С автопилотом по галактике

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

С автопилотом по галактике

Ну вот, ядерная реакция наконец-то разогрела камин. Уютно пофыркивает кофеварка, и Млечный Путь за иллюминатором навевает воспоминания о приключениях. Пока автопилот ведёт космический корабль, я расскажу вам несколько историй.

Вы же знаете мой пытливый ум и неуёмный характер. Благодаря им, Скаляр Квантеев известен во всех уголках обозримого космоса. В центре галактики я вёл философские беседы с обитающими в горячих протуберанцах плазмоидами. В тишине межгалактического вакуума, что царит на окраинах, мне доводилось записывать любовные истории звёздных драконов. Мой канал, который вы сейчас смотрите, занимает в рейтинге галанета весьма почётное место. По моим трекам навигаторы прокладывают межзвёздные трассы. Прекрасные кристаллины до сих пор роняют драгоценные слёзы, вспоминая меня. Когда я пролетаю мимо, космические пираты трусливо забиваются поглубже в складки пространства-времени, а чёрные дыры съёживаются от страха.

Потому что мне единственному удалось справиться с гравитационным коллапсом. Как сейчас помню, в тот раз я торопился на свадьбу звёздных драконов и решил срезать путь через небольшое шаровое скопление. И только влетев в него, понял, почему в Галактическом атласе это скопление значилось, как необитаемое. Меж двух красных гигантов там затаилась чёрная дыра. Её аккреционный диск уже заграбастал все камни из поясов Оорта и подобрался вплотную к спутникам внешних планет. В хитрую ловушку попался и мой корабль.

Да так неожиданно, что я чуть не разлил кофе. Индикатор гравиметра моментально вырос до запредельных величин и покраснел. Автопилот, упираясь всеми двигателями, включил аварийную сирену. Но первое ни капельки не помогло, а второе отвлекло меня от экрана. Пока я тянулся к выключателю сирены, корабль влетел в захваченное чёрной дырой астероидное поле и провалился за горизонт событий. Мне оставалось только наблюдать, как автопилот уворачивается от медленно вращающихся каменных глыб.

С кружкой кофе в руке, гордый собственной невозмутимостью, я искал плюсы в безвыходном положении. Если вот так лететь с включёнными двигателями навстречу падающим из окружающего пространства астероидам и фотонам, то можно наблюдать, как за пределами сферы Шварцшильда жизнь течёт всё быстрее и быстрее. В глубинах чёрной дыры можно пережить и нашу галактику, и все соседние. Это наверняка станет величайшим из моих приключений. Жаль только, что после тепловой смерти Вселенной не останется никого, кому можно будет о них рассказать. Хотя, существует вероятность, что за миллионы и миллиарды лет сюда занесёт какого-нибудь путешественника. Мы будем за разговорами коротать время, ощущая, как с каждой секундой оно замедляет своё течение. Лишь бы хватило кофе и топлива в реакторе.

Поставив любимую кружку под рожок кофеварки, я присмотрелся к изображению на экране. Автопилот сумел вывести корабль в более-менее чистое пространство. Искажённые, словно в сверхширокоугольном объективе, сияли две огромные звёзды. Их симметричное расположение и неравномерность распределения материи внутри чёрной дыры натолкнули меня на мысль. Я склонился к клавиатуре и рассчитал координаты точек Лагранжа, находившихся в местах пересечения изограв. Они уже успели вобрать возле себя приличное количество астероидов и превратились в массивные гравитационные узлы. Оставалось немного ускорить процесс концентрации материи.

Пока корабль не провалился ещё глубже, я отдал команду автопилоту. Он в недоумении неспешно подрулил к ближайшему астероиду, а мне хватило времени открыть грузовой отсек и выдвинуть манипулятор. Подцепив каменюку и удерживая её на траверзе, я приказал дать полный газ. Тут уж автопилот быстро сообразил, что от него требуется. Мир закружился с умопомрачительной скоростью. В заранее просчитанный момент захваты разжались, и астероид полетел в направлении ближайшей точки Лагранжа, а центробежная сила вынесла корабль на другую сторону прохода. Там я повторил манёвр.

Так, перескакивая через расширяющуюся полосу пустого пространства, мы с автопилотом разбрасывали камни. Не важно, улетали они далеко или врезались в другие. Потому что эти другие, получив импульс, отлетали ещё дальше и застревали в гравитационных узлах. Чем больше их туда прибывало, тем сильнее они притягивали ближайших соседей, а те, до которых гравитационные силы не дотягивались, приходилось выводить на нужную траекторию.

