День первый. Рассказ Филомены

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Евушка »

День первый. Рассказ Филомены.

Я Филомена, и сегодня моя очередь рассказывать. Сначала для тех, кто не в курсе. Моя жизнь «похожа на фруктовый кефир». Нет, до святости моей тёзки мне, само собой, далеко. Вряд ли моя нынешняя благочестивость защитит от стрел инквизиторов. А уж в воде ко дну пойду даже без их помощи.
Но всё же нынче у меня ни потрясений, ни приключений. Однако это не означает, что в прошлом их тоже не было. Как говорится, есть что вспомнить, дабы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Это сейчас я верная и смиренная супруга, а было время, когда упивалась свободой, как раз и привлекая приключения на свою слегка прикрытую короткой юбкой задницу. Нет, честно сказать, задница у меня и по сей день ещё ого-го, только вот юбки стали несколько длиннее. А впрочем, сейчас не об этом.
Сейчас же хочу вам поведать один из эпизодов моей бурной свободной жизни. Итак, история первая.


Гроза в конце сентября

Иногда в жизни случается так, что настроение удивительно переплетается с природными явлениями.
Настроение сегодня было классным. Мы зависли вдвоём на съёмной хате, попивали винцо, заедали любимым обоими виноградом, периодически занимались сексом больше для разминки, чем серьёзно, разговоры вели лёгкие, вроде ни о чём и в то же время где-то глубоко философские. Торопиться никуда не надо, завтра выходной, впереди вся ночь.
Вид из окна удивительный. Пятый этаж – видно лишь верхушки деревьев, покрытых золотом. На дворе бабье лето. И вдруг... В окне мелькнула молния. Да не просто мелькнула, а пронеслась, как торпеда. Гром прозвучал почти сразу. Гроза была совсем рядом!
Гроза в конце сентября? Вот это в наших широтах уж точно что-то невероятное!
Мы вышли на балкон. Молнии сверкали одна за одной с двух сторон. Вороны в панике стаей срывались то с одной стороны, то с другой, в зависимости от того, куда била молния. Пошёл дождь. Воздух стал легким и прозрачным, прошитым упругими струями ливня. Мы стояли рядом на балконе, обнявшись, совершенно голые, не боясь, что кто-то случайно разглядит нас за водным зановесом. Вдыхали этот невероятно свежий, пьянящий воздух. По душе и мыслям разливалась легкость и свобода. Сердце будто замерло. В такие минуты в полной мере ощущаешь радость жизни. Всё становится невесомым и призрачным.
А какой был закат! Тучи, закрывшие небо, преломляли солнечные лучи, закат был цвета красного сицилийского апельсина сорта «Тарокко».
Ты зашёл мне за спину и надавил на плечи, упирая руками в парапет балкона, просто, без всякой подготовки, вошёл в меня сзади. Прогнулась, поудобнее устраивая инструмент твой внутри... Двигался резко, даже больно, а я ощущала какую-то сатанинскую похоть, мне хотелось глубже и сильнее, полностью поглотить, вобрать, завладеть.
Снова сверкнула молния, и почти сразу прогремел гром. В этом сексе сейчас было что-то первобытное, может, грубое, но такое желанное. Кончили почти одновременно.
Кроваво-оранжевый закат угасал. Небо темнело. И лишь мерный шум дождя пока не утихал.
Ночь после этого приключения была бурной. Мы засыпали в объятиях друг друга и вновь просыпались от одинакового возбуждения. Наверное, секс в огненных закатных лучах под блеск молний и грохот грома снёс некую ограничительную планку в наших головах.
***
Как долго продлились наши отношения, наверное, спросите вы?
Увы, закончились они быстро. Забавно, что ему не нравилось всего лишь моё имя. Эх, трудно быть тёзкой святой.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение constp »

Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:16
Пошёл дождь. Воздух стал легким и прозрачным, прошитым упругими струями ливня.
Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:16
Мы стояли рядом на балконе, обнявшись, совершенно голые, не боясь, что кто-то случайно разглядит нас за водным зановесом.
Однако!
Тут бы как-то иначе надо написать. Потому что прозрачность воздуха воспринимается через способность далеко видеть. В авиации даже есть термин такой: "дальность видимости", характеризующий прозрачность атмосферы.

