Дух Пушкина

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Дух Пушкина

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор ститч626
После отбоя договорились вызывать дух Пушкина. Кровати сдвинули. Новенький уже спать улегся, так его попросту на пол спихнули, делов-то. А нечего поперек отряда! Договорились, значит все, железно. Но он вроде не дулся даже, с краешку пристроился.
Форточки и дверь открыли, сразу холодно стало и комары полезли. Но так надо! Что ж теперь?! Из Красного уголка стащили старую стенгазету. Буквы написали с обратной стороны по кругу. Димыч с Рыжим спорили до хрипоты: надо писать Ё и Й, или нет. Чуть не подрались. Толкаясь и ворча, кое-как пристроили указательные пальцы на перевернутое блюдце. Все восемь человек.
— Только не мухлевать!
— Ясен-пень.
Ничего не происходило, все терпеливо ждали. Димыч бормотал:
— Дух Пушкина, приди!
Стрелку на блюдце он намалевал зеленкой.
— Криво!— задирался Рыжий.
— Ничего не криво!
— Косорукий ты пацан!
Димыч хотел уже послать Рыжего, но блюдце под пальцами дернулось и быстро задвигалось внутри написанного круга, от буквы к букве: Д О С Т А Л У Ж Е П О Д И В З А… и встало.
— Видали?! Видали, да?
— Да это ты сам его двигал! — не унимался Рыжий.
— Я бы сам тебя куда-подальше послал.
— А чего оно встало-то? — чей-то вопрос прервал перепалку.
— Отпустился кто-то! — в голосе Димыча звучала угроза.
Повисла напряженная тишина.
— Это я, — еле слышно признался новенький.
— Ну ты и… — Рыжий отвесил парнишке подзатыльник.
За ним со всех сторон полился поток брани и упреков. Каждый стремился высказаться позабористей. Хлюпик покорно сносил ругань и оскорбления, только уши его пылали так, что, казалось, в палате даже светлее стало.
— И че ты отцепился?! — толкая каждую «т» и «п», наскакивал на мальчишку Рыжий.
До появления Хлюпика все насмешки доставались ему, конопатому, курносому, да еще и с копной медно-рыжих, неслушных кудряшек. Дразнили сильно, входя в раж друг перед другом. А если видели, что задели за живое, что щеки покраснели, аж веснушек не видно, а на глазах предательские слезы, тогда тебе точно конец.
Лопоухий Хлюпик к началу смены опоздал. В отряде все уже успели сдружиться и определить «кто ты будешь таков». От Рыжего тут же отстали. За это он был даже благодарен несуразному парнишке, состоящему из сплошных локтей и коленок, которыми он беспрестанно ударялся обо все подряд, шипя и растирая ушибы. Ими же он задевал всё и всех, ронял с тумбочек вещи, натыкался на парней, получая в ответ толчки и сердитые окрики.
— Отвечай, когда спрашивают!
— Я… — начал было Хлюпик, но осекся.
Голова безвольно повисла на тонкой шее. Это взбесило Рыжего: «Намылить бы тебе эту шею, чтоб не подставлял!»
— Чего «я»?
— Испугался, — одними губами пролепетал мальчишка.
Это глупое, наивное признание вызвало взрыв гогота. «Вот придурок! — пронеслось в голове Рыжего. — Не мог соврать, что рука соскользнула?»
Парни потешались вовсю, повторяя это «испугался» разными голосами, картавя и шепелявя, как малыши, корча плаксивые рожи.
Все это время новенький не поднимал головы, вообще старался не шевелиться, не дышать, ничем не привлекать внимания. Терпеливо ждал, когда им самим это надоест, они перестанут принимать его за живого и потеряют всякий интерес.
— Испугался! Что ж ты запоешь, когда Черный Вожатый придет?
Вопрос вывел мальчишку из состояния «куколки»:
— Кто придет?
— Ха! Димыч, прекращай, а то он со страху и правда обделается!
Добавив Хлюпику пару затрещин, решили попробовать еще раз, но ни Пушкин, ни Бабка-матершиница, ни Пиковая дама блюдце не оживили. Разочарованные, решили перед сном сыграть в жмурки. Водить поставили новенького, естественно. Испортил все, пусть теперь побегает.

