Анхитеп

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Анхитеп

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Волшебник
Среди барханов жёлтых песков, у берегов широкого Нила, лежали земли Царства Египетского. Папирус запомнил одного из правителей, звали его фараон Анхитеп. Юным, взойдя на престол, и, став владельцем власти безмерной и несметных богатств, задался он вопросом: «О чём же мечтать мне теперь? Все блага земные доступны, но нет во мне счастья и радости. Пусть я фараон, но как быть счастливым, когда все желанья исполнены?»
Хандра змеёй обвила фараона. Пустота, чернота и ветер холодный в душе поселились. Когда был ребенком, то грусти и горечи не было места. Но стоило трону хозяином стать, так скука и серость сменили веселье.
И позвал своих преданных слуг фараон. Из сотен назвал имена семерых. И избранным дал своё указание: «Ищите по свету носителей мудрости. Всех тех, кто знанием счастья владеет. Узнайте секрет, что нужно, чтобы стали счастливыми дни, чтобы радость с весельем наполнило залы и стало теплее в душе у меня.»
Запомнили слуги наказ фараона. И устремились в края, города, по морям и дорогам на поиски тайного знания счастья.
Первый слуга оказался на рынке. И вкусные запахи яств самых разных как будто подсказку ему прошептали. Спросил торговцев вина и лепешек, в чём счастье видят они?
- Конечно в пище! Нет радости большей, чем вдоволь наесться! От пуза, до жирных усов и с вином, до отвала!
Подумал слуга, и пир объявил в ближайшей харчевне чтоб счастье еды на себе испытать. Но так он увлекся едою вкуснейшей, что мясом куска подавился смертельно.
Второй слуга повстречал богача. Увидев, как радугой камни сияют на кольцах из золота, услышав, как громко в кармане монеты звенят, в тот миг догадался о счастье спросить. Не стал думать долго богач над ответом:
- Конечно в деньгах! Коль золота много, позволить ты можешь любую еду, украшенье и дом! Вся сила в достатке. Пока есть богатства в покое и в радости жизнь пролетит.
Подумал слуга и взглянул на монету свою. А та так красиво блеснула на солнце, что рядом стоявший бандит обернулся и камнем ударил несчастного. У тела без жизни забрал все пожитки и быстро сбежал похвалиться друзьям.
Третий слуга дошёл до Тибета. И там, наблюдая за таинством йогов и слушая мантры буддийских монахов, почувствовал мир и душевную радость. Вот где ответ на вопрос фараона. Слуга обратился к мудрейшим монахам с вопросом о счастье, а те отвечают:
- Конечно в покое! Пока есть душевный покой и холоден разум к заботам мирским, нет места для грусти, печали и боли. От шумного мира бежать тебе надо. Живи в тишине и почувствуй нирвану.
Послушался мудрых слуга фараона и к берегу горного озера вышел. Нырнул и сразу поплыл к глубине, там, где толща воду защищает от звука. Закрыл он глаза, как лотос уселся, и в тёмной пучине обрёл безмятежность. Но тело без воздуха умерло вскоре, оставив слугу пустотой наслаждаться.
Четвертый слуга явился в бордель. А там наслаждений телесных во множестве. Красивые девы мужчин ублажают, своей наготою радуя глаз. Среди поцелуев, объятий и стонов, должно быть и счастье где-то сокрыто. К уставшему гостю слуга обратился о счастье спросить.
- Конечно в теле! Лишь телесная связь нам даёт наслаждение. И радость, и счастье исходит от кожи касания. Познавший их тайну, блаженство в покоях своих обретёт.
Поверил слуга тем словам. На улицах города встретился с девушкой, свиданием страстным её привлекая, и ночью покоях их губы сошлись. Но вскоре послышался смех унижающий. Сбежал по ступеням слуга полуголый. Не в силах смириться, что он не мужчина, решил смыть позор каплей яда змеи.
Пятый слуга отправился в баню. Грязь оттирая, увидел он юношу статного. Смотрел на своё отражение в воде и не мог никак насмотреться. Красотою лица, и слуга восхитился, решил он о счастье спросить.
- Конечно во мне! Смотри, как красив я! Мои мускулы сводят с ума юных дев! Удача, богатства, признание, вот слуги мои в этой жизни! Мои, для меня, там где я!
И побежал обратно слуга, вещая всей улице: «Я нашёл ответ на вопрос фараона! Я стану богат! Я буду велик! Я буду известен!» Да так он громко и гордо кричал, что ногою по камню попал незаметно. В падении, о стену пришелся удар головой. И тело без жизни упало на землю.
Шестой слуга, с бедняками связался. «Уж точно, тот в счастье толк знает, кто больше лишений несет.» - решил разумно слуга. И вопрос фараона нищим он задал. Что счастье для них?
- Конечно в мечтах! Мы счастливы в мыслях, мечтая о золоте. Как если бы стали царями великими. И если бы Нил превратился в вино. В канаве бы камни стали рубинами. И пусть завтра сбудется эта мечта.
Грустный слуга возвращался назад. Завидовал он фараону великому, что блага любые мог получить. А слугам его лишь мечтать оставалось. До смерти искать утешение в грёзах. И чтобы тоску свою заглушить, слуга всю неделю вином упивался, пока не иссякли все силы.
Седьмой слуга держал путь на войну. В бою он увидел, как радостно воины жизни лишают свирепых врагов. Как страстно кричат, оправляясь в атаку, и яростно бьются. Как только сраженье победой сменилось, задал вопрос о счастье слуга.
- Конечно в гневе! Пока ты кромсаешь врагов черепа, то счастлив безмерно. Каждый твой труп приближает победу. И, убивая соперника в битве, ты силой своей упиваешься. Как будто огонь пробудился в душе и тело твоё наполняет.
И, глядя как враг отступает, решил насладиться победой слуга. Схватил два меча и вперед устремился. Но глупо неловко махая орудием, себе самому только рану нанёс. Стрела завершила мученья слуги, и слава героя исчезла бесследно.

