Леди Джейн

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Леди Джейн

Сообщение Евушка »

Леди Джейн

Серый, промозглый, тоскливый лондонский февраль. Каждый год этот день февраля одинаков: утренний туман, пробирающий своей сыростью до костей, серое, хмурое небо, своей тяжестью давящее на плечи и воспоминания. Неизвестно что тяжелее: лондонская зима или эти воспоминания.

И как бы ни были они тяжелы, мне не в чем себя винить. По большому счету я была такой же игрушкой обстоятельств, как и эта девочка, волею судьбы и стараниями интриганов ставшая на девять дней королевой Англии.

Всего девять дней. Девять дней леди Джейн Грей была на вершине могущества и власти.

Бедное дитя. Тобой воспользовались для достижения своих непомерных амбиций твои ближайшие родственники. Не погнушались ничем, в ход пошло всё, даже скороспелый брак с таким же непричастным ко всей этой крысиной возне Гилфордом Дадли, чей отец мог пожертвовать чем угодно ради трона и власти.

Ирония судьбы: вы, две обвенчанные марионетки, случайно сведенные вместе, все же смогли полюбить друг друга, словно в протест на творимые вашими родителями мерзости.

Увы, тогда мне не оставалось ничего другого, как поднять против этой несправедливости восстание. Иначе бы все эти крысы, герцоги Саффолки и Нортумберленды и прочая жадная знать стали безнаказанными узурпаторами, и тогда бы на плахе оказалась моя голова.

И после всего этого они наградили меня прозвищем Кровавая!

Нет, мне не в чем себя винить. Мне просто пришлось казнить эту кучку негодяев, чтобы восстановить в стране порядок и спокойствие. И очень жаль, что под безжалостный топор палача попали две невинных юных головы.

Хорошо, что в тот день Лондон находился в плену тумана и во внутреннем дворике Тауэра у церкви Петра в оковах не было многолюдно. Никто не мог толком разглядеть лиц осужденных. Хорошо, что сырой воздух с Темзы заставлял всех присутствующих поплотнее кутаться в одежды и торопил их покинуть это зловещее место. Именно это мне и нужно было. Видимо Господь услышал мои молитвы и дал шанс свершить задуманное.

Всё получилось. Я не могла противостоять кровожадным желаниям своих соратников, обязательно требовавших крови влюбленных детей, но смогла сделать то, что требовала моя совесть.

Мой поздний визит в Тауэр накануне казни, трудный, тяжелый разговор, обещания и клятвы, письмо к моей португальской родне, отданное ей в руки и маленькая лодка у причала тюрьмы.

Каждый год, в феврале, я получаю из Португалии бутылку сладкого терпкого порто и непременную короткую записку к ней.

«Дорогая Мария, надеюсь это вино, впитавшее лозой теплоту нашего солнца, согреет вас в холодные зимние вечера. Храни вас бог! Ваша Джейн»
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Леди Джейн

Сообщение constp »

Коротко и туманно...
Где "баронские" замашки? Где невероятные приключения? Где сложнейшие ситуации, из которых герой выпутывается благодаря собственной смекалке, вопреки законам природы и рассказывает потом об этом со свойственной ему непосредственностью?

Удачи!
Даже такая короткая история должна найти своих почитателей. Хотя бы среди знатоков и любителей британской столицы.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Леди Джейн

Сообщение Алексей2014 »

Идея мне по нраву, без шуток. Вот только откуда в 16 веке взяться "сладкому" порто? Таким оно станет только в середине века 18-го! Выходит, королева ошибается? Боюсь представить, по какой причине можно перепутать вино и век ;) Не верю, что Ваш супруг, король Испании, помог бежать конкурентке - не знал? И не в курсе, что Вам "шлют вина из Португалии", ага. Каждый год. Целых четыре раза.
Ещё меня очень интересует судно, на котором удалось в феврале (!) пройти от устья Темзы до... Куда, говорите? Ладно, я у Виктора Гюго спрошу - в "Тружениках моря" и "Человеке, который смеётся" он эти воды подробно расписал.
Пока всё, но -Изображение
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Леди Джейн

Сообщение Евушка »

