Та-Кемет

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Бурый Мишка писал(а):
08 июл 2020, 23:53
Странно видеть ваш спор с шестым. Он по гонениям на гомо тематику знаком как никто другой
Да тут все просто. Не понравился слэш-рассказ? Это потому, что ты гомофоб!)
Очень удобно, ящитаю. Надо брать на вооружение, а то чё я не модный)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Та-Кемет

Сообщение Бурый Мишка »

шестой, да-да, вооружайся)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

Бурый Мишка, будете спорить с тем, что если бы в тексте упоминалось КАКОЕ УГОДНО ДРУГОЕ нарушение классического мифа, шестой прошел бы мимо и даже рта не раскрыл? ;) А здесь у него подгорело до такой степени, что он вон уже четвертую страницу мне доказывает, как я неправа :D:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Та-Кемет

Сообщение Бурый Мишка »

Джессика, Буду
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Та-Кемет

Сообщение Юкифуса »

Джессика писал(а):
08 июл 2020, 23:49
Юкифуса, о, гляньте, еще один борцун за правое дело подтянулся!
О, гляньте, еще один "непризнанный гений", неспособный критику принимать!
Джессика писал(а):
08 июл 2020, 23:49
Вы тоже пришли поучить меня, КАК ИМЕННО мне переосмысливать мифы?
Нет, мне безразлично что и как вы делаете. Но аргументация ваша - полная лажа. На что я и указал.
Джессика писал(а):
08 июл 2020, 23:49
как я и предполагала, других аргументов у вас нет.
Так вы и на старые-то не ответили...
Джессика писал(а):
08 июл 2020, 23:49
Что ж, как я и говорила тем, кто меня приглашал на конкурс, из обсуждения рассказа на этой площадке не выйдет ничего, кроме гомофобного срача.
Извините, а где? Большинство как раз ничего про это не говорило. И Шестой-то уж точно не критиковал тему геев, как таковую, лишь ее кривую реализацию. Вы сейчас напоминаете быдло-представителей негроидной расы, которые на каждое замечание в свою сторону возмущаются, что это из-за того, что они черные.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Та-Кемет

Сообщение Юкифуса »

Джессика, блять, ты вообще выкупаешь, что обвиняешь в гомофобстве чувака, которые настрочил просто дохрена гейских произведений??))
Ну и да, очень удобно обвинять оппонента в мнимом гомофобстве, вместо того, чтобы признать собственную неправоту. А привести пример где именно шестой критиковал рассказ именно за гей-тему, как таковую, а не за ее реализацию и/или уместность? Что-то сомневаюсь.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Та-Кемет

Сообщение Бурый Мишка »

Юкифуса, Мягче, мягче, терпимей)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Джессика писал(а):
09 июл 2020, 00:13
будете спорить с тем, что если бы в тексте упоминалось КАКОЕ УГОДНО ДРУГОЕ нарушение классического мифа, шестой прошел бы мимо и даже рта не раскрыл?
А с чего вы это взяли? О_О
Любое надругательство над каноном - это хреново. Например... о! Например, возьмем русский рэп, который я в этом треде уже упоминал. Куча народа любит писать про Оксимирона. Оно и не удивительно: серьезная фигура! Можно сказать, МИФологическая основа всея рурепа... сука, как жаль, что тут вряд ли кто-то выкупит этот панч! - короче, про него обожают писать фанфики. Гетные тоже.
Проблема в том, что... ООС, да. Люди не представляют, КАК писать Мирона. Не могут выдержать характер, не могут осилить тот уровень насмешливой зарефлексированной интеллектуальности, который для него характерен. Люди разрушают канон. Не тем, что страхивают его с Охрой или Славой КПСС. Они разрушают канон, когда перевирают манеру поведения Мирона, его стиль речи, смыслы, заложенные в Горгород, и т.д., и т.п.

Дело не в слэше.
Дело в том, что есть канон (и неважно, какой - рурэп, мифология древнего египта или сумерки). И если автор перевирает этот канон, перечеркивает что-то и вписывает свое ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ, ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ - это плохо.

