Домик

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Домик

Сообщение Бурый Мишка »

Picture 4.jpg
«Ночь в тайге» картина Юрия Алексеева.


Зимний день короток. Не успеет солнышко окрасить округу розовой зарей, а уж глядишь, перекатилось оно через зенит и округа позолотилась красками заката. А следом и небо наливается сгущающейся синевой и подмигивает дрожащими огоньками далеких звездочек. Словно стая светлячков переливаются они в бархатной темноте и торопят припозднившихся путников поскорее добраться до дома, где уютно мурлычет в камине рыжий огонек и в углу стрекочет неугомонный сверчок.
Вот и торопимся мы, пока еще окончательно не стемнело, добраться до гостеприимного тепла, ждущего нас в маленькой избушке.
Хруп-хруп, возмущается под ногами искрящийся в вечернем свете снег. Плюх-плюх, потревоженные еловые лапы роняют пушистые снежные комки, прикрывая ими ямки наших следов.
- Здесь случайно не Баба Яга живет?
Конечно же при виде такой избушки, хоть и без курьих ножек, не на шутку забеспокоишься!
- Бабу-Ягу со стороны брать не будем: воспитаем в своем коллективе.
Шучу чтобы развеселить тебя, и шутка оценена по достоинству: получаю ощутимый тычок в бок. Вот так вот! Шути, да знай меру!
Спешим к домику, желтым огоньком окна, как маяк, зовущим нас к себе.
Скрипнула дверь, открывая нам бревенчатое нутро таежной сказки. Огонек в камине радостно взвился, лизнув крутобокое поленце, и вторя ему приветливо колыхнулось пламя свечей, стоящих на столе. И, кажется, даже тихонько звякнули бокалы, стоящие в почетном карауле возле пузатой бутылки.
- У нас торжество?
В твоем вопросе шутливое недоумение от вида скромно накрытого стола. Да и сам вопрос некое подобие шутливой игры, ведь ясно же что мы пришли сюда не просто так!
- Конечно и непременно!
Я целую тебя в холодную румяную щеку, помогая раздеться и пройти к столу.
- Повод?
Ах, милое женское любопытство! Мало самого факта, нужно обязательно знать причину.
- Ожившая сказка.
Ты обводишь взглядом стены избушки, ища притаившуюся в сумрачных уголках сказку, и согласно киваешь головой.
- Угу, похоже.
Ну раз так, тогда прошу за стол!
Буль-буль, струя янтарного вина заполняет бокалы.
Дзынь-дзынь, поднимаем прозрачный хрусталь во славу волшебного вечера, приютившего нас под сводами таёжного домика.
Молодое пино щекочущими глотками возбуждает вкус.
Гляжу на тебя и хмурюсь, а ты удивленно приподнимаешь брови в немом вопросе, заметив мое выражение лица.
- Что такое?
- У тебя кошмарное платье, сними его немедленно!
Ты не понимаешь моего возмущения и готова наброситься на меня.
- Кошмарное?!
- Еще бы! Оно так нагло прячет от меня твою фигуру, что я могу не пережить этого!
Через секунду ты смеешься вместе со мной над театральностью сказанной фразы, но твой взгляд полон загадочной решимости, и ты наконец-то уступаешь моей просьбе.
«Кошмарное платье», обидевшись, свисает со спинки стула, а ты испытующе смотришь мне в глаза.
- Всё так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы?
- Разве я могу быть против такого? Правда, я немножко беспокоюсь, не пострадает ли твоя репутация после такого?
Ты снова удивленно приподнимаешь брови, видимо озадаченная таким вопросом. Но скорее всего удивление твое это такая же игра в несерьезные вопросы и серьезные намерения.
- У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать.
Добрый глоток вина, наверное, призван еще больше скомпрометировать твою репутацию.
Я делаю тоже самое и, отставив полупустой бокал в сторону, подхожу к тебе.
И вот еще вопрос: а нужно ли нам то, что еще осталось на тебе?
Кладу руки тебе на плечи и наши взгляды сплетаются в бесконечную глубину взаимодополняющей противоположности инь-ян, где «нет» и «да» это всего лишь повод найти и понять друг друга.
Мои ладони, нетерпеливые, жаркие, до дрожи жадные, скользят по тонким изгибам твоих рук и шеи, пальцы путаются в волосах, беспощадно коверкая твою тщательно уложенную прическу и торопятся поскорее преодолеть все оставшиеся преграды.
Слов нет, только взгляды и касания. Между нашими ладонями будто проскакивают искры, отталкивая и тут же притягивая нас друг к другу.
«Да?», взгляд-вопрос ищет твой такой же взгляд-ответ.
«Да…», ты прикрываешь глаза, и уже не нужны даже взгляды, достаточно легких касаний, соединяющих нас вместе. Пальцами рук, кожей наших тел, нежностью губ, глубиной нашего дыхания мы сплетаемся в тот самый единоцелый клубок инь-ян, где нет различий между «да» и «нет», где царит полная гармония и взаимопонимание. Где мой напор утопает в твоей нежности, а моя ласковость пробуждает в тебе безумную страсть.
- Какой неожиданно славный день сегодня.
Твои слова тихи и даже немного грустны, будто ты жалеешь о том, что этот день вместе со всеми событиями подошел к концу.
А я с нежностью смотрю на тебя уставшую и вместо ответа всего лишь бессильно киваю головой, плотнее прижимаясь к тебе.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3233 раза
Поблагодарили: 2279 раз

