Мир, о котором я не знала до тебя

Ответить
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Бурый Мишка »

Даром что декабрь зимний месяц. Снега нет совсем, словно и не зима, а глубокая осень. Если и доведется выпасть снегу, так только больше для того, чтобы тут же растаять и развести на улицах противную слякоть. В такую погоду родной Зеленоград совсем не оправдывал своего названия: всё вокруг было серым, голым и унылым. От этого само по себе становилось тоскливо. Даже такой важный праздник как день рождения сегодня Дашу не радовал абсолютно. Не сложилось отпраздновать его как хотелось. Вообще-то не было особых планов как его отметить, но хотелось бы вечером потусить с друзьями, оторваться на дискотеке, погулять подольше, так ведь и это не получилось. Все друзья и подруги некстати вдруг оказались то занятыми, то больными и даже ее как бы парень (вот уж действительно: «как бы»! хоть не вспоминай его совсем!) укатил по каким-то своим делам в Москву, всего лишь коротко поздравив по телефону.
Поэтому и вышла Даша вечером на улицу чтобы развеяться, лишь бы не сидеть дома. Но и здесь ничего радостного не было. Погода выдалась совершенно не прогулочная: пасмурная, с ветром, который то и дело трепал городские улицы холодными порывами и поливал их противной моросью.
Даша спряталась от непогоды под узкой крышей автобусной остановки и устало прикрыла глаза. Ну вот что теперь делать? Возвращаться домой? А может все же устроить себе праздник? Махнуть в Москву, пройтись по клубам, потусить со случайными знакомыми, побезумствовать на танцполе. И может быть даже удастся встретить кого-нибудь, с кем будет интересно…
Нет, ничего не выйдет. И даже не потому что потом получит втык от родителей. С деньгами негусто. Налички только на дорогу туда-обратно, а на карте вообще мизер, вряд ли даже на пару коктейлей хватит.
То ли слезинка, то ли дождинка скатилась по Дашиной щеке.
- Девушка, извините… - услышала она рядом с собой сиплый голос.
Даша открыла глаза. Рядом со скамейкой, на которой она сидела, переминался с ноги на ногу дрожащий от холода и сырости паренек, смешно сутулясь и плотно обнимая себя руками для того чтобы согреться. Капельки влаги поблескивали в коротких светлых волосах и на стеклах очков.
- Не могли бы вы мне помочь? – паренек жалобно смотрел ей в глаза.
- Что надо? – не совсем вежливо поинтересовалась Даша.
Вроде бы не похож на бомжика-попрошайку, одет правда слишком легкомысленно для сегодняшней погоды: тонкая рубашка и легкие штаны – совсем не по сезону. Наверное, стал жертвой местных гопников. Подловили неосторожного «ботана» в подворотне, надавали подзатыльников и отобрали всё более-менее ценное вплоть до верхней одежды. Скрючившегося от холода парня конечно было жалко, но заниматься благотворительностью и спасать жертв хулиганов ей как-то сегодня не хотелось, не было настроения. Всё-таки самому надо быть осторожнее и не нарываться на приключения. А теперь, наверное, будет просить телефон чтобы позвонить маме или денег на автобус или электричку. Но паренек неожиданно удивил своей просьбой:
- Девушка, я заколдованный принц, поцелуйте меня чтобы расколдовать. А то я не могу вернуть себе волшебные способности…
Дашина челюсть самопроизвольно отвисла от услышанного, и она от изумления только и смогла воскликнуть:
- Ты чё, совсем?
За ее короткую жизнь к ней приставали и пытались знакомиться несчетное количество раз, так что Даша очень быстро научилась отшивать неприятных типов. Но подобного способа «склеить» понравившуюся девчонку она еще не знала.
- Пожалуйста… - бомжик- принц сейчас был похож на несчастного скулящего щенка, выброшенного жестокими хозяевами на улицу.
Врезать ему сразу за его наглость? Или просто послать подальше? А может в самом деле помочь человеку? Раз у нее самой день не задался, так пусть хоть кому-то станет приятно от ее поцелуя. Тем более что парень вполне симпатичный.
