Словом, книга про бойца

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Евушка »

Словом, книга про бойца

Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

Александр Твардовский «Василий Теркин»

Эх, трудная и беспокойная у меня служба! Всё-таки полевая кухня — это чрезвычайно важно и ответственно! Да плюс к тому же с недавнего времени прибавилось у меня заботы.

Но, честно говоря, я вовсе и не в обиде на это. Как-то даже веселей и уютней стало служить при кухне полевой. А всё из-за чего? А всё из-за того, что прибился к нашей полковой кухне малец-сирота по имени Вася. На самом-то деле и не малец он вовсе, четырнадцать годков пареньку, вполне себе взрослый человек, а по деревенским меркам так и вообще мужичок. Это я так по началу решил, что он малец, ибо ростом невысок, да худ до костей. Впрочем, как почти все немногочисленные обитатели той деревни.

Когда мы ту деревеньку освободили от фрицев, он и прибился к нашему полку. А куда ж ещё деваться сироте?

Приняли его как положено: поставили на довольствие, выдали форму, перешив её под его невеликий росток, и определили ко мне в помощники на кухню.

Васятка поначалу всё на передовую рвался, в окопы, воевать торопился. Многих мне трудов стоило убедить его, что полевая кухня такая же важная часть победы, как и передовая. Ну много ли голодный солдат навоюет? То-то же.

А подвиг можно совершить не отходя от кухни.

Паренёк долго этому не верил, и тогда пришлось мне рассказать случай, произошедший со мной в самом начале войны, за который я и получил свой орден.

В общем, дело было так.

Привёз я обед в расположение разведроты нашего полка и обосновался возле дороги, на опушке небольшого лесочка. Бойцы наскоро отобедали и ушли через лес к передовой, а я, прихватив топор, решил запастись дровами. Потому что в такой обстановке неизвестно было, смогу ли это сделать позже: немцы тогда наступали стремительно, да так, что мы не успевали отступать.

И вот не успел я как следует взмахнуть топором, как услышал с дороги шум и лязг. Ну, думаю, танкисты столоваться прибыли. И точно, возле моей дымящейся кухни стоял танк.

Танк-то, танк, да вот только совсем не тот, который я ожидал увидеть. Крест на броне ясно давал понять, кто на самом деле пожаловал на обед.

Что же делать? Разведчики ушли, наши далеко, кругом лес и немцы под самым носом! Спрятаться? Убежать? А как же кухня? Бросить ее? Но как-то совестно бойцу Красной Армии драпать без оглядки. Тут ещё и фриц-танкист вылез из танка и прямиком к моей кухне двигает, решил, наверное, в самом деле отведать трофейного обеда.

Вскипела во мне яростная обида! Ну как же так?! Я что для врага еду варил?

Покрепче зажал топор в руке, да со страшным криком выбежал на дорогу, надеясь взять на испуг оккупанта.

И получилось! Струхнул немец, аж присел от неожиданности, а потом словно заяц рванул обратно к танку. И прежде, чем я его догнал, он успел залезть в башню и захлопнуть за собой люк. А тут ещё и пулемёт ожил – пытается меня огнем остановить. Но я успел вскочить на броню, уйти из-под прямого обстрела! А потом начал со всей силы колотить обухом топора по стволу пулемета пока не согнул его в дугу!

Чтобы фрицы ничего не могли увидеть из своего танка, закрыл смотровые щели снятой гимнастеркой, метнулся к своей кухне, поджег кусок войлочной кошмы и засунул его в смотровую щель.

От дыма и вони горящего войлока немцы тут же повыскакивали из железного нутра: кто кашляет, кто чихает, кто слёзы с соплями по морде размазывает. А я тут как тут, принимаю их ласково: кого дружеским ударом в ухо на землю усаживаю, кого легонько обухом топора по темечку в ряд укладываю.

Когда наши красноармейцы возвратились в район дислокации моей кухни, то застали живописную картину маслом. Полковой кашевар, то есть я, возле дымящейся кухни, рядышком новенький немецкий танк и четверо пленных танкистов при нём. И никаких потерь с нашей стороны. Даже еда не подгорела!

Вот так я и получил свой орден Красной Звезды, как указано в наградном листе – за то, что «своим отважным поступком показал исключительный пример героизма».

Вася каждый раз слушал эту историю, открыв рот. А рассказывал я её неоднократно, постоянно добавляя в неё разные детали. Для красочности, значит. Чтобы интереснее было.

А спустя некоторое время и моему помощнику довелось стать героем. Вдохновил я его, так сказать!