Грустный сидел Анхитеп, слуги его не вернулись живыми. Неужели не будет разгадана счастья загадка?
- Ах, если бы стать как предки мои, - стал МЕЧТАТЬ Анхитеп, - Стать бы таким же великим героем как дед мой и прадед. Со страшнейшим врагом в одиночку сойтись. И в честном бою его одолеть.
Вбежали советники Анхитепа:
- Беда! Беда на нашей земле! Чёрный Змей из пустыни явился! Люди мирные погибают!
- Это судьба! – решил Анхитеп. – Монстра сам мечом одолею!
Поскакал фараон по кровавым следам. У сожженной деревни чёрный хвост увидал.
- Выходи, порождение Апопа! Фараон за твоей головою пришёл!
- Глупый мальчишка! – зашипел Чёрный Змей. – Пусть грифы напьются крови твоей!
И ударил мечом Анхитеп, рассекая чёрную кожу. Закипел его ГНЕВ, и огонь заструился по венам. Силы проснулись в изнеженном теле, с каждым ударом ветра создавая. Будто воином стал фараон. В пылу битвы забыл о невзгодах своих. Так сложил он все силы и нанёс пораженье, разрубая змеиное тело.
Обессилев упал Анхитеп, ПОКОЙ на душе воцарился, в осознании победы своей. Отдохнув на земле, он поднялся и всем закричал:
- Смотрите! Побит был МНОЮ Черный Змей! Своими руками его одолел!
Люди сбежались на крик, увидели мёртвого монстра и стали правителя славить. Кричат его имя на улицах. Несут угощенья герою, хотят люди пир закатить. Анхитеп согласился. И на празднике том, с наслаждением ПИЩУ вкушал как победу. Торговцы с разных окраин Египта золотые подарки несут ему в дар. С радостью принял их фараон, были они любых ДЕНЕГ дороже.
Опьянел от почёта и вин Анхитеп. И решил, что пора во дворец возвращаться. Но девы красивые, хищно кольцом окружили героя. В дом близлежащий они поманили и заперли в спальне дверь за собой. Так фараон ощутил наслаждение, женское ТЕЛО дающее.
Утром Ра разбудил Анхитепа. Юноша встал, и окинувший взором деянья свои, возгласил:
- Было сложно и просто, но вопрос мой разгадан! Я счастлив сейчас!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Анхитеп

Сообщение Алёна »

:shock: Нет, это неплохо, просто... Некий диссонанс возникает из-за прокравшихся в стилизацию неуместных словечек. Да и сама стилизация... Некая путаница имеет место быть, на мой взгляд, по-крайней мере в сравнении с более грамотно стилизованным "Та-Кемет".
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Анхитеп

Сообщение Добрая Хельга »

:drinks: Пива всем! И пускай даже суровые тролли не сдерживают внутренней поэзии!))

