Рождение сказки

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Рождение сказки

Сообщение Евушка »

Рождение сказки




- Ваше Величество, Ваше Величество!..

В трапезную, отбиваясь от вцепившихся в него стражников, ворвался долговязый, худой человек.

Сидевшая за обеденным столом парочка недоуменно обернулась на шум.

- Аааа… – недовольно скривился пухлый коротышка в расстёгнутой до самого живота епископской сутане. – Господин королевский библиотекарь пожаловал!

- Дядюшка Ханс! – в противоположность сотрапезнику оживился второй человек в небрежно свисавшей с одного плеча королевской мантии. – Что же вы так шумите, уважаемый? Что вас так взволновало? Новую сказку сочинили? Или артисты из вашего театра разбежались?

На язвительные вопросы монарха епископ подобострастно хихикнул, с презрительным превосходством надув щеки.

- Ваше Величество, - не обращая внимания на священника и монарший сарказм, повторил библиотекарь. – На площади строят эшафот!

Своды просторного зала эхом разнесли слова и наступила короткая пауза.

- И? – Король, наконец-то, справился с недоумением.

- Но, ведь… Ведь она еще ребенок… - Ханс жалобно всхлипнул таким же длинным, как и он сам, носом.

- Она ведьма. – тут же подал голос епископ, пододвигая к себе тарелку. – Да и не такой уж она и ребенок.

В последней его фразе промелькнуло что-то еще, кроме обычного пренебрежения, но Ханс снова не взглянул на него, обращаясь исключительно к королю. Ему даже удалось вырвать воротник камзола из грубой лапы рослого стражника, и тот, повинуясь жесту его величества отступил на несколько шагов назад.

- Мой король, - снова всхлипнул проситель. – Проявите милосердие, помилуйте ни в чем не повинную девушку. Она никакая не ведьма и никому никогда не то что не делала, но даже не желала зла. Элиза добрый, умный, отзывчивый ребенок…

- Зачем же она тогда рвала крапиву на кладбище? – оживился епископ, перестав жевать.

- Она, она… просто она собирает лечебные травы, помогает людям избавиться от болезней.

- Лечебные травы на кладбище? – священник подозрительно сощурился.

- Да, да, - поспешно закивал головой библиотекарь. – Только там растет редкий у нас вид Urtica platyphylla. Каким-то образом он давным-давно попал сюда из далекой Тартарии…

- А почему она всё время молчит? – перебил его святой отец.

- Но ведь она от рождения немая! – Ханс искренне удивился такому очевидному факту.

- Разве? – снова прищурился его преосвященство. – А у меня другие сведения.

- Ну может быть не с самого рождения. Я точно не знаю. Может быть потеряла голос в раннем детстве… Может это произошло от того, что что-то напугало ее, может… - библиотекарь снова замялся, теряя уверенность. – Но ведь это не важно! – наконец он взял себя в руки.

- Здесь всё важно. – надулся от собственной значимости епископ. – И молчит она, потому что попала в сети Врага человеческого. Молчит, потому что ей нечего сказать в свое оправдание и воззвать к Господу, ища у него заступничества. Всё очевидно.

Епископ лишь развел руками, будто этим подтвердил правдивость своих обвинений.

- Ваше величество… - Ханс перевел взгляд на короля, но тот не дал продолжить ему речь.

- Скажите-ка, уважаемый королевский библиотекарь, - тон монарха стал жестким, не сулящим ничего хорошего. – Почему вы так беспокоитесь о какой-то немой девчонке?

- Но, но… - длинные руки библиотекаря нервно зашарили по полам камзола. – Ведь это же… это несправедливо…

- Несправедливо… - задумчиво повторил король, словно пробуя это слово на вкус. – Кто-то уже об этом говорил. – он потер лоб, пытаясь вспомнить что-то важное, но епископ опередил его, назвав забытое королем имя:

- Соня Дракулих.

- Ах, да! – радостно воскликнул сюзерен. – Точно, Соня! Шастала тут у нас по городам и весям, развлекала народ песенками. Про справедливость пела… - король вдруг резко утратил радостный тон и продолжил уже с плохо скрываемой злобой: - Справедливость! Мир во всем мире! Все люди братья! Ну вот теперь пусть посидит в темнице и подумает о справедливости.

Монарх прервал свою тираду чтобы сделать глоток вина прямо из пузатой бутылки.

