День третий. Рассказ Панфило

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение Евушка »

День третий. Рассказ Панфило

Это наш мир!

- Ой, какая прелесть! Смотри, у неё кисточки на ушах!
Лариска потянулась к сидевшей на поваленном дереве белоснежной кошке, и та выгнула спинку, подставляя под ладонь.
- Какая у тебя шелковистая шёрстка!

Такой радостной я не видел жену очень давно. Годы и болезни забрали у нее детскую непосредственность. Лишь здесь, в нашем лесу, она смогла забыть о боли. А скоро забудет и о старости.

Над головой раздался шорох. По растрескавшейся коре старого дерева спустилась белка. Замерла головой вниз, поблескивая черными глазками. Я достал из кармана горсть фундука и подал Лариске. Забирая орешки, она спросила:
- А киску чем покормить?

Я бросил на траву рыбий хвост. Кошка спрыгнула со скамейки и скрылась в кустах, унося в зубах угощение.

Когда белка перетаскала куда-то наверх орехи, мы двинулись в сторону видневшегося невдалеке дома. Деревья расступались, открывая бревенчатый сруб, по которому карабкалась под черепичную крышу лоза дикого винограда. Вскоре стало можно разглядеть резные перильца на балконе мезонина и крыльцо с балясинами. Лариска задышала чаще. А когда подошла к горбатому мостику, переброшенному через ручеёк, радостно воскликнула:
- Ух ты!

Она повернулась и повисла у меня на шее, словно девчонка. То же самое я испытал, когда она увидела рисунок, на котором я изобразил ее с луком за плечами. Мне тогда показалось, что ей очень пойдет бледно-зеленый с коричневым охотничий костюм. Схваченные на лбу кожаным ремешком светлые волосы вместо толстой косы, и выглядывающие из-под них острые ушки появились на экране планшета сами собой. Они так органично дополняли портрет новой знакомой...

Тогда я еще не знал о её увлечении фэнтези. Зато, навсегда покорил сердце, создав "эльфийскую" серию работ с ней в главной роли. И потом, уже работая над играми, прежде чем рисовать что-нибудь, всегда прикидывал, как смотрелась бы Лариска в том костюме, или рядом с тем деревом. Ей нравились пасторальные пейзажи и лесные чащи с буреломом, вросшие в землю домики и подвесные мостики, связывающие жилища эльфов на деревьях. Она благосклонно относилась и к стимпанку, и к технологическим мирам, если фантастические диковины сосуществовали с экзотическими деревьями, трубопроводы и кабели сплетались с лианами, прорастали корнями или выпускали из себя ветви с зелеными листьями. Своими успехами в создании самых лучших игр я обязан ей - моей любимой Лариске, которая всю жизнь оставалась восторженной девчонкой.

По мостику она шла осторожно, чтобы не спугнуть утку с выводком утят, плавающую в пруду, из которого вытекал ручеёк. Зато, ступив на белый песок ведущей к дому тропинки, ускорила шаг. Застучала каблуками по ступенькам крыльца. Взялась за кованое кольцо и потянула на себя, открывая дверь.

Лариска обошла все комнаты, поднялась на второй этаж, заглянула в шкафчики и сундуки, выглянула в окно и спросила:
- А мне показалось сначала, что это маленький домик.
- Ну, он точно больше, чем кажется, - уверил я её. - И еще, в нем скрыт один секрет. Достаточно позвать: Тимофей...

- Я тут, хозяин!
- Кто это? - закрутила головой Лариска, пытаясь увидеть говорившего.
- Это искусственный интеллект умного дома.
- Ух ты!
- Я не Ух, - ответил Тимофей.
- Как это?

Пришлось пояснить:
- Здешнего домового зовут Ух. Но увидеть его непросто.
- Почему?
- Доверие хранителя дома надо заслужить, - наставительно произнес Тимофей. - К тому же, сюда идет Варга. А Ух её почему-то не любит.
- Варга? - повернулась к окну Лариска.

Опрятная старушка переходила по мостику ручеек. Новенький платок, джинсовая куртка и серая длинная юбка делали ее похожей на дачницу, идущую в магазин. Обыденности образу придавала висящая на локте большая хозяйственная сумка. Сначала, я хотел нарисовать Варгу в виде Бабы-Яги, но потом передумал. Ведьма должна не только творить добро, она должна выглядеть доброй.

Открылась дверь, и старушка вошла в дом, с порога приветствуя сначала Тимофея, а потом и нас:
- Здравствуй, Тима! Здравствуйте и вы! А я уже заждалась...
- Здравствуйте... - удивившись проникновенному голосу, сказала Лариска.