Выдалось в тот день короткое затишье в боях. В расположение нашей части приехал корреспондент фронтовой газеты. Ну, там лекцию провёл о положении на фронтах, порасспрашивал бойцов о нелёгкой службе, отведал солдатской каши и прочитал стихи собственного сочинения. Чтобы, значит, поднять боевой дух пехотинцам.

И тут вдруг со стороны передовой послышались выстрелы, взрывы! Естественно, солдаты по тревоге, похватав оружие, кинулись на шум. Я и не заметил, как и мой помощник Вася присоединился к ним. И ведь как получилось – наши разведчики, возвращаясь домой наткнулись на такую же немецкую диверсионную группу. Завязалась перестрелка. Немцы плотным огнём прижали наших ребят к земле, пытаясь в горячке боя прорваться к своим. Да вот в этом им не повезло, наш пехотинцы вовремя подоспели на помощь. А когда и я оказался там, то увидел, что Вася тоже участвует в бою: подменил раненого пулеметчика и меткими очередями не дает фрицам высунуться из своих укрытий. А потом, когда схватка почти закончилась, помог вынести раненого командира.

После боя корреспондент подошел к Василию и говорит:

- Ну ты, малец, просто герой! Обязательно напишу про тебя в газете и буду ходатайствовать, чтобы наградили тебя орденом!

На что мой помощник ответил со взрослой важностью:

- Не малец, товарищ фронтовой корреспондент, а красноармеец Василий Теркин. А насчёт ордена скажу так: зачем мне орден? Я согласен на медаль.

И ведь, действительно, написал тот корреспондент в газете про Василия, только не короткую заметку, а целую поэму. И медаль красноармеец Теркин получил – настоящую, солдатскую, «За отвагу».
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Диана Тим Тарис »

Правильно, страна должна знать героев в лицо.
Значится, что малец у нас – легендарный Василий Тёркин, корреспондент – сам Александр Твардовский.
А как же звать-величать самого геройского кашевара-рассказчика? Ведь должно быть имя. И не менее громкое)))
(это каверзный вопрос, если что ;) )
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Алексей2014 »

Каверзный вопрос: а наш повар книгу "О смелых и умелых" Николая Богданова читал? Прямо следующим рассказом после "Весёлого плотника" и "Медового танка" с "Иваном Тигровым" его байку пристроить хочется. Только сомнения одолевают: как же немецкие танкисты из двух люков сразу не догадались вылезти? Мало каши ели, видимо ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Словом, книга про бойца

Сообщение constp »

Хороший рассказ.
Чего только ни случалось во время войны. А что Теркина вспомнили - это приятно.

В общем, удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Диана Тим Тарис »

Пока герой (автор) не отвечает на вопросы, напишу отзыв, не откладывая в долгий ящик.

Опять же начну с личных предпочтений, они, конечно, никого ни к чему не обязывают.
У меня странное восприятие всего, что связано с военной темой. И это только моё восприятие.
Но что интересно – этот рассказ произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Настолько тонко выдержана грань между трагическим и комическим, что впору снять шляпу перед автором. :hi:
Интересно, что история воспринимается как совершенно реальная. Даже докапываться ни к чему не хочется.
Сколько люков у танка я, конечно, не знаю. И пусть героем можно стать, вынося из боя непременно командира, а не простого бойца. Да и ладно.
Всё равно читать приятно, герои живые, рассказчику веришь.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Евушка »

Диана Тим Тарис писал(а):
14 май 2020, 06:44
А как же звать-величать самого геройского кашевара-рассказчика? Ведь должно быть имя. И не менее громкое)))
Иван Павлович Середа.
Иван_Павлович_Середа.jpg
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:20
Иван Павлович Середа.
Вот теперь всё встало на свои места!
Отлично)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
14 май 2020, 06:44
И пусть героем можно стать, вынося из боя непременно командира, а не простого бойца.
Диана Тим Тарис, впечатлился и покопался в Википедиях. Например, Семён Васильевич Грецов, санитарный инструктор, единственный кавалер шести медалей «За отвагу», сержант медицинской службы. По официальным данным, только с оружием вынес порядка 130 человек. И ещё многих вынес без оружия и оказал помощь непосредственно в боевой обстановке.
Честь и слава им! И низкий поклон.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ тоже очень понравился. Удачно привели тему Мюнхгаузена к военной байке. И приятно что Василий Тёркин здесь оказался).

Вопрос к барону:
Барон, а вы меня не обманываете? Почему немецкие танкисты были без личного оружия?