Ханс молча стоял возле стола и как будто боролся с желанием продолжить отстаивать свое мнение и благоразумием не открывать рта.

- А не хотите ли, мой друг, подменить собою несчастную замарашку на эшафоте? – вдруг снова оживился монарх от пришедшей в голову идеи.

- Т-т-т-т… то есть? – заикаясь переспросил побледневший и совсем растерявшийся Ханс.

- То есть девчонку мы помилуем и отпустим, а вас, дорогой Ханс, объявим колдуном и чернокнижником и завтра сожжем на площади на потеху толпы. Хорошая идея, ваше преосвященство? – король повернулся к епископу, заговорщицки подмигивая ему.

-Угу, угу, - согласно закивал тот головой, не успевая прожевать кусок мяса.

- Но… но это не правда, - нашел в себе силы возразить Ханс. – Я же… Вы не сделаете этого.

- Да ну? – на этот раз король чуть ли не подпрыгнул на стуле от изумления. – Вы чересчур самоуверенны, уважаемый. - И через секунду зычно крикнул так, что дрогнули цветные витражи в узких оконных рамах:

- Стража!!!

И когда дюжие ребята обступили трясущегося интеллигента, спокойнее и тише уточнил:

- В темницу этого правдолюбца! К девчонке-замарашке в камеру! Пусть ей расскажет о добре и справедливости! А завтра вместе с ней на костер.

- Ваше… Ваше величество! – отчаянно закричал библиотекарь, пытаясь освободиться от насевших стражников. – Не надо! Не делайте этого!

- Вон! – шарахнул в ответ кулаком по столу король.

***

Камера, куда ретивые тюремщики впихнули несчастного библиотекаря, была так мала, что он едва не наступил на сжавшуюся в комочек сидящую в углу девушку. Элиза даже предусмотрительно подтянула под себя ноги чтобы неуклюжий господин Ханс, чего доброго, не споткнулся. В ответ на его грустное приветствие она подбадривающе улыбнулась. Даже здесь, в тесной, холодной каморке тюрьмы, она была рада видеть этого нескладного человека, еще совсем недавно, там, на свободе, с увлечением рассказывающего ей и остальным детям волшебные сказки об отважных рыцарях и красивые истории о далеких странах. И вот теперь они снова вместе, несчастная сирота, неправедно обвиненная в колдовстве, и благородный господин, решивший вступиться за нее и воззвать к справедливости.

Увы, благородный порыв взрослого сказочника не только не спас девушку, но и его самого бросил на самое дно жизни, после чего эта самая его жизнь уже ничего не стоила! Понимая это, Элиза как могла пыталась подбодрить господина библиотекаря хотя бы своей улыбкой. И тот, видя это, успокоился, перестал дергаться и сутулиться и, присев рядом с ней, погладил по голове.

- Хочешь я расскажу тебе сказку? – предложил он, и когда Элиза согласно кивнула головой, начал:

- Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза…

Девушка снова улыбнулась, обрадованная тем, что стала героиней новой сказки, обхватила колени руками и положила на них голову, приготовившись слушать увлекательную историю. А библиотекарь Ханс выпустил на свободу свою фантазию, и она, становясь словами и сплетаясь в предложения, ткала красивое полотно истории и наполняла тесные своды тюрьмы яркими образами и живыми героями.

Даже сам Ханс настолько погрузился в течение рассказываемой сказки, что совершенно забыл о той обстановке, в которой очутился. Прелая солома под ним казалась мягким зеленым лугом, а багровые блики от шипящих на стенах факелов лучами восходящего солнца. Ханс рассказывал и рассказывал о прекрасной и доброй принцессе и ее заколдованных братьях, и о рубашках из крапивы, которые нужно было во чтобы ни стало обязательно сплести, чтобы спасти принцев от злых чар.

Элиза слушала, прикрыв глаза, и неизменно улыбалась, впитывая каждое слово, сказанное господином библиотекарем, а тот вел свою героиню через лишения, страдания и испытания к счастливому концу.

- В воздухе разлился аромат, как от миллиона роз, — это каждое полено в костре пустило корни и ветви, и вот уже на месте костра стоял благоухающий куст, весь в алых розах. А на самом верху сиял, словно звезда, ослепительно белый цветок. Король сорвал его и положил Элизе на грудь, и она очнулась, и в сердце ее были покой и счастье.