Даша внимательней посмотрела на попрошайку, ухмыльнулась неожиданно пришедшей в голову озорной мысли, но сделав на лице великое одолжение, коснулась губами холодных и посиневших принцевых губ. А тот притянул ее к себе (вот ведь шустрый оказался, гад!), некрепко, но уверенно обняв ее за спину, так что отстраниться никак бы не получилось, уже сам залез языком ей в рот, не забывая покусывать и посасывать девичьи губы. И вдруг теплая волна прокатилась по Дашиному телу, плечи вздрогнули как от озноба, а руки как бы сами собой, не повинуясь ничьей воле или желанию, обняли парня за шею и крепче прижали его голову. В закрытых глазах поплыли радужные переливы, а в ушах тоненько зазвенели серебряные колокольчики.
Когда Даша открыла глаза то не поверила увиденному. Мало того, что на улице стало тише и ощутимо теплее, так и пейзаж сказочным образом изменился. Бывший до этого серым и мокрым проспект сейчас спрятался под покрывалом снега. Вернее, проезжая часть оставалась мокрой и серой и проезжающие редкие машины колесами разбрызгивали слякоть, но на тянущиеся вдоль него тротуары с неба неспешно опускались пушистые хлопья снега, укутывая белыми кружевами крыши, деревья и землю.
Picture 1.jpg
Даша молча смотрела на неожиданный природный катаклизм, а потом все же выдохнула из себя изумление:
- Нифигасе… Мы что, так долго целовались, что все успело покрыться снегом?
- Да нет, - пожал плечами «принц». – Не так уж и долго. Но я был бы не против продлить поцелуй.
Теперь парень выглядел совсем не так как за минуту до этого. Нет, он не изменился внешне, все то же лицо, светлые всклоченные волосы, серые глаза за стеклами очков, но осанка распрямилась, избавившись от скукоженности, а под тонкой и все еще мокрой рубашкой чувствовалась крепкая сильная фигура, придававшая своему владельцу уверенности и твердости.
- Спасибо, Даша. – парень легонько сжал ее ладони и даже слегка поклонился в знак благодарности.
- Ты знаешь как меня зовут? – похоже удивляться с недавних пор становилось привычкой. Даша даже отступила на шаг назад, чтобы, мало ли чего, быть в безопасности.
- Конечно! – видимо, парень удивился тоже. – Я же говорил тебе что я принц. Теперь ты меня расколдовала, и я снова могу творить чудеса.
Девушка сделала еще один шаг назад, готовая в любую секунду убежать от неожиданно сбрендившего от одного поцелуя парня.
- Не бойся! – успокоил ее незнакомец. – Это всё правда. Честно! Я даже знаю, что у тебя сегодня день рождения и ты… и у тебя не очень праздничное настроение. Извини, конечно. – добавил он, увидев, что Даша нахмурилась от таких слов.
- А знаешь что, давай я подарю тебе праздник! – принц теперь не трясся от холода и выглядел оживленно и весело.
- Какой праздник? – осторожно поинтересовалась девушка, впрочем, на шаг приблизившись к оттаявшему магу.
- В честь твоего дня рождения. Бал, карнавал, танцы, фейерверки…
- Серьезно?
В чудеса давным-давно не верилось, но душа вопреки здравому смыслу хотела этих чудес.
- Смотри, - вместо ответа парень раскрыл ладони, поймав в них падающие снежинки, и те вдруг превратились в искрящиеся золотые пылинки, секундой позже сорвавшиеся с ладони и осевшие на Дашиных волосах.
- Ну как? – поинтересовался принц, довольный собой, а еще больше Дашиным изумлением.
- Круто… - промямлила в ответ та, совершенно сбитая с толку.
- Идем? – позвал ее парень, галантно оттопыривая локоть, что бы девушка взяла его под руку.
И Даша послушно пошла рядом, сама того до конца не осознавая, полностью доверилась новому знакомому.
- А ты принц какого королевства? – поинтересовалась Даша через несколько шагов, понемногу освоившись в присутствии парня и доверившись ему.
- Никакого. Я Лунный Принц. – пояснил ее спутник. – Моя мать – Луна.
- Вон та? – уточнила Даша, кивнув на небо, хотя из-за плотных снеговых облаков никакой мамы-луны не было видно.
- Она. – недовольно пробурчал парень, тоже бросив короткий взгляд ввысь.
- А кто тебя заколдовал? – продолжала выяснять его биографию девушка.
