10 892-й вариант

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

10 892-й вариант

Сообщение Бурый Мишка »

Действующие лица:
Он и Она.
Сосед снизу Степан Степанович Кролик (фамилия у него такая).
Многочисленная массовка неустановленных лиц.

Спальня. Большая кровать. Белый потолок с красными цифрами 7:17.
Часы, проецирующие время на потолок, стоят на комоде напротив кровати.
Он курит у окна в приоткрытую форточку.
На улице темно. Действие происходит в конце декабря.

Она пытается элегантно сесть в кровати, кокетливо прикрывая простынёй обнажённое тело, оставив открытыми только плечи и руки. Берёт сигарету, прижимает локтями к бокам простыню, чтобы не сползала, разминает тонкую длинную сигарету руками, но не прикуривает.
– Всё так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно… но я не возражаю. А вы? – томно произносит Она, пытаясь привлечь его внимание. – Дорогой, ты не помнишь, откуда эта фраза?
– «Римские каникулы», кажется.
– Какой неожиданно славный день сегодня. У меня такое ощущение, что за эту ночь мы прожили целую жизнь…
– А что если сейчас остановить время?
– Тебе тоже понравилась эта ночь?
Он резко разворачивается от окна и цепляет рукой графин с водой для полива цветов. Графин падает, разбивается. Брызги воды и мелких осколков долетают до кровати.
- Осторожно! – взвизгивает она, вскакивая на ноги, тут же забыв про кокетливую элегантность.
С улицы доносится вой полицейской сирены и визг громкоговорителя: «Улыбаемся и машем!». В тот же момент из квартиры снизу внезапно громыхнуло на полную мощность динамиков:

Очень хочется в Советский Союз,
Очень хочется снова и снова.
Очень хочется в Советский Союз,
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова,
Опять и опять очень хочется, ать.
Улететь на Миг-25.
Улететь на Миг-25.

- Одевайся! Идём вниз! – вдруг заявляет Он.
- А лужа с осколками?
- Потом уберём!

Часы проецируют на потолок 7:27.

Такая же квартира только этажом ниже. Закрытая дверь нисколько не сдерживает звуковую волну, которая только что с ног не сбивает:

Очень хочется в Советский Союз,
Очень хочется, правда-правда.
Очень хочется в Советский Союз,
Атомный, страшный, большой, коварный.
Опять и опять очень хочется, ать,
Улететь на Миг-25.
Улететь на Миг-25.

На двери приколото объявление, написанное печатными буквами от руки: «ВХОД СВОБОДНЫЙ БЕЗ КОСТЮМА ВОСПРЕЩЁН».
Звонок в дверь не даёт результатов. Он дёргает ручку, дверь открывается. В квартире темно и много народу. Все в каких-то светящихся хламидах – то ли из простыней, то ли занавесок, то ли просто тряпок. Из кухни спиной вперёд выходит бесформенная фигура в сером балахоне с капюшоном, орущая кому-то не видимому из прихожей:
– Заметьте, не я это предложил! – оборачивается и видит вновь прибывших: – У тебя кошмарное платье, сними его немедленно! – тыкает в Неё пальцем. – Новенькие? Степан Степанович Кролик. Фамилия у меня такая. Костюмы можно найти в спальне на кровати, – тараторит фигура и скрывается во тьме музыкального смерча.

Он и Она в поисках костюмов пробираются в спальню сквозь беснующуюся толпу. Алкогольные запахи перемешиваются с паром кальяна и сладковатым дымом чего-то покрепче, создавая жуткую атмосферу нереальности иных миров. Открытое настежь окно не спасает ситуацию.
Мимо опять проплывает Кролик, со словами: «А где твой костюм, милая?» – подхватывает Её и увлекает за собой в танце.
– Я одета как маньяк-убийца. Они ничем не отличаются от обычных людей, – вспоминает Она ответ и позволяет утащить себя в толпу танцующих, теряя из виду своего спутника.
– Знать путь и пройти его не одно и то же, – пытаясь перекричать музыку, орёт ей в ухо Кролик. – Ты откуда взялась?
– С этажа выше, – отвечает Она, но Кролик внезапно бросает её, отвлекаясь на кого-то другого.
Она пытается найти того, с кем пришла, перешагивая через лежащие и сидящие на полу тела. Это удаётся не сразу. По дороге ей предлагают кальян, рюмку какой-то мутной жидкости с терпким запахом, раскуренный косяк, два раза пытаются увлечь танцевать. Она в смятении. Ведь Она даже не знает, где теперь искать своего спутника. С трудом пробирается до входной двери, решая отправиться туда, откуда они пришли. И натыкается на Него. Он хватает её за руку и тянет за собой.

