Маленькая страна

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Маленькая страна

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Мерзавец
Давным-давно, в одной далекой стране жил мальчик Ю. Хоть и родился он в большой обеспеченной семье, но страна его была маленькой и бедной. Настолько маленькой и бедной, что не было в ней ничего, только фруктовые сады и рыбацкий порт. Да военная крепость, которую построили Старшие Белые Братья на перекрестке торговых путей. В ту пору Братья владели всем миром: от восхода солнца до его заката, и говорили они про себя: «мы так велики и могущественны, что над нашей империей никогда не заходит солнце».
Но времена меняются. Началась Большая Война. Маленькую родину мальчика Ю захватили воины злого императора и выгнали Старших Белых Братьев. Но те не сдались и через некоторое время сами прогнали злых воинов. Война закончилась, мальчик Ю подрос и смог уехать учиться к Старшим Братьям на их большой остров. Поскольку был он с рождения любопытным, прилежным и трудолюбивым, то легко смог осилить все премудрости обучения и очень скоро стал грамотным не только в изучаемых законах, но и в способах ведения хозяйства. А когда он вернулся к себе на родину, то стали называть его Мастер Ли, потому что он помогал людям соблюдать законы и добиваться справедливости.
После войны мир стал очень быстро меняться. Старшие Братья не захотели контролировать все земли, которыми владели. Говорили они своим подопечным: «будьте свободными, живите как умеете».
Задумался тогда Мастер Ли, как же жить без поддержки Старших Братьев? Ибо страна его была так мала, что не могла прожить без помощи. Собрал он вокруг себя таких же неравнодушных друзей-единомышленников и решили они объединиться с соседним царством, чтобы вместе быть одной страной и вместе вести хозяйство на благо всей дружной объединенной страны. Но не захотел правитель соседних земель объединяться. Сказал он им: «не нужна мне такая маленькая и бесполезная страна, не хочу кормить еще и ваш народ, у меня и самого забот хватает».
Огорчился Мастер Ли от таких слов, печаль поселилась в его сердце. Неужели действительно их страна не нужна никому? Ни Старшим Братьям, ни соседним царям? Обида породила самолюбие, самолюбие породило решимость. Если так, то будем жить самостоятельно, решил Мастер Ли и его соратники и провозгласили своей целью сделать родную страну сильной, богатой и процветающей.
Много трудностей встало у них на пути к светлой цели. Мало кто понимал его стремления, и многие не хотели менять привычную жизнь. Чиновники, поставленные в управление страной, не стесняясь занимались мздоимством, заботясь в первую очередь о себе и меньше думая о благе страны и чаяниях простых людей. Коррупция, кумовство и вражда между народами процветали в маленькой стране. Но исполненный решимости Мастер Ли безжалостно боролся с пороками и несправедливостью. Доходило до того, что он вмешивался в семейные дела своих сограждан, убеждая их следовать традициям предков. Нарушителей порядка подвергал суровым штрафам и наказаниям, не делая исключения ни для кого. Многие роптали, не согласные с методами Мастера Ли. Но он говорил в ответ: «развивающейся стране нужна не демократия, а дисциплина» и призывал народ быть прилежным и трудолюбивым. А чтобы никто не нуждался и был всегда сыт, призвал в страну Богатых Иностранцев, чтобы те строили заводы и фабрики и давали работу его согражданам. «Никто не обязан нас кормить» - говорил Мастер Ли, убеждая людей прилежно трудиться и самим зарабатывать себе на хлеб. Тем, кто отважился прийти в бедную страну со своими деньгами и дать возможность жить достойно местным людям, Мастер Ли и его соратники всеми силами помогали наладить дела, обещав неуклонное соблюдение договоренностей и законов и взамен их доверию предоставив трудолюбие и предприимчивость своих сограждан.
Очень скоро граждане маленькой страны поняли, что честно трудиться и стремиться улучшить свою жизнь гораздо приятнее и выгоднее, чем лениться и безобразничать. Быстро и неуклонно их благосостояние начало расти. Местные люди не только прилежно трудились на предприятиях, построенных Богатыми Иностранцами, но и сами охотно организовывали свои фабрики и заводы, работая на благо своей земли.
Мастер Ли всегда стремился быть справедливым, без устали повторяя, что каждый человек, независимо от его происхождения должен иметь равные шансы в жизни и делал все возможное чтобы каждый из его сограждан мог воспользоваться этими шансами. Для этого он начал с образования. Сам будучи умным и образованным человеком, Мастер Ли всячески поддерживал тягу к знаниям у людей, строя новые школы и отправляя наиболее способных заграницу, учиться у лучших учителей.
Год за годом маленькая бедная страна хорошела и богатела. Появились в ней гладкие широкие дороги, большие красивые дома, школы и больницы. Люди стали жить лучше, реализовывали свои силы в сегодняшнем дне и были уверены в своем будущем.
Тридцать лет и три года правил страной Мастер Ли, неустанно заботясь о её благе и безжалостно расправляясь с пороками, которые мешали ей развиваться. Никогда он не сдавался и не опускал рук говоря: «правящий страной человек должен быть сделан из железа. Или отказаться от своего поста. Это ваша жизнь и моя. И пока я руковожу, никто его не разрушит мою страну. И если я увижу что что-то пошло не так, я встану из могилы».
И люди шли за ним, доверяя ему всех себя, своим трудом и прилежностью укрепляя созданную великолепную страну.
И настал день, когда перестало биться сердце Мудрого Мастера Ли. Скорбь коснулась всех жителей страны. Как один, они вышли на улицы проститься со своим правителем. Женщины искренне рыдали, а военные отдавали честь пока траурная процессия пересекала город.
Но не замерла жизнь в маленькой, но богатой стране. И по сей день ее люди живут в достатке и благоденствии, добрым словом поминая своего мудрого правителя.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Маленькая страна