Отбросьте лгбт-канву. Предположим, вы просто сделаете братьев друганами навек и союзниками, тоже ничем это не обосновав. Буду ли я против? О да, буду! Потому что это тоже будет надругательством над каноническими отношениями.
Так что не надо заливать про гомофобию. Если бы вы подвели под отношения в тексте (ЛЮБЫЕ) мифологический обоснуй, я был бы счастлив.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Та-Кемет

Сообщение Юкифуса »

Фанфики про Оксимирона... Мой мир не будет прежним...
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Та-Кемет

Сообщение Бурый Мишка »

Юкифуса, Ты такой не один
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

шестой, в последний раз объясняю. Реально в последний. Мне казалось, что такие вещи очевидны любому мало-мальски образованному человеку, но оказывается нет.
НЕТ НИКАКОГО КАНОНА, если мы говорим не об авторском произведении, а о мифологическом поле! Мифы - это не сборник рассказов, изданный под одной обложкой! Это огромное количество историй, зачастую противоречащих друг другу, формировавшихся в определенной культуре на протяжении тысяч лет! То, что лично вам известен только один, наиболее популяризованный кусок какого-то мифа, не делает его "каноном" и священной коровой! Любое последующее творчество, опирающееся на мифы - а) имеет вольное право существовать, что бы там кто ни думал на эту тему б) именно переосмысление, переработка и интерпретация как раз и обеспечивают движение творчества и его развитие, в противном случае это и было бы бесконечное переписывание одного и того же по кругу. То, что вам лично не нравятся альтернативные трактовки - ваше личное дело. Но не надо выдавать это за объективный подход.

По поводу мема с собачками, раз уж вы с таким упорством продолжаете привлекать к нему внимание (хотя опускаться в дискуссии до матерных картинок - это тоже очень показательно) я пожалуй тоже выскажусь. Вы, шестой, натурально первый человек, который увидел в этом рассказе желание автора свести героев безобоснуйно поебаться. Остальные читатели, как правило, видят там именно то, что я в него и закладывала: идею о том, что боги - не люди, на них в определенной степени завязаны судьбы мира и силы стихий, и в их случае вопрос "кто сверху" - это отнюдь не всегда вопрос личных хотелок и предпочтений. Именно эта идея легла в основу, на тот момент еще даже не привязанная к конкретной мифологии, поэтому от обвинений в духе "автор просто хотел, чтобы конкретные герои поебались в кадре" мне очень смешно. Поверьте, если бы моей целью было описание однополого коитуса - я бы выбрала абсолютно другую стилистику. А древнеегипетскую мифологию я в итоге взяла для реализации замысла именно потому, что люблю ее и неплохо в ней разбираюсь, но с тем же успехом это могла быть и мифология мезоамерики, которая мне тоже очень близка.
Я надеюсь теперь я достаточно внятно объяснила?

Что касается "гомофобного срача". В данном случае я имела в виду, что весь, с позволения сказать, диалог, строится на обсуждении допустимости или недопустимости описания однополых отношений в конкретном сеттинге, а не чью-то личную ненависть к геям. Более подходящего слова, увы, не нашла.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Та-Кемет

Сообщение Алексей2014 »

