Оловянное сердце

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Оловянное сердце

Сообщение Евушка »

Рассказ был удален по требованию автора.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Оловянное сердце

Сообщение Весёлая »

Слушайте, ну просто Санта-Барбара!)

Начало мне очень понравилось. Так поэтично, сказочно. А потом понёсся сериал и индийский фильм в одном флаконе. Хей-хей! Люк, я твой отец! Станцуем же!

У вас очень здорово, в таком вот духе времени прописаны набожность и нравы того времени. Очень поэтичные сказочные описания роли оловянного сердца во всей этой истории.

Но.

Знаете, как читалось? Прекрасное начало, сумбурная сбивчивая середина и красивая кинематографичная концовка. Словно в "Адажио" Альбертини впихнули "Танец с саблями".
Мне даже показалось, что вам неловко писать о том, о чём вы пишите и вы хотите поскорее пролистнуть этот момент в тексте, чтобы вновь вернуться к сердцу.

Молодой повеса и вся сцена с похищением была как первая проба юной барышни написать любовный роман, простите. Мария с её верой – чудо! Но на её фоне это "Как тебя зовут, моя девочка?" прозвучало ну так уже фальшиво, ну честное слово :(

Он же не похотливый старикан, охотящийся на юных девушек! И кроме того, до Марии сын судьи "как раз накануне бросил очередную обманутую им девушку". А тут этот красавчик, перед которым явно же девки сами в штабеля укладываются, вдруг решил прибегнуть к грубой силе. Почему сначала не попытался обольстить, как всех? А получив от ворот поворот, заслал бы "негодяев")

Когда дочитала до "беззаконного вертепа" начала хихикать, а когда дело закончилось печатью, похожей на распятие, мне стало и вовсе весело. Эх, бедный Андерсен!))))

В общем, такая себе пародия получилась неплохая. Но мне, честно, не хватило стёба с самого начала. Уж очень оно было драматично-серьёзное. Настроило на совсем иной лад.

Но автор всё же молодец!) Повеселили! :claping: :D:

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Оловянное сердце

Сообщение Евгений3 »

Очень интересная фантазия попурри. Впечатляет.
Отдаёт католицизмом, хотя, если честно, я ни в одной сказке Андерсена не заметил его набожности.
Однако написано красиво, за что автору мой плюс, (почти оловянный крестик).
В связи со всеми этими остросюжетными узнаваниями-прозрениями мне вспомнился короткий анекдот.
-Перед смертью мать подзывает сына и еле слышно говорит:
-Сынок, хочу признаться тебе, что я не твоя мама.
-А кто же ты?
-Я твой папа...


И в заключение немного информации к размышлению.
ДАТСКАЯ НАРОДНАЯ ЦЕРКОВЬ
[дат. Den Danske Folkekirke; др. название - Евангелическо-Лютеранская Церковь Дании], протестант. церковная орг-ция лютеран. толка, крупнейшее религиозное объединение в Дании. Возникла в результате церковных реформ, проведенных в 1536 г. кор. Кристианом III.
В процессе относительно безболезненного перехода от католич. вероисповедания к лютеран. в Дании сложилась церковная структура, во главе к-рой стоит монарх.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Оловянное сердце

Сообщение Алёна »

Извините, автор, но если это не тонкий стёб над мыльными сериалами, то это бред. Штампованные до песочного скрежета на зубах фразы, заезженный сюжет... Согласна с Весёлой, для пародии слишком серьезное начало, а для сказки слишком стёбное завершение.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Евгений3 писал(а):
30 мар 2020, 13:20
я ни в одной сказке Андерсена не заметил его набожности.
Особенно не заметно в "Диких лебедях", которые обыгрывались несколькими участниками помимо этого ;) Вот, разве что, функции инквизиции, королевского суда и магистратуры в Северной Европе совершенно не коррелируются с описанными. Да и "Оловянный солдатик" плавал на кораблике из ГАЗЕТЫ, какие уж там ведьмы!
Алёна писал(а):
30 мар 2020, 14:26
Извините, автор, но если это не тонкий стёб над мыльными сериалами, то это бред.
Полностью солидарен. "Бедная Лиза" как бы намекает, вот только где пруд?. На "Фантастах" на этот счёт говорят: "Города нет!"
А вообще, довольно читабельно.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Оловянное сердце