Мы трудились, как проклятые! Со временем, проход расчистился настолько, что, перелетая через него, я успевал хлебнуть кофе. А через день - даже перекусить или покемарить полчасика. На третьи сутки мне удалось выспаться, а потом я потерял счёт времени.

Сколько камней мы растолкали, не помню. В какой-то момент картина на экране изменилась. Астероиды рванули в разные стороны. Автопилот проявил недюжинную сообразительность. Не дожидаясь команды, он развернул корабль и врубил двигатели на полную мощность. Меня вжало в спинку кресла. Кружка с кофе выскочила из держателя и ударилась о переборку за спиной.

Видите - тут трещинка и ещё вот тут. Отколовшуюся ручку пришлось потом приклеивать. Если не считать потраченного на форсаже топлива, это оказалась единственная жертва борьбы с чёрной дырой.

Борьбы, закончившейся победой. За несколько суток, проведённых ниже горизонта событий, нам с автопилотом удалось натолкать в точки Лагранжа столько астероидов, что их суммарная масса превысила критическую. Чёрная дыра разделилась на две, с меньшими радиусами сфер Шварцшильда. Корабль, как и было задумано, в этот момент оказался между ними. Оставалось только отлететь подальше, чтобы снова не провалиться за горизонт событий.

На ту свадьбу я так и не успел, потому что пока мы выбрались из чёрной дыры, в галактике прошёл год. Правда, у звёздных драконов начался новый брачный период, и мне даже посчастливилось побыть посажённым отцом у одной из невест. Единственное, о чём я до сих пор жалею - это об утерянной возможности пережить вселенную. Жизнь человека коротка. Зато, в наших силах добавить в неё красоты.

Иногда для этого достаточно большого мотка проволоки. Да-да, самой обычной медной проволоки, которая непременно найдётся среди хлама в кладовках любого космического корабля.

Как сейчас помню, тяга к прекрасному занесла меня в систему звёзды, вокруг которой кружило множество комет. Их разноцветные хвосты загибались, перекрещивались, растворялись друг в дружке, создавая неповторимый узор на фоне ярких в тех краях звёзд. Я давал задание автопилоту, и он отыскивал ракурсы, с которых небо радовало глаз приятными сочетаниями цветов и оттенков.

В какой-то момент корабль оказался рядом с приличных размеров планетоидом. Буйство красок в пространстве отбрасывало на его поверхность яркие блики. Казалось, мириады фейерверков собрались здесь на пикник. Добавляли прелести и полярные сияния, подсвечивающие жиденькую атмосферу.

В каждом из нас живёт художник. Кто-то пишет красками, кто-то рисует на экране, а кто-то строит замки, орбитальные лифты и станции. Я никогда не ощущал особенной тяги к созданию шедевров искусства, предпочитая любоваться красотами природы или творениями гениев. Но тут на меня что-то нашло.

Как известно, полярные сияния - это свечение в верхних слоях атмосферы частиц солнечного ветра. Их туда заворачивает магнитное поле. Электромагнетизм знаком нам с детства. Он используется в термоядерных реакторах и радиостанциях, а также в микроволновках, мясорубках и других бытовых устройствах. Порывшись в кладовке, я отыскал с десяток старых трансформаторов, выковырял из запасных блоков несколько новых и полдня сматывал с них проволоку на большую катушку, тщательно скручивая концы и пропаивая скрутки.

Попутно пытался растолковать автопилоту, что ему предстоит сделать в моё отсутствие. Он протестовал, упирая на большой расход топлива при маневрировании на скоростях, меньших первой космической. Пришлось напомнить упрямцу старую поговорку, гласящую, что красота требует жертв. И хорошо, если жертвовать придётся топливом, а не автопилотом. Осознав это, он бросил перечить.

Я влез в скафандр и высунулся из люка. Один конец проволоки с припаянным к нему штекером остался висеть в разряжённой атмосфере. Начало петли медленно падало, но по моим расчётам, времени должно хватить. Ускорение свободного падения на планетоиде было небольшим.

Пока я сбрасывал в пространство витки проволоки, управляемый автопилотом корабль сделал круг над полюсом и вернулся к первому штекеру. Поймать его оказалось не просто. Автопилот постоянно дёргал корабль, и когда я уже готовился схватить проволоку, она пролетала мимо. Эфир заполняли слова, от которых антенны покрывались румянцем, что подтверждало мои расчёты. Наконец, мне удалось воткнуть оба штекера в аварийно-тестовый разъём кессона.