Ханс наконец закончил свою историю и посмотрел на девушку. А та уже спала, убаюканная тихой музыкой сказки.

Он осторожно поднялся, разминая затекшие длинные ноги и вдруг услышал женский голос, донесшийся из-за решетки камеры напротив:

- Браво, интересная история! Даже я заслушалась. Вы замечательный рассказчик!

Библиотекарь подошел ближе к узкому проему в стене.

- Благодарю вас, сударыня. – вполголоса поблагодарил он, боясь побеспокоить уснувшую девочку. – Ханс, - назвал он свое имя, чуть поклонившись в знак приветствия. – Ханс Христиан, королевский библиотекарь. – И добавил с грустью: - Увы, теперь уже бывший.

- Соня, Соня Дракулих, - молодая женщина протянула ему руку сквозь прутья решетки. – Певица, актриса, путешественница, ну и много чего еще.

И добавила с бодрым озорством:

- И надеюсь, что это все не в прошлом.

Ханс, улыбнувшись в ответ на ее оптимизм, тоже протянул руку, сумев дотянуться до кончиков пальцев.

- Странное у вас имя, - продолжил он беседу. – Это сценический псевдоним?

- Пару лет назад путешествовала по Трансильвании и чуть было не вышла замуж за местного князька, - охотно пояснила Соня. – Ну вот в память о тех приключениях и называю себя Дракулих. Надеюсь, что именно за это князь Влад не в обиде на меня. А вы как здесь оказались? – в свою очередь полюбопытствовала новая знакомая, - неужели творческая командировка?

- И снова увы. – ответил Ханс, улыбкой отозвавшись на остроумную шутку. – Я всего лишь пытался спасти ребенка, воззвав к милосердию.

- О, да! – оживилась певица от такого известия. – Простые человеческие ценности у нас не в почете. Но не отчаивайтесь, милый Ханс, как говорят в одной далекой стране, утро вечера мудренее. Возможно, на этом ваша сказка не закончится, и эта прекрасная девочка все же рано или поздно станет принцессой.

И «милый Ханс», заразившись от новой знакомой неубиваемым жизнелюбием, согласно закивал головой.

Они еще долго разговаривали, рассказывая друг другу о себе, Ханс о книгах и театре, о сочиняемых сказках, а Соня о путешествиях и дальних странах, в которые заносил ее неугомонный характер.

Наверное, там за стенами узилища была глубокая ночь, но двое заключенных совершенно не думали о времени и не замечали его, увлеченные беседой, как вдруг где-то вдали раздался неясный шум и невнятные крики. Было понятно, что там, возле выхода из темницы идет какая-то борьба, и эта борьба неумолимо приближается к ним, сопровождаемая лязганьем железа и грубой руганью.

- Зонья! – совсем рядом раздался громкий голос. – Зонья, где ты?

- Вильгельм! – радостно откликнулась Соня. – Вилли, я здесь! Ich bin hier! – повторила она по-немецки, пытаясь просунуть голову сквозь прутья решетки.

- Scheiβe! - раздалось в ответ, и по коридору, грохоча доспехами, прокатился сбитый с ног охранник, а вслед за ним в проходе между камерами появилась вооруженная толпа разбойничьего вида людей во главе с крепко сложенным красавцем.

Увидев искомую им «Зонью», он рывком, за шиворот, подтянул к себе коротышку, испуганно громыхающего ключами, и ткнул того носом в дверь камеры.

- Открывать! – скомандовал красавчик Вилли. А чтобы запуганный надзиратель поторапливался, сопроводил команду смачным пинком и добавил по-немецки – Schnell!

- Ура! – от радости завопила Соня, вырвавшись на свободу и повиснув на шее у освободителя. – Я знала, я знала, вы придете за мной!

- Уходить. Быстро. – пояснил Вилли, оторвав от себя взволнованную Соню. – Время нет. Идти, быстро, - повторил он, разворачиваясь к выходу.

- Стой! – остановила его спасенная. – Их тоже. – она указала на соседнюю камеру.

Снова звякнули ключи и ржавый скрип открывающейся решетки возвестил свободу.

- Ну вот, милый Ханс, - обратилась Соня к библиотекарю, - как я и говорила, никогда не нужно отчаиваться. И обязательно поверьте мне: иногда сказки сбываются на самом деле. Кстати, познакомьтесь: это наши спасители - братья Гримм, Вилли и Якоб. – Соня подтолкнула вперед еще одного парня. - А это господин Ханс Христиан, библиотекарь и очень хороший сказочник.

