Рождение сказки

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Рождение сказки

Сообщение Олимпия »

Читая этот рассказ, вспомнила историю польского писателя Януша Корчака, который пошел со своими воспитанниками сначала в еврейское гетто, а потом в газовую камеру в Треблинке.
"Старый Доктор хорошо понимал, зачем они туда едут. «Корчак взглянул на меня так, что я съежился», — писал педагог Игорь Неверли. «Не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут 200 детей. Как оставить их одних в газовой камере?» — ответил Корчак на предложение сохранить себе жизнь, перед тем как в последний раз повести за собой воспитанников."(из статьи в интернете)
Рассказ мне понравился, в нем я увидела доброту, мужество, самоотверженность, желание защитить, уберечь даже ценой своей жизни.
Не очень люблю сказки Андерсена, вот как-то не ложатся мне они на душу, но "Дикие лебеди" - это совсем другое дело. Любимая сказка детства. Восхищение самоотверженностью, бесстрашием, упорством и бесконечной добротой.
Рассказ порадовал. Спасибо за хеппи-енд. "Вас ждут великие дела!"(с)

Ничего революционного и разрушающего в рассказе не увидела. Думаю, что освобожденная братия будет творить только добрые дела))
На самом деле к революциям отношусь отрицательно. Никакого прогресса в них не вижу, точно так же, как и не понимаю охаивание прошлого, точно так же, как и его идеализацию. В прошлом было много и хорошего, которое почему-то сейчас упорно замалчивается или перекручивается, но это совсем другая история, которая никакого отношения к рассказу не имеет.
Автору удачи! Все получилось и не надо никаких вампиров)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Рождение сказки

Сообщение Ulysses »

Спасибо, автор. Интересная подача, видео в эпиграфе. Круто!
В целом понравилось.
Однако согласен с Весёлой. Сказка закончилась, когда Ханс рассказал новую сказку Элоизе. Потом начались приключения. Волшебство пропало.

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»