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Анхитеп

Сообщение Джессика »

Эх...
Вот каждый раз, завидев тему Древнего Египта я делаю стойку, и девять раз из десяти меня ждет разочарование :( Вот вроде бы и неплохо написан текст - но что в нем изменится, если заменить фараона на персидского царя? Шумерского? Аккадского? Да ничего. Древнеегипетского здесь - Нил да Апоп. Как-то маловато будет :(

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Анхитеп

Сообщение Алексей2014 »

Стиль более напоминает сказку Шахерезады, где географические термины, неуместные для той или иной территории, выглядят более органично, чем в последовательной стилизации "под Кемет". Имя тоже играет "не так": постоянно маячит Архетип, хоть стреляй! Ну, а про сюжет сказать нечего, ибо Автор в своём тексте - Бог, "и увидел он, что это хорошо!"(с)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Анхитеп

Сообщение Диана Тим Тарис »

Не знаю, кому как, а мне понравилось.
Хороший вариант притчи о том, в чем в жизни счастье. И пусть вариантов море, но все они об одном: хочешь познать мир, не слушай, кто и что тебе говорит, наблюдай и думай сам (с)
Не поручусь за достоверность цитаты, но, кажется, что-то подобное говорил Чехов.

Читается хорошо, напрягов не вызывает. Захотел автор перенести читателя в Египет. Ну и ладно, пусть будет там.
Не так важно место, важна суть. А она здесь есть.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Анхитеп

Сообщение Гоблин »

А мне понравилось! :give_rose:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Анхитеп

Сообщение ститч626 »

Написано складно, ладно, традиционно.
Ну как это?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Анхитеп

Сообщение Ulysses »

Немного нравоучительное повествование, местами сбивается на интересный ритм, который время от времени заносит, очевидно, песками жаркими страны Египетской.
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
И позвал своих преданных слуг фараон. Из сотен назвал имена семерых. И избранным дал своё указание:
Если не забиваться на сакральность семёрки, то выбор избранных не логичен. Призвал сотни, отправил бы всех, к чему кастинг устраивать. И по какому принципу.
Дело бы быстрее спорилось. Вся премудрость – вопрос задать. Не самые смышлёные в путь отправились. Хотя м.б. на строительстве пирамиды (о собственном величии не надо забывать, Египет же) рабочие были нужнее, и оставшихся отправили назад в забой.

Короче.
«Кто-то ловит рыбу, кто-то ловит дичь, кто-то ищет грибы. Этот ищет деньги – и находит дичь, грибы и рыбу» (с)
А Ли Куан Ю фараону ещё и честь и почёт соплеменников.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Анхитеп

Сообщение Мерзавец »

Ulysses писал(а):
03 июл 2020, 20:11
Призвал сотни, отправил бы всех, к чему кастинг устраивать.
Ха-ха! А командировочные? Сэкономил фараон, однозначно! А мораль здесь ясная: как ни полагайся на специалистов, а в итоге все самому приходится делать :( .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Анхитеп

Сообщение Рони »

Интересная притча.
Проскакивают некоторые шероховатости, но сама задумка мне понравилась.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Анхитеп

Сообщение Алексей2014 »

Пройдусь шлифовкой, поясняя причины.
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Среди барханов жёлтых песков, у берегов широкого Нила, лежали земли Царства Египетского.
По обеим берегам Великого Хапи, меж Восточной пустыней и песками Ливии, лежит Кеми, Чёрная Земля. ("бархан" слово тюркское, из Казахстана - это только для движущихся песков годится. Египет - слово греческого происхождения, как и название реки Нил)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
фараон Анхитеп
Серьёзная звуковая ассоциация с "архетипом", хотя Анх, конечно, разобрать можно.
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Хандра змеёй обвила фараона.
Тоска поселилась в печени фараона, змеёю впилась в сердце ("хандра" слово греческого происхождения, и с устоявшимся "русским" оттенком)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
От пуза, до жирных усов и с вином, до отвала!
Так, что масло текло с живота, от сладости слиплись губы и жиром затянуло глаза ("усы" в Древнем Египте не носили)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
мясом куска подавился
Что за зверь "кусок" в авторском толковании? Почему не "куском мяса" или "мяса куском"?
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
громко в кармане монеты звенят
На руке денежные кольца, в кошеле на поясе слитки серебра гремят (ни карманов, ни монет в Древнем Египте не было)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Третий слуга дошёл до Тибета. И там, наблюдая за таинством йогов и слушая мантры буддийских монахов, почувствовал мир и душевную радость.
Третий добрался до великой реки Инд. Там, у великих мудрецов, толкующих Веды и живущих заветами Йоги, проникся он чувством Покоя. (Тибет и буддизм - анахронизмы в сравнении с подходящей к повествованию эпохой Хараппы)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Но тело без воздуха умерло вскоре, оставив слугу пустотой наслаждаться.
Но дыханье его отлетело, и жизнь пресеклась. Тело оставив, душа Пустотой насладилась. (соответствует древнеегипетским текстам)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Четвертый слуга явился в бордель.
Четвёртый явился в дом увеселений при храме Иштар ("бордель" - анахронизм французского происхождения)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Мои мускулы
"Мышцы" более архаично звучат, чем латинские "мускулы"
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
И если бы Нил превратился в вино. В канаве бы камни стали рубинами.
Когда бы вода Хапи стало пивом, а осколки кувшинов - лазуритом. (в повседневной жизни египтяне пили пиво; логично, что нищий может и не знать вкуса вина. Изумруды и рубины тоже не характерны для Кеми. Любимый камень - лазурит)
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Но глупо неловко махая орудием, себе самому только рану нанёс.
Всё-таки "оружием"!
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
Монстра сам мечом одолею!
Чудовище. "Монстр" - опять латинский корень, опять слишком современный для стилизации "под Кеми".
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 06:17
С радостью принял их фараон, были они любых ДЕНЕГ дороже.
В принципе, нормально. Однако лучше "были они сокровищ дороже" - шире значение, нет аллюзий к нашему представлению о монетах и пр., чему в Та-Кемт не место.
Сама притча хороша. Как тот самый лазурит в золотой оправе ;) Надо совсем немного добавить реалий, дабы усилить стилистическое единство. Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Анхитеп