- О, мы тоже любить сказки. – радостно заулыбался Вилли. – Очень! Да, Якоб?

- Ja, ja – согласно закивал головой Якоб, так же как и его брат улыбаясь во весь рот.

- А теперь вперед, к свободе! – радостно объявила Соня, вмиг став атаманшей этой разношерстной толпы. – Нам еще нужно набить морду королю и всем остальным тиранам!

Банда налетчиков с улюлюканием двинулась к выходу, по пути пиная валявшихся на полу оглушенных охранников.

Ханс обнял Элизу за плечи, провожая взглядом удаляющуюся толпу и подумал, что их королю сегодня точно не поздоровится, раз за дело взялась Соня.

https://yandex.ru/efir?stream_id=44fc51d01bc2a59ea082dc8c98d7777c
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Рождение сказки

Сообщение Гоблин »

Вся власть сказочникам! :yahoo: :drinks:
Но я ждал вампиров. Недодали!!! :twisted:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Рождение сказки

Сообщение Алёна »

Даже без учета вампиров - недодали. По другому не скажешь.
Что ожидалось: сначала я решила, что библиотекарь защищает раельную ведьму, то есть, девушка действительно творит какое-то волшебство и её нельзя прерывать. Потом показалось, что нет, должно быть, библиотекарь чувствует себя виноватым, что девочка наслушалась его сказок и возомнила себя героиней одной из них. И вот тут бы дожать - написать, что библиотекарь рассказывает девочке её ЛЮБИМУЮ сказку. И потом думает, что сказки - страшная сила.
На мой взгляд, это тот самый случай, когда развеселый счастливый финал не идет на пользу истории.
Что касается стиля, то написано живо. Торопливость заметна, но глаза не режет :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Рождение сказки

Сообщение Алексей2014 »

Микст из фильмов - советская "Русалочка", с Андерсеном-Сульпитиусом, и голливудский "Братья Гримм", с литераторами-охотниками на ведьм? Не понравился подход, извините. К тому же, "трапезная" выбивается из западноевропейского стиля прочей экспозиции. Уж лучше "столовый зал", право слово! Короче, несколько разочарован.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Рождение сказки

Сообщение Диана Тим Тарис »

Честно скажу, как связан клип и предложенная сказка, мне не понятно. Но клип реально понравился больше. Когда смотрела и слушала почему-то вспомнилось из детства:

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый — на живом.

И от сказки ожидала чего-то очень веского, такого, чтоб прям!!! Увы!
Нет ничего страшней, чем обманутые ожидания.
Первая часть отсылает к "Диким лебедям", они и появляются во второй, но как-то шиворот-навыворот это происходит. Братья Гримм вообще ни к селу ни к городу. Чего это они вдруг Андерсена-старичка спасают? Да еще почему-то молодые. Вроде же всё наИборот должно быть - братья Гримм старше Андерсена лет на двадцать. Или я что-то путаю.

В общем, клип классный! Сказка не впечатлила.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Рождение сказки

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
31 мар 2020, 14:38
Вроде же всё наИборот должно быть - братья Гримм старше Андерсена лет на двадцать. Или я что-то путаю.
Ну, это же альтернативная реальность. Здесь всё может быть.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Рождение сказки

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
31 мар 2020, 18:10
Ну, это же альтернативная реальность. Здесь всё может быть.
Наверное. Не спорю, просто как-то споткнулась. Собственно и Дракула из той же альтернативной реальности.
Автору дозволено всё в его мире))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Рождение сказки

Сообщение Алёна »

Дракула - это как то ружье, за которым побежали, но не принесли. А с ним было бы веселее :D:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Рождение сказки

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
31 мар 2020, 18:19
А с ним было бы веселее
Это точно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Рождение сказки

Сообщение Евушка »

Пояснения автора:

Диана Тим Тарис
как связан клип и предложенная сказка, мне не понятно. Но клип реально понравился больше.

Клип здесь как подобие эпиграфа. Присмотритесь: тиран – монарх, вооруженные повстанцы с факелами. Эта песня и вдохновила на написание рассказа, а сказка Андерсена «Дикие лебеди» легла в основу сюжета.
Плюс, имя одной из участниц группы «Faun» и стало именем одной из героинь. Просто понравилось немецкое произношение имени.
Безымянныйt.png

Гоблин
Но я ждал вампиров.