А вообще - красиво написано.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4772 раза

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Евгений3 »

Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:16
В окне мелькнула молния. Да не просто мелькнула, а пронеслась, как торпеда.
Cтранное сравнение. Оно не столько оттеняет явление, сколько всё запутывает. Ох уж эти лирики, умеют они навести тень на плетень.
Судите сами:
(Молнии путешествуют со скоростью 56000 км в секунду).
Шквал, скоростная подводная ракета, имеет скорость 375 км/час, или это будет примерно 1 км/сек.
По сравнению с молнией этот современный скоростной снаряд просто стоит на месте.
Автор, а о чём, по-вашему, говорит разбираемое мной сравнение?
Для меня торпеда- что-то плывущее, длинное, тёмное, подводное, неотвратимое, сулящее гибель. Молния же- что-то ярко блеснувшее длинной плетью, грозовое, сулящее раскаты грома, запах озона.
А для вас?

Вот ещё одна красивость:
Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:16
Тучи, закрывшие небо, преломляли солнечные лучи, закат был цвета красного сицилийского апельсина сорта «Тарокко».


Автор, вы держите читателей за ботаников-агрономов, которые уж сорта апельсинов знают как свои пять пальцев. Или нет? А если нет, то как же оценить вашу красивость? Да никак.
Опять выстрел в молоко.
И это всё в коротком сюжете, восхваляющем природу.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Евушка »

Евгений3 писал(а):
09 авг 2020, 13:24
Cтранное сравнение.
А если это была шаровая?!? :shock:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Диана Тим Тарис »

Пожалуй, из всех историй уровень мимимишность в этой просто зашкаливает)))
А ещё уровень самолюбования.

Думаю, если в последующем уважаемая Филомена отойдёт от зеркала, перед которым так упоительно крутится, будет немножко интереснее слушать её истории.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Алексей2014 »

Хм... А в чём суть? Ну, ладно - чего придираться? Буду считать, это вполне себе рассказ. Не хуже тургеневских либо хемингуэевских - где много всего, но нет конфликта.
Но. коли так. то тем больший спрос с качества изложения, верно? а его уже подметили раньше меня. Спотыкался на тех же эпитетах и сравнения, поэтому советую прислушаться к мнению Евгений3, ибо полностью разделяю его.
Видимо, нас ждёт продолжение? Посмотрим, куда вырулит Автор. Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Волшебник »

Соглашусь с Алексей2014, мне в истории не хватило конфликта или какой-то завязки, для которой секс мог быть разрешением.
И в будущем, я бы не советовал этим влюбленным не стоять на балконе во время грозы. Не знаю, надуманно это или нет, но у меня родители каждый раз заставляли дверь на балконе закрывать если начиналась гроза с молниями. Хотя не знаю, несколько эта угроза может быть реальной.

При всём при этом, сцена красивая.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Диана Тим Тарис »

Перечитала еще раз. И рассказ, и комментарии.
А после условия конкурса. И если честно, пришла в ужас!
Бедный автор (как все же хорошо, что я не стала участвовать в этих лавсторях...)

Ещё раз убеждаюсь в уровне непонимания читателей, писателей и организаторов (последние страдают сильнее всего).

Если в условиях написано - "автобиографичный или псевдоавтобиографический", то тут же кто-то мнит себя Мюнхгаузеном. А если написано лавстори, то это обязательно должен быть исторический роман :shock:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
12 авг 2020, 16:57
А если написано лавстори, то это обязательно должен быть исторический роман
Диана Тим Тарис, а представляешь как мне тяжело такое оценивать? Автор написал рассказ, полностью нацеленный на восприятие его читателем через ощущения. А если человек их не испытывает? То есть, представь что весь текст после:
Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:16
Ты зашёл мне за спину
- не можешь прочувствовать. То есть отрывок, под который всё писалось. И остается история о том, как двое влюбленных вышли на балкон посмотреть на грозу. Поэтому не знаю как такое оценивать.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
12 авг 2020, 18:34
Поэтому не знаю как такое оценивать.
Остается только посочувствовать.
Но автор тут точно не виноват.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
12 авг 2020, 19:55
Остается только посочувствовать.
Но автор тут точно не виноват.
Тоже правильно. Но всё равно считаю, что должна быть ещё и история.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
12 авг 2020, 16:57
А если написано лавстори, то это обязательно должен быть исторический роман
Не "исторический роман", но "романтическая история" - почувствуйте разницу. Описание ощущений, каким бы красивым и чувственным оно ни было, всё-таки не даёт понимания перспективы. Даже здесь Автору пришлось сделать оговорки-вступление и заключение, совершенно выбивающиеся из общей канвы, а что это дало, кроме усиления эффекта "обрывочности", намеренной недосказанности? Пока я (читатель) не понимаю замысла в целом, как мне относиться к описанию чисто физиологического наслаждения посторонних людей? Ждать, когда мне расскажут предысторию и дальнейшее развитие событий - только это и остаётся.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014 писал(а):
13 авг 2020, 08:22
Не "исторический роман", но "романтическая история" - почувствуйте разницу.
Отлично! И вновь понятие "лавстори" мы воспринимаем по-разному.