Сообщение Джессика »

Алексей2014, Браво! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Анхитеп

Сообщение Волшебник »

Отличный рассказ! Очень понравился! Однозначно мой фаворит! Автор явно посмотрел мультфильм "Загадка Сфинкса" и решил что этого достаточно для красивого изложения египетской сказки). Получилось неплохо).


Автор применил довольно забавный подход, он превратил семь смертных грехов из Библии, в семь составляющих счастья). Сделал из грехов их противоположности и постарался представить их как семь компонентов счастья обычного человека). Получилось забавно).
В итоге мы имеем такую легкую притчу, которую можно прочесть в какой-нибудь мотивационной книге, чтобы в сказочной форме рассказать о какой-нибудь вечной философской истине). Но автор здесь проявил оригинальность и не стал писать какие-то банальные вещи, дескать, счастье это любовь, счастье это семья, счастье это вера в себя и так далее. Он не стал выбирать что-то одно, а взял сразу несколько. Так в истории появилась какая-то новизна).
Короче, мне понравилось)!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Анхитеп

Сообщение Незабудка »

Видно, что работал автор, не на коленке писал (надеюсь, я не ошиблась).
И понравилось мне то, как сплёл автор все семь составляющих. Но вот сама идея не зашла. Но это же моя вина, не так ли?))
В целом очень твёрдая восемь из десяти. Удачи автору!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Анхитеп

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
06 июл 2020, 12:02
Пройдусь шлифовкой, поясняя причины.
Большое спасибо :good: )! Знал заранее о многих ошибках, но не мог ничего поделать. Плохо знаю тему Древнего Египта и не мало знаком с точными историческими реалиями.)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Анхитеп

Сообщение Волшебник »

Многое уже написал по этому рассказу, но добавлю ещё кое-что важное. Идея рассказа появилась всего лишь из одной цитаты:

"Я уверен, что звёздный час в жизни каждого мужчины наступает после достижении им самой заветной цели, когда он, сделавший
ради этого всё, лежит на поле сражения без сил, но как победитель."

Винс Ломбарди, тренер по американскому футболу.
( 1913-1970 )

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Анхитеп

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, ты молодец. Сумел притянуть известную тему разных притчей и поместить всё в некую атмосферу.
Ты вообще очень вырос в плане писательства. Это радостно очень.
Тебе еще осталось чуть-чуть подрасти как читатель. В этом плане у тебя несколько односторонний взгляд.
Хотя в одном ты прав - часто смотришь на вещи глазами ребёнка. И иногда это выводит тебя в самые неожиданные стороны. Что само по себе хорошо. Ведь ребёнок внутри нас - это невероятная ценность. Его надо холить и лелеять. Не всем это дано.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Анхитеп

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
08 июл 2020, 14:27
Волшебник, ты молодец. Сумел притянуть известную тему разных притчей и поместить всё в некую атмосферу.
Ты вообще очень вырос в плане писательства. Это радостно очень.
Тебе еще осталось чуть-чуть подрасти как читатель. В этом плане у тебя несколько односторонний взгляд.
Хотя в одном ты прав - часто смотришь на вещи глазами ребёнка. И иногда это выводит тебя в самые неожиданные стороны. Что само по себе хорошо. Ведь ребёнок внутри нас - это невероятная ценность. Его надо холить и лелеять. Не всем это дано.
Спасибо большое за такой замечательный отзыв :kiss: )

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»