Квартира номер один. Спальня, большая кровать, рядом поблёскивающие осколки разбитого графина в луже воды. И Он, и Она в бешенстве.
Он: Ты себя скомпрометировала.
Она: У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать.
Он: Могла бы и извиниться!
Она: Подумаешь, потанцевала с другими. А ты меня бросил!
Он: Коза.
Она: Дебил.
Он: Дура.
Она: Урод.
Он: Меня Артур зовут.
Она: Алина.
Хором: Приятно познакомиться!
Часы проецируют на потолок 8:18. С улицы доносится вой полицейской сирены и визг громкоговорителя: «Улыбаемся и машем!».

PS. Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия на тему: «Секс не повод для знакомства».
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

10 892-й вариант

Сообщение Евгений3 »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
Он: Коза.
Она: Дебил.
Он: Дура.
Она: Урод.
Он: Меня Артур зовут.
Она: Алина.
Хором: Приятно познакомиться!
Жванецкий. "Авас".
...
Есть у нас грузин, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас. Зовут его так - Авас. Да, назвали его так, он не виноват. Авас. Тебя как зовут?
Второй: - Степа.
Первый: - Ну вот. Ты Степа, а он Авас. Он Авас, а ты Степа. Грузин Авас...
Второй: - А кто Степа?
Первый:- Ты Степа! А он Авас. А ты Степа. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

10 892-й вариант

Сообщение Волшебник »

Ребята, я честно не знаю как такое оценивать. У нас на форуме редко бывают рассказы подобного жанра и потому трудно их анализировать. Но я попробую.

Скорее всего, это рассказ-наоборот. То есть читателю в абстрактной форме пытаются рассказать историю знакомства пары, но в обратном порядке. То есть, обычно мы читаем историю, в которой парень и девушка знакомятся на квартире общих знакомых, затем уединяются и занимаются сексом. А здесь всё наоборот! Здесь пара уже занялась сексом и после этого идёт знакомиться друг с другом.
И детали рассказа явно указывают на суть происходящего. Во-первых, песня про возвращение в СССР. То есть намёк на возвращение к прошлое. Во-вторых, Степан Степанович Кроликов - намёк на кролика из "Алисы в стране чудес" где многие события или действия происходили в обратном порядке.
Все отсылки разобрать трудно, но я уверен в своей версии. И если всё так и есть, то рассказ можно оценить как довольно любопытный в плане подачи и вообще интересный эксперимент.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

10 892-й вариант

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
26 янв 2021, 19:07
обычно мы читаем историю, в которой парень и девушка знакомятся на квартире общих знакомых, затем уединяются и занимаются сексом. А здесь всё наоборот! Здесь пара уже занялась сексом и после этого идёт знакомиться друг с другом.
Случайная половая связь ещё не повод для знакомства (из кладезя современной народной мудрости).

Рассказ оригинальный, можно сказать новаторский, немножко сюрреалистичный. Вспомнились эпатажный Борис Виан.
К минусам отнёс бы некоторую невыразительность персонажей.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

10 892-й вариант

Сообщение Мерзавец »

Ulysses писал(а):
26 янв 2021, 22:06
Случайная половая связь ещё не повод для знакомства (из кладезя современной народной мудрости).
Вовсе не современной! Это выражение помню ещё с юности, а это было ой как давно!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

10 892-й вариант

Сообщение Ulysses »

Мерзавец писал(а):
28 янв 2021, 13:09
Вовсе не современной! Это выражение помню ещё с юности, а это было ой как давно!
Имел ввиду, что это не из Афанасьевских сказок.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

10 892-й вариант

Сообщение Slip »

Ого! А вот это очень даже зашло )) И пусть смысл существования цитат опять проигнорирован (за исключением одной или двух), само произведение производит впечатление )) Авангардненько так, свежо. Куча смысла, которого, может, и нет, но для разных читателей будет казаться по-разному: и скрытый, и открытый, и еще какой угодно смысл – копаться можно долго. Несомненный респект автору!
З.Ы. Пээс лишний.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

10 892-й вариант

Сообщение Яко-Хан »

Итак, начнем.

1.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
– Всё так непривычно. Я никогда не оставалась наедине с мужчиной даже в одетом виде. А без платья это уж совсем как-то странно… но я не возражаю. А вы?
2.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
Какой неожиданно славный день сегодня.
3.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
У меня такое ощущение, что за эту ночь мы прожили целую жизнь…
4.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
«Улыбаемся и машем!».
5.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
Заметьте, не я это предложил!
6.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
У тебя кошмарное платье, сними его немедленно!
7.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
«А где твой костюм, милая?»
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
Я одета как маньяк-убийца. Они ничем не отличаются от обычных людей,
8.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать.
9.
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

И еще две
Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
Знать путь и пройти его не одно и то же.

Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Если в "Эпизоде 27" всё портит название, то тут всё испортило PS.
Всё так хорошо начиналось, и вдруг автор будто испугался, что его не поймут, бросил карты на стол.
Что ж, блеф - дело тонкое. Ему годами обучаются.
А еще, кажется, что это единственный рассказ, в котором максимально возможное количество цитат. Насколько это оправдано? Трудно сказать.
Хотя в целом история вполне себе визуализируется. Мне, например, было легко представить этакое чёрно-белое при этом ещё и немое старинное кино с субтитрами. Это когда на сером экране выплывала какая-то фраза, перекрывая на несколько секунд общее повествование.
Тем не менее, если убрать практически все фразы, картинка от этого только выиграет. Впрочем, это моё личное мнение, на его верность я не претендую.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

10 892-й вариант

Сообщение Олимпия »

Бурый Мишка писал(а):
25 янв 2021, 18:04
это была комедия на тему: «Секс не повод для знакомства».
Это была трагедия. Нет, скорее всего, трагикомедия!
Оскорбили друг друга и, вуаля, познакомились. Отличный повод, не то что какой-то секс, понимаешь.
Мне почему-то вспомнились откровения Анфисы с СТ, может кто еще помнит. Все проповедовала такие отношения. Наверное, бывает.
Только какое-то чувство жалости что ли вызывает. Но это абсолютно субъективное мнение. "Каждом своё", - как говорится.
Рассказ-перевёртыш, чем он и интересен.
Забавно, сумбурно, и разбирать не хочется.
Позабавило обращение героини в начале рассказа "Дорогой". Да-да! Без знакомства — сразу очень дорог.
Отличные ребята-полицейские битый час орут под окнами "Улыбаемся и машем!". Да, все просто хохочут! Как в полицию еще не позвонили.
Еще классная фамилия Кролик! Может быть она больше герою бы подошла, но организатору утренней шоу-вечеринки тоже очень катит.
Неугомонный такой эренджайзер, как кролик с рекламы батареек.
Завидую там соседям в доме. Бодренько так с утра, заряжает! Улыбаемся и машем! "Вас ждут великие дела!"(с)
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
03 фев 2021, 11:42
организатору утренней шоу-вечеринки тоже очень катит.
Думаю, вечеринка там с вечера, долгоиграющая. Это они просто ждали утра, чтобы на законных основаниях музон врубить на всю катушку.
А чё! Клёвая побудка для всего дома, главное, ностальгическая такая (это я песню нашла и послушала. Она и правда классная).
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
03 фев 2021, 11:42
"Дорогой". Да-да! Без знакомства — сразу очень дорог.
Слушай, а я вот на это даже внимания не обратила))
Опять же – нужно же как-то обращаться, когда имени не знаешь. Я когда имя не помню, обычно обращаюсь "Солнце моё". Всегда прокатывало))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

10 892-й вариант

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 фев 2021, 12:23
Я когда имя не помню, обычно обращаюсь "Солнце моё". Всегда прокатывало))))
Ого. Представляю – приходишь на новую работу, как зовут шефа еще не запомнил, и говоришь ему – солнце мое! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip, я про личные отношения. Ну иногда и начальник сгодится )))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

10 892-й вариант

Сообщение Мерзавец »

Интересненько! То ли пьеса, то ли рассказ, то ли фантасмагория.
Получилась эротическо-взрослая версия "Алисы в норе Кролика" :D: .
Хорошая авторская задумка с временными коллизиями: время течет в одну сторону, а события происходят как захотят - с конца в середину, потом в начало... Короче полная фантасмагория :shock: Как жанр буффонада, рассказ удался, но все равно смысл понятнее не стал.
И при чем здесь полицейская машина с лозунгами? Заблудились после недавних акций? :?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

10 892-й вариант

Сообщение Бурый Мишка »

Очень странное произведение! Совсем не мой жанр, но фишка с реверсивным повествованием довольно интересна! Я сразу как Кролика заметил, ходящего задом-наперед заподозрил, что у нас тут работа Кристофера Нолана)) Он тоже любит этим делом баловаться!))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

10 892-й вариант

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ура! Можно рассказать, как этот бред появился)))

Просыпаюсь утром в своём новом месте жительства, вижу на потолке красные циферки 7:17 (это у меня в спальне часы стоят с проекцией на потолок), и вдруг понимаю, что в голове крутится начало рассказа. Встала, включила комп, села писать.
Изначально это предполагалось как 10 892-й вариант Дня Сурка. Но вдруг в середине вспомнилось, что должно быть торжество. А тут ещё новогодний корпоратив с темой "Назад в СССР". И вдруг мне захотелось познакомить героев в самом финале, вспомнив поговорку: "Секс не повод для знакомства".
Короче, бред получился полный, но что-то в нём такое есть))) "Сдаётся мне, джентельмены, что это была комедия!"
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

10 892-й вариант

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис, то есть моя идея оказалось ошибочной, о том что это история наоборот.)

Ответить

Вернуться в «РАМАМБА! Конкурс по цитатам»