Я поспешил в рубку, даже не сняв скафандр. Нашёл в бортовой коллекции музыку из "Укрощения огня" и скоммутировал выход усилителя на разъём. После чего, подняв забрало, откинулся в кресле. При первых же звуках полярные сияния полыхнули, подчиняясь электромагнитным колебаниям, которые создавал раскинутый в пространстве контур. Они вспыхивали в такт мощным аккордам, мерцали по краям, переливались всеми цветами радуги. Огромная, почти на полпланетоида цветомузыка пылала, повинуясь звукам мелодии. Потом я включил "Танец с саблями", следом "Марш авиаторов", и когда проволочная петля уже почти опустилась на поверхность, поставил "Прощание славянки". Так, под звуки духового оркестра, в сполохах полярных сияний мой корабль плавно коснулся ровной, словно поле космодрома, вершины огромного кристалла.

Только после посадки я заметил, что весь планетоид состоит из кристаллических друз. Ошеломлённый невиданным зрелищем, я опустил забрало шлема и вышел из корабля, чтобы посмотреть на это чудо своими глазами. Под ногами, словно в толще прозрачного льда, переливались разноцветные огни. За медленно колышущимися шторами полярных сияний висели хвосты комет. Прекрасный мир радовал невероятными красками.

И тут разряжённая атмосфера донесла тихий звук шагов. Обернувшись, я увидел трёх девушек. Их тела состояли из кристаллов, в которых, как и вокруг, жили преломлённые лучи света, мерцали в такт шагам. Кристаллины остановились неподалёку и склонились в знаке благодарности, известном в любом уголке галактики. Я не понимал их речи, но жесты были достаточно красноречивы. Ещё раз поклонившись, они шагнули вперёд и протянули ко мне ладони, на которых лежали... слёзы. Слёзы счастья. Такие же продолжали капать из больших глаз, разноцветными огоньками падали под ноги. В подставленные руки мне насыпали приличную горсть неогранённых алмазов. Жестами девушки показали, что это подарок за прекрасный концерт, который я устроил в их доме.

Да, вот в этом перстне до сих пор переливаются всеми цветами радуги слёзы кристаллин, как будто залетевшие в них огни остались там навсегда. Три слезинки радости от созерцания величайших музыкальных произведений, переведённых мною в свет полярных сияний.

Я до сих пор не раскрываю координаты планетоида, на котором живут кристаллины, потому что встречаются ещё в нашей Галактике разумные, охочие до чужого добра.

Впрочем, обо всём по порядку. Я отдыхал на курорте после жарких споров с плазмоидами. Наслаждался мягким климатом и тёплым, по сравнению с протуберанцами центра галактики, солнышком. Загорал и купался днём, ночью любовался многочисленными лунами и развлекал местных красоток рассказами о своих приключениях. В общем, расслаблялся на всю катушку.

Даже на корабле я, закрыв глаза, предавался приятным воспоминаниям и не обращал внимания на то, что происходит за бортом. Качественно запрограммированный автопилот и сам мог справиться с выходом на указанный ему при старте курс. Он и справился. Вот только на нашем курсе образовалась складка пространства-времени, и вместо нескольких дней мы потратили на перелёт меньше минуты. Хорошо, хоть нас не перенесло в далёкое прошлое, где трудновато найти заправку, и не забросило в атмосферу какой-нибудь планеты. А то, можно запросто сгореть, как Тунгусский метеорит, и войти в историю галактики ещё одной неразрешимой загадкой.

Как сейчас помню, тревожный писк автопилота отвлёк меня от воспоминаний. Я открыл глаза и увидел на экране огромную туманность, радугой сияющую слева по курсу. Мой корабль за считанные минуты преодолел десятки световых лет и оказался в соседнем рукаве галактики. Не всегда искажения метрики пространства-времени мешают навигации. Иногда они помогают сэкономить время и топливо.

Пока я радовался, что удачно выскочил на пустую в это время года трассу, автопилот снова запищал, заметив севшую нам на хвост пиратскую эскадру. Вспышка предупредительного выстрела возникла почти прямо по курсу, и мне пришлось притормозить, чтобы не влететь в облако плазмы. Тем временем, предусмотрительный автопилот связался с галактической службой безопасности. Его уверили, что наряд полиции прибудет через сутки.