Сообщение Мерзавец »

Эээээ... не понял. Агитация по поправкам в Конституцию?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Маленькая страна

Сообщение Алёна »

Вот тоже затрудняюсь определить, что это? :-| Но текст грамотно написанный, это уже хорошо.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Маленькая страна

Сообщение Добрая Хельга »

Юрко проскочил рассказик. Здесь, видимо, те, которые не к ночи должны быть упомянуты - Богатые Иностранцы. Но, поверьте, они гады ещё те. Попрут каноны, нарушат устои и крови попьют у правителя...

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Маленькая страна

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мне почему-то кажется, что речь идёт о хрониках... Китая, например.
Кажется, Мао Цзэдун правил что-то около 30 лет. Или меньше?
И вроде как даже при нём Китай начал подниматься. Однако, в истории я всё равно не сильна.
А летопись можно к любой маленькой стране привязать)))
Видимо, Мастер Ли и есть нечистая сила, что не поминают к ночи. А то ведь помяни чёрта, он тут как здесь :evil:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Маленькая страна

Сообщение Алексей2014 »

Текст вызвал неудовлетворённость: имена (фамилии?) намекают на Китай, в любом случае - Дальний Восток, однако "маленький остров" - однозначно отсыл к Утопии. Или Кубе? ;) А история рассказана в притчеобразном ключе. К тому же, очень сильно мешали выбивающиеся из стиля "коррупция", "демократия" и прочее в этом духе.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Маленькая страна

Сообщение Джессика »

Затрудняюсь что-то внятное сказать про этот текст. Даже жанр определить затрудняюсь. Параграф из учебника истории для детей дошкольного возраста? )))

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Маленькая страна

Сообщение Гоблин »

Не, я сатиру оценил. :D: Но на фоне остального... Малость неформат.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Маленькая страна

Сообщение Ulysses »

Хороший сценарий для мультика «ЖЗЛ. Ли Куан Ю», не более.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Маленькая страна

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ulysses писал(а):
01 июл 2020, 06:25
Хороший сценарий для мультика «ЖЗЛ. Ли Куан Ю», не более.
Так речь оказывается о Сингапуре!
А то мои познания в географии, тем более экономической, совсем никуда не годятся))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Маленькая страна

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
01 июл 2020, 07:13
Так речь оказывается о Сингапуре!
Знаю такую страну! Вот уж наглядный пример как превратить у.ё в конфетку. При правильно выбранной цели и тоталитаризм можно обратить на благо страны и народа.
А сам рассказ неплох, только вот в середине чего-то автор поторопился и скомкал повествование. :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Маленькая страна

Сообщение Волшебник »

Согласен с мнением Ulysses, но мне кажется автор хотел не просто сделать пересказ истории Сингапура, а это была своего рода загадка. Он взял историю экзотической страны, переписал её в сказочном стиле и закинул её на конкурс чтобы посмотреть что из этого выйдет). Получится ли обмануть читателя, показав им историю реальной страны как сказку).