- Она и заколдовала. – нахмурился тот.
- Что так? – похоже, чем дальше, тем жизнь спасенного принца становилась интереснее.
- Видишь ли, ей отчего-то кажется, что она лучше меня знает, что мне нужно и как надо жить.
- Так это у всех! – перебила его Даша. – Думаешь у меня по-другому? Все родители одинаковы! Я уже давно перестала на них обижаться. – махнула она рукой. - Если бы все предки заколдовывали своих детей, то даже страшно представить чтобы творилось в мире. Наверное, все люди ходили по улицам как замороженные зомби, совсем как ты недавно!
И Даша изобразила, каким он был совсем недавно, на остановке.
Принц весело расхохотался в ответ, а успокоившись пояснил:
- Не в этом дело. Она рассердилась на меня за то, что я хотел создать новую вселенную. Совершенно новую! Чистую и светлую. Где по определению не будет место несчастьям. Не будет грубости и лжи. Не будет злобы и трусости. Где никто и никого не будет предавать и унижать. Представляешь?
- Разве можно создать вселенную? – усомнилась Даша.
- Можно! – убежденно ответил парень. – И я создам ее! – он снова посмотрел в небо, словно бросил вызов родительскому контролю.
- Слушай, - спохватилась вдруг Даша. – А как тебя зовут?
- Ой, извини, - смутился парень. – Я совсем забыл представиться. Ариэль.
И он сунул свою руку для приветствия в Дашину ладошку.
- Ариэль? – в который уже раз за вечер удивилась девушка. – Как стиральный порошок?
- Ну, блин, так и знал. – нахмурился парень. – Сколько раз попадал в дурацкие ситуации из-за этого имени. Особенно в вашем мире. Лучше бы меня Вовой или Петей назвали. – Ариэль слегка повысил голос, снова поднимая голову к небесам.
- Да ладно, не обижайся. – попыталась загладить свою бестактность Даша. – Очень красивое имя! Всяко лучше чем Вова-Петя.
- Я не обижаюсь. – улыбнулся принц, сжимая Дашину ладошку. – Просто иногда возникают недоразумения. Ну вот, мы и пришли.
Они остановились перед зданием, похожим на склад или цех какого-нибудь завода, с единственной дверью в кирпичной стене и темным фасадом без окон.
- Что там? – Даша обвела взглядом складскую громаду.
- Твоя вселенная. – ответил Ариэль и пояснил: - Я ее создал для тебя. Специально к празднику.
- Моя вселенная? – не поверила именинница. – Как это?
- Увидишь. – не стал вдаваться в подробности принц. – Ты ее владелица и хозяйка. Сегодня твой праздник, а все остальное я обеспечу. Командовать парадом буду я! – заговорщицки подмигнув уточнил Ариэль, распахивая скрипучую дверь.
Против ожидания, за дверью был вовсе не заброшенный производственный пейзаж. В полутьме, насколько мог разобрать Дашин взгляд, ввысь тянулась анфилада тонких резных колонн, вверху расходящихся такими же затейливо резными ветвями в высокий сводчатый потолок. На самих колоннах и напротив них, на стенах, тускло горели ряды свечей, разгоняя по углам темноту. И это необъяснимым образом как-то помещалось в куцем и приземистом снаружи производственном здании. Впрочем, почему как-то? Ведь это же была другая вселенная! Волшебство, сотворенное специально для нее! Новый Дашин мир!
- Смелее. – Ариэль легонько подтолкнул девушку вперед, и та, вдохнув поглубже воздуха для храбрости, шагнула на гулкие каменные плиты своего дворца.
От звука ее шагов встрепенулось пламя свечей, наполняя светом и запахом горячего воска созданную вселенную.
Даша испуганно обернулась на своего спутника, но тот лишь подбадривающе улыбнулся ей.
В глубине зала, у одной из дверей в стене, стояли несколько женщин в красивых средневековых платьях. При приближении девушки, они почтительно склонились в поклоне.
- А? – от нахлынувшего восторженного недоумения у Даши кончились слова.
- Твои фрейлины, - пояснил Ариэль полушепотом, пытаясь спрятать довольную улыбку. – Иди с ними. Они сделают из тебя Королеву.
- А они смогут? – от чего-то засомневалась будущая королева.
