Приятно познакомиться, меня зовут Гарик

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Приятно познакомиться, меня зовут Гарик

Сообщение Крапива »

Знаете, что меня поражает в Гарике Сукачеве? Полнейший диссонанс между его внешностью, образом жизни, поведением и содержанием его песен. Это просто разрыв шаблона.
Берем Шнура. Берем Шнура и понимаем, что да, это алкаш. Потомственный и идейный алкоголик. Песни пишет и поет он соответствующие: на злобу дня. Мы же понимаем, что любой алкоголик способен управлять государством. Он же ничем не хуже кухарки.
Но в случае с Гариком стоит статус "Всё сложно". Его алкоголизм и пропитой прокуренный голос странным образом трансформируются в совершенно душевную музыку. Лично мне данный феномен непонятен.





Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Приятно познакомиться, меня зовут Гарик

Сообщение Ulysses »

Крапива, соглашусь с тобой.
Будучи со средней школы последовательным и профессиональным любителем рок-музыки, долгое время откладывал знакомство с творчеством Бригады С именно из-за внешнего несоответствия Сукачёва, сложившемуся представлению о фронтмена группы. То ли дело Сергей Галанин, вылитый Роберт Плант или Роджер Долтри. Харизму оценивал на глаз по фото (Ю-тюба не было, да и на редком "голубом глазу" Гарик меня не впечатлял).
Он мне не то что не нравился, просто напоминал из детства соседа по коммуналке Мирку-шалапута (настоящее имя Мир), как его звали во дворе. Вечно пьяненьки, вечно весёленький с гармошкой, вечно приставучий - "А кто это у нас тут такой седой (за мой блонд все дразнили меня "седой").
Короче Гарик, не судьба.
Однажды, в середине 90-х, будучи почти в "карантине" в Ключах на Камчатке на "безрыбье" попался кем-то забытый сборник Сукачёва. Вот тут я при...уел.
"Напои меня водой", "Ольга", "Белый колпак", "10 000 километров".
С тех пор Сукачёв у меня в плей-листе.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Приятно познакомиться, меня зовут Гарик

Сообщение Крапива »

Ulysses,
вот, и я о чем. Мне Серьга тоже нравится как музыкант. Но это ожидаемый музыкант. А Сукачев после распада "Бригады" - явление в музыкальном мире, я считаю, совершенно неожиданное. Все ждали откровенного блатняка от Гарика, рубахи-парня. А оно вона как повернулось.
Говорю же, феноменально.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Приятно познакомиться, меня зовут Гарик

Сообщение Волшебник »

Моя любимая песня у Гарика Сукачёва.)

Ответить

Вернуться в «Русский рок»