Я тут рядом оказался... Не утерпел, извините!
Ну, поскольку чаще выступаю как пурист, защитник чистоты жанра (да и сюжет точно не в моём вкусе), то придётся пояснить свою позицию по данному произведению. Сразу: мне понравилось именно выполнением условия - стилизация в узнаваемой форме по знакомому пласту культуры.
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Если хотелось поработать с египетской мифологией в разрезе лгбт - почему не взять их? Зачем пропихивать гей-стори туда, где ее не лежало?
Ответ: Автор в праве выбирать основу для творчества. Мне, к примеру, менее близко видение египетских богов, демонстрируемое Р. Желязны и, тем более, Голливудом. Ключевое слово - как и в следующем замечании комментатора - МНЕ.
шестой писал(а):
02 июл 2020, 17:18
Итого: лично для меня в работе с легендами важно добуквенное следование мифологическому канону. Да, этот канон придумали в третьем тысячелетии до нашей эры. Он существует, он невероятно богат и объемен - так почему бы с ним не работать?
Потому, что добуквенное следование (как в случае с моим рассказом "Новый лад") найдёт других недовольных позицией Автора. Так какая разница, если при обоих подходах есть проникшиеся и отвратившиеся от результата?
шестой писал(а):
02 июл 2020, 17:18
Вот только легенды про то, что Сет и Осирис трахались, не существует. Автор это придумал. Запутав меня и еще кого-нибудь.
Ну, давайте предъявим претензии Гомеру с Гесиодом (подтянув потом Вергилия с Овидием) - у них тоже с биографиями богов всяческие нестыковки налицо.
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Переиначивание реальных мифологических отношений (и без того сложных и богатых) на гей-манер мне кажется крайне неуместным.
Ключевое слово "МНЕ". Насколько помню, каждый ном (провинция) и даже чуть ли не каждое поселение Египта имели свои варианты историй о боге-основателе (покровителе, прародителе). То, что мы принимаем за единую систему, на деле даже не конгломерат, а просто куча пазлов из нескольких десятков наборов. Причём ни один из них не полон. Так что дорисовать/вырезать ещё несколько фрагментов вправе любой Автор, имеющий желание и представления о "соседних пазлах". По-моему.
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Были местные аналоги - тот же виссон, - но все же это другая ткань. А если шелк не был распространен, то и сравнения кожи и волос с этим материалом вряд ли появились бы.
Да, с виссоном текст смотрелся бы более стильно. Однако большой ошибки не вижу: 9 переводчиков из 10 сотворят ещё менее терпимый вариант. Здесь можно даже не править текст, а дописать в сноске что-то вроде "Анахронизмы и прочие видимые отступления от стиля в тексте намеренные. Они несут функцию избавления текста от массива уточнений за счёт применения имеющихся аналогий"
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Было бы круто, если б существовали реальные легенды, описывающие сексуальный контакт Сета и Осириса.
Ну, археологи работают... А до них поработали многие и многие из тех, кто намеренно уничтожал тексты, исправлял надписи, заменял головы статуям. Продолжаю считать данное произведение удачной стилизацией. Не исключаю, что подобный текст можно было бы использовать, скажем, при обучении египтологов, на предмет тренировки "обратного перевода" и дальнейшего анализа другим аспирантом.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Джессика писал(а):
09 июл 2020, 09:48
НЕТ НИКАКОГО КАНОНА, если мы говорим не об авторском произведении, а о мифологическом поле! Мифы - это не сборник рассказов, изданный под одной обложкой! Это огромное количество историй, зачастую противоречащих друг другу, формировавшихся в определенной культуре на протяжении тысяч лет!
Сложность и многообразие канона не значит, что его нет)
Это вам любой фанат комиксов скажет. Все, перечисленное вами, напрямую относится к комикс-продукции - это огромное количество историй, зачастую противоречащих друг другу, формировавшихся разными авторами в определенной культуре на протяжении десятилетий...
Но если вы скажете, что комиксного канона не существует - о, вы многих удивите. =)
Джессика писал(а):
09 июл 2020, 09:48
То, что вам лично не нравятся альтернативные трактовки - ваше личное дело. Но не надо выдавать это за объективный подход.
ААааааааааАААААААААА.
Господи, ну сколько можно!) Вы могли бы внимательнее меня читать? Ну хоть капельку?
Вот, смотрите:
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
В данном случае - простите, автор. Переиначивание реальных мифологических отношений (и без того сложных и богатых) на гей-манер мне кажется крайне неуместным.

Впрочем, у меня свое понимание уместного и неуместного, и я не могу навязывать его автору. Могу только им поделиться.
Читаем по губам: ЭТО МОЕ ПОНИМАНИЕ УМЕСТНОГО И НЕУМЕСТНОГО. ОНО СУБЪЕКТИВНО. ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОЕ МНЕНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУБЪЕКТИВНО. И мнения нужно уметь принимать. =)
Вы - очевидно, не умеете. Как только кому-то не понравился текст (по конкретной причине: я не считаю для себя допустимым так халатно работать с материалом), вы устроили цирк с конями и разочарованное закатывание глаз. Не стоит. Это - мое мнение. Но вам я его НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Я озвучил его на тот случай, если автору покажется близким мой взгляд на вопросы допустимого и недопустимого. Я был неправ, автору мой взгляд кажется полной чушью. Ну и не беда =)