- Смогут. У них есть свой арсенал, и они не стесняются им пользоваться. – Ариэль опять заговорщицки подмигнул Даше, снова легонько подталкивая ее навстречу неизбежному.
Арсенал фрейлин впечатлял! Нет, он ошеломлял! Даша как зомби передвигалась между шкафами, стойками и вешалками и чувствовала, что сходит с ума от невозможности сделать окончательный выбор. Хотелось надеть всё и украсить себя всем! Фрейлины тактично следовали за ней и ненавязчиво пытались порекомендовать хоть что-то. И наконец Даша совсем махнула рукой на сознательный выбор – она замерла, зажмурилась и, крутанувшись на месте, вытянула перед собой руку:
- Хочу вот это!
Выбор пришелся на экстравагантный наряд Коломбины в стиле двадцатых годов двадцатого века.
А почему бы и нет? Ну и что что откровенно и вызывающе? Разве она не королева сегодняшнего бала? В свой день рождения и в свои восемнадцать лет можно же позволить себе немного побыть сумасшедшей!
Picture 2.jpg
Стук каблучков под высокими сводами главного зала возвестил появление Её Величества Королевы Бала.
Музыка на мгновение притихла, а многочисленные гости торжества, за время Дашиного переодевания наполнившие собою простор дворца, почтительно замерли в знак приветствия.
Даже Ариэль, увидев волшебное преображение именинницы, забыл закрыть рот от изумления.
- Ты… ты… - он не сразу смог подобрать нужные слова. – Ты великолепна! – показалось что даже стекла очков блеснули в восхищении.
Даша вдруг почувствовала, что краснеет, но в тоже время нахлынуло что-то необъяснимое, словно за спиной выросли крылья, и подхваченная волной грянувшей музыки и крепкими руками парня она летит на этих крыльях по просторному залу своего дворца!
Ариэль не обманул. Созданный им мир всецело принадлежал Даше! Было всё как он и говорил – разноцветные блики на стенах зала от непрекращающихся фейерверков, караоке под живой оркестр, состязания за знак внимания Королевы между рыцарями, дерущимися на мечах, индейцами, метающими томагавки, Робингудами, истыкавшими своими меткими стрелами целую стену… И танцы! От безумно зажигательных африканских ритмов до аристократически чопорных вальсов!
— Это всё не превратится в тыкву с двенадцатым ударом часов? – засомневалась Даша, когда они с принцем в очередной раз кружились в вальсе.
- Сутки. – ответил тот. – Это всё продлится ровно сутки. – Ариэль не отрываясь смотрел в Дашины глаза. – К сожа лению, вселенные праздников не существуют долго… Но это, я думаю, правильно. Иначе бы праздник превратился в серые будни и быстро наскучил.
- А твоя вселенная, которую ты хочешь создать, она тоже недолговечна? – в вопросе Даши проскользнуло опасение, что задумка ее друга не состоится.
- Нет. С ней всё по-другому. Она будет стабильной, и я знаю как это сделать, несмотря на все трудности. Я знаю путь. – добавил он в конце с твердой убежденностью.
И Даша поверила ему. Поверила его убежденности и его стремлению достичь поставленной цели. Ведь на то он и волшебный принц, сын Луны, чтобы что-то у него не получилось!
И Ариэль будто угадал Дашины мысли, подхватил ее доверие и веру в его силы, и чуть крепче прижал девушку к себе, ведя ее в танце и наконец произнес то, что Даша неосознанно желала и ждала весь вечер:
- Пойдем ко мне…
И той осталось лишь согласно кивнуть головой.
Домик, к которому они пришли, покинув шумный зал праздничного дворца, волшебным образом висел над кромкой воды. Замшелые ступеньки соединяли его с искрящимся в лунном свете песком пологого пляжа, гостеприимно призывая заглянуть внутрь избушки. И Даша легко взбежала наверх, опередив парня.
Picture 3.jpg
Внутри все было просто и скромно, но ей сейчас и не нужно было другое, роскоши и простора хватило во дворце, а теперь она хотела лишь остаться с ним на едине, не важно где, лишь бы вместе.
И когда Ариэль поднялся вслед за ней внутрь домика, девушка отступила на шаг в сторону низенькой кровати, застеленной по-деревенски лоскутным покрывалом, одновременно сбрасывая с себя прямо на пол яркое платье Коломбины…