Ответ:
"История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину."
Александр Дюма
Алексей2014 писал(а):
13 май 2020, 12:28
Вот только откуда в 16 веке взяться "сладкому" порто? Таким оно станет только в середине века 18-го!
Не верю, что Ваш супруг, король Испании, помог бежать конкурентке - не знал? И не в курсе, что Вам "шлют вина из Португалии"
Ещё меня очень интересует судно, на котором удалось в феврале (!) пройти от устья Темзы до... Куда, говорите?"
Муж мой, Филипп II, стал таковым уже после того февраля. Мужем то он стал, да вот только не королем! Парламент не утвердил его в этом звании. Так что не его дело, кто и что мне шлет из Португалии.
Корабли в наши времена были хоть и маленькими, но крепкими. Вон, те же португальцы добирались на них и в Африку и в Индию и в Америку. И ничего, не бухтели. А если кто и не доплывал до места назначения, то значит судьба его такая. Как говорится, на все воля божья.
Ну а порто... а порто пусть будет на дижестив ;)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Леди Джейн

Сообщение Диана Тим Тарис »

Не скажу, что хорошо знаю английскую историю. Как-то в программе нашей специализированной школы с углублённым английским упор делался на географию и немножко литературу. Но литературных познаний вполне хватает, чтобы понять, о ком идёт речь.
"Королеву девяти дней", наверное, многие знают.
В целом миниатюра (рассказом это трудно назвать) мне понравилась по стилю, по образному языку, по такому налёту таинственности, когда вроде и не понятно, но тем не менее хорошо видишь, что, где и как происходит. Последнее особенно ценно для небольших размеров.
Зарисовка получилась ёмкой и очень художественной (а тонкости про вина и моря – это уж для гурманов и спецов в истории. Хотя морское путешествие в феврале меня тоже несколько смутило, впрочем, как и чудесное спасение претендентки на престол...)

А еще возник каверзный вопрос по существу.
Позвольте узнать, Ваше Величество, а кого ж вы под топор палача подсунули, если собственноручно спасли от него Джейн?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Леди Джейн

Сообщение Алексей2014 »

Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:33
"История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину."
Александр Дюма
Однако! Ваше Величество весьма прозорливо - читает на 270 лет вперёд...
С мужем всё понятно - так их, континентальных сморчков! А вот тут
Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:33
Корабли в наши времена были хоть и маленькими, но крепкими.
Вы, Ваше Величество, отцовский опыт того... не учли-с. Что там с "Мэри Роуз" случилось? Ага, из-за размеров и -
Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:33
судьба его такая
Хотя чувствую, что под маской королевы скрывается простолюдинка:
Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:33
И ничего, не бухтели.
- это слова персоны, известной своею начитанностью не только в Писании, но и знающей классических греческих и римских авторов? Моветон-с! Из стиля выбивается, как и многократное поминание "крыс" в тексте Вашей "исповеди".
Евушка писал(а):
14 май 2020, 07:33
порто пусть будет на дижестив
Тогдашняя кислятина?! Ну, ладно: на вкус и цвет, как говорится. Хотя - с чего ещё потянет женщину (пусть и королеву!) всем и каждому хвастаться тем, как она спасла от гибели конкурентку, которую отныне только дурак не будет использовать во вред державе? Только с креплёного вина! И тут одно из двух: либо "барон, вы лжёте!"(с), говоря о милосердном участии в судьбе Джейн, и её-таки казнили. Либо "какая ты дура, мой ангел!"(с) с точки зрения государственного управления.
Так что же?
Последний раз редактировалось Алексей2014 14 май 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Леди Джейн

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, Ваше Величество.
Евушка писал(а):
13 май 2020, 06:08
Тобой воспользовались для достижения своих непомерных амбиций твои ближайшие родственники.
Многовато местоимений, одно бы убрать.
В истории я не сильна, но присоединюсь к вопросу:
Диана Тим Тарис писал(а):
14 май 2020, 07:56
а кого ж вы под топор палача подсунули, если собственноручно спасли от него Джейн?
Кто был в чёрном ящике?

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Леди Джейн

Сообщение Евушка »

Ответ:
Диана Тим Тарис писал(а):
14 май 2020, 07:56
Позвольте узнать, Ваше Величество, а кого ж вы под топор палача подсунули, если собственноручно спасли от него Джейн?"
Ой, да мало ли бродяжек и воришек томится по нашим темницам! Обязательно найдется подходящая мордашка на роль жертвы. Обычная история в наши славные времена ;)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Леди Джейн

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
14 май 2020, 12:42
Обычная история в наши славные времена
Кто бы сомневался.
А что же там случилось с нечаянным мужем, а потом и возлюбленным Джейн?
Его Вы тоже вытащили для полного счастья спасенной вами конкурентки?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Леди Джейн

Сообщение Ulysses »

Ещё в школе слышал эту историю, начинающуюся со слов - "My sweet lady Jane, when I see you again"

Моя милая леди Джейн,
когда я увижу Вас снова
Ваш покорный слуга - это я,
и смиренно им останусь.
Просто примите это заверение, любовь моя.
с преклонёнными коленями я, любовь моя.
Я обещаю себя леди Джейн.