Синтезировать этот тембр мне удалось только вчера. Я неделю промучился, пытаясь подобрать обертоны наугад. Может быть, наши звукооператоры и смогли бы сделать это за несколько минут, но вот объяснить им, что требуется, я не смог, хоть и потратил на это не один час.

Меж тем, женщины познакомились, и у них завязался разговор о вареньях, компотах, настойках и наливках. Постепенно он перешел на лечебные отвары и зелья:
- Все болезни - от старости, - вещала ведьма. - Как говорится, старость - не радость! То в коленках слабость, то голова кружится, то болячка какая объявится, какую ни одно лекарство не берет. А все потому, что врачи нонешние лечат болезнь, а надо убрать то, почему она к нам приходит.
- Как это?
- А вот так! К старости мы устаем с болячками бороться. Силы все в молодости потратили. Значит, надо молодость вернуть, чтобы силы вернулись. У меня как раз такой отварчик припасен. Пойдем, милочка, в верхнюю светелку. Больно уж он сонный, отвар-то. Как выпьешь, так и с кровати встать не успеешь, в сон провалишься. А проснешься завтра - себя не узнаешь, про болячки забудешь.

Взяв Лариску под локоток, Варга повела её к лестнице на второй этаж. Устоять перед настойчивостью и обаянием ведьмы у жены не получалось. Она обернулась, поставив ногу на ступеньку.

Я махнул рукой:
- Идите! Варга тебе всё объяснит. А я завтра утром к тебе поднимусь.

Слушая, как ведьма расписывает необыкновенные свойства отвара, Лариска медленно переставляла ноги. И уже почти скрывшись в мезонине, спросила:
- А что же ты себе молодость не вернула?
Варга засмеялась:
- Вернула, вернула! Уже двенадцать раз молодкой отгуляла. Теперь меня никакая болезнь не берет. Так что, не сомневайся.

Я дождался, когда голоса стихнут за дверью верхней светелки, и вышел из виртуала.
- Ну, как там бабушка? - спросил внук.

Перед ним на экране Варга прятала в сумку пузырек темного стекла. Лариска лежала, откинувшись на подушку. Даже сбоку мне была видна сонная улыбка на её лице. Я снял браслеты визуализатора и медленно поднялся из кресла. Видимо, тяжело поднялся, потому что на лице у внука мелькнуло сострадание.
- Похоже, она поверила, что мы смогли сделать виртуал материальным.
- Похоже, - согласился внук и вызвал на экран меню: - Ну что, можно отправлять в гибернацию?
- Давай.

Я хотел кивнуть, и вдруг поймал себя на мысли, что боюсь лишний раз пошевелить головой. Действительно, старость - не радость. Но терпеть эту "не радость" мне осталось совсем недолго. Первая часть эксперимента по переселению в виртуал сохраненного в момент клинической смерти сознания прошла удачно. Завтра я навещу Лариску, проверю, как она чувствует себя помолодевшей. Если всё пройдет удачно, попробую уговорить консилиум не ждать, пока старость доконает моё тело.
- Деда, без пяти два, - напомнил внук.
- Идем! Только ты там не очень-то выступай. Я и сам справлюсь.

В конференц-зале собрались журналисты, ученые, художники, конкуренты. Многих я знал лично. Кое-с кем мы даже работали вместе, пока я не взялся за этот проект.

Ответы на большинство вопросов я продумал заранее, потому что все они за последние два года были основательно обмусолены в сети. Так что, особых неожиданностей не предвиделось. Да, первое время уход в виртуал будет доступен только богатым. Да, мы предоставим технологию всем, кто пожелает создать свой мир. Недорого. С учетом того, что взятые на разработку проекта кредиты надо отдавать. Так что, скоро вы увидите настоящую конкуренцию. Уверен, еще при вашей жизни каждый сможет заказать виртуал лично для себя.

- Лично для себя? Но для этого не хватит никаких ресурсов!
- А вот тут вы ошибаетесь. Главный ресурс для создания новых миров - это фантазия. Не так много людей, способных придумать что-нибудь, да еще и воплотить свои задумки в виртуале. Но теперь мы сможем сохранять этот ресурс. И не только этот.