…Утомленный принц спал, уткнувшись носом в Дашино плечо и по-детски сопел приоткрытым ртом. А та, поддавшись необъяснимому порыву, осторожно, чтобы не разбудить парня, встала с постели и подошла к маленькому окошку, за которым вдалеке у подножия темных гор мерцали огоньки небольшого городка или прибрежного поселка.
«Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.» - подумала Даша, любуясь серебристым светом, окутывающим ночной пейзаж.
- Вы мне нравитесь, хотя, по идее, и не должны бы. - крикнула она полушепотом в сторону полного лика мамы-луны, висевшего над горами.
Это было не очень вежливо, но хотелось хоть как-то выступить в защиту своего друга.
Свежий ночной ветерок легким порывом ворвался через открытое окно, осыпав ее обнаженное тело колкими мурашками.
Даша обернулась на шорох в глубине домика, ничуть не удивившись присутствию еще кого-то кроме их с Ариэлем. Да, это была она, Мама-Луна, стоявшая посреди комнаты в мерцающем свете серебристых искорок.
- Здравствуй, Даша. – женщина поздоровалась первой.
- Здравствуйте, - кивнула в ответ Даша, слегка смутившись своей наготы, но метаться по комнате в поисках платья или зажиматься, прикрываясь руками, она посчитала еще более нелепым, чем стоять голой.
- Вы извините за мои слова, - девушка попробовала сгладить неловкость от недавно сказанного. - Я всего лишь хотела… То есть… В общем, просто извините, я погорячилась.
Даше казалось, что ее слова, сгоряча брошенные в ночное небо не лучший способ знакомства и нужно для начала обязательно извиниться за это.
Мама-Луна легонько улыбнулась краешком губ.
- Не переживай, - ее голос был бархатно-мягким, глубоким и успокаивающим, от которого исходило спокойствие и доверие. – Я знаю, ты хорошая девочка, и я рада что у моего сына такая девушка.
Даша непроизвольно покосилась на кровать, где до сих пор посапывал «ее парень» и со смущением подумала, что от Луны вряд ли скрылось то, что они вытворяли тут совсем недавно. И хоть как-то уйти от этой темы, она задала ей тот же вопрос, что и Ариэлю на заснеженной улице Зеленограда.
- Почему вы против, чтобы ваш сын создал новую вселенную?
Луна на секундочку чуть нахмурилась, но тут же улыбнулась опять.
- Уже успел тебе нажаловаться. Мальчишка… - женщина полуобернулась в сторону спящего принца. – Я не против, - уточнила она. – Но чтобы создать такую вселенную, какую он хочет, одного желания и романтики недостаточно. Поверь, за то время что я смотрю на этот мир, таких попыток было несчетное количество. И это всегда заканчивалось плачевно. Вместо счастья, в итоге, получались страдания. Благими намерениями ... – женщина замолчала, не закончив фразу.
- Но он знает путь… - Даша попробовала убедить собеседницу словами Ариэля.
- Знать путь и пройти его — не одно и то же. – Луна устало вздохнула, будто всю жизнь только и шла этим нелегким путем.
- И как теперь быть? – Даша погрустнела вслед за ней.
Так хотелось что-нибудь сделать, чтобы помочь новому другу не только на словах.
Луна немного помолчала, наверное, перебирала в уме возможные варианты.
- Не знаю. – она пожала плечами. – Я понимаю, что родительская опека не приведет ни к чему хорошему, все-таки он уже достаточно взрослый мальчик, - последние слова Луна произнесла с некоторым сомнением. – Но и позволить ему совершать необдуманные поступки - тем более не могу. Создавать вселенные — это ведь не замки на песке строить. А он при всех его положительных качествах чрезвычайно упрям и слишком романтичен для такой работы. Здесь больше нужен здравый, критический ум, этакая приземленность в мировоззрении, чтобы твердо чувствовать почву под ногами, а не улетать в облака, переполнившись восторгом. И ко всему прочему ему не справиться с этим в одиночку, как бы он не убеждал в обратном.
- А может ему можно как-то помочь? Может я бы могла… – Даша не сдавалась.
- Помочь? Ты? – женщина с интересом посмотрела на собеседницу.
- Ну да… - Дашина решимость немного поблекла, но и отступать вот так сразу от возможности хотя бы предложить помощь она не считала правильным.
- Нет, - ответила Луна, но как-то не слишком уверенно. – Не получится. – вдобавок она грустно покачала головой. – Ты обыкновенная, земная девушка. А он… он из другого мира. Вы можете быть вместе, но совместно творить – нет.
- Точно? – скептически нахмурилась Даша. Последние слова показались ей не очень приятными, тем самым где-то в глубине сознания пробуждая неосознанный протест. Значит она ни на что не годна?
- Не обижайся. – Луна словно почувствовала Дашино возмущение. – Просто вы совершенно два разных мира. И извини, мне пора уходить. – женщина посмотрела мимо нее в темный проем окна, наверное, действительно беспокоясь об оставленном без присмотра ночном мире.
- Возможно, мы еще встретимся когда-нибудь. – добавила она, тая и превращаясь в облачко угасающих искорок.
Даша еще долго стояла у окна, обняв свои плечи руками и почти не чувствовала ночной прохлады. Здравый смысл подсказывал ей, что Луна права и ее место в лучшем случае рядом с Ариэлем, но никак не вместе с ним. Но чувства никак не хотели с этим мириться.
Девушка обернулась, чтобы еще раз увидеть своего принца, с которым, возможно, расстанется навсегда после того, как кончатся отмерянные для праздника сутки, и заметила на полу, в том месте, где недавно стояла Луна, слабомерцающую, одинокую искорку.
Даша присела над ней и протянула руку к блеклому огоньку. Серебристая пылинка вздрогнула и, поднявшись в воздух, доверчиво легла в теплую ладонь.
- Привет, - прошептала она маленькому существу, потому что была совершенно уверена, что искорка живая и прекрасно понимает ее. – Лети! – попросила Даша, легонько подбрасывая новую подружку вверх и превращая ее в сияющую птичку колибри. А когда та поднялась почти к самому потолку и наполнила маленькую комнату домика тихим светом, превратила ее в бабочку и опустила волшебное существо себе на плечо.
Ну надо же! У нее получается творить чудеса! Значит не права Луна в том, что она обычная земная девушка? Или… Или всё же то, что наговорила ей мама принца — это всего лишь хитрый способ мотивации и постановка цели для дальнейших действий? А раз так, тогда попробуем достичь этой цели!
Даша присела на край постели и ласково погладила Ариэля по волосам.
- Ну что, попробуем сотворить новую вселенную? – спросила она, когда парень открыл глаза и улыбнулся ей.