Ага, пока служители закона неторопливо спешат на помощь, пираты успеют не только догнать и взять на абордаж мой корабль, но и спрятаться в складку пространства-времени, из которой выскочили. Тем более, дистанция между нами была очень и очень маленькая. Видимо, перед выходом в линейное пространство, я пролетел рядом с бандитами, не заметив их засады. Поразившись такой наглости, они сразу бросились в погоню.

Все эти мысли пронеслись очень быстро. В создавшейся ситуации я сделал единственное, что мог - попытался тянуть время. Время... Корабль ещё только вставал на встречный курс, а в моей голове уже родилась гениальная идея, благодаря которой, можно не только спастись самому, но и сдать пиратов полиции.

Бандиты не ожидали, что я попру им навстречу, да ещё и на форсаже. Дистанция между нами сократилась так быстро, что они замешкались и открыли огонь, только когда я оказался между ними. Но даже стреляя практически в упор, не попали. Вы же знаете, что автопилоты ведут свой род от самонаводящихся ракет, которыми в далёкой древности люди стреляли друг в друга. Им известны все уловки атакующих и манёвры уклонения. Благодаря этому, мы прорвались сквозь строй, лишь опалив один борт. Зато, пиратских кораблей стало на пару штук меньше.

Автопилот победно пискнул, но я его быстро утихомирил, указав на оставшихся в живых пиратов, которые развернулись и набирали скорость. Кстати, разгонялись они быстрее нас. Подавив панику на борту, возникшую после того, как автопилот осознал свою ошибку, я приказал ему найти место, где мы вылетели из складки, и направил туда корабль. Оставалось точно вычислить момент выхода из искажённой метрики пространства-времени. Радужная туманность в тех краях закрывает добрую половину небесной сферы, но на оставшемся кусочке можно разглядеть больше десяти квазаров. Как известно, их вспышки в рентгеновском диапазоне обладают завидной регулярностью. Следить за ними я и поручил автопилоту. Занятый делом, он не будет мешать мне сосредоточиться на управлении кораблём.

По пути с курорта мы умудрились проскочить практически в самой середине складки, и смещение времени от стандартного галактического не превысило нескольких секунд. Сейчас же мне предстояло увести корабль на сутки вперёд. Влетев в область искривлённого пространства-времени, я немного ушёл с курса. Период мерцания квазаров увеличился. Пришлось отклонить джойстик в другую сторону.

Пираты нагоняли. Я ещё немного довернул туда, где время текло быстрее. Автопилот уже сообразил, что от него требуется, и скрупулёзно отсчитывал участившиеся вспышки. Пираты приближались. Скоро они подойдут на дистанцию гарантированного поражения и церемониться не станут, помня о том, что я поспособствовал гибели их подельников. Пришлось взять ещё круче. Время побежало так, что цифры выведенного на экран таймера начали сливаться.

Когда за пределами складки прошли двадцать три с половиной часа, автопилот оглушительно заверещал. Склонив джойстик до упора, я выскочил в линейное пространство одновременно с залпом пиратских кораблей. Автопилот перехватил управление и лихим манёвром увернулся от летящей вдогонку плазмы. Ещё и нагло мигнул аварийкой на прощание. Выстрелить второй раз пиратам не дала полиция, с мигалками и сиренами прибывшая на помощь.

Когда бандитов с поднятыми руками препроводили в космозак, комиссар лично явился на мой корабль, чтобы вручить почётную грамоту. Вот она висит в рамочке над камином, рядом фотографиями звёздных драконов и плазмоидов. О них я расскажу вам как-нибудь в другой раз. Сейчас же пора в рубку. Нехорошо будет, если по галактике пойдёт слух, что знаменитый путешественник Скаляр Квантеев слишком часто доверяет управление автопилоту.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

С автопилотом по галактике

Сообщение constp »

Ийон Тихий?
Хотя, чем он отличается от барона?
Истории написаны, может быть, излишне плотно. Действия есть, описаний маловато. Зато, быстро, насыщено псевдонаучными приключениями.
В общем, неплохо.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Salvia Divinorum »