Домик

Сообщение Мерзавец »

Ну и ну! Какое неоднозначное, но в тоже время волнительное эссе! Будто это мною и про меня написано! И пусть тут нет четкого сюжета и развития событий, но чувства описаны вполне "вкусно".
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Домик

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
27 янв 2021, 21:34
И пусть тут нет четкого сюжета и развития событий, но чувства описаны вполне "вкусно".
Вот это меня тоже зацепило. Вроде так всё здорово написано, всё так красиво и ярко, поэтому ждал какой-то зимней сказки. Но получилось романтическое свидание с атмосферой зимнего вечера.
Это скорее не история, а картина. Она визуальная для представления. В этом её главное преимущество.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Домик

Сообщение Slip »

Как уже было замечено – красиво. Красиво, правда, не все целиком, а именно в деталях, во всех этих словесных украшательствах, если не смотреть на произведение целиком. Это или что-то интимное, понятное только для двоих, или часть чего-то большего и без всего остального, увы, куцее и бессмысленное.
Я уже писал во флудилке, что, с моей точки зрения, хороши будут только те рассказы, где использованию цитат будет придумано интересное объяснение. И этот текст – подтверждение. То есть тут нет никакого оригинального объяснения (нет вообще никакого, цитаты просто используются и все, якобы потому, что так захотели герои) и поэтому все кажется наигранным, протянутым за уши. Представьте себе такой рассказ вне конкурса – думаю, первое, что захочет спросить прочитавший его человек, это "зачем используются цитаты из фильмов? Ну ладно одна, две – уже перебор, а уж несколько... Люди же так не общаются".
Надо отдать должное – автор из последних сил старался сгладить эту ненатуральность, но – честно – не помогло.
И да – позабавило пино )) Ошибка, заставляющая думать – вино или пиво? ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Домик

Сообщение Яко-Хан »

Slip, "пино" - сорт винограда. И вино, которое из него делают, называется тоже "пино"))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Домик

Сообщение Slip »

Яко-Хан писал(а):
29 янв 2021, 23:18
Slip, "пино" - сорт винограда. И вино, которое из него делают, называется тоже "пино"))
Вот ведь! Век живи, век учись )) Но интересно получилось, что для кого-то это марка вина, а для кого-то забавная ошибка – то ли вино, то ли пиво ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Домик

Сообщение Яко-Хан »