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Евушка »

Ответы:
Волшебник писал(а):
17 май 2020, 15:39
Барон, а вы меня не обманываете? Почему немецкие танкисты были без личного оружия?
Почему же без оружия? Не правда, было при них оружие. Только вот не до него им было, когда тесная железная коробка вдруг наполнилась вонючим дымом. Вспомните, товарищ, как быстро вам хотелось выбежать из избы, когда вдруг печка начинает густо дымить! Или когда вдруг ветер начинает крутить дым возле костра и не знаешь в какую сторону от него спрятаться. Тут уж не думаешь ни о личном ни об общественном. Лишь бы глоток свежего воздуха сделать.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Знаете, ребята, это против правил. Вот так начинаешь докапываться и невольно негодяем становишься. Дескать, как я вообще смею оспаривать подвиг героя? Уж ни диссидент-антикоммунист ли я? А может ещё подвига Александра Матросова не было?
Короче мне как-то неловко спорить с бароном стало.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
18 май 2020, 15:50
Короче мне как-то неловко спорить с бароном стало.)
А я так спорить и не собиралась, ибо верю в подвиг и повара, и паренька, так рано повзрослевшего.
Да и всего народа.
Нравятся мне рассказы о войне. Нравятся именно такие - с юмором, легкие об очень серьезных, героических, а по большому счету и трагических вещах.
Волшебник писал(а):
18 май 2020, 15:50
Уж ни диссидент-антикоммунист ли я?
Не боись, на тебя точно не подумаем)))
Мне так очень интересно, к чему ты там докопаться хотел))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Словом, книга про бойца

Сообщение Ulysses »

Солдатская байка без враки, что борщ без лаврушки.

Отлично! Хоть сейчас в Боевой листок N-ой части.

Однако вопросы у потомков:
Не буду недоумевать, куда это вся разведрота до последнего человека из места расположения ушла. Одного кошевара на хозяйстве оставили.

1. Танк в боевом дозоре, а даже и от своих отбился (ещё более сторожко надо себя вести) наткнулся на поляну, где ещё дымок струится из полевой кухни. А противник, то ли разбежался, то ли затаился. А ну как метнёт гранату.
Нет, думает фриц, пойду посмотрю, чем бойцов РККА кормят. Даже боевого прикрытия не удосужились выставить.

2. На все щели гимнастёрки не хватит, придётся до трусов разнагишаться.

3. Героический повар, пока за кошмой на кухню бегал, пока – назад на танк забирался (а это высоко), времени для эвакуации экипажа достаточно.
Т-3.jpg
4. У танка, а судя по четырём членам в экипаже - это трофейный чешский 38(t) (немецкие T-II (3 чел), T-III (5 чел) или T-IV (5 чел)), есть несколько люков в башне, и корпусе, в т.ч. в днище. Если из всех люков разом рвануть (небось сдавали фрицы нормы на покидание подбитого танка в бою), не поспел бы кошевар.

5. Из оружия у повара лишь топор, а у танкистов автоматы и пистолеты.

Хорошая байка, автор. Мне понравилась. Зачёт. Успеха!

ЗЫ: Помнится, в «Технике – Молодёжи» читал, как наши бравые ребята вывели из-под бомбёжки целый состав с самолётами (!). Штурмовики ИЛ-2 (крылья отстыкованы) прибыли на ж/д станцию для разгрузки (! – до этого опуса полагал что самолёты перегоняют с завода на фронт по воздуху). И тут «юнкерсы» - паровоз в дребезги! Экипажи самолётов в другом эшелоне ехали (!). Какой-то сержант из охраны не растерялся, вскочил на платформу с самолётами, запустил двигатели (! – а чё не запустить, бензина в баках по горлышко, а уметь запускать двигатели самолётов для любого красноармейца, как два пальца об винт). Вот так на двух работающих авиационных моторах мал по малу удалось вывести из-под обстрела целый эшелон.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
18 май 2020, 15:50
Дескать, как я вообще смею оспаривать подвиг героя?
Волшебник, почему бы не оспорить. Подвиг подвигом, а порой даже в голую правду бывает трудно поверить. Вспомните классику, фильм "Баллада о солдате": никто из попутчиков - солдат не поверил в подвиг Алеши Скворцова, пока он газету не показал.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Словом, книга про бойца

Сообщение Ulysses »

