Эпизод 27

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Эпизод 27

Сообщение Бурый Мишка »

В восемь часов двадцать три минуты утра, уборщица домывала съемочный павильон номер девять. Ей осталось вымыть только закуток, где актеры и прочие работники этого павильона пили кофе. Как зовут эту уборщицу, история умалчивает, ибо ровно через двадцать секунд она уронила ведро, пронзительно завизжала и покинула место действия, а заодно и наше повествование.
Грохот и вопли привлекли внимание группы в соседнем, восьмом павильоне, где шла работа над очередным эпизодом сериала «Практика маленьких вспышек». Все кинулись выяснять причину шума, и только актер Казимир Звонский, по прозвищу Агнешка, остался на месте. Надо сказать, прозвище свое он получил вовсе не за сексуальные предпочтения, а за неуёмное пристрастие к шоколадным конфетам «Агнешка». Фантиками от них к концу дня были буквально усеяны полы съемочной площадки и гримерной. Злые языки, впрочем, поговаривали, что Агнешкой господина Звонского прозвали за невероятную трусость – одно лишь предположение, что где-то в радиусе пятидесяти метров имеется мышь, вызывало неконтролируемую истерику. Но это качество характера не мешало Звонскому играть роли отважных рыцарей, героев-любовников и прочих брутальных мачо.
Уже через тридцать секунд, Казимир-Агнешка решил, что оставаться в неведении гораздо страшнее, чем посмотреть в лицо происходящему, а потому сунул в рот любимую конфету и тоже устремился в девятый павильон.
Вся съемочная группа «Практики маленьких вспышек» толпилась у входа в кофейный уголок и возбужденно галдела. Из-за их спин Агнешке было ничего не видно, и он тронул за рукав реквизитора Новака:
- Что там такое?
- Сценариста Сикорского убили.
- Уби… - Агнешка подавился конфетой и попытался упасть в обморок. Но провернуть и то, и другое одновременно не получилось, опытный Новак ухватил Агнешку и сделал прием Геймлиха. Ну, или то, что считал этим приемом. Это помогло – конфету Агнешка выплюнул, а пока восстанавливал дыхание, передумал падать в обморок.
- А почему ты думаешь, что его… того? – Агнешка старался не смотреть в сторону, где предположительно находился труп.
- Он лежит в луже крови и голова разбита, - зашептал Новак, а впечатлительный Агнешка зажал рот руками и заскулил от ужаса, - Викинг там уже все проверила – не дышит.
Викингом прозвали партнершу Казимира-Агнешки по сериалу, Брониславу Вуйчик. Людям, не знакомым близко с госпожой Вуйчик, могло показаться странным грубоватое прозвище хрупкой блондинки. Но стоило очаровательной девушке открыть рот, как происхождение прозвища становилось понятным. От лексикона Брониславы покраснели бы даже настоящие викинги. Вот и сейчас её звонкий голосок с хрустальными переливами легко перекрывал общий гомон. Она требовала, чтобы «вся шобла» немедленно покинула место преступления до приезда полиции, иначе затопчут следы. Трудяги киноиндустрии расступились, и только нерасторопный Агнешка оказался лицом к лицу с боевитой подругой. За что тут же поплатился.
- Агнешка, ….., ….! Какого ….. лысого, ты тут рот раззявил? Кто-нибудь вызвал полицию?! …., ….! Когда надо, они не торопятся, …., ….!
- Броня, сердечко мое, не кричи так, - режиссер сериала, Ярослав Возняк ласково взял под руку разбуянившуюся актрису, - полицию и скорую вызвали, вот-вот приедут.
Гнев Брониславы-Викинга как рукой сняло, она улыбнулась самой очаровательной из своих улыбок.
- Ярек, это так ужасно! – девушка промокнула платочком сухие глаза, - за что его убили? Кто мог это сделать? Франта был такой милый, тихий и добрый, никому ни разу слова дурного не сказал…- она театрально всхлипнула, а чувствительный Агнешка разрыдался по-настоящему, - Казек, прости меня за грубость. Я так испугалась!
Все на студии прекрасно знали, что напугать Викинга мог бы разве что Годзилла, громящий город. Ненадолго, секунд на пять, после чего получил бы порцию брани и стыдливо убрался в свою Японию, или откуда он там родом. Но плачущая Бронислава была так красива, что многие кинулись утешать эту нежную ранимую душу. А кое-кто даже заплакал вместе с нею.