Простой пример. Поднимите руку тот, кто не понимает, что изображено на картинах?

b050313000fb87a201cb66b8fb30f627.jpg
de9b50b975d31e6e202c90bb74n8--kartiny-i-panno-kartina-maslom-na-holste-lyubov-vyshe-oblakov.jpg
DSC05539.JPG

Кому требуется дополнительное описание?
Есть разница – кто эти двое, откуда они, чем они являются в жизни, долго ли вместе, когда встретились, когда разойдутся?
Важны эти вопросы, что понять, что на картинах – это лавстори?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Яко-Хан »

Диана Тим Тарис писал(а):
13 авг 2020, 10:08
Важны эти вопросы, что понять, что на картинах – это лавстори?
для картины, как визуального образа - неважны.
А вот в рассказе, мне лично хотелось бы узнать. Ведь первая картина может изображать и прощание, причем, навсегда. Но я говорю о картине, а не о рассказе Филомены))
А этот рассказ получился неплохо, как некая зарисовка. Правда, попытка чувственности не очень удалась. До эротики не дотянуло, а грань намеков перешла.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
13 авг 2020, 11:59
Правда, попытка чувственности не очень удалась. До эротики не дотянуло, а грань намеков перешла.
Вот!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
10 авг 2020, 07:47
Пожалуй, из всех историй уровень мимимишность в этой просто зашкаливает)))
А ещё уровень самолюбования.
Ой, да ладно! Нормальный рассказ ;) .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
13 авг 2020, 10:08
Кому требуется дополнительное описание?
А давайте попробуем эскизом по наброскам?

1. Она губами ощутила трепетание пульса на шее.Только это выдавало Его чувства. Слёзы прощания были солоны как море, к которому Он стремился...

2. Осенние паутинки, нежный пух лебедя и "парашютики" одуванчика - Её волосы, Её платье, грёза о Ней. Закованный в офисную броню строгого костюма, Он пытался удержать мечту хотя бы поцелуем... Она стала эхом.

3. Она и не подозревала, почему качели так высоко над землёй. Ему не нужны были свидетели, но... Детская отгадка к пошлому "Туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно" спасла незадачливого самоубийцу от конфуза.
Кажется, истории отличаются, хотя изображения - по сюжету - практически одинаковы? :hi:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014, картинки. С тем расчетом и подбирала.
Вы же увидели. Хотя ни единого слова мной не было сказано.
То же самое и с рассказом Филомены.
Понятно всё и без описательных подробностей.
Любовь бывает и такая - чувственная и недолгая.

Впрочем, завершим дискуссию.
Я давно поняла, что мы с вами люди с разных планет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Филомены

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
14 авг 2020, 10:11
Вы же увидели. Хотя ни единого слова мной не было сказано.
Я не только увидел, я попытался угадать предысторию, т. е., объяснение смысла происходящего. И получились микро-рассказы. Мои собственные домыслы, т. к. каждый зритель может придумать своё собственное объяснение застывшего эпизода. А у Филомены мы читаем "картинку", к которой ещё нет объяснений.
Диана Тим Тарис писал(а):
14 авг 2020, 10:11
Любовь бывает и такая - чувственная и недолгая.
Бывает. Но то, что происходит в "Грозе..." сопоставимо с сочинением по картине, а не самостоятельным рассказом. Для сравнения вернёмся к Вашим примерам-иллюстрациям:

1. Нервные пальцы женщины охватили Его затылок и плечо. Закрыв глаза, Она страстно прильнула к шее мужчины. Свет и тени, хаос и гармония, ритм и акцент - они так дополняют друг друга...

2. Взметнувшиеся белокурые пряди смешивались с обрывками весёлых облаков. Складки свадебного платья струились, подобно утренней дымке, растревоженной бризом. Фигуры мужчины и женщины сплелись в подобие символа Великого Предела...

3. Тёмные силуэты влюблённой пары на хрупкой нитке качелей. Арка из склонённых ветвей. Буйство листопада, круговорот разноцветных листьев - образ чувственной Вселенной.

Видна разница между "историями" и "описаниями"? Если нет - тогда действительно,
Диана Тим Тарис писал(а):
14 авг 2020, 10:11
мы с вами люди с разных планет
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»