Легкая эротическая зарисовка. Не в моем вкусе, но написано красиво))
Кстати, возник вопрос по поводу применения цитаты из "Римских каникул". " Я никогда не оставалась наедине с мужчиной" и т.д. - героиня девственница?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3233 раза
Поблагодарили: 2279 раз

Домик

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан писал(а):
31 янв 2021, 15:37

Кстати, возник вопрос по поводу применения цитаты из "Римских каникул". " Я никогда не оставалась наедине с мужчиной" и т.д. - героиня девственница?
Это она так пошутила, чтоб он на своем краю стола с бокалом пино не задерживался :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Домик

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец писал(а):
31 янв 2021, 16:57
с бокалом пино не задерживался
чтоб не напился раньше времени?))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3233 раза
Поблагодарили: 2279 раз

Домик

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан писал(а):
31 янв 2021, 16:58

чтоб не напился раньше времени?))
Наверное :?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8831 раз
Поблагодарили: 5226 раз

Домик

Сообщение Ulysses »

Красивая зимняя зарисовка.
Меня немного смутил камин в далёкой таёжной избушке, где всё ждало лишь прихода двоих: и свечи, и бокалы, и пузатая бутылка. Ожившая сказка?
Понравился пассаж с "кошмарным" платьем. Представил и улыбнулся :) , я бы не догадался так изящно попросить девушку раздеться :kiss: . Если допустить малую толику искусственности, то последовавшие цитаты логичными бусинками нанизались в сказочное ожерелье.
И ещё, я так понял, что герой к концу повествования, раздев до нага героиню, так и остался в тёплом. Неловко как-то. :oops:

Да и вдогонку перечень найденных цитат.
1. Бабу-Ягу со стороны брать не будем: воспитаем в своем коллективе
2. У тебя кошмарное платье, сними его немедленно!
3. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы?
4. У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Домик

Сообщение Диана Тим Тарис »

Это пятая:
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 20:58
Какой неожиданно славный день сегодня.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Домик

Сообщение Диана Тим Тарис »

Начала читать и попала в атмосферу Пришвина или ещё кого там, кто с любовью и тонкостью вкуса писал о природе.
И вдруг так неожиданно всё завершилось. Просто эротической сценой, да ещё и без самой сцены.
Эротика либо есть, либо её нет. Не бывает полумеры.
Тем не менее как самостоятельная зарисовка-миниатюра это произведение имеет право на жизнь.
Говорят ли люди в обычной жизни цитатами? Еще как говорят. А почему бы и нет, если кто-то где-то уже выразил мысль красиво, почему бы этим не пользоваться? А как же крылатые выражения, которые у всех на слуху? Они ведь прекрасно вписываются на нашу повседневную речь.
Понравился ли мне рассказ? Скорее да, чем нет. Местами даже очень понравился.
Чего не хватило? Рамы для картины. Именно так.
Картина красива, а на стену для любования не повесишь – обрамления нет.
Надо ли оно? Вот кажется, что да.
Но это должен решать автор.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Домик

Сообщение Евгений3 »

Slip писал(а):
30 янв 2021, 00:14
Вот ведь! Век живи, век учись
Ах, Пино, лёгкий мёд
И грозди аромат.
Кто за здоровье пьёт,
Душевно Крыму рад.
Пьёшь розовый нектар,
С восторгом вдаль глядишь,
Ни млад ты и ни стар
Под сенью местных крыш.
Сжав рюмки тонкий стан,
Как талию жены,
Продолжишь свой роман
В объятьях тишины.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Домик

Сообщение Евгений3 »

