадок.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Яко-Хан »

Точно, фанфик))
Когда поклонник думает, что знает больше автора))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Гоблин »

Яко-Хан писал(а):
19 май 2021, 11:47
Когда поклонник думает, что знает больше автора))
Ну так Конан Дойля только ленивый не переписывал :D: А что, как лит.игра вполне себе, увлекательно. И "Собаку" переписывали, и "Пеструю ленту". У Дойла столько косяков, что прямо просится :D:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Яко-Хан »

Гоблин писал(а):
19 май 2021, 15:08
Яко-Хан писал(а):
19 май 2021, 11:47
Когда поклонник думает, что знает больше автора))
Ну так Конан Дойля только ленивый не переписывал :D: А что, как лит.игра вполне себе, увлекательно. И "Собаку" переписывали, и "Пеструю ленту". У Дойла столько косяков, что прямо просится :D:
Наверное, больше фанфиков только у Роулинг))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Алёна »

Яко-Хан писал(а):
19 май 2021, 15:16
Наверное, больше фанфиков только у Роулинг))
Не уверена :) Но даже если так, Шерлокиана берет не числом, а качеством :) Какие мэтры отдали дань уважения - от Барри до Кинга.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Яко-Хан »

Алёна писал(а):
19 май 2021, 15:28
Яко-Хан писал(а):
19 май 2021, 15:16
Наверное, больше фанфиков только у Роулинг))
Не уверена :) Но даже если так, Шерлокиана берет не числом, а качеством :) Какие мэтры отдали дань уважения - от Барри до Кинга.
У поклонников господина Дойля просто было больше времени))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение Незабудка »

Очень годный фанфик))) Обожаю Холмса с детства, и очень жалею, что мало читала у Дойля. Как и у Верна, впрочем.
Надо всё-таки добраться, но это нужно взять паузу и прям увлечься. Но я это постараюсь сделать))

И да,соглашусь с теми, кто писал выше - рассказ на уровне самого Дойля)) Спасибо)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

В. Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2021, 21:49
Поблагодарили: 5 раз

По остывшим следам (фанфик)

Сообщение В. Б. »

На мой вкус - рассказ-середняк. Прочитался вполне. Первоисточник чувствуется. Но не вызвало резонанса эмоций, мыслей. Ещё одна история, которая в принципе ничего не добавила. Как серия мыльной оперы. Мотивация Холмса - доводить дело до конца - тоже не показалась убедительной.
Констатируешь: да, автор умеет такое писать, и под настроение это можно читать. Но откровения, катарсиса нет.

Ответить

Вернуться в «Слухами земля полнится...»