Сообщение Гоблин »

Где-то это всё я уже видел... На телевидении такой сценарий с руками оторвут. А здесь не оценят, не. :twisted:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Оловянное сердце

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:11
Нанятые сыном судьи негодяи схватили Марию в пустынном переулке и отнесли в специально снятую коморку
И тут зазвучало: Джимми, Джимми, Джимми, ача, ача, ача...
Как звать тебя?
МАРИЯ!
Бахххх! Гром среди ясного неба! Явление Христа народу...
Все падают ниц.
А тем временем... Джимми, Джимми, Джимми, ача, ача, ача...
Сердце судья разлетается на осколки.
Не вынесла душа поэта позора мелочных обид...

А телега по дороге бум-бум-бум... Сердечко оловянное прыг-скок!
Всё! Хэппи енд...
Веселится и ликует весь народ! Веселится и ликует весь народ!

И снова Джимми, Джимми, Джимми, ача, ача, ача...

Не, ребята, вы как хотите, а мне это реально понравилось :claping: :claping: :claping:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Оловянное сердце

Сообщение Мерзавец »

Весёлая писал(а):
30 мар 2020, 12:41
Начало мне очень понравилось.
Вот тоже самое. Серьезно и неспешно... А потом бац:
Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:11
– Мария!
и всё, понеслось! Впору грохнуться в обморок рядом с сыночком - мажором, настолько рассказ превратился в дешевое сериальное "мыло".
Чем же все таки имя Мария так мальчика впечатлило? Не иначе как затаившаяся в подкорке детская психологическая травма :D: .
В общем, рассказ лучше читать ровно до середины, чтобы не портить себе впечатление от удачно написанного начала.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Оловянное сердце

Сообщение Алёна »

Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

А мне сказка понравилась. Дух Андерсона есть, хотя здесь больше любовных отношений, больше религии и меньше самой сказки. Но все равно чувствуются его мотивы, то есть печальная судьба и яркий конец.
Но есть вещи, которые зацепили моё внимание и показались необдуманными. Например, сын городского судьи. Я ожидал, что он подойдёт к Марии и начнёт флиртовать. Но он решил просто похитить. Это очень странно, потому что обычно такие люди с завышенной самооценкой любят шары подкатить и блеснуть свой "сексуальностью". Но на это закрыть глаза можно.
Но самый странный момент это:
Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:11
Столичные инквизиторы знали своё дело
Марию приговорили к сожжению на костре за то, что она приобщила сына судьи к религии. То есть инквизиция наказывает человека за те вещи, за которые она сама борется. Это очень странная причина. Надо было какую-нибудь другую причину придумать, более подходящую для обвинения в колдовстве.

Но всё равно сказка хорошая.)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
03 апр 2020, 17:04
Марию приговорили к сожжению на костре за то, что она приобщила сына судьи к религии. То есть инквизиция наказывает человека за те вещи, за которые она сама борется. Это очень странная причина. Надо было какую-нибудь другую причину придумать, более подходящую для обвинения в колдовстве.
Странные у Вас представления об инквизиции. Ведь это "расследование"! В том числе всех фактов, касающихся "чудес". Ну, или слухов об оных. "Тиля Уленшпигеля" давно читали?
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
04 апр 2020, 08:05
Странные у Вас представления об инквизиции. Ведь это "расследование"! В том числе всех фактов, касающихся "чудес". Ну, или слухов об оных. "Тиля Уленшпигеля" давно читали?
Нет, не читал. Но всё равно не понимаю, почему этот случай отнесли именно к колдовству, а не к проявлению чуда господнего. Тем более что она никакого преступления не совершила.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Оловянное сердце