Демонстрацию всеобщей скорби прервали звуки сирен.
В восемь часов сорок две минуты утра в съемочный павильон номер девять, волею случая оказавшийся местом ужасного преступления, прибыл инспектор полиции Збигнев Каневский.
Он посмотрел на собравшихся, затем обратил внимание на лежащее тело.
- Это жертва? Доктор, прошу.
Врач уже осматривал тело несчастного Франтишека Сикорского.
- Мертв. Точно не скажу, но не меньше четырех часов.
- Причина? – многозначительно нахмурился Каневский.
- Предположительно, удар тупым предметом по голове. Но подробности после вскрытия.
Это заявление едва не отправило впечатлительного Агнешку в долгожданный обморок, но его снова остановил реквизитор Новак. А инспектор Каневский многозначительно нахмурился.
- Предмета, конечно, нет…
- Да здесь вообще следов нет. Все водой залито, даже кровь размыло. Какая-то дура ведро опрокинула, вон валяется.
- Вечер перестает быть томным… - проворчал инспектор.
- Но сейчас утро, господин полицейский… - тихо поправил его кто-то из киношников.
- Сам знаю. Что за ведро? Есть предположения?
- С семи тридцати до девяти убирают этот павильон, он в это время свободен. Наверное, уборщица воду разлила, - влез всезнающий Новак.
- Так это она его и …! – Викинг прикрыла рот ладошкой – сквернословить в присутствии полицейских она все же побаивалась.
- Точно! Этим самым ведром! Вот прям по голове! – загалдели кинодеятели, и оставленный без присмотра Агнешка все-таки упал в обморок. Его привели в чувство, а инспектор выхватил мегафон у режиссера и прикрикнул на киношников. Пока у тех не разыгралась буйная фантазия, он постарался внести ясность.
- Уборку здесь делают с семи тридцати, верно? А его убили не позднее пяти утра! Кто мог быть здесь в это время?
- В этом павильоне - никого. Здесь снимают «Врагов», но до четырех ноль-ноль, потом монтируют и в полдень эпизод уже в эфире. А в девять утра сюда уже приходит техперсонал и павильон готовят к съемкам следующего эпизода, - обстоятельно доложил Новак.
Каневский поморщился от обилия специфичных терминов.
- А соседние павильоны? Вы вот, что здесь делаете?
- Мы снимаем «Практику маленьких вспышек», в восьмерке, - с достоинством выступил режиссер Возняк, - с пяти утра и до полудня.
- Угу, понятно. Нам придется всех опросить. И найдите уборщицу!
- Господин полицейский, нам необходимо продолжать работу, съемочный день стоит очень дорого!
- А мне необходимо делать свою работу! Здесь произошло убийство, черт побери! – рявкнул Каневский. Съёмочная группа синхронно вздрогнула и уставилась на инспектора. Только Звонский-Агнешка снова попытался упасть в обморок, но был пойман партнершей. Викинг схватила его за руку и зашипела на ухо:
- Брякнешься еще раз и можешь даже не подниматься – я тебя сразу задушу! И хватит жрать, ….. слипнется! – она бесцеремонно отняла конфету и сьела её сама.
- Уважаемые кинотворцы! Я прошу всех перейти в восьмой павильон, мои помощники вас опросят!
- Господин инспектор, если можно, побыстрее. Хотелось бы еще пару дублей снять.
- А скорость зависит от вас. Отвечайте честно и точно, и я надолго никого не задержу.
Первым на допрос вызвали Агнешку. Он отчаянно не хотел этого, полицейские и вся ситуация пугали актера до дрожи. Но упрямая Викинг поджала губы и молча показала кулак – Агнешке ничего не оставалось, как присесть в кресло рядом с одним из полицейских.
- Итак, господин…
- Звонский. Казимир Звонский.
- Итак, господин Звонский. В какое время вы пришли сегодня на работу?
- Ну… - Агнешка потупился, - я немного опоздал… Но проблемы не было, сначала все равно снимали другую сцену. И я пришел… да, в пять пятнадцать.
- Что было потом?
- Потом началась наша сцена с Викин… с госпожой Вуйчик. Ой, она такая смешная, знаете! Я захожу и Броня бьет меня вазой по голове, ну, она думает, что это воры, а я говорю «Слушай… Обидно, клянусь… Обидно, ну… Ничего не сделал, да? Только вошёл»…
- Это очень интересно, господин Звонский, а что вы можете сказать об убитом?
- Уби…ик! – Агнешка осекся, сжал руки и оглянулся. Викинг уже отвечала на вопросы другого полицейского, иногда кидая грозные взгляды на партнера по сериалу.
