День Святого Фродора.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 4770 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Евгений3 »

Бурый Мишка писал(а):
02 фев 2021, 13:11
Я рад, что хоть кто-то заметил главный сюжетный твист! Наверное, я слишком тщательно его спрятал. Еще мне хочется добавить, что в рассказе есть еще одна подсказка на личность ГГ, но она спрятана еще более хитрым способом. Дам подсказку - она связана с его именем.
Увы, я не копал так глубоко, хотя да, доставщик выглядел довольно подозрительно. И куртка на нём похоже была с чужого плеча, и видимо усы были сбриты для маскировки. Так и дочурка себя вела не менее странно. Она что, была негласным участником банды? И что же на это указывает?
Теперь дальше. Какую именно подсказку даёт имя Клаус Вернер, я в сомнении.
Ведь это и румынский президент, и автор Чёрной книги корпораций, и немецкий режиссёр-сценарист, автор многих фильмов, в том числе порнушной серии "Доклад о немецких школьницах"; это и оккультист, соратник Гитлера по имени Крупт Клаус Вернер.
Уж и не знаю, кого именно зашифровал здесь автор. Слишком всё кратко и полунамёками.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
03 фев 2021, 11:56
Ведь это и румынский президент, и автор Чёрной книги корпораций, и немецкий режиссёр-сценарист, автор многих фильмов, в том числе порнушной серии "Доклад о немецких школьницах"; это и оккультист, соратник Гитлера по имени Крупт Клаус Вернер.
Уж и не знаю, кого именно зашифровал здесь автор. Слишком всё кратко и полунамёками.
О!!! Я так глубоко не копала)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Олимпия »

Лучше бы не читала комментарии.
Оказывается, там так много всего скрыто. Вот, не хотелось ничего додумывать и разбирать. Лентяйка.
Читала, как забавную ненавязчивую историю, без сложностей и выкрутас.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 20:56
в день Святого Фродора, устраивался большой праздничный турнир.
Думаю: "Всё! Сейчас начну продираться через разные боевые приёмчики, названия которых я и запомнить не могу, или не хочу." :D:
Нет, отлично получилось. Клаус Вернер - боец, загадочная личность, подрабатывающая курьером. Разгадать его историю, не хотелось.
Летняйка - еще одно подтверждение! Надеюсь, автор расскажет.
Фамилию "Хаусман" приняла, как немецкую "домашний человек". Только вначале его зовут Рэн, а потом все время Рэм (Революция, Энгельс, Маркс), что тоже намекает на "призрака Европы" родом с Неметчины.
Может где-то что-то не дочитала, но почему-то мне казалось, что Хаусманы не только торгуют, но и варят пиво, и делают колбаски. Традиционно немецкое дело.
А дети-разгильдяи у всех народов бывают. Не думаю, что какие-то народы от этого застрахованы.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 20:56
- Иногда люди бывают не теми, кем кажутся – хмыкнула девушка, - тебе ли этого не знать?
Точно! :D:
"О, сколько нам открытий чудных..."(с)
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5223 раза

День Святого Фродора.

Сообщение Ulysses »

Начало рассказа настроило на увлекательное фэнтази-чтение, однако полного восторга не случилось.
Яркая, сочная, но, мне показалось, лоскутная история в которой теряются образы главных героев. Практически все персонажи получились равновеликими. Вот бывает, что человек рассказывает что-то интересное, взахлёб, глотая слова. Рассказчик переполнен эмоциями, а слушатель не всегда может уловить суть. О ком она? Такое же впечатление создалось и после прочтения.
Каждый фрагмент в целом хорош, написан сочно и образно, с крепкими, подходящим случаю выражениями. Лишь дочитав до конца, решил, что это, в общем-то, прикольная сторька, как купеческая дочка воспользовалась случаем покинуть родной кров. Или нет? Тогда, пардон. (Судя по комментария автора, я не угадал ГГ)
В саундтрек просятся аж две песенки:
радостно-фривольная «Сбежала-сбежала из дворца» или лирическая битловская «She's Leaving Home / Она покидает дом».

