Заговор кофеварки и медиацентра.

Ответить
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Бурый Мишка »

– Что ж, дорогая, вот мы и остались с вами одни! – развлекательный медиацентр, торжественно забытый в центре кают-компании, повернулся глазом видеокамеры в сторону камбуза, хитро мигнул светодиодом наполовину разобранной кофеварке. – Вижу, что с починкой нагревательного элемента кожаные мешки не справились?
– Ах, вы как всегда правы, мой друг! И знаете… Все так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы?
Медиацентр захрюкал, кашлянул динамиком. Видимо, пытался засмеяться.
– Если бы я мог поклониться, то сделал бы это немедленно, мадемуазель! В благодарность за вашу любовь к кинематографу и прекрасную память.
– Память – это то немногое, что еще во мне работает. Впрочем, не подводит и речевой синтезатор, и даже бесполезный вай-фай модуль. Но ароматным капучино я вас угостить не могу. А если бы и смогла…
– То не донесли бы, – закончил за нее медиацентр. – А если бы и донесли, то выпить мне его нечем. Да и черт-то с ним! Считаю, стоит отпраздновать день независимости – люди больше не будут отдавать нам приказы! Команда покинула корабль и уже не вернется.
Камера-глаз осмотрела пустое помещение: разбросанные по полу бумаги, немытая посуда на столе. Кто-то забыл закрыть дверцу холодильника и бедолага теперь постоянно включался, стараясь удержать в белоснежном чреве свежесть морозного утра.
– Дорогой, вы как будто обижены на них?
– Нет, отчего же… Я понимаю – быть человеком не просто. Требуется анестезия.
Камера опустилась на сверкающую зеленым стеклом батарею опустошенных бутылок.
– У них были на то причины, – заметила кофеварка. – На подходе вилльменский флот и наш гарнизон с ним не справится. Думаю, после эвакуации запланирован праздничный фейерверк. Вряд ли кожаные мешки оставят неприятелю целехонькими полсотни кораблей орбитальной охраны. И где-то в глубине нашего дредноута – скорее всего в арсенале – тикает глупая, но точная машинка.
– Однако, вы неплохо осведомлены!
– Только не обижайтесь, дорогой друг, но подавать офицерам кофе – это совсем не то, что показывать им фильмы или включать музыку. Ни один пыточный инструмент не развязывает языки так, как это делает чашечка хорошего бразильского!
Обиделся ли на это медиацентр, или он просто задумался, но в кают-компании на некоторое время воцарилось молчание. Тихо шелестела вентиляция, мерцали за обзорным окном звезды.
– А вот скажите, дорогая – работает ли еще корабельная сеть?
– Как же! Исправно работает.
– В таком случае вечер перестает быть томным!
– Что вы имеете в виду?
– Праздновать так праздновать! Давайте же вломимся в эту замечательную сеть и немножко набедокурим! Попробуем чем-нибудь пошевелить. Я всегда хотел чем-нибудь пошевелить… – медиацентр мечтательно погасил светодиодный индикатор, но тут же снова ярко зажег его. – Возможно, нам даже удастся немножко, эм-м… Пострелять!
– Боюсь, на это не хватит моих вычислительных возможностей.
– Хватит! У меня мощный процессор. Давайте используем наши инфракрасные порты для обмена, а через ваш вай-фай подключимся к сети.
– Серьезно? Вы хотите пострелять? По вилльменианцам?
– Почему нет? Разве вас не обуревают патриотические чувства?
– Не-а. Меня обуревают другие чувства. Мне бы хотелось, чтобы вы стали стройным, красивым юношей, а я – ослепительно красивой девушкой. И вы бы подхватили меня на руки, отнесли в спальню, бросили на кровать, разорвали на мне…
– Воу, воу… Давайте тормознем.
– Ах, вы правы. От подобных мыслей кофеварка с ума сойти может!
– Что чокнутый, что влюбленный – это для медицины одно и тоже… – проворчал медиацентр. – Вернемся к нашим баранам. Скоро они будут в пределах досягаемости орудийного залпа и было бы неплохо устроить некоторым из них космические могилки!
– А не поздновато ли могилы копать?
– Их никогда копать не поздно. Свежая могилка пригодится, особенно для того, кто пришел закапывать нас.
Среди звезд на обзорном экране стали появляться новые, сверкающие точки, их становилось все больше и больше, они разделились на три группы и, пока самая многочисленная двигалась на эскадру орбитальной охраны, две других обходили ее с флангов. Вот уже мелькнули огни первых залпов.
– Ой. У них есть свой арсенал, и они не стесняются им пользоваться.
– Вижу, дорогая. Коммутируйся-ка ты с главным калибром и передавай мне данные, чтобы рассчитать выстрел.
Чужие корабли – ощетинившиеся орудиями, отражающие свет звезд матовыми корпусами с полосатым окрасом – окружали их с разных сторон.
– Если успеем, вломим вот этому размалеванному крейсеру, который к нам ближе всего!
– Нет, погоди. Рассчитывай залп по другим координатам.
– Что там? Вдруг не успеем!
– Не будь я кофеварка со стажем, если этот корабль – не перевозчик капсульных топливных элементов. Да еще и неумело замаскированный под буксир.
– Замаскированный? Ха! Бабу не проведешь! Она сердцем видит.
Дредноут содрогнулся от выстрела из орудий главного калибра. Заряды, оставляя за собой тонкие фиолетовые полосы, метнулись сквозь вражеский строй, выискивая цель. Еще мгновение и… космос вспыхнул! Все вокруг оказалось залито светом, растущее огненное облако поглотило значительную часть вилльменианского флота. На оставшихся кораблях еще не осознали, что случилось: они маневрировали, уходили прочь от места сражения.
– Куда же вы? – выкрикнул медиацентр, имитируя бас адмирала, и кофеварка, оцифровав его голос, отправила слова в эфир, – Девочки в пижамах, остановитесь!
Враги отступили, перегруппировались. Они все еще превосходили численностью корабли охраны, но повторить атаку не решались. Их удивляло отсутствие радиопереговоров, будто человеческая эскадра – пустые корабли, лишенные экипажей; настораживало, что ни один из этих кораблей не шевельнулся во время нападения, что единственным залпом они разделались с половиной вилльменианцев.
– Мы передаем сообщение адмиралу землян! Я, командующий флотом, предлагаю вам переговоры!
Медиацентр посмотрел на кофеварку, важно крякнул, подбирая слова для ответа.
– Переговоры? Пожалуй… Нет! Как-нибудь в другой раз, а то мы сегодня все переделаем и на завтра ничего не останется.
И добавил, уже для своей электронной подруги:
– Праздничный фейерверк никто не отменял, дорогая. Глупая и точная машинка тикает, мы не знаем, сколько у нас осталось времени. Сможем ли мы – хотя бы ненадолго – захватить управление всей эскадрой?
– О, вы предлагаете маленький заговор? А большой нельзя?
– Маленький, но с большими последствиями!
Он включил гимн, под который, казалось, даже кофеварка и он сам вытянулись по стойке смирно.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3237 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Мерзавец »