***
— На чем стоишь?
Повязка затянута так крепко, что в черноте перед глазами вспыхивают желтые и фиолетовые круги.
— На мосту!
Тычки в плечо заставляют вращаться вокруг себя снова и снова.
— Что пьешь?
Чуть не упал от толчка, но подхватили.
— Квас!
Смеясь, толкнули снова.
— Ищи три года нас!
Он, едва удерживая равновесие, неуклюже топчется на месте. Ноги плохо слушаются, голова кружится до тошноты, руки бессмысленно шарят в пространстве. Перемещается неровными шагами, медленно, неуверенно, натыкается на острые углы тумбочек, бьется о железо кроватей. Его то и дело тыкают в бока под раскинутые руки, дергают за вихры и уши, дают пинка под зад, хохочут, когда он делает неловкий выпад, хватая руками пустоту.
Снова толчок, и он начинает падать. Он уже готов встретиться с жесткостью пола, но падение не прекращается. Его переворачивает несколько раз через голову. За время полета, он все пытается сорвать повязку с глаз, но она не поддается. Поток воздуха бьет в лицо, не давая толком вздохнуть, в животе мерзко замирает. Но тут его подхватывают, ставят на твердую поверхность. Он мертвой хваткой вцепляется в первое, что попалось под руку. Пальцы чувствуют мягкую ткань.
— Пусти! Да пусти же! — слышит он незнакомый мужской голос.
Но пальцы не слушаются, не разжимаются, и ноги не слушаются, подкашиваются, он снова падает. Слышен треск рвущейся материи.
— Ну вот, пуговицу оторвал, с мясом. Говорил же, пусти!
С него снимают повязку. Глаза режет поток белого света, поэтому ему кажется, что перед ним стоит Пушкин.
***
Глаза уже привыкли, а Пушкин никуда не делся. Стоял себе, потирая гладковыбритый подбородок в окружении густых бакенбард.
— Как величать прикажете? — спросил он приветливо.
— Женя.
— Евгений, значит, — поэт улыбнулся, — люблю это имя!
Женька понимал, что нехорошо, вот так вот пялиться на человека, но не мог оторвать глаз от собеседника. Пушкин как живой! Вернее, как с портрета из кабинета литературы. Ростом чуть выше самого Женьки, с мечтательными, ясными глазами.
— А меня Александром зовут.
— Сергеевичем, — добавил Женька и смущенно пожал руку гения.
— Верно! — обрадовался Пушкин. — Приятно, знаете ли, когда вот так вот… по имени-отчеству…
— Ну так, вы же Солнце русской поэзии!
— Ой, умора! — Пушкин согнулся в приступе хохота. Смеялся заливисто, колотил ладонью по колену. — Ой, брат, потешил на славу! Это ж надо такое выдумать?!
Он потрепал Женьку по голове.
— Это не я.
— А кто?
— Не помню, — Женька покраснел, потупился.
— Бог с ним! — Пушкин похлопал Женьку по плечу. — Не печалься!
Отведя наконец взгляд от поэта, Женька огляделся по сторонам. Собственно, никаких сторон не было. Кругом было абсолютно пустое, белое пространство. В этой ни чем не ограниченной пустоте пролегал деревянный мост. На нем и стояли Женька с Пушкиным. Мост был длинный-предлинный, начало и конец его, пожалуй, могли упираться в горизонт, только горизонта здесь тоже не было. У Женьки закружилась голова, и он снова посмотрел на Пушкина. Тот стоял, опираясь спиной о деревянные перила, мечтательно глядел в пустоту.
— Александр Сергеевич, где мы?
Пушкин хитро прищурился.
— Мне-то откуда знать! Я что, Пушкин? — и снова зашелся в приступе хохота, потешаясь собственной шутке. Смеялся он заразительно, и Женьке стало весело. Они стояли на мосту, хохотали в голос.
— Ух! — крякнул поэт, утираясь клетчатым платком, — забавно вышло!
Тут Женьку прорвало. Он рассказал, что Пушкина все любят, «У Лукоморья…» каждый знает наизусть. Он в школе выучил фрагмент из «Мертвой царевны» и представлял себя Королевичем Елисеем, а теперь у него любимые строки «Мой первый друг, мой друг бесценный…», а на лето им задали Дубровского.
Пушкин кивал кудрявой головой и улыбался.
Женька еще хотел сказать, как он ненавидит Дантеса, и предупредить, чтобы Пушкин не ходил на эту Черную речку, но тут мост закачался.
— Пора, мой друг, пора! — поэт на секунду задумался и продолжил:

...Покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия…
Мда, надо будет записать, а то забуду, как обычно. Тебе туда! — он указал направо. — Друзья обыскались уже.
— Нет у меня друзей!
— Как же? — всплеснул руками Пушкин. — А эти?
Мост поодаль раздвинулся. На другой стороне толпились мальчишки из отряда, напуганные, взъерошенные. Долетали голоса:
— И что полиции скажем?
— Что исчез!
— Угу, растворился в воздухе!
— Скажем, пропал без вести.
— Это его Черный Вожатый забрал!
— Скажи еще, Пушкин!
Замолчали.
— Самим его надо спасать! — подытожил Димыч.
— Как?! — Рыжий чуть не плакал.
— Да не мельтеши! Ребят, давай все в круг, клятву дадим, что ли?
Димыч вытянул руку ладонью вверх, Рыжий положил свою сверху, следом легли еще пять мальчишеских ладошек.
— Пушкин, верни Женьку! — прошептал Димыч.
За ним повторили.
— Клянемся в вечной дружбе!
— Клянемся!
— Надо бы кровью скрепить.

— Дружище, ты б поторопился, — забеспокоился Пушкин. — А то ведь они, чего доброго, резать себя начнут!
Он легонько подтолкнул Женьку в спину, и тот взлетел, словно перышко, в миг очутился на другой стороне моста и положил свою руку сверху.
— Клянемся!
На Женьку набросились разом, обнимали крепко, хлопая по спине, перекидывали друг к другу, совсем не больно и не обидно, засыпали вопросами наперебой. В этом радостном шуме утонул незнакомый голос:
... Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен…

Мда… А хорошо, ведь! Надо бы записать…
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Дух Пушкина

Сообщение Добрая Хельга »

:give_heart: запретный ритуал детектед!)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8788 раз
Поблагодарили: 5202 раза

Дух Пушкина

Сообщение Ulysses »

Хороший рассказ. Крапивинский. :drinks:
Спасибо, автор, за атмосферу ночных мальчишеских бдений, за разные характеры пострелят, за мистику, за Пушкина. :hi:

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Дух Пушкина

Сообщение Джессика »

Прекрасный рассказ! Не очень понимаю, при чем тут мифология и стилизация - но написано замечательно, читается на одном дыхании :)
(А, видимо, школьно-лагерный фольклор - это тоже своего рода мифология. Ну, тогда вдвойне замечательно :) )

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Дух Пушкина

Сообщение Рони »

Очень атмосферный рассказ, чудесный просто. Характеры героев прекрасно обозначены, и написано емко и ярко.
Эх, детством повеяло и всеми рассказами про озорных мальчишек. :D:

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Дух Пушкина

Сообщение Алексей2014 »

Очень понравилось. Однако - поскольку Пушкин для меня больше чем "всё" - не удержусь от недоумения. Итак, имеет место быть несоответствие хронологии: цитируемые стихотворения созданы в 1834 ("Пора, мой друг, пора...") и 1825 ("Друзья мои...") годах соответственно. Вопрос: из какого времени "призван" персонаж рассказа? Автору - с извинениями за буквоедство :hi:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Дух Пушкина

Сообщение Алёна »

Хороший, добрый рассказ! :claping:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Дух Пушкина

Сообщение Добрая Хельга »

Алексей2014 писал(а):
29 июн 2020, 10:55
Очень понравилось. Однако - поскольку Пушкин для меня больше чем "всё" - не удержусь от недоумения. Итак, имеет место быть несоответствие хронологии: цитируемые стихотворения созданы в 1834 ("Пора, мой друг, пора...") и 1825 ("Друзья мои...") годах соответственно. Вопрос: из какого времени "призван" персонаж рассказа? Автору - с извинениями за буквоедство :hi:
из вечности!)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Дух Пушкина

Сообщение Диана Тим Тарис »

Интересный подход к пионерским страшилкам. Сразу вспомнилась пионерское детство, гадания и разные мистические похождения.
Написано хорошо. Особых замечаний к логике повествования нет.
А было или не было – разве это важно, когда читать интересно?
И спасибо автору за столь ласковое отношение к своему герою, которому "вот свезло, так свезло" (с)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Дух Пушкина

Сообщение Алексей2014 »

Добрая Хельга писал(а):
30 июн 2020, 00:38
из вечности!)
Не, не канает! Он либо написал это, либо не написал, а иначе получается склероз, маразм, но это же не про нашего Пушкина, правда? :?
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дух Пушкина

Сообщение ститч626 »

Алексей2014 писал(а):
30 июн 2020, 07:30
Добрая Хельга писал(а):
30 июн 2020, 00:38
из вечности!)
Не, не канает! Он либо написал это, либо не написал, а иначе получается склероз, маразм, но это же не про нашего Пушкина, правда? :?
Это вы просто в духах не разбираетесь))) Он одновременно и пишет и уже написал, как тот кот и жив, и умер, не дают ему покоя, вот он все сначала и сочиняет. Сама не видела, сосед рассказывал)
Ну как это?