- Да. В каких вы были с ним отношениях?
Агнешка некоторое время сопел, потом все-таки прибег к испытанному способу улучшения самочувствия. Он достал любимые конфеты, развернул сразу три и все запихал в рот.
- Отнофениях? Новмафных отнофениях мы ф ним быви. – говорить с набитым ртом было жутко неудобно, но вкус шоколада успокаивал, - у Франфы фо ффеми быви новмавные отнофения.
- Значит, ссор между вами не было.
- Мы здесь все как одна большая семья! – воодушевленно заявил Агнешка, наконец-то проглотив конфеты, - дружим и никогда не ссоримся. Разве что…
- Разве что?
- Ну, Викинг у нас немного крикливая, - не удержался от мелкой мести Агнешка, - госпожа Вуйчик, то есть. Но она добрая вообще-то.
- Вы хотите сказать, что между Сикорским и госпожой Вуйчик были конфликты?
- Что вы, нет! – Агнешка испуганно замахал руками. Он представил ярость Викинга, когда та узнает обо всем и едва не свалился со стула.
Тем временем, Каневский и эксперты продолжали осматривать девятый павильон.
- Инспектор, взгляните! – эксперт держал в руках небольшой кожаный портфель, - нашли за кофейным автоматом. Здесь кровь.
- Пальчики есть?
- Много. Но самые свежие – два набора. Одни принадлежат убитому, я уже сравнил. Второй набор – пока не известно. Надо у этих кинодеятелей пальчики снять.
- Снимем. Думаешь, это орудие убийства? Но он слишком легкий. В нем было что-нибудь?
- Чек из какого-то магазина, вот. «Оскар, гипс». Крошка гипсовая на дне… Статуэтка? Адрес магазина есть, уже проверяют.
- Отлично. Думаю, орудие убийства, точнее, его часть, мы нашли.
В павильон осторожно заглянул Новак.
- Господин полицейский! Пс-с-т! – прошептал он.
- Я же приказал никого сюда не пускать! Что там еще?!
- Я Анджей Новак, реквизитор. Я хочу вам кое-что показать.
Серьезный, уверенный парень понравился Каневскому сразу, поэтому он не отказал ему в просьбе.
Они прошли прямо в декорации восьмого павильона, где Новак подвел инспектора к книжному шкафу.
- Видите?
- Вижу. Книги, статуэтка...Похожа на киностатуэтку, Оскар, кажется?
- Да. Оскар. Её вчера здесь не было.
- Откуда вы знаете?
- Это моя работа. Именно я расставляю здесь мебель и раскладываю подушки, накрываю стол и ставлю на полки книги и прочее. Я знаю все статуэтки, находящиеся на складе и могу вас заверить, что такой у нас точно нет и никогда не было.
- Скажите, её могли видеть другие члены группы?
- Актеры вряд ли – они все время находятся спиной к этому шкафу. Может, оператор, но ему до реквизита дела нет. Наверное, режиссер еще, не знаю.
- А почему вы увидели её только сейчас?
- Я все приготовил с вечера и ушел последним. А утром… опоздал, - он виновато потупился, - когда пришел, уже съемка шла. Снимаем без перерывов, времени-то мало. С моего места тоже этот шкаф не виден.
- Хорошо… Спасибо, господин Новак. Вы очень помогли следствию, - Каневский уважительно пожал руку молодому человеку.
Выходя из павильона, инспектор столкнулся с актерами – вечно падающим в обморок громилой и хрупкой блондинкой. Их уже опросили, так что Каневский отправился обратно в девятый павильон, на место преступления.
- Броня, у тебя есть салфетки? – физиономия громилы (это был никто иной, как сладкоежка Агнешка) была конкретно перемазана шоколадом.
- Вечно ты, ….., как …. свинья, Казек! Сколько раз говорила – не жри на площадке, …. ….! Ну слипнется же когда-нибудь, точно говорю, ….! Сейчас, вот здесь салфетки вроде были, - она открыла один из шкафчиков на импровизированной кухне, - что это за?! – оттуда посыпались листы бумаги.
- Это не салфетки, Броня.
- Сама вижу, ….! Ну-ка, - она начала читать вслух:
- Можете спасти мне жизнь?! Абстрактно — нет. Хотя... Какие симптомы?
- Ну, хватит. Надеюсь, на этом я остановлюсь. Я и так уже в дверь не пролезу. Зачем только я так много выпила! – подхватил Агнешка.
- У тебя кошмарное платье, сними его немедленно! Это сценарий новый, что ли?
- Не похоже, - растерянно протянул Агнешка, - вот эта фраза - Всё так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы? – из фильма «Римские каникулы».
- Ой, специалист, ….! Откуда ты знаешь-то?