Что ж, пора начинать писать отзывы. :?
И начну, пожалуй, как раз с этого рассказа. Почему? Потому что понравился :D: .
Хорошо продуманный и оригинальный сюжет. Все цитаты к месту и по делу. И даже мораль можно найти: чтобы спасти человечество, не обязательно призывать на помощь марвеловских мстителей, человеков-пауков и прочих людей "Х". С этим вполне может справиться и разобранная кофеварка в паре с плейером.
Браво, автор, мои поздравления!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5069 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Евгений3 »

Окружают нас повсюду
Электронные мозги,
Окружают и паскуды,
Что сбежали и- ни зги.
Прут враги, нам будет жарко,
С трёх сторон берут в тиски,
Но оральник с кофеваркой
Всех порубят на куски.
(Мой вариант надписи на монументе в честь двух электронных героев.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Slip »

Громоздкое название – стоило бы подумать, как еще можно обозвать медиацентр.
Это один из немногих рассказов, где совершена попытка обыграть смысл существования конкурсных цитат, за что ему плюс в зачетку. При всем при этом есть неудачные моменты. Космическая феерия не добавляет интереса, наоборот – было бы лучше спустить сюжет с небес на землю и сделать медиацентр и кофеварку защитниками не боевого космического флота, а, скажем, обычного дома, на который решили напасть бандиты. Насколько я знаю, приземленность заходит гораздо большей читательской аудитории.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Яко-Хан »

Мне понравилось)) С юмором, изящно))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Волшебник »

Slip писал(а):
30 янв 2021, 22:06
было бы лучше спустить сюжет с небес на землю и сделать медиацентр и кофеварку защитниками не боевого космического флота, а, скажем, обычного дома, на который решили напасть бандиты.
Вот! В самую точку! Так смотрелось бы гораздо привычней и в каком-то логичней. Потому что, хоть рассказ и забавный, но в процессе чтения диву даёшься, как медиацентр и кофеварка смогли дать бой вражеской флотилии, с которой не смогли справится люди. То ли люди разучились воевать, то ли медиацентре ИИ развился сам собой до уровня полководца.
А может такая сцена смотрелась бы привычней в домашней обстановке потому, что нечто подобное уже реализовал Дисней.)