В рассказе в качестве иллюстраций использованы картины художника Игоря Медведева.
Ссылка: artmedvedevigor.com
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Евгений3 »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
но осанка распрямилась, избавившись от скукоженности,
Думаю, что это немножко не есть по-русски.
Осанка - это положение тела, принимаемое человеком, когда он пребывает в состоянии покоя и движется. У каждого она уникальна, поскольку зависит от ряда индивидуальных факторов...
Осанка видимо должна меняться, а распрямляться- всё же спина/ плечи.


Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Евгений3 »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
Ой, извини, - смутился парень. – Я совсем забыл представиться. Ариэль.
И он сунул свою руку для приветствия в Дашину ладошку.
Судя по всему, этот Ариэль не есть джентльмен, а есть простой западный обыватель, даже не слыхавший, что такое этика.
А нас учили в школе и ВУЗе, что джентльмен подаёт руку только мужчине. У дамы же он может принять руку для поцелуя, либо поприветствовать даму наклоном головы.
Что можно сказать о рассказе? Это действительно рассказ с понятной сюжетной линией, где характеры героев раскрываются через их действия, поступки. Пусть маленький принц давно придуман, этот тоже неплохо получился.
Но корявостей в рассказе- мама не горюй.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3236 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Мерзавец »

Так-с... Еще одна сказка про еще одну Золушку. Впрочем как раз как сказка рассказ вполне неплох: плавно-постепенно текущий до логичного хэппи-энда сюжетец. Короче, в прямом и переносном смысле Даше сказочно повезло: и с принцем встретилась, да не с абы каким, и сама волшебницей стала! Ну и свекровь к ней хорошо относится:
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
– Я знаю, ты хорошая девочка, и я рада что у моего сына такая девушка.
,
что само по себе уже крупный плюс :D: ;)
Так что мораль проста: твори бескорыстно добро и воздастся тебе ;) .
Евгений3, а что за корявости? Наверное, я не внимательно прочитал и мне они не бросились в глаза.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Slip »