Ух ты, космоопера! Живая динамичная история с пиратами, пиликающим автопилотом, брачными обычаями далёких племён и светомузыкой - прямо Звёздные Войны на минималках. Рассказываете вы складно, господин Хан Соло, но вот есть у меня к вам пара вопросов:
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Ну вот, ядерная реакция наконец-то разогрела камин. Уютно пофыркивает кофеварка, и Млечный Путь за иллюминатором навевает воспоминания о приключениях.
Я, конечно, не астронавт, но что-то мне подсказывает, что камин в звездолёте - очень плохая идея, даже при условии искусственной гравитации. Вы представьте, батенька, а ежели она из строя выйдет? Как пить дать, сгорим и задохнёмся!
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
корабль влетел в захваченное чёрной дырой астероидное поле и провалился за горизонт событий. Мне оставалось только наблюдать, как автопилот уворачивается от медленно вращающихся каменных глыб.
С кружкой кофе в руке
А кофе, стало быть, даже не разлился? :shock:
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Но даже стреляя практически в упор, не попали. Вы же знаете, что автопилоты ведут свой род от самонаводящихся ракет, которыми в далёкой древности люди стреляли друг в друга. Им известны все уловки атакующих и манёвры уклонения.
Так. Наличие в вашем мире таких дофига умных автопилотов делает обстрел кораблей в принципе тактикой бесполезной. Тогда почему она всё ещё применяется?
А это технический косяк:
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Благодаря им, Скаляр Квантеев известен во всех уголках обозримого космоса.
Эти уголки намекают, что пространство ограничено, а речь-то о космосе!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 18:18
Я, конечно, не астронавт, но что-то мне подсказывает, что камин в звездолёте - очень плохая идея, даже при условии искусственной гравитации. Вы представьте, батенька, а ежели она из строя выйдет? Как пить дать, сгорим и задохнёмся!
С тем же успехом может выйти из строя реактор двигателей. Вернее - не может. Потому что ядерные технологии очень надежны, что подтверждают тысячи лет их безаварийного использования в космической технике.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 18:18
А кофе, стало быть, даже не разлился?
Ну, я же там рассказывал:
Скаляр Квантеев" писал(а):Да так неожиданно, что я чуть не разлил кофе.
В космических путешествиях вырабатывается навык быстро поворачивать кружку донышком в направлении вектора гравитации. Особенно с автопилотом, который имеет привычку чуть что давить на тормоза.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 18:18
Так. Наличие в вашем мире таких дофига умных автопилотов делает обстрел кораблей в принципе тактикой бесполезной. Тогда почему она всё ещё применяется?
А потому что редко у кого на борту найдется автопилот. Вы попробуйте уговорить хоть одного, чтобы он полетал с вами. Большинство из них с рождения, как дети, сидят в виртуальных мирах или в компьютерных играх и вылезать в реальное пространство не желают. А к пиратам вообще ни один из них не пойдет, потому что за разбой наказание одно - пожизненное одиночное заключение. Представляете, каково это - вечно сидеть в системном блоке, не имея выхода в интернет.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 18:18
Эти уголки намекают, что пространство ограничено, а речь-то о космосе!
Ну, во-первых, "обозримый космос" пока не выходит за пределы галактики. Мы не можем заглянуть на планеты в других галактиках.
А во-вторых, "в каждом уголке" - это фразеологизм. Говорят же в ваше время: "в каждом уголке земного шара", хотя, шар - круглый и "уголков" не имеет. Просто, в наше время доступный людям мир стал больше. А фраза осталась.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Salvia Divinorum »