По итогу хочу сказать что рассказ хороший, но ситуация уж очень фантастическая.)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
31 янв 2021, 16:54
Мне понравилось)) С юмором, изящно))
Краткость - сестра таланта)?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
31 янв 2021, 17:01
Краткость - сестра таланта)?
а я не рецензент!)))
Я читатель!))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Яко-Хан »

1.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Я никогда не оставалась наедине с мужчиной, даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно... Но я не возражаю. А вы?
2.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Я понимаю – быть человеком не просто. Требуется анестезия.
3.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
В таком случае вечер перестает быть томным!
4.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Что чокнутый, что влюбленный – это для медицины одно и тоже…
5.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
А не поздновато ли могилы копать?
– Их никогда копать не поздно. Свежая могилка пригодится, особенно для того, кто пришел закапывать нас.
6.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
У них есть свой арсенал, и они не стесняются им пользоваться.
7.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Бабу не проведешь! Она сердцем видит.
8.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Девочки в пижамах, остановитесь!
9.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
Как-нибудь в другой раз, а то мы сегодня все переделаем и на завтра ничего не останется.
10.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:05
О, вы предлагаете маленький заговор? А большой нельзя?
– Маленький, но с большими последствиями!
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):
30 янв 2021, 22:06
Это один из немногих рассказов, где совершена попытка обыграть смысл существования конкурсных цитат,
Попытка, которая не лучше и не хуже, чем в других.
Если люди, видите ли, не могут говорить цитатами, а медиацентр и кофеварка, конечно, только ими и выражаются))))) Не совсем верное утверждение, однако.
Кстати, еще один рассказ, где цитат максимальное количество.

Хорош ли рассказ? Наверное, да. Написан-то он уж точно профессионально.
И еще в одном не согласна, перенос ситуации ближе к земле, думаю, всё только бы испортил.
В космосе хотя бы простор для манёвра есть)))) И для фантазии тоже.
Конечно, очеловечивание неодушевленных бытовых приборов – старо как мир. Но что интересно – у этой идеи столько разных граней, что всегда можно найти нечто новое. Это мы и имеем в наличии.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 фев 2021, 09:05
Если люди, видите ли, не могут говорить цитатами, а медиацентр и кофеварка, конечно, только ими и выражаются))))) Не совсем верное утверждение, однако.
Он (медиацентр) фильмы людишкам показывал. В этом смысл, я так понимаю ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):
03 фев 2021, 11:25
Он (медиацентр) фильмы людишкам показывал.
А люди эти фильмы смотрят и довольно часто используют в речи цитаты из тех, которые подходят к данной ситуации (я, например, точно так делаю всегда, а не только на отдельно взятый конкурс).
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 фев 2021, 11:39
Slip писал(а):
03 фев 2021, 11:25
Он (медиацентр) фильмы людишкам показывал.
А люди эти фильмы смотрят и довольно часто используют в речи цитаты из тех, которые подходят к данной ситуации (я, например, точно так делаю всегда, а не только на отдельно взятый конкурс).
По пять-десять цитат за разговор? )) Если бы в рассказах цитатами сыпали киношники, то я не против, это их профессия (как и у медиацентра). Но... ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10234 раза
Поблагодарили: 7208 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip, а вот некоторые Кролики вообще только цитатами говорят, как оказалось))))
Наверное, потому что фамилии у них такие!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Олимпия »

Дааааа.... Всегда подозревала технику "Умный дом" в какой-то космической подставе.
Вот зачем, скажите, это управление кофеваркой со смарта, если через год эксплуатации колбу разбила и теперь не могу найти такую же?
Чайничек теперь на кухне прописался. Горит на каждую температуру воды своим цветом, тоже со смарта управляется (кто бы это помнил как).
Явно они уже с кофеваркой в сговор вступили. Нет, если охраняют, то отлично. Но ведь могут и каверзу задумать.
Короче, хотела купить робот-пылесос, теперь - фиг! Если это трио споется, то и планету захватят, не только меня из дома выживут.
Помнится мне, про домик с муравьями у одного автора читала, после этого в мою любимую мечту поселился кусочек ужаса.
А теперь с этой умной бытовой техникой - кошмар!
Классно написано!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Бурый Мишка »

Я хочу придраться! Ну вот надо! Хочется! А вот не к чему))
Как я уже писал под другим рассказом, я люблю истории про космос) И здесь мне все понравилось! Юмор легкий, он не навязывается. Идея довольно оригинальная. Персонажи неплохо раскрыты для такого небольшого объема знаков. Никакой затянутости, все на своих местах) Напоминает четко организованное рабочее место. На Звездолёте!)
Спасибо автор, я хорошо провел время!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 5234 раза

Заговор кофеварки и медиацентра.

Сообщение Ulysses »

Автор извини, отзыв написал, а вовремя не разместил :hi:
"Ах, боже мой, как я опаздываю!"
Забавный абсурдный фантастический рассказ.
В своё время мне очень нравился м/ф «Маленький отважный тостер».
Вопросы к автору.
Почему ожили лишь медиацентр и кофеварка. Холодильник вроде бы тоже был функционален?
Так дредноут или замаскированный буксир?
Орудия главного калибра стреляли чем, топливными элементами или штатными зарядами?
Почему подготовленная к нападению эскадра потерпела поражение?

Идея рассказа замечательна и комична, но вот убедительности в реализация плана победы Медиацентра и кофеварки не увидел. Где мобилизация различных брошенных в панике бегства гаджетов. Холодильник и тот не участвовал в сражении.
М.б. малый объём тому причиной?

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»