Теперь от субъективного к объективному.
Схема "сделаем из не-геев геев" - это схема, безусловно популярная на фикбуке. Более того - эта идеологическая основа всея фикбука. Именно деланьем геев из не-геев там и занимаются. И это ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ. Будете спорить с ним - поступите глупо.
Джессика писал(а):
09 июл 2020, 09:48
Остальные читатели, как правило, видят там именно то, что я в него и закладывала: идею о том, что боги - не люди, на них в определенной степени завязаны судьбы мира и силы стихий, и в их случае вопрос "кто сверху" - это отнюдь не всегда вопрос личных хотелок и предпочтений.
Вы решили показать, что боги - не люди, и решение вопроса "кто сверху" свели к... плотским утехам, характерным в первую очередь для людей.
Очень небанальный шаг! Ничуть не опошляющий и не опускающий отношения между богами до уровня простых земных мужиков. ;)
Алексей2014 писал(а):
09 июл 2020, 10:27
Продолжаю считать данное произведение удачной стилизацией.
Я тоже. =)
Алексей2014 писал(а):
09 июл 2020, 10:27
Ключевое слово "МНЕ".
Окей, процитирую и для вас тоже:
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
В данном случае - простите, автор. Переиначивание реальных мифологических отношений (и без того сложных и богатых) на гей-манер мне кажется крайне неуместным.

Впрочем, у меня свое понимание уместного и неуместного, и я не могу навязывать его автору. Могу только им поделиться.
Я где-то сказал, что мое мнение - истина в последней инстанции?)) Хоть где-нибудь?
Нет, я кучу раз подчеркнул, что это МОЕ мнение. Что оно СУБЪЕКТИВНО. И да, мое субъективное мнение подкреплено звериной чуйкой и чувством вкуса, благодаря которым я состоялся как автор. Кто-то доверяет моему чувству вкуса и охотно советуется. Кто-то - не доверяет и считает, что автор из меня так себе. Я никому ничего не навязываю. Просто рассказываю, как ПО-МОЕМУ можно улучшить текст.

Если автор считает, что УЖЕ написал жемчужину, а я ему хуйню советую - ну, опять же, это право автора. =) Разве я отказывал ему в этом праве?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Кстати!
Алексей2014 писал(а):
09 июл 2020, 10:27
Здесь можно даже не править текст, а дописать в сноске что-то вроде "Анахронизмы и прочие видимые отступления от стиля в тексте намеренные.
Если бы я сделал такую приписку к своему тексту, я бы расписался этим в своей творческой импотенции. Не потрудился, не смог проработать материал, не сумел вычистить текст от анахронизмов... позорище какое!
В общем, мне было бы стыдно.

Но если автору не стыдно - опять же, это его право. Понятие допустимого и недопустимого у всех разное.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:56
Понятие допустимого и недопустимого у всех разное.
Ваши баталии, за которыми с интересом слежу, напомнили мне одну историю на Бумажном Слоне.
Я неосторожно позволила себе высказаться по поводу одной грамматической ошибке.
Про что рассказ, не помню (что показательно). Что-то волшебное.
Но там по всему тексту было "одеть плащ" в значении "надеть". Я вскользь упомянула в комментарии, а у автора случилась истерика((((
Не виноватая я, он сам пришёл (с)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Та-Кемет

Сообщение Алексей2014 »

шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:49
Нет, я кучу раз подчеркнул, что это МОЕ мнение.
Да. Именно это я подчёркивал - и результат незамедлил сказаться: критик агрессивно оправдывается - точно так, как до этого Автор ;)
шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:56
Если бы я сделал такую приписку к своему тексту, я бы расписался этим в своей творческой импотенции. Не потрудился, не смог проработать материал, не сумел вычистить текст от анахронизмов... позорище какое!
Бедный Георгий Гуревич! То же мне, классик НФ! (сарказм)... Целую вводную главу к повести "Только обгон!" написал, для предотвращения подобных споров - в шутливом ключе, типа, "это всё трудности перевода с инопланетянского на земной". Само собой, что буквально предложенную мною "дописку" делать не надо, а вот обыграть такой смысл - обязательно!
А, впрочем, если у Толстого в "Петре Первом" вместо милей и вёрст "километр" мелькнул однажды - давайте ему тоже претензию выпишем... позорище какое!
шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:49
И да, мое субъективное мнение подкреплено звериной чуйкой и чувством вкуса, благодаря которым я состоялся как автор.
А вот и "сперва добейся!" подвезли :shock: Серьёзный аргумент в теме субъективности...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

qwertyuiop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 10 раз

Та-Кемет

Сообщение qwertyuiop »