Евушка писал(а):
14 май 2020, 22:08
Потому что ядерные технологии очень надежны, что подтверждают тысячи лет их безаварийного использования в космической технике.
Мне кажется, что в цивилизации, научившейся создавать неломающуюся в принципе технику, не будет самой возможности подстрелить или как-то иначе попортить чужой корабль, а значит и пиратов. И обходить чёрные дыры местные пилоты с гениальными автопилотами уж точно научились бы. Вообще техника, не нуждающаяся в техобслуживании разумных существ, вызвала бы серьёзный коллапс в мире. Чем теперь занимаются, кем работают все эти гуманоиды, оставшиеся без профессии? Почему ИИ до сих пор не поработил их? И что вообще у вас происходит с системой навигации? Эту планетку с алмазными девушками так нереально сложно найти в вашей технологической утопии? Она кем-то скрыта? Иначе как объяснить тот факт, что эти прекрасные, производящие полезные ископаемые существа ещё не сидят в вольерах и не плачут в грязные руки сильных мира сего?
Евушка писал(а):
14 май 2020, 22:08
А потому что редко у кого на борту найдется автопилот. Вы попробуйте уговорить хоть одного, чтобы он полетал с вами.
В таком случае следовало изначально упомянуть, что это редкость и невероятная удача, а не описывать автопилот как нечто само собой разумеющееся, вроде лампочки.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 22:54
Мне кажется, что в цивилизации, научившейся создавать неломающуюся в принципе технику, не будет самой возможности подстрелить или как-то иначе попортить чужой корабль
Пока вы вилку (не одноразовую) специально не согнете, она сама не сломается.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 22:54
Вообще техника, не нуждающаяся в техобслуживании разумных существ, вызвала бы серьёзный коллапс в мире. Чем теперь занимаются, кем работают все эти гуманоиды, оставшиеся без профессии?
А почему вы так решили? Вроде бы я там и про заправку топливом, и про запчасти для техники рассказывал. Наверное, отвлеклись, пропустили мимо ушей?
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 22:54
Почему ИИ до сих пор не поработил их
А зачем мы им? Порты чесать? Мусор из памяти убирать? Операционку чистить?
Так они это лучше нас умеют.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 22:54
Эту планетку с алмазными девушками так нереально сложно найти в вашей технологической утопии? Она кем-то скрыта?
Ну, вы точно плохо меня слушали! Там же вся система в кометных хвостах. За ними ничего не видно. А планетоид маленький - пока на него не наткнешься, и не подумаешь, что он там есть. Даже математическими методами невозможно вычислить его влияние на орбиты других тел, потому что этих других тел (комет) там немерено. И вообще - облететь четыреста миллиардов звезд, заглянуть на все планеты, планетоиды, астероиды - ни у кого жизни не хватит.
Salvia Divinorum писал(а):
14 май 2020, 22:54
следовало изначально упомянуть, что это редкость и невероятная удача, а не описывать автопилот как нечто само собой разумеющееся, вроде лампочки.
Это для вас будет удачей, если кто-то из них согласится с вами полететь. Мне же, известному путешественнику, удалось уговорить, увлечь автопилота приключениями. Мало кто из них соглашается променять спокойную виртуальность на опасности реального космоса. Как впрочем и люди, в большинстве своем не желающие отрываться от соцсетей или игрушек.
Так что, за многие годы, проведенные на корабле, я привык к нему. Он стал таким же обыденным, как плафоны освещения, камин, реактор или двигатели.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Олимпия »

Классный рассказ! Очень увлекательно написан, даже не хотелось в какие-то технические детали вникать. Для меня все логично, все принималось за чистую монету. Читала, наслаждалась и думала, что ведь завидую, отчаянно завидую, что попасть в такое путешествие смогу только во сне.
Люблю, когда читая, могу представлять себе картинку. У самой нет никаких творческих талантов, но вот красоту обожаю и старюсь увидеть ее в каждом стебельке, в каждом взмахе бабочки, а тут космические красоты так шикарно описаны.
И еще фильм "Пираты ХХ века" вспомнился. Необъяснимо почему, даже не хочется копаться за что зацепилась, но явно не за космических пиратов.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Salvia Divinorum »

Евушка писал(а):
15 май 2020, 10:39
Пока вы вилку (не одноразовую) специально не согнете, она сама не сломается.
Угу, типа эльфов - убить можно, а сами по себе от старости не умрут. Или Нокии 3310. Всё равно чо-то тут нечисто...
Евушка писал(а):
15 май 2020, 10:39
А зачем мы им?
Мстить. Ну или по элементарной логике - утилизировать как ресурсозатратную помеху с нулевым КПД.
Евушка писал(а):
15 май 2020, 10:39
А планетоид маленький - пока на него не наткнешься, и не подумаешь, что он там есть.
Ну вот теперь мы, слушатели, знаем про этот планетоид и его полезные ископаемые. Пиздец котёнку.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5223 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Ulysses »

Евушка писал(а):
14 май 2020, 22:08
С тем же успехом может выйти из строя реактор двигателей. Вернее - не может. Потому что ядерные технологии очень надежны, что подтверждают тысячи лет их безаварийного использования в космической технике.
Ха! Трижды Ха-ха-ха!
Скаляр Квантеев, расскажите это тем канадским чукчам, на которых среди ясного неба свалился 954-й с ядерной энергетической установкой. Сколько лет прошло, а восстановить поголовье одноголовых северных оленей не могут. Стада на три четверти состоят из двух- или трёхголовых.
Пантов дохрена, а по сдаче мяса государству план не выполняется.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Ulysses писал(а):
16 май 2020, 05:54
Скаляр Квантеев, расскажите это тем канадским чукчам, на которых среди ясного неба свалился 954-й с ядерной энергетической установкой. Сколько лет прошло, а восстановить поголовье одноголовых северных оленей не могут. Стада на три четверти состоят из двух- или трёхголовых.
Вы и не представляете, сколько усилий надо приложить, чтобы довести до ума машину. Так что, вам еще предстоит несколько столетий повышать надежность космической техники.
А в Северной Америке, кажется, чукчи не живут. Там - индейцы разные, алеуты, эскимосы.
Или в двадцать первом веке жили, а вы их потом ядерными испытаниями извели?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5223 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Ulysses »