Моя дорогая леди Энн,
Я сделал всё, что мог.
Я должен отозвать
свои обещания, данные Вам.
Пьеса идёт, любовь моя.
Ваше время прошло, любовь моя.
Я принёс свою клятву леди Джейн

Ах, моя милая Мари,
Я жду от Вас освобожения от клятв.
Песок времени истёк в часах,
для Вашей леди и меня
Когда любовь близка, любовь моя,
её позиция права, любовь моя.
Жизнь моя связана с леди Джейн.



My sweet lady Jane, ваш рассказ больше напоминает изящную версию альтернативной истории, нежели брутальное бахвальство

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Леди Джейн

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ понравился, но автор ушёл немного не в тот жанр. Здесь не выдумка барона Мюнхгаузена, здесь он ближе к криптоистории. Что не является минусом, а, наоборот, плюсом. Но это немного не в тему конкурса. Но ещё раз повторюсь, рассказ очень хороший. Если читать в отрыве от конкурса, то здесь придраться даже не к чему.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Леди Джейн

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
18 май 2020, 17:54
здесь придраться даже не к чему.
Кроме логики. Рассказчица убеждает нас, что ей - католичке, не первой молодости и средней внешности, не без труда вернувшей себе отцовский трон - было приятно совершить благодеяние по отношению к протестантке, молоденькой красавице и узурпаторше, продолжающей оставаться угрозой лично ей, Марии Кровавой.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Леди Джейн

Сообщение constp »

Алексей2014 писал(а):
19 май 2020, 07:52
Рассказчица убеждает нас, что ей - католичке, не первой молодости и средней внешности, не без труда вернувшей себе отцовский трон - было приятно совершить благодеяние по отношению к протестантке, молоденькой красавице и узурпаторше, продолжающей оставаться угрозой лично ей, Марии Кровавой.
Изображение
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Леди Джейн

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
19 май 2020, 07:52
Кроме логики. Рассказчица убеждает нас, что ей - католичке, не первой молодости и средней внешности, не без труда вернувшей себе отцовский трон - было приятно совершить благодеяние по отношению к протестантке, молоденькой красавице и узурпаторше, продолжающей оставаться угрозой лично ей, Марии Кровавой.
Википедия думает иначе:
"Будучи по натуре не склонной к жестокости, Мария долго не могла решиться отправить на плаху свою родственницу. Мария понимала, что Джейн была лишь пешкой в чужих руках и вовсе не стремилась стать королевой. Вначале суд над Джейн Грей и её мужем планировался как пустая формальность — Мария рассчитывала сразу же помиловать молодую чету. Но судьбу «королевы девяти дней» решил начавшийся в январе 1554 года мятеж Томаса Уайетта. Джейн Грей и Гилфорд Дадли были обезглавлены в Тауэре 12 февраля 1554 года."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Леди Джейн

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник, так кто нас обманывает - рассказчик, или Википедия? :D:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Леди Джейн

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
19 май 2020, 12:22
Волшебник, так кто нас обманывает - рассказчик, или Википедия? :D:
Это мы и должны выяснить). Задавай свои вопросы баронессе.)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Леди Джейн

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
19 май 2020, 12:25
Это мы и должны выяснить). Задавай свои вопросы баронессе.)
Учитывая, что кислый шмурдяк того периода она путает с современным креплёным вином, и, главное, приняла на себя роль "Bloody Mary", я боюсь, что суд не примет ответы по причине сугубой нетрезвости обвиняемой ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Леди Джейн

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
19 май 2020, 12:17
Википедия думает иначе:
"Историю пишут победители".
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Леди Джейн

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
19 май 2020, 12:30
Учитывая, что кислый шмурдяк того периода она путает с современным креплёным вином, и, главное, приняла на себя роль "Bloody Mary", я боюсь, что суд не примет ответы по причине сугубой нетрезвости обвиняемой ;)
Вот и задайте вопрос относительно напитков, возможно у баронессы есть ответ на данную претензию.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Леди Джейн

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
19 май 2020, 13:54
Вот и задайте вопрос относительно напитков
Вроде этот вопрос уже обсудили.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Как сейчас помню... Конкурс к 300-летию барона Мюнхгаузена»