Это хорошо. Красиво, романтично. И, хотя цитаты опять встраиваются в нить повествования без всякой причины, надо отдать должное – встраиваются хорошо, умело. Настолько, что я заметил две, а остальные органично вписались в текст. Пока это самая удачная реализация конкурсного задания (из тех рассказов, что я успел прочитать).
Да, кому-то произведение покажется слащавым, откровенно женским (так оно и есть), но попробуй-ка написать лучше.
Остается лишь погрозить пальчиком за неоправданные ошибки, которых можно избежать, если перечитать текст внимательно.
91582fe1-ef45-4ab3-ae13-2aeaf79f8366.jpeg
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Яко-Хан »

Красивая, нежная сказка)) Мне очень понравилось))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Яко-Хан »

1.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
Командовать парадом буду я!
2.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
У них есть свой арсенал, и они не стесняются им пользоваться.
3.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
«Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.»
4.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
Вы мне нравитесь, хотя, по идее, и не должны бы.
5.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:33
Знать путь и пройти его — не одно и то же.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8747 раз
Поблагодарили: 7443 раза

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Волшебник »

Мне тоже очень понравилось).
Всегда приятно читать истории где исполняются заветные мечты, особенно такие красивые и романтические).
Единственное что иногда напрягало, да и часто напрягает во многих других рассказах, это постоянные подмигивания главного героя. Иногда встречаются люди в реальной жизни, которые хитро могут подмигнуть, но таких вижу редко. Мне кажется в жизни этот жест встречается редко, но в литературе постоянно можно встретить).

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ещё одна серединка на половинку.
С одной стороны – красивая сказка, с другой – уж очень взрослая сказка.
А с этим жанром так нельзя.
Красивости, чудеса, волшебство, радостные открытия – всё это признаки волшебной, но таки детской литературы.
И в то же время не очень сказочные моменты для взрослых – затяжной, совсем не детский, поцелуй на остановке, типа логичное приглашение к себе – вот так сразу - бах! - и в постель. Да еще и голая Даша перед мамой-луной уж совсем перебор для детской сказки.
ОК! Всё же сказка для взрослых. Принимается.
Однако писать сказку для взрослых хоть и красивым, но детским языком – это несколько не то пальто. В данном случае именно это мы и наблюдаем. Стиль повествования, волшебные события да и сама наивная идея утопического идеального мира, вдруг появившиеся магические способности у простой девчонки (это она их при соитии вытянула из принца что ли?) – это явные отличительные признаки сказки детской.
В общем, всё хорошо, но в то же время наивность помноженная на спонтанную сексуальную связь даёт отрицательный результат.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 5229 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Ulysses »

Красивая сказочная история, в духе встречи принца и Золушки, только с более масштабной задачей – создать новый мир.
Много раз пытались, разными способами: когда социальными - «До основанья, а затем», когда литературными «Повелитель мух», «Остров»
Ну да это дело десятое и не имеет отношения к повествованию.

Постельная сцена в рассказе явно лишняя. Как понял, её единственной назначение в повествовании, замотивировать встречу Даши и Луны без Ариэля. Можно придумать другую причину временного отсутствия принца, не искажая стилистику сказочного повествования 6+
В остальном всё здорово.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8286 раз
Поблагодарили: 9985 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Олимпия »

Понравилась эта сказочная история.
Как же здорово, когда не в очень приятный момент жизни появляется человек или принц ;) , который протянет руку помощи, превратит день в праздник.
Пишу, перечитываю и стираю
Сдулась. Не хочу обидеть, замечая какие-то детали. Это сугубо личное восприятие. С литературной точки зрения мне разбирать рассказы уже не судьба. Вроде бы и сказать ничего плохого не хочу, но вполне можно принять за критиканство или, как там еще продвинутые участники не из нашей "песочницы" писали, "синие занавески". Не знаю, что это такое, но явно недоразумение какое-то.
Скажу только, что это история, которую можно перечитывать серыми днями и мечтать, что когда-нибудь цветные мазки из палитры снова вернутся в жизнь.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Мир, о котором я не знала до тебя

Сообщение Бурый Мишка »

Автор, вы большой молодец!)) Это чудесная сказка. Я не совсем являюсь целевой аудиторией конкретно этого рассказа, но я не мог не оценить всей прелести произведения) Это очень красиво, местами наивно, местами смешно... Это как красивая ёлочная игрушка) Не знаю даже почему такое сравнение появилось в голове) Снимаю шляпу) А почему медведь в шляпе, об этом история умалчивает! Мы же в сказке! Юхуууууу!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»