Нет тут никаких вампиров! Всё насквозь материально, без магии и нечисти. Основная мысль сюжета - знаменитое толстовское «не могу молчать». Интеллигент-сказочник решил вступиться за невинно осужденных и что из этого вышло.
Алексей2014
и голливудский "Братья Гримм"

Точно! При описании этой сцены я как раз и опирался на этот фильм. А уж Мэтт Дэймон в роли красавчика Вилли тут просто обязан быть))))))))))))))))!
Диана Тим Тарис
должно быть - братья Гримм старше Андерсена лет на двадцать.

И не важно, что братья Гримм в рассказе моложе Ханса Христиана (хотя нигде этого не сказано). Все-таки это не официальная биография Андерсена, а фантазия на тему его сказок. Вот поэтому я и собрал тут знаменитых сказочников.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Рождение сказки

Сообщение Алёна »

Евушка писал(а):
02 апр 2020, 19:25
знаменитое толстовское «не могу молчать»
Автор не выдержал :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Рождение сказки

Сообщение Алёна »

Этот фильм?
Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Рождение сказки

Сообщение Евушка »

Алёна писал(а):
02 апр 2020, 19:27
Евушка писал(а):
02 апр 2020, 19:25
знаменитое толстовское «не могу молчать»
Автор не выдержал :)
Я честно пыталась его от этого отговорить!!! :flirt:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Рождение сказки

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
02 апр 2020, 19:27
Евушка писал(а):
02 апр 2020, 19:25
знаменитое толстовское «не могу молчать»
Автор не выдержал :)
Ура! Лев Николаевич воскрес!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Рождение сказки

Сообщение Мерзавец »

Так, так, так...
Хотел было спросить а где тут фанфик сказки, но автор опередил и все разъяснил сам.
Как к этому отнестись? Ну, наверное, можно пожать плечами и спросить "а почему бы и нет?" В общем то, основная тема конкурса присутствует "сказки Андерсена", а то что вместо переделки самой сказки автор предложил версию ее создания - ну, пусть будет.
А как оценить литературную ценность сего творения, даже не знаю, так себе, типа "прочитал - забыл".
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Рождение сказки

Сообщение Волшебник »

Автор, ты умничка :give_heart:! Очень понравилось! Прям оторваться не мог! Такая добрая сказка)! Желаю тебе победы, буду за тебя болеть)!

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Рождение сказки

Сообщение Весёлая »

Мне если честно, больше бы понравилось, если б рассказ закончился на том, как Ханс рассказывает девочке сказку. Потому что дальше эта история потеряла трогательность и автор "превратил допрос у фарс".
Братья Гримм позабавили, тем более, что мне нравится этот фильм. Но в Соне Дракулих мне лично увиделась Рыжая Соня) и эх, тогда уж надо было не останавливаться , а долой самодержавие! Вышло в б ещё веселее!)

И всё же мне такая склейка показалась грубоватой, простите, хотя обе части (и трагическая и комичная) понравились) Автор, спасибо большое! :claping:

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Рождение сказки

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
31 мар 2020, 14:38
Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
Мне тоже здорово нравится "Вересковый мёд", который совсем даже не о мёде, а о вероломстве, патриотизме и простой житейской мудрости избавить ближнего от пыток и возможного предательства.
-Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды... как классно звучит.

Ах да, про рассказ.
Однако до чего же бывает неукротимой авторская фантазия.
Вперёд, друзья, на баррикады, на штурм Бастилии! Королей на гильотину! Весь мир насилья мы порушим до основанья, а затем... А вот с "затемом" как-то всё не очень чтобы очень. В последствие эти затемы трансформировались в розовые революции, гей-парады, в законы о родителе №1 и №2 и прочую мерзость. Так стоило ли рушить старый мир?
Нет, оружие писателя не острый меч, а острое, мудрое слово, которое не ржавеет даже спустя века.
Вот не зашёл мне этот сказочный винегрет, не переварил я его.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Рождение сказки

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
06 апр 2020, 06:59
Так стоило ли рушить старый мир?
Евгений3 :D:
MkAAAgGh8eA-1920.jpg

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Рождение сказки

Сообщение Евгений3 »

Волшебник,
Ваш намёк понятен. Что же, так бывает, что мнения расходятся.

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»