Греческую мифологию читал, в детстве. Египетскую никогда не читал, а тут раз и Осирис и спасает мир в лучших пиндосовских традициях. Да еще любовь.
Написано реально красиво и особое спасибо за счастливый конец, даже два конца и оба счастливые, по братски.
Боюсь, что оценить всю прелесть такой любви не смогу никогда, в силу своей традиционной ориентации, но читать было очень интересно. Даже получил удрвольствие. Моральное.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Алексей2014 писал(а):
10 июл 2020, 06:58
Да. Именно это я подчёркивал - и результат незамедлил сказаться: критик агрессивно оправдывается
Вам показалось)
Алексей2014 писал(а):
10 июл 2020, 06:58
А вот и "сперва добейся!" подвезли Серьёзный аргумент в теме субъективности...
БУКВАЛЬНО В ТОМ ЖЕ ПОСТЕ я написал, что для кого-то я - уважаемый автор и человек, к которому стоит прислушиваться; а кто-то считает, что автор из меня не оч, и прислушиваться не нужно) Разные люди - разные мнения. Так что нет тут никакого "сперва добейся". Тут есть "я подумал, что, ВОЗМОЖНО, автор уважает мое мнение и прислушается к нему, как к мнению коллеги; но если нет, то нет". Я же не знал, кто автор!))) Вдруг это Мурашка? Тогда ей будет важно мое мнение. А если, например, Волшебник - то он мои мнения на хую вертел. Имеет право)) Не зная авторства, я ДОЛЖЕН БЫЛ высказаться. А автор уже сам решает, как этим распорядиться - с пользой для себя, или...
Алексей2014 писал(а):
10 июл 2020, 06:58
Бедный Георгий Гуревич! То же мне, классик НФ! (сарказм)... Целую вводную главу к повести "Только обгон!" написал, для предотвращения подобных споров - в шутливом ключе, типа, "это всё трудности перевода с инопланетянского на земной". Само собой, что буквально предложенную мною "дописку" делать не надо, а вот обыграть такой смысл - обязательно!
А, впрочем, если у Толстого в "Петре Первом" вместо милей и вёрст "километр" мелькнул однажды - давайте ему тоже претензию выпишем... позорище какое!
Я в последнее время частенько смотрю Варламова. Ну... журналист-ютубер, может, знаете такого. У него любимая тема - благоустройство придомовых территорий. Он сравнивает СНГ-шные методы застройки с европейскими, и российскую застройку рвет в клочья, в какой бы город не попал. При этом Варламов выхватывает много хейта от россиян. Потому что "У НАС НЕЛЬЗЯ КАК В ЕВРОПЕ!" Мы найдем тысячу причин, почему нельзя! Мы хотим свои бетонные опасные муравейники без инфраструктуры и ниипет!)
Таких людей Варламов называет "говнохранителями". Потому что они ревностно блюдут то, что блюсти не стоит.

Иногда мне кажется, что этот термин ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ для литературных конкурсов. Всегда находятся люди, которые считают: лучше сделать приписку о том, что анахронизмы - это авторский прием, чем исправить их. Которые будут оправдывать ошибки тем, что корифеи тоже ошибались. Которые найдут тысячу причин, почему НЕ НАДО исправлять. НЕ НАДО делать лучше. НЕ НАДО работать. НЕ НАДО думать о неуместности тех или иных вещей.