А может автор решил, что Ли Куан Ю и Сингапур это прекрасная история, которая в будущем обречена стать легендой. Как правильно заметил Алексей2014 это история вполне могла подойти сейчас для государств вроде Утопия. Сингапур в будущем вполне может быть легендой как Город Солнца, Лемирия, Шангри-Ла, Шамбала, Атлантида или Агарти. Настолько удивительная эта страна. В этом автор проявил большую креативность, написав воспоминание о будущем). Хоть и рассказ литературно слабоват, но в его основе идея отличная!)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Маленькая страна

Сообщение Ulysses »

Мерзавец писал(а):
01 июл 2020, 22:51
При правильно выбранной цели и тоталитаризм можно обратить на благо страны и народа.
Волшебник писал(а):
03 июл 2020, 18:29
Сингапур в будущем вполне может быть легендой как Город Солнца, Лемирия, Шангри-Ла, Шамбала, Атлантида или Агарти. Настолько удивительная эта страна.
Думаю, не станет. Хорошо если получится азиатская Швейцария. Но для этого у Сингапура очень лакомое стратегическое положение.

Волшебник, моё неглубокое знание истории, что тоталитарное правление при действительно властном, энергичном и здравомыслящем лидире, може вывести страну из бедности, опасности, как это и произошло с Сингапуром. Но рано или поздно правление лидера заканчивается и на смену приходит другой не всегда одарённый лидер, но пользующийся той же тоталитарной властью. И чудо может не продолжиться.
А маленьким и богатым странам всегда завидуют более сильные и многочисленные соседи.
Я за демократическую систему сменяемости власти.

Но это не умаляет достоинства повествования.

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Маленькая страна

Сообщение ститч626 »

Памфлет? с намеками?
просто созвучно:

На пороге династии Ци

Ты пойди, у любого спроси,

Что за праздник теперь у китайца?

— Завезли в Поднебесную яйца.

Что таится в них, ждет вылупления? —

Всем Китаем считаем мгновения.

Свита топчется у инкубатора:

— Что за хрень?

— То мечта императора!

Он не чернь, у него есть амбиции —

Воспарить над счастливой столицей.

Слава рвется вперед, вот проказница!

Мать Драконов?! Отец?! Да без разницы!

У народа счастливые лица:

— Императором будем гордиться!

И не важно, что вышел закон:

Если голоден будет дракон,

То китайцами сможет питаться.

— Так и быть.

Не беда.

Слава яйцам!
Ну как это?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Маленькая страна

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
03 июл 2020, 19:21
Думаю, не станет. Хорошо если получится азиатская Швейцария. Но для этого у Сингапура очень лакомое стратегическое положение.

Волшебник, моё неглубокое знание истории, что тоталитарное правление при действительно властном, энергичном и здравомыслящем лидире, може вывести страну из бедности, опасности, как это и произошло с Сингапуром. Но рано или поздно правление лидера заканчивается и на смену приходит другой не всегда одарённый лидер, но пользующийся той же тоталитарной властью. И чудо может не продолжиться.
А маленьким и богатым странам всегда завидуют более сильные и многочисленные соседи.
Я за демократическую систему сменяемости власти.

Но это не умаляет достоинства повествования.
На то это и миф). В мифах отражается только величие и могущество государства, но не отражается его закат). Возможно Сингапур исчезнет когда-то с карт Земли, но история об этой стране сохранится). И все будут помнить не её конец, а годы величия.)

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Маленькая страна

Сообщение Рони »

Этот текст можно трактовать двояко: если как отсылку к Сингапуру, то это действительно интересная находка, но само исполнение выглядит, как идея, реализованная на коленке за пять минут.
Емко, с определенным посылом, но лишенное того изящества, которое могло бы украсить эту работу после дополнительной обработки.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Маленькая страна

Сообщение Незабудка »

Интересная интерпретация жизни одной маленькой, но гордой... ой, эт не отсюда... страны. Но не зацепило.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»