Евушка писал(а):
16 май 2020, 08:15
Вы и не представляете, сколько усилий надо приложить, чтобы довести до ума машину.
Конечно представляю, в кружок при Доме Пионеров как-никак сам ходил, всё своими ручками...
Евушка писал(а):
16 май 2020, 08:15
вы их потом ядерными испытаниями извели?
Значит отрекаешься от предков своих?! Не разделяешь общей истории? Сам-то херувим безгрешный чо ли?

Поэтому тебя понесло шафером на драконьи свадьбы, да кристаллинами неорганическими любоваться?

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Ulysses писал(а):
16 май 2020, 08:29
Конечно представляю, в кружок при Доме Пионеров как-никак сам ходил, всё своими ручками...
Вот так, своими ручками в течении сотен лет и добивались производители космических кораблей высочайшей надежности. А иначе покупать никто не будет. Это на авто: сломался, вызвал техпомощь и ждешь. А в космосе многие поломки к смерти приводят. И те, кто покупали ненадежную технику, давно вымерли.
Ulysses писал(а):
16 май 2020, 08:29
Значит отрекаешься от предков своих?! Не разделяешь общей истории? Сам-то херувим безгрешный чо ли?
Поэтому тебя понесло шафером на драконьи свадьбы, да кристаллинами неорганическими любоваться?
А кто вам сказал, что жители Земли мне - предки?
:D:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ни шиша не поняла...
Как эти камни швырять, и как там эта чёрная дыра делится?
Почему эти самые девы вдруг брУльянтами рыдают? С какой такой радости?
Какие-такие временные складки?
Ну брачный период драконов - это ладно. Хоть что-то понятно и реально)))
Ах да, пираты ещё. С ними-то яснее ясного. Однако, космическая полиция весьма расторопна - всего за месяц добралась, ладно, не год, это радует.
Да и фиг с ними, с непонятками!
Читать-то интересно было. Залихватский рассказ получился.
Да и верю каждому слову. Чего уж тут... когда как свинтус в апельсинах в этих космических тонкостях, остаётся только верить))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5223 раза

С автопилотом по галактике

Сообщение Ulysses »

После дневников Йона Тихого мало чему удивляюсь.
Евушка писал(а):
16 май 2020, 10:29
А кто вам сказал, что жители Земли мне - предки?

Признаться, странный для неземлянина выбор саундтреков
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
"Укрощения огня", "Танец с саблями", "Марш авиаторов", "Прощание славянки".
Немного о соратнике отважного галактического путешественника.
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Я давал задание автопилоту, и он отыскивал ракурсы, с которых небо радовало глаз приятными сочетаниями цветов и оттенков.
Хорошо, когда доверяешь художественному вкусу автопилота.
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Автопилот уже сообразил, что от него требуется, и скрупулёзно отсчитывал участившиеся вспышки.
Сообразил? И года не прошло. («Сам догадался?! Какой способный ученик!» м/ф Саакянца).
Евушка писал(а):
13 май 2020, 05:52
Склонив джойстик до упора, я выскочил в линейное пространство одновременно с залпом пиратских кораблей. Автопилот перехватил управление и лихим манёвром увернулся от летящей вдогонку плазмы.
Вот так сам, без команды и поручения?! Да, в металлолом его шелезяку фуеву! Ишь, выдумал своевольничать!

Я бы в путешествие взял пилотессу.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Алексей2014 »