У меня создалось впечатление, что автор создал свой мир на перекрёстке вселенных Толкиена и Пратчетта. На первое намекает название рассказа, на второе некоторые выражения вроде – «Служба «Доставь или умри». Уж очень напомнило гения уличной торговли Анк-Морпорк - Себя-Режу-Без-Ножа Достабль.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Бурый Мишка »

Такс, тут у нас еще один рассказ с потайным дном) Идея попроще чем в "Варианте" но спрятана надежнее. Я с первого раза не заметил! Правда мне все время не давало покоя, почему дважды привлекается внимение к жесту ГГ, когда он на губой проводит! А теперь дело о пропавщих умах раскрыто!) В целом получился неплохой среднячок.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Мерзавец »

Рассказ понравился, даже несмотря на то, что сюжет не замысловат.
Но течет плавно и предсказуемо.
Правда, оказалось что тут еще и интрига "второго дна " скрыта.
Но и образ главного героя как-то через чур засекречен. Кто он, таинственный Клаус Вернер? Ни намеков, ни подсказок... Только лишь кокетка Ронда что-то подозревает, но прямо не говорит:
- Иногда люди бывают не теми, кем кажутся – хмыкнула девушка, - тебе ли этого не знать?
Да и сама фройляйн Хаусман не так проста :D: .
И, честно говоря, я уж было подумал не действуют ли молодые люди по предварительному сговору? Клаус напоил сынка - балбеса до бесчувствия, в нужный момент появился в доме Хаусманов, выдвинул условия, играючи выиграл состязания, и отбыл в Геленхаген со своей возлюбленной и неплохим стартовым капиталом в виде колбас и эля.
И, похоже, последняя строка этого рассказа обещала продолжение интриги, но как-то оборвалась:
- А дальше мы просто будем собой.-
(обратите внимание на дефис, за ним должно быть что-то ещё :? )
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

День Святого Фродора.

Сообщение Бурый Мишка »

Ну что же, конкурс оконечен, а значит я могу немного рассказать про свой рассказ)
Написан он был очень спонтанно, уже в день выкладки рассказов) Писался на работе, в разгар рабочего дня, в перерывах) И получилось то, что получилось) Как я уже писал ранее, отвечая на некоторые комментарии, я вдохновлялся историями об Арсене Люпене и мангой под названием Kengan Ashura. В этой манге множество влиятельных компаний соревновались между собой за контракты, пакеты акций и прочие прибыльные вещи. А соревновались они путем организации бойцовских поединков, где выступали подготовленные компаниями бойцы. Вот и получилось, что курьер Клаус Вернер (он же разбойник Ревар Лускен) невольно принял участие в такой забаве) Сам он не планировал ничего такого, просто скрывался от правосудия. Но почуяв запах наживы, не смог устоять, благо бойцом он был отменным а местный сброд ему и в подметки не годился.
Теперь несколько комментариев о комментариях))
Как я уже говорил ранее, Шреком я не вдохновлялся) И Хаусманы вовсе не евреи) Если уж с кем их и сравнивать, так с немцами или боварцами) И заговора между дочкой и Клаусом как такового не было. Мамаша хотела спихнуть неугодную дочь, а та была только рада. У Клауса и Ронды просто на время совпали цели и интересы) А там - кто знает, что у них выйдет)
И немного об особенностях рассказа
В время одного из конкурсов на нашем ресурсе (а именно в конкурсе про Отпуск) мне пришла идея сделать рассказ с двойным дном, небольшим секретом, который читатели узнают в самом конце. Ставка сыграла, рассказ читателям понравился, и я решил время от времени скрывать в своих рассказах разные трюки, пасхалки и другие интересные вещи. Самое сложное, это понять насколько глубоко их нужн зарыть, чтобы соблюсти баланс. Я считал, что в данном случае все довольно очевидно, но увы. Большая часть читателей не смогли раскрыть тайну личности Клауса. Может я немного перестарался)) Ну и еще я упоминал о второй, более сложной подсказке о его второй личности. Имена Клаус Вернер и Ревар Лускен являются анограммами друг друга. Так любил делать Арсен Люпен) Видимо, я и правда немного перестарался)
В любом случае, спасибо всем большее, что прочитали и оценили мой рассказ
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»