Олимпия писал(а):
18 май 2020, 16:08
Нравятся мне рассказы о войне. Нравятся именно такие - с юмором, легкие об очень серьезных, героических, а по большому счету и трагических вещах.
Олимпия, не обижайтесь на Волшебника, да и на меня, пожалуйста.
Рассказ отличный. Автор молодец. Настоящая фронтовая байка, поднимающая боевой дух.
Мальчишкам всегда интересно про войну. Поэтому и задаём вопросы.
Как-то читал у Веллера разбор Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", весьма поучительный и критический разбор.
С тех пор критически подхожу к военным мемуарам.
Не умаляю подвига советского солдата :hi:
Последний раз редактировалось Ulysses 18 май 2020, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
18 май 2020, 16:08
Не боись, на тебя точно не подумаем)))
Мне так очень интересно, к чему ты там докопаться хотел))
Мне этот момент спорным показался:
Евушка писал(а):
18 май 2020, 14:49
Почему же без оружия? Не правда, было при них оружие. Только вот не до него им было, когда тесная железная коробка вдруг наполнилась вонючим дымом. Вспомните, товарищ, как быстро вам хотелось выбежать из избы, когда вдруг печка начинает густо дымить! Или когда вдруг ветер начинает крутить дым возле костра и не знаешь в какую сторону от него спрятаться. Тут уж не думаешь ни о личном ни об общественном. Лишь бы глоток свежего воздуха сделать.
Немцы же тоже солдаты. Они неделями ездят в танке среди грохота, жары, запаха масла и топлива. Наверняка участвовали в боях. И тут на них напал вражеский солдат. Они точно знают, что их ждут снаружи и не с добрыми намерениями. Но загорается танк и они начинают так паниковать, что забывают обо всем на свете. Тут наружу надо выскакивать или с пистолетом или с поднятыми руками. А те побежали так, что даже не попытались в рукопашную схватиться с поваром.
В этом мог быть сатирический момент, не зря в советских комедиях немцев дураками показывали.
545208_1920x1080x500.jpg
Но здесь идёт именно байка, а не смешной случай на войне. Поэтому рассказчик или сильно приукрасил, что легко всех уложил, или это должна быть смешная история про отважного повара и глупых немцев. Но тогда автору немного не хватает весёлого задора в ней.
Сразу оговорюсь, я немцев не защищаю, просто к достоверности истории придрался). Нам же надо барона раскусить.)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
18 май 2020, 16:45
1. Танк в боевом дозоре, а даже и от своих отбился (ещё более сторожко надо себя вести) наткнулся на поляну, где ещё дымок струится из полевой кухни. А противник, то ли разбежался, то ли затаился. А ну как метнёт гранату.
Нет, думает фриц, пойду посмотрю, чем бойцов РККА кормят. Даже боевого прикрытия не удосужились выставить.
Тут на самом деле были не такая уже и выдумка. Дело в том, что такие сражения за полевые кухни имели место быть.
Отрывок из книги Элоизы Энгл "Советско-финская война":
10 декабря дивизия начала наступление по всему фронту. Батальон русских вскоре занял позицию для нанесения удара в тыл группе Талвела с севера. Прибывший из штаба дивизии Пайяри застал финнов в этом сложном положении и принял решение немедленно контратаковать силами 100 артиллеристов и поспешно собранными людьми из штаба. Одновременно он приказал 1-й и 4-й ротам 16-го полка, находившимся в резерве, нанести удар с востока в направлении дороги, по которой продвигались русские. Позже финны назовут этот странный бой "колбасной войной", потому что русские после долгого марша по дикой местности изголодались и были крайне измотаны. Захватив полевую кухню финнов с еще не остывшим супом, они, вместо того чтобы сражаться, принялись за еду. Многие из них погибли с кусками финской колбасы во рту.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Блин, я вот сейчас всё это написал и чувствую себя власовцем каким-то!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ulysses, вот что пишет всезнайка вики про заявленного рассказчика:

Ива́н Па́влович Середа́ (1919—1950) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941). Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии.

В августе 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса красноармеец И. П. Середа особо отличился в районе Даугавпилса (ныне Латвия). Будучи вооружён только винтовкой и топором, он обезоружил подъехавший к советской полевой кухне немецкий танк и взял в плен четырёх танкистов.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Словом, книга про бойца

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
18 май 2020, 17:17
В августе 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса красноармеец И. П. Середа особо отличился в районе Даугавпилса (ныне Латвия). Будучи вооружён только винтовкой и топором, он обезоружил подъехавший к советской полевой кухне немецкий танк и взял в плен четырёх танкистов.
Я прочитал как эта история произошла на самом деле). И теперь точно могу сказать что автор рассказа настоящий барон Мюнхгаузен, а вот Середа находчивый и смекалистый солдат). И выдуманный герой и Середа молодцы.)

Ответить

Вернуться в «Как сейчас помню... Конкурс к 300-летию барона Мюнхгаузена»