Да уж, зарисовка вещь выигрышная, но и строгая в отношении автора. Не зависимо от чёткости и полутонов, картина должна быть совершенно однозначной и понятной: где это, когда и почему.
Что мы видим у автора? Если верить авторскому описанию и приложенной иллюстрации, то это таёжный домик в лесу, до которого герои добирались пешим ходом через сугробы видимо по лесной тропе. Ибо в отсутствие тропы без лыж не обойтись и вовсе не добраться.
Дальше. Вглядитесь в иллюстрацию. Это же простейшая рубленая избушка- охотничий домик или что-то подобное. Маленькое окошко, чтобы зверь не проник, крепкая дверь, открывающаяся наружу, кровля, скорее всего, из жердей, накрытых сверху дёрном. А как по-другому? Что под рукой, из того и строили. Потому как всякие Леруа в тайге не бывают, да и служба доставки через буреломы не придумана.
Внутри всё тоже предельно просто и функционально: стол, лавка, полати. Из оснащения хорошо если керосинка, чайник да кастрюлька с ложками, кружка. Наличие даже простейшей кирпичной печи- предел мечтаний. Но вряд ли. Скорее всего открытый очаг из камней, а в крыше- кусок трубы с задвижкой (для дыма). Такова реальность.
А то, как описал автор внутреннее убранство избушки: всякие камины да сервированные столы с хрусталём- это совсем из другой оперы, видимо из дачной. Если автор дальше города и дачи не бывал, то и незачем городить огород да наводить тень на плетень. Так прямо и нужно было сказать: дело было на даче. Тогда бы всё встало на свои места.
Вот такой обманчивой порой бывает зарисовка с натуры, а вернее из собственной головы.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8831 раз
Поблагодарили: 5226 раз

Домик

Сообщение Ulysses »

Евгений3 писал(а):
02 фев 2021, 20:57
А то, как описал автор внутреннее убранство избушки: всякие камины да сервированные столы с хрусталём- это совсем из другой оперы, видимо из дачной. Если автор дальше города и дачи не бывал, то и незачем городить огород да наводить тень на плетень. Так прямо и нужно было сказать: дело было на даче. Тогда бы всё встало на свои места.
Вот такой обманчивой порой бывает зарисовка с натуры, а вернее из собственной головы.
Евгений3, объяснение одно
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 20:58
- Ожившая сказка.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Домик

Сообщение Евгений3 »

Ulysses писал(а):
02 фев 2021, 21:37
- Ожившая сказка.
Ах вот в чём секрет, в ожившей сказке. И как это я сразу не догадался.
А под избушкой видимо находятся в сложенной позиции курьи ножки, а по чердаку разгуливает и тявкает собачонок, ловко забравшийся туда по приставленной жердочке. Ну тогда это совсем другое дело, тогда всё в порядке.
Как говорится, мир да любовь сказочной парочке.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Домик

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
03 фев 2021, 08:14
а по чердаку разгуливает и тявкает собачонок, ловко забравшийся туда по приставленной жердочке.
Ага. Вот такой))))
brvsl5oe_jg.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Домик

Сообщение Евгений3 »

Молодец, Диана Тим Тарис, клёвый рисунок.
Садись, пять!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

Домик

Сообщение Олимпия »

Вспоминали Пришвина, а мне показалось, что если бы добавить птиц, зайцев, белочек с лисичками, то это ожившая сказка Бианки, только взрослая сказка для двоих.
Даже не сказка, а мечта, в которую, мне кажется, хотелось бы попасть многим, но не всем дано, поэтому и разбирают "домик" по частям: жерди, дранка, полати...
Милый рассказ, такой немножко кружевной, тихий и уютный.
Ироничность героя, может где-то немножко неуклюжая, вызывает улыбку.
А простое "да" героини без ужимок, ломания и кокетства вызывает уважение. Нет, "уважение" - неправильное слово. Естественность и доверие — это великолепно.
Конечно, меня смутило платьишко в лесном домике. На самом деле автор может быть не заметил лыжи, прислоненные к стене домика. ;)
Но надо же было выдержать конкурсное задание, цитаты вполне себе подошли к зарисовке.
Да, и Пино — не янтарное. Вчера специально рассматривала в бокале. Оно белое, немного даже с легким зеленоватым оттенком.
Янтарное — это скорее всего херес или мадера. Сладкое, крепленое, тягучее вино, от половины бокала которого закружится голова сладко и сонно. Пино — как легкий бриз, от которого хочется парить.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»