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Дух Пушкина

Сообщение Гоблин »

Эге... Развернутая версия детских страшилок? Детки что-то слишком хорошие вышли, идеальные прямо. Ну, не бывает так! 8-)
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Дух Пушкина

Сообщение Алексей2014 »

ститч626 писал(а):
30 июн 2020, 21:43
Он одновременно и пишет и уже написал, как тот кот и жив, и умер, не дают ему покоя, вот он все сначала и сочиняет.
Это возможно. Но вот чтобы одновременно "здесь помню, тут - не помню" - для этого кирпич из "Ералаша" нужен :wall:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7379 раз

Дух Пушкина

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ тоже понравился, но вот начало с Евгением надо было как-то помягче сделать. Понятно что во многих коллективах был такой тихоня, которого все дразнят, но надо было как-то иначе обыграть. А то меня сразу ассоциации с летнем лагерем "Хрустальное озеро" и Джейсоном Вурхесом, которого дети так сильно дразнили, что он убегая от них прыгнул в озеро и утонул. И в дальнейшем стал маньяком-убийцей из ужастиков "Пятница 13-ое". Добрая концовка это конечно сгладила, но лёгкий осадок есть.
И да, надо было как-то проработать момент, почему Евгений оказался рядом с Пушкиным. Почему он вот так спонтанно оказался на там свете? Ведь спиритизм предусматривает вызов духа человека, а не реализация желания отправится в загробный мир. Ну или надо было расписать что это Пушкин вызвал Евгения к себе. А то получилось беспричинное исчезновение. Этот момент надо было проработать.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Дух Пушкина

Сообщение Мерзавец »

Самое лучшее, что я здесь прочел :) .
Замечательно, емко, короткими фразами-штришками нарисованы портреты мальчишек. Здорово!
Волшебник писал(а):
04 июл 2020, 14:29
Понятно что во многих коллективах был такой тихоня, которого все дразнят,
А то меня сразу ассоциации с летнем лагерем "Хрустальное озеро" и Джейсоном Вурхесом, которого дети так сильно дразнили, что он убегая от них прыгнул в озеро и утонул. И в дальнейшем стал маньяком-убийцей из ужастиков "Пятница 13-ое".
У нас такое не возможно! Наши угловатые тихони-хлюпики, наполучав в детстве подзатыльников, крепнут характером, закаляют волю и становятся тем базисом, на котором и держится страна.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7379 раз

Дух Пушкина

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
06 июл 2020, 21:16
У нас такое не возможно! Наши угловатые тихони-хлюпики, наполучав в детстве подзатыльников, крепнут характером, закаляют волю и становятся тем базисом, на котором и держится страна.
Это не всегда так). Для многих это тяжёлой травмой становится и потом эти ребята на всю жизнь в себе замыкаются.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Дух Пушкина

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец писал(а):
06 июл 2020, 21:16
наполучав в детстве подзатыльников, крепнут характером, закаляют волю и становятся тем базисом
Волшебник писал(а):
07 июл 2020, 03:39
Это не всегда так)
Согласна с Волшебником.
Далеко не всегда. Ладно бы еще замыкались в себе, это полбеды. А некоторые впоследствии проявляют гипертрофированную агрессию, которая копилась долгие годы, не находя выхода.

В данном рассказе для героя созданы идеальные условия, чтобы такого не случилось. С одной стороны, это радует, с другой – эх, всем бы так.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Дух Пушкина

Сообщение Мерзавец »

Мерзавец писал(а):
06 июл 2020, 21:16

У нас такое не возможно! ... крепнут характером, закаляют волю...
Здесь я слегка пошутил. Но очень хотел бы чтобы было именно так!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Дух Пушкина

Сообщение Незабудка »

Джессика писал(а):
28 июн 2020, 22:20
школьно-лагерный фольклор - это тоже своего рода мифология.
Соглашусь полностью))) И соответствует рассказ очень даже))) Мило, приятно читать, просто отдыхаешь на таких рассказах)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Дух Пушкина

Сообщение Алёна »

:claping: :air_kiss:
Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»