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
04 апр 2020, 12:56
не понимаю, почему этот случай отнесли именно к колдовству, а не к проявлению чуда господнего.
Чисто по хотению автора. Надо же было как-то девушку возвести на костер. Вот и придумал он такой корявый способ.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
04 апр 2020, 12:56
Но всё равно не понимаю, почему этот случай отнесли именно к колдовству, а не к проявлению чуда господнего. Тем более что она никакого преступления не совершила.
Ну, хоть про Жанну из Орлеана почитайте, что ли...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
06 апр 2020, 08:59
Ну, хоть про Жанну из Орлеана почитайте, что ли...
Её сожгли по иным причинам. Там больше политики. Шла Столетняя война, она попала в плен к англичанам и те решили обвинить её в ереси чтобы сжечь самого известного и любимого военачальника Франции.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
06 апр 2020, 09:26
Её сожгли по иным причинам. Там больше политики. Шла Столетняя война, она попала в плен к англичанам и те решили обвинить её в ереси чтобы сжечь самого известного и любимого военачальника Франции.
Блин, говорю - ЧИТАЙТЕ! Обвинение в чём было? Не смотрите на комментарии современных специалистов. Только на фактическую сторону дела. Как и в этом рассказе - судьям нужен был ПОВОД. Формальная причина для обвинения в колдовстве. В том числе "чудеса", которые, по мнению средневековых следователей, могли быть сфальсифицированы с помощью дьявола. Сюжет романа "Имя розы" во многом на этом представлении построен.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
06 апр 2020, 09:34
Блин, говорю - ЧИТАЙТЕ! Обвинение в чём было? Не смотрите на комментарии современных специалистов. Только на фактическую сторону дела. Как и в этом рассказе - судьям нужен был ПОВОД. Формальная причина для обвинения в колдовстве.
Вообще её обвиняли и в ношении мужской одежде, и в неуважении к Церкви, и в том что она слышит голоса. И не по одному пункту не смогли вынести ей приговор. Получилось только благодаря подлогу документов.
Лиза, судя по тексту, не утверждала что она совершила божественное чудо. И инквизиция, в большинстве случаев, посмотрела бы на эту простолюдинку и заставила бы отречься от сотворенного чуда и 10 раз прочитать Отче Наш. Потому что главная цель инквизиции это не сжечь кого-то, а добиться чтобы обвиняемый добровольно раскаялся. После этого отпустила бы.
А вот если бы это была Испанская Инквизиция вот тогда другое :angry-fire:! Даже спорить бы не стал, там ребята работали с огоньком! Сжигали и пытали аж до 19 века!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
06 апр 2020, 10:23
Сжигали и пытали аж до 19 века!
Да ладно... И можете источники привести? Я про Жанну - могу.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
06 апр 2020, 10:25
Да ладно... И можете источники привести?
Да. Каэтано Риполь - последняя жертва Испанской Инквизиции. Казнён 26 июля 1826 года. Хотя здесь прошу прощения, его не сожгли, а повесили за ересь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%BE

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
06 апр 2020, 10:45
Алексей2014 писал(а):
06 апр 2020, 10:25
Да ладно... И можете источники привести?
Да. Каэтано Риполь - последняя жертва Испанской Инквизиции. Казнён 26 июля 1826 года. Хотя здесь прошу прощения, его не сожгли, а повесили за ересь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%BE
А жгли последний раз по приговору испанской инквизиции когда?
Ну, а про обвинения в адрес Жанны можете воспользоваться всеми любимой Вики - там достаточно. Только - очередной раз прошу! - обратите внимание на ОБВИНЕНИЯ, форму, а не комментарии об их правомерности с современной точки зрения. Можно ещё "Молот ведьм" полистать, кстати.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»