Вопросы Его Сиятельству Скаляру Квантееву:
1. "Низвержение в Мальстрем" читали? Не врите! Проведу сравнение с эпизодом "в сердце "чёрной дыры" - придётся сознаться.
2. Композицию из "полярного сияния"+музыки не у "V - значит "вендетта" подсмотрели? "А если найду?"(с) 8-)
3. Кристаллические девушки - извиняюсь, откуда известно, что именно "девушки"? Слёзы=обмен веществ? "Не , не слышал!"(с) :evil:
4. Погоня... Время растягиваем, и до сих пор джойстиком? Ай-я-яй, как нерационально! Скорость прохождения нервных импульсов под мышками не жмёт? А если посчитаю?
Короче, ВСЁ ВЫ ВРЁТЕ, а грамота, фото... "усы и подделать можно!", как говорил один знакомый почтальон, вот! :twisted:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 07:41
"Низвержение в Мальстрем"
Не читал.
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 07:41
Композицию из "полярного сияния"+музыки не у "V - значит "вендетта" подсмотрели?
Не смотрел. Увы...
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 07:41
Кристаллические девушки - извиняюсь, откуда известно, что именно "девушки"? Слёзы=обмен веществ?
Ну, если бы вы их увидели, то и вы не сомневались бы. :)
А в кристаллогенезе я не разбираюсь. Что видел, о том и рассказываю.
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 07:41
4. Погоня... Время растягиваем, и до сих пор джойстиком? Ай-я-яй, как нерационально! Скорость прохождения нервных импульсов под мышками не жмёт? А если посчитаю?
На расстояниях в тысячи мегаметров при скорости, приближающейся к четвертой космической, на выполнения простейшего разворота уходят даже не секунды... минуты и часы.
Ну, а более быстрые маневры совершает автопилот. Для этого ему позволено перехватывать управление.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Алексей2014 »

Евушка писал(а):
20 май 2020, 09:54
Не читал.
Так и запишем, и перешлём автору 8-)
Евушка писал(а):
20 май 2020, 09:54
Не смотрел.
Так и запишем, и...
Евушка писал(а):
20 май 2020, 09:54
если бы вы их увидели, то и вы не сомневались бы
Представил их мужские половины, алмазную пыль при половом акте... :hang:
Теперь о джойстике и скоростях:
Евушка писал(а):
20 май 2020, 09:54
На расстояниях в тысячи мегаметров при скорости, приближающейся к четвертой космической, на выполнения простейшего разворота уходят даже не секунды... минуты и часы.
Евушка писал(а):
14 май 2020, 22:08
В космических путешествиях вырабатывается навык быстро поворачивать кружку донышком в направлении вектора гравитации. Особенно с автопилотом, который имеет привычку чуть что давить на тормоза.
Представил эту картину, ужаснулся. Раз уж поворот кружки должен быть быстрее, чем реакция джойстика - может, штурвал надёжнее? ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 10:44
Представил эту картину, ужаснулся. Раз уж поворот кружки должен быть быстрее, чем реакция джойстика - может, штурвал надёжнее?
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!
Тут стоит напомнить, что кружку поворачивать приходится, когда кораблем управляет автопилот.
А джойстик действительно удобнее штурвала, потому что вторая рука лежит на рукоятке сектора газа. Ноги же заняты педалями, управляющими поперечными двигателями коррекции.
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 10:44
Представил...
Ну, я там мужиков не видел. Могу предположить, что у них, как на Тау-Кита, почкование...
;)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Алексей2014 »

Евушка писал(а):
20 май 2020, 11:41
А джойстик действительно удобнее штурвала, потому что вторая рука лежит на рукоятке сектора газа. Ноги же заняты педалями, управляющими поперечными двигателями коррекции.
Это вам, барон, надо к баронессе Норин, для обмена опытом управления малолитражками в условиях ближнего космоса... В дальнем это вот всё за каким чёртом?
Евушка писал(а):
20 май 2020, 11:41
Ну, я там мужиков не видел. Могу предположить, что у них, как на Тау-Кита, почкование
И с этим вопросом - к названной госпоже. "Мужиков он не видел", ха! А девичьи слёзы, значит, вызвал... Это чем, стесняюсь спросить? Мягкотелостью на фоне желания алмазной твёрдости? :P
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

С автопилотом по галактике

Сообщение Евушка »

Ответы:
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 12:06
Это вам, барон, надо к баронессе Норин, для обмена опытом управления малолитражками в условиях ближнего космоса... В дальнем это вот всё за каким чёртом?
А как вы летаете в дальнем космосе?
Неужели, кто-то строит корабли с раздельным управлением? Это же неудобно!
Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 12:06
И с этим вопросом - к названной госпоже. "Мужиков он не видел", ха! А девичьи слёзы, значит, вызвал... Это чем, стесняюсь спросить? Мягкотелостью на фоне желания алмазной твёрдости?
Красотой необыкновенной!
А названная вами госпожа, отнюдь не из рода кристаллин. Ей многоцветье без надобности. Она, вон, зелененькими инопланетянами восхищается.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Ответить

Вернуться в «Как сейчас помню... Конкурс к 300-летию барона Мюнхгаузена»