В зале наступила тишина. До сегодняшней пресс-конференции никто не предполагал, что в виртуалных мирах можно продолжать работать. Фантазии у пользователей соцсетей хватало лишь на то, чтобы ничего не делать. Большинству даже в голову не приходило, что создание миров, проектирование механизмов и вообще - любая работа может приносить удовольствие. А те, кто не представляет свою жизнь праздной, на форумах не сидят. Да и сама постановка вопроса: работать или нет, для них не стоит.
В задних рядах мелькнула поднятая рука. Оглядывая молчащую аудиторию, поднялась девушка. Смущенно представилась и, немного с вызовом, словно пытаясь побороть страх, спросила:
- А почему вы взяли для эксперимента именно мир из вашей первой, не самой популярной игры? Ведь вы могли придумать что-нибудь... что-нибудь действительно сногсшибательное. Вы создали столько красивейших, сложнейших миров, а в конце вернулись к самому простому.

Я ждал этот вопрос и мечтательно улыбнулся:
- Потому что я создавал тот лес для любимой. Создавал таким, в котором она хотела бы жить. Наверное, я скажу банальность, но для нас с Ларисой любовь оказалась важнее рейтингов, престижа или сногсшибательных картинок. Так почему бы не начать вторую жизнь в мире, о котором мечтал всю жизнь. Впрочем, я не исключаю, что когда-нибудь нам захочется сменить обстановку. Мы снова придумаем что-нибудь прекрасное и пригласим вас в гости.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение Евгений3 »

А что, по-моему неплохо получилось: завязка, развитие сюжета, развязка- всё как в школе учили. Правда кульминации с накалом не было, но так это не боевик или детектив. А сюжет до безобразия прост: яйцеголовые рулят в этом мире и готовят всем весёлую загробную жизнь, разумеется по западным правилам- кто с баксами, тот и пан. А грешен- безгрешен это такая чепуха, что и говорить не о чем.

Кто с нами в матрицу?
В строй становись,
Отправим нахрен мы
Зануду жизнь!
Завет адамовский
Порушим в пыль,
В экран затянемся-
Там наша быль.
Там кущи райские,
Весны пора,
Усвоим правило:
Вся жизнь- игра!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение constp »

Как-то странно оказалась вплетена в рассказку мысль об отсутствии фантазии и сидении на форумах. Зачем она тут - не понял.
Хотя, написано гладенько и смысл, по большому счету, прослеживается.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение Волшебник »

Жуткая история. Мир, где никогда не будет смерти, а все уходят в виртуальный мир. Так душа никогда покой не обретет. В любом случае мне история понравилась и особенно понравилось тем, что до последней трети рассказа трудно было понять что происходит. И только к концу всё стало на свои места.
Ещё очень важен тот момент, что автор обыграл эту идею в позитивном ключе. Обычно, тема переноса души в виртуальный мир с потерей физической оболочки, показана с негативной стороны. В фильме "Газонокосильщик" главного героя стараются всеми силами не пускать в Интернет, иначе он бы там натворил кучу бед. В "Призраке в доспехах" главная героиня покидает своё физическое тело ради виртуального мира скорее из одиночества и в попытке понять что является душой. В фильме "Влюбленный тома" главный герой так сильно страдал агорафобией, что виртуальный мир полностью заменил ему реальный (в том числе и секс). А в этом рассказе, наоборот, виртуальная реальность является позитивным явлением. Это даже немного непривычно. И за эти ощущения стоит сказать спасибо автору.)

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение ститч626 »

Грустная история. Мне чуточку фантазии не хватила, автор хорошо поле вспахал, засеял, а урожай скромненький.
Ну как это?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение Алексей2014 »

На первый взгляд – симпатично. Однако меня смущают мотивы «Обыкновенного чуда». Помните, « - А кто у нас муж? – Волшебник… - Предупреждать надо!»
Во-вторых, моральная сторона дела: фан.доп напомнил рассказ «Казаки-разбойники» Н. Романецкого (да-да, редактора «Полдня») – и заставляет вспомнить, к чему привёл описанный там подростковый эскапизм. Поэтому я расстроен ассоциациями.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День третий. Рассказ Панфило

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вроде всё хорошо и позитивно. Но почему же так грустно в итоге?
Наверное, потому что задумываешься: а хочется ли тебе прожить вот так вторую, третью, пятую жизнь?
Думаю, что нет.

И некоторый стилистический диссонанс внёс такой морализаторский стиль в финале:
Евушка писал(а):
18 окт 2020, 08:17
Фантазии у пользователей соцсетей хватало лишь на то, чтобы ничего не делать. Большинству даже в голову не приходило, что создание миров, проектирование механизмов и вообще - любая работа может приносить удовольствие. А те, кто не представляет свою жизнь праздной, на форумах не сидят. Да и сама постановка вопроса: работать или нет, для них не стоит.
Некое противопоставление – вот эти хороши, а эти тунеядцы. Наверное, так оно и есть, но из основной истории такой вывод как-то не очень вытекает.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»