Я не про вас, конечно. Я так, в целом. Девос с пролета мне до сих пор в страшных снах является. Как верховный говнохранитель.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Та-Кемет

Сообщение Юкифуса »

шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:49
Я где-то сказал, что мое мнение - истина в последней инстанции?)) Хоть где-нибудь?
Ой, даже не пытайся. Алексей всем и всегда пытается доказать, что они слишком категоричны в своих заявлениях, даже если эти люди прямо обращают внимание на субъективность или возможную неточность этих утверждений. Человеку лишь бы доебаться и утвердить свое ЧСВ.
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
БУКВАЛЬНО В ТОМ ЖЕ ПОСТЕ я написал, что для кого-то я - уважаемый автор и человек, к которому стоит прислушиваться; а кто-то считает, что автор из меня не оч, и прислушиваться не нужно)
Тоже бесполезно. Алексей видит только то, что ему удобно. Остальное он добросовестно игнорирует.
Алексей2014 писал(а):
10 июл 2020, 06:58
Бедный Георгий Гуревич! То же мне, классик НФ! (сарказм)... Целую вводную главу к повести "Только обгон!" написал, для предотвращения подобных споров - в шутливом ключе, типа, "это всё трудности перевода с инопланетянского на земной". Само собой, что буквально предложенную мною "дописку" делать не надо, а вот обыграть такой смысл - обязательно!
А, впрочем, если у Толстого в "Петре Первом" вместо милей и вёрст "километр" мелькнул однажды - давайте ему тоже претензию выпишем... позорище какое!
Ну да. Ведь классики это непогрешимые боги, они никогда не ошибались, у их произведений нет недостатков. Офигитительный аргумент просто. Надежный, как швейцарский банк, непробиваемый, как Супермен.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Та-Кемет

Сообщение Алексей2014 »

Виноват: задержался с ответом по причине ЕГЭ и недоступности интернета.
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
Вам показалось)
Возможно.
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
Так что нет тут никакого "сперва добейся". Тут есть "я подумал, что, ВОЗМОЖНО, автор уважает мое мнение и прислушается к нему, как к мнению коллеги; но если нет, то нет". Я же не знал, кто автор!
шестой писал(а):
09 июл 2020, 16:49
И да, мое субъективное мнение подкреплено звериной чуйкой и чувством вкуса, благодаря которым я состоялся как автор.
Даты не сходятся. Вы отвечали мне, уже зная авторство. Ну, это не самое печальное - в самом деле, хоть все и равны в плане свободы на оценочные суждения, но - мне кажется - ответственность опытного Автора за подобный комментарий должна быть выше, как у любителя самолечения и врача-терапевта. И вот тут мне бы хотелось вернуться к примеру с "шёлком/виссоном", если позволите.
Читатели имеют разный опыт. Мне, целенаправленно интересовавшемуся историей около 4о лет, известны мнения Геродота и Ко о качестве и характеристиках египетского льна, о материале виссон, технологии окрашивания в пурпур - другому это просто неинтересно. Возникает закономерный вопрос: каких читателей больше? Вывод из ответа, по-моему, объясняет выбор Автора. Не желая нарушать темп и ритм повествования уточнением в тексте, либо - о, ужас! - дополнительным комментарием после него, Автор использовал широко известные характеристики материала, вызывающие устойчивые ассоциации у большинства читателей. Тем, "кто в теме" останется либо посчитать такой вариант за оплошность (Ваш случай), либо снисходительно "скушать", смирившись с необходимостью расширения аудитории (мой случай), либо - вместо обсуждения проблемы и подачи предложений - заняться ловлей хайпа (не наш случай).
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
Потому что они ревностно блюдут то, что блюсти не стоит.
Есть такое дело: трудно отрываться от фундамента.
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
Всегда находятся люди, которые считают: лучше сделать приписку о том, что анахронизмы - это авторский прием, чем исправить их. Которые будут оправдывать ошибки тем, что корифеи тоже ошибались. Которые найдут тысячу причин, почему НЕ НАДО исправлять. НЕ НАДО делать лучше. НЕ НАДО работать. НЕ НАДО думать о неуместности тех или иных вещей.
Тогда конкретный вопрос: чем Вы замените пресловутый шёлк? Можно ли подобрать термин, доступный ВСЕМ читателям, не являющийся анахронизмом, и несущий те же смысловые оттенки, что и авторский вариант?
шестой писал(а):
11 июл 2020, 03:22
Как верховный говнохранитель.
Да, Девос мог ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»