- Так это мой любимый фильм, я его наизусть знаю. Да посмотри сама – даже название, «Быть человеком довольно непросто, требуется анестезия» - это цитата из «Богемской рапсодии». Мы его недавно вместе с Новаком смотрели, помнишь? Ты еще мятной настойки тогда напилась.
- Настойку помню, - Викинг нахмурилась, - как не помнить, у меня квартира неделю мятой воняла потом. А вот «Рапсодию» смутно. Но раз ты так уверен… Ну и что?
- А то, что надо показать это господину инспектору!
- Зачем?
- Броня, ты действительно не понимаешь? Он же полице-е-ейский!
- Он зе полисе-е-еськи-и-ий! – передразнила его Викинг, - ладно, пойду покажу. А ты иди умойся, свинота шоколадная!
Агнешка, обрадованный тем, что не придется самому общаться с грозным инспектором, попытался расцеловать Викинга, но та увернулась.
Искать Каневского ей не пришлось – тот уже сидел за режиссерским столиком, внимательно глядя на декорации.
- У вас что-то есть для меня, госпожа Ви…
- Вуйчик. Да, вот посмотрите.
- И что это? – он начал листать бумаги.
- Ну, мы сначала подумали, что это сценарий. Но Агнеш… господин Звонский, утверждает, что это просто набор цитат из известных фильмов. Он у нас настоящий киновед, ни одной новинки не пропускает. И старые фильмы знает прекрасно.
- Пригласите его сюда, пожалуйста, - к инспектору подошел полицейский и что-то зашептал ему на ухо, - Хотя, нет. Господин режиссер, я прошу вас собрать сюда всю съемочную группу.
Когда кинодеятели сгрудились перед грозными очами инспектора, тот начал речь.
- Господа кинотворцы! Сегодня здесь произошло преступление. Убили вашего коллегу, Франтишека Сикорского, - Каневский сделал эффектную паузу, во время которой впечатлительный Агнешка попытался упасть в обморок. Но Викинг предусмотрительно сунула ему конфету, и тот передумал.
- Нам еще предстоит большая работа, но убийцу я могу назвать прямо сейчас, - продолжил инспектор, - однако, начнем по порядку. Сегодня рано утром Сикорский назначил встречу кому-то из вашей съемочной группы. Кому именно? Скажу чуть позже. Встреча окончилась плачевно для Сикорского – его убили. Ударили по голове его же портфелем, в котором лежала гипсовая статуэтка, купленная накануне. Она весит почти три килограмма, да еще убийца замахнулся и… проломил голову несчастному сценаристу. Вот-вот начнут собираться люди. В панике, убийца спрятал статуэтку в декорациях восьмого павильона, а пустой портфель сунул за кофейный автомат. А где же пресловутый сценарий? Тоже в декорациях «Практики маленьких вспышек». Убийца не знал, что госпожа Бронислава иногда пользуется шкафчиками, хранит там разные мелочи, вроде влажных салфеток. И даже не подумал о том, что господин Новак так хорошо знает весь реквизит, - Новак смущенно поклонился, - к тому же, господин Новак пришел с опозданием, и не смог все проверить – уже шел съемочный процесс. Так ведь, господин режиссер?
- Новак вечно опаздывает. А Викинг везде распихивает свое барахло, постоянно делаю ей замечания, - пожал плечами режиссер.
- Итак, съемки идут, труп обнаружат не раньше половины восьмого, бумаги надежно спрятаны в шкафчике. Но статуэтка, кстати, гипсовая копия знаменитого Оскара, стоит почти на самом виду. И никто её не видит? Верно, почти никто. Актеры находятся лицом к камерам и спиной к полке, на которой стоит злополучный Оскар. Реквизитору с его места, шкаф вообще не виден, я проверил. К тому же, господин Новак уверен, что все в порядке, накануне он ушел последним. Единственный, кто может видеть орудие убийства – режиссер Ярослав Возняк.
- Ну и что? Не могу же я упомнить весь хлам, который в кадре находится!
- Но это ваша обязанность, разве нет? Однако вы промолчали. Почему? Потому что вы сами её туда и поставили. Это вы сегодня утром пришли на встречу со сценаристом. Накануне он отдал вам якобы «новый» сценарий, на поверку оказавшийся набором случайных цитат.
- Да! Этот ….., этот ….! Я пытался обьяснить ему, что это нарушение авторских прав и за такое студию не просто закроют, нас засудят на миллионы! Но этот …., эта …. паршивая заявил, что отнесет сценарий другому режиссеру!
Съемочная группа громко ахнула.
******************************************************

- Ну что, господа труженики киноиндустрии? Возьмемся за полнометражку? – сценарист Франтишек Сикорский улыбнулся, - Ярек, согласись, должно неплохо получиться, а?
- Франта, полнометражка, да еще детектив… Потянем ли? – но режиссер Ярослав Возняк сейчас напоминал кота, обьевшегося сметаны, - к тому же – я там тебя убиваю. Как-то мне не по себе, знаешь ли.
- А я вообще хабалка! – буркнула Бронислава, - я мат не переношу, вообще-то! – и сунула в рот мятный леденец.
- Зато не нытик, как я. Еще прозвище такое. Агнешка, это ж надо придумать, - Казимир Звонский неодобрительно покосился на коллегу-сладкоежку, - как ты можешь есть эту дрянь, Броня? – вместо ответа Бронислава показала ему язык.
- Так, мы еще все обсудим, - заявил режиссер, - а сейчас за работу! «Практика маленьких вспышек» сама себя не снимет, знаете ли. И прекратите мусорить на площадке!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Эпизод 27

Сообщение Волшебник »

Детективы у нас редкие гости, да ещё и в польском оформлении). Спасибо автору, до последнего не знал кто убийца.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3237 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Эпизод 27

Сообщение Мерзавец »

Если честно, то совсем не понравилось :(
Всё как-то через чур гротескно, но не увлекательно :(
И когда читал, даже не хотелось побыстрее узнать кто убийца :(
В общем, я разочарован :( :( :( :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5068 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Эпизод 27

Сообщение Евгений3 »

Я давний любитель как советских, так и польских фильмов, но вынужден сказать, что нет, это не заливная рыба.
И, увы, даже близко не Хмелевская, хотя слегка ею и попахивает.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Эпизод 27

Сообщение Slip »

Детектив – слишком громко сказано. Выглядит как сценарий юмористической сценки для студенческого капустника. Но не слишком смешной, если честно. Зато это первый рассказ из мною прочитанных, где автор попытался реально обыграть появление киношных цитат, а не тупо вставить их в текст. Сделал он это, правда, не со всеми цитатами, да и без особого изыска – напрямик объявив их тем, чем они и являются. Но тем не менее.
Если бы сюжет меня заинтересовал, то читалось бы легко, потому что складно изложено. Но сюжет такой себе, как я уже сказал – для капустника, не более.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Эпизод 27

Сообщение Олимпия »

В этот день неприятности валились каким-то снежным комом. Вечер – просто апогей, внутреннее напряжение, кажется, достигло максимума.
Надо было как-то постараться переключиться, что-то прочитать или посмотреть, чтобы перестать беспокоиться. Такое состояние, когда ничего смертельного нет, понимаешь, что все образуется, что просто мелкие неприятности. Но как перестать об этом думать, а самое главное – поддержать того, кто рядом.
Стопкой лежат листочки с распечатанными рассказами. Люблю читать с листа, если удается, то всегда стараюсь конкурсные рассказы распечатать.
Беру рассказ, который лежал первым - «Эпизод 27».
Беру и начинаю читать вслух с выражением, комментариями, акцентами, а-ля театр одного актера. Смеюсь, обсуждаю, интересуюсь мнением, и с удивлением замечаю, что настроение становится лучше, как-то так легко, беззаботно, напряжение отпускало.
Да! Детектив не детектив, сценарий не сценарий, умиляло «восемь часов сорок две минуты утра», хронометраж зачетный! Помню даже к нам на нажатие тревожной кнопки охрана приезжала через 15 минут, а в рассказе как рядом постояли. Инспектор уже через 19 минут труп осматривал с оперативной группой, вот это скорость! Съемочная группа еще толкалась там, обсуждала, кое-то пытался падать в обморок, вызывали полицию, и все это за 19 минут, ускоренная съемка.
То, что Агнешка подавится конфеткой, просто с первой минуты появления персонажа было понятно.
Человек, которому я читала, сказал, что ничего не понял, но фантазия у автора – зачёт. Короче, автор, ты понял какая из меня актриса, но я старалась, и мне удалось немного отвлечь и самой отвлечься от угнетающих мыслей.
Ей-богу, попустило.
Да мелочи все! Спасибо, автору за рассказ. Может, он где-то нелеп, затянут, но мне понравился.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Эпизод 27

Сообщение Яко-Хан »

1.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
Вечер перестает быть томным…
2.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
«Слушай… Обидно, клянусь… Обидно, ну… Ничего не сделал, да? Только вошёл»…
3.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
Можете спасти мне жизнь?! Абстрактно — нет. Хотя... Какие симптомы?
4.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
Ну, хватит. Надеюсь, на этом я остановлюсь. Я и так уже в дверь не пролезу. Зачем только я так много выпила! – подхватил Агнешка.
5.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
У тебя кошмарное платье, сними его немедленно!
6.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
Всё так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы?
7.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
«Быть человеком довольно непросто, требуется анестезия»
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Эпизод 27

Сообщение Диана Тим Тарис »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
обьяснить
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
обьевшегося
Автор, у Вас нет твёрдого знака на клавиатуре? Впрочем, это не особо важно для самого рассказа.

А портит здесь всё название. "Эпизод 27" и тут же киностудия, съёмочные павильоны, театральное поведение героев, стремительно раскрытое убийство. То есть изначально мы понимаем, что никакой это не детектив, а обычный сценарий, который на полнометражку уж точно не тянет.
Читается однако довольно легко, несмотря на обилие иностранных имен и фамилий (моя личная заморочка – не люблю иностранные имена, у меня память на них плохая).
Единственное, что мне понравилось безусловно – это самое начало. Можно сказать, оно гениально построено:
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
В восемь часов двадцать три минуты утра, уборщица домывала съемочный павильон номер девять. Ей осталось вымыть только закуток, где актеры и прочие работники этого павильона пили кофе. Как зовут эту уборщицу, история умалчивает, ибо ровно через двадцать секунд она уронила ведро, пронзительно завизжала и покинула место действия, а заодно и наше повествование.
Остальной рассказ показался несколько сыроватым, без изюминки (хоть и сладостей в нём много) и яркости.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Эпизод 27

Сообщение Яко-Хан »

Олимпия писал(а):
30 янв 2021, 23:41
Помню даже к нам на нажатие тревожной кнопки охрана приезжала через 15 минут, а в рассказе как рядом постояли.
а что, нельзя приехать быстро, даже если участок (или что там у них), в соседнем здании? Странно как-то...
Так и представляю:
- Андрюха, у нас труп! Возможен криминал, по коням!
А Андрюха вдумчиво ковыряет в носу:
- Не, рано еще. Всего двадцать минут прошло.
Последний раз редактировалось Яко-Хан 04 фев 2021, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Эпизод 27

Сообщение Яко-Хан »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 фев 2021, 07:41
(моя личная заморочка – не люблю иностранные имена, у меня память на них плохая).
стесняюсь спросить, а как ты иностранную литературу читаешь?
А кино? Даже в российских фильмах Мери и Джоны попадаются, а уж в иностранных вообще от Гермион и Фродо Беггинсов не протолкнуться))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Эпизод 27

Сообщение Олимпия »

Яко-Хан писал(а):
04 фев 2021, 10:24
а что, нельзя приехать быстро, даже если участок (или что там у них), в соседнем здании? Странно как-то...
Может и приедут быстро, тем более вроде бы все в Польше происходит.
Это не придирка, просто как-то на свой опыт переносишь. Вспоминаю, как опергруппу ждала часов пять, если не больше. Правда, труппа не было, просто ограбление в учреждении.
А у приятельницы в отделении центра умер пожилой мужчина. Пришлось все закрыть, милиция ехала часа два-три.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Эпизод 27

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 фев 2021, 07:41
моя личная заморочка – не люблю иностранные имена, у меня память на них плохая).
У меня и на русские теперь плохая)))
Очень плохо запоминаю имена-отчества, приходится привязываться к ассоциациям. Но что поделаешь, старость подкралась незаметно. :(
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Эпизод 27

Сообщение Диана Тим Тарис »

Яко-Хан, это у меня ещё с универа.
Самый страшный экзамен - зарубежка. Мало того что объем необъятный, ещё и имена помнить надо.
Так и не научилась.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 8887 раз

Эпизод 27

Сообщение Незабудка »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
Я пытался обьяснить ему, что это нарушение авторских прав и за такое студию не просто закроют, нас засудят на миллионы!
вот тут прокол автора
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 19:47
а я говорю «Слушай… Обидно, клянусь… Обидно, ну… Ничего не сделал, да? Только вошёл»…
за эту фразу, значит, не засудят?

А в целом мне очень понравилось)) забавный рассказ))) Автору спасибо)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 5234 раза

Эпизод 27

Сообщение Ulysses »

Олимпия писал(а):
04 фев 2021, 11:00
тем более вроде бы все в Польше происходит
Напомнило "Кабачок "13 стульев", помните такой? Пани Зося, пан Директор и Ко.
Станислав Микульский-пани Моника-пани Катарина-пан Вотруба-пан Спортсмен.jpg
Станислав Микульский, пани Моника, пани Катарина, пан Вотруба, пан Спортсмен.
У автора криминальный такой кабачок получился. В стиле инспектора Варнике, особенно сцена раскрытия преступления.
инспектор Варнике.jpg

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Эпизод 27

Сообщение Олимпия »

Ulysses писал(а):
06 фев 2021, 10:12
Напомнило "Кабачок "13 стульев", помните такой?
Помню, родители смотрели. Там еще смешной пан Вотруба был - занудный счетовод.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5068 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Эпизод 27

Сообщение Евгений3 »

Ulysses писал(а):
06 фев 2021, 10:12
Напомнило "Кабачок "13 стульев", помните такой? Пани Зося, пан Директор и Ко.
Такой сериал невозможно забыть, актёры просто молодцы. Кажется, что они не играли, а буквально жили в своей роли. А ведущие Белявский и Державин- молодые, красивые, ну просто джентльмены.

16 января 1966 года в Советском Союзе состоялась премьера «Кабачка «13 стульев». А закрылась программа в 1980-м, через 15 лет успешной работы.
Актера Александра Белявского считают родоначальником «Кабачка 13 стульев». Актеру довелось побывать в Польше на гастролях. Там-то он и увидел варшавскую постановку «Кабаре старых панов». С идеей создать нечто подобное на советском ТВ Белявский пришел к режиссеру Театра Сатиры Георгию Зелинскому. Так «Кабачок» появился на свет.
2c22f62302c5b6c0faedcb86dbaee9b0.jpg

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 5234 раза

Эпизод 27

Сообщение Ulysses »

Евгений3, разбередил. Хоть сам и упомянул всуе, но ты так вкусно раскрыл :drinks: , так что я полез а Ю-туб :yahoo:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Эпизод 27

Сообщение Бурый Мишка »

Очень прикольный закос под детектив) До серьезного произведения не дотягивает, но мне кажется цель была не в этом) А вот с целью рассмешить рассказ справился отлично! Еще я немного запутался в режиссёрах - сценаристах -операторах но это мелочи!)
Спасибо, автор!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Эпизод 27

Сообщение Яко-Хан »

И никто не догадался, что в названиях сериалов есть пасхалочки!))
